К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?

Гость
0 - 08.07.2020 - 08:44
Тема старая, как форум, но интересно, кто как поступает.
Хорошо тем, у кого есть дача или дом частный. Можно построить ангар для ненужных пока вещей и всё туда складывать.
А в квартире ангар не построишь.



Гость
4241 - 24.11.2020 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
В среде представителей пожарной службы и сейчас слово пожарник не употребляют применительно к этой профессии.
Я догадуюсь, шо в среде ментов полицайских тоже не употребляют весьма характерное название ихней прохвессии.
Гость
4242 - 24.11.2020 - 14:48
Пропаял я и второй сетевой фильтр, переделанный в простой удлинитель с несколькими розетками.
Пайка у меня отличная! Кусочек припоя прямо весь расплавляется на скрутке и заливает все щелочки между медными жилами.
А что ещё от пайки надо? Эстетического вида? Так не видно же под крышкой. Я же написал, что главное – качественный и надёжный контакт.
А для эстетики клеммы со смазками применяйте.

Раз уж про проводку речь стала идти, то хотел бы спросить про УЗО.
Есть ли смысл устанавливать УЗО, если в квартире нет заземления?
Если есть, то куда обращаться для установки УЗО?
Сам я в узах ничего не понимаю, нужен специально обученный человек.
Сколько сейчас приблизительно может стоить УЗО с монтажом?
Будет ли сорвана пломба со счётчика, нужно ли будет обращаться в НЭСК для опломбирования счётчика?
Пожалуйста, напишите, если знаете.
Гость
4243 - 24.11.2020 - 14:49
4248-Fodin >Друже Фодин, для проверки на предмет возможного возбуждения нужны веские доводы, например, внеочередная инвентаризация "на работе", которая показала конкретную недостачу конкретной единицы товара (оборудования). Ну или еще один, еще более веский, довод - это если Оптимист окажется Навальным, а продавщица паяльников согласится прийти с повинной, где опишет, как они с главным подозреваемым вступили в преступный сговор и реализовали преступный умысел в виде хищения и притворной купли-продажи награбленного.
Гость
4244 - 24.11.2020 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
А первая где?!
I группа ЭБ присваивается неэлектротехническому производственному персоналу, использующему в своей работе электроинструмент, эксплуатирующему электроустановки и потребители (электроприёмники), не требующие специального обучения. Присвоение I группы ЭБ производит работник из числа электротехнического персонала данного предприятия с группой по электробезопасности не ниже III по распоряжению руководителя в соответствии с утвержденным перечнем.
Гость
4245 - 24.11.2020 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Сам я в узах ничего не понимаю, нужен специально обученный человек.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Пожалуйста, напишите, если знаете.
Простите меня, г-н Оптимист, но тут я вынужден перейти на "ты".
Ты ж, засранец, на пятерки школу закончил и институт с отличием, причем, не гуманитарный! Шо там сложного разобраться, как работает УЗО или дифференциальный автомат?! (слово дифференциальный - относится не только к высшей математике, которую ты, я уверен, тоже сдавал на отлично).
Гость
4246 - 24.11.2020 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Есть ли смысл устанавливать УЗО
Тебе -нет.
Гость
4247 - 24.11.2020 - 14:54
4251-Оцохидо Тракатора >Я уже анонимно позвонил и ссылку дал сюда)
Гость
4248 - 24.11.2020 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
I группа ЭБ присваивается неэлектротехническому производственному персоналу, использующему в своей работе электроинструмент, эксплуатирующему электроустановки и потребители (электроприёмники), не требующие специального обучения. Присвоение I группы ЭБ производит работник из числа электротехнического персонала данного предприятия с группой по электробезопасности не ниже III по распоряжению руководителя в соответствии с утвержденным перечнем.
Браво мистер Фокс! А в быту нихто не пользуется электроинструментом и электропотребителями? Хто вам в квартире присвоил 1-ю группу по ЭБ? Есть там у вас электротехнический персонал с группой не ниже 3?
Гость
4249 - 24.11.2020 - 15:01
Э4256-Оцохидо Тракатора >а причем быт и первая группа ЭБ?)
И да, у меня дома все имеют 4 группу, дабы все энергетики по образованию. Правда в пожарном деле...
Гость
4250 - 24.11.2020 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Да уж, работы там хватит, если пытаться пропаять уже скрученные провода.
А я и не буду, надоело. В удлинителях пропайка была необходима, так как скрутка получалась очень слабая через маленькую дырочку. Я вначале хотел винтиком с гайкой и шайбой эти скрутки зажать, но пайка проще и лучше.
А в вилках и розетках все провода зажаты винтами и стальными пластинами. Зажал я крепко, под максимум. Там пайка и не нужна.

Хочу спросить про непонятное явление в новой розетке. Вот фото –





Розетка двойная, но обе розетки расположены на одних и тех же медных пластинах.
При этом, если засовывать вилку в нижнюю розетку, то немножко искрит, что мне не нравится.
Когда вилку засовываю в верхнюю розетку, искрения нет.
Искрение, как я прочитал в Интернете, вызывается плохим контактом, но тогда почему в верхней розетке не искрит, а в нижней искрит при всовывании вилки?
Вопрос чисто теоретический, так как я вилку сунул в верхнюю розетку, которая не искрит, а нижняя мне и не нужна.
Просто непонятно. Должны искрить или обе розетки, или обе должны не искрить.
Чем верхняя розетка лучше нижней?
Гость
4251 - 24.11.2020 - 15:04
4257-Фокс >А при том, шо речь про электробезопасность. Или человеческий организм, использующий на работе электрочайник, подвержен большему риску, чем он же придя домой и опять же к тому же электрочайнику? Типа, на работе уже закалился, теперь безопасно. Но назавтра этот же организм, придя на работу, утрачивает все ранее приобретенные обереги?
Гость
4252 - 24.11.2020 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
у меня дома все имеют 4 группу
4258-Оптимист >Вот! Вот к чему надо стремиться, а не проводочки паять и страдать всякой фигней вместо того, чтобы посмотреть принцип УЗО!
Гость
4253 - 24.11.2020 - 15:05
4259-Оцохидо Тракатора >на работе за дебилов отвечает работодель, а дома сами вы дохните...
Гость
4254 - 24.11.2020 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
в вилках и розетках все провода зажаты винтами и стальными пластинами. Зажал я крепко, под максимум. Там пайка и не нужна.
При проведении очередного ТО необходимо эти контакты поджимать. Ибо при работе под нагрузкой провода и скрепляющие их элементы подвержены нагреванию и остыванию, то есть контакт имеет некоторую подвижность и может ослабеть.
Гость
4255 - 24.11.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
4259-Оцохидо Тракатора >на работе за дебилов отвечает работодель, а дома сами вы дохните...
Ну вот вам и ответ - ПУЭ дебильное, потому что рассчитано на дебилов.
Гость
4256 - 24.11.2020 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Должны искрить или обе розетки, или обе должны не искрить.
Внимание, правильный ответ. Не должна искрить ни одна. Зачем пихать в рот всякую гадость розетку провода под нагрузкой?
Гость
4257 - 24.11.2020 - 15:22
Вот что я прочитал про УЗО в домах без заземления -
Источник: https://electric-220.ru/news/skhema_...016-08-19-1008

«В старых домах все линии состоят из двух проводов, поскольку единый PEN – проводник, выполняет функции сразу двух проводов – нуля и защиты (PE+N). Данная система с объединенным проводником получила наименование TN-C. В данном случае отдельный заземляющий проводник отсутствует.

Как же в такой проводке будет работать устройство защитного отключения? Схема работы УЗО будет отличаться, поскольку корпуса приборов не заземлены. При повреждении изоляции и пробое на корпус, у тока отсутствует путь для дальнейшего ухода в землю. Одновременно корпус прибора будет обладать потенциалом, опасным для здоровья и жизни человека. В случае прикосновения человека к корпусу, происходит образование цепи, по которой ток от прибора через тело будет утекать в землю. При достижении током утечки порога срабатывания в соответствии с установкой УЗО, произойдет отключение цепи прибора от питания электрической сети.

Человек будет находиться под действием электричества в зависимости от времени срабатывания УЗО. Несмотря на то, что защита срабатывает достаточно быстро, во время действия тока вполне возможно получить серьезную травму.»
__________________________________

Получается, что особого смысла ставить УЗО нет.
Гость
4258 - 24.11.2020 - 15:32
4265-Оптимист >Не получается. Есть такой удар током, когда вы и сообразить не успеваете, то ли вас оса ужалила, то ли укололись чем-то. Вот этот удар непосредственно безопасен (опасны лишь возможные последствия, если вы от него дернетесь и наткнетесь на что-то твердое и острое).
Гость
4259 - 24.11.2020 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
>Не получается.
Получается. У него двухпроводная проводка и узо не поможет
Гость
4260 - 24.11.2020 - 15:40
4267-Фокс >Дифавтомат поможет.
Гость
4261 - 24.11.2020 - 18:30
В этой теме должен умнячать только один персонаж,так что прекращайте.)
Гость
4262 - 24.11.2020 - 18:47
https://zen.yandex.ru/media/id/5ce39...122617dcabc737
«Почему нельзя ставить УЗО и дифавтоматы без заземления (TN-C)»



В общем, резюмируя, ни УЗО, ни дифавтомат в квартирах без заземления ставить не надо!
Гость
4263 - 24.11.2020 - 18:53
Лев Маркович вы все равно умрете....
Гость
4264 - 24.11.2020 - 19:00
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
Лев Маркович вы все равно умрете....
Легкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом.
И ответил Бог: пожди немного,
Ты еще попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.
Гость
4265 - 24.11.2020 - 19:13
Не обольщайтесь, легко Вы не умрете. В такой квартире невозможно спокойно умереть....
4266 - 24.11.2020 - 19:13
4272-Оптимист >живи ото уже!
как можно дольше...
4267 - 24.11.2020 - 19:17
Лева нашел такого же умника как и сам. Ни фига не понимает,но как попугай копирует. Нормально УЗО работает и без земли.
Лева,читай увлекательные статьи...
https://electric-220.ru/news/uzo_bez...017-10-31-1380
https://yaelectrik.ru/jelektroshhito...ez-zazemleniya
https://sovet-ingenera.com/elektrika...zemleniya.html
Гость
4268 - 24.11.2020 - 19:18
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
>живи ото
Это не жизнь, это бездарное существование...
4269 - 24.11.2020 - 19:22
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
это бездарное существование
по твоему мнению.
а по его - он нормально живёт.
так как может.
и, самое главное, как хочет.
именно он.
не обращая внимание на окружающих.
ну разве что на кота смотрит как на что-то относящееся к нему...
Гость
4270 - 24.11.2020 - 19:26
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
как хочет. именно он.
А хоронить его кто будет? Ладно из пожара вытащат тушку и похоронят как неопознаного, а как сам помрет и завоняется, и ведь оба варианта реалистичные
4271 - 24.11.2020 - 19:29
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
А хоронить его кто будет?
не спеши.
пусть живёт.
дай бог ему здоровья и здравого ума.

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Выбрасывать надо бы, а вдруг пригодится?
Гость
4272 - 24.11.2020 - 19:31
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
пусть живёт
Это хреновая жизнь после бухла по утрам из Гамнита....
Гость
4273 - 24.11.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Нормально УЗО работает и без земли.
Работает нормально, только ток через тело перед включением УЗО проходит, до срабатывания.
Вообще, я не совсем понимаю, что значит, что ток пошёл на корпус. У меня никогда в жизни такого не случалось.
Да и техника у меня вся новая - холодильник, сплит, обогреватель, телевизор и компьютер.
Ну ещё разовые электроинструменты - дрель, лобзик, электрогрелка.
Вроде больше мощных электроприборов и нет. Зарядки я не считаю.
Что может ток пустить на корпус и как это происходит?
Нет, не буду я ни УЗО, ни дифавтомат ставить.
Гость
4274 - 24.11.2020 - 20:41
Цитата:
Сообщение от ЭТЛ Посмотреть сообщение
Это не жизнь, это бездарное существование...
Всё внутри самого человека, как ты сам себя ценишь, такой ты и есть.
Надо любить самого себя!
А бездарное существование можно назвать по-другому - беззаботная лёгкая жизнь.
4275 - 24.11.2020 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вообще, я не совсем понимаю, что значит, что ток пошёл на корпус.
Лева, ты как всегда-не понимаешь,но умничаешь.

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
ток через тело перед включением УЗО проходит, до срабатывания.
Без УЗО тебя будет колбасить, пока копыта не откинешь, время отключения УЗО-20-30 милисекунд.Для особо одаренных-20-30 тысячных долей секунды. И ток,при котором происходит отключение равен 30 милиампер. Смертельно опасно величиной считается ток 50 милиампер. Теперь собери в кучу свои мозги и попытайся проанализировать то,что я тебе написал.
Гость
4276 - 24.11.2020 - 21:16
Я выше задал вопросы по УЗО -

1. Есть ли смысл устанавливать УЗО, если в квартире нет заземления?
2. Если есть, то куда обращаться для установки УЗО?
3. Сколько сейчас приблизительно может стоить УЗО с монтажом?
4. Будет ли сорвана пломба со счётчика, нужно ли будет обращаться в НЭСК для опломбирования счётчика?
Пожалуйста, напишите, если знаете.
__________________________

На первый вопрос будем считать, что ответ «Есть смысл».
Остались практические вопросы 2-4.
Гость
4277 - 24.11.2020 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
беззаботная лёгкая жизнь.
Это у тебя то легкая и беззаботная жизнь?
Как крыса по помойкам лазишь, одевашься как последний чмошник.
Сука, ты мужык или оптимист,
Гость
4278 - 24.11.2020 - 21:24
Вот и начались ожидаемые оскорбления на ровном месте.
Как обычно - вообще без повода.
В форуме это в порядке вещей.
А отвечу в том же стиле, накажут меня.
Гость
4279 - 24.11.2020 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
оскорбления на ровном месте.
Секуночку, где ооскрбления?
4280 - 24.11.2020 - 21:40
4284-Оптимист >Пломба сорвана не будет, НЭСК не нужен. Узнайте у соседей какой РЭП вас обслуживает, найдите в сети телефон и узнайте как связаться с электриком.
По стоимости не знаю, думаю в районе 1тр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены