К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27081 - 10.01.2021 - 02:18
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Тупорылая ДемПартия США,заблокировав Трампа в Твиттере
Вас обманули.

Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
опозорила не его самого-Дональда Трампа,а саму должность-Президента США,превратив её в посмешище
Вы сформулировали причину счастья членов/пропагандистов группировки при избрании г-на Трампа на должность президента США. Ступень развития, на которой находится последний примерно соответствует ступени развития г-на Путина и это соответствие, действительно - посмешище. Масштаб негативных последствий, предполагавшихся группировкой - до 10-15% от ожидаемых.
Гость
27082 - 10.01.2021 - 02:55
27127-DSDT > Да было уже. Полмиллиона интернет-героев так же собирались штурмовать Зону-51. В назначенный день приехало пара сотен из которых до забора дошло человек двадцать. Сделали сефли и разошлись:)
-
Одно дело собраться на запоанированный митинг и пойти в Капитолий который вообще-то обычно всегда открыт для входа, ну вот любой желающий может сходить внутрь, там Библиотека Конгресса (уникальная кстати), так что когда никто не ожидал толпы внутри это легко. Совсем другое дело инаугурация на которой будут повышенные меры безопасности, там митингующих на километр близко не подпустят, да и организовывать митинги некому - Трамп уже понял что дело пахнет керосином и сидит тихо:)
banned
27083 - 10.01.2021 - 04:14
27130-Бехолдер 2020 >
Понял ли Трамп я не уверен, Но его близкие , дочь, зять, жена и даже сынок наверняка уже поняли, что их ждет , если этого придурка проведут сквозь строй и осудят по серьезным статьям. Они для него являются хорошим галоперидоном. ;о)))
Гость
27084 - 10.01.2021 - 04:34
27131-Бользен настоящий > Ну самые свежие заявления от Трампа были с призывами найти и показательно наказать участников штурма Зимнего и о том что он сосредоточится на работе по передаче власти Байдену (читай - буду сидеть тихо и бузить не буду, власть передам)
banned
27085 - 10.01.2021 - 06:16
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
27131-Бользен настоящий > Ну самые свежие заявления от Трампа были с призывами найти и показательно наказать участников штурма Зимнего и о том что он сосредоточится на работе по передаче власти Байдену (читай - буду сидеть тихо и бузить не буду, власть передам)
И то хорошо будет. ;о)) Но надо быть начеку, мало что шизику в голову может взбрести. ;о)))))
27086 - 10.01.2021 - 06:42
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
буду сидеть тихо и бузить не буду, власть передам
А чо... Будет рыпаться, его кровавый режим Капитолия отправит в Аляску снег чистить.:) Не? Это другое?:)))
Гость
27087 - 10.01.2021 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
если этого придурка проведут сквозь строй и осудят по серьезным статьям.
считаеш байден планирует провести политичесткую зачистку так как он это проделал на украине7
Гость
27088 - 10.01.2021 - 08:54
Гость
27089 - 10.01.2021 - 08:57
Команда цифровых медиа ФБР в настоящее время охотится за протестующими в Капитолии США на сайтах социальных сетей. Исполняющий обязанности ген.прокурора Розен говорит, что некоторым участникам "сегодня будут предъявлены обвинения" и будет еще больше арестов.

На фоне этого министр транспорта США Элейн Чао уходит в отставку. Чао-жена лидера Сената Республиканской партии Митча Макконнелла и первый член кабинета Трампа, уволившийся в связи с инцидентом, устроенным неграми и антифа в Капитолии.

Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Хех, чую демтеррор раскачиваца долго не собираеца, накроет трампистов как в Турции гюленистов стремительным домкратом
даешь Маккартизм!, половником!
banned
27090 - 10.01.2021 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но надо быть начеку, мало что шизику в голову может взбрести.
Это кусок дерьма о себе сказал...Отклонился от методички немного.
Гость
27091 - 10.01.2021 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А чо... Будет рыпаться, его кровавый режим Капитолия отправит в Аляску снег чистить.:) Не? Это другое?:)))
Действующая судебная ветвь власти значительно отличается от племенного обычая, исполняющего судебную функцию в племени. Да, это другое.
Гость
27092 - 10.01.2021 - 09:48


метко спародировали )
27093 - 10.01.2021 - 09:49
Интересно, если Стаса выкрадут спецслужбы США и суд навесит ему 3 пожизненных - он (Стас) так и будет славить ? или будет классическое "а меню-то за шо ???" ?
Гость
27094 - 10.01.2021 - 09:50
27139-Aeros > ок, сайра, сисяна в магадан значит как приползет.
Гость
27095 - 10.01.2021 - 09:56
27137-Флуд1 >
Начинается красный террор.(
Гость
27096 - 10.01.2021 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
27139-Aeros > ок, сайра, сисяна в магадан значит как приползет.
Масштаб своих преступлений в отношении г-на Навального, прочих граждан РФ - члены группировки определяют самостоятельно и произвольно. Это не "ок", это разрушает государство.
Гость
27097 - 10.01.2021 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Масштаб своих преступлений в отношении г-на Навального, прочих граждан РФ - члены группировки определяют самостоятельно и произвольно.
группировка определяет масштаб до совершения преступлений, или после?
Гость
27098 - 10.01.2021 - 10:24
Лин Вуд готовится умереть:

Добрый день! Я слышу слухи о том, что Пенс и лидеры переворота планируют арестовать и казнить президента Трампа и его последователей. Типичный ход коммунистических тиранов. Они никогда не сделают этого так, как отреагируют более 80 млн. патриотов, и это не закончится хорошо для коммунистов.
Но на всякий случай, если они попытаются, у меня есть моя спасательная капсула, заправленная газом и готовая!....


Коллега Исаака Хэппи снабдила меня этим паролем-ключом к своей сокровищнице видеофайлов. Я понятия не имею, что содержит этот файл или файлы, но я чувствую, что обязан предоставить эту информацию общественности... Я был забанен Twitter, поэтому, пожалуйста, подумайте о том, чтобы поделиться этим переговором со своими подписчиками в Twitter и повторить его на Parler. Благодарю вас и да благословит Вас Господь.".
Хех, понесеца скоро говно по трубам, либерастам готовица))))
Гость
27099 - 10.01.2021 - 10:35
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
Это в России Путин диктатор
по секрету: Амеры сами хотят нормального диктатора лет на надцать, что б не отвлекаться на все эти выборные движухи. Но у них нет нац лидера уровня Путина. у них как в 404 - порулил? о, дай я тож порулю.
Гость
27100 - 10.01.2021 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
г-на Навального
дописывайте слово целиком)
27101 - 10.01.2021 - 10:39
Гость
27102 - 10.01.2021 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Я был забанен Twitter
И меня жахнули перед НГ.
Риторика в твиттере-точно такая,как и здесь,не понравилось.
KVD
27103 - 10.01.2021 - 10:44
Цитата:
Сообщение от MbITb Посмотреть сообщение
Цитата: Амеры сами хотят нормального диктатора.
Нахрена оно им надо?
27104 - 10.01.2021 - 11:09
Массовая зачистка соцсетей, которые настойчиво десятилетиями втюхивались всему миру как образ свободомыслия и полного отсутствия цензуры - это "костры из книг" 21 века.
Гость
27105 - 10.01.2021 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Сделали сефли и разошлись:
Селфи в Конгрессе с пристреленными ветеранами были зачетные
27106 - 10.01.2021 - 11:34
Гость
27108 - 10.01.2021 - 11:44
Увлекся винтажными фотками, эдичка?
27109 - 10.01.2021 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Этим "зачистка" соцсетей в США отличается от ограничения свободы слова в России, которая исходит напрямую от государственной власти.
аймсорри, Вы действительно верите, что в Штатах именно и только владельцы соцсетей решили сделать так ? и именно и только одну сторону ? вот прямо так и верите ?
ray
27110 - 10.01.2021 - 11:48
Winny - а Вы не верите ?
Гость
27111 - 10.01.2021 - 11:49
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Массовая зачистка соцсетей, которые настойчиво десятилетиями втюхивались всему миру как образ свободомыслия и полного отсутствия цензуры - это "костры из книг" 21 века.
Это про бан Трампа ?!!
Звери какие то...
27112 - 10.01.2021 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Предмет одежды Посмотреть сообщение
Увлекся винтажными фотками, эдичка?
Можешь себе представить, носочек, оказывается, эти винтажные коллажи до сих пор актуальны.
27113 - 10.01.2021 - 11:51
27158-ray > я и в Деда Мороза верю, - недавно видел на улице.
ray
27114 - 10.01.2021 - 11:52
зильбершухер , будучи другом Израиля , всей душой болел за Д.Трампа , теперь у него траур !
27115 - 10.01.2021 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
ограничения свободы слова в России, которая исходит напрямую от государственной власти.
Какой тебе свободы не хватает в российских СМИ? Все, за что можно теперь присесть? Ну-ну.
Гость
27116 - 10.01.2021 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Предмет одежды Увлекся винтажными фотками, эдичка? Можешь себе представить, носочек, оказывается, эти винтажные коллажи до сих пор актуальны.
Так не сдерживай души порывы, эдичка, сыпь больше нафталина и что-нить про гадкий капитализм киздани))
Гость
27117 - 10.01.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
оказывается, эти винтажные коллажи до сих пор актуальны
Видишь - оказывается у них все стабильно:) Все время кто-то бунтует, все время есть люди которым что-то не нравится и которые ходят на демонстрации и дерутся с полицией. Это было в 1970е, было в 1930е, есть сейчас. А че вы тогда так возбудились и все ждете краха США? У них все стабильно:)
27118 - 10.01.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
соцсети - это частные компании, которые вольны принимать такие решения, какие им вздумаются.
Да-да, грабь, убивай , еди гусей.
27119 - 10.01.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Предмет одежды Посмотреть сообщение
Так не сдерживай души порывы, эдичка, сыпь больше нафталина и что-нить про гадкий капитализм киздани))
Это что за пассивно-агрессивный выпад, истеричка?
Гость
27120 - 10.01.2021 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Предмет одежды Так не сдерживай души порывы, эдичка, сыпь больше нафталина и что-нить про гадкий капитализм киздани)) Это что за пассивно-агрессивный выпад, истеричка?
Эдичка, пылью советского агитпропа надышался? Глазоньки свои протри, головушку проветри, герыч в унитаз смой - авось, галюны и отпустят))
Гость
27121 - 10.01.2021 - 12:06
либерастня в едином порыве визжит про частные компании, лол.
методички видать получили )
но признаюсь, смотреть на то, как рассыпается америка по кирпичику приятно.
на это смотреть можно долго :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены