К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
17761 - 29.03.2020 - 20:05
Цитата:
Гена
Вся беда в том, что демократической элите нужно как можно больше жертв эпидемии.
Наш полковник на грани провала. Пора ему делать инфильтрацию в Ростов.
v
17762 - 29.03.2020 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
тебе вопрос только.. к чему этот скрин?
это к
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
источник даже обведён
17763 - 29.03.2020 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я с какого-то момента перестал слушать как амер. новости, так и российские
мужик
Гость
17764 - 29.03.2020 - 20:10
17775-Хаус MD >17776-DSDT > +
У меня недавно на это тсчёт был сним разговор, когда он хотел опять всё свернуть по методичке - все проблемы заворачивать на проболемы внутри страны и не лезть больше никуда.
[https://c.radikal.ru/c21/2003/91/b5bc21ad2af5.jpg
]

где уже и отвечал


А теперь о какой непредвзятости речь... Трамп сначала заявил что хочет набить церки людьми к пасхе - но получив после этого кучу гнева от врачей, заявил что это не он хочет, а сами люди хотят, он не причём.
Ну.. и как расценивать после этого "непредвзятого".
Может он и не понял чего, но аргументировать ему надо бы научиться в таком случае. Как и в случае с бредом про скрины с зарубежных сайтов через переводчик. У нас рускоговорящий форум, и какой смысл давать скрины с китайского, и японского, как и с английского - источник указывается, кто хочет оригинала на момент скрина - пожалуйста, а не идиотничать.
v
17765 - 29.03.2020 - 20:12
вы, парни, главного не понимаете. Вместо каникул сейчас нужно шить маски, строить временные госпитали и делать ИВЛы. Бог дал России лишних 3-4 недели и опыт других стран, но никому это, похоже, не нужно.
Гость
17766 - 29.03.2020 - 20:12

Да, ему сказано что источник обведён про 17 штатов и по тысяче.
Хаус MD, Полюбуйся теперь на его ответ на твтой воспрос, как он от своего высера отмазывается.
Какая-там не придвзятость.. Повтори ещё сто раз вопрос, и получишь ещё сто раз клоунских ответом от него.
Гость
17767 - 29.03.2020 - 20:14
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Наш полковник на грани провала. Пора ему делать инфильтрацию в Ростов.
Никак не получится, все границы перекрыты, международные встречи прекращены! :(
Гость
17768 - 29.03.2020 - 20:16
17783-v >ну щас твой оппонент прав..
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Вместо каникул сейчас нужно шить маски, строить временные госпитали и делать ИВЛы. Бог дал России лишних 3-4 недели и опыт других стран, но никому это, похоже, не нужно.
С чего ты это взял.. масок уже вагоны.. ивлы по 10 тыщ штук в сутки клепаем сами..госпитали готовы..
Гость
17769 - 29.03.2020 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Никак не получится, все границы перекрыты, международные встречи прекращены! :(
Поэтому нервничает и совершат ошибку за ошибкой!:)))
Гость
17770 - 29.03.2020 - 20:21
Где возмущения либералов!!!

В США начали следить за смартфонами граждан ради борьбы с вирусом - СМИ
17771 - 29.03.2020 - 20:22
Цитата:
все границы перекрыты
Повторяю для танкистов. Ин-филь-тра-ци-я.
17772 - 29.03.2020 - 20:24
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Вместо каникул сейчас нужно шить маски, строить временные госпитали и делать ИВЛы. Бог дал России лишних 3-4 недели и опыт других стран, но никому это, похоже, не нужно.
Вы не успели программу для нас огласить, а русские уже сделали)
16 огромных госпиталей по всей стране уже строятся и в ближайшее время откроются. Работы ведутся круглосуточно. Подключили военных. И постройки не будут временными. Но и сейчас в России нет дефицита койкомест. ИВЛ_ов хватает, но с завтрева начинают производство новейших - на 4 персоны с одного подвода.
Думаю их и пошлют в пиндосию в качестве гумпомощи (у вас ведь там проблема с подводкой кислорода к каждой койке)вместе с масками, которых наваяли тучу кучную)
Гость
17773 - 29.03.2020 - 20:26
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Бог дал России лишних 3-4 недели и опыт других стран, но никому это, похоже, не нужно.
С нами Бог! :)
Почему у тебя сложилось такое неверное впечатление, что это никому не нужно?
В России выпускают и разрабатывают новые экспресс-тесты на коронавирус, используют все сторонние наработки, какие только возможны.
В России разрабатывают вакцины и лекарства от КОВИД-19.
В России, посмотрев на международный опыт, строят клиники, готовятся к массовому приёму инфицированных.
В России начата проверка и подготовка войск для адекватного реагирования в условиях бактериологической/биологической опасности, часть российских военных получает бесценный опыт в Италии в режиме боевой обстановки на неизвестной местности.
В России введён мягкий карантин для проверки всех аспектов готовности и для предотвращения распространения нового заболевания.
Россия перекрыла границы и проводит комплексные работы по выявлению и предотвращению распространения заболеваний, основываясь на наработках ещё советской противоинфекционной системы - одной из лучших в мире.
17774 - 29.03.2020 - 20:27
Вопрос на засыпку,почему вас интересуют проблемы США и Украины, вы что там живете?
Гость
17775 - 29.03.2020 - 20:29
17792-Так сказать > Мы просто улыбаемся с троллей, которые думают, что могут нам это запретить
Гость
17776 - 29.03.2020 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку,почему вас интересуют проблемы США и Украины, вы что там живете?
Потому что вы нам указываете эти страны как эталон. Мы обязаны изучить их опыт для внедрения у нас.
Ответ ясен?
17777 - 29.03.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку
вот и засыпься. Форум зовется не "Местное болото", а "Политика". А политика - это весь мир и любая в него входящая страна.
Гость
17778 - 29.03.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
вас интересуют проблемы США и Украины
Может потому что это разделы Украина и Америка?))))
17779 - 29.03.2020 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать Вопрос на засыпку,почему вас интересуют проблемы США и Украины, вы что там живете? Потому что вы нам указываете эти страны как эталон. Мы обязаны изучить их опыт для внедрения у нас. Ответ ясен?
Кто и когда сказал, что Украина для нас эталон, пруфы в студию.
Гость
17780 - 29.03.2020 - 20:32
17792-Так сказать > а почему нас не должны интересовать проблемы Украины - нашего соседа и некогда одно с нами народа?
А почему нас не должны интересовать проблемы США - на данный момент мирового гегемона, оставшегося без противовеса СССР и за 30 лет подошедшего к своему краху, от которого качнёт весь мир?
Гость
17781 - 29.03.2020 - 20:34
17792-Так сказать >накати с горя, ато мы ещё и на других сайтах можем что-то обсудить, как в Италии, Франции, Германиии или США.

А для таких как вы с v - поищите себя раздел рукоблудия, так как явно промахнулись с резделом и чётко обозначенной в названии веткой.
17782 - 29.03.2020 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Кто и когда сказал, что Украина для нас эталон, пруфы в студию.
Вот же
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Дыкть, у них уже пошёл восходящий тренд. А у нас при Сказочном будет только нисходящий.
17783 - 29.03.2020 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Кто и когда сказал, что Украина для нас эталон, пруфы в студию.
Дурной тон обсуждать Украину в теме "Америка.
Еще пруфы ему подавай.
17784 - 29.03.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17792-Так сказать > а почему нас не должны интересовать проблемы Украины - нашего соседа и некогда одно с нами народа? А почему нас не должны интересовать проблемы США - на данный момент мирового гегемона, оставшегося без противовеса СССР и за 30 лет подошедшего к своему краху, от которого качнёт весь мир?
Вы случайно не дурак? В чем качнет? Ну не будет гаджетов, но картоха с мясом будет всегда.
17785 - 29.03.2020 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать Кто и когда сказал, что Украина для нас эталон, пруфы в студию. Дурной тон обсуждать Украину в теме "Америка. Еще пруфы ему подавай.
Ну давай про Америку пруфы, Америка большая, там и Колумбия есть, где люди просто пропадают.
Гость
17786 - 29.03.2020 - 20:42
17802-Так сказать > нет, не случайно и не дурак. После развала СССР весь мир выстраивался как сателиты (и эконмические, и политические) США. Доллар был возведён в эталон международной резервной валюты, цены на нефть плясали в зависимости от запасов в США.
Увы, но американский колосс оказался на глиняных ногах, от его падения ударная волна несколько раз обогнёт земной шарик - уж слишком много этот колосс успел под себя нагрести и подмять.
17787 - 29.03.2020 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17802-Так сказать > нет, не случайно и не дурак. После развала СССР весь мир выстраивался как сателиты (и эконмические, и политические) США. Доллар был возведён в эталон международной резервной валюты, цены на нефть плясали в зависимости от запасов в США. Увы, но американский колосс оказался на глиняных ногах, от его падения ударная волна несколько раз обогнёт земной шарик - уж слишком много этот колосс успел под себя нагрести и подмять.
долларов уже у большинства граждан РФ нет, так что все мимо кассы.
Гость
17788 - 29.03.2020 - 20:49
https://www.nytimes.com/2020/03/29/n...gtype=Homepage
живые обновления, динамическая страница...
"В воскресенье в Нью-Йорке также увеличился на 7200 подтвержденных случаев за один день"
Так это только по одному штату , а не по всем.


Скрытый текст
Куомо предупреждает, что число жертв пандемии может ухудшиться.
В воскресенье губернатор Эндрю М. Куомо представил мрачную оценку пандемии коронавируса, охватившего штат, поскольку он сообщил, что 237 человек умерли со дня накануне, самое большое увеличение за один день с начала вспышки коронавируса.

И прогнозы, добавил он, предполагают, что кризис в Нью-Йорке может усугубиться.

«Я не думаю, что есть какой-либо способ взглянуть на эти цифры, - сказал Куомо, - не видя, как тысячи людей умирают».

Количество подтвержденных случаев возросло на 7 200 за один день, в результате чего общее количество подтвержденных случаев составило 59 513 случаев по состоянию на воскресенье. Согласно последним данным города и штата, более половины случаев, или 33 768, находятся в Нью-Йорке.

Около 8500 человек в настоящее время госпитализированы, что на 16 процентов с субботы по воскресенье. Из них 2037 находятся в отделениях интенсивной терапии, которые оснащены вентиляторами.

«Люди спрашивали:« Когда это закончится? », - сказал Куомо. «Когда они придумают недорогой домашний тест или медицинский осмотр, который можно довести до объема».
Гость
17789 - 29.03.2020 - 20:53
17805-Так сказать > а теперь постарайся объяснить связь между:
"долларов уже у большинства граждан РФ нет"
и
"Доллар был возведён в эталон международной резервной валюты"
Ты совсем не видишь, что сравнение невозможно, как невозможно сравнивать горячее и мягкое?
17790 - 29.03.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17805-Так сказать > а теперь постарайся объяснить связь между: "долларов уже у большинства граждан РФ нет" и "Доллар был возведён в эталон международной резервной валюты" Ты совсем не видишь, что сравнение невозможно, как невозможно сравнивать горячее и мягкое?
Ну точно дурак, объясни станичнику, который живет сельским хозяйством,зачем ему доллар нужен?
17791 - 29.03.2020 - 21:00
ПРишел один дурак в тему про Америку и начал вопрошать почему мы обсуждаем Америку, а все дружно начали перед ним отчитываться)
Гость
17792 - 29.03.2020 - 21:03
Если вчера около двадцати тысяч в сша, то сегодня будет явно поболее за один день.
Разница по одному штату тысяча вчера и уже сегодня 7 тысяч.
17793 - 29.03.2020 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
ПРишел один дурак в тему про Америку и начал вопрошать почему мы обсуждаем Америку, а все дружно начали перед ним отчитываться)
Вот ты умная, в Куб ГУ работаешь, чем Америка и США отличаются, ответь?
Гость
17794 - 29.03.2020 - 21:05
17809-Эвелина > А потом на следующий день модеры просыпаются и всех подряд банят вместо того что оперативно убрать одного бота, засерающего форум.
Гость
17795 - 29.03.2020 - 21:10
Ботам не разрешают может отсеживать ситуацию, и применаемые методы в других странах?
Я вот вижу, что методы, которые применили к самой ситуации в США - применять нам ни в коем случае нельзя.
Гость
17796 - 29.03.2020 - 21:10
17809-Эвелина > ну, может быть надеялись, что не полный дурак, а просто дурость сморозил?
Гость
17797 - 29.03.2020 - 21:11
Да и усатый доиграется с водкой в бане..
Гость
17798 - 29.03.2020 - 21:11
17811-Так сказать > какая из Америк? ;)
17799 - 29.03.2020 - 21:12
17814-Альфа и Омега > надежды не оправдались)
17800 - 29.03.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17811-Так сказать > какая из Америк? ;)
Вот у меня сейчас третий сын к ВПР готовиться по географии он уже знает про Южную и Северную Америку, жалко что вам этого не дано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены