К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
osv
23881 - 28.07.2020 - 14:00
Дыкть, не о Бейдене речь.

А о том, кто мог войти в историю как лучший Правитель России всех времён, а войдёт как худший.
23882 - 28.07.2020 - 14:16
да ты шо...плохо живешь? работаешь в утра до вечера за похлебку? или катаешься на дорогом велике?
osv
23883 - 28.07.2020 - 14:28
А что, о его правлении будут судить по тому, на каком я велике катался?
banned
23884 - 28.07.2020 - 14:31
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А что, о его правлении будут судить по тому, на каком я велике катался?
Вот именно, о его правлении будут судить по Крыму в составе России, по усилению независимости страны.
23885 - 28.07.2020 - 14:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
osv 23913 - Сегодня - 14:28 А что, о его правлении будут судить по тому, на каком я велике катался?
что не так в его правлении? только конкретно...
Гость
23886 - 28.07.2020 - 14:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
а войдёт как худший.
Обоснуешь, или как обычно перднешь и убегать?
23887 - 28.07.2020 - 14:59
23913-osv > в том числе и.
Точнее, на каких великах катался миллион условных Ивановых в 2000-м и в 2018-м.
Гость
23888 - 28.07.2020 - 15:01
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Как в воду глядел...
кто???
чувак с деменцией головного мозга?
osv
23889 - 28.07.2020 - 17:58
Это сейчас.
А тогда был не с деменцией.
Гость
23890 - 28.07.2020 - 18:14
23919-osv >то есть ты считаешь нормальным сейчас иметь америке кандидата в президенты с деменцией?
23891 - 28.07.2020 - 18:27
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Это сейчас. А тогда был не с деменцией.
то есть деменцию сейчас ты не отрицаешь и вполне себе согласен на посадку безмозглого старика в президентское кресло всея Америки, а вот президента России, чьи мозги и деятельность практически весь мир уважает, ваше благородие считает дурачком.
Может в консерватории шось подкрутить время пришло?
Гость
23892 - 28.07.2020 - 18:59
В время протестов в Портленде задержали более 70 человек

Представитель Министерства юстиции США Керри Кьюпек заявила о задержании более 70 человек во время беспорядков в Портленде.
Она сообщила на своей странице в Twitter: «Нынешнее число задержаний и предъявленных обвинений... Портленд — 74 задержания, 60 лицам предъявлены обвинения», — говорится в заявлении.

И это не конец. Насколько я помню снимки из Портленда, бардак устраивают, в основном, белые.
banned
23893 - 28.07.2020 - 19:11
23894 - 28.07.2020 - 21:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А что, о его правлении будут судить по тому, на каком я велике катался?
Ну велик-то ты на дороге нашел. Оба два.
Гость
23895 - 29.07.2020 - 00:26
Прекратите хаять велики. Если ваши лапы уже не в состоянии перебирать педали - так то ваши проблемски.
У меня отличный велик. Электрический. Сам сделал. Рама merida, а электронабор на переднее ведущее колесо. Купил отдельно. Бомба. Даже в горном Севастополе. Всего 350 вт - а проехать за раз могу километров 30 по горам. В этом смысл электровелика.
Гость
23896 - 29.07.2020 - 00:44
Либершизу уже не интересует что такое демократия, как она выглядит от производителя.
23897 - 29.07.2020 - 01:30
23922-Азик >так это у тебя лапы не крутят педали, раз моторчик поставил
Гость
23898 - 29.07.2020 - 02:42
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
так это у тебя лапы не крутят педали, раз моторчик поставил
Перечитай мой предыдущий пост. Там написано.
Другими словами: чисто своими лапами можно накрутить километров 5 по горам. И сдохнуть. А с ликтричеством - 30. И тоже успешно сдохнуть. Зато какой кругозор.:)
23899 - 29.07.2020 - 04:28
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
По словам "председательницы" Ребекки Валковиц, отныне они не будут настаивать на строгом соблюдении правописания,
Либерастня наша в 90-е об этом мечтала. "Как слышу, так и пишу. Долой тоталитарные правили грамматики!"
Гость
23900 - 29.07.2020 - 06:07
23925-Азик >а когда под горку заряжается?
Иль только с розетки?
Гость
23901 - 29.07.2020 - 11:36
23927-kamrade > они на акумах, обычно пихают 18650
23902 - 29.07.2020 - 11:57
23928-Tingol >Есть с рекуперацией блоки управления. Когда с горки и педалей подзаряжаются. Есть только от розетки.
Гость
23903 - 29.07.2020 - 13:52
Что планируют сделать демократы в случае победы на президентских выборах.

Планы Папы Джо - 1



Планы Папы Джо - 2

Гость
23904 - 29.07.2020 - 13:53
До Байдена потихоньку дозодит, что фиг он справится с протестами если в лесу что-то сдохнет и он станет президентом.
-
Бывший вице-президент произвел противоречивый тон с коллегами-либералами, которые настаивают на том, что протесты против майского убийства Джорджа Флойда полицией Миннесоты являются мирными, и что власти виноваты в любом насилии в Портленде и других городах.

«Я думаю, что мы должны привлечь к ответственности тех, кто нарушает закон», - сказал Байден. «Мы никогда не должны позволять тому, что сделано в марше за равные права, преодолеть причину марша. И это то, что делают эти люди. И их следует арестовать - найти, арестовать и судить ».

Призыв Байдена к судебному преследованию яростных демонстрантов может еще больше оттолкнуть левых политиков, испытывающих беспокойство в связи с десятилетиями центристской политики Байдена.(с)
Нью йорк пост
Гость
23905 - 29.07.2020 - 14:22
Немного Варламовщины из СШП

https://varlamov.ru/3481851.html
Гость
23906 - 30.07.2020 - 18:48
Во втором квартале 2020 года экономика США упала на рекордные 32,9% из-за пандемии нового коронавируса, сообщает Министерство торговли США.

как же таг?
23907 - 30.07.2020 - 18:53
23932-kapysta >одувану там череп ещё не рихтанули братья по разуму?
Гость
23908 - 30.07.2020 - 19:54
Мэр Чикаго Лори Лайтфут, известная своей критикой в адрес правоохранительных органов, потребовала усилить присутствие полиции около своего собственного дома, передаёт Fox News. Как отмечает телеканал, местный начальник полиции отказался исполнять приказ мэра, заявив, что его люди и так работают на пределе возможностей, и поплатился за это своей должностью. Fox News напоминает, что с начала года от стрельбы на улицах Чикаго пострадали тысячи людей.
====================
Как ее в мэры то выбрали.. там все малахольные, с деменцией!
Гость
23909 - 30.07.2020 - 20:39
черножопая лесбиянка, которая топит за роспуск полиции, требует, чтобы она ее охраняла?)
Гость
23910 - 30.07.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
а когда под горку заряжается?
Это фейк и маркетинговый ход. Рекуперация в плане зарядки практически ничего не дает.
Гость
23911 - 30.07.2020 - 21:30
А Трампов хитер лис...

Трамп предложил отложить выборы в США в связи с пандемией
Американский лидер считает, что "с универсальным голосованием по почте 2020 год будет самым недостоверным и нечестным в истории"
23912 - 30.07.2020 - 22:02
23938-100 >отложить до конца света, ванга ж обещала...
Гость
23913 - 30.07.2020 - 22:32
Идиёты. )))
23914 - 30.07.2020 - 23:38
23938-100 > с одной стороны Трамп предлагает не нагнетать в период пандемии (если бы он этого не сделал, то противника поставили бы ему это в виду), с другой, закладывает мину под будущее признание результатов выборов.
Что-то там совсем горячо становится. Если до выборов не договорятся (а шансов мало), то и до майданов может дойти.
23915 - 31.07.2020 - 06:47
23941-Добряк Гишер >
Совершенно верно! Согласен с вами. Трамп просто так не уйдет. Для него всего один срок -это личный позор , и разочарование. Он ведь мнит о себе как о великом президенте: достойным быть вырубленным пятым в скале на горе Рашмор.;о)) Но в Америке "обнулиться" невозможно, поскольку вот такой интересный расклад получается, судите сами.
Смотрите подробное разъяснение: https://www.youtube.com/watch?v=AC36nmIcpAA
Гость
23916 - 31.07.2020 - 06:51
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Он ведь мнит о себе как о великом президенте: достойным быть вырубленным пятым в скале на горе Рашмор.;о))
Думаешь маразматик с деменцией будет лучше?
Гость
23917 - 31.07.2020 - 06:52
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но в Америке "обнулиться" невозможно
Зато можно смело папу маму брата сына мужа жену сажать!!!
23918 - 31.07.2020 - 06:52
23942-+
Смотрите ролик сначала , или с первой минуты.
23919 - 31.07.2020 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Думаешь маразматик с деменцией будет лучше?
Мне , если честно, то оба не нравятся, староваты, а Трамп еще и придурок самонапыщенный. Его уже и его республиканцы не переваривают. ;о)) Лучше бы его Пенс заменил.
23920 - 31.07.2020 - 07:01
23946-Бользен настоящий >выдвигайся сам) у вас же демократия) хотя тебе тоже уже пора в мир вечной охоты. Бабаму вертайте взад, он ещё порядок в подъездах после себя не навёл


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены