К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
30441 - 13.05.2021 - 20:57
Если уж до кубань ру дошло, так я только что съездила на заправку: у меня было пол бака, заправилась полностью. Бензин есть у нас в округе везде.
30442 - 13.05.2021 - 21:39
David Kennedy, a former NSA hacker, argued that Russian President Vladimir Putin is connected to the actions of DarkSide, which is allegedly behind the cyberattack on Colonial Pipeline.
Гость
30443 - 14.05.2021 - 01:25
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
но получается, что белые хозяева его усиленно импортируют.
Доля российского мороженого на фоне американского в США составляет примерно одна к нескольким тысячам. Ну очень мизерное количество. Так что да - иммигранты для русских магазинов завозят.
Гость
30444 - 14.05.2021 - 07:03
В США задержали темнокожего грабителя, который выдавал себя за белого

https://yandex.ru/turbo/vesti.ua/s/m...ebya-za-belogo
Гость
30445 - 14.05.2021 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme маки же в России стали очень популярны. кто тебе такую глупость сказал?
К огромнейшему сожалению Вася, но это так. Простой пример - кафешки в меге.
Русская кухня: блины пирожки с миллионом начинок, окрошка, борщ...
Восточная кухня: плов, вкуснейшая выпечка, сладости ...
Немецкие сосиски...
Итальянская пицерия...
А очередь [*****] в гре-б-аный макдональдс. Причем именно молодежь и детвора. От таки дела...
Гость
30446 - 14.05.2021 - 11:25
Оператор Colonial Pipeline заплатил хакерам почти $ 5 млн в прошлую пятницу, когда программа-вымогатель остановила работу трубопроводной системы между Техасом и восточным побережьем США. Злоумышленники в ответ предоставили программные инструменты, однако это не помогло восстановить поставки топлива и нефти.

Несмотря на заявления оператора, Colonial Pipeline заплатила вымогателям $ 5 млн за, чтобы они разблокировали работу системы трубопроводов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, связанных с транзакцией. По их словам, выкуп заплатили неотслеживаемой криптовалютой в течение часов после кибератаки.

Как только хакеры получили деньги, они предоставили оператору программный инструмент для разблокировки компьютерной сети системы трубопроводов. Однако инструмент был настолько медленным, что компания продолжила использовать свои собственные резервные данные, сказал источник.

Представитель Colonial Pipeline отказался комментировать новость. Хакеры, которых ФБР считает связанными с группой DarkSide, специализируются на цифровом вымогательстве и, считается, находятся в России или Восточной Европе, пишет агентство. По его данным, ФБР пытается разубедить жертв платить выкупы, так как нет никаких гарантий, что злоумышленники выполнят свои обязательства.

В 2020 году, по данным ФБР, общая сумма заплаченных выкупов за цифровое вымогательство выросла более чем втрое — до $ 350 млн.

Не менее 15 танкеров направляются сейчас из Европы на восточное побережье США, чтобы доставить в американские порты более 5 млн баррелей нефтепродуктов и нефти. Трубопроводная система Colonial Pipeline из Техаса на восточное побережье США простаивает из-за кибератаки шестой день, и в регионе опасаются нехватки топлива и сырья. На АЗС стоят очереди, а на нескольких тысячах, сообщают американские СМИ, топливо закончилось. Трейдеры закупают топливо и сырье где только могут. В то же время оператор трубопроводной системы заявил, что восстановит поставки в течение ближайших дней.

Яб на хакера пощел, пусть меня научат...
Гость
30447 - 14.05.2021 - 12:14
30602-Тунгус > Так не только в Мак. В Галерею если зайти и посмотреть где очереди - они будут в КФЦ, в Бургер-Кинг (поменьше) и в МакДональдс. В остальных заведениях 1-2 человека в лучшем случае. Причем даже на эффект новизны и понты малолеток не спишешь - все они уже много лет работают в России.
30448 - 14.05.2021 - 15:15
30601-Тунгус >да он путает теплой с мягким: одно дело, когда какая-то еда становится популярной в другой стране, другое- когда в страну с изобилием данного продукта завозят одноимённый , как импорт. Это совершенно разные явления.
30449 - 14.05.2021 - 15:26
30602-Флуд1 >
Читала заявление "хакеров":" Мы не хотим социального напряжения, мы просто хотим денег" Ну примерно такой смысл. Детский лепет: отсутствие бензина для заправки машин как и вызвало социальное напряжение, так как люди не могут поехать на работу, в магазин, отвезти детей в садики.
Вот нашла дословно :"Our goal is to make money and not creating problems for society"
И теперь славный президент героически решает проблему))))

А вот доказательство того, что это сделала Россия)))
A number of cyber-security researchers, including firms contacted by the BBC, have speculated that the cyber-criminal gang could be Russian, as their software avoids encrypting any computer systems where the language is set as Russian.
30450 - 14.05.2021 - 15:34
Во- Centers for Disease Control and Prevention разрешили полностью вакцинированным американцам не пользоваться масками на улицах и внутри помещений (есть исключения для больниц и еще чего-то).
Вопрос: как они узнают, что ты вакцинирован? То есть, у нас есть теперь карточки такие, но в супермаркетах, к примеру тысячи покупателей- их будут проверять? Кто и как?
Гость
30451 - 14.05.2021 - 15:44
30606-Newme > вообще то у вас в стране принято верить на слово. И лишь в крайнем случае смотреть документы.
-
Про мороженое местные патриоты всерьез считают что в США не знаю что такое мороженое. И типа если в Америке показать пломбир в стаканчике то очередь выстроиться:)
Кстати в Россию перестали завозить Rocky Road от BaskinRobins. Сволочи... хоть специально лети в Штаты за ним:)
Гость
30452 - 14.05.2021 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Про мороженое местные патриоты всерьез считают что в США не знаю что такое мороженое. И типа если в Америке показать пломбир в стаканчике то очередь выстроиться:)
А некоторые идиоты всерьез считают, что тут хоть кому-то есть дело до заморских любителей мороженного... кроме Росстата, который и задудолил новость про увеличение тамошнего спроса на наше мороженое... и задудолил возможно в качестве забавного анекдота ;)
30453 - 14.05.2021 - 16:05
30607-Бехолдер 2020 > ну карточка у меня с собой, то есть, на телефон сфоткала. Посмотрим, как это работает, так как на тех же магазинах объявление говорит о том, что это приказ губернатора. Распечатать что? рекомендации? Ахаха.
Сегодня попробую, доложу)))
30454 - 14.05.2021 - 16:08
30607-Бехолдер 2020 >вот именно про стаканчик не помню (не люблю мороженое и не покупаю), но полно тех же рожков. Мороженого продают ТОННЫ, кажется, импорта нет вообще, но точно не знаю. Закупки для русских магазинов и ресторанов.
banned
30455 - 14.05.2021 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
И типа если в Америке показать пломбир в стаканчике то очередь выстроиться:)
Очередь не очередь, но...
За первые три месяца 2021 года российские производители мороженного экспортировали в США 1,9 тыс. тонн продукта
Гость
30456 - 14.05.2021 - 17:21
30611-Технолог >я ж писал уже - это где-то 1/2000 от американского рынка. Мизерная часть, скорее русские магазины столько потребляют
30457 - 14.05.2021 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
А очередь [*****] в гре-б-аный макдональдс.
а кто сказал что мега это показатель популярности у всего населения??
ray
30458 - 14.05.2021 - 17:51
Про мороженное . Завалить всю США по бросовым ценам российским мороженным ( из натуральных продуктов , понимаш ! ) , а потом , когда Американцы так к нему привыкнут , что без него ( мороженного ) уже и жить не смогут , взять и перекрыть поставку этого лакомства - вот он очередной хитрый план В.Путина , тут "пиндосам" и кранты , сдаются без боя !
30459 - 14.05.2021 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
1/2000 от американского рынка.
а никто и не говорил что большую часть захватили.просто у тебя рефлекс обосрать россию и лизнуть пиндосам
ray
30460 - 14.05.2021 - 18:00
Falcon - спешу напомнить Вам гражданин Моисейкин , что название нашей державы Россия , пишется с большой буквы .
30461 - 14.05.2021 - 18:07
30616-ray >
не тебе хохлу умничать на эту тему и прикидываться Россиянином.
Гость
30462 - 14.05.2021 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
30611-Технолог >я ж писал уже - это где-то 1/2000 от американского рынка. Мизерная часть, скорее русские магазины столько потребляют
1,9 тысяч тонн *2000 =3,8 миллионов тонн.
за 3 месяца.
пиндосни там 300 лямов.
т.е. каждый пиндос жрет 10 кило мороженого в квартал. включая младенцев.

мне кажется, или я слышу запах брячхолдеровских фекалий?
Гость
30463 - 14.05.2021 - 18:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Falcon - спешу напомнить Вам гражданин Моисейкин , что название нашей державы Россия , пишется с большой буквы .
Вася с большой буквы только "Локотская республика" пишет, бо гены))
Гость
30464 - 14.05.2021 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а кто сказал что мега это показатель популярности у всего населения??
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а кто сказал что мега это показатель популярности у всего населения??
И тем не менее,Васья...
Беда в том,што мы,расиянцы,в должной мере не заценили гамбургер,бо подошли к нему как-то сбоку,мотрели как на модное жорево,а не как продукт потребления,ну да,культуры потребления у нас по сию пору нема...
Я был в Москве во время бума Мака,когда очередь к нему была раз в десять длиннее,чем к Мавзоле...Меня там провели по блату мои земляки и вот што я увидел-публика,молодешь,не столь уминала свой аппетит,а на показ пожирала искомыя гамбуректы и при том,бррр,демонстративно,ссуко,облизывала пальцы после поедания и более чем много болтала,демонстрируя што мы тут не так себе,а по делу...Тут я взбрынулся,но это другая история...
Но проживая на Ойкуменщине,я сим гамбургертом просто упивался,Васья,те никогда сие не понять,обалдуй...
С у тра у мя там была обычная потогонка,затем,ближе к сиесте,мы,по настоянию жон,прогуливали сих коров на шоппинг в супермагаз,где они торчали от удовольствия,хотя у нас магазе,пожалуй,и побогаче где-то...
Так вот,забредя с бабами на второй,там тертий этаж мы от них отпочковывались и шли к микроскопическому буфету,где было все!,но мы брали middle hamburger и бутулку лехкого пива о 35 литра(как правило бонус к покупке),што не спеша поедали-испивали и на тот ден рабоатлось как никогда..!

У нгас же гамбургер это тесто+котлета без всякого вкуса-цвета-запаха,как и происхождения,объемом с голову Трояка...
Гость
30465 - 14.05.2021 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Я был в Москве во время бума Мака,когда очередь к нему была раз в десять длиннее,чем к Мавзоле
30466 - 14.05.2021 - 19:41
Кароч, вышла я " в люди": на почте не решилась быть без маски, так как нужно было отправить важный пакет)), а вот в супермаркете на надела- никто не спросил и не попросил))) Видела еще одного дядьку без маски))) Короче, я герой России))) Фотка карточки вакцинации на телефоне)))
Гость
30467 - 14.05.2021 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Короче, я герой России))) Фотка карточки вакцинации на телефоне)))
Все правильно делаешь. Закажи себе еще майку с принтом "I'm russian". И на лысо побрейся. Это обязательно.
30468 - 14.05.2021 - 20:33
30623-Черный пласч >мне достаточно
Гость
30469 - 14.05.2021 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
30623-Черный пласч >мне достаточно
Учитывая твой возраст - верю.
30470 - 14.05.2021 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Черный пласч Посмотреть сообщение
Учитывая твой возраст - верю.
Неужто старше Каца?
30471 - 14.05.2021 - 21:07
Это КГБшная выправка, дети мои)))
Гость
30472 - 14.05.2021 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный пласч Учитывая твой возраст - верю. Неужто старше Каца?
Невероятно, но факт.
30473 - 14.05.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Это КГБшная выправка, дети мои)))
Не демаскирует?))
30474 - 14.05.2021 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Черный пласч Посмотреть сообщение
Невероятно, но факт.
Тогда и звание не ниже трамповского.
30475 - 15.05.2021 - 00:07
Ой, не смешите, детки, возрастами пришли меряться? Так никто не скрывает. Вам желаю с мои 87 такого же острого ума и сообразительности.)))
Ну и да- опыт и рос принадлежность дают результаты. Ни одна душа не посмела придраться сегодня. Хотя, могу предположить, что кто-то из них читали новости.
30476 - 15.05.2021 - 03:15
Не знаю- смеяться или плакать. Извиняюсь на цитату на англ.
Want some fries with that shot? New York Mayor Bill de Blasio downed some Shake Shack fries during a virtual press conference Thursday, touting a new partnership to encourage New Yorkers to get vaccinated.


"Free fries when you get vaccinated? I got vaccinated. You're saying I could get these delicious fries? Wait a minute, that there's also a burger element to this?" he said, snacking on fries and waving a half-wrapped burger during his daily COVID-19 update.

"I want you to look at this and think about — again, some people love hamburgers, some don't, and we want to respect all ways of life — but if this is appealing to you, just think of this when you think of vaccinations," he said. "Mmm, vaccinations. Mmm. I'm getting a very good feeling about vaccinations right at this moment."
У меня нЭрвов не хватает перевести все, но смысл такой, что мэр НЙ заманивает людей на вакцинацию КАРТОШКОЙ ФРИ! Без шуток! А раньше компания Krispy Kreme обещала бесплатный ПОНЧИК за это.
Люди, это ППЦ.
Гость
30477 - 15.05.2021 - 03:41
30632-Newme > А значит когда за прививку обещают десяток яиц это вас не смущает? (В Хабаровске было). И кстати в Москве вакцинированным пенсионерам обещали 1000 рублей (13$) на какую-то бонусную карту которые можно в кафе потратить. Не очень далеко от картошки-фри. Но яйца конечно круче:)
-
Наберите в поиске «подарки за вакцинацию», много интересного узнаете:)
30478 - 15.05.2021 - 04:29
30633-Бехолдер 2020 >мне ничего не дали!
30479 - 15.05.2021 - 04:30
30633-Бехолдер 2020 >круче пончик!
Гость
30480 - 15.05.2021 - 05:14
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
30633-Бехолдер 2020 >круче пончик!
А где в вашем тексте о пончике сказано?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены