К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



721 - 25.09.2018 - 17:01
Довязка ставится для того что бы привязать жука и муху см 70,а отстрел получается, смотри при забросе плетня задерживается за тюльпан плетня 0,1 выдерживает жуков до 45 гр
722 - 25.09.2018 - 17:08
И довязка ставится 0,5 моно
Гость
723 - 26.09.2018 - 00:47
6450-6453-Vladimir61 > Terrakot > Совершенно в точку. Даже морковка не помогает - 20-30 забросов и проверяй. 30-40 уже 100% нужно перевязать особенно быстро разбивается если узел на морковке жесткий (такой получается при связке флюрика или мононити с плетней) а если плетня с плетней то чуть получше но все же не супер. На рыбалку не хватает. обязательно приходится перевязаться пару раз а то и три четыре.
Пока выхожу из этой ситуации только используя палку длиной 3,0 метра с тестом 14-56 гр. плетню без шок лидера но с поводком из флюрика 1 м. плетня 0,8 размера. Она не так быстро перетирается как 0,6 и хватает без перевязок больше чем на сотню забросов. При этом блесна 21-28 гр летит на дистанцию 65-80 м. в зависимости от направления ветра и наличию/отсутствию допов типа мух на тройнике или выше на поводке, которые парусят на забросе.
Гость
724 - 26.09.2018 - 00:52
да и забыл сказать при втором варианте при забросе поводок из флюра не заходит за тюльпан из-за этого и получается снасть более выносливой.

А вот если хочешь ловить на предельных дистанциях с учетом теста твоей палки лучше тогда использовать шок-лидер из плетни потолще ну скажем 2,0 длиной метра 4 связывать морковкой с остновной более тонкой леской и готовьться морально к перевязке через некоторое время )))
725 - 26.09.2018 - 16:09
Русские славятся своим умением находить выход из трудных ситуаций.
Но еще лучше они умеют находить туда вход.
726 - 26.09.2018 - 17:44
да ни надо ни какой морковки.отстрел получается что при забросе ты с пальца поздно скидываешь шнур ,одни прижимают к комелю ,другие держат на пальце,вот кто держит у комеля отстрелов больше, а постав шнур 0,15 или о,2 отстрелы прекратятся
Гость
727 - 30.10.2018 - 16:01
Июнь июль на рыбу плюнь.
728 - 30.10.2018 - 16:14
Ничего подобного! Ловится все. И сом, и судак, и карась, и сазан.
Гость
729 - 12.11.2018 - 09:03
Возникла необходимость далеко бросать. Для того что бы добросить до рыбы.
Какие снасти, есть смысл, использовать для достижения дальности заброса?
1. Спининг?
2. Плетёнка?
3. Катушка?
4. Оснастка?
Гость
730 - 12.11.2018 - 10:32
Скорее сочетание всего. Можно и 3 гр. далеко кинуть, а может и 15 не лететь.
731 - 12.11.2018 - 12:34
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Возникла необходимость далеко бросать. Для того что бы добросить до рыбы. Какие снасти, есть смысл, использовать для достижения дальности заброса? 1. Спининг? 2. Плетёнка? 3. Катушка? 4. Оснастка?
Ты бы хоть примерный характер ловли обозначил, а иначе толку не будет.
Гость
732 - 12.11.2018 - 16:11
Ну, да, согласен. Судак, 3-4 кило. Расстояние 95 метров.
733 - 12.11.2018 - 16:50
Лодку.
734 - 12.11.2018 - 17:05
95 метров это нереално для ловли судака. Прийдеться утяжеляться грамм так до 40-50 и использовать спин под 340.
735 - 12.11.2018 - 18:07
С отводным поводком может получиться. Но кроме снастей у автора должна быть наработана техника проводки. Ну и подходящие по размеру и цветам для этого времени года твистеры. Если, конечно автор добросит в нужную точку эту снасть ... А что насчёт лодки, арендатор против?

Да и самое главное! Это степная речка, водоём или река типа Кубань? Иначе все комментарии бессмысленны.
Гость
736 - 12.11.2018 - 21:31
Степная речка. Лодки разрешены. Но с лодки, допустим, просто не хочу, хочу поймать так как есть желание это сделать, то есть с берега. В конечном счёте стоит задача - не просто вытащить судака из воды, а поймать его так, как хочется.

Вижу задача разбивается на две части - техническую и исполнительскую.
Техническая - как доставить приманку на такое расстояние?
Исполнительская - если всё же приманку туда добросил, то как сделать так, чтобы она сработала по судаку?
737 - 12.11.2018 - 21:54
Любой параболик от трех метров, т.к. очевидна невозможность заброса "степнушечного" ряда в 3-7 грамм на такую дистанцию с помощью спиннинга, и поводковая оснастка с прогонистыми приманками. Технику заброса подсмотреть у карповиков.
738 - 13.11.2018 - 00:00
Похоже, что приманка, которую ты хочешь доставить под 100 м, это секрет? Если не секрет, обозначь ее... Точно скажу, будет ли шанс ее "туда" доставить.
Гость
739 - 13.11.2018 - 03:01
Как бы "приманка" не оказалось большими двойниками ...
Гость
740 - 13.11.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
Степная речка. Лодки разрешены. Но с лодки, допустим, просто не хочу, хочу поймать так как есть желание это сделать, то есть с берега. В конечном счёте стоит задача - не просто вытащить судака из воды, а поймать его так, как хочется. Вижу задача разбивается на две части - техническую и исполнительскую. Техническая - как доставить приманку на такое расстояние? Исполнительская - если всё же приманку туда добросил, то как сделать так, чтобы она сработала по судаку?
Вы вначале обозначьте:
1. Примерный вес мин-мах приманки
2. Тип приманки( железо, резина и т.д.).
3. Монтаж приманки: собственный вес, или скажем чебурашка или еще как..?
4. Размер приманки...
На 100 м, если приманка 2-4 дюйма, скажем резина, то кинуть ее можно..но при грузе весом от 20 гр ( опять же именно чебурашка т.к. именно эта форма дает дальний заброс, добавим сюда еще пулю...) и более на плетне 0,8-1. К тому же нужен бланк далеко выходящий за рамки бюджетного..., к тому же...умение делать дальний заброс...
Даже если кинете, для такого груза нужно дно-чуть ли не асфальт, что бы вы чуяли каждую проводку и поймали именно классически....а у нас оно-дно...увы..далеко не такое..а ил вязкий..и с таким грузом вы вообще ничего не увидите....вот тока если на самом деле выше двойники стоят..тогда.да.)))..
Все др приманки имеют большую парусность при таких же размерах, и вы их просто не докинете...и я не вижу в этом смысла...
Даже не замарачевайтесь...а то потратите просто деньги в никуда...
Гость
741 - 13.11.2018 - 15:12
Если ловить судака то на том расстоянии от себя, и той приманкой, на котором в сможете четко ее приманку контролировать, распознавать касание ли это ей корчи на дне-или клев..., ту же классическую ступеньку-вы должны иметь возможность ее контроля, или зрительно по кончику или шнуру, или тактильно...как говорят в руку...ничего подобного на 100 м не будет...при иле...на дне..весом под 20 гр...
А если добавить сюда парусность лески, ветер....то тока да....плетня 0,30 м , палка дрын под 4 м, двойники над грузом..и вы классический "судачатник" коих у нас навалом))..но я вас этому не учил))
742 - 13.11.2018 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Рыбалов Посмотреть сообщение
Как бы "приманка" не оказалось большими двойниками ...
Хм... Я об этом не подумал. :) Но мне кажется, дело не в приманке, а в рыбе... Скорее всего, речь идет не о судаке. Ибо у Замполита все слишком запутано. "Вот такая, понимаешь, загогулина получается".
Гость
743 - 13.11.2018 - 17:25
Можно отводной проводок попробовать. Тяжёлый груз определенной формы, например "тирольская палочка" . И терпение. Меня на долго не хватает
Гость
744 - 13.11.2018 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
Можно отводной проводок попробовать. Тяжёлый груз определенной формы, например "тирольская палочка" . И терпение. Меня на долго не хватает
До первого зацепа тем же грузом и прощай метров 50 плетни))....раза три так кинул....и в магаз за новой)..
Гость
745 - 13.11.2018 - 21:27
В прудах наших камней мало. Ракушки разве что. Интересный груз типа "заячья лапка", в описании магазина предлагается для отводного поводка и дроп шота для уменьшения количества зацепов.
746 - 13.11.2018 - 22:02
Лучше тирольской палочки ничего не придумали. Какие, к чёрту, зайки? :-)
Гость
747 - 14.11.2018 - 08:18
Дион, если не ошибаюсь тебя звать Дима.Если у тебя есть что сказать по теме, то говори. Если нет, то попрошу избавить меня от общения с тобой. Так как ты ищешь не суть, а " скелетов в шкафу".
Гость
748 - 14.11.2018 - 08:29
Олег69, толково! Чувствуется большой опыт и понимание вопроса. Лично я согласен с Вами почти на 100%. Но тем не менее буду возражать, если Вы не против.)))

Во первых я не могу обозначить вес приманки, тип, монтаж, размер, так как нет ещё у меня этих позиций. А есть желание иметь в своём арсенале ловлю судака на дальних дистанциях. Для этого и обратился за советом к сообществу.
749 - 14.11.2018 - 09:10
ИМХО, то, что ты хочешь (снасть для ловли, а не багрения трофейного судака, в условиях наших степняков на дистанции 95 метров) - утопия.
Гость
750 - 14.11.2018 - 09:26
Почему я хочу иметь "дальний заброс для судака"? Потому что вижу что условия ловли сильно поменялись, с прежними годами. В тех же "степняках" судака стало очень мало. А поймать его есть желание. Все наши степные речки практически одинаковые и рыба стала группироваться на противоположной бровке, там где нет подходов из-за сплошного камыша. На лодке можно, но когда лодка становиться на бровку ( для её облова), думаю судак уходит от туда. Иначе если рыба не будет выбирать тихие места и не будет осторожной, то она и не доживет до тех размеров, которые нам интересны.

На данный момент, лично я могу забросить любую судачью приманку на 130 метров. Любую! Но будет ли она ловить рыбу?! Вот здесь у меня большие сомнения.
Поэтому хотелось бы, не отводной поводок, допустим, а прямую снасть для чувствительности. Для этого хотелось услышать мнение "технарей", о возможности сбора таких снастей: спининг, леска, катушка, монтаж.
Вадим (DVN13), можешь дать совет?

Олег69, да на таком расстоянии чувствительность сильно падает, но не согласен с тем что её совсем нет. Кончик, леска, тактильность это основное. Но можно же их усилить, за счет чего-либо или задействовать другие органы восприятия. Варианты есть, думаю что есть...
Залезть на крышу своей машины, для увеличения угла и чувствительности... Это конечно крайности, но вероятно есть и разумные варианты для улучшения чувствительности на расстоянии.
У меня друг, так он говорит - я при проводке чувствую что судак смотрит на мою приманку. Раньше над этим смеялся, теперь я ему верю.

Но прежде чем вникать в "исполнение приманки", нужно определиться со снастью и самой приманкой. Подождем совета Вадима и других людей понимающих " в технических вопросах".
Гость
751 - 14.11.2018 - 09:29
Ну вот, Вадим уже дал совет. Дельный совет!
Теперь весь степной судак наш...)))
Гость
752 - 14.11.2018 - 11:39
Цитата:
Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
На данный момент, лично я могу забросить любую судачью приманку на 130 метров. Любую!
Мил человек. Забрось джиг головку 20-25грамм с резиной на 100 метров на суше и дальномером измерь расстояние. Сними видео при свидетелях. И будет тебе слава великая. Но пока, как сказал Станиславский - " Не верю".
753 - 14.11.2018 - 11:46
Для подобной ловли я бы выбрал удилище длиной 2,70-3.00 (в зависимости от предполагаемого места ловли, потому как при береговой ловле с берега частенько приходится ловить из прогалов в камыше, а там махать длинной палкой чревато, да и при прочих равных чувствительность снасти при более короткой палке выше). Оснастка дропшот, груз минимальный, который гарантированно добросишь до точки лова, соответственно, палка с тестом под заброс этого груза. Шнур под используемый груз, т.е. самый тонкий из возможных, чтобы не было отстрелов. Приманка типа слага или червя, никаких лопухастых виброхвостов или твистеров. Катушка - на критично, если не смотреть в сторону совсем бюджетных и совсем маленьких. ИМХО, среднебюджетная размера 3000 по Дайве вполне подойдет. Таким набором, а он в любом случае будет нескромным по деньгам, есть шанс достать судака из-под противоположной бровки, вот только бомбить бровку тяжелыми грузами при глубинах 2 5 - 3,0 метра еще менее результативно, чем подкрасться на лодке на 30 м и подбросить приманку на 2-3 граммовой чебурашке на шнурке #0.4. Но если других вариантов нет, то почему бы не попробывать, только во главу угла встанет техника заброса.
Все вышесказанное - сугубо мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее. Может Вадим еще что посоветует дельное...
754 - 14.11.2018 - 11:49
В принципе реально.
1) При использовании отводного поводка.
Нужно: Уметь бросать. Без этого не получится. Стиль заброса карповый.
Бросковая палка 3-4м.Тестом до 40гр. Как правило, это японцы в ценнике от 25т.
Катушка 4000 по дайве весом не тяжелее 270гр. Соответственно ценник от 16т
Шнур любой не толще 0,6 по японской классификации.
Приманка с хорошей аэродинамикой.
Вес груза от 30гр.
2. Джиг.
Удилище примерно такое же как писал выше.
Приманка, шнур, заброс тоже.
Груз от 40гр.
Все возможно. Дерзай.
Но вот вопрос. А нужно ли?
Это сказки, что судак под той бровкой. Он там, где ему комфортно. Там, где укрытия, там где твердое дно, там где кормовая база. И запресованость роли не играет. Пусть в водоеме останется один всего судак, он будет там, где и был до этого.
755 - 14.11.2018 - 13:29
ЗАМПОЛИТ - ловя постоянно на море, дальний заброс с берега различных оснасток весом до 25 гр., одна из самых нужных вещей в нашем рыболовном окружении. Поэтому спиннингов всяких разных дальнобойных используем много и часто. Вот такой бы примерно комплект скажем так имхо "идеальный", я бы тебе посоветовал, если от цен на снасти ты не падаешь в обморок как некоторые.)
Одна из самых дальнобойных джиговых серий из существующих, очень мне нравятся эти палки кидучестью, сенсорикой и легкостью :) - модель EMERALDAS STOIST AGS 108MLM длина спиннинга 3,25 м., фактический тест до 24 грамм, вес спиннинга 137 грамм.
http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...ags/index.html

Шнур бы я поставил вот этот для максимально дальнего заброса - 0.6 или 0.8 по понской классификации DUEL HARDCORE X8 EGING, не дорогой, крепкий, много лет проверенный и один из самых мягких и дальнобойных из РЕ.
https://www.digitaka.com/list.php?ca...DCORE+X8+EGING

Катушку под эту палку посоветовал бы 3000-х размеров по Дайве LT Concept или 2500-е классические размеры идеальны имхо. Например из классики по легкости и комфорту практически не уступающая по моим ощущениям Экзисту посоветую 17 STEEZ type-II Hi-SPEED или более силовую и бюджетную 17 X-FIRE 2510R PE-H.
http://www.daiwa.com/jp/fishing/item..._17/index.html
https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652121880

Либо под заказ у Вадима собирай длинную модель, тоже не так давно был озадачен подобным выбором и варианты Вадим не плохие предлагал.
Гость
756 - 14.11.2018 - 14:19
Я знаю человека который может забросить любую судаковую приманку на 160 метров. Это П.П. Миненко. Только будет ли ловить эта приманка рыбу, вот в чем вопрос. Об этом была и речь.

Не согласен с тем что запресованость на судака не влияет. Влияет, как и на любую другую рыбу. Но здесь можно найти компромисс - пусть судак привержен к своим местам, сойдемся на том что на ближней бровке его выловили, остался только на дальней.)))

Я бы не начинал разговор если бы не видел своими глазами. Года три назад, за Динской, на водоёме "Поплавок"(проезд мимо кладбища), ребята ловили судака с противоположной бровки, бросали за 100 метров. Тогда не вникал, но помню:
- палки длинные,
- катушки не помню,
- леска плетёнка в оплётке(не знаю как это называется),
- монтаж по моему "техаский" (продолговатое грузило, вогнутое с утолщённой стороны, сквозное),
- приманка удлиненная на офсетнике.
Естественно рыба вся ловилась в рот.

Только что съездил к специалисту по судаку, который умеет его ловить и который ловит его на расстоянии 90 + !
- палка " Акаи", 3 метра, 22-52 гр., стоимость 8 рублей,
- катушка "седона" 2000, 3 рубля на АЛИ,
- плетня 0,06, шок лидер 0,16,
- монтаж - удлиненная чебурашка 20гр, приманка "лайки джон" "балиста" два с половиной дюйма.
Летит за сто метров, говорит чувствительность на расстоянии (в его руках), падает на процентов 5, от силы 10!
На вопрос если ставить 30 грамм, ответил - рыбу ловить не будешь. Дал этому объяснения, но каюсь, ни чего я не понял. Видно уровень мой ещё не тот.
Вся рыба только в рот.
Если он узнает что я слил его информацию, то я получу от него по первое число.

В принципе для меня вопрос более-менее понятен, думаю для себя тему можно закрывать.

С уважением ко всем!
Гость
757 - 14.11.2018 - 14:42
723 - Серёжа, палки для меня дороговаты, а вот шнуром (отобранным тобой, годами) обязательно воспользуюсь. Спасибо!
758 - 14.11.2018 - 15:06
Дорогой, друг! Суть в таких вопросах, мной давно найдена! Хотел с тобой поделиться, но, как мне казалось до поста №715, ты предлагаешь решить задачу с несколькими неизвестными... Однако, как только ты начал говорить такое: "На данный момент, лично я могу забросить любую судачью приманку на 130 метров. Любую"!, мне все стало понятно!..
759 - 14.11.2018 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Мил человек. Забрось джиг головку 20-25грамм с резиной на 100 метров на суше и дальномером измерь расстояние. Сними видео при свидетелях. И будет тебе слава великая. Но пока, как сказал Станиславский - "Не верю".
Не веришь, Вадим? Зря! Видишь, какие чудеса творят люди? :))
Гость
760 - 14.11.2018 - 15:22
Я пару лет назад проводил такой опыт правда с меньшими грузами (с замером дальномера), после того как один человек меня убеждал что пуляет 3-4 гр.на 80-100 метров)))))))) Сказал что у меня техника заброса хромает, возможно)))

Что у меня получилось:
Палка, рост 2,29
Плетня 0,6
Приманка с чебурашкой 5 гр., общий вес 10 гр.
Кидал в безветренную погоду

Итог, средний заброс: 30-35 метров.
Максимум добивался примерно 40 метров.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены