К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
24441 - 19.09.2020 - 21:34
Хех, я так понимаю сп.. ли еще 19 лет назад могутные пиндосские разработки, а сучетом проектировария итого раньше, и тут Трамп вышел из коматоза, а мы все за эстоооонских спринтеров)))
Гость
24442 - 19.09.2020 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
что в 2004 году была начата масштабная работа по реализации идей Ефремова.
В который раз убеждаюсь шо мебельщик во главе минобороны был одной из самых успешных спецопераций по дезинформации наших партнеров...
Гость
24443 - 19.09.2020 - 22:18
Яд рицин нашли в посылке, направленной Трампу, её перехватили правоохранительные органы, сообщает CNN
====================
Я опечален.. на вЯликого Трампа не осталось ни грамма новичка.. все на Ляксея перевели, изверги!
24444 - 19.09.2020 - 22:18
Что то новенькое, но не новичок )))

В трампа кинули рицином, но недолёт ))

По всем телегам
Гость
24445 - 19.09.2020 - 22:27
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Что то новенькое, но не новичок
Немцам хай посылку передадут, ну или не посылку, не важно что, найдут.
Гость
24446 - 19.09.2020 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Немцам хай посылку передадут, ну или не посылку, не важно что, найдут.
Зачем передавать? немцы и так нашли новичка по велению пендосии...
24447 - 19.09.2020 - 22:51
24478-Хаус MD >срочно санкции =)
24448 - 19.09.2020 - 22:55
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
24478-Хаус MD >срочно санкции =)
Так не на кого накладывать, Уолтер Уайт (Хаизенберг) умер, в последней серии сезона это было однозначно показано )
24449 - 19.09.2020 - 22:56
24478-Хаус MD >так рицин вроде сожрать надо..
Гость
24450 - 19.09.2020 - 22:59
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Уолтер Уайт (Хаизенберг) умер, в последней серии сезона это было однозначно показано )
Голливуд и не такие трупы оживлял:))))
Гость
24451 - 19.09.2020 - 23:06

Демократия такая демократия!
Гость
24452 - 20.09.2020 - 09:54
Хех, страна фриков
В США еще одна американка призналась, что притворялась чернокожей, хотя на самом деле цвет ее кожи белый. Активистка движения BLM (Black Lives Matter — «Жизни чернокожих важны») Сэтчуэл Коул заявила, что решила «признать ответственность за свои действия и за тот ущерб, который нанесла».
banned
24453 - 20.09.2020 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Хех, страна фриков В США еще одна американка призналась, что притворялась чернокожей, хотя на самом деле цвет ее кожи белый. Активистка движения BLM (Black Lives Matter — «Жизни чернокожих важны») Сэтчуэл Коул заявила, что решила «признать ответственность за свои действия и за тот ущерб, который нанесла».
То-то Бользя гуталином закупался...
Гость
24454 - 20.09.2020 - 12:57
24455 - 20.09.2020 - 13:37
24487-Флуд1 >и ещё то мужик был
Гость
24456 - 20.09.2020 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
То-то Бользя гуталином закупался...
угу,ща весь такой из себя,в шоколаде,тусит среди африканов.
И берцы не лижет.
24457 - 21.09.2020 - 08:56
То, что происходит сейчас в США, уже назвали «схваткой над гробом», победа в которой даже важнее, чем итоги президентских выборов. В пятницу умерла одна из девяти судей Верховного Суда Рут Гинзбург. От того, кто займет ее место, зависит, каким путем будет двигаться Америка − консервативным или либеральным. Битва вокруг этого вопроса столь горяча, что грозит похоронить политическую систему страны.

В Соединенных Штатах право носит прецедентный характер. Поэтому вердикты судей формируют реальность – правовую, политическую, даже гуманитарную, а от решений Верховного суда как высшей судебной инстанции зависят важнейшие ценностные вопросы.

Например, вердикт по делу «Ро против Уэйда» привел к легализации абортов. Точно так же, через решение ВС на всей территории США стали заключаться гей-браки.
https://vz.ru/world/2020/9/21/1061426.html
Гость
24458 - 21.09.2020 - 13:18
24492-зильбершухер >
+мой пост номер 24486 чуть выше!
Гость
24459 - 21.09.2020 - 14:03
"Шокирующие вести из США. Медицинские эксперименты над заключёнными в центре временного содержания мигрантов (фактически – частном концлагере) женщинами заставляют вспомнить бесчеловечные опыты доктора Менгеле. В штате Джорджия массово практикуется стерилизация мигранток путём удаления у них матки. Причём сами женщины часто даже не понимают, что с ними происходит. Об этом свидетельствуют как сами узницы, так и медперсонал, ужаснувшийся увиденному. Операции поставлены на поток и проводятся «конвейерным методом».

https://humanite-russie.ru/2020/09/2...rantov-v-ssha/
Гость
24460 - 21.09.2020 - 14:06
Мировые СМИ опубликовали данные о мастштабной утечке из американского минфина. Речь о подозрительных финансовых операциях по всему миру.

Затронула эта история и Украину. А также Россию и ее европейских партнеров, которые помогали Москве обходить санкции. Да и на Западе есть поводы для разоблачений.

Это скандал уровня "панамского досье". Правда, с той разницей, что те утечки были из одной-двух компаний, а нынешняя затрагивает банки и их VIP-клиентов по всему миру.

«Страна» разбиралась в новом компромате и его последствиях.

https://strana.ua/news/290799-fincen...i-druhikh.html
Гость
24461 - 21.09.2020 - 18:09
Гость
24464 - 22.09.2020 - 06:30
Министерство юстиции США классифицировало Нью-Йорк, Портленд и Сиэтл как «анархистские юрисдикции» в соответствии с директивами администрации Трампа.

Бюджетное управление Белого дома планирует сокращение федерального финансирования для указанных городов.
Гость
24465 - 22.09.2020 - 08:35
В США схвачена подозреваемая в попытке отравления Трампа
Американские полицейские сообщили,что арестовали подозреваемую в отправке посылки с ядом президенту Дональду Трампу.
19 сентября стало известно,что служба безопасности американского президента перехватила посылку,в которой был обнаружен рицин — белковый яд растительного происхождения.
Подробности сообщает телеканал CNN. Представитель правоохранительных органов заявил,что подозреваемую женщину задержали в штате Нью-Йорк,когда она пыталась въехать в страну из Канады.
Уточняется,что арестованная имела при себе оружие.В настоящее время прокуроры готовят подозреваемой обвинение,которое ей предъявят в ближайшее время.
http://forum.kiev.ua/redirector.php?...671313_1551599
Гость
24466 - 22.09.2020 - 08:40
Отставной американский офицер Гарри Табах в интервью киевскому пропагандисту Дмитрию Гордону заявил,что вопрос «возвращения» Крыма для Украины проще, чем вопрос Донбасса.
По мнению капитана 1-го ранга ВМС США в отставке Юрия (Гарри) Табаха, с Крымом «незалежной» нужно просто подождать развала России.
«Что касается Крыма…Я думаю, что Россия всё-таки развалится — надеюсь,до того, как [развалится] Украина, — и Крым тоже отойдёт. И будет или независимой какой-то структурой,или придёт обратно в состав Украины» — сказал Табах Гордону.
Американский военный пояснил,что для возвращения полуострова нужна всего лишь одна причина: «Если на Украине будет высокий уровень жизни,будет мало коррупции,люди будут получать хорошие зарплаты и жизнь здесь будет намного лучше,чем в Крыму».
Подобное разрешение военного конфликта на Донбассе, считает отставной американский офицер,было бы также лучшим вариантом.
Табах заявил,что хочет,чтобы в «незалежной» был высокий уровень жизни,и она стала бы полноценной европейской страной.К этому он добавил, что жители Республик Донбасса,видя такую ситуацию, должны сами пожелать вернуться.
«… Чтобы люди,которые сейчас живут на Донбассе, сказали: „Мы — украинцы,и мы хотим быть с Украиной”.И это будет их решение,а не вы будете брать [регион] лобовой атакой» — подчеркнул бывший капитан ВМС США.(с)
=================================
ё_ма_ё,такой умный стратег,и всего лишь капитан.
бугага.))))))
Гость
24467 - 22.09.2020 - 08:43
Западные СМИ заявили о риске полномасштабной гражданской войны в США.

http://dl4.joxi.net/drive/2020/09/22...6f332c4376.png
+ http://forum.kiev.ua/redirector.php?...671313_1551518

Отредактировано neutralino; 22.09.2020 в 10:03. Причина: Удалил длинное, нечитабельное изображение, оставил ссылку на него
24468 - 23.09.2020 - 07:57
Текущий состав Верховного суда США на 2020.
Республиканцы:
1. Джон Робертс (John Glover Roberts),ирландец\католицизм\муж (антитрампист)
2. Бретт Майкл Ка́вано (Brett Michael Kavanaugh);ирландец\католицизм\муж
3. Нил Макгилл Го́рсач (Neil McGill Gorsuch);англо-ирландец\протестантизм\муж
4. Кларенс Томас (Clarence Thomas);афроамериканец\католицизм\муж
5. Сзмюэль Энтони Алито-мл(Samuel Anthony Alito, Jr);итальянец\католицизм\муж
Демократы:
1. Стивен Брайер (Stephen Breyer); еврей\иудаизм\муж
2. Елена Каган (Elena Kagan); еврейка\иудаизм\жен
3. Соня Сотомайор (Sonia Sotomayor);пуэрто-риканcкое происх.\католичка\жен
4. Рут Бейдер Гинзбург (Ruth Bader Ginsburg); еврейка\иудаизм \жен (место вакантно с 18 сентября)
Не знаю кого Трамп протащит через сенат, но думается, что кандидатура будет женского пола.
Гость
24469 - 23.09.2020 - 08:08
Президент России Владимир Путин и его ближайшие помощники, вероятней всего(!!!), руководят операцией против бывшего вице-президента Джо Байдена, таким образом вмешиваясь в выборы президента США 2020 года. Об этом говорится в отчете Центрального разведывательного управления (ЦРУ), который опубликовало американское издание The Washigton Post.

Иными словами, в том, что у Байдена деменция - виноват Путин.
Гость
24470 - 23.09.2020 - 08:25
Во время интервью Байден не смог прочитать ответ с суфлера и «потерял строчку».
===========================
В этой новости все прекрасно сочетается..
интервью, ответ с суфлера, потерял строчку:))))
24471 - 23.09.2020 - 18:41
В Пентагоне разгорелся большой финансовый скандал. Дело в том, что военных заподозрили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом сообщило издание Washington Post.
Речь идет о сумме в один миллиард долларов. Средства выделили Министерству обороны на борьбу с пандемией коронавируса. Но деньги, как сообщает издание, пошли на производство парадной формы, бронежилетов и беспилотников.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...ge&utm_term=v1
Сколько там по Байдену уже от короны умерло? 200 мульёнов? А тут коррупция ... Хотя нет. Это другое.
Гость
24472 - 23.09.2020 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Речь идет о сумме в один миллиард долларов.
Это мелочи.. там покрупнее скандалы были..
причем постоянно..
24473 - 24.09.2020 - 08:23
Президент США Дональд Трамп отказался гарантировать мирную передачу власти своему сопернику, кандидату от Демократической партии Джо Байдену, в случае проигрыша на выборах 3 ноября. Так он отреагировал на соответствующий вопрос журналиста во время пресс-конференции в Белом доме, передает CNBC.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/09/20...om=from_main_6

)))) бгг
24474 - 24.09.2020 - 10:10
Вот это как бывает:
09:02 (мск), источник: РБК


Сенаторы заподозрили сына Байдена в получении денег от Батуриной


Авторы расследования считают, что Хантер Байден получал миллионы долларов сомнительного происхождения от вдовы экс-мэра Москвы, зятя бывшего мэра Астаны и китайских граждан
24475 - 24.09.2020 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
там покрупнее скандалы были..
Дело не в объёме. Воплей либерастов не слышно. Как злобные американские ястребы тратЮт народные деньги на "портянки" хенеральские. А в это время мериканский народ тысячами в день мрет.
24476 - 24.09.2020 - 10:14
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
и китайских граждан
И марсиан с лунатиками! :)
Гость
24477 - 24.09.2020 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Речь идет о сумме в один миллиард долларов. Средства выделили Министерству обороны на борьбу с пандемией коронавируса.
хех, где то я такое уже слышал, ах да,на руине, где попилили уси гроши , шо выделялись на боротьбу с коронавирусом, кто кого покусал уже утверждать не могу...
24478 - 24.09.2020 - 16:51
Петербуржцы настолько вежливые люди, что никогда не обзовут человека.
Они скажут: «Фильм с вашим участием мог бы претендовать на «Оскар».
Гость
24479 - 24.09.2020 - 17:00
24513-Winny >
Это 5!
24480 - 24.09.2020 - 17:41
Демонстрацию технологий будущей войны провели американские военные в рамках проекта Convergence на испытательном полигоне Юма, штат Аризона, 22 сентября сообщает Defence News.

В ходе учений были продемонстрированы возможности взаимодействия разных родов войск, «предусмотренные для поля битвы 2030-х годов против почти равных противников, таких как Россия и Китай», говорится в статье. Речь идет об использовании перспективных систем управления боем на базе машинного обучения и искусственного интеллекта.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/d2dcbb32

типа в аризонщину вторгается коварный и подлый враг ))
Гость
24481 - 24.09.2020 - 18:00
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
типа в аризонщину вторгается коварный и подлый враг ))
Путин штоле?
Гость
24482 - 25.09.2020 - 05:33


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены