К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
18201 - 03.04.2020 - 02:18
18219-Легыч > "Нет человека - нет проблем", "Ни чего личного - только бизнес", "Это хорошая сделка".......... постулаты свободной омерики же!))))))
Гость
18202 - 03.04.2020 - 08:22
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Confirmed Cases b 216 768 US - Как-то второй юбилей прошёл незаметно...
Confirmed Cases 03.04.2020
245 540

Почти 29 тысяч за сутки
Гость
18203 - 03.04.2020 - 08:30
18223-DSDT >а померло скильки?
18204 - 03.04.2020 - 08:35
[голосом Левитана]
От Советского Информбюро.
Сегодня на американском фронте произошли следующие изменения...
18205 - 03.04.2020 - 08:35
США приняли от России произведенные компанией под санкциями аппараты ИВЛ
Гуманитарный груз, отправленный Россией в США для борьбы с коронавирусом, оказался не бесплатным — США оплатили его часть. В составе партии оказалась продукция концерна КРЭТ, находящегося под американскими санкциями

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/04/20...794717ba5653ff
18206 - 03.04.2020 - 08:40
18224-Борода >6'100
18207 - 03.04.2020 - 08:46
на Чикагской товарной бирже цены на пшеницу за неделю выросли на 15%, сою — на семь процентов, фьючерсы на говядину подорожали почти на четверть.

Простые американцы лихорадочно сметают с прилавков супермаркетов продукты и потребительские товары, ожидая дальнейших приключений. А оптовые торговцы накапливают зерно, предвкушая, что спрос на основные продукты питания (хлеб, муку, макаронные изделия) еще больше усилится. И, конечно, на этом фоне, кто-кто – а Путин не мог не воспользоваться ситуацией – и закрыл экспорт, что гречки, что зерна, что других круп за пределы России.
Гость
18208 - 03.04.2020 - 08:50
Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС против отмены санкций введенных без согласия ООН, и против помощи пострадавшим от коронавируса странам. Россия предлагала это в своей декларации, но партнеры по Генассамблее заблокировали документ. Никто никому помогать не хочет. Кроме России. Сейчас дипломаты ждут объяснений от ЕС, США и Британии на этот счет. От Украины и Грузии ничего не ждут.
Гость
18209 - 03.04.2020 - 09:32
В Лос-Анджелесе инженер пытался протаранить локомотивом госпитальное судно



Инженер Эдуардо Морено 44-х лет, начитался новостей про коронавирус и решил протаранить на поезде госпитальное судно пришвартованное в Лос-Анджелесе. В результате, локомотив сошел с рельсов, проехал через бетонные и проволочные заграждения, но до плавучего госпиталя не добрался. Судя по съемкам с воздуха, там было без шансов, что дополнительно подчеркивает упоротость ситуации.

Морено объяснил свои действия с тем, что ему не нравилось это судно и оно являлось часть заговора по захвату правительства США, а также может быть причастно к распространению коронавируса. "Мне пришлось. Люди не знали, что здесь происходит. Теперь будут знать". (с) Морено

За подобное "информирование общественности" Морено светит 20 лет тюрьмы.
18210 - 03.04.2020 - 09:46
Ну, разве не прав был Задорнов?
Гость
18211 - 03.04.2020 - 10:16
Хроники апокалипсиса: «На вчера в Нью-Йорке работало уже 45 мобильных моргов. Крематории работают круглосуточно. В больницах Бруклина заканчиваются мешки для трупов».
Гость
18212 - 03.04.2020 - 10:37
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Почти 29 тысяч за сутки
30.100. Впрочем это не важно
Гость
18213 - 03.04.2020 - 10:37
Угу... тупые.
Этот круизный лайнер с 1000 пассажирами отплал всего за 4 дня до объявления пандемии, когда в сша уже была во-всю эпидемия, а получил свой ад.
18214 - 03.04.2020 - 13:16
Очень кстати был бы новый план "Маршала" в отношении России, раз уж мы проиграли холодную. Этот шаг был бы дальновиден, иначе , мы помним к чему привёл Версальский мир.
Гость
18215 - 03.04.2020 - 13:21
18235-юнкер >Можно ссылку на генератор того бреда который вы тут пишите?
Гость
18216 - 03.04.2020 - 17:00
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Очень кстати был бы новый план "Маршала"
достаточно нашего флага над Фашингтоном
Гость
18217 - 03.04.2020 - 17:03
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Этот шаг был бы дальновиден
в 91-м? может быть... но они тогда скакали перемогу и целились грабить, им было не до этого
v
18218 - 03.04.2020 - 17:17
Тут Newme рассказывала про пневмопочту в банке для дистанционного обслуживания. Оказывается, в России есть своя технология ничем не хуже.
https://drive.google.com/file/d/1Gd1...5-_l9hSUK/view
banned
18219 - 03.04.2020 - 17:24
И че они тогда в 91 - м нас , полуголодных,полуразвалившихся, не добили? И даже помогать стали, от надвигающегося голода спасать. Странно. Добренькими оказались, ироды.
Гость
18220 - 03.04.2020 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И даже помогать стали, от надвигающегося голода спасать
Так мне видится примерно как мы их от короны щас спасаем... хехе...
18221 - 03.04.2020 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И даже помогать стали, от надвигающегося голода спасать
Вы действительно этому верите или прикалываетесь?
18222 - 03.04.2020 - 17:41
18242-Гена > Троянда на работе.
понимать надо !
Гость
18223 - 03.04.2020 - 18:19
18243-Winny > Кстати, "троянда" это "роза" на украинском. Вот такая суровая мужская романтика. :))
18224 - 03.04.2020 - 18:37
18244-cocinero >

18225 - 03.04.2020 - 19:47
18244-cocinero >Роза на украинском это рута. Ротару же пела песню Червона рута.
18226 - 03.04.2020 - 19:58
18246-Палач > рута-это трава такая, а троянда - роза)
а рута-желтая. Вот Ротару и предлагала красную не шукать вечорами))
18228 - 03.04.2020 - 21:12
18247-Эвелина >все время думал что это роза. Спасибо.
18229 - 03.04.2020 - 22:02
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Тут Newme рассказывала про пневмопочту в банке для дистанционного обслуживания.
В ОКее (по крайней мере на Мачуги) такая на кассах имеется. Лет 10 уже.
18230 - 03.04.2020 - 22:08
18250-HONDA >у нас на работе такая. Уже больше 10 лет. Из отдела в отдел документы передают.
18231 - 03.04.2020 - 22:27
18251-Палач, это называется "электронный документооборот".
Гость
18232 - 04.04.2020 - 02:05
Пентагон закрывает информацию о COVID-19

Министерство обороны США приказало начальникам военных баз и боевых командований прекратить предоставлять в открытом доступе прессе и общественности информацию о количестве случаев заражения коронавирусом, зарегистрированных на конкретных военных объектах.

Пресс – секретарь Пентагона Алисса Фарах (Alyssa Farah) в сообщении, 30 марта опубликованном на сайте военного ведомства, заявила: «Мы постоянно оцениваем и адаптируем не только подход к борьбе с вирусом, но и то, как мы делимся важной информацией о здравоохранении с нашими согражданами».

Однако она отметила, что данные сведения, из соображений оперативной безопасности, будут предоставляться только в самом общем виде, без привязки к военным базам и объектам, формированиям войск и боевым единицам. Они будут включать информацию об общем количестве случаев распространения инфекции, поскольку распространение конкретных сведений позволит противникам США достоверно оценивать уязвимость ВС Америки. При этом пресс – секретарь уточнила, что Пентагон продолжит практику ежедневного оповещения общественности об общем количестве личного состава, инфицированного COVID-19.

Министр обороны США Марк Эспер 26 марта, в интервью агентству Reuters заявил, что военные страны продолжат предоставлять данные об общем числе случаев распространения коронавирусной инфекции в вооружённых силах. При этом глава Пентагона указал, что «некоторая информация, относящаяся к конкретным случаям» борьбы с пандемией, будет носить конфиденциальной характер, чтобы не ставить под угрозу «оперативную безопасность» войск.

Он подчеркнул, что МО будет предоставлять только «агрегированные цифры» и сказал, что Пентагон не собирается «уточнять эти данные, поскольку они могут раскрыть информацию» о том, где уязвимость войск возрастает быстрыми темпами и они могут подвергаться большей угрозе со стороны вероятного противника. Таким довольно замысловатым образом министр обороны попытался объяснить причины засекречивания сведений о распространении коронавируса в ВС США. Какой именно информации будет придан конфиденциальный характер, Эспер не пояснил.
https://vpk.name/news/389827_pentago..._covid-19.html
18233 - 04.04.2020 - 02:27
18253-Легыч > Колыбель демократии!)))) Ацкий сатана, храни ЮСА!
Гость
18234 - 04.04.2020 - 05:17
18246-Палач > Пукнул?
18249-Палач > Спасибо, Эвелине сказал...
18246-Палач > А, пукнув - извиниться за нехорошую атмосферу, подвергнув мою эрудицию сомнению, (ложечки ведь нашлись) нет желания?
18235 - 04.04.2020 - 05:29
18247-Эвелина > може, то была красная ртуть ? ...
18236 - 04.04.2020 - 05:32
З.Ы, у знакомой институтская подруга в Юте, в Солт-Лейк-Сити. Ещё недавно ездила на работу. Сейчас - сидит дома и боится. Благо, запаслась всем.
Правда, там недавно ещё и трясло, а поскольку девушка выросла там, где трясло - то страх землетряса уже в крови. Плюс - сидит и боится одна, бойфренд живёт в другом месте.
Гость
18237 - 04.04.2020 - 05:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы, у знакомой институтская подруга в Юте, в Солт-Лейк-Сити. Ещё недавно ездила на работу. Сейчас - сидит дома и боится. Благо, запаслась всем. Правда, там недавно ещё и трясло, а поскольку девушка выросла там, где трясло - то страх землетряса уже в крови. Плюс - сидит и боится одна, бойфренд живёт в другом месте.
Телевизер включи. Мы в Краснодаре 2-ю неделю так живем.Ограничения в передвижении по нарастающей.Пропуска дают на передвижения.Без пропуска никуда не проедешь. Про Солт-Лейк-Сити он рассказывает . Как там плохо ! ;) Пропагандист таёжник.
Гость
18238 - 04.04.2020 - 06:10
18257-Winny > может своего хахаля (по ихнему - бойфренда), девочка переоценит? :)))
18239 - 04.04.2020 - 06:20
18259-cocinero > не знаю. Не моя подруга. Чем поделились, то и.
Но страх - есть. Сколько там от тряса, а сколько от просто обстановки - х.з.
С другой стороны, Шапа же ведь тоже "бывший наш народ", и как-то не особо паникует. Может, потому что семья ?
18240 - 04.04.2020 - 08:03
Вместо дивергента:
Некуда бежать: россияне не улетели из Нью-Йорка на родину
https://ria.ru/20200404/1569563966.html

Я себя поймал на мысли, что мне их не жалко. Вот такой я чёрствый.
18241 - 04.04.2020 - 08:10
18261-Гена > пишуть, что поздно.
Скрытый текст
звучит очень красиво, но по факту вполне бессмысленно. Потому что мера запоздала минимум на две недели.

Тогда выявленных случаев по стране была сотня-другая-третья, почти поголовно завозных, которые еще можно было надеяться локализовать полностью. И цена размещения за госсчет десятков тысяч любителей болтаться по свету в неподходящее время там, где их застало закрытие границы, при всей огромности была бы неизмеримо меньше последствий самоизоляции.

Тогда на это не решились. Сейчас 90+ процентов того контингента уже дома, привезя в себе всю заразу, какую смогли. И возвращение оставшихся нескольких тысяч качественно не поменяет ничего: первая линия обороны уже отыграна, то есть счет больным уже на тысячи, и заражения внутри страны из исключения стали правилом.

Итого прагматически решение не несет эффекта, а поэтому, при всем понятном отношении к засидевшимся за бугром, этически еще и негуманно. Имеем, следовательно, грубую управленческую ошибку. Ошибку того сорта, которые именно сейчас надо избегать всеми силами.

И да, - не жаль.
... їжте — хоч повилазьте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены