К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
17921 - 30.03.2020 - 23:06
17937-DSDT > по возрасту не подходит, только если жена.
Но жена Сирожы - в Израиле)
17922 - 30.03.2020 - 23:06
17936-Олеандра_Сугробова > Понятно, что американский менталитет нам где-то противен, особенно их тупое эго, возведённое в абсолют. Это широкое поле для шуток и злорадства. Нет проблем. Но в диалектике есть закон перехода количественных изменений в новое качество. Мне кажется, что количество смертей в НЙ как раз и перешло в новое качество - сочувствие. Мы же тоже раньше и высмеивали, и злорадствовали над итальянцами, а теперь - только сочувствуем.
Гость
17923 - 30.03.2020 - 23:09
17938-Хаус MD > типа других больных лечить, кто не инфицирован.
17924 - 30.03.2020 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Тогда зачем они приплыли?
Как я понял, чтобы освободить койкоместа в больницах от невирусных больных, ведь болезней много, и целиком отдать места вирусным.
17925 - 30.03.2020 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Но в диалектике есть закон перехода количественных изменений в новое качество.
Интересно, а где именно происходит этот переход для американцев? В Корее? Во Вьетнаме.... ммм, в Югославии..., дай подумать... во! - в Сирии! Угадал?
17926 - 30.03.2020 - 23:14
17940-Гена > окстись. Высмеивается лишь "Величие" АМерики, в кое они сами себя и возвели. Сравнивают их первейшую в мире экономику на фоне порванной в клочья нашей. И прежде всего отношение к собственным гражданам. Вот уж где "величием" и не пахнет
17927 - 30.03.2020 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
а где именно происходит этот переход для американцев
Переход не для американцев, переход для нас. Во всяком случае - для меня. Я сочувствую американцам.
Гость
17928 - 30.03.2020 - 23:14
Но как они будут проверять на корабле, допустим сломал кто-то себе нос... что он при этом не инфицирован? Не узнать...
Ну, подождём... трампа мать...
17929 - 30.03.2020 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
17936-Олеандра_Сугробова > Понятно, что американский менталитет нам где-то противен, особенно их тупое эго, возведённое в абсолют. Это широкое поле для шуток и злорадства. Нет проблем. Но в диалектике есть закон перехода количественных изменений в новое качество. Мне кажется, что количество смертей в НЙ как раз и перешло в новое качество - сочувствие. Мы же тоже раньше и высмеивали, и злорадствовали над итальянцами, а теперь - только сочувствуем.
Осторожней с сочувствием! Это эмоция не всегда мотивирует на конструктивные поступки. Алишер Навои сказал "Прощенный враг никогда не станет другом". А у нас Иван Царевич пожалел Кащея, дал ему воды, а тот возьми да и разорви свои цепи, - головняк еще тот был, покуда до яйца кащеева не добрались.
17930 - 30.03.2020 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Во всяком случае - для меня. Я сочувствую американцам.
Ну давай. Каким именно американцам ты сочувствуешь? Для начала, полагаю, точно не тем кто спехом вывез из Италии полмиллиона тестов.
Гость
17931 - 30.03.2020 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Мне кажется, что количество смертей в НЙ как раз и перешло в новое качество - сочувствие.
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Интересно, а где именно происходит этот переход для американцев?
в Фаллудже где пиндосы 300 тысячный город белым фосфором засыпали. У меня к пиндосам нет ни какого сочувствия.
17932 - 30.03.2020 - 23:19
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Но как они будут проверять на корабле, допустим сломал кто-то себе нос... что он при этом не инфицирован? Не узнать... Ну, подождём... трампа мать...
17938-Хаус MD > ну ответь уже ему что нибудь, видишь, без дела уже болтается.
17933 - 30.03.2020 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
У меня к пиндосам нет ни какого сочувствия.
Такая же фигня, ни сочувствия, ни ненависти, ни-че-го.
17934 - 30.03.2020 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
А у нас Иван Царевич пожалел Кащея, дал ему воды
Но ведь пожалел же. Душа у нас такая, что сначала берём дубину и мочим противника от души, до Берлина. А потом, когда враг лежит в пыли и собственном дерьме - жалеем его. Да хоть тех же французов в 1812-13 годах вспомнить.
17935 - 30.03.2020 - 23:27
17952-Гена - наши недостатки - продолжение наших достоинств. :-)))
Гость
17936 - 30.03.2020 - 23:29
17952-Гена > В сказке и Трампу, сидящему у мусорки вместе с Бушем и Обамой могу милостыню подать. Не веришь..? Сади их туда, увидишь!
17937 - 30.03.2020 - 23:32
17954-DSDT > Верю. В том-то и дело, что верю. Сам такой.
Гость
17938 - 30.03.2020 - 23:37
17955-Гена > А вот не все подадут тому, кто хотел вакцину только для америки сделать.
Гость
17939 - 30.03.2020 - 23:40
Дональд Трамп попытался выкупить немецкую биотехнологическую фирму — разработчика вакцины от коронавируса. Эта новость вызвала скандал в Германии — согласно утечке, за миллиард долларов США планировали получить полные права на препарат и использовать его только для лечения американцев. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/438520...ource=copylink
Не важно какой даже источник, их полно.
17940 - 31.03.2020 - 00:01
Цитата:
Госсекретарь США Майк Помпео и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию с пандемией коронавирусуа в мире и обвинили Россию и Китай в распространении дезинформации о ней, сообщает пресс-служба госдепартамента.

В госдепе не уточнили, что именно подразумевалось под дезинформацией и не привели никаких примеров или доказательств.
Ну, вооот.С нами-то привычно-ясно. А Китай-то за што?))
17941 - 31.03.2020 - 00:09
Наверно, вот это дезинформация России о Великой Америке?

Американские врачи продолжают использовать мешки для мусора в качестве универсального защитного материала(с).
https://t.me/vityzeva/10055
17942 - 31.03.2020 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Американские врачи продолжают использовать мешки для мусора в качестве универсального защитного материала.
Тэкс... прикинем:

Халат хирургический одноразовый - 55 - 120 руб.
Бахилы удлиненные - пара? - 13 - 30 руб.
Шапочка медицинская одноразовая - 3 - 9 руб.
Бахилы для обуви - 1 - 5 руб.
Маска медицинская, для населения были - 2- 5 руб.
Перчатки, пара - 10- 13 руб
Очки закрытые с непрямой вентиляцией ....5 000$ ?
...
Итого ?
17943 - 31.03.2020 - 00:30
Как хотите, но у меня на персонал на фото пришлось около 6$ на каждого.
Хотя фото с небольшим разрешением и средств защиты глаз я не разглядел, хз, учел из расчета ну не знаю,.. 300-400 рублей?
Понимаю, что на фото могут быть тех служащие, но! Помножте на количество заболевших, сколько получится?
17944 - 31.03.2020 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme ничего не поняла ты приходишь в гамазин.. платишь картой.. банк с гамазина берет несколько процентов за обслуживание этого счета и сам аппарат тоже стоит чего то.. если гамазин хочет сэкономить и не платить эти проценты то проходит оплата через банк клиент по номеру телефона.. для большой проходимости это не подходит а для небольших гамазинов вполне..
У нас не берут проценты, то есть, в тех банках, где я "клиент".
17945 - 31.03.2020 - 01:00
17936-Олеандра_Сугробова >Полотенцевна, вы себя выдаете с головой, как грится- "ус отклеился". Я нечасто тут появляюсь, но вы сразу вот вцепились в каждое мое слово. Что именно выдаете? Да тупая ревность. Лучше промолчите, за умную сойдете. В теме "Америка" писала и буду писать, что хочу, как, впрочем, и в других. Ну не позорьтесь, ну что вы!
17946 - 31.03.2020 - 01:10
17961-Эдж >дело не в цене, а в наличии.
Хотя , для меня это загадка: эти халаты, маски и бахилы изготавливаются на секунды, почему за эти недели не сделать в достаточном количестве? Наверное, все это китайского производства.
17947 - 31.03.2020 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme "Ма, я на заправке , нет ни капли бензина, перекинь двадцатку", а система зависла. Но это мелочи. ахренеть.и это америка))) в моем колхозе через дорогу от моей хаты иногда отрубается банкомат по выходным который бабло принимает. но это бывает редко.ну или света по всему колхозу нет и тогда нет интернета.было один раз после ветра пару часов.а так всегда пользую сбербанк онлайн и беспонтактнку. карточку. вот щас сидя ровно на сраке поплатил коммуналку.
Вы не поняли: сын не имеет доступа к моим счетам, он может только попросить перекинуть деньги. Если держать там бОльшую сумму, то он протренькает ее за минуты)))
17948 - 31.03.2020 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Наверное, все это китайского производства.
Как и всё в омерике.
osv
17949 - 31.03.2020 - 02:38
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вы не поняли: сын не имеет доступа к моим счетам, он может только попросить перекинуть деньги. Если держать там бОльшую сумму, то он протренькает ее за минуты)))
Ничего себе сыночка воспитала...
17950 - 31.03.2020 - 03:14
17967-osv >это точно
17951 - 31.03.2020 - 04:43
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
эти халаты, маски и бахилы изготавливаются на секунды,
Не верно. Это конечно не производство тех же авто наладить, но и не по щелчку пальца делается. Да начиная с сырья. Годовой запас его на складах никто не держит. Не выгодно. Ну и дальше по цепочке. Вплоть до вывоза готовой продукции.
17952 - 31.03.2020 - 06:36
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Хотя , для меня это загадка: эти халаты, маски и бахилы изготавливаются на секунды, почему за эти недели не сделать в достаточном количестве?
Не разгибая спины делают, спасая мир.:)

- Коронавирус? Не, не слышали...
:)
Гость
17953 - 31.03.2020 - 07:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
У нас не берут проценты, то есть, в тех банках, где я "клиент".
процент берет банк с магазина!
как ты думаешь за какой счет виза и мастер живет?
Гость
17956 - 31.03.2020 - 08:38

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало экстренное разрешение на план администрации Трампа по распределению миллионов доз противомалярийных препаратов в больницы по всей стране, заявив, что стоит рискнуть бездоказательным лечением, чтобы замедлить прогрессирование заболевания
-
-
-
( другая статья на эту тему)
Доктор Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний NIH, быстро исправил утверждение, объяснив, что комментарии Трампа основаны на анекдотах, а не на контролируемом клиническом исследовании.
https://www.scientificamerican.com/a...t-coronavirus/
17957 - 31.03.2020 - 08:49
17973-Олеандра_Сугробова > Просто её прошлый ник забанили и она назвалась "новая я", чтобы сохранить преемственность всего написанного под старым ником. Понятно, что иногда она чуточку больше нужного для интересного рассказа приукрашивает свою жизнь, а иногда чуточку больше нужного ждёт внимания к себе.
Ну так все женщины такие, честное слово! )
Гость
17958 - 31.03.2020 - 08:50
Фаучи утверждение Трампа то опровёрг ( работа теперь у него такая, "корректировать" понос Трампа, как он говорил не может же он прыгнуть перд микрофоном и оттолкнуть Трампа вниз) - но однако, - лечить начали на основании того, что побочный эффект _может быть_ кого-то вылечит. Зато кого-то сразу добить.
17959 - 31.03.2020 - 08:51
17975-Гена > По теме "Америка" есть что сказать?
17960 - 31.03.2020 - 08:53
Да. Уже ясно, что колосс оказался на глиняных ногах, ткни и развалится. Никогда не выживет общество эгоистов, которое является градом на холме в "гладкие" времена.
упс...
Гость
17961 - 31.03.2020 - 08:54
17977-Олеандра_Сугробова >
Количество смертей в Штатах от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, впервые превысило 500 в день. Об этом сообщила в понедельник, 30 марта, американская телекомпания CNN, которая ведет подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей.

Согласно выкладкам телекомпании, только за понедельник в США была зафиксирована смерть 502 человек, скончавшихся от COVID-19. Это самый большой показатель по стране за день с начала эпидемии. Общее число летальных исходов в США, по данным CNN, возросло до 2 931.
Гость
17962 - 31.03.2020 - 08:55
Плавники акул как "сРедСТво оТ рАКа" и то безобидными на фоне этого смотрятся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены