К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
30361 - 07.05.2021 - 21:30
30516-Newme > Предыдущий оратор stavr пытается тащить с отечественных патриотических помоек все что находит про Байдена. Причем в лучших традициях сам он не читает что публикует.

Вот здесь он увидел три фразы.
Сначала Байдена "я пытался приходить домой почти каждые выходные в качестве вице-президента"

Затем фразу "мать Байдена, Кэтрин Евгения Финнеган, умерла в 2010 году"

А потом ключевую фразу "Байден вступил в четвертый год своего срока на посту вице-президента примерно в 2013 году"

Ну и решил что 2013й и 2010й плохо сочитаются, а читать текст это не царского ума дело. Отсюда он сделал вывод что Байден был вице "примерно с 2013" (хотя вообще-то есть точная дата - 6 января 2009) и типа "гы-гы-гы маразм" и все такое. Не обращайте внимания, патриот диванный форумный одна штука.
Гость
30362 - 07.05.2021 - 21:33
30517-Бехолдер 2020 >герой!!! отмазал бидончика..

просто на фоне того шо он не помнит как детей, затьев зовут, где маска и как зовут того парня с пентагона.. это вполне все очевидно..
Гость
30363 - 07.05.2021 - 21:44
30518-Ума турман > очевидно это почему-то только ура-патриотам с кубанского форума. Ну ок, вас услышали. Что дальше? Как обычно ждете краха США? Ждите:)
Главное отличие США от России в том что замена первого лица и его команды НИКАК не влияет на экономику и политику США. Меняются небольшие детали, но в целом все остается как было.
А в России есть цитата из Володина "Есть Путин - есть Россия! Нет Путина - нет России!" И чем старше Путин тем страшнее жить..
Гость
30364 - 07.05.2021 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
. Меняются небольшие детали, но в целом все остается как было.
В обрыв?
RC
30365 - 08.05.2021 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
мать Байдена, Кэтрин Евгения Финнеган, умерла в 2010 году
Начнем с того, что она никакая не Кэтрин Евгения, а Кэтрин Юджина. Когда, говоришь, последний раз был в Америке??
Гость
30366 - 08.05.2021 - 12:08
30521-RC > я этого дурачка которы «stavr» цитировал, Юджина значит Юджина. Пофиг на самом деле.
Sk
30367 - 08.05.2021 - 18:09
Юджина это Евгения на русский манер.
RC
30368 - 08.05.2021 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Юджина это Евгения на русский манер
Тогда нужно не Кэтрин Евгения, а либо Екатерина Евгения, либо Кэтрин Юджина.
RC
30369 - 08.05.2021 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
30521-RC > я этого дурачка которы «stavr» цитировал, Юджина значит Юджина. Пофиг на самом деле.
В нашем деле мелочей не бывает, товарищь:)))
Sk
30370 - 08.05.2021 - 20:45
.....
Гость
30371 - 09.05.2021 - 06:05
Привет из солнечной Флориды!!! Нахожусь сейчас в Майаме Бич и передаю вам всем, независимо от политических взглядов, мои поздравления С Днем Победы!!! Это большой праздник для всех русских людей, так уж у нас традиционно сложилось, и потому желаю всем здоровья , хорошего настроения и благополучия. Сам я сегодня совершенно не наблюдаю никакого малейшего намека о той большой войне и победе в Майами. Ни слова, ни какого- нибудь действия на этом курорте мною не замечено. Люди просто отдыхают, по летнему жарко, купаются в океане, или соленых бассейнах при них, и никакого праздника 8 Мая не ощущается. А я завтра надену специально красную футболку , похожую на красное знамя Победы, потому как на ней большими золотыми буквами написано СССР и напечатан Серп и Молот. Буду весь день на пляже в ней, а на балко с женой поставим столик с разными купленными в русском магазине «Матрешка» в соседнем Санни Айлс разные готовые русские салаты, вкусности, пиво “Балтика 3” и шипучее вино Мартини &Rossi (asti) и отметим нашу русскую Победу! А сегодня, 8 Мая, мы посмотрели город Майами , совершив большой экскурсионный тур по городу на омнибусе и катере по всем его проливам. Город очень понравился , он живой и просто заполнен туристами со всей Америки.
banned
30372 - 09.05.2021 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Город очень понравился , он живой и просто заполнен туристами со всей Америки.
А как же короновирус? Кто -то много врёт. То ли сонный Джо то ли Бользя.
Гость
30373 - 09.05.2021 - 10:13
30527-Зенболь
Возьми кг. водки и кг. Селедки и выйди на пляж.
Неравнодушные сразу подойдут.
Споете,выпьете...
RC
30374 - 09.05.2021 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Город очень понравился , он живой и просто заполнен туристами со всей Америки.
Ну так и переезжай, ты же свободный человек в свободной стране! Или жена заставляет тещу досматривать?:)))
Гость
30375 - 09.05.2021 - 13:48
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь Город очень понравился , он живой и просто заполнен туристами со всей Америки. Ну так и переезжай, ты же свободный человек в свободной стране! Или жена заставляет тещу досматривать?:)))
Спасибо за совет по переезду, обсуждаем с женой. Теща не при чем. Не помешает Во- первых: в городе живет ее сын с семьей, в своем доме .у тещи там своя комната. Во- вторых: у тещи своя квартира по 8 программе и прислуга( соцработница-хоумэтендент), в третьих: теще скоро 82 г, но она еще довольно бодренькая и бегает что надо, спасибо американской заботе и медицине. И , наконец, четвертое: это моя экс- теща, от первой жены, которая в соседнем штате живет. Но мы все дружим, так как нормальные люди, общие дети, внуки ( они же тещины правнуки). А сегодняшняя теща живет в России, в Сибири. Буду поздравлять с Днем Победы обеих.;0))))
Гость
30376 - 09.05.2021 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
у тещи своя квартира по 8 программе и прислуга
прислуга с правильной генетикой?
Гость
30377 - 09.05.2021 - 13:57
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
30527-Зенболь Возьми кг. водки и кг. Селедки и выйди на пляж. Неравнодушные сразу подойдут. Споете,выпьете...
Русских в этом отелле нет, а американцы не поймут и селедку с водкой не воспримут. Да и праздник они такой давно забыли, молодежь ведь.Дела давно минувших дней.;0)))
Гость
30378 - 09.05.2021 - 14:01
прислуга с правильной генетикой? [/quote] Русская.
30379 - 09.05.2021 - 14:11
30531-Зенболь > как я поняла, ваша бывшая со всем кланом по ПУ уехали? А есть сейчас еврейская иммиграция в США из России?
От чего тем теща бежала? Вас можно понять, а ее?
Вот хочу понять тех, кто тут по ПУ
Гость
30380 - 09.05.2021 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
30531-Зенболь > как я поняла, ваша бывшая со всем кланом по ПУ уехали? А есть сейчас еврейская иммиграция в США из России? От чего тем теща бежала? Вас можно понять, а ее? Вот хочу понять тех, кто тут по ПУ
За сейчас не знаю, а она уехала в Америку 27 лет назад. Сама беларусска, но муж был еврей.Сына с семьей тоже со временем перетащила в США, на что у нее ушло лет 12-13.
Гость
30381 - 09.05.2021 - 14:48
Ну норм, теперь их будешь учить толерантности, как правильно ботинок ниггеру целовать, ну, в общем, воспитывать классичесую американскую ячейку )
только без трансов неполноценно.
вы уже определились, кто пол менять будет?)
Sk
30382 - 09.05.2021 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
только без трансов неполноценно.
Так у них в семье есть уже один, одноглазый. Оно на форуме раньше от лица женщины писало, теперь от лица мужчины пишет)))
30383 - 09.05.2021 - 18:11
Профессор Лебединский восторгается здравоохранением США
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2265955.html
Гость
30384 - 09.05.2021 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tingol только без трансов неполноценно. Так у них в семье есть уже один, одноглазый. Оно на форуме раньше от лица женщины писало, теперь от лица мужчины пишет)))
Платныц бот.....
Гость
30385 - 09.05.2021 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tingol только без трансов неполноценно. Так у них в семье есть уже один, одноглазый. Оно на форуме раньше от лица женщины писало, теперь от лица мужчины пишет)))
Платный бот.....
Гость
30386 - 09.05.2021 - 20:27
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Профессор Лебединский восторгается здравоохранением США
бехолдеру не показывайте, расстроится..
Гость
30387 - 09.05.2021 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
Ну норм, теперь их будешь учить толерантности, как правильно ботинок ниггеру целовать, ну, в общем, воспитывать классичесую американскую ячейку ) только без трансов неполноценно. вы уже определились, кто пол менять будет?)
Если такой интерес возникнет , я к тебе его направлю за опытом, поделишься.;0))
30388 - 10.05.2021 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
, и никакого праздника 8 Мая не ощущается.
че за праздник?
30389 - 10.05.2021 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
бехолдеру не показывайте,
а вот хрен.пусть наслаждается
Гость
30390 - 10.05.2021 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
<< Первая [750] [751] [752] [753] [754] [755] [756] [757] [758] [759
. Что за хрень? У него разве медстраховки нет?
Гость
30391 - 10.05.2021 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
. Что за хрень? У него разве медстраховки нет?
как и у многих.. если ты поешь что всем медицина такая бесплатная то зачем вообще страховки?
у нас вон страховки всем.. бесплатно..
Гость
30392 - 10.05.2021 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь . Что за хрень? У него разве медстраховки нет? как и у многих.. если ты поешь что всем медицина такая бесплатная то зачем вообще страховки? у нас вон страховки всем.. бесплатно..
Бесплатная мед страховка только для стариков , старше 65 л, ( Медикер) и для инвалидов и малообеспеченных моложе этого возраста( Медикейд). Если ты и после 65 л небогатый по американским меркам, то тогда у тебя эти две страховки вместе и обе бесплатно. А остальные должны платить за медстраховки от разных компаний, разную ежемесячную сумму: от $150-200 в месяц и выше, зависит от качества и об»ема покрытия. Вообще в США очень сложная система страховок, это большая проблема.
Гость
30393 - 10.05.2021 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
А остальные должны платить за медстраховки от разных компаний, разную ежемесячную сумму: от $150-200 в месяц и выше, зависит от качества и об»ема покрытия.
Вооо..
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Вообще в США очень сложная система страховок, это большая проблема.
потому что в мутной воде проще ловить рыбу..
у нас вон все прозрачно..
Гость
30394 - 10.05.2021 - 17:46
30547-Пряник > а с чего ты взял что у нас бесплатно? С каждой зарплаты работодатель платит в медстрах 5% от начисленного. Ну считай что в США эти же самые деньги выдаются на руки и предлагается оплачивать страховку лично, в той страховой которая больше нравится. Те самые 5% от зарплаты в США это и будет примерно 200$ В месяц. Разница только в том что в России ты не вибираешь кому платить за страховку, а в Штатах выбираешь.
Гость
30396 - 10.05.2021 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Те самые 5% от зарплаты в США это и будет примерно 200$ В месяц.
з\п от 4т.$?
Почему ты до сих пор здесь?
Собирай свою кодлу и вэлкам в пиндостан.
banned
30397 - 10.05.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
а затем идёшь в "Екатерининскую" или "Инвитро" и там снова платишь
Платишь и в итоге там тебе советуют идти в краевую, бо очкуют связываться со сложными случаями. Так что не надо нам тут про эту платную "медицину" грузить.
30399 - 10.05.2021 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Цитата: Так в Краевой тоже платишь!
Не ври!
Гость
30400 - 10.05.2021 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Те самые 5% от зарплаты в США это и будет примерно 200$ В месяц. Разница только в том что в России ты не вибираешь кому платить за страховку, а в Штатах выбираешь.
во первых 200 это минималка, на аспирин один раз.. и скорее всего только неотложка и то не вся.. лечить вас ха эту страховку полноценно точно не будут.. это оплата максимум 90% типа лечения.. а по тем ценам остальные 10% это и есть реальная стоимость лечения.. если сравнивать по ценам на чисто коммерческое лечение в других странах без страховок..
во вторых это далеко не 5% а больше..
Гость
30401 - 10.05.2021 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Так в Краевой тоже платишь!
меня не взяли там за деньги, когда хотел внепланово лечь на операцию..
лег по срочному.. лежал не раз. были ли небольшие благодарности врачам - были.. так принято во всем мире..

так что ты врешь..
Гость
30402 - 10.05.2021 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
были ли небольшие благодарности врачам - были.. так принято во всем мире..
Не возбраняется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены