К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
18161 - 02.04.2020 - 13:34
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
в условиях карантина видимо да.
Я, пожалуй, воздержусь и подожду от тебя фактов они, знаешь ли, и в условиях карантина факты.
Гость
18162 - 02.04.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А чего, опять кому то гречки не хватило?
вовастика пенсионеры в магните побили, когда он на кассе за гречку торговаться начал. И забрали пачку
Гость
18163 - 02.04.2020 - 13:46
Крупнейшая табачная компания США разрабатывает вакцину от COVID-19
Скрытый текст
Дочерняя биотехнологическая лаборатория американской компании British American Tobacco разрабатывает вакцину от COVID-19.

Отмечается, что сотрудники лаборатории разрабатывают вакцину на основе быстрорастущего табака. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сейчас проходят доклинические исследования вакцины. При этом, представители компании отмечают, что быстрорастущие сорта табака имеют потенциал для более быстрой и безопасной разработки вакцины по сравнению с традиционными методами.

В компании рассчитывают, что при поддержке партнеров и правительства смогут производить от 1 до 3 млн доз вакцины еженедельно, начиная уже с июня месяца.

Среди преимуществ разработки такой вакцины представители компании указывают ее потенциальную безопасность, поскольку растения не содержат патогенов, вызывающих заболевания.

Кроме того, элементы вакцины аккумулируются в табачных растениях за 6 недель, тогда как при использовании традиционных методов, этот процесс занимает несколько месяцев.

Вакцинные препараты компании остаются стабильными при комнатной температуре, а также имеют потенциал для обеспечения эффективного иммунного ответа от разовой дозы.

Ранее мы сообщали, что США могут получить вакцину от коронавируса к весне 2021 года, когда прогнозируется следующий сезон заболевания.
Гость
18164 - 02.04.2020 - 14:09
18187-дед >бгггг, перед риском закрытия и не такое выдадут.
Гость
18165 - 02.04.2020 - 14:09
Половина груза, доставленного в США для борьбы с коронавирусом, оплачена РФПИ, половина - американской стороной самостоятельно
18166 - 02.04.2020 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Половина груза, доставленного в США для борьбы с коронавирусом, оплачена РФПИ, половина - американской стороной самостоятельно
бедная либерда. С такими поставками она совсем порвется.
Гость
18167 - 02.04.2020 - 14:17
А тут или где... была информация? Как сша перекупают маски из Китая даже в момент загрузки в самолёт другой стране... "банком давят" вместо миллионов предлагая миллиарды, и забирают.
Оплатили частично или нет, какая разница.
Гость
18168 - 02.04.2020 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Я, пожалуй, воздержусь и подожду от тебя фактов они, знаешь ли, и в условиях карантина факты.
факты я изложил, косяк логистов магнита, но вовастик же известный либераст, верь глазам своим, посети магнит Гражданский зА, я там был по пути с работы и обратил внимание на асортимент.
18169 - 02.04.2020 - 14:57
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
факты я изложил
Где изложил? В очередном - посте?
Гость
18170 - 02.04.2020 - 15:02
походу, вовастик единственный россиянин оставшийся без гречки )))
Гость
18171 - 02.04.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
А тут или где... была информация? Как сша перекупают маски из Китая
Точно такая же информация была об арабах с мешками наличных, перебивающих договорные отгрузки.
18172 - 02.04.2020 - 15:14
18195-дед > дед - будет выбор - куда бежать в америку или Россию - куда побежишь? )
18173 - 02.04.2020 - 15:33
18196-KRIHA > ЕАО
Гость
18174 - 02.04.2020 - 16:17
Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус призвала американцев не скупать туалетную бумагу на фоне коронавируса. Видео с таким обращением она опубликовала на своей странице в Twitter.

«Америка, полегче с туалетной бумагой!», — сказала Ортагус.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8516089a7947a408a99637
18176 - 02.04.2020 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
18196-KRIHA > ЕАО
почему не в мичеган? )
18177 - 02.04.2020 - 16:44
А какая разница, оплатили ли США помощь из России или нет? Стоимость не имеет значения, если не хватает оборудования. Для такой страны это копейки.
18178 - 02.04.2020 - 16:44
18201-Newme > половину оплатили
18179 - 02.04.2020 - 16:44
18200-KRIHA >а что в Мичигане?
18180 - 02.04.2020 - 16:46
18202-Гена >да хоть все, пусть даже втройне. Тут этого ТУПО НЕ ХВАТАЕТ.
Прекрасный жест российский.
18181 - 02.04.2020 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Прекрасный жест российский.
Мы такие [скромно так]
18182 - 02.04.2020 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
18200-KRIHA >а что в Мичигане?
очередной оазис короновируса образовался в мичегане
Гость
18183 - 02.04.2020 - 18:00
Confirmed Cases b
216 768 US
-
Как-то второй юбилей прошёл незаметно...
Гость
18184 - 02.04.2020 - 18:07
Вот что интересно, карантин в сшп на бумаге. Народ шляется по улицам, т о есть сшп знает и эпидемии, не закрылись, но при этом гонят на китай. В Канаду можно выехать сейчас инфицированным.
А чем собственно они отличаются от китая, когда создали ещё бОльший эпицентр, не изолировав себя?
Выставляют претезии Китаю, при этом уже нарвавшись на эти же самые претензии к себе.
Гость
18185 - 02.04.2020 - 18:56
Губернатор штата Джорджия сообщил, что лишь сегодня(!) узнал о том, что люди без симптомов могут быть носителями коронавируса и заражать им окружающих!
Напомню, что китайские ученые подтвердили случай бессимптомной передачи коронавируса ещё 13 марта.
Гость
18186 - 02.04.2020 - 19:00
За две недели около 10 млн американцев потеряли работу

На прошлой неделе безработными стали 6,65 млн граждан США, а неделей ранее - 3,3 млн человек.
В США за последнюю неделю количество безработных увеличилось на 6,65 миллионов человек. Об этом свидетельствует отчет Министерство труда США, опубликованный в четверг, 2 апреля.

За две недели лишились работы около 10 млн американцев, добавляют в Минтруда США.

При этом неделю назад было 3,3 млн первичных заявок на пособие, что побило рекорд 1982 года (695 тыс. заявок).

Отметим, что обычно этот показатель в США не превышает 300 тысяч обращений в неделю.

================================
Бользен, как так то?
Гость
18187 - 02.04.2020 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Где изложил? В очередном - посте?
а ты ведь чертовски сообразителен.
Гость
18188 - 02.04.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
походу, вовастик единственный россиянин оставшийся без гречки )))
походу россияне все сильнее верят в партию и правительство.
Гость
18189 - 02.04.2020 - 21:59
Женщина из Аризоны, которая сказала, что она и ее муж пили средство для чистки аквариумов, чтобы отразить коронавирус, сильно пожертвовали демократам и признают, что она не является сторонником президента Трампа - несмотря на сообщения в новостях, что она проглотила опасный яд, потому что она доверяла тому, что, по ее мнению, было Президентский совет.
Несколько средств массовой информации, которые перепутали хлорохиновый препарат с хлорохинфосфатом, позже выпустили исправления . «Нью-Йорк Таймс», тем не менее, почти обвинил Трампа в том, что он рекомендует то же вещество в очистителе для аквариумов.
https://www.foxnews.com/politics/ari...trump-democrat
--
А чуть ранее семейная пара какую-то рыбу обработали средством Трампа, он сразу коньки отбросил ( аритмия) её откачали.
--
18209-Борода > Там страна непуганых идиотов, которые считают что своим распоряженим могут изменить медицину.
Хотя, да, пробуют)))
18190 - 02.04.2020 - 22:05
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а ты ведь чертовски сообразителен.
именно поэтому я тебе не верю, как, впрочем, и не только я. Факты, только факты, ибо твоим словам веры нет.
Гость
18191 - 02.04.2020 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
именно поэтому я тебе не верю, как, впрочем, и не только я. Факты, только факты, ибо твоим словам веры нет.
я указал адрес, где можно проверить все своими глазами.
З.Ы. Мне как то не совсем понятно это отстаивание попранной чести Магнита, за коллег обидно? так надо учиться работать, а не только косячить, тот же Агрокомплекс справился с поставками в свои магазины.
18192 - 02.04.2020 - 23:02
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
я указал адрес, где можно проверить все своими глазами.
А мог бы проверить твоими глазами, но как видно, они у тебя смотрят в разные стороны, причем диаметрально.
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
З.Ы. Мне как то не совсем понятно
это отстаивание попранной чести Магнита, за коллег обидно? так надо учиться работать, а не только косячить, тот же Агрокомплекс справился с поставками в свои магазины.
собственно, этого сравнения достаточно, чтобы понять о чем именно ты тут толковал.
Гость
18193 - 02.04.2020 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
собственно, этого сравнения достаточно, чтобы понять о чем именно ты тут толковал.
я всегда верил в ваши не заурядные интеллектуальные способности, все го то три недели потуг и вуаля, у вас получилось. Браво!
Гость
18194 - 02.04.2020 - 23:49
не заурядно верил в не заурядные? ну... ты магёшь!..
18195 - 03.04.2020 - 00:13
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
я всегда верил в ваши не заурядные интеллектуальные способности, все го то три недели потуг и вуаля, у вас получилось. Браво!
Ой, да ладно, верил он в наши. Для тебя главное, чтобы в тебя верил тот же Агрокомплекс, вот в это я еще поверю, но не в твое это:
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
магнит Гражданский зА
Это вообще что? Тебя тошнило на телефон?
Гость
18196 - 03.04.2020 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Это вообще что? Тебя тошнило на телефон?
не убивайте мою веру в ваш могучий интеллект.
18197 - 03.04.2020 - 00:28
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
не убивайте мою веру в ваш могучий интеллект.
Мне все равно во что ты веришь, хоть в святого культиватора.
Гость
18198 - 03.04.2020 - 00:46
Военно-морской флот уволил капитана авианосца Теодор Рузвельт.
Типа лучше б моряки сдохли, но никто не узнал о проблемах с эпидемией.


Решение было принято через день после того, как Модли сказал, что в написании письма Крозье нет ничего плохого, но утечка его в средства массовой информации «будет нарушением принципов хорошего порядка и дисциплины».

«Как оно попало в СМИ, я не знаю», - сказал Модли. «Я не думаю, что кто-нибудь когда-либо узнает».


Скрытый текст

Военно-морской флот уволил капитана авианосца, поврежденного коронавирусом, в четверг, через два дня после необычно тупого письма офицера, предупредившего, что служба не подведет моряков, если он не снимет их с судна быстрее.

Капитан военно-морского флота Бретт Крозье, командир военного корабля США Теодор Рузвельт, был освобожден от командования по указанию исполняющего обязанности министра флота Томаса Модли.

Военно-морской флот удалил Крозье после того, как он все больше убеждался в том, что он причастен к передаче письма средствам массовой информации, чтобы заставить службу реагировать на его опасения, сказал представитель министерства обороны, выступая на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Модли сказал, что Крозье продемонстрировал «плохое суждение», отправив письмо по электронной почте группе из 20 или 30 человек. Он прямо не обвинял Крозье в утечке письма, о котором впервые сообщала «Хроника Сан-Франциско», но отметил, что оно появилось в газете, родной Крозье.

Решение было принято через день после того, как Модли сказал, что в написании письма Крозье нет ничего плохого, но утечка его в средства массовой информации «будет нарушением принципов хорошего порядка и дисциплины».

«Как оно попало в СМИ, я не знаю», - сказал Модли. «Я не думаю, что кто-нибудь когда-либо узнает».

https://www.washingtonpost.com/national-security/navy-removes-aircraft-carrier-captain-who-spoke-out-about-coronavirus-response-from-post/2020/04/02/ddd4c9ae-751e-11ea-a9bd-9f8b593300d0_story.html
Гость
18199 - 03.04.2020 - 00:52
Какое интересное кадровое решение... не, то есть то, что его уволят - это было к гадалке не ходи, но почему в разгар ахрена, а не по тихому после...
Для того, чтобы все прочие капитаны и экипажи сделали выводы, соответствующие положению? Капитаны о том, что помалкивать благо, а команды о том, что в случае чего за них не впишется даже собственный капитан... круто чо... боеготовность крепится прям на глазах
Гость
18200 - 03.04.2020 - 00:55
18219-Легыч >Тролли на вашингтон пост тоже охреневают
Гость
18201 - 03.04.2020 - 01:00
Будут сразу за борт... нет инфекции, нет проблем...
Через 3-4 дня ещё пятерых. Через ещё какое-то время ещё человек 20... Может и самого капитата))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены