К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отвращение к школе... у родителей)

Гость
0 - 09.04.2018 - 10:32
Мой сын второклассник к школе испытывает нелюбовь. Но ещё бОльшие негативные эмоции испытываем мы- его родители.
Привыкла договариваться и находить культурно компромисс. Сейчас в ступоре. В пятницу поставили сыну 2 по ИЗО за то, что нет фартука и клеёнки. Куда делась понятия не имею. Закупали на класс ещё в начале года, мы деньги сдавали, все было. Ну испачкал бы рубашку... суть не в этом. Неужели такое правомерно?! Сын ничего не рисовал, сказал, что смысла нет, ведь уже 2.
Подобные ситуации были по другим предметам. Один раз за забытый учебник по литературному чтению. Аккуратно поговорила с учителем. Двойку удалила из эл. Журнала. Ещё был случай и ответ предсказуемый - не работал на уроке. Пойди докажи, что работал)))
Раньше отдельно ставили оценки за поведение, сейчас все в кучу... и странно слушать потом на собрании, что твой ребёнок читает как шестиклассник и молодец, когда четвертную оценку еле до4 натягиваем. Потому что - 525552...
идея одна - принести в эту пятницу фартук и потребовать 5!!!
Знаю, найдётся тысячи защитников, что дети избалованные, их в классе больше 30 и у учителей зарплаты низкие. Все так!
Ну хотелось бы реальных советов.



Модератор
721 - 28.04.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Вам сложно понять, что есть люди, которых это не интересует?
да это даже меня интересует :) но польза от этого какая, раз уж вы всё пользой меряете? Кому-то явно проще стих наизусть рассказать (память развить), чем про эту гадость :) нет? Червь однозначно интереснее для всех?
Гость
722 - 28.04.2018 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
У меня вот хобби и просто мечтания в итоге превращались в работу.
любимое дело. О чем я и говорю. Деятельность должна приносить удовольствие самим процессом. И школа не должна отбивать у детей любовь к литературе.
Гость
723 - 28.04.2018 - 10:27
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Деятельность должна приносить удовольствие самим процессом.
а вы думаете решение квадратных уравнений ВСЕМ приносит удовольствие?))) Ну смешно уже))) Прочтите мой пост на предыдущей странице)
Модератор
724 - 28.04.2018 - 10:30
722-ghhg >да, но над любимым делом тоже надо было попыхтеть. А кто будет пыхтеть, если зачёт? Да никто. Ну, не я точно
Гость
725 - 28.04.2018 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
да это даже меня интересует :) но польза от этого какая, раз уж вы всё пользой меряете?
станет ребенок зоологом, а не знал бы про червей, не стал бы) Или будет их выращивать для производства гумуса на продажу. Или на олимпиаде победит, пять получит за год, получит хороший средний балл в аттестате и поступит в техникум на бюджет. Ну и много еще для чего.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Кому-то явно проще стих наизусть рассказать (память развить), чем про эту гадость :) нет
совершенно согласна, и двумя руками за стихи наизусть, более того, в школе даже была чтецом и часто выступала на различных выездных мероприятиях с своего рода клубом любителей поэзии)
Гость
726 - 28.04.2018 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А кто будет пыхтеть, если зачёт? Да никто. Ну, не я точно
почему же, ну вот выше пример привела, клуб наш был во дворце культуры, не в школе, оценок никаких, мы просто на энтузиазме делали программы к разным событиям, праздникам, ездили с ними по разным школам, садикам, детдомам, даже несколько раз были в доме престарелых и инвалидов. Потому, что любимое дело.
Гость
727 - 28.04.2018 - 10:48
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
станет ребенок зоологом, а не знал бы про червей, не стал бы)
а станет ребенок филологом, или писателем, или учителем русского-литературы, или журналистом - не рассматривается в принципе?))
Гость
728 - 28.04.2018 - 10:48
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
ВСЕМ приносит удовольствие
решение - необходимость для развития памяти и логики. Так же как и чтение для развития речи.
А вот составление таблиц по литературе, честно говоря, не понимаю для чего.
Гость
729 - 28.04.2018 - 10:58
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
не рассматривается в принципе?)
не рассматривается))
Впрочем, для этого есть достаточно глубокое изучение предмета на уроках русского языка.
Анализу научат в вузе, как и матстатистике и высшей математике будущего инженера или экономиста.
По большому счету идея с ЕГЭ очень хорошая, так как при этом не учитываются оценки за не нужные ребенку предметы для поступления. Если бы та же система действовала и в 9 классе, где гораздо выше процент отсева учащихся и гораздо в разы выше конкуренция для поступления в учебные заведения, то вопрос с оценками по музыке и физре бы не стоял.
Гость
730 - 28.04.2018 - 11:23
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Впрочем, для этого есть достаточно глубокое изучение предмета на уроках русского языка.
на русском языке очень мало вольных текстов, там журналиста будущего не научишь!
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
решение - необходимость для развития памяти и логики.
а написание сочинений по литературе необходимость для развития письменной речи и грамотного изложения мыслей, памяти, кстати, тоже, а также образного мышления!
731 - 28.04.2018 - 11:27
715-ghhg >нуууу) даже в мое советское школьное время 2 за правду не ставили. Хотя вру, в вузе я получила свою первую 3 по практике языка потому, что Камю мне тогда не нравился, а препол просто фанаткой его была. Но и он мне, кстати, дошел, но гораздо позже, доросла так сказать до понимания)
И вот мое мнение, и чем дольше читаю, тем больше в нем укрепляюсь, что на лит-ру вы за сына (сыновей) обиделись)
А ваши наемники-филологи лит-ру с ним не разбирают?
Гость
732 - 28.04.2018 - 11:53
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
там журналиста будущего не научишь!
журналисту вообще лучше бы талант иметь, да и писать он будет не совсем вольные тексты.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А ваши наемники-филологи лит-ру с ним не разбирают?
литры еще нет. Это же 4 класс, чтение я сама с ним разбираю, если есть время, а если нет, то как прочитал, так прочитал, англичанка свои вопросы решает, по русскому учитель учит писать сочинения, в том числе по картинам и литературным произведениям, конечно, но не читают их, это дома, у них и так по полтора часа занятия чисто письмом, правилами, диктантами, изложениями.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
лит-ру
если только на сам стандарт ФГОС. Но не собственно на искусство))
Гость
733 - 28.04.2018 - 11:58
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если только на сам стандарт ФГОС
тогда можно сказать, что и на математику тоже, она слишком легкая и поверхностная, слишком много простых примеров, но мало логических задач, и на то, что физика с седьмого, а химия с восьмого.)) Это так поздно, дети проявляют любопытство в этом вопросе гораздо раньше, было бы хорошо, если бы в доступном варианте предметы начинались с пятого.
Гость
734 - 28.04.2018 - 12:03
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
журналисту вообще лучше бы талант иметь, да и писать он будет не совсем вольные тексты.
госпаааади, допустим, он имеет, и его надо развивать! И по литературе не совсем вольные! Я имела ввиду, что сочинений в русском очень мало, больше диктанты да изложения! Очень мало практики изложения мысли!
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если только на сам стандарт ФГОС
в части литературы стандар не сильно изменился за последние 50 лет)) Всю жизнь она была, есть и будет, всю жизнь она оценивалась, и только вас одну это оскорбляет почему-то))
Гость
735 - 28.04.2018 - 12:04
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
стандар не сильно изменился за последние 50 лет)
вот именно, а дети изменились и среда обитания наша тоже.
Гость
736 - 28.04.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что сочинений в русском очень мало
раз в неделю мне, честно, не мало, даже многовато.) А так как ребенок сам только недавно начал их писать, а до этого я помогала и корректировала. А учитывая, что у меня двое, и второй тоже больше не писатель, а читатель, и воспринимает сочинения, как прививку, морщится, но делает, меня иногда эти самые Фгосы даже бесят)
Гость
737 - 28.04.2018 - 12:13
735-ghhg > каким образом, чтобы это им мешала прочесть Онегина и написать об образе Татьяны? Современные произведения (относительно) включаются в программу, по мере того, как появляются действительно достойные! Такая система, как уже говорилось выше, существует в ЛЮБОЙ стране мира имеющей нормальное образование.
Гость
738 - 28.04.2018 - 12:14
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Очень мало практики изложения мысли!
такой практики кроме всего прочего очень много на олимпиадной математике, там даже больше, чем на литературе, так как надо написать большой текст к каждой задаче, уроках истории, уроках общества.
Гость
739 - 28.04.2018 - 12:17
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
раз в неделю
раз в неделю??? По русскому??? У вас либо очень странная школа, не следующая стандартам, либо вы нереально преувеличиваете... Нет там такого, как раз в соответствии с Фгос
Гость
740 - 28.04.2018 - 12:20
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
такой практики кроме всего прочего очень много на олимпиадной математике
а все участвуют в олимпиадах по математике???? И с каких пор в них нужно описать характер человека или красоту зори??? И текст к задаче пишется литературным языком? Ну не реальный бред пошел... По истории или обществу что пишут? Сухие цифры и факты! Короче... бесполезно разговаривать с человеком, который меряет все исключительно интересами своих детей и мыслит крайне ограничено и однобоко(((
741 - 28.04.2018 - 12:29
Есть такое понятие как «общее развитие». Важный аспект, на мой взгляд, чем бы человек профессионально не занимался. И задача среднего образования, опять же на мой взгляд, именно в этом.
Гость
742 - 28.04.2018 - 12:49
741-No Pasaran > это понятно всем, за исключением одного человека))
Гость
743 - 28.04.2018 - 12:51
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если бы в доступном варианте предметы начинались с пятого.
я бы сбежала из школы))) вы никак не хотите понять, что люди разные и не всем интересна физика с химией, от слова совсем. и если опыты еще могут заинтересовать, то все остальное просто мрак))
744 - 28.04.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
школа не должна отбивать у детей любовь к литературе.
по моему в вашей ситуации вы больше отбиваете у своего ребенка любовь к литературе(. Если все время говорить на сладкое кислое, то и сладкое станет кислым...
Модератор
745 - 28.04.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
станет ребенок зоологом
а филологов за людей и профессию ж не считаем, я забыла. Ими не надо становиться и к этому не надо ж готовиться, точно
Гость
746 - 28.04.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
и если опыты еще могут заинтересовать, то все остальное просто мрак))
+ еще не в каждой школе сейчас есть опытные образцы и вообще учителя с ними заморачиваются(((
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
что люди разные и не всем интересна физика с химией, от слова совсем.
что ты!)) Только химия, физика и математика приносят пользу обществу!))) "А ты, говорилка, помалкивай себе на шкафу!" (С) Почтальон Печкин))
747 - 28.04.2018 - 13:18
742-Love is... > я думаю, этому человеку тоже прекрасно понятно) просто зачем-то хочется своё индивидуальное выдать за эталон. Но это к астро, на психологию)
Гость
748 - 28.04.2018 - 13:19
746-В интересах революции > + а, еще ленточные черви))
Модератор
749 - 28.04.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
я бы сбежала из школы)))
фу какая ты неполезная для общества, несознательная и вообще.

Мне вот интересно,что читала бы уважаемая и любящая литературу ghhg, если б ее просто не было? Ибо откуда ж она возьмётся, если все будут только пользу приносить?
Ещё вспоминаю второй день Весну на Заречной улице. Там как раз физик говорит, мол, такую умную мысль человек придумал, но так неграмотно ее выразил, что я прям и не понял сразу. Очень показательно
Модератор
750 - 28.04.2018 - 13:25
А ведь и фильмы таки надо писать. Нормальным, литературным языком.
Кстати, та же Донцова тоже филолог, журналист. Недаром ее книги (пусть и типа лёгкие, незатейливые) пошли в народ. Язык то хорош, колоритен, изящен.
Модератор
751 - 28.04.2018 - 13:30
Посмотрела ради интереса. Лукьяненко врач-психиатр :) а Акунин закончил " историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки (МГУ). Занимался литературным переводом с японского и английского языков". И мама у него учитель русского :) за что им всем большое спасибо :)
Гость
752 - 28.04.2018 - 14:01
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
709-В интересах революции >по всем пунктам плюсую.
* села рядышком и нарисовала очень много плюсов*
753 - 28.04.2018 - 14:19
752-Паманя >хм... И ты, Брут (с))))) вам- то лирика зачем? Какой профит?)))
Модератор
754 - 28.04.2018 - 14:26
753-Veritas >Может, оне тоже творят под псевдонимом Иван Суровый, например :)
755 - 28.04.2018 - 15:07
735-ghhg >среда то изменилась, но психика - веСЧь ригидная и иногда о себе заявляет) и рано или поздно самому махровому материалисту потребуются в погоне за благами и профитами и корни, и культура, и литература, и история) вот зуП даю) и хорошо, если есть ЧТО вытащить из запыленных закоулков школьной памяти)
Кстати, мне лично было настолько достаточно школьной и околошкольной программы по литературе, а также и вузовской, что я долго не могла понять, шо читать для удовольствия, если то, что для удовольствия, удовольствия не доставляет)
Так что я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ упрощения школьной программы по лит- ре, ибо нас таких много, оч много, кому лит-ра нужна и мук душевных не доставляет)
Кста, и мат -ку я тоже любила, от всей души, но на уровне общешкольном, без звезд с небес)
Гость
756 - 28.04.2018 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
752-Паманя >хм... И ты, Брут (с))))) вам- то лирика зачем? Какой профит?)))
ну как, надо ж красивым литературным языком анамнез,эпикриз в историю написать))) чтобы ФОМС,прямо зачитывался при проверках)))
А пациентом побеседовать не только о его проблемах,но и высоких материях)))
Гость
757 - 28.04.2018 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
ну как, надо ж красивым литературным языком анамнез,эпикриз в историю написать)))
еще бы красивым почерком))))) *простите, не удержалась*
Модератор
758 - 28.04.2018 - 16:46
757-В интересах революции >это не только у врачей беда :)
759 - 28.04.2018 - 16:52
756-Паманя >а как у вас с почерком?) * заинтересованно так, присоединяясь к товарищам по форуму)
760 - 28.04.2018 - 16:56
754-Ахулита >ху ист? O_0


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены