К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
24361 - 10.09.2020 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Китайский язык запретят?
в СШП внесен законопроект об отмене должности президента в Китае =))
Гость
24362 - 10.09.2020 - 17:07
24363 - 10.09.2020 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
24391-kaldyr > я их правда не люблю. Не всех, но ...
люблю, не люблю.., у меня несколько иначе: мой просто напрягается при встрече с ними.. скажем, как при виде дикого животного (наверное можно это назвать расизмом..)
Гость
24364 - 11.09.2020 - 09:05
«У нас есть отличное оружие. Нет, я не говорю о секретной [информации], я говорю о том, что мы создали... Наши ВС сильнее, чем когда-либо. У нас есть некоторые системы, о которых никто не знает. Честно говоря, мне кажется, будет лучше, чтобы так и продолжалось. У нас есть некоторые невероятные системы», — сказал Трамп


Верим даже без мультиков!
24365 - 11.09.2020 - 09:09
Даже мультики не нарисовали..
Совсем Голливуд обленился...
Гость
24366 - 11.09.2020 - 09:13
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Даже мультики не нарисовали.. Совсем Голливуд обленился...
Не до этого им.. трансгендеров да даосов выращивают срочно для оскороносных фильмов!
Гость
24367 - 11.09.2020 - 09:50
Негра гея на роль ракеты просто не нашли
24368 - 11.09.2020 - 14:06
24402-Tingol >ведро гуталина решит проблему..
24369 - 11.09.2020 - 15:05
24403-SAID > фотонный отражатель ведром не покрасить ...
Гость
24370 - 11.09.2020 - 15:39
В штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон миллионы людей покидают свои дома. Из-за огня и дыма города окутала красно-оранжевая мгла.
На западном побережье США продолжаются лесные пожары, охватившие три штата - Калифорнию, Орегон и Вашингтон. Сгорели дома тысяч людей. По данным СМИ, погибли 23 человека, в том числе годовалый ребенок.

По числу погибших и по размеру причиненного ущерба пожары могут оказаться сильнейшими в истории Орегона - десять процентов штата эвакуировано. Укутавший север Калифорнии дым окрасил небо в красный.

===============
Опять все полимеры просрали....
24371 - 11.09.2020 - 15:43
А ведь правдоподобно получилось

Гость
24372 - 11.09.2020 - 16:03
Никогда не забудем 11.09.2001

- Что произошло 11 сентября?

- Была вечеринка по объявлению пола Статуи Свободы. Кстати она женщина.
- Стыдытесь того что смеетесь над этой трагедией. Я потерял родственника в тот день.

- Соболезную о вашей утрате.
- Спасибо за эти теплые слова. Он был лучшим пилотом на ближнем востоке.
Гость
24373 - 11.09.2020 - 16:37
Штаб Байдена сражается с “неправильными” вопросами.
Скрытый текст

Недавно бывший вице-президент оказался в полном ступоре (https://t.me/malekdudakov/3092), когда ветераны иракской войны спросили, почему он являлся архитектором бесконечных ближневосточных конфликтов.

Теперь у Байдена поинтересовались (https://nypost.com/2020/09/10/biden-slams-bush-over-nafta-but-doesnt-say-he-voted-for-it/), зачем он поддерживал заключение договора о свободной торговле NAFTA. За девять лет после подписания этого соглашения Америка лишилась не менее 800 тысяч рабочих мест (https://www.epi.org/publication/briefingpapers_bp147/). Трамп в прошлом году отказался от NAFTA в пользу нового договора USMCA.

На этот раз у Байдена был заготовлен ответ - правда, очень странный. Тот сказал, что возлагает всю ответственность за NAFTA на Буша-младшего. Проблема лишь в том, что Буш стал президентом через шесть с половиной лет после заключения NAFTA.

Байден же в то время был одним из лидеров Сената и приложил руку к подписанию соглашения. Возможно, он просто забыл, какой сейчас год, и считает, что идет на выборы против Буша?

Тем временем пресс-секретарь Байдена (https://www.zerohedge.com/markets/biden-spox-melts-down-over-teleprompter-covid-questions) впервые появился на Fox News, где вступил в пространную перепалку с ведущими. Для начала ему задали вопрос, читает ли Байден ответы с телепромптера во время своих телевизионных интервью.

Мы давно знаем, что читает (https://youtu.be/eD6MnMYj3Cs): его команда согласовывает вопросы лояльных журналистов и заранее готовит ответы на телепромптере. Но Байден даже с этим не справляется и периодически произносит с телепромптера рабочий текст вроде “конец цитаты” (https://twitter.com/hollandcourtney/status/1301935815581286400).

Другой вопрос касался того, что бы Байден сделал иначе при реакции на эпидемию, чем Трамп. В обоих случаях пресс-секретарь Байдена бросился критиковать “предвзятость вопросов” (https://twitter.com/CurtisHouck/status/1304184337621975040), отказавшись толком на них отвечать.

Как только кампания Байдена выходит из привычной “зоны комфорта” дружелюбной либеральной прессы и согласованных вопросов, так сразу начинает сыпаться. Что же будет на дебатах?

Долбанный стыд!!!
Гость
24374 - 12.09.2020 - 08:36
В очереди за американской мечтой.
https://www.politforums.net/usa/1599862014.html
Болека там не видно? Или он обеспеченный по самое не балуй?)
24375 - 12.09.2020 - 08:44
24409-Троян888 > да ты всё врёшь ! это фото Великой Депрессии !
24376 - 12.09.2020 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
“конец цитаты”
мда..
Они этого достойны))))
24377 - 12.09.2020 - 08:52
24409-Троян888 > да ты всё врёшь ! это фото времён Великой Депрессии !
З.Ы, блин :) нутыпонел ? :)
Гость
24378 - 12.09.2020 - 12:40
24410-Winny > Фотка и правда левая какая-то. Начиная от криво прифотошопленной головы первого в очереди, заканчивая нац составом всей очереди - это какие-то боливийцы судя по лицам и одежде.
24379 - 12.09.2020 - 13:00
24413-Бехолдер 2020 >хохлы ж
24380 - 12.09.2020 - 13:54
24413-Бехолдер 2020 > что, боливийцы не люди ? ну ладно я, - но я расист и ватник ...
Гость
24381 - 12.09.2020 - 14:59
24415-Winny > Не ну прост как-то выдавать фотку очереди в Боливии за фотофакт «голода в США» - ну такое себе:)
Гость
24382 - 12.09.2020 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Не ну прост как-то выдавать фотку очереди в Боливии за фотофакт «голода в США» - ну такое себе:)
ну так знамо дело "На войне все средства хороши" (с) бойцы невидимого фронта бдят.
Гость
24383 - 12.09.2020 - 17:20
24417-vovastik > Да тупо лень. Как обычно бюджеты попилили, а работу выполняют подрядчики за три копейки. Традиции - даже бойцы невидимого фронта им подвержены:)
Дело в том что в Штатах несложно найти фото бомжей в очереди за бесплатной едой, благотворительных организаций там дофига равно как и халявщиков. Но это ж думать надо, анализировать и тп. Куда проще выложить первое же фото из инета.
Гость
24384 - 12.09.2020 - 19:49
Глава ВВС США посоветовал приготовиться к новой крупной войне
Американское правительство должно начать подготовку к возможной войне с Россией или Китаем. Об этом в своем докладе «Ускорьте изменения или проиграете» заявил начальник штаба ВВС США Чарльз Браун, сообщает издание Defense News.

«Будущая война с любой из стран может повлечь за собой боевые потери наравне с потерями в крупном конфликте, таком как Вторая мировая война», — заявил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f5cf...?from=newsfeed

уже все запланировано
24385 - 12.09.2020 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
Глава ВВС США посоветовал приготовиться к новой крупной войне Американское правительство должно начать подготовку к возможной войне с Россией или Китаем.
А к войне с Россией и Китаем глава ВВС не хочет посоветовать?
24386 - 12.09.2020 - 20:05
24419-Герцог Волобуев >всё - это значит что малые потери и колоссальная прибыль..
Гость
24387 - 12.09.2020 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Герцог Волобуев Посмотреть сообщение
«Будущая война с любой из стран может повлечь за собой боевые потери наравне с потерями в крупном конфликте, таком как Вторая мировая война», — заявил он.
А с чьей стороны потери в Второй Мировой он имел ввиду?
А то у России (СССР) потери оцениваются от 27 млн до 40 млн человек, а у США потери оцениваются в 650 тысяч человек. Несколько разные цифры если что...
Гость
24388 - 12.09.2020 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А с чьей стороны потери в Второй Мировой он имел ввиду? А то у России (СССР) потери оцениваются от 27 млн до 40 млн человек, а у США потери оцениваются в 650 тысяч человек. Несколько разные цифры если что...
а что, в сша есть еще дебилы, которые считают, что в случае войны с Россией или Китаем не будет войны на территории сша?
Гость
24389 - 12.09.2020 - 23:48
24423-Герцог Волобуев >А в России есть дебилы которые верят что война с США или Китаем будет на чьей-то территории? Не волнуйтесь - армии государств не успеют покинуть казармы. Все ограничится превентивными термоядерными ударами.
24390 - 13.09.2020 - 00:02
24424-Бехолдер 2020 >дядьпеть, ты опять?
Гость
24391 - 13.09.2020 - 02:00
24425-Эдж > Пес смердячий, те кто гавкать разрешил?
24392 - 13.09.2020 - 02:47
24424-Бехолдер 2020 > КОВИД ? что-то мериканьци слишком быстро обвинили Китай. А если всё совсем наоборот, м ?
Гость
24393 - 13.09.2020 - 03:15
24427-Winny > Ковид оказался неопасной фигней. На бактериологическое оружие никак не тянет, собственно после того как закончилась паника и перестали печатать статьи формата "МЫ ФСЕ УМРЕМ!!!" народ в общем-то стал забывать о коронавирусе. Как минимум понятно что если все и умрут то от паники и сдохшей экономики, но уж точно не от вируса.
24394 - 13.09.2020 - 03:28
24428-Бехолдер 2020 > ну криворукие бездари, они ж не только в ФСБ работают. Одни просроченный крысомор взяли, вторые вирус недоработали - потому что время не терпит, экономические процессы, они же долгие - выборы всего через год ...
Гость
24395 - 13.09.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ковид оказался неопасной фигней.
потери СШП во второй мировой, за 4 года, 650.000
потери СШП от насморка, за 5 месяцев, около 190.000.
Это если считать тушки американцев.
Если считать деньги, то насморк, в СШП, вероятно, просто вытер ноги об вторую мировую
Гость
24396 - 13.09.2020 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ковид оказался неопасной фигней. На бактериологическое оружие никак не тянет,
Не то шо новичек, да?
24397 - 13.09.2020 - 15:12
А раньше либирасты орали что Путин отвлекает им, чуть ни сам каждого китайца заразил
24398 - 13.09.2020 - 15:28
Несколько дней назад российские радары засекли американские бомбардировщики в Арктике. Самолёты были буквально в нескольких сотнях километров, и военный эксперт издания Forbes Дэвид Экс считает, что Пентагон сделал это намеренно.

По его словам, B-52 могли специально затеять "сложный танец" с российскими Су-27 и подставить себя под системы российских ПВО - это было частью разведывательной операции. Та же ситуация была и над Чёрным морем, причём, по оценкам американцев, российская реакция была "скромной", утверждает Экс.

Так, по меньшей мере один из B-52 пролетел в украинском воздушном пространстве всего в нескольких километрах от границы с Крымом. Для наблюдения за ним было поднято четыре российских истребителя - два Су-27 и пара двухместных Су-30.

Экс объясняет, что такие действия помогают американцам узнать месторасположение российских радаров. В итоге теперь у НАТО есть информация о расположении локаторов и в Крыму, и в Арктике. Кроме того, США теперь знают, насколько быстро и точно российские системы могут отреагировать на приближение противника.
banned
24399 - 13.09.2020 - 15:36
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
В итоге теперь у НАТО есть информация о расположении локаторов и в Крыму, и в Арктике.
ну где в крыму даже я знаю))
а с учетом того что комплексы пво являются мобильными полезность такой инфы околонудевая.
а акция сша позволила расчетам пво попрактиковаться на реальном противнике
Гость
24400 - 13.09.2020 - 16:05
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Кроме того, США теперь знают, насколько быстро и точно российские системы могут отреагировать на приближение противника.
И таки чо из этого следует? Омериканцы пойдут в отаку?)))
Я тя умоляю,не делай мне смешно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены