К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
ray
17521 - 24.03.2020 - 10:42
Гена - Китай может и разворачивает ( хотя ещё не вечер ) , но для кого ? - многие связи порушены .
Мировая экономика взаимосвязана и Китай в неё накрепко был(!) встроен .
ray
17522 - 24.03.2020 - 10:46
Скоро весь мир ( в том числе и руины РФ ) возопят к Западу - придите и владейте нами ! Как кто думает ?
Гость
17523 - 24.03.2020 - 10:49
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Скоро весь мир ( в том числе и руины РФ ) возопят к Западу - придите и владейте нами ! Как кто думает ?
дблбл....
Гость
17524 - 24.03.2020 - 10:52
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Скоро весь мир ( в том числе и руины РФ ) возопят к Западу
Что за бред дебила???? Запад сам вопит уже, помощи просит...
Гость
17525 - 24.03.2020 - 10:53
Смешно смотреть как зомби-сектант ray самоотверженно защищает США, "Америку, где я ни разу не бывал" )))
ray, успокойся, ты в Штатах никогда не был, да уже и не побываешь.
Но, скорее всего, ты вообще нигде и не побываешь, так и будешь квакать из своего болота о том, как хорошо, где тебя нет. И я с тобой в этом, пожалуй соглашусь - хорошо там, где тебя нет. :)
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Скоро весь мир ( в том числе и руины РФ ) возопят к Западу - придите и владейте нами ! Как кто думает ?
Только почему-то всё происходит наоборот, страны Запада всё чаще обращаются к России: "Придите и владейте помогите нам." Да, пока помогите, или дайте. В разгар кризиса таких голосов будет нарастать, придётся продовольственную гуманитарную помощь "прогрессивному Западу" собирать :(
ray
17526 - 24.03.2020 - 10:54
Не доктор Хаус от возмущения часть букв проглотил , но ответ принят , для него это будет неприятным сюрпризом ( типа - конец надеждам ) .
17527 - 24.03.2020 - 10:55
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Как кто думает ?
посадют тебя
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Скоро
за призывы к сдаче территорий.

и поделом.
ray
17528 - 24.03.2020 - 10:57
А Чип и Деил под руководством Физрука спешит на помощь Западу ! Но ответ понятен - тоже будет неприятный сюрприз и крах пустых надежд .
ray
17529 - 24.03.2020 - 10:59
Альфа и Омега ваш ответ не принят , он не по существу и отдаёт пустословием .
ray
17530 - 24.03.2020 - 11:01
дед в квадрате - За гипотезы у нас пока ещё не сажают .
Гость
17531 - 24.03.2020 - 11:01
17547-ray > ну и иннна! ))) ты думаешь, что сильно опечалил? ))))
ray
17532 - 24.03.2020 - 11:03
Альфа и Омега - нет , я так не думаю . Но понимаю вашу дипломатичную недосказанность .
17533 - 24.03.2020 - 11:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
понимаю вашу дипломатичную недосказанность
по К. Лаврову про деб...(.ля)?
Гость
17534 - 24.03.2020 - 11:46
17550-ray > подстилка, шла бы ты отсюда.
Гость
17535 - 24.03.2020 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Только почему-то всё происходит наоборот, страны Запада всё чаще обращаются к России: "Придите и владейте помогите нам."
Сладкий сон ватника :))
Раньше помню мечтали как пиндосы и гейропецы приползут на коленях за толитикой нашей нефти :))
Гость
17536 - 24.03.2020 - 11:51
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Сладкий сон ватника :))
так новости почитай..
17537 - 24.03.2020 - 11:52
Вице-губернатор Техаса заявил, что «многие бабушки и дедушки будут готовы умереть ради спасения американской экономики для своих внуков»
Уже несколько дней американский общественно-политический истеблишмент доносит до общества мысль о том, что карантинные и другие ограничительные меры, введённые для предотвращения распространения коронавируса, нанесут серьёзный ущерб американкой экономике. Сохранение которой ради детей и внуков гораздо важнее жизни стариков. Которые, якобы, очень даже не против принести себя в жертву.
Примечательно, что комментарий вице-губернатора прозвучали вскоре после брифинга Трампа, на котором он сказал, что ради экономики администрация планирует ослабить инициативы по социальному дистанцированию вопреки настоятельным призывам медиков продолжать комплекс ограничительных мер.
Безусловно, реагировать на такую, прямо скажем, антигуманную «пенсионную реформу», направленную на спасение экономики США, должны в первую очередь сами американцы. И все же мне очень интересно, как все это прокомментируют те, кто всегда и во всем ставит Америку в пример России.(с)
Гость
17538 - 24.03.2020 - 14:10
17555-Эвелина > Не, ну а че - нормальный вариант! Я щитаю что вообще вирусом надо заразить все население планеты. И до кучи еще заразить всех вирусом черной оспы, чумы, гепатита и что там еще бывает? Пусть выживут сильнейшие, а остальные попадут прямо в рай или тупо сдохнут. Зато на Земле останется население тысяч 300 человек и резко улучшится экология.
-
А никто не знает - Грета Тумберг случайно не ездила в Китай в начале зимы?
17539 - 24.03.2020 - 15:05
17555-Эвелина >где вы этот shit находите? Прям талант
Гость
17540 - 24.03.2020 - 15:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Раньше помню мечтали как пиндосы и гейропецы приползут на коленях
Гость
17541 - 24.03.2020 - 15:10
Белые КАМАЗы уже доехали до Италии )))
Гость
17542 - 24.03.2020 - 19:38
Трамп попросил помощи у Южной Кореи в медоборудовании...
Осталось попросить помощи у Италии и Испании.
17543 - 24.03.2020 - 20:14
На текущей неделе ожидается ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Америке, заявил в понедельник главный хирург США доктор Джером Адамс

"Я хочу, чтобы Америка осознала, что на этой неделе все станет плохо", - сказал он в эфире программы Today телеканала NBC News. По словам Адамса, болезнь распространяется в США, потому что многие люди по всей стране, особенно молодые, не воспринимают угрозу достаточно серьезно и не следуют указаниям властей оставаться дома и практиковать социальное дистанцирование.
___
И это еще не все про пиндосию
США станут новым мировым эпицентром распространения коронавируса — ВОЗ
Об этом заявила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис.

По данным ВОЗ, 85% заражений, которые произошли за последние сутки, были в странах Евросоюза и США. 40% из них — непосредственно в Штатах.

«Сейчас мы наблюдаем значительное ускорение случаев заражения в США. Там очень большая вспышка, которая усиливается. Поэтому у них есть такой потенциал», — сообщила Харрис.

На данный момент США занимают третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом. В этой стране зафиксирован 46 481 случай инфицирования, из которых 593 человека умерли. При этом до сих пор не сообщалось о людях, которые выздоровели.
https://news-front.info/2020/03/24/s...onavirusa-voz/
17544 - 24.03.2020 - 20:27
Цитата:
Ариэль Коэн у Соловьёва говорит, что собирается закупаться оружием от банд, которые появятся в США на фоне безработицы и эпидемии. Батюшки, что делается...
ВАлера Коган уже и не рад, поди, что сдрыснул в пиндосию)
17545 - 24.03.2020 - 20:31
А где Бользен?
v
17546 - 24.03.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
что-то мэр Нью-Йорка не разделяет твой оптимизм.
Какого-то особого оптимизма у меня нет. Тем более, что из моих знакомых заболевший один и у него была очень тяжелая форма. До сих пор еще очухивается.
Понятно, что заболеют, если не все, то очень многие. И многие умрут. И не только в США. Пока что кроме Китая и Кореи никто не показал готовности к такой эпидемии. Ну может быть Израиль, разве что.
17547 - 24.03.2020 - 20:49
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Пока что кроме Китая и Кореи никто не показал готовности к такой эпидемии.
Китай решил свои проблемы и теперь успешно борется с эпидемией, как и обещал.:)
Гость
17548 - 24.03.2020 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
США занимают третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом. В этой стране зафиксирован 46 481
51.500, к концу дня будет 52.000. завтра будут штурмовать 65.000
ray
17549 - 24.03.2020 - 22:56
Ну да - заражённых ! А обычным гриппом в США за зиму переболело несколько миллионов , кто-то даже умер ! Маразм крепчает !
ray
17550 - 24.03.2020 - 22:59
В РФ по официальным данным 1% населения заражены спидом ( а в Сибири даже 2% ) и мрут тысячи , и никто не кричит караул !
Гость
17551 - 24.03.2020 - 23:08
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
по официальным данным... и никто не кричит караул!
Нутк караул кричать надо тогда, когда есть сравнительная статистика. А ее нет, бо просто нет никаких официальных данных по всемумиру...
ну и да... 0,7% по всей России.
Гость
17552 - 24.03.2020 - 23:09
17568-ray >караул кричат во всем мире, балбесина..
ray
17553 - 24.03.2020 - 23:13
Хаус MD - я рад , что вы наконец стали осознавать , кто вы есть . А данные можете привести по миру или опять лялпнули не подумав ?
Гость
17554 - 24.03.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А данные можете привести по миру или опять лялпнули не подумав ?
открой глаза..
Гость
17555 - 24.03.2020 - 23:19
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В РФ по официальным данным 1% населения заражены спидом ( а в Сибири даже 2% ) и мрут тысячи , и никто не кричит караул !
И в России кричат, и устраивают массовые тестирования, и социальную рекламу постоянно пускают.
И во всём мире кричат: Википедия: Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД
На сайты ООН, ВОЗ, региональных организаций сам сходишь, там ссылки есть.
Гость
17556 - 24.03.2020 - 23:22
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А данные можете привести по миру
Тебе же говорят, дурак, большая часть стран ЕС свою официальную статистику по СПИДу просто секретит... если вообще собирает
17557 - 25.03.2020 - 12:13
У пиндосов на авианосце(фио не помню), где экипаж 5 тысяч чел, трое короновались. Так шта новая принцесса плавает
Теодор Рузвельт его фио
Гость
17558 - 25.03.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ну да - заражённых ! А обычным гриппом в США за зиму
тоесть зря пиндосы панику подняли и войска в Нью-Йорк ввели? вот придурки. сказано -демократы
ещё и патроны вместо гречки закупают )))
Гость
17559 - 25.03.2020 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Теодор Рузвельт
утопить бы его, пока не поздно..
17560 - 25.03.2020 - 15:32
Кстати ...
Когда завершится пандемия, американцы обязательно снимут фильм про то, как они спасли весь мир от коронавируса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены