К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
17681 - 28.03.2020 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
, или поиск дубликата на том же тьюбе.
я добросовестно проверила предварительно по тексту цитаты с именем и фамилией
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Но больше на сылки с телеги даже смотреть не буду - нафига лезть в телегу, на какую-то юлю, ковыряться там, когда это и так всё спокойно лежит в сети?
а ВАс никто и не просил о такой великой милости.
Может валерьянки? Или таки 100 грамм? А то что-то в последнее время форумяне раздражают Вас постоянно
Гость
17682 - 28.03.2020 - 20:32
Нет, не все, если можно сказать что раздражают - скорей не понимаю нафига давать постоянно сылки на какую-то Юлю, которая сама не знает что сказать.
К чему такая ущербная информация?
Гость
17683 - 28.03.2020 - 20:36
Юлия Витязева, [28.03.20 20:14]
В Нью-Йорке зараженные коронавирусом начали умирать каждые 17 минут.

Хочешь жить? Оставайся дома!
Гость
17684 - 28.03.2020 - 20:36
Ну, хочется дать сылку на видео - так на видео и давать. А то лазиют по каким-то подворотням интернета, и не видят что просто спокойно лежит для обозрения.
Может, рассказывать в этих подворотня "по секрету" для кого-то выглядит более достовернее и убедительней? Не знаю в чём прикол.
Гость
17685 - 28.03.2020 - 20:42
17701-Хаус MD >))

Ну, не против той информации что говорит Эвелина, а про её методы.. Зачем лезть к какой-то Юли в телегу...
Гость
17686 - 28.03.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Зачем лезть к какой-то Юли в телегу...
ну я подписался, мне проще так..
17687 - 28.03.2020 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
ты уже не хочешь в Америку?)
На Аляске наверно неплохо )

я когда-то активно хотел в Америку?
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Зачем лезть к какой-то Юли в телегу...
куда хочет туда и лезет.
Гость
17688 - 28.03.2020 - 20:59
На это и расчёт, что б подписывались, потому и прямые сылки на источники не даёт. Ну, не сама же новости пишет, тупо копирует то, что и так в свободном доступе.
Свободный доступ - это когда не надо платить за информацию. Многие сайты требуют платную подписку, обходить надо. Но её источники - в свободном доступе.
Гость
17689 - 28.03.2020 - 21:40
США, как лишний пассажир в новом Ноевом ковчеге?
Скрытый текст

CNN сообщило, что Госдеп США призвал страны отказаться от помощи кубинских врачей в борьбе с коронавирусом. Мало того, что США, никому не помогают, в борьбе с объявленной ВОЗ пандемией, но они еще и запрещают принимать помощь от тех стран, которые, по их мнению, политически неблагонадежны.
Только вот, что интересно, при этом сами США призывают врачей из других стран, особенно тех, кто работает с COVID-19, приезжать в Штаты, где они будут трудоустроены. Т.е. призывают врачей бросить свои страны, своих сограждан, своих близких и родных и приехать спасать задницы потомков европейских эмигрантов.
Какая красота! А теперь давайте спрогнозируем эту ситуацию на реальную пандемию по типу даже не «испанки», а «азиатского гриппа» или «гонконгского гриппа», унесшего 15% населения Гонконга (около 1 миллиона человек) в 1967-68 гг. Представьте, не дай Бог, конечно, что сегодня мы имели бы дело не с низколетальным коронавирусом, а с болезнью имеющей гораздо более высокую смертность, когда счет на погибших во всем мире шел бы уже на сотни или миллионы человек. Я думаю, что США вели бы себя еще более цинично. И вполне могло бы дойти до применения ими оружия в той ситуации, когда это позволяло бы Вашингтону хоть как-то улучшить собственное положение.
При этом, поразительно и другое, как в Штатах относятся к своим же гражданам в условиях разрастающейся вспышки коронавируса. Итальянское издание Avvenire.it, опубликовало на своих страницах статью, в которой рассказало о том, как американский Минздрав готовится к отражению коронавируса. Оказывается, в каждом Штате США сейчас вырабатывают некие параметры кого нужно будет спасать в первую очередь, т.е. кому давать право на жизнь, а кого лишать этого права (демократия же). Я просто приведу цитату из этого материала и думаю, что комментарии здесь ни к чему.
«В Теннесси люди с атрофией мышц позвоночника будут «исключены» из списка пациентов получающих интенсивную терапию. В Миннесоте цирроз печени, заболевание легких и сердечная недостаточность лишат пациентов права на получение аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Мичиган будет отдавать приоритет работникам основных служб, а в штате Вашингтон, который первым пострадал от коронавируса, а также в штатах Нью-Йорк, Алабама, Теннесси, Юта, Миннесота, Колорадо и Орегон, врачей просят оценивать уровень общих физических и интеллектуальных способностей пациента больного COVID-19, прежде чем решить - вмешиваться или нет, чтобы спасти жизнь заболевшего.
В то время как в Соединенных Штатах вспыхивает первая волна случаев коронавируса, и больницы готовятся к наплыву пациентов с затрудненным дыханием, различные штаты пытаются предоставить врачам руководящие критерии для принятия самых трудных решений: выбора, кому установить аппарат искусственной вентиляции легких, а кому - нет. Различные подходы появляются в планах, подготовленных или рассмотренных в эти дни местными экспертами. Но есть тревожная тенденция. Среди примерно 36 штатов, которые раскрыли свои критерии, дюжина из них ставит на первое место интеллектуальные соображения, а другие говорят о точных условиях, которые могут привести к дискриминации инвалидов. Алабама - самый яркий случай. В документе под названием Scarce Resource Management утверждается, что «умственно отсталые люди вряд ли являются кандидатами на поддержку дыхания».
Вот так вот, коллеги. Естественный отбор по-американски. Если они к своим так относятся при, повторюсь, не самой страшной в истории человечества эпидемии с летальностью 3-7%, то как они запоют, если летальность будет свыше 50-70%, и поражать болезнь будет не, преимущественно, пожилых людей, а детей и молодых, как это было в случае с «испанкой». А ведь до грядущей мировой пандемии, нас отделяет всего две мутации, и ее приход – дело времени. И как народам, которые будут пытаться спастись в новом Ноевом ковчеге под названием человеческая цивилизация, себя вести с пассажиром, который будет всех пытаться выкинуть за борт? Может пора решить это на берегу? news-front.info
Гость
17690 - 28.03.2020 - 21:45
Трампу сказали что за его открыте к пасхе отвечать будет не только он лично, но и вся республиканская партия, намекнув при этом на предстоящие выборы. ( вашингтопост)

Так что жопы в креслах републиканцев чуя беду тоже будут давить на Трампа.
Гость
17691 - 28.03.2020 - 21:50
17708-DSDT >мну кажется шо коронавирус подгадил сильно трампуше.. вернее он сам себе.. если раньше бы я на него поставил бы пару сотен баксов то щас и полушки не дам..несмотря на то шо байден зашкварен по самые помидоры
17692 - 28.03.2020 - 21:50
Пиндосы призвали отказываться от помощи кубинских врачей. Вот жжежь собаки на сене..
И сам не гам.. и другому не дам
ОТкроет вирус всем очи на эту великую страну
Гость
17693 - 28.03.2020 - 21:51
17710-Эвелина >таки я уже чуть выше..
17694 - 28.03.2020 - 21:53
17711-Хаус MD >извини, поздно увидела
Гость
17695 - 28.03.2020 - 21:54

Грэм сказал, что сама Республиканская партия рискует быть предопределенной перед выборами осенью этого года в качестве приоритета торговли и фондового рынка над здоровьем и безопасностью американского народа, согласно трем чиновникам Белого дома и законодателю Республиканской партии, которые выступили на условиях анонимности, чтобы прокомментировать Откровенно.

Не дадут ему снять карантин. Чистый шантаж. Ну, а кому сейчас легко)
Гость
17696 - 28.03.2020 - 22:00
17709-Хаус MD > Это дурак хотел создать вакцину только для америки. Плакать не буду если его обнаружат повешенным на каком-нибудь мосту местными "сознательными активистами".
Гость
17697 - 28.03.2020 - 22:10
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Это дурак хотел создать вакцину только для америки.
тогды пусть гниет..
Гость
17698 - 28.03.2020 - 22:15
А с другой строны, губернаторы не ввели карантин, положив на Трампа. Ну, там в каждом штате совои законы, и просто как значимы и не значимые работы - так губернаторы ввели в список значимых все подряд. Где у них там пляжаня вечеринка была, кажется в Орегоне.. губер забил на Трампа, сделав все работы значимыми.
Пусть эту рыжая сука теперь вертится как может)
17699 - 28.03.2020 - 22:19
17698-DSDT >около 90% тяжёлых? Это значит, что лёгкие и средние лечатся дома что ли?
Гость
17700 - 28.03.2020 - 22:29
17717-Beholder > не вникая в что там наговорила медсестра, у нас вот сообщили, что на ранних стадиях если сразу выявить, то легче переносится.
У кого нет страховки будут тянуть до последнего. А страховки, судя по визгу, когда в Кита ещё только начиналось, прокатывала информация что у многих нет.
То есть если не тянуть время, видя симптомы, надеясь ..ну, съезжу в другой горол по работе, завтра вернусь, а потом если не пройдёт, то обращусь... - то получают эти "тяжёлые".
Как на дому не знаю, в Китае лечились.
Гость
17701 - 28.03.2020 - 22:34
17718-DSDT >скорее всего так и есть.. их система страховой медицины, о которой так давно говорили большевики мы спорили тут кучу раз..оказалась полным гавном ..а мы оказались правы..

я не раз тут говорил, что при легком чихе пендосы скукожатся.. вот он - легкий чих..результат на все лицо
Гость
17702 - 29.03.2020 - 00:22
Больше 17 тысяч за сутки...


Глянул, не поверив, сайт хопкинса примерно так и показывает
17703 - 29.03.2020 - 00:29
Эх америка, звучит заманчиво, оказалось как мечта она обманчива, сулили доллары, горы, золотые... Не помню кто пел...
Гость
17704 - 29.03.2020 - 01:01
Может спросить их, они же готовились, купили домой много туалетной бумаги, почему они болеют..?
17705 - 29.03.2020 - 01:05
По моему Асмолов. Съездил, посмотрел, и [*****]...
17706 - 29.03.2020 - 01:06
В смысле на букву х
17707 - 29.03.2020 - 01:07
А Владимир Семенович красиво - вы думаете, я буду с вами говороить о моем правительстве? Журналюги достали его.
Гость
17708 - 29.03.2020 - 01:08
Спросил)) ....притихли.
Был просто "чат" к коментам какой-то статьи, не успевал читать. уже минуту молчат.
Гость
17709 - 29.03.2020 - 01:13

Даже путинским троллем не обвиняют. Молчатс..
17710 - 29.03.2020 - 01:17
Молчатс
А вот это история. Все его боготворят, от комми, до либеров. Почему так?
Гость
17711 - 29.03.2020 - 01:21
один даже лайкнул.. Уж не трамп ли... или из его ботов .. но так и молчат.
Привильно говорил Задорнов - потому что вы *американцы* тупые!

Скрытый текст

Не знаю чем закончится, просто потом гляну
https://www.washingtonpost.com/health/three-months-into-the-pandemic-here-is-what-we-know-about-the-coronavirus/2020/03/28/6646f502-6eab-11ea-b148-e4ce3fbd85b5_story.html?itid=pm_pop#comments-wrapper
17712 - 29.03.2020 - 01:27
https://www.youtube.com/watch?v=UpEfvIGvSIk
17713 - 29.03.2020 - 03:07
Ира, дочка Владимира, грит мол Влади спасала его. Хрен там. Эта мразь его и погубила. Ага, а сама назвалась не Ира, а Ирэн, тьфу. А Влади - вообще нелюдь. Ну почему так, как какой гений, так бабы мешают, шо Толстой, шо Высоцкий, шо Достоевский...
17714 - 29.03.2020 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Ну почему так, как какой гений, так бабы мешают
Непризнанному гению рексе только это не грозит...)
Гость
17715 - 29.03.2020 - 09:01
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Непризнанному гению рексе только это не грозит...)
кстати где этот даос?
Гость
17716 - 29.03.2020 - 10:10
американцы они такие, впереди планету всей....

В Чикаго заболел коронавирусом и умер ребенок, которому не было и года. Теперь власти проводят расследование.
17717 - 29.03.2020 - 13:35

Когда страдает либерал?
- Всегда!
- Где страдает либерал?
- Везде!
- Что делает либерал в любой непонятной ситуации?
- Ноет!
(с)))))
17718 - 29.03.2020 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Когда страдает либерал? - Всегда! - Где страдает либерал? - Везде! - Что делает либерал в любой непонятной ситуации? - Ноет! (с)))))
повторяешься, Эвелина.. не в том плане, что - неправильно, а в том, что припомнят.. либерал не страдает, не ждёт, не ноет.. он ждёт, где ему пендос напечатает бумажку номиналом в сто.. (как они за.е.ли? они поразили всю ту страну, а сегодняшнюю - тем более.. и не вижу ныне молодёжи, близкой ко мне ментальностью.. они тебе руку не протянут, когда ты на льду подвернёшь ногу.., потому и пошли вы все в жопу.. амэн..)
Гость
17719 - 29.03.2020 - 14:40
голливуд на карантин
прощайте высеры от марвела

http://www.loveradio.ru/new/116933.htm
Гость
17720 - 29.03.2020 - 15:26
И с нова с нами рубрика "их нравы"
От создателей лучшей медицины в мире:

https://www.nytimes.com/2020/03/27/u...mid=tw-nytimes

"В центре Филадельфии уже в течение нескольких месяцев закрыта больница на 500 коек.

Городские власти заявили, что он останется пустым, потому что они не могут принять предложение владельца: купить у него больницу или взять её в аренду за 1 миллион долларов в месяц."

Вмето вежливой национализации больницы - строят сие:


ллиииберрастикииии
цып-цып!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены