К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отвращение к школе... у родителей)

Гость
0 - 09.04.2018 - 10:32
Мой сын второклассник к школе испытывает нелюбовь. Но ещё бОльшие негативные эмоции испытываем мы- его родители.
Привыкла договариваться и находить культурно компромисс. Сейчас в ступоре. В пятницу поставили сыну 2 по ИЗО за то, что нет фартука и клеёнки. Куда делась понятия не имею. Закупали на класс ещё в начале года, мы деньги сдавали, все было. Ну испачкал бы рубашку... суть не в этом. Неужели такое правомерно?! Сын ничего не рисовал, сказал, что смысла нет, ведь уже 2.
Подобные ситуации были по другим предметам. Один раз за забытый учебник по литературному чтению. Аккуратно поговорила с учителем. Двойку удалила из эл. Журнала. Ещё был случай и ответ предсказуемый - не работал на уроке. Пойди докажи, что работал)))
Раньше отдельно ставили оценки за поведение, сейчас все в кучу... и странно слушать потом на собрании, что твой ребёнок читает как шестиклассник и молодец, когда четвертную оценку еле до4 натягиваем. Потому что - 525552...
идея одна - принести в эту пятницу фартук и потребовать 5!!!
Знаю, найдётся тысячи защитников, что дети избалованные, их в классе больше 30 и у учителей зарплаты низкие. Все так!
Ну хотелось бы реальных советов.



Гость
801 - 30.04.2018 - 12:20
Кстати, а кто-нибудь знает, почему в правилах написания слов столько отклонений от их произношения? Предполагаю, конечно, что для единообразия при наличии разных диалектов, но точно не когда не знала.
Модератор
802 - 30.04.2018 - 12:28
799-ghhg >ой, правда? Почему же именно по русскому и математике больше всего троек у детей? Знаете, я была отличницей и тоже реально не понимала, чо там такого сложного по всех предметах. Но с тех пор я немножко выросла и немножко больше поняла про людей и их склонности. В том числе и то, что не обязательно то, что интересно и просто мне, столь же просто и интересно другим.
А вот как раз с памятью у меня всегда были проблемы. И чтоб что-то "запомнить", мне надо было это именно понять, ибо зубрить я тупо не в состоянии.
Модератор
803 - 30.04.2018 - 12:32
801-ghhg >для этого существует дивный раздел Языкознание на форуме. Там задают вопросы. Иногда получают ответы :)
А если очень коротко, то не всегда слова звучали так, как звучат сейчас. И все это можно узнать из многих бесполезных предметов на том же филфаке. И, представьте себе, это тоже может быть кому-то интересно
Гость
804 - 30.04.2018 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
мне надо было это именно понять, ибо зубрить я тупо не в состоянии.
разумеется, но для понимания достаточно знать язык, на котором написано правило)
Гость
805 - 30.04.2018 - 13:30
804-ghhg > для написания сочинения тоже!) Никто уровня Пушкина не требует))
Гость
806 - 30.04.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
, представьте себе, это тоже может быть кому-то интересно
мне тоже, но лайт версия))
Гость
807 - 30.04.2018 - 13:54
805-В интересах революции >тогда почему за этот уровень немПушкина ставят тройки? Пушкина же не повторить. За уровень не Бетховена всем ставят пять по музыке, и за уровень не Репина ну , минимум, четыре, а за не Пушкина и пару не сложно получить.
Гость
808 - 30.04.2018 - 14:25
807-ghhg > тройки ставят за совсем плохой уровень, есть средние показатели, на каком уровне ребенок может излагать свои мысли в том или ином возрасте, если совсем не может, тогда уже три, а так, вполне на четыре можно написать.
Гость
809 - 30.04.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
807-ghhg > тройки ставят за совсем плохой уровень, есть средние показатели, на каком уровне ребенок может излагать свои мысли в том или ином возрасте, если совсем не может, тогда уже три, а так, вполне на четыре можно написать.
за совсем плохой ставят двойку, а тройка вполне распространенная оценка, полкласса с тройками, если не больше. В первом - втором классе ещё и могут быть поблажки, но не дольше.
Гость
810 - 30.04.2018 - 14:42
809-ghhg > значит пол класса не могут или не хотят даже двух слов связать, ибо до ваших детей сколько поколений выросло, и только у вас трагедия
Гость
811 - 30.04.2018 - 15:18
810-В интересах революции >ну , значит не могут, значит это далеко не так просто, как говорите. У нас в классах не больше пяти -шести хорошистов, отличников практически нет, хоть одна-два четверки, но есть, и троечники со средним баллом 4,7 тоже есть, то есть назвать их не умеющими связать два слова на мой взгляд несколько преувеличено)
,
Гость
812 - 30.04.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
809-ghhg > значит пол класса не могут или не хотят даже двух слов связать, ибо до ваших детей сколько поколений выросло, и только у вас трагедия
у меня уже второе поколение растет, можно сказать , и так было всегда, максимум троек -это русский и литра, и других школах тоже, оговорюсь, школы в большинстве были с математическим уклоном,или техническим, не гимназии,тем более языковые. Правда другие школы были не на Кубани, в других регионах, а здесь учитель приезжая. У нее никаких добавить балл не бывает. Хотя ЕГЭ ее дети отлично сдают, даже издалека ездят на подготовку, из других школ.
Гость
813 - 30.04.2018 - 16:04
811-ghhg > в мое время также было) и? Сдается мне, что тройки у тех ребят не только по лит-ре? Так чем вам именно она не угодила?
Гость
814 - 30.04.2018 - 17:46
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
811-ghhg > в мое время также было) и? Сдается мне, что тройки у тех ребят не только по лит-ре? Так чем вам именно она не угодила?
у кого-то есть только по литре, у кого-то не только. Но когда только, а особенно если по другим даже не четверки, вообще глупость так подвести ребенка.
Гость
815 - 30.04.2018 - 17:57
Отличников сейчас всё меньше и меньше.
Гость
816 - 30.04.2018 - 18:08
814-ghhg >это жизнь. И дальше будут похожие ситуации, когда один нюанс ( предмет, человек) может вносить свои коррективы негативные. Что делать? Выводы и идти дальше. Если прям весь класс страдает от литературы, идти к директору и разговаривать, что означают тройки у большинства.
Модератор
817 - 30.04.2018 - 22:05
К вопросу об отличниках. У меня в 7 Кл по алгебре (тю, шо там учить, да?) В году была 4. Мы не ходили и не клянчили 5. Ибо чо, получилось и получилось. Один раз химическая поставила мне 4 в четверти. Я всплакнула, но справилась. А потом она подошла и говорит, мол, что ж ты не сказала, что ты отличница?! У нее тоже дочь отличница и она понимает, мол.. хз..
Тоже странная практика - ходить и намекать, что отличник, дайте пятерку. Тут дали, там дали.. а рядом неотличник с 2-3 четверка и.. и в чем разница?
В 10 я уже срезалась на той же математике. Так это ПРАВИЛЬНО и логично. Я не математике, я в этом убедилась и пошла от математики подальше. Или надо было клянчить? Не, не получилось бы. У нас весь класс был отличников. В итоге осталась совсем золотая медалистка, остальные осознали.. :) и это нормально и правильно
Гость
818 - 01.05.2018 - 06:09
815-Ierarch >и сбава Б.гу. Чем их меньше, тем лучше самим же детям. Лично я сама отличница, обоим сразу сказала - мне отличники не нужны. Не стоит оно того, дети учатся за знания и не стремятся выпросить оценку или натянуть ее. Считаю так лучше. Короче, мамы- отличницы все понимают и вряд ли желают такого своим детям.
Да и не нужно оно сейчас. Впр, мониторинг, ЕГЭ рулит.
Модератор
819 - 01.05.2018 - 11:30
818-Nochka23 >у нас с вами было тяжёлое детство :))
Гость
820 - 01.05.2018 - 11:46
819-Ахулита >да не, не тяжёлое. Учеба давалась легко в общем-то, катилось по накатанной. Просто когда вижу ребенка, которому ну не надо знать на 5, 4, 3 - а его родители мордуют, мне жалко таких детей. Ну и ещё пришло понимание, что от оценок жизненный путь никак зачастую не зависит. Не о оценках дело, а в характере, навыках, умениях.
По мне так лучше нынче родителям быть в курсе истинных знаний ребенка, чем пребывать в иллюзиях, которых развеет ЕГЭ.
Уж сколько я повидала 10-11 классиков, у которых "4/5 пишем, два/три в уме" - не пересчитать.
А приходит пора выбирать экзамены - а знаний нет. Тут и репетиторы идут, и нагрузка колоссальная в 10-11.
Зачем? Пусть будет 4/3, но родители четко отдают себе отчёт в перспективах. Тем более, что сейчас аттестат никак не влияет на поступление в ВУЗ.
Модератор
821 - 01.05.2018 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Ну и ещё пришло понимание, что от оценок жизненный путь никак зачастую не зависит.
ну, переживали ж из-за четвёрок? Или у вас их вообще не было?
Модератор
822 - 01.05.2018 - 11:53
Вот к вопросу об общем образовании. Иногда ученики что-то такое из учебы обсуждают и я часто вступаю в беседу. И вижу, они удивляются, что я помню и знаю. А мне нравится, что я хоть что-то знаю, помимо своих предметов. А то, как мне кажется, у учеников тоже складывается мнение, что историк только историю знает и математик не может быть хорош в русском.
Гость
823 - 01.05.2018 - 14:07
Не обязательно и знания получить. Кто в школе еле тянул с 2 на 3 сейчас успешные люди. А отличники работягами работают. Странно, но факт. Почему так?
Гость
824 - 01.05.2018 - 14:56
821-Ахулита >да как-то с начали пошло, что учиться было легко. Четверки были, и тройки. Ходила передавала. Нафиг оно надо было?
Сейчас смотрю на детей отличников. Не стоит оно того. Все ради оценки, нервы, переживания.
Гость
825 - 01.05.2018 - 15:06
817-Ахулита >я про 4 ничего не говорю, это нормально, на пять почти никто не знает, и это не только по литературе, по всем предметам.
Гость
826 - 01.05.2018 - 15:10
824-Nochka23 >вот оценка такой ценой и говорит, что знания не на пять.
Гость
827 - 01.05.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Просто когда вижу ребенка, которому ну не надо знать на 5, 4, 3 - а его родители мордуют,
хоть на 3 надо, иначе на второй год могут оставить, а смысл сидеть по два года в каждом классе?
Гость
828 - 01.05.2018 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А то, как мне кажется, у учеников тоже складывается мнение, что историк только историю знает и математик не может быть хорош в русском.
странно, что так считают и учителя, те, кто расписание олимпиад составляет. По школьному этапу всероссийской было не меньше двух накладок по времени с предметами, когда математика была, и когда английский, дети не смогли написать общество и литературу, если не ошибаюсь, так как те шли одновременно.
Гость
829 - 01.05.2018 - 15:45
827-ghhg >вы много знаете детей, которых оставляют на второй год?
Я таких не знаю. Я даже сомневаюсь, что они есть. Это единичные на город случаи.
Гость
830 - 01.05.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Я всплакнула, но справилась.
всплакнула? Я никогда не переживала из-за оценок, если это не два. По русскому вообще ни раз пять годовая не выходила. Правда на выпускных экзаменах все же пять была, но тогда ещё ЕГЭ не было и это особо не влияло ни на что.
И дети такие же, вообще никак не реагируют.
Гость
831 - 01.05.2018 - 15:56
829-Nochka23 >много их и не оставляют, в нашей школе нескольких каждый год. Вот шестиклассников сейчас в школе 36 человек, это два класса, один мальчик точно в пятом два года был, его оставили, когда наши перешли в пятый и вместо шестого пошел в параллельный класс тому, в котором сын учится. Третьеклассница девочку ещё знаю, она в потоке младшего была, он сейчас в четвертом, она в третьем.,
Гость
832 - 01.05.2018 - 16:35
831-ghhg >по закону, оставить могут в 4, 9, 10 классах. В остальных по заявлению родителей. А так задолженность остаётся и всё.
Я знаю ситуацию в минимум 7 школах. Второгодников нет. Потому что для учителя это проблема
Не смогла научить. Это касается простых школ, не лицеев.
Гость
833 - 01.05.2018 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
знаю ситуацию в минимум 7 школах. Второгодников нет. Потому что для учителя это проблема Не смогла научить
Есть школы, где подгоняют двоечников под тройки, чтобы показатели не портить. Даже потом на итоговой аттестации помогают. Племянница рассказывала, что у них в школе, в которой она с пятого по девятый училась, две девочки даже готовую шпору, что учителя дали, нормально списать не смогли, не сдали. И так каждый год имеется процент тех, кто не может сдать экзамен за девятый класс. И при этом второгодников не было.
Гость
834 - 01.05.2018 - 17:58
828-ghhg >да, моя хотела русский писать, но совпала олимпиада с химией.выбрала более приоритетный предмет.и это правильно, я считаю.дети учатся расставлять приоритеты .
Гость
835 - 01.05.2018 - 22:40
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
828-ghhg >да, моя хотела русский писать, но совпала олимпиада с химией.выбрала более приоритетный предмет.и это правильно, я считаю.дети учатся расставлять приоритеты .
мой также. Обычно он пишет все предметы, а в этот раз не смог из-за совпадения по времени. Тоже выбрал математику и английский)
Гость
836 - 05.05.2018 - 00:16
Автор, мне вас жаль( Только во втором классе, а уже из-за ерунды такие нервы :-О То ли еще будет.
Почитайте лучше Лидию Невзорову (об образовании), она вас утешит, думаю)))
Гость
837 - 06.05.2018 - 21:00
836-allina2222 > решила и себе утешение поискать, а она о лошадях все больше, да о попонах... как воспитать лошадь- мне знать не надобно
Гость
838 - 06.05.2018 - 23:34
837-rastishka > Читайте, если интересно, в ее инсте последние 2-3 публикации. Даже я, критикующая современную систему нашего образования, в осадок выпала.
*Считаю, что до наступления более или менее разумного возраста, это когда дети начинают понимать, что за преступление можно сесть в тюрьму, в насильно сформированный детский социум отдавать ребёнка категорически нельзя. Это просто опасно.
Если он силён, ему придётся бесконечно подтверждать свой статус демонстрацией силы по отношению к слабым. Если слаб, его будут бить. Если ребёнок проявит чудеса дипломатии и умудрится держаться в стороне, значит он будет покрывать чужие преступления. Ну а если не будет молчать, то его будут бить как предателя и стукача.
Так Кто же виноват?
Виноваты те, кто загоняет детей в этот самый социум. *
Гость
839 - 06.05.2018 - 23:56
838-allina2222 >ну, не так уж она и далека от правды. К сожалению такие есть сплошь и рядом. Начинается с детского сада. Приходилось постоянно этот момент
отслеживать.
Надо ее публикации почитать, у нее же ребенку как раз 10 лет, ровесник моего.
Гость
840 - 07.05.2018 - 08:48
Где вы такие ужасы находите? Как по мне, так сейчас все гораздо спокойней, толерантней и проще в плане социума, нежели это было 30 лет назад)) Домашнее обучение до армии предлагаете?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены