К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
24321 - 07.09.2020 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
то есть самолеты не нужны уже...
А они только-только собрались отказываться от танков. Какая подлость с нашей стороны!
Гость
24322 - 08.09.2020 - 09:29
Похоже, в США появился свой Кличко. Цитата дня:
"Мы противопоставим правду фактам!"
Джо Байден.
Гость
24323 - 08.09.2020 - 11:20
С его деменцией, стоит проблемами нахлобучить, перлы только и будут сыпаться.
ray
24324 - 08.09.2020 - 11:49
Бользен настоящий - 24346 - "Трамп хочет тоже быть диктатором и тоже иметь карманные Конгресс и судебную власть."

То , что хочет Д.Трам знает только он , а он по натуре демагог-самопиарщик-шоумен и не более того .
Разделение власти существует в США реально , да и народ в США достаточно активный . Элита в США умеет управлять используя демократию и в авторитаризме не нуждается .
Гость
24325 - 08.09.2020 - 11:56
Трамп намерен в случае победы отвязать экономику США от китайской

вот интересно - хотя бы один айфон был произведен на территории сша?

заявление на самом деле очень и очень мощное.
ray
24326 - 08.09.2020 - 12:10
Бользен настоящий - тут нужно понимать , что элита в США достаточно разумна и прекрасно понимает чем опасен авторитаризм , который легко может развиться в диктатуру с отменой законов и любых прав . Именно поэтому и был закрыт "советский эксперимент" в СССР .
Под защитой законов и демократии спится всем(!) спокойней !
24327 - 08.09.2020 - 12:26
24360-Герцог Волобуев >да кто ему даст?
погугли про редкозёмы..
вкратце -во всей современной электронике..
а китай запретил экспортировать, только у себя ...
24328 - 08.09.2020 - 12:27
вариант "отжать" как американскую нефть у ирака не выйдет..
Гость
24329 - 08.09.2020 - 12:37
24362-SAID >хех, в свое время пиндосы покрывали около 20% рынка редкоземов, но умудрились потерять компетенции))
Гость
24330 - 08.09.2020 - 12:40
Ну значит война будет. Считаю, что трамп искренне верит, что решение всегда есть в области сделок договоренностей. Ну например - тот же пресловутый сжижженый газ в европу - он же в рамках сделки - типа давайте так если вы хотите сохранить рынок сша, то покупайте наш газ, если не будете, то для европы будут серьезные ограничения, и поэтому дрязги северного потока2 свящаны не с тем, что сша грудями встали на пути труб - это внутри европейские разборки между теми, у кого интересы в сша, в американских рынках, и теми, кто смотрит на ситуацию иначе, стратегически более адекватно.
Имхо конечно
24331 - 08.09.2020 - 13:31
24365-Герцог Волобуев >амеры могут ПОСТАВИТЬ в европу тоько 5 (иль 10) %% СПГ..
тупа газовозов не хватит...
но повышеный спрос и нехватка его на рынке - подстегнут взлет цен на СПГ и просто газ..
никто всерьез не может рассматривать полную замену трубам..
а вот ажиотаж, паника и лихорадка с акциями - чтоб половить рыбку в мутной воде - это да...
но для этого нужны условия, вот и они их пытаются создать..
Гость
24332 - 08.09.2020 - 13:32
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Под защитой законов и демократии спится всем(!) спокойней !
Если ты про пендосию, то надеюсь это была ирония...
ray
24333 - 08.09.2020 - 14:13
Если я ничего не путаю , то в ЕС планируют к 2050 году полностью отказаться от использования нефти , газа и угля .
24334 - 08.09.2020 - 14:18
- А давай им Байдена в этот раз выберем? А то выделываться много стали.

- Нет, Дима. Байден после инаугурации может и не вспомнить, кто его избрал. И кем.
24335 - 08.09.2020 - 14:19
24368-ray >В Европе закрывают все заводы к 50-му году?
Гость
24336 - 08.09.2020 - 14:20
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю , то в ЕС планируют к 2050 году полностью отказаться от использования нефти , газа и угля .
Я в юношестве планировал поиметь дочку трампа..
Гость
24337 - 08.09.2020 - 14:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю,то в ЕС планируют к 2050 году полностью отказаться от использования нефти,газа и угля.
Дожить ещё надо...Пиндостан ввиду надвигающегося дефолта и всеобщего пздца может замутить глобальную войнушку,что очень и очень чревато для всехЪ.(
Гость
24338 - 08.09.2020 - 15:04
Может хотеть и на Луну улететь. Хотеть не запрешено.
Гость
24339 - 08.09.2020 - 18:22
США дико орут: Китай перекупает мозги инженеров с TSMC десятками за неделю
Скрытый текст

Тут недавно было много визгов по поводу того что США убьет (уже убили) Huawei, просто отключив их (а то и весь Китай) от TSMC.

И тут внезапно:

1) Китай инвестирует полтора триллиона(!) долларов в развитие собственной полупроводниковой промышленности. Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-20/china-has-a-new-1-4-trillion-plan-to-overtake-the-u-s-in-tech)

2) Буквально за одну прошедшую неделю(!) Китай переманил к себе более сотни ключевых специалистов TSMC. 3dnews (https://3dnews.ru/1018014)

Внезапно, оказалось, что Китай может буквально скупить весь персонал TSMC.

Всего на TSMC ~6000 engineer-ов, из них лишь ~160 Ph.D. И всего за наделю число как минимум engineer-ов на TSMC уменьшилось на 100, а в китайской SMIC возросло на 100.

Что если этот процесс продолжится, и к зиме TSMC уже лишится половины своих инженеров, которые начнут работать в китайской SMIC?

Что будет с акциями TSMC? Что будет с бюджетом TSMC? Сможет ли она существенно повысить зарплаты оставшемуся персоналу достаточно, чтобы противостоять ПОЛУТОРА ТРИЛЛИОНАМ ДОЛЛАРАМ, которые готов предложить этим инженерам Китай?

А убедить этих инженеров остаться в TSMC на вдесятеро меньшей зарплате (и возможностях) чем то, что может предложить Китай - не получится. Это капитализм, детка, здесь нет места патриотизму, интересам общества стоящим превыше интересов индивидуума и прочему говну.

Что будут делать сотни ключевых западных компаний типа Apple, AMD, Intel, Qualcom, если в начале 2021 они придя на Тайвань за очередной партией чипов, увидят там лишь безлюдные корпуса фабрик, и ни одного человека который бы знал как с ними обращаться?

Что отправят на полки в магазины? Как объяснят своим инвесторам, что в 2021 прибыль будет нулевая, зато будут десятки миллиардов убытков?

Внезапно, Китай сделал очень простой ход - если у тебя есть бабло, то ты можешь купить что угодно. В том числе уничтожение мировой полупроводниковой промышленности. Или ее появление у себя.

Просто надо МНОГО бабла. Но у Китая с этим проблем нет.

телега
Гость
24340 - 09.09.2020 - 09:34
Для получения «Оскара» в фильмах обязаны будут снимать геев, женщин и инвалидов

В 2022 и 2023 году стандарты не будут обязательными, а в 2024 году фильм должен будет соответствовать двум из четырех стандартов, в каждом из которых прописана необходимость наличия в фильме представителя того или иного расового, культурного или секс-меньшинства. Например, одна из главных ролей должна обязательно доставаться представителям «недостаточно представленной» этнической группы — афроамериканцам, азиатам, коренным американцам, гавайцам и т. д. По крайней мере, 30% всех актеров второстепенных ролей должны быть женщинами, расовым меньшинством, людьми с когнитивными или физическими недостатками, представители ЛГБТ+.

Но и это еще не все: основная сюжетная линия должна быть также сосредоточена на женщинах, расовых меньшинствах, ЛГБТ и инвалидах.

=========================
Кизда голивуду?
Мне кажется туда инвалидов засунули для порядка. Что бы трудно было возразить..
Гость
24341 - 09.09.2020 - 09:38

CNN замазали "расистский" логотип на старом фото Байдена.

И смех, и грех. И высочайшие стандарты западной журналистики. В документальном фильме про Джо Байдена телеканал CNN показал ретро фото, где еще молодой демкандидат обнимает сына. А у того на шапке лого футбольной команды "Вашингтон Редскинз". Минувшим летом на фоне антирасистской истерии клуб вынужден был сменить название, убрав из него упоминание "краснокожих".

И что сделали CNN. Они просто закрасили лого на шапке мелкого Байдена. А еще говорят, что история не терпит сослагательного наклонения. Отличнейшим образом терпит! Креатив CNN открывает большой простор для творческого переосмысления всей сохранившейся хроники и фотоархивов.
Гость
24342 - 09.09.2020 - 09:54
Американская киноакадемия искусств ввела ряд новых правил отбора фильмов, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм», они начнут действовать с 2024 года. Об этом сообщается на сайте академии.

Чтобы картина могла претендовать на звание лучшего фильма года, в ней должны соблюдаться по меньшей мере два из четырех представленных академией критериев. В первую очередь, один из актеров, исполняющих роль первого или второго плана, должен быть представителем расовых или этнических меньшинств. Если это условие невозможно выполнить, то по меньшей мере треть остальной труппы должны быть женщинами, представителями расовых, этнических меньшинств, ЛГБТ или людьми с ограниченными возможностями.

Аналогичные требования будут применяться к творческому и техническому персоналу, их вынесли в отдельный пункт. Речь идет о режиссерах, сценаристах, композиторах, художниках по костюмам, гримерах, редакторах, продюсерах и прочих. Также правила будут распространяться на маркетологов, специалистов по связям с общественностью и кинопрокатчиков. Четвертое требование — к работе над фильмом должны привлекаться стажеры и практиканты из названных групп.

---------------
ахахаха
прощай голливуд
Гость
24343 - 09.09.2020 - 09:58
упс, хаус опередил )
Гость
24344 - 09.09.2020 - 11:12
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/a6K2o2e_460sv.mp4

New York
Гость
24345 - 09.09.2020 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Но и это еще не все: основная сюжетная линия должна быть также сосредоточена на женщинах, расовых меньшинствах, ЛГБТ и инвалидах.
даешь больше фильмов про святую инквизицию!
с соблюдением всех требований: главного героя лгбт-негра, второстепенных лгбт-инвалидов.
и торжественное сжигание их на кострах...
Гость
24346 - 10.09.2020 - 00:53
Все белые люди расисты
А вот мой пайпал-кошелек

композиция прекрасна всеми компонентами
Гость
24347 - 10.09.2020 - 09:20
В США на параде в поддержку Трампа затонуло несколько лодок

В штате Техас (США) на водном параде в поддержку действующего президента страны Дональда Трампа на предстоящих выборах затонули несколько лодок.
Очевидцы рассказали,что всего в параде приняли участие несколько сотен плавсредств.
«Нам поступило сразу несколько сообщений о катерах,которые терпят бедствие,и часть из них затонула» — сообщили местные правоохранители
По данным полиции,парад начался в 11:30 по местному времени (19:30 мск), а в 12:15 начали поступать первые звонки в службу экстренной помощи.
«Было исключительное количество лодок.Несколько лодок действительно утонуло» — подтвердила информацию об инцидентах на воде представитель управления шерифа округа Трэвис,патрулирующего озеро.
Как уточнили местные власти,все лодки начали двигаться одновременно, что привело к образованию мощной волны, накрывшей несколько плавсредств.
В результате происшествия никто не пострадал,спасатели помогли всем сторонникам Трампа,оказавшимся в воде,подняв их на борт катеров.(с)
osv
24348 - 10.09.2020 - 12:25
В Америке бьют тревогу. Самый крупный город США Нью-Йорк остался без половины налогооблагаемой базы - из города массово бегут состоятельные граждане. При этом специфика Нью-Йорка такова, что всего лишь один процент самых крупных налогоплательщиков обеспечивает половину всех налоговых поступлений в городскую казну. Богатые вначале бежали от эпидемии коронавируса, теперь к этим страхам добавилась неуверенность за то, что будет происходить в городе и стране целом после ноябрьских выборов.

Парадокс в том, что Нью-Йорк - прибежище яппи. Демократы здесь опережают республиканцев в настроениях - и среди обеспеченной части, и, понятно, среди бедноты и маргиналов. И вот как раз самые записные сторонники демократической партии совершенно не горят желанием лично жить в том адке, который демократы грозят устроить в случае победы Трампа. Предполагается, что сюжет Флориды с пересчетом голосов может повториться в Северной Каролине, Мичигане и Висконсине - там у власти губернаторы-демократы, а вот настроения населения могут привести к победе Трампа в этих штатах. А Вашингтон, Калифорния и Орегон уже угрожают Конгрессу сецессией, если победа Трампа будет им признана. Уличные беспорядки и погромы по всей стране станут фоном политических сражений. Логично, что нью-йоркские яппи всей душой ненавидят Трампа и целиком поддерживают революцию - но жить в этом кошмаре не готовы.

Нью-йоркские богачи эвакуируются на Карибы, в Новую Зеландию, где просто взметнулись цены на недвижимость. Они намерены переждать катастрофу в безопасном и комфортном месте, пока их пушечное мясо - негры и Антифа - будут наводить в стране демократический порядок.

Из методички Эль-Несмеяна
osv
24349 - 10.09.2020 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
композиция прекрасна всеми компонентами
Красота)))
Гость
24350 - 10.09.2020 - 12:40
24384-osv >
Тебя не видно было,я думал ты там,в омерике,помогаешь наводить конституционный порядок.
Что ж бы,лоботряс,хозяева в панике,бегут,аки крысы с корабля,из самой демократической гавани,а тута по форумам шаришься,не помогаешь?
Гость
24351 - 10.09.2020 - 13:33
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
даешь больше фильмов про святую инквизицию! с соблюдением всех требований
да тут вообще простор для креатива )))))
Гость
24352 - 10.09.2020 - 14:34
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
В Америке бьют тревогу. Самый крупный город США Нью-Йорк остался без половины налогооблагаемой базы - из города массово бегут состоятельные граждане.
А бользя говорит шо там все отлично.. врет подлец?
Гость
24353 - 10.09.2020 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
врет подлец?
Не,так ему сказал старший брат.
Уже говорил,скажу ещё раз.
Толи Болек упоротый до невменяемости,толи его кто то цензурит.
Ну не может человек в здравом уме и твёрдой памяти нести ахинею,как Болек. Ну не может. Аленю 7-й десяток.
шо жил,то зря.(
banned
24354 - 10.09.2020 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Ну не может человек в здравом уме и твёрдой памяти нести ахинею,как Болек. Ну не может. Аленю 7-й десяток. шо жил,то зря.(
Осв может, а этот почему не может?
24355 - 10.09.2020 - 15:27
24381-Легыч > я расист, да.
24356 - 10.09.2020 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
24381-Легыч > я расист, да.
ты - старая перечница, а не расист (впрочем, как и я.. хе-хе..)
Гость
24357 - 10.09.2020 - 15:52
Городской совет Портленда принял самый строгий запрет на использование систем распознавания лиц в США, заблокировав как государственное, так и частное использование технологии. Другие города, такие как Бостон, Сан-Франциско и Окленд, приняли законы, запрещающие государственным учреждениям использовать распознавание лиц, но Портленд первым запретил их частное использование. По данным CNET, CNN и OneZero, запрет был принят единогласно.

Новый закон фактически установлен в виде двух постановлений. Закон, запрещающий публичное использование распознавания лиц, теперь действует, и городские бюро должны завершить работу систем распознавания лиц в течение 90 дней. Постановление, запрещающее частное использование систем, вступает в силу 1 января 2021 года.

«Жители Портленда никогда не должны бояться того, что их право на неприкосновенность частной жизни будет использовано правительством или частным учреждением», — заявил мэр Портленда Тед Уиллер во время слушаний в среду.

«Было обнаружено, что программное обеспечение для распознавания лиц имеет возрастные, расовые и этнические предубеждения, что вызывает вопросы о гражданских свободах и неправильной идентификации людей правоохранительными органами.» — говорит глава городского совета Портленда Джо Энн Хардести.
================
Господь, жги!
24358 - 10.09.2020 - 15:56
24392-Хаус MD >да не, просто они в этом , мягко говоря в попе...
тут наши с китайцами рулят, а они "не шмогла я"...
и как обычно - чтоб бабки не платить..
24359 - 10.09.2020 - 16:10


24391-kaldyr > я их правда не люблю. Не всех, но ...
Гость
24360 - 10.09.2020 - 16:17
Из-за похожего на оскорбление китайского слова профессора отстранили от работы. Обиделись на слово темнокожие студенты, которые пожаловались на своего преподавателя в деканат.
В США профессор Южно-Калифорнийского университета Грег Паттон был временно отстранен от работы из-за обвинений в расизме. Этого добились его темнокожие студенты. Паттон несколько раз произнес китайское слово, очень похожее на оскорбление для афроамериканцев, сообщает Fox.

Инцидент произошел во время онлайн-лекции о коммуникациях, на которой речь зашла о словах-паразитах.

"Если у вас в речи много "эмм" и "эээ" - это культурная специфика, основанная на вашем родном языке. Как и в Китае, например, где говорят "то, то, то", что без перевода звучит как "нига, нига, нига, нига". Так что в разных странах вы услышите разные слова, но все они паразиты", - объяснил Грег Паттон.

Темнокожие студенты обиделись на слово "nèi ge", произнесенное лектором. Они отправили жалобу декану, написав, что преподаватель "проявил халатность и пренебрежение" и тем самым "оскорбил всех темнокожих класса".

Студенты также добавили, что при этом пострадало их психическое здоровье.

==================
Китайский язык запретят?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены