К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
17481 - 23.03.2020 - 21:34
Число подтвержденных случаев COVID-19 в США превысило 40 тыс, удвоившись за последние два дня – Университет Джонса Хопкинса

Всего в Штатах погибли 485 человек.

Число подтвержденных случаев заболевания в Нью-Йорке выросло на 5700 до 20,875.
https://www.cbsnews.com/live-updates...hs-2020-03-23/
17482 - 23.03.2020 - 22:33
Рубрика «звериный оскал капитализма»

«Америке придется очень скоро вернуться к работе, даже если это спровоцирует новые жертвы коронавируса. Карантин - непозволительная роскошь. Ибо тотальная долгосрочная остановка экономики станет катастрофой» - бывший аналитик ЦРУ, ныне ведущий ежевечернего шоу на американском ТВ
____


А вот ещё «прекрасное» из США на тему карантина и ограничительных мер. Некоторые считают, что «Уровень смертности должен быть во много, много раз выше, чтобы оправдать убийство нашей экономики».
Люди готовы позволить умирать более слабым и согласны переболеть сами лишь бы не лишиться работы и финансовой стабильности
Вот читаешь такое и думаешь: да провались ты пропадом это первенство в экономике, если оно превращает людей в зверей
Гость
17483 - 23.03.2020 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
«Америке придется очень скоро вернуться к работе, даже если это спровоцирует новые жертвы коронавируса. Карантин - непозволительная роскошь. Ибо тотальная долгосрочная остановка экономики станет катастрофой» - бывший аналитик ЦРУ, ныне ведущий ежевечернего шоу на американском ТВ
вообще нет запаса прочности..
Гость
17484 - 23.03.2020 - 23:12
17500-Эвелина >
Ну как вам сказать...

Вот представьте себе типичный российский мелкий бизнес - какой-нибудь ресторанчик типа "суши, пицца и гамбургеры" в торговом центре или на улице. Или магазин торгующий чем угодно, но не аптека и не продуктовый.

Расклад обычно такой - аренда в месяц тыщ 60-80 в зависимости от места, продавцы или официанты человека три с зарплатами по 30.000р. Итого в месяц расходов 150-170 тысяч на все. Доход с него в месяц получается тысяч 100-200 рублей, минус расходы выходит что в плохой месяц он может сработать в ноль, а в хороший принести хозяину тысяч 100 дохода.

И тут карантин. Жесткий карантин - в формате "всем сидеть по домам", как в Италии или Испании. Выручка падает до нуля, а что с расходами? А расходы остаются. Уволить персонал хозяин не может - ему Мишустин запрещает. Не платить аренду он тоже не может. Сколько продлится карантин? Может пару недель, скорее месяц, может быть два месяца если события будут плохо развиваться. В Китае эпидемию уже победили, а карантин пока не сняли.

Хорошо если у хозяина бизнеса есть запас денег где-то в полмиллиона чтобы переждать это время. А если нет такого запаса? А куда идти продавцам которых все-таки уволят?
Гость
17485 - 23.03.2020 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Хорошо если у хозяина бизнеса есть запас денег где-то в полмиллиона чтобы переждать это время. А если нет такого запаса? А куда идти продавцам которых все-таки уволят?
когда речь идет о выборе разорение или смерть.. как бы все очевидно..
Гость
17486 - 24.03.2020 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
когда речь идет о выборе разорение или смерть.. как бы все очевидно..
Так цимес в том что смерть в финале совсем не очевидна. Все знают что большая часть народа даже если заболеет то перенесет болезнь довольно легко. Все знают что умереть могут старики, а "экономически активное население" легко отделается (исключения конечно есть). Поэтому в голове очень у многих будет сидеть мысль "ну и на кой мы это делаем? шансов умереть у меня 0,01% а вот сдохнуть от голода шанс 50/50". Плюс все-таки пока число заболевших исчисляется в тысячах, а население в миллионах - большинство будет думать что его это не касается.
-
Вообще интересный вопрос конечно.
Самым правильным было бы заморозить вообще все на месяц-другой. Но только СОВСЕМ ВСЕ - никто не платит кредитов, никто не платит аренду, работникам не платят зарплаты, никто не платит налоги, все просто останавливается на пару месяцев и сидят по домам. Роль государства в этот период выдать всем по мешку риса чтобы прожить месяц или два. Ну какую-нибудь работу коммунальных служб за счет бюджета оставить чтобы воду подавать и мусор вывозить. А через месяц сжигаем трупы и понеслось дальше:)
Гость
17487 - 24.03.2020 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Поэтому в голове очень у многих будет сидеть мысль "ну и на кой мы это делаем? шансов умереть у меня 0,01% а вот сдохнуть от голода шанс 50/50".

Эту уверенность сметает как пух ветром, как только появляется кашель и температура за 38.
И шансы умереть у тебя не 0,01%, а 5-7%. А стать виновником смерти своих близких, детей... посчитай сам, окажутся ли эти проценты для тебя незначительными, чтобы рисковать их жизнями.
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Но только СОВСЕМ ВСЕ - никто не платит кредитов, никто не платит аренду, работникам не платят зарплаты, никто...
"Для микропредприятий вводится отсрочка на три месяца по уплате страховых взносов. На ближайшие месяцы вводится мораторий на проверки малого бизнеса для всех случаев, когда предпринимательская деятельность не несет существенных рисков для жизни и здоровья граждан. Вводится отсрочка на уплату арендных платежей субъектами МСП за государственное и муниципальное имущество", - сказал Белоусов
https://tass.ru/obschestvo/8005031

Беходер, у нас в стране уже эпидемия, как в Европе, Америке? Объявлен тотальный карантин?
Гость
17488 - 24.03.2020 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Так цимес в том что смерть в финале совсем не очевидна.
вот ты щас повел себя ровно как рогуль нацик с ролика шария..
если тебе насрать на свою жизнь и ты надеешься проскочить между струек, то ты упускаешь мысль о том что ты можешь заразить невинных, которые умрут..


и тут ты уже не отмажешься шо потроллить захотел.. пошутил и прочее, человек гавно..
Гость
17489 - 24.03.2020 - 02:59
17505-Альфа и Омега > Да уж, отсрочка по уплате страховых взносов сильно поможет если нечем платить за аренду и зарплаты. И уж тем более поможет мораторий на проверки:)

Если опасность действительно так велика - почему не введут полноценный карантин на месяц?
Гость
17490 - 24.03.2020 - 03:01
17506-Хаус MD > Я абсолютно серьезно. Для очень многих эта история с вирусом станет большой проблемой выживания по экономическим причинам. Очень для многих.
Гость
17491 - 24.03.2020 - 03:32
Ну собственно первый пошел:

"В связи с пандемией коронавируса авиатранспортная отрасль столкнулась с серьезными ограничениями, которые привели к практически полному закрытию международного авиасообщения и катастрофическому снижению внутренних авиаперевозок. В ближайшей перспективе наряду с падением доходов отрасль столкнется с риском возникновения неплатежей, угрозой вынужденных масштабных сокращений производственного персонала, а аэропорты окажутся на грани банкротства ввиду невозможности обслуживания задолженности по кредитным соглашениям".

В письме МАА перечислены предложения по поддержке аэропортового бизнеса. Одно из них - предоставить аэропортам, а также топливо-заправочным комплексам и хэндлинговым компаниям госгарантии по исполнению платежных обязательств десяти крупнейших авиакомпаний РФ на период с 1 апреля по 31 декабря. В качестве альтернативы предлагается предусмотреть полное или частичное покрытие затрат авиакомпаний на услуги аэропортов и ТЗК за счет госсубсидий.

МАА также просит освободить аэропорты от уплаты арендных платежей за пользование аэродромной инфраструктурой на весь 2020 год (в том числе за счет субсидий), а для аэропортов, заключивших концессионное соглашение или соглашение по схеме ГЧП - ввести льготу по налогу на прибыль в размере инвестиций по этим соглашениям.

https://www.interfax.ru/russia/700534


Первыми сдохнут авиакомпании. Уже сейчас ценники такие что вроде радоваться надо - Краснодар-Москва-Краснодар = 2500р.
Только это попытка хоть как-то привлечь людей, такой - ценник на грани отчаяния.

За авиакомпаниями начнут дохнуть аэропорты. Потом потянется малый бизнес в виде разных кафе/ресторанов/магазинов. А дальше посмотрим...
17492 - 24.03.2020 - 04:25
Продолжаются "Дни СССР в Америке": в некоторых супермаркетах , когда пропала даже еда с полок, в определенные часы запускают "пожилых граждан". То есть, они заходят, делают покупки, пока что-то есть, потом можно заходить всем. Во!
Гость
17493 - 24.03.2020 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Я абсолютно серьезно. Для очень многих эта история с вирусом станет большой проблемой выживания по экономическим причинам. Очень для многих.
вот ты и показываешь свою лядскую сущность..при первом хипише.. так сказать..
Гость
17494 - 24.03.2020 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
За авиакомпаниями начнут дохнуть аэропорты. Потом потянется малый бизнес в виде разных кафе/ресторанов/магазинов. А дальше посмотрим...
а почему нет.. давно та порядок стоит навести.. наконец будет реальный ценник, а не то шо мы имели..полезна иногда такая перезагрузка..
Гость
17495 - 24.03.2020 - 07:50
вся хваленая американская медицина сейчас оказывается еще одним пузырем.
у рядового закредитованного по свои куриные яички пиндоса просто нет ни свободных денег на лечение, ни возможности посидеть месяцок дома, ибо кредиты надо платить.
вот и прутся больные на работу, заражая все больше и больше народу.
Гость
17496 - 24.03.2020 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
вся хваленая американская медицина сейчас оказывается еще одним пузырем.
в 10 раз переоценена, за счет махинаций со страховыми компаниями.
Гость
17497 - 24.03.2020 - 08:30
17502-Beholder2019 >ты, наверное, далек от реалий бизнеса. Закрыть магазинчик легко, а что потом делать когда жизнь вернется в обычное русло? Продавцы где то устроенны уже, помещение сдано другому... Вменяемый человек нашел бы выход, договорился со всеми
Гость
17498 - 24.03.2020 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
наконец будет реальный ценник,
ты за повышение цен?
Гость
17499 - 24.03.2020 - 08:40
17516-Пряник >фонтан недостроенный, логика это не твое..
Гость
17500 - 24.03.2020 - 08:48
Трамп против карантина, бабло ему важнее, значит потеряет ещё больше.
Впервые число смертей превысило у них 100 человек за сутки. Обама навязал медстраховку, Трамп сделал её не обязательной, в результате сами не знают как выкручиваться, а без страховки (да даже с ней) будут работать пока могут ходить или ползать.
Гость
17501 - 24.03.2020 - 08:54
по страховке медикэйр там все равно доплата от 6 до 20к.
а без страховки там тебе нулей нарисуют ппц.

трампа понять можно. государство услуг да на карантине, учитывая дикую закредитованность всего и вся - это смерть быстрая. А коронка - медленная. ну перемрут там 100к - демократия может себе позволить людей списывать, а вот бабло жалко )
Гость
17502 - 24.03.2020 - 09:27
Официальные лица заявили, что начальный 15-дневный период федерального правительства для социального дистанцирования жизненно важен для замедления распространения вируса, который уже заразил более 40 000 человек в Соединенных Штатах . Но г-н Трамп и хор консервативных голосов начали предполагать, что шок для экономики может повредить стране больше, чем смертельные случаи от вируса.
Нью йорк таймс ч1
Скрытый текст

Трамп рассматривает возможность восстановления экономики, а не возражения экспертов в области здравоохранения

Президент ставит под сомнение, зашли ли заказы на дом слишком далеко. Однако, как предупреждают представители здравоохранения, их ослабление может значительно увеличить число погибших от коронавируса.
23 марта 2020 г.

ВАШИНГТОН. Когда Соединенные Штаты вступили во 2-ю неделю, пытаясь сдержать распространение коронавируса, закрыв крупные участки экономики, президент Трамп, руководители Уолл-стрит и многие консервативные экономисты начали сомневаться в том, что правительство зашло слишком далеко и должно вместо этого снять ограничения которые уже причиняют глубокую боль работникам и предприятиям.

Среди правительственных лидеров и чиновников в сфере здравоохранения продолжает расти консенсус в отношении того, что лучший способ победить вирус - это приказывать закрывать несущественные предприятия, а жители - сидеть дома. Британия, первоначально оказавшая сопротивление таким мерам, по существу заблокировала свою экономику в понедельник, как и губернаторы Вирджинии, Мичигана и Орегона. Более 100 миллионов американцев скоро будут подчиняться домашним заказам.

Снижение этих ограничений может значительно увеличить число погибших от вируса, предупреждают представители здравоохранения. Многие экономисты говорят, что нет положительного компромисса - преждевременное возобновление нормальной деятельности приведет лишь к нагрузке на больницы и приведет к еще большему количеству смертей, усугубляя спад, который, скорее всего, уже наступил.

Экономическое отключение наносит ущерб, который только начинает появляться в официальных данных. В понедельник исследователи Morgan Stanley заявили, что ожидают, что во втором квартале этого года экономика сократится на 30 процентов в годовом исчислении, а уровень безработицы подскочит почти до 13 процентов. Оба будут рекордами в современной экономической статистике.

Официальные лица заявили, что начальный 15-дневный период федерального правительства для социального дистанцирования жизненно важен для замедления распространения вируса, который уже заразил более 40 000 человек в Соединенных Штатах . Но г-н Трамп и хор консервативных голосов начали предполагать, что шок для экономики может повредить стране больше, чем смертельные случаи от вируса.

В понедельник г-н Трамп заявил, что его администрация пересмотрит вопрос о том, следует ли держать экономику в закрытом состоянии после окончания первоначального 15-дневного периода в следующий понедельник, заявив, что он может продлиться еще одну неделю, и что некоторые части страны могут открыться раньше, чем другие, в зависимости от степень инфекций.

«Наша страна не была построена для закрытия», - сказал г-н Трамп во время брифинга в Белом доме. «Америка снова и скоро будет открыта для бизнеса. Очень скоро. Намного раньше, чем через три или четыре месяца, что кто-то предлагал. Намного раньше Мы не можем позволить лечению быть хуже самой проблемы ».

Аналогичные взгляды исходят из частей корпоративной Америки, где компании борются с закрытием, которое опустошило отели, самолеты, торговые центры и рестораны и заставило фондовый рынок рухнуть так быстро, что автоматические выключатели для остановки торговли неоднократно отключались. Акции рухнули примерно на 34 процента с тех пор, как коронавирус распространился по всему миру - самое резкое падение за последние десятилетия - стирая трехлетнюю прибыль под руководством Трампа.

Ллойд Бланкфейн, бывший исполнительный директор Goldman Sachs, написал в Твиттере, что «разрушение экономики» имеет свои недостатки, и предположил, что «в течение очень нескольких недель пусть люди с более низким риском заболевания вернутся к работе».

Даже губернатор Эндрю М. Куомо из Нью-Йорка, чей штат стал эпицентром вспышки в Соединенных Штатах, публично высказал мысль о том, что в какой-то момент штатам потребуется возобновить экономическую деятельность и обсудить, как это следует делать. разворачиваться.
«Вы не можете остановить экономику навсегда», - сказал Куомо на пресс-конференции в понедельник. «Итак, мы должны начать думать о том, все ли остаются без работы? Должны ли молодые люди возвращаться на работу раньше? Можем ли мы проверить тех, у кого был вирус, он вылечен, а теперь у него есть иммунитет, и могут ли они вернуться к работе? »

Любой толчок к ослаблению новых ограничений на торговлю и передвижение будет противоречить консенсусному совету должностных лиц общественного здравоохранения, что может привести к росту числа инфекций и смертей от вируса. Многие экономисты предупреждают, что внезапное возобновление экономики может привести к негативным последствиям, сокрушив и без того напряженную систему здравоохранения, посеяв неопределенность среди потребителей и в конечном итоге нанеся более глубокий и продолжительный ущерб росту.

Недавний рост числа случаев заболевания в Гонконге после того, как произошло ослабление распространения вируса, является чем-то вроде наглядного урока о том, как преждевременное прекращение строгих мер может иметь опасные последствия. Тем не менее, такие места, как Китай, который довел идею блокировки до крайности, сумели сгладить кривую .

«Вы не можете отозвать лучшее оружие, которое у нас есть, а именно социальную изоляцию, даже из экономического отчаяния, если вы не готовы нести ответственность за гору смертей», - сказал Артур Каплан, профессор биоэтики в Нью-Йоркском университете в Лангоне. Медицинский центр. «Тридцать дней имеют больше смысла, чем 15 дней. Разве мы не можем попытаться поставить жизнь людей на первое место хотя бы на месяц?

В течение последних четырех дней некоторые чиновники Белого дома, в том числе работающие на вице-президента Майка Пенса, который возглавляет целевую группу по коронавирусу, поднимали вопросы о том, когда правительство должно начать ослаблять ограничения.

Среди обсуждаемых вариантов - сужение ограничений на экономическую активность для конкретных возрастных групп или мест, а также увеличение числа людей, которые могут быть вместе в группах, сказал один из чиновников, который предупредил, что обсуждения были предварительными.

Представители органов здравоохранения в администрации в основном выступают против этой идеи, включая доктора Энтони С. Фаучи, эксперта по инфекционным заболеваниям и члена целевой группы по коронавирусу в Белом доме, который заявил в интервью, что, по его мнению, «по крайней мере» несколько больше недель, пока люди не начнут вести свою жизнь более нормальным образом.

Д-р Дебора Л. Биркс, координатор реагирования на коронавирус в Белом доме, сказала, что Соединенные Штаты извлекли уроки из других стран, таких как Китай и Южная Корея, которые смогли контролировать распространение вируса посредством строгих мер и широкого тестирования.

«Это были кривые от восьми до десяти недель, - сказала она в понедельник, добавив, что« каждый штат и каждая горячая точка в Соединенных Штатах будут иметь свою кривую, потому что семена появлялись в разное время ».

Доктор Биркс добавил, что ответ «должен быть очень точным с географической точки зрения и, возможно, с учетом возрастной группы, по-настоящему понимая, кто подвергается наибольшему риску, и понимая, как их защитить».

Другие советники, в том числе члены экономической команды г-на Трампа, неоднократно заявляли в последние месяцы, что вирус сам по себе не представляет чрезвычайной угрозы жизни американцев или экономике, сравнивая его с обычным сезоном гриппа. Некоторые советники считают, что Белый дом слишком остро реагировал на критику приглушенных действий г-на Трампа по борьбе с возникающей пандемией и оказал экспертам в области здравоохранения слишком большое влияние на выработку политики.

В понедельник г-н Трамп повторил эти опасения, заявив, что такие вещи, как грипп или автомобильные аварии, представляют такую ​​же угрозу для американцев, как и коронавирус, и что реакция на них была гораздо менее суровой.
Продолжение ч2.
Гость
17503 - 24.03.2020 - 09:30
Нью йорк таймс ч2
Скрытый текст
«У нас очень активный сезон гриппа, более активный, чем у большинства. Похоже, что он приближается к 50 000 или более смертей », сказал он, добавив:« Это много. И вы смотрите на автомобильные аварии, которые намного больше, чем любые цифры, о которых мы говорим. Это не значит, что мы собираемся сказать всем больше не за рулем автомобилей. Поэтому мы должны сделать что-то, чтобы открыть нашу страну ».

Г-н Трамп наблюдал, как рекордная экономическая экспансия и быстро развивающийся фондовый рынок, послужившие основой его кампании по переизбранию, исчезли в течение нескольких недель. Президент стал участвовать в обсуждении в воскресенье вечером, после просмотра телевизионных репортажей и слушаний от различных должностных лиц бизнеса и внешних советников, которые агитировали за прекращение работы.

Кейси Маллиган, профессор Чикагского университета, работавший главным экономистом в Совете экономических советников г-на Трампа, заявил в понедельник, что усилия по прекращению экономической деятельности для замедления распространения вируса будут более разрушительными, чем вообще ничего не делать. Он предложил золотую середину, которая взвешивает затраты и выгоды от спасения дополнительных жизней.

«Это немного похоже на то, что когда вы обнаруживаете, что секс может быть опасным, вы не выходите и не говорите, что секса больше не должно быть», - сказал г-н Маллиган. «Вы должны давать людям рекомендации о том, как заниматься сексом менее опасно».

Многие другие экономисты говорят, что ограничения в деятельности в настоящее время помогают экономике в долгосрочной перспективе, начав подавлять уровень заражения.

«Идея о том, что сейчас между экономикой и экономикой существует компромисс, вероятно, сильно ошибочна», - сказал Джейсон Фурман из Гарвардского университета, бывший председатель Совета экономических советников при президенте Бараке Обаме. «Вред нашей экономики - это вирус. Каждый, кто пытается остановить этот вирус, работает над тем, чтобы ограничить ущерб, который он наносит нашей экономике, и помочь нашему возможному восстановлению. Выбор вполне может состоять в том, чтобы делать довольно экстремальные шаги сейчас или делать очень экстремальные шаги позже ».

Г-н Фурман и другие экономисты подтолкнули г-на Трампа и Конгресс к ослаблению экономической боли, предложив триллионы долларов в виде государственной помощи пострадавшим работникам и предприятиям. В понедельник, когда законодатели пытались договориться о соглашении по такому законопроекту, влиятельная группа по лоббированию бизнеса, Торговая палата США, заявила, что поддерживает ограничения на экономику для замедления распространения вируса.

«По нашему мнению, когда речь заходит о том, как вы сдерживаете вирус, вы делаете все, что говорят специалисты в области общественного здравоохранения, чтобы содержать вирус», - сказал Нил Брэдли, исполнительный вице-президент палаты и главный политик.

Предложение президента о том, что ответом может быть чрезмерная реакция, ставит под сомнение некоторые американцы, страдающие от экономических последствий. Некоторые из тех, кто находился на карантине, поставили под сомнение цель изолировать себя, если вирус уже широко циркулирует. Студенты, отправленные домой из колледжа, задались вопросом, могут ли они заразить пожилых людей более высокого риска дома.

Дэн Патрик, лейтенант-губернатор Техаса, заявил в понедельник на Fox News, что находится в «пуле высокого риска», но готов рискнуть своей жизнью, чтобы сохранить страну для своих детей и внуков.

«Мы находимся в полном крахе, спаде, депрессии, крахе в нашем обществе», - сказал г-н Патрик, которому на следующей неделе исполняется 70 лет. «Если это продлится еще несколько месяцев, у многих не будет работы, к которой можно вернуться».

Но представители общественного здравоохранения подчеркивают, что последствия слишком быстрого прекращения мер будут иметь последствия. В своем твиттере в понедельник утром Томас П. Боссерт, бывший советник по вопросам национальной безопасности, который в течение нескольких недель высказывался о необходимости принятия правительством США более жестких мер, сказал: «К сожалению, сейчас цифры говорят о том, что США готовы принять лидирует в делах #coronavirus . Разумно планировать, что США возглавят список стран с большинством случаев примерно за 1 неделю. Это НЕ делает социальное вмешательство бесполезным. Это делает это обязательным! »

Интерес г-на Трампа к потенциальному ослаблению некоторых ограничений встретил откат одного из его близких союзников, сенатора Линдси Грэма, республиканца из Южной Каролины, который сам себя изолировал после потенциального воздействия. «Лучшим решением президента Трампа было прекращение поездок из Китая на ранних этапах», - написал в понедельник г-н Грэм . «Я надеюсь, что мы не подорвем это решение, предложив отказаться от агрессивной политики сдерживания в Соединенных Штатах».

Чиновники здравоохранения остаются в значительной степени объединенными в защите выдерживания ограничений.

«Есть способ продумать, как и когда начать заново открывать нашу экономику и общество, и важно понять это правильно», - сказал д-р Томас Р. Фриден, бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Д-р Том Инглсби, директор Центра безопасности здоровья при Школе общественного здравоохранения имени Блумберга имени Джона Хопкинса, указал на опыт таких стран, как Италия, которые не вводили агрессивных мер по прекращению распространения вируса, и уровень заболеваемости и смертельные случаи взлетают в результате.

Д-р Инглсби сказал, что Соединенным Штатам понадобится «пара недель», чтобы увидеть положительные результаты своих мер, и отказ от них будет означать, что «пациенты будут заболеть в огромных количествах по всей стране, намного больше, чем система здравоохранения США». медведь."

Доклады предоставили Карл Халс, Дэвид Э. Сэнгер, Эми Хармон и Эдуардо Портер.

https://www.nytimes.com/2020/03/23/business/trump-coronavirus-economy.html?action=click&module=Top%20Stories&pgtype=Homepage


Трамп и "хор" с уол-стрит он ставят приоритет над человеческими жизнями ради бабла.
Очередной приступ импичмента будет. Но и выборы скоро. Недовольных действиями администрации Трампа и до этих событий было слишком много, но ранее там это недовольство разжигала команда Клинтон ( да и сейчас продолжает, высказывая что будь Хиллари, этого бы не произошло). "Пипл хавает" как говорят. Теперь на эти разгорячённые головы вываливают некомпетентность даже не Трампа, а всей его администрации. Даже ранее многие готовы были голосовать даже за президента-гея, кандидата Пита Буттиджича, теперь же ещё больше противников Трампа.
И в этой остановке Трамп делает ошибки за ошибкой.
Да, экономика рушится, но спасать он её предлагает за счёт людей.
И это у все на обозрении, открыто.
Гость
17504 - 24.03.2020 - 09:34
еще раз просто подтвердил, что люди - расходный материал. Ничто.
а бабки -все.
что то либерасты притихли.
это ведь и есть ваши ценности, вши поганые?
17505 - 24.03.2020 - 09:40
17521-DSDT > Демократам в США необходим именно развал экономики и как можно больше человеческих жертв для будущей победы Байдена. Мэр НЙ специально будет саботировать все усилия федеральных властей по карантину.
Гость
17506 - 24.03.2020 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
это ведь и есть ваши ценности, вши поганые?
ваще уникальная ситуация..сразу все защитники всего и вся пропали, лгбт боьше не возмущается шо их считают либо мужиками либо бабами при статистке..радетели свобод попрятались в норках..гринпис ваще молчит..

один коллективный гозман ищет черную кошку в черной комнате...и коллективный ося ему подхрюкивает..
Гость
17507 - 24.03.2020 - 09:46
17523-Гена > а потом из за политических игрищ экономика просто схлопнется.
я всем советую продавать бакс. А про грейт эгейн можно сейчас совсем забыть, пристегнуть ремни и готовиться к переделу на мировой арене.
Гость
17508 - 24.03.2020 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
один коллективный гозман ищет черную кошку в черной комнате...и коллективный ося ему подхрюкивает..
там мозгов нет совсем, будут писать что им написали, никем были, никем их и закопают.
17509 - 24.03.2020 - 09:51
17525-Tingol > Сомневаюсь. Чем хороша американская экономика - так это своей гибкостью и почти идеальной обратной связью. После спада эпидемии американский бизнес восстановится в течение недели, да ещё даст бурный рост по сравнению с прошлым годом.
ray
17510 - 24.03.2020 - 10:11
Ситуация в мире с этим очередным вирусом гриппа ( и чрезмерная паника им вызванная ) наглядно высветила тот факт , что интересы бизнеса и интересы бюрократии диаметрально противоположные .
Бизнес в результате принятых чиновниками ограничительных мер несёт прямые убытки вплоть до разорения и обрекает множество людей на безработицу , а чиновников это не сильно волнует , они как получали свою зарплата так и получают , им главное демонстрировать избирателям свою бурную деятельность , а потом хоть трава не расти !
Пройдёт ещё пара месяцев и вирус кончится , но вред нанесённый чиновниками для национальных экономик и миллионам трудящихся ставших безработными будет ощущаться не один год !
Гость
17511 - 24.03.2020 - 10:13
17527-Гена > гибкость экономики услуг :)
трампу об этом расскажи, который боится даже один штат закрыть на карантин :)
Гость
17512 - 24.03.2020 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Демократам в США необходим именно развал экономики
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Чем хороша американская экономика - так это своей гибкостью
-
Нет, демократам не нужен развал экономики))) Им нужна иммитация развала. А по факту происходит как раз развал.
Восстановление - да, зависит сколько тротила для осуществления своего давления. Его там много.
17513 - 24.03.2020 - 10:21
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Им нужна имитация развала
Согласен. Вот почему они обязательно выберут сакральную жертву, а лучше умершую семью геев с ребёнком и повесят их страдания лично на Трампа.
ray
17514 - 24.03.2020 - 10:29
Определённые силы запустив этот вирус и сея панику пытаются одним выстрелом убить целую кучу зайцев ;
1.Обрушить экономику Китая , и тем самым -
2.Запустить мировой экономический кризис ,
3.Развалить РФ и ряд ещё существующих империй ( Китай , Индия ) ,
4.Через большой экономический кризис посеять тотальную смуту и увеличить нищету и тем самым -
5.Ускорить процессы глобализации , создания единого мирового государства .
Гость
17515 - 24.03.2020 - 10:31
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Определённые силы
мож на эзотерику?
ray
17516 - 24.03.2020 - 10:34
Гена - особенно если целая семья латинских беженцев совершит акт самосожжения перед Белым домом , как акт отчаянья и на прямую обвинив Д.Трампа в своих бедах , собрав толпу зевак и репортёров .
17517 - 24.03.2020 - 10:34
вот когда пендосы придумали, как ближайщую цель напокостить,
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
целую кучу зайцев
погнались за ними (а не фик за двумя, а тем паче многими), этими зайцами, гоняться, и, в итоге,
заработали себе геморой.
И чем, по факту, эта болячка аукнется Трампу на выборах, ещё предстоит увидеть.
Подождём(с)
ray
17518 - 24.03.2020 - 10:35
DSDT - нет , это не рептилоиды .
17519 - 24.03.2020 - 10:35
17532-ray > Как раз Китай после вирусного пит-стопа по полной разворачивает производство, в то время как остальные только заехали на остановку.
17520 - 24.03.2020 - 10:38
17534-ray > Самосожжение не прокатит. Прокатит смерть от голода и безденежья, когда за долги семью вышвырнут на улицу. Тогда можно рисовать плакаты "Трамп - убийца" и устраивать митинги по всей стране.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены