К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отвращение к школе... у родителей)

Гость
0 - 09.04.2018 - 10:32
Мой сын второклассник к школе испытывает нелюбовь. Но ещё бОльшие негативные эмоции испытываем мы- его родители.
Привыкла договариваться и находить культурно компромисс. Сейчас в ступоре. В пятницу поставили сыну 2 по ИЗО за то, что нет фартука и клеёнки. Куда делась понятия не имею. Закупали на класс ещё в начале года, мы деньги сдавали, все было. Ну испачкал бы рубашку... суть не в этом. Неужели такое правомерно?! Сын ничего не рисовал, сказал, что смысла нет, ведь уже 2.
Подобные ситуации были по другим предметам. Один раз за забытый учебник по литературному чтению. Аккуратно поговорила с учителем. Двойку удалила из эл. Журнала. Ещё был случай и ответ предсказуемый - не работал на уроке. Пойди докажи, что работал)))
Раньше отдельно ставили оценки за поведение, сейчас все в кучу... и странно слушать потом на собрании, что твой ребёнок читает как шестиклассник и молодец, когда четвертную оценку еле до4 натягиваем. Потому что - 525552...
идея одна - принести в эту пятницу фартук и потребовать 5!!!
Знаю, найдётся тысячи защитников, что дети избалованные, их в классе больше 30 и у учителей зарплаты низкие. Все так!
Ну хотелось бы реальных советов.



Гость
841 - 07.05.2018 - 15:04
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Где вы такие ужасы находите?
даже на форуме были темы об этом. Как минимум две в этом году помню, про травлю ребенка в школе и рукоприкладство в детсаду. А если посмотреть новости по тв, ютуб и почитать родительские форумы, то информации наберется не мало. Да и так, в жизни встречаются случаи, где-то больше, где-то меньше. Многие родители не распространяются об этом, а иные и не знают.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Домашнее обучение до армии предлагаете?
домашнее вообще не предлагаю, оно не каждому по карману, для начальной школы надо, чтобы один из родителей был свободен и мог заниматься с ребенком, в идеале не работал совсем. Школа дисциплинирует в плане учебы хоть как-то, дома это сделать сложнее.
При возможности, надо хотя бы детсада избегать в раннем возрасте. Но опять же - это при возможности. К армии все же лучше уже адаптироваться в социуме, а то загрызут)
842 - 07.05.2018 - 15:20
841-ghhg >главное - найти достойных женщин потом сыновьям, чтоб продолжили грудное вскармливание до пенсии защитников))))))))
Гость
843 - 07.05.2018 - 15:30
842-Veritas > :)))))))

841-ghhg > В школе это очень редкие случаи и связаны чаще с психологическими проблемами травлимого, 95% остальных ребят не имеют проблем с окружением, а нечастые драки (в рамках разумного) это норма для пацанов.
А в саду и вовсе такое нонсенс, бывает один неадекватный, портящий жизнь, но этот вопрос решаем вполне!

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
При возможности, надо хотя бы детсада избегать в раннем возрасте.
у меня другое мнение))) После 3х лет, нормальному здоровому ребенку нормальный сад - это польза) Нормальный имею ввиду без перегибов в виде психа воспитателя или 60ти человек в группе((
Гость
844 - 07.05.2018 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
главное
, чтобы они выросли уверенными в себе, тогда в женщинах недостатка не будет), а травля в детсаду и школе этому не сильно способствует. Здесь вырастает либо забитое существо, либо псих, который чуть что - сразу в нос.
Гость
845 - 07.05.2018 - 15:31
844-ghhg > ваших травили?
Гость
846 - 07.05.2018 - 15:32
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
с психологическими проблемами травлимого
психологические проблемы не повод издеваться над человеком. Это все равно что сказать изнасилованной девочке что она сама виновата, так как слишком привлекательна для насильника.
Гость
847 - 07.05.2018 - 15:35
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
ваших травили?
нет. Я же и говорю о том, что данный вопрос надо контролировать. Знаю детей, которых можно сказать, что травили, кого больше, кого меньше, даже в классах моих детей такое было. Хоть и не в таком жестком варианте, как зачастую описывают родители.
Гость
848 - 07.05.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
у меня другое мнение
я просто сама не любила сад, потому и детям не навязывала, старший периодически ходил, но не сильно подолгу и только лет с 4,5 , а с 5 лет уже пошел в частную школу с полнодневным пребыванием, но там не более 15 детей в группе, а в классах вообще от 5 до 10 детей было.Средний ходил с 3,5 до 4,5 с большими перерывами, младший совсем не ходил.
Гость
849 - 07.05.2018 - 16:24
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
психологические проблемы не повод издеваться над человеком. Это все равно что сказать изнасилованной девочке что она сама виновата, так как слишком привлекательна для насильника.
не повод, но так было и 100 лет назад, поэтому тут скорее нужно работать с одним тем ребенком, решать его проблемы, нежели говорить о том, что социум ужасен!
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
нет.
в чем тогда переживания? Что кто-то здесь сказал когда-то... Контролировать как? Я бы не назвала это контролем, родители общаются с ребенком, и если есть проблемы, то это заметно, но это не контроль в моем понимании... Или вы что-то другое имели ввиду?)
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
я просто сама не любила сад
)))) ну странно было бы)) Нет, на самом деле, конечно каждый сам решает, но говорить о том, что сад - зло, основываясь лишь на личном опыте... впрочем, с литературой та же история))))
850 - 07.05.2018 - 17:01
844-ghhg >прятать от всего подряд и вырастут уверенными в себе? - ну может)))
В жизни много опасностей, от всего детей не спрячешь. Я от себя гоню, если находит. А находит иногда. Возраст, наверное)))))
Гость
851 - 07.05.2018 - 18:13
850-Veritas > или некоторое время будут думать, что они они "сильные и уверенные" пока кто нибудь не откроет им глаза и тогда "о, сколько нам открытий чудных..."))
Модератор
852 - 07.05.2018 - 19:11
Знаю даму, которая не любила сад. Потом внезапно у нее оба ребенка оказались несадиковскими. Несмотря на то, что младший дома все время выл, хотел с детьми общаться, но он же был несадиковским, поэтому торчал дома и ждал, пока мама приведет ему товарищей. По рассказам той мамы, у старшей девочки в началке с детьми были проблемы,Мей многие завидовали и даже в итоге пришлось перейти в другой класс. С младшим мама пропустила кучу логопроблем, ибо она его понимала, а больше некому было ей носом в проблему ткнуть..
Короче..
Да, проблема, конечно, в садике. Садик - зло.

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Здесь вырастает либо забитое существо, либо псих, который чуть что - сразу в нос.
или третья и основная группа - молчаливые прикрыватели преступления
Гость
853 - 07.05.2018 - 20:19
852-Ахулита > У меня в детстве была подруга. Я ходила в сад, она нет. Её тоже мама не водила. Как сейчас помню. Врезалось в память. 1 класс. Вызывают её к доске. Она учителю - Я не хочу!... Вот и отсутствие социализации...
Модератор
854 - 07.05.2018 - 20:27
853-Cobaken >да, там тоже дети привыкли, что они сами решают, чего они хотят, а мама радостно выполняет.
Гость
855 - 07.05.2018 - 21:51
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
нежели говорить о том, что социум ужасен!
он не ужасен, но довольно жесток и равнодушен к проблемам индивида)
Гость
856 - 07.05.2018 - 21:59
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Что кто-то здесь сказал когда-то... Контролировать как? Я бы не назвала это контролем, родители общаются с ребенком, и если есть проблемы, то это заметно, но это не контроль в моем понимании.
ну почему именно здесь. Есть вполне конкретные случаи, которые знаю от знакомых. Контроль это не разговоры с ребенком, общение это просто часть жизни. Контроль в выборе места жительства детей, их большого круга общения, это немличный круг, а район, в котором они будут выбирать друзей и знакомых, выбор образовательных
учреждений. Конечно всё не проконтролируешь, но руку на пульсе все же желательно держать.
857 - 07.05.2018 - 23:35
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Конечно всё не проконтролируешь, но руку на пульсе все же желательно держать.
и до какого возраста вы это делать собираетесь?
имхо,но гиперопека тоже плохо...
когда у взрослеющего человека начинается своя жизнь,а к ней он не готов- за него все выбирали,контролировали,пусть даже тактично ,но стелили соломку- ой,как больно бывает набивать шишки...
мне не очень-то помогли родители именно тем,что ограждали,направляли,контролировали и выбирали ...реальная жизнь не устелена соломкой родительской заботы ...
учу детей самих делать выбор с детства,и даже если в моем понимании это не лучший выбор- даю слегка почувствовать шишки сейчас,чтобы умели делать выбор сами осознанно,а не то,что мама подсказала...
Гость
858 - 07.05.2018 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
прятать от всего подряд и вырастут уверенными в себе? - ну может)))
создание комфортной среды - это не прятать. Тем более маленьким детям. Приучать бороться с трудностями с пеленок..., может быть где-то это и помогает, но лучше пусть это будут другие трудности, потому как на самом деле от всего не оградить.
859 - 08.05.2018 - 00:20
858-ghhg >что такое создание комфортной среды?
Гость
860 - 08.05.2018 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
поэтому торчал дома и ждал, пока мама приведет ему товарищей.
так сейчас полно различных детских центров, где не только товарищи, но и логопеды, педагоги, образование дошкольное. Дома-то зачем сидеть?
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ой,как больно бывает набивать шишки...
вы во взрослой жизни сталкивались с таким? Я имею в виду буллигн, рукоприкладство начальника, ну или преподавателей в универе? А вот в детсаду или школе довольно распространенное явление. Поэтому вырастая в нормальной, безопасной среде ребенок легко воспринимает и взрослую жизнь. Более того, не привыкнув с детства к тому, что его можно пинать, он и во взрослой жизни пинки терпеть не захочет.
Впрочем, на своей точке зрения я не настаиваю и на истину в последней инстанции не претендую, основываюсь только на личном опыте и наблюдениях.)
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
мне не очень-то помогли родители именно тем,что ограждали,направляли,контролировали и выбирали
меня никогда никуда не направляли и не помогали, это особо не требовалось, но и не бросали в пасть львам, из того самого детства 80х годов есть и не очень приятные воспоминания, какие-то конфликты бывали. Не считаю вообще, что они чем-то помогли, более того, каждая такая ситуация минус, а не плюс в будущей взрослой жизни.
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
учу детей самих делать выбор с детства,и даже если в моем понимании это не лучший выбор- даю слегка почувствовать шишки сейчас,чтобы умели делать выбор сами осознанно,а не то,что мама подсказала...
я вообще не вижу, где дети могут выбрать с детства что-то. Точно не место жительства и не детсад-школу. Впрочем, ходил средний сын в садик больше полугода. Потом сказал, что больше не хочет, нет и все. Я его выбор поддержала после некоторого количества времени на раздумья ему.) Так же и с музыкой, дала год, он не передумал поступать, теперь ему не на кого пенять, что надо к восьми утра на сольфеджио ехать, его выбор был идти учиться. Но это тоже своего рода контролируемый выбор. Если бы он выбрал курить сигареты, то маловероятно, то ему бы это так просто сошло с рук.
Гость
861 - 08.05.2018 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
что такое создание комфортной среды?
вы когда-нибудь жили в районе, где через одного неблагополучные семьи, дети курят травку с начальной школы, а занимаются сексом с 5 класса или ходили в школу, где, например, учатся дети крупных чиновников и бизнесменов, а ваша мама - уборщица в той школе? Вот это среда не комфортная. Но это уже гипертрофированно не комфортная, бывает и полегче) И судя по тому, что сейчас родители зачастую не отдают детей в школу рядом с домом, таких любителей постелить соломку не мало)
Модератор
862 - 08.05.2018 - 08:31
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Дома-то зачем сидеть?
а потому что денег у той мамы нет на центры (дома ж ради детей торчит). И самой заниматься после первой дочери уже лень. Но в садик по утрам пару раз в месяц, ибо сын же несадиковский!
Гость
863 - 08.05.2018 - 08:41
862-Ахулита >мои бесплатно
ходили, повезло) только кружки платные были. Но не дороже детсада, в принципе.
Гость
864 - 08.05.2018 - 08:45
Наверное и правда бывают несадиковские дети. И для них стресс каждый день понимать, что опять туда идти. Даже если не обижает их там никто,просто не любят сад. По разным причинам, еда не вкусная, коллектив большой, к маме хочет, спать укладывают, да мало ли.
Гость
865 - 08.05.2018 - 09:11
864-ghhg >это моя старшая дочь. Отличный сад был, воспитатели золото просто. Но она сад не любила. Интроверт . Ее утомляло окружение за целый день. Приходила из сада и час отходила сама в своей комнате, восстанавливалась. В школу пошла с радостью :» Ура! Это не на целый день! Полдня и я дома!» Я сейчас считаю, что ей сад не нужен был. Вот как сидела до 4 лет с няней, так пусть бы и до школы сидела. Но я ж была грамотная мать, социум и все такое ребенку только в саду видела.
866 - 08.05.2018 - 10:55
861-ghhg >вы в принципе-то говорите очевидные вещи. Но при чем здесь дети? Ч-к выбирает лучшее из ввозможного для себя, не для детей изначально. Дети потом появляются и вплетаются органично в жизнь родителей. С какого перепугу я буду с появлением ребенка полностью перестраивать свою жизнь, начиная от места жительства и заканчивая кругом общения?) Почему вдруг социум, в котором я до поры моего родительства вполне сносно пребывала, вдруг станет враждебным и токсичным для моего ребенка? Почему я должна посвятить свою жизнь тотальному контролю?) Ничччего не понимаю

Чтоб не повторяться, плюсану Революции
Модератор
867 - 08.05.2018 - 11:30
864-ghhg >а ещё бывают несадиковский мамы.
А ещебывают мамы, которые сами боятся зубного - и ребенку зубы не лечат, а то он точно забоится.
Всякое бывает
А потом логопроблем в начальной школе, которых могло не быть, или зубы сгнившие, где могли быть запломбированные
Ну и т.п.
Гость
868 - 08.05.2018 - 11:39
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
так сейчас полно различных детских центров, где не только товарищи, но и логопеды, педагоги, образование дошкольное. Дома-то зачем сидеть?
А какой смысл в тонне детских центров? Бегать весь день в разные. Отваливать пачками деньги. Если в саду могут дать может не все, то самую большую часть для социального и умственного развития ребенка.
Гость
869 - 08.05.2018 - 12:23
868-Cobaken >зачем в тонне, я своих вместе в один водила. Отдельно только музыкальная школа и спорт, но это и детсад не даёт.
В саду я вообще никакого особого умственного развития не заметила, кроме платного рисования, на которое и продолжали ходить потом ещё до 9 лет,пока район не поменяли. А сейчас вообще ка он развитие, если по списку 55 чел.в группе.
Гость
870 - 08.05.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
не для детей изначально
наверное удачная школа все же больше для детей, хотя и родителям головняка меньше, значит и им выгодно)
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Дети потом появляются и вплетаются органично в жизнь родителей.
Была на собрании в новой школе, директор попросила поднять руки тех, кто специально купил квартиру, чтобы попасть в их школу, рук было не один десяток. То есть такая практика, когда люди подгоняют место жительства под образование ребенка, вполне существует. Знакомая в прошлом году уехала в Москву и там снимает квартиру рядом с художкой, куда рекомендовали отдать ее ребенка наши краснодарские преподаватели. Я примерно об этом.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Почему вдруг социум, в котором я до поры моего родительства вполне сносно пребывала, вдруг станет враждебным и токсичным для моего ребенка? Почему я должна посвятить свою жизнь тотальному контролю?) Ничччего не понимаю
Не каждый готов так свою жизнь поменять. Я тоже на многое не готова, но на что-то шла сознательно. Например, муж хочет купить дом в городе, но тогда детям придется в краснодарскую школу идти или ездить очень далеко в свою. Я поэтому не соглашаюсь, по крайней мере пока школу не закончат.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А потом логопроблем в начальной школе, которых могло не быть, или зубы сгнившие, где могли быть запломбированные
и выводы, что проблемы потому, что к врачам не ходили или в садик) Уж логопроблемы то садик точно не уберет, если в логогруппу не попасть с боем. Но и там не больше сделают, чем на индивидуальных занятиях. Другое дело, когда вообще ничего не делают, но это уже не из области подстелить соломки, а безразличие родителей.
Вы считаете, что все проблемы детей от неправильного поведения мамы и папы и их излишней заботы?
Гость
871 - 08.05.2018 - 13:23
866-Veritas >Она о другом.
Вот ты поменяла место жительства. У тебя остался твой круг общения там,где ты жила (тот район города,те друзья,коллеги,друзья из школы,вуза.ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ).
И ребенок твой общался в ТВОЕМ круге ( с детьми ТВОИХ друзей). А сейчас он попадает в школу по прописке и это школа,где дети близлежащего района не самые благополучные.А влияние социума тоже имеет место быть на ребенка и ты это прекрасно знаешь,особенно в пубертате,где важно общение с социумом своим.А он "секс,наркотики,рок-н-ролл",учеба побоку. Насколько комфортно ребенку будет с социумом,где его ценности не разделяют,нет единомышленников? Я думаю,не очень комфортно. Так что я понимаю и принимаю точку зрения,что момент школы очень важен .Это круг общения на 11 лет ребенку.И хорошо ,когда он примерно такой,как у тебя окружение. Теория стратов.
Гость
872 - 08.05.2018 - 14:12
869-ghhg >Да. Сейчас количество человек в саду очень смущает. Нам повезло. Сад дал многое.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Уж логопроблемы то садик точно не уберет, если в логогруппу не попасть с боем.
Тоже не правда. У нас выбрали тех, кто нуждается в логопеде и дети бесплатно его посещали в саду. Результат хороший.
Гость
873 - 08.05.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Насколько комфортно ребенку будет с социумом,где его ценности не разделяют,нет единомышленников? Я думаю,не очень комфортно.
мой расширяет свой лексикон за счет первоклассников (приходят на домовую площадку играть). В их классе такие вещи не принято говорить. Моему 10, до школы 4 км)))
Гость
874 - 08.05.2018 - 14:59
873-Dukat_ >ну т.е. это даже детям понятно. Периодически причитает"как хорошо, что я не хожу в эту школу"
Гость
875 - 08.05.2018 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
и дети бесплатно его посещали в саду. Результат хороший.
не хуже и логопед без сада. Сад здесь не в плюс, не в минус.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Моему 10, до школы 4 км)))
моему будет в следующем учебном году 13 и 2 км и то считаю далеко. Сейчас 300 метров, специально искала дом рядом со школой, чтобы первоклассника не водить и не возить.
Гость
876 - 08.05.2018 - 15:20
875-ghhg >у нас квартира служебная)
Гость
877 - 08.05.2018 - 15:22
и школа через квартал есть
878 - 08.05.2018 - 18:18
871-atamanka01 >870-ghhg >я буду принимать решения с учетом интересов ВСЕХ чл семьи. А не одного ребенка. Это я знаю точно. И сад, и школы я выбирала, но с учетом многих факторов, интересы ребенка в том числе, а не прежде всего.
Гость
879 - 08.05.2018 - 19:34
875-ghhg >вы видимо не работаете...)))
Гость
880 - 08.05.2018 - 22:34
879-Cobaken >почему не работаю, не просто работаю, а с довольно регулярными командировками.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ВСЕХ чл семьи. А не одного ребенка
всех детей))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены