К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Онко поддержка

Гость
0 - 18.08.2011 - 14:40
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...3707119&page=1
Тема Милко.
___________________________________
Продолжаем здесь.
Предыдущая тема здесь: http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=837482




Отредактировано Доктор Время; 18.08.2011 в 14:41. Причина: Дополнение
1161 - 08.10.2012 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
1159-Кася >мда...... ну в любом случае лучше увидеться...
Это безусловно... Спасибо Вам:-)
Гость
1162 - 08.10.2012 - 15:11
Когда мой муж был в таком состоянии он тоже не хотел никого видеть и если даже люди приезжали сами,то это вызывало только негатив,он конечно это не показывал,но после ухода гостей просил чтобы никто не приезжал,поэтому я никогда не настаивала и пыталась людям объяснить что лучше его не беспокоить.
Гость
1163 - 09.10.2012 - 10:42
И моя мама не хотела никого видеть, не хотела даже, чтобы кто-то знал из соседей, а если все же кто-то приходил - очень старалась хорошо выглядеть, а потом сильно уставала. До сих пор не представляю, где она на все это брала силы, у меня их сейчас нет...
Я считаю, что не надо настаивать, надо уважать мнение больного.

Марина, как Вы? Как химии? Когда операция? Что говорят врачи?

И еще - капельницы надо ставить в крайнем случае, они ж вымывт химию, а значит и лечение сводят к нулю.
Гость
1164 - 09.10.2012 - 14:23
Лера,прохожу химию,на днях третий курс.Потом операция.Предлагают разные варианты,не знаю на чём остановиться....
Гость
1165 - 09.10.2012 - 19:24
1164-БАЛАРИС > какие варианты? Удалять все нафиг...
Гость
1166 - 10.10.2012 - 14:22
Странные вы люди, неужели не понимаете, что человек не вас не хочет видеть, а не хочет чтобы вы его видели таким. Не лезьте к человеку с глупыми шарами, с еще более глупыми словами "не бойся", "держись", "все будет хорошо".
Гость
1167 - 10.10.2012 - 15:44
1166-Бискаью Фрумпельх >+1000! Когда я лежу с мигренью или простудой-готова придушить любого непрошенного посетителя(( моя мама отказывалась от любых посещений-ей хотелось видеть очень не многих, пустые разговоры: как ты себя чувствуешь, крепись, все будет хорошо и пр.вызывали в лучшем случае слезы(((
Гость
1168 - 10.10.2012 - 21:20
Всем здравствуйте. Сегодня разговаривала с врачом ДС о промывке после химии. Она подробно объяснила мне, что это такое. Химию это не вымывает, противоопухолевые проникают внутрь клетки и там остаются и работают 21-28 дней. Препараты на физрастворе - дексаметазон, ондансентрон, В1, В6, С, панангин, которые и являются промывкой, удаляют из крови продукты распада клеток, поддерживая внутренние органы и добавляя противорвотный эффект. Так мне объяснили. Так что промывку делать нужно, чтобы помочь организму справиться с ядом внутри. Поэтому завтра куплю все препараты, систему и буду вызывать медсестру на дом, т.к. сама не доползу до КОД. А то, что видеть никого не хочется, когда очень плохо, это правда. И только одного человека, который реально помогает, кормит, поправляет постель, сочувствует и т.д., не хочется от себя отпускать, как спасительную соломинку. Попробуйте это понять, но с визитами не затягивать, когда станет полегче, тогда такие посещения как толчок к выздоровлению как духовному, душевному, так и телесному. Тогда откуда только силы берутся! Это всё немножко из моего опыта, не судите строго, всем желаю терпения и здоровья.
Гость
1169 - 10.10.2012 - 22:18
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз рак молочной железы C50 T2 Nx M0, II B st. (брали пункцию). Подскажите пожалуйста, где лучше делать операцию и проходить лечение? В начале этой темы пишут про Снежинск (иногородних не берут?) и Обнинск. Я прочту всё, но буду благодарен за быстрый совет.
Гость
1170 - 11.10.2012 - 06:25
А где можно почитать достоверные отзывы про лечение в Израиле (или ещё где?). В этой теме я пока не нашёл.
Гость
1171 - 11.10.2012 - 07:30
1170-стрекозавр >
Делайте операцию и проходите лечение в онкодиспансере.
Израиль - это от веры в сказку. Ничего особенного там не предлагают.
Гость
1172 - 11.10.2012 - 07:55
1171-АКВА >более того, как у меня сложилось впечатление - тянут время и выжимают деньги. Я писала про девочку 16 лет, опухоль в ноге, поехали туда, т.к. пообещали полное излечение с сохранением ноги, в итоге она провела там все лето, долго обследовали - ногу ампутировали, потом химии, тяжелая реабилитация, но обещали, что здорова. Мать насобирала 4 млн кое-как. Вернулись сюда - шов разошолся, МТС в легкие и рубец.... Очень жаль... Только зачем был нужен этот Израиль с их гарантиями, когда так... Теперь здесь опять льют ядерную химию, а Израильские врачи требуют ехать к ним.
Я не могу кого-то осуждать, просто пример, а решать каждому самому. Главное - не упустить время.

Бискаью, как дела?
Гость
1173 - 11.10.2012 - 12:35
1171-АКВА >1172-valle >
Спасибо за советы!
Валерия, а Вам ещё и за то, что продолжаете помогать другим!
Тему читать тяжело. Я должен быть спокойным, а тут так больно пишут...
Мы, наверное, поедем в Обнинск. Там должно быть лучше, чем в Краснодаре. Я не прав?
Гость
1174 - 11.10.2012 - 13:37
1173-стрекозавр >
Как бы это... Не тот случай, чтобы резонно было ехать в Обнинск. Я понимаю, что каждый считает, что особенно болен... Это нормальная реакция. Но судя по диагнозу у Вашей мамы нет ничего из ряда вон выходящего. Даже метастаз нет. И это отлично.
Так что не мечитесь, обращайтесь в онкодиспансер, оперируйтесь и лечитесь. Сейчас главное - прооперироваться. А за этим не надо ехать в Обнинск.
Гость
1175 - 11.10.2012 - 13:41
1173-стрекозавр >
Тему читать пока тяжело :))
Эта тема тоже жизнь. Просто у Вас первый шок. Пройдёт.
Сначала шок и/или отрицание, потом злость (почему мне?), потом сделка (я буду себя хорошо вести и всё будет, как прежде), потом депрессия (да пошло оно всё...), потом принятие и переоценка (надо как-то с этим жить).
Не обязательно проходить ВСЕ стадии. Главное, не зависайте на одной и скорее переходите к принятию. Она единственная конструктивная :))
Гость
1176 - 11.10.2012 - 16:24
1174-АКВА >
всё-таки я думаю, в Москве врачи лучше. Уже купили билеты, завтра поедем в Обнинск.
1175-АКВА >
да, согласен :))
Гость
1177 - 11.10.2012 - 16:33
+ 1176
но Ваш ответ 1174 всё равно очень полезен для моего понимания ситуации, спасибо!
Гость
1178 - 11.10.2012 - 16:45
1176-стрекозавр >
У нас врачи не хуже. Чесс слово, напрасна эта поездка. Ладно бы вы ехали уже облучаться. Но оперироваться зачем в Обнинск? Только время теряете...
Гость
1179 - 11.10.2012 - 19:43
Может и хорошо, если Москва, Обнинск, но только в том случае, если время не терять. И я бы не сказала, что ситуация так хороша, если в формуле Nx - значит не известно, есть ли МТС в лимфоузлы и сколько их, если есть. Я думаю, что в Москве, Обнинске диагностика лучше, а от этого зависит и дальнейшее лечение. Главное, не терять время и быстрей лечиться. Удачи вам, пусть у Вашей мамы все будет хорошо.
Гость
1180 - 11.10.2012 - 20:51
И чего все заладили - Обнинск, Обнинск! Там институт медицинской радиологии - вторая линия обороны в борьбе с раком. Первая - хирургия, и там она на том же уровне, что и здесь.
Я неделю назад оттуда вернулся - подлечили мне метастазы в костях, теперь могу почти свободно двигать рукой. Но ехать туда оперироваться, мне кажется, перебор.
1181 - 12.10.2012 - 09:30
Цитата:
Сообщение от valle Посмотреть сообщение
значит не известно, есть ли МТС в лимфоузлы и сколько их
Как правило, это становится известно только во время операции. Nx - обычное дело до вмешательства.
1182 - 12.10.2012 - 09:33
П.С. Кстати, поддержу высказавшихся выше: хирурги в Краснодаре хорошие.
Уровень консервативного лечения ощутимо уступает московскому, но с оперативным - всё в порядке.
Гость
1183 - 12.10.2012 - 12:52
Пишу с телефона из онкоцентра в Обнинске. Спасибо вам за поддержку! Сейчас здесь стационар на ремонте, никого не берут. Это до Нового года. Маме сделали сцинтиграфию и биопсию пистолетом.
Даже если хирурги в Крд хорошие, то при нашей стадии сразу оперировать нельзя, сначала нужно химией уменьшить опухоль.
Да и нет краснодарским онкологам доверия. Год назад терапевт(!!!) заподозрила опухоль, направила в онкодиспансер. Там сделали рентген и сказали, что всё нормально!
Гость
1184 - 12.10.2012 - 13:03
Бискаью Фрумпельх, рад за Ваши успехи!
Гость
1185 - 12.10.2012 - 16:02
Отдам таблетки:
- ортофен (диклофенак) есть мазь и таблетки
- церукал уколы
- тромбо-асс 100 мг. – 9 таб.
- экстракт элеутероккока
- метионин – 26 таб.
- андрокур – 5 таб.
- тестаген – 16 таб.
- панзинорм форте 20 000 – 23 таб.
- фосфолиглив – 41 таб.
- сенаде – 34 таб.
- фитолакс – 16 таб.
- диувер – 10 таб.
- триган-д – 9 таб.
- верошпирон – 19 таб.
Также есть:
- КОСМОПОР маленький (может кому на лапароскопию нужно)
- мочеприемники на 2 л. – 4 шт.
- шприцы 2, 2.5, 5 мл. – целый пакет разных
- памперсы для взрослых 2 и 3 размер (нужно уточник сколько каких)
Пишите в личку если кому-нибудь что-то надо
Гость
1186 - 13.10.2012 - 16:07
А может быть кто-нибудь умеет читать почерк медиков? У нас не получается разобрать, что написала врач в Обнинске. Краснодарские врачи поставили T2 Nx M0, а она написала T3-4. Спросить не успели... Получается больше 5 см?



Если проще разобрать слова в контексте, то там полный текст:
http://s49.radikal.ru/i123/1210/d5/227d0b22acd7.jpg
Гость
1187 - 14.10.2012 - 12:16
Cr mammae dextrae
Гость
1188 - 14.10.2012 - 14:02
1186-стрекозавр > сожалею, но по их мнению диагноз вашей мамы хуже - больше толщина опухоли, 2 мтс в лимфоузлах и неизвестное количество отдаленных мтс во внутренних органах. А сколько лет маме? Она понимает, что происходит? Очень жаль...
Гость
1189 - 14.10.2012 - 16:39
1187-Бискаью Фрумпельх >
понял, спасибо!
1188-valle >
маме 56 лет. Она всё понимает и даже лишнего накручивает. Потом не может найти себе места, не спит и не кушает.
Мне кажется, что врач в Обнинске написала худший диагноз для того, чтобы краснодарские врачи не вздумали оперировать без предварительной ХТ.
Судя по описанию стадий РМЖ:
http://www.breastcancer.su/stageprogresscancer/
4-й точно нет. 3-ю можно рассматривать только исходя из того, что затронуты лимфоузлы с обеих сторон. И то ведь они могут быть воспалены по любой причине?
1190 - 14.10.2012 - 18:58
А вот у меня ещё тоже такой вопрос: 4 стадия как долго может длиться? Есть надежда, что можно прожить год или два, к примеру?
Гость
1191 - 14.10.2012 - 20:18
Очень много полезной информации по всем вопросам в Одноклассниках.Тема Обязательно наступит завтраЯ от врачей таких советов даже не слышала,а там всё понятно и очень позитивно,делятся советами и знаниями те кто уже переболел и те кто сражается с этой страшной болезнью.Там-же консультирует врач онколог.
Гость
1192 - 14.10.2012 - 20:44
1190-Кася > моя мамочка с 4 стадией прожила 2 года. Все это время она вела практически нормальный образ жизни, слегла лишь в самые последние дни. С нашим диагнозом - это немало. Другие живут и 5 и 10 лет. Нужно бороться, верить и не опускать руки.
1193 - 14.10.2012 - 22:06
1192-valle > огромное спасибо за позитивный ответ:-) Я, конечно, понимаю, что бывает по-разному, но хочется ж надеяться на лучшее:-)
Гость
1194 - 15.10.2012 - 17:03
стрекозавр, я думаю, по лечению в Израиле Вы прочитаете много весьма противоречивой информации в интернете. Мой совет в этом случае только один: если решаетесь ехать, грамотно подходите к выбору клиники и врача. Это должна быть крупная клиника и это должен быть врач с именем - профессор или завотделением. И не доверяйтесь посредникам.
В моей личной практике работы с онкопациентами были тоже разные случаи. Но вот чего-чего, а ошибок врачей, тьфу-тьфу-тьфу, не было. Кто-то обращался слишком поздно, когда изменить ничего уже было нельзя. А кому-то продлевали жизнь или помогали начать её заново. Так что, ехать или нет в Израиль или другую страну решать Вам и только Вам.
Гость
1195 - 15.10.2012 - 17:27
Врачи поставили перед нами ещё одну загадку...
В Краснодаре изначально написали T2 Nx M0, назначили госпитализацию на 15.10.12.
До этой даты мы слетали в Обнинск, были на приёме у хирурга, доктора медицинских наук. Она сказала, что ни в коем случае нельзя оперировать сразу. Предварительно нужно пройти 3 курса химиотерапии, иначе пойдут метастазы. И написала T3-4 N2 Mx.
Сегодня мы пришли оформляться в стационар с мыслью, что будут делать химию. Но зашёл анестезиолог и сказал, что завтра операция. На возражения хирург ответил, что наш обнинский доктор наук не может отличить лимфоузел (имел в виду, что под мышкой затронут только с одной ближней стороны), и что пусть она учит студентов.
Мы как бы остались в замешательстве, а хирург сбегав куда-то сказал переводиться в днейвной стационар, будем делать сначала химию. На мой вопрос:
- ну Вы скажите, с химией до операции ведь лучше или нет?
- да-да, конечно лучше! ХТ-ей уменьшим опухоль, а потом прооперируем.
Нам хвалили в Обнинске обнинского врача, в Краснодаре - краснодарского. Теперь не понятно, кому верить.
И как может врач сначала говорить одно, а через полчаса прямо противоположное?
Гость
1196 - 16.10.2012 - 14:07
Здравствуйте всем!
Читала эту тему давно, практически с самого начала, и как все здесь участвуюшие, надеялась, что сия беда нашу семью не тронет. Но увы, у мамы обнаружили РПК, была сделана операция, по результатам гистологии выявлена умереннодифференцированная аденокарцинома с инвазией через все слои стенки кишки до клетчатки, диагноз pT3 pN0 pM0 G2, врач изначально вел речь о проведении лучевой терапии после того как мама восстановиться после операции, а потом сказал, что ЛТ не будет эффективна, и она не нужна, и предложил нам не переживать и жить спокойно. На русском онкофоруме врачи на мой вопрос по этому поводу написали, что в данном случае из-за инвазии опухоли в клетчатку желательно лучевая терапия. Не знаю что делать, с кем в Краснодаре надо проконсультироваться по этому вопросу?
Гость
1197 - 16.10.2012 - 14:59
1196-Водолей > я врачам с онкофорума верила больше, чем нашим, все так и получалось, как они говорили. Иногда даже я сама приходила к нашим врачам и рассказывала, что надо делать (по-хитрому), опираясь на советы на онкофоруме. Какими бы хорошими врачи не были - тут конвейер, никому мы особо не нужны и наша жизнь, как и жизнь наших близких - в наших руках.
1195-стрекозавр >
если есть возможность, то сходить (съездить) к третьему врачу. Как альтернатива - написать об этом на тот же онкофорум. Главное быстрее делать хоть что-то,
Гость
1198 - 16.10.2012 - 15:11
1197-valle >Я уже поняла, что один врач хорошо, а когда их несколько еще лучше:-)))
Вот только не знаю каким образом мне теперь надо выйти на лучевых терапевтов, учитывая что живем мы в районе, вся деятельность нашего местного онколога сводится к отправке на консультацию в Краснодар и постановке на учет.
Гость
1199 - 17.10.2012 - 09:42
1197-valle >
спасибо! Вчера уже сделали первый курс химии FAC. Думаю, мы будем ездить в Москву на приём к врачу. Потому что в Краснодаре толку от врачей почти нет. Действительно, им нужно говорить, что делать. Сами они не уделяют внимания, даже за деньги.
А кто-нибудь что-нибудь знает про схему химиотерапии TAC (таксаны, таксотер). Она не лучше, чем FAC?
Гость
1200 - 24.10.2012 - 22:21
Здравствуйте всем! Мы получили результат трепанобиопсии в Обнинске:
инвазивный протоковый рак II степени злокачественности по Elston и Ellis. При иммуногистохимическом исследовании реакция с антителами к рецепторам эстрогенов и прогестеронов отрицательная (0 баллов по шкале Allred), к онкопротеину c-erbB-2 (HER2/neu) +3, Ki-67 позитивен в ядрах около 40% опухолевых клеток.
Соответственно, врач добавила герцептин. В нашем краснодарском онкодиспансере сказали, что никогда не делали герцептин вместе с FAC. Герцептин всегда только после обычной ХТ. Почему так? Вот там http://www.euromedicine.ru/cancerbos...rapyoperation/ пишут:

"Итак, после того, как у 34 пациенток закончилось медикаментозное лечение, исследователи прекратили эксперимент. Дело в том, что результаты были очевидны: у женщин, получавших химиотерапию с герцептином состояние значительно улучшилось, по сравнению с теми, кто получал только химиотерапию.

Степень разрешения инвазивного рака в груди была такова:
66,7% у женщин, получавших химиотерапию с герцептином,
25% у женщин, получавших только химиотерапию.


Эти данные были статистически достоверными, что означает эффективность сочетания герцептина с химиотерапией.

Во время исследования ни у одной пациентки не возникло каких-либо серьезных проблем с сердцем или сердечной недостаточности. У некоторого количества больных (пятеро, кто принимал только химиотерапию и семеро, получавших химиотерапию с герцептином) отмечалось небольшое снижение функции сердца – примерно на 10%. В последующем функция сердца нормализовалась.

Гормональный статус опухоли не имел значения при применении химиотерапии с герцептином.
"

Получается КОД отстаёт от передовой мировой практики?
А есть ли смысл FAC заменить на TAC? Читал в интернете, что Таксотер более эффективен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены