К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
29081 - 25.03.2021 - 15:51
29156-stavr >да вы валерьяновки попейте, что так кипите? Хорошо, я поняла по сегмент.
Тогда это разговор о вкусе устриц.
29082 - 25.03.2021 - 15:55
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Бехолдер, циклоп и эта - явно не рискнут расписывать как в сша всё хорошо* Ведь найдут))
Вы прям крикунишка.
Вчера на форум пришли? Не читали, что люди пишут?
Гость
29083 - 25.03.2021 - 15:57
mced
14 часов назад

Байден может говорить все, что хочет, но правда в том, что даже если бы к границе подходило больше людей. Трамп взял бы это под контроль. Байден остановил строительство стены, пригласил иммигрантов на границу и ослабил все меры, которые применялись для контроля над ситуацией, оказал пограничному патрулю необходимую поддержку и удержал всех иммигрантов в Мексике, он абсолютно виноват в катастрофе, происходящей в это время.
-



27284
16 часов назад

Технически да. Всплеск начался после победы Байдена, потому что он сказал им приехать. Однако они оставались в Мексике, пока Байден не вступил в должность. Настоящие проблемы начались, когда он остановил стену, закрыл контрольно-пропускные пункты, открыл границу и отменил политику, оставшуюся в Мексике.
-



осина
Oldgloryusa
14 часов назад

Пограничники расспрашивают этих нелегалов о том, почему и что их сюда привело. Их ответы - свободная политика Байдена с открытыми границами, как он обещал во время своей кампании. Многие из них носят его футболки, сделанные на заказ. Байден не очень хороший лжец, но он лжец. Когда Димс оказывается между роком и наковальней, это всегда вина Трампа. Это уже не смешно, как думает Харрис.

---------------

И эти разговоры не из нашего сегмента ( фокс ньюс). Бользен & K в такие разговоры просто побоятся всунуться. У них там оазис эмигрантов , откуда нос и не высовывают.
Гость
29084 - 25.03.2021 - 16:03
29161-Newme > Так на кой чёрт тут твой бред, что б тебя тупоголовой называли за твою тупость?
Откуда в русском сегменте интернета 99,9 процентов эммигрантов может быть?
А что происходит в США и сами посмотреть можем, без всяких гнилых эммигрантов, пытающихся впарить о жизни в сша.
Гость
29085 - 25.03.2021 - 16:04
Госдеп США: Россия прессует наших союзников, обсирает наши выборы, врет про наши эффективные вакцины

Опубликовано полное выступление госсекретаря США Блинкена перед "союзниками" по НАТО (в кавычках, так как кормовой базы на всех шакалов теперь не хватает, нарастающие конфликты интересов налицо).

Переводить этот официоз целиком, конечно, не нужно, но перечень грехов России доставляет - "а еще они называют меня земляным червяком":

"Угрозы множатся быстрее, чем мы можем им противостоять... Китай занимается вопиющим экономическим принуждением в Австралии, Россия распускает дезинформацию о наших высокоэффективных и безопасных вакцинах, а также глумится над нашими выборами... Россия и Китай используют доступ к технологиям и рынкам, чтобы все сильнее прессовать наших союзников и множить интриги".
https://aftershock.news/?q=node/960606

Мне вот любопытно - кто кого переноет...
29086 - 25.03.2021 - 16:06
29163-stavr >будете плохо себя вести, в блок поставлю))
29087 - 25.03.2021 - 16:08
29164-Легыч >это все для выпрашивания бОльших денег в военный бюджет. Можете не вникать, такие речи я слышу много лет.
Гость
29088 - 25.03.2021 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
это все для выпрашивания бОльших денег в военный бюджет. Можете не вникать, такие речи я слышу много лет.
Почему же не вникать? Именно что вникать... в то, что в сенате и конгрессе сидят настолько отборные дауны, что без этой клоунады они а) просто не в силах оценить необходимость допфинансирования б) не в силах понять, что их разводят...
Всяческих вам там успехов...

«Мы переходим к делу и… эм-м-м… Рон, к кому я должен обратиться?»(с) Бидон, президент, из последнего
29089 - 25.03.2021 - 16:18
29167-Легыч >а как без клоунады? То Россия была "угрозой №1", стало не очень актуально, теперь Китай. Потом "оба сразу". Цель- финансирование.
Гость
29090 - 25.03.2021 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Почему же не вникать? Именно что вникать...
И да, анекдот про тачку приводить я не буду... хотя... попытка не пытка...
.
Мужик через проходную прет с завода тачку. Охрана тормозит - чего везешь. Он - мусор на свалку. Охрана роется - действительно полный мусор... Охрана в полных сомнениях - ну не может быть, чтобы ты чего-то не украл... лучше сам скажи... Мужик - да вот же мусор, чего привязались...
В общем нехотя мужика отпускают... он выезжает за проходную, оглядывается и цедит - "чего украл, чего украл... да тачку и украл!"
29091 - 25.03.2021 - 16:20
29169-Легыч >ну так и я про "тачку"
Гость
29092 - 25.03.2021 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
а как без клоунады? Цель- финансирование.
Вот и я интересуюсь - "как получить финансирование без клоунады перед полными придурками из оплота демократии"
;)
Гость
29093 - 25.03.2021 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
ну так и я про "тачку"
Не-не... ты про круглых идиотов из обеих палат, которые без тупейшего шоу неспособны оценить необходимость трат ;)
Гость
29094 - 25.03.2021 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Байден в четверг проведет свою первую пресс-конференцию в качестве хозяина Белого дома.
Сценаристы WaPo предупреждают журналистов, чтобы они избегали «драмы» и саундтреков на первой пресс-конференции Байдена.

https://www.foxnews.com/media/washin...-border-crisis
)




Росс81-06-05
18 часов назад

Подожди, подожди, подожди. То есть они в основном говорят, что с Байденом нельзя обращаться как с Трампом, с ним нужно обращаться по-другому? Таким образом, они откровенно честно заявляют о своей склонности к левому краю. Молодец. Байден избегает прессы более двух месяцев, к нему следует относиться так же враждебно, как и к Трампу.
-



brand_ragamuffin
Росс81-06-05
42 minutes ago

Если вы ненавидите Трампа, вы ненавидите не Трампа. То, что вы ненавидите, - это в основном выдуманное творение, которое вам продали левые СМИ. Вы были достаточно легковерны, чтобы купить это, и демократическая партия благодарит вас за то, что вы «полезный идиот».
-



Чарли
19 часов назад

Кто-нибудь верит, что он получит ОДИН законный вопрос? Те, кто задает вопросы, будут тщательно отобраны и, скорее всего, им будут заданы вопросы, точно так же, как его «мэрия» встречи во время «выборов»
-



ПивоYodaLikes136
19 часов назад

Таким образом, администрация Байдена советует журналистам вести себя хорошо и не задавать сложных вопросов. Если это не диктатура, с которой мы сталкиваемся, я не знаю, что это такое.

Администрация Байдена хочет, чтобы репортеры просто сидели, делали записи и кивали в знак согласия, иначе они будут изгнаны.
-



YoDaddyIsMe2
18 часов назад

Интересно, верит ли кто-нибудь в Америке, что эта пресс-конференция будет незапланированной или будет включать какие-либо сложные вопросы или ответы. Все мы знаем, что «пресса» мягко проведет его.
-
Shelby1
19 часов назад

Я не доверяю этой пресс-конференции, я думаю, как и все остальное с этим правительством, это будет подстава, он не способен думать сразу, это невозможно, если они не держат их в комнате последние 60 дней. каждый возможный вопрос и заставляя его запоминать ответ, что само по себе было бы подвигом
------
--------
Комменты жителей США. Бользя будет объявлять их агентами ФСБ?
Гость
29095 - 25.03.2021 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Почему нельзя часть времени жить в одной стране, а часть времени в другой?
А кто сказал что нельзя?
Гость
29096 - 25.03.2021 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Обзываемся по привычке?
Не специально не со зла, сорри, исправил.
29097 - 25.03.2021 - 17:08
Мне тоже интересно будет послушать пресс конференцию Байдена
29098 - 25.03.2021 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно будет послушать пресс конференцию Байдена
токма от греха перила вдоль ковровой дорожки к микрофону установите..
29099 - 25.03.2021 - 17:19
29177-kaldyr >в прошлый раз перила не помогли))))
Гость
29100 - 25.03.2021 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
в прошлый раз перила не помогли))))
Двойной ряд поставят, на разной высоте, чо бы и на коленях мог проползти!
29101 - 25.03.2021 - 17:28
29179-Чип и Дейл >он не будет никуда идти, самый смак будет в ответах.

Кстати, справедливости ради насчет его падения на трапе- он же недавно ногу ломал, ну или вывих был.
ray
29102 - 25.03.2021 - 17:30
stavr - Про комментарии из США . В США , как и везде , идиотов непочатый угол .
ray
29103 - 25.03.2021 - 17:34
stavr огорчился , что он не а США , там он бы уже Капитолий штурмовал , а тут только кукиш в кармане крутит , да и то с оглядкой . Что жил , то зря !
Гость
29104 - 25.03.2021 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Кстати, справедливости ради насчет его падения на трапе- он же недавно ногу ломал, ну или вывих был.
Тогда бы он хромал и не бегал, если бы были последствия.
29105 - 25.03.2021 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
29177-kaldyr >в прошлый раз перила не помогли))))
"парня в горы возьми - рискни, не бросай его одного.."(с), тада - страховочным тросом его к потолку(рельса такая) прикрепите.. (ну.., как в цирке..)
29106 - 25.03.2021 - 17:53
29183-Чип и Дейл >он хотел показать, как резво и пружинисто он поднимается по трапу, но нога подвела.
Гость
29107 - 25.03.2021 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
он хотел показать, как резво и пружинисто он поднимается по трапу, но нога подвела.
Тогда зачем про ветер врать?
Сама же понимаешь...
Гость
29108 - 25.03.2021 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
он хотел показать, как резво и пружинисто он поднимается по трапу, но нога подвела.
Но не получилось, показал, что не способен и не верно оценивает свое состояние.
Ну что, бурные и продолжительные! Под телекамеры Байден свое реальное состояние более чем доходчиво продемонстрировал. :)
29109 - 25.03.2021 - 19:26
29186-Чип и Дейл >врут по привычке
Гость
29110 - 25.03.2021 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
врут по привычке
в граде на холме?
29111 - 25.03.2021 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Но не получилось, показал, что не способен и не верно оценивает свое состояние.
да ладно. Зато как бодренько и молодцевато он на вершине трапа честь отдал пустой голове после всей этой клоунады на нижних ступеньках)))
29112 - 25.03.2021 - 20:41
Пока дедушка стоит вертикально)) Я слушаю)))
29113 - 25.03.2021 - 21:09
Показали пресс-конференцию. Испанский стыд.
Бекает, мекает. В самом прямом смысле.
Америка, ты этого достойна!!!
Гость
29114 - 25.03.2021 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
он хотел показать, как резво и пружинисто он поднимается по трапу, но нога подвела
мозги его подвели... последнее что нужно демонстрировать 80-ти летнему хрычу - это резвость и пружинистость...
по-моему в пиарщиках у Бидона окопались какие-то вредители, причем из злейших врагов государственности...
он должен степенно выступать и разговаривать с паузами на мудрость аля какой-нить Киссинджер, а не прыгать как юный бабуин... шо за...
29115 - 25.03.2021 - 21:20
Слушаю Байдена- пока резвенько отвечает
29116 - 25.03.2021 - 21:28
Бидон собрался переизбираться на второй срок ))))))))))
29117 - 25.03.2021 - 21:31
Усе, расходимся: Бидон ответил на вопрос по ЕГО списку и по бумажке, на этом все разошлись. Никто не упал))
Гость
29118 - 25.03.2021 - 21:50
FoxLiveБлогКоманда
РЕПОРТЕР
19 минут назад
Байден говорит о том, что мигранты связаны с объединением мигрантов.

Байден говорит, что мигранты будут проверяться и проверяться перед любым воссоединением, и «должна быть некоторая уверенность в том, что это мама, папа или кто-то еще».

«Как звали вашу собаку, я шучу, но не совсем», прежде чем добавлять примеры, такие как проверка ДНК и свидетельств о рождении.

Делиться

13

85


FoxLiveБлогКоманда
РЕПОРТЕР
32 минут назад
Грэм называет пресс-конференцию Байдена "трудно смотреть"

Сенатор Линдси Грэм называет пресс-конференцию "трудно смотреть" и обвиняет Байдена в распространении дезинформации об иммиграции.
Гость
29119 - 25.03.2021 - 21:55

Вообще-то карикатура задолго появилась до пресс-конференции, но она актуальнее даже стала после пресс-конференции))
Гость
29120 - 25.03.2021 - 21:57
Байден заканчивает пресс-конференцию - длится чуть больше часа, и не отвечает на вопросы Fox News и других СМИ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены