К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Модератор
23481 - 13.07.2020 - 14:43
23505-Бользен настоящий >ну это дело поправимое.. На счёт гражданства. Думаю, проще и быстрее ему гражданство США получить, чем о кремле мечтать..
Гость
23482 - 13.07.2020 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
он не гражданин Америки.,Его место в российском Кремле.
Так в Кремле давно казематов нет, че там навальному делать..
23483 - 13.07.2020 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
23502-NoThanks > он не гражданин Америки.,Его место в российском Кремле.
мечтаешь, девушка? (выходи замуж за нормального мужика.. может он тебе мозги и поправит..) этих здесь уже на трон не примут (это вы всякую х..ню у себя к власти приводите, а у русского длинная память.., но - добрые, сука.. это их и губит..)
banned
23484 - 13.07.2020 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий он не гражданин Америки.,Его место в российском Кремле. Так в Кремле давно казематов нет, че там навальному делать..
Что значит «че делать?»- править страной, исправлять все экономические, международные и внутриполитические косяки, наделанные путинским режимом.
Гость
23485 - 13.07.2020 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Что значит «че делать?»- править страной, исправлять все экономические, международные и внутриполитические косяки, наделанные путинским режимом.
Как трамп исправляет косяки, наделанные папуасом?)))
23486 - 13.07.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Что значит «че делать?»- править страной, исправлять все экономические, международные и внутриполитические косяки, наделанные путинским режимом. Как трамп исправляет косяки, наделанные папуасом?)))
да, этот пижон-казанова, старопердунный, наделал не меньше африканца.. (они одной ниткой шиты.. - пи..дюлей ещё не получали со времён своей гр. войны)
23487 - 13.07.2020 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хаус MD Цитата: Сообщение от Бользен настоящий он не гражданин Америки.,Его место в российском Кремле. Так в Кремле давно казематов нет, че там навальному делать.. Что значит «че делать?»- править страной, исправлять все экономические, международные и внутриполитические косяки, наделанные путинским режимом.
чё он умеет? - кричалки к сопливым подросткам взывать? (у твоего пузанчика хорошо, если сотая доля интеллекта от пути в его голове есть.., да и с другими он на одну ногу не встанет.. шож вы за идиёты, если на такую личность ставите?.. вы деградировали, а деградация - первый признак крушения империй.. давно свалил из России, гений сраный?..)
banned
23488 - 13.07.2020 - 15:42
23514-kaldyr >нахлебался уже? Вот тебе Путин и нравится. Он на таких калдырей и расчитывает. Такими, с залитыми мозгами, легче управлять и лапшу на уши навешивать. :о))
Гость
23489 - 13.07.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Что значит «че делать?»- править страной
Так пусть вами правит молодой энергичный а не те два старика древних..
banned
23490 - 13.07.2020 - 16:12
[quote=Хаус MD;значит Так пусть вами правит молодой энергичный а не те два старика древних.. [/quote] К сожалению молодой и энергичный пока не проявился как следует. Вынуждены довольствоваться тем , что пока есть. :0))
23491 - 13.07.2020 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
23514-kaldyr >нахлебался уже? Вот тебе Путин и нравится. Он на таких калдырей и расчитывает. Такими, с залитыми мозгами, легче управлять и лапшу на уши навешивать. :о))
он ненавидит алкашей, девушка.., потому, как не пьёт, выходи замуж за умного пендоса, он тебе мозг поправит.. разработает твоё очко до понимания вселеннной.., но таких у вас, походу, не осталось.. ты реально сострил в мой адрес?.. такие калдыри, на которых он рассчитывает, вам мозги, пижонам вынесут.., но у него есть профессиональные ребята, не пьющие.. и которые сделают своё дело.., а мы - второй эшелон, но тебе дырку в твоей обожравшей голове, тоже сделать смогем.., но из вас лапшу сделает первый эшелон.. ты - идиёт, думаешь, что не доступен? - дурак..)
23492 - 13.07.2020 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
23514-kaldyr >нахлебался уже? Вот тебе Путин и нравится. Он на таких калдырей и расчитывает. Такими, с залитыми мозгами, легче управлять и лапшу на уши навешивать. :о))
слышь, американец? а шо так чахло отвечаешь на мои посты (на 10-ок моих - один)? от кока-колы пучит, ил от мак-бургера на унитазе сидишь? (заткни пасть, пендос - раскатаю..)
Гость
23493 - 13.07.2020 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
К сожалению молодой и энергичный пока не проявился как следует. Вынуждены довольствоваться тем , что пока есть. :0))
На 400 млн не нашлось одного молодого энергичного?
Нация деградантов?
Гость
23494 - 13.07.2020 - 17:21
The Washington Post подсчитала, что с момента инаугурации Трамп соврал более 20 тысяч раз.
========================
Это по сколько разв день???
Гость
23495 - 13.07.2020 - 17:41
Кстати там корбаблик уже сутки горит...чего не тушат?

В порту американского Сан-Диего почти сутки горит десантный корабль USS Bonhomme Richard.

В связи с этим жителям города советуют не открывать окна.

"Южный ветер, …весьма вероятно, будет распространять дым от USS Bonhomme Richard на север вдоль шоссе I-15. Если вы находитесь в городе и окрестностях, особенно на севере, мы рекомендуем не открывать сегодня окна", - говорится в сообщении в Twitter местной службы наблюдения за погодой.

Отмечается, что от пожара распространяется "довольно едкий дым", хотя накануне в командовании ВМС США заявили, что дым не содержит токсичных примесей.
banned
23496 - 13.07.2020 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
The Washington Post подсчитала, что с момента инаугурации Трамп соврал более 20 тысяч раз.
А сколько раз сама ВП?
Гость
23497 - 13.07.2020 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
А сколько раз сама ВП?
Думаю не меньше...
banned
23498 - 13.07.2020 - 19:11
Какой бы он не был брехун, все равно с Вовкой не сравнится. Вовка врет по - крупному, а не по мелочам;0))
Гость
23499 - 13.07.2020 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Какой бы он не был брехун, все равно с Вовкой не сравнится. Вовка врет по - крупному, а не по мелочам;0))
Да ладно.. давай список..
Если бы так было, то все либеросми давно опубликовали такое список брехни..
Гость
23500 - 13.07.2020 - 19:45
Адвокат Трампа Джулиани опубликовал новый фильм расследование про отмывание денег американской демократичной партии в Украине.
Согласно фильму Джулиани, из Украины выведено 5,3 миллиарда долларов неучтенных денег.
В данной схеме задействованы со слов Джулиани: Байден, Обама, фонд БлэксРокс с украинской стороны экс-президент Порошенко.
Гость
23501 - 13.07.2020 - 20:06
И явно это не все лица, кто участвовал в этих махинациях.
Гость
23502 - 13.07.2020 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Кстати там корбаблик уже сутки горит...чего не тушат?
Так главная же база на Тихом океане, откуда там пожарные суда...
Метод самовыгорания - самое то, шо надо... как у укров на нефтебазе
С кем как грицца поведешься, от того и забеременеешь...
Мир праху десантной лоханки...
23503 - 13.07.2020 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хаус MD Кстати там корбаблик уже сутки горит...чего не тушат? Так главная же база на Тихом океане, откуда там пожарные суда... Метод самовыгорания - самое то, шо надо... как у укров на нефтебазе С кем как грицца поведешься, от того и забеременеешь... Мир праху десантной лоханки...
главная база - норфолк.., атлантика.., ато, что горит - меня весьма радует.. у этих пижонов от бога ещё много будет таких неприятностей, пока они целуют ботинки негроидов.. (трахнулись мозгами.. и это - хорошо для меня и тех, кто будет жить в России после меня.. мой на долгие лета не рассчитывает.. в ж..у не упёрлось..)
Гость
23504 - 13.07.2020 - 21:38
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
главная база - норфолк.., атлантика..
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так главная же база на Тихом океане
соберись... закуска градус конечно крадет, но ты поднатужься
23505 - 13.07.2020 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr главная база - норфолк.., атлантика.. Цитата: Сообщение от Легыч Так главная же база на Тихом океане соберись... закуска градус конечно крадет, но ты поднатужься
на тихом океане у них главная база соседствует с канадой (км 150-т), но никак эта хрень.. открой гугл-карту и посмотри, где у них основная (северная) база на тихом океяне.. (а горит - то хорошо..) не строй из себя большого знатока мф ша.. потеряешь рейтинг..
Гость
23506 - 13.07.2020 - 22:05
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
на тихом океане у них главная база соседствует с канадой (км 150-т), но никак эта хрень.. открой гугл-карту и посмотри, где у них основная (северная) база на тихом океяне..
как же ты онастохренел, баклан
...
Военно-морская база Сан-Диего (англ. Naval Base San Diego), которую местные жители называют военно-морской станцией 32-й улицы, является второй по величине надводной базой ВМС США и расположена в городе Сан-Диего (штат Калифорния). Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США
23507 - 13.07.2020 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr на тихом океане у них главная база соседствует с канадой (км 150-т), но никак эта хрень.. открой гугл-карту и посмотри, где у них основная (северная) база на тихом океяне.. как же ты онастохренел, баклан ... Военно-морская база Сан-Диего (англ. Naval Base San Diego), которую местные жители называют военно-морской станцией 32-й улицы, является второй по величине надводной базой ВМС США и расположена в городе Сан-Диего (штат Калифорния). Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США
сам ты - баклан нетрадиционный.. - сиэтл и кент на тихом морскую политику строят.. (хочешь ругаться? - поругаемся.. только извини, думаю, что навешаю тебе больше, чем ты мне..)
Гость
23508 - 13.07.2020 - 22:18
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
сиэтл и кент на тихом морскую политику строят..
у пушкина будешь побираться... баклан ;)
23509 - 13.07.2020 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr сиэтл и кент на тихом морскую политику строят.. у пушкина будешь побираться... баклан ;)
лана - я баклан, а ты - нетрадиционный баклан.. (договорились? как в пред моём посту?.. заткни еб.ло, урод красновский.. ужель думаешь, что одолеешь меня в болтовне? посмотри карты гугла в спутнике и надеюсь, что признаешь, что тихоокеанский флот ша строится и имеет основные базы на севере пиндостана..)
Гость
23510 - 13.07.2020 - 22:26
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
лана - я баклан
ну так и закрой хрюкало, баклан ;)
23511 - 13.07.2020 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr лана - я баклан ну так и закрой хрюкало, баклан ;)
слабак ты.. тебе предложили взглянуть на карту, а ты одновесными ответами.. (хрюкало ты красновское..)
Гость
23512 - 13.07.2020 - 22:31
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
взглянуть на карту
зачем,баклан? ;)
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
красновское
а ты чапаевское... и это не комплимент ;)
23513 - 13.07.2020 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr взглянуть на карту зачем,баклан? ;) Цитата: Сообщение от Легыч Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США Цитата: Сообщение от kaldyr красновское а ты чапаевское... и это не комплимент ;)
походу вас вместе с хохлами придётся пи..ить.., бо вы хохлы и есть.. (шахно м краснов убивали русских.. ты - вместе с ними.. думашь сдюжите, вперёд, казак.. лошадку не забудь..)
Гость
23514 - 13.07.2020 - 22:37
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
краснов убивали русских
бандитов сиверса и прочей красной сволочи... такой же как к примеру гад и каратель чапаев, который получил по заслугам...
но ты этого не знаешь потому что идиот
23515 - 13.07.2020 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr краснов убивали русских бандитов сиверса и прочей красной сволочи... такой же как к примеру гад и каратель чапаев, который получил по заслугам... но ты этого не знаешь потому что идиот
а ты - умный? (заблуждение многих..)
Гость
23516 - 13.07.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
а ты - умный?
я грамотный... и поэтому знаю, что Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США
;)
23517 - 13.07.2020 - 22:45
+ шахно и краснов воевали на стороне наших лютых врагов со времён незапамятных, немцев, а ты с кошей из них героев делаешь.. (проститутки вы.., чё там? - хохлы ментальные..)
Гость
23518 - 13.07.2020 - 22:47
)
Уже отсчёт ведут

https://www.tickcounter.com/countdow..._Leaves_Office
23519 - 13.07.2020 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr а ты - умный? я грамотный... и поэтому знаю, что Военно-морская база Сан-Диего является основным портом базирования Тихоокеанского флота США ;)
ща за воткой схожу и покажу тебе на карте (со ссылкой) основную тихоокеанскую базу пендостана на западном побережье ша (умник ты наш..)
Гость
23520 - 13.07.2020 - 22:49
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
шахно и краснов воевали на стороне наших лютых врагов со времён незапамятных, немцев, а ты с кошей из них героев делаешь..
кто такой шахно я вообще не знаю (ты закусывай), а из краснова делать героя не надо - он и герой и без того, поскольку защищал родину от тех немцев в тот самый день, когда лысое и картавое чмо лизало им жопу


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены