К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
3361 - 28.09.2011 - 15:55
Может кто-нибудь из личного опыта поделиться советами по внешней отделке дома?
Дом построили из Паромакс380 и простого кирпича, хотим отделать штукатурка+ камень. Может есть какие-то другие отделочные материалы для экстерьера. Облицовочный кирпич не предусматривали.
3362 - 28.09.2011 - 17:23
3379-Genius > вы считаете что исправлять чужие ошибки легко ?
Гость
3363 - 29.09.2011 - 23:02
Легко!
В данном случае. Поменять вводные автоматы с 50А (накера они такие поставили, если перед счетчиком общий на ввод 25А) и дальше с 25 на 10 и меньше).
переделка несложная, но нужно еще прокинуть на нагреватьель и заштробить под выключатели ролл-ставни. И разобраться, почему в парилке лампочки не включаются. Короче немного работы. Но незабесплатно, ес-сно-))
кроме того если хорошо будет работать, то потом на большой объем работ приглашу. То есть сейчас как бы знакомство и проверка профессионализма-)
3364 - 29.09.2011 - 23:29
3380-Genius > 50 А общим ставят на случай, если человек потом покупает большую мощность и замена будет нужна только автомату в узле учета. В данном случае общий автомат выполняет роль рубильника, а то, что поставили в узле учета защитный и ограничивающий.
з.ы. просто потом не два аппарата менять а один.

г.ы. сосем ниче сложного, взять перфор и бахнуть свежий ремонтец :)))
да и по поводу лампочек в парилке, уверены, что строители, устроители парилки провода не повредили ?
з.ы. хочешь сделать хорошо, сделай это сам :)
Гость
3365 - 30.09.2011 - 03:29
из преимуществ - очень благодарна архитектору за количество гардеробных/кладовок/комнат для хранения вещей/итп, еще просто супер вещь, о которой бы я сама никогда не подумала - это комнаты с нестандартными формами/углами. у мня в каждой спалкомнате около7-11 углов. эти углы (
неперпендикулярные) создают очень красивые тени/оттенки, и все комнаты естесственно очень красиво вышли. ну и последнее - освещение. тоже везде очень много вариантов освещения ( в ванной комнате из моей спални около 10 вариантов всяких подсветок/световых акцентов итп) - еще больше увеличивает красоту комнат. вот эти вещи мне бы в голову не пришли. скорее даже так - я не придала бы им такого значения. то есть результат совершенно потрясающий

теперь из минусов - у нас прачечная на 1м этаже, а спальни на 3м, получается надо таскать корзины с бельем -достаточно лень обычно (муж тоскает, но ворчит). еще мне кажется, мы позарились на большую площадь, и мы совершенно не используем парочку гостинных, ну и есть еще просто пустующие места. короче следующий раз вместо "чем больше-тем лучше" буду более реалистично оценивать потребности. а еще один непредвиденный минус - сделали один этаж полностью пол красным деревом + во всех ванных и на кухне шкафчики такие же. оказалось, что очень мягкое это дерево, всего за пару лет, на деревянном полу видны многочисленные царапины (в доме 2 собаки)
Гость
3366 - 30.09.2011 - 06:50
А дерево покрыто маслом или лаком? Или царапины именно глубокие, с вещерблением текстуры?
много углов это интересно, но у вас тогда и снаружи должны быть не прямые углы. Кроме того посве ки и цветовые решения это не архитектор делает, а дизайнер. Или они вдвоем, если дизайнерские решения требуют какой то общестроительной подготовки.
Перпетум - никакого ремонта нет. Пока баню не обшивал внутри. Голые стены и проводка в гофре. Но под переключатели ролл-ставень нужно штробить, потому как сами переключатели под внутреннюю коробочку и в одном месте уже поштукатурена стена.
Нужно срочно, поскольку задерживает начало работы по монтажу системы отопления с электрокотлом.
3367 - 30.09.2011 - 08:42
3380-Genius > скинь координаты, если не шибко далеко от меня, могу подскочить в субботу во второй половине дня... В общем определимся, если получится.
aburakhin@bk.ru
3368 - 30.09.2011 - 13:18
упс, в сб и вс уже занят... :((
Гость
3369 - 30.09.2011 - 13:37
спасибо за поправки:) да, в общем-то архитектор и дизайнер и все остальные вместе работали, я просто не стала перечислять:)

нет, снаружи углы прямые:)
а дерево покрыто (наверное???) лаком/ царапины разные, в основном видны только под определенным углом. то есть если смотреть сверху, то не видно. видно только, если как бы почти лечь на пол и смотреть на поверхность:) хотя в самых роходимых (пробегаемых собаками) местах царапины более глубокие и видно с любого угла. мне уже потом сказали, что это дерево само по себе мягкое, поэтому особо ничего с этим не поделаешь
Гость
3370 - 30.09.2011 - 21:29
3375-alexgohr > "Хотелось бы бесплатно грунт поиметь, а то и так за каждый чих платишь." - ведрами носить будете или телепортацию освоили? :)
Гость
3371 - 30.09.2011 - 21:47
3386, почему ведрами? Камазы все равно землю вывозят не пойми куда, когда роют котлованы, а так мне на участок высыпят, всем сплошная выгода- новый застройщик от ненужного грунта избавится, а я участок подниму.
Гость
3372 - 01.10.2011 - 10:27
Нужен грунт для подсыпки участка на Гидрострое, машин 30, может подскажете,где вывозят землю?
Гость
3373 - 01.10.2011 - 12:43
Перпетум - спасибо!
Координаты это пос Плодородный-2. Въезд с ул Вост-Кругликовской мимо спорткомплекса ф/к Краснодар.
Но в эти выходные у нас переезд, давай на следующие.
В почту брошу телефон и адрес.
3374 - 01.10.2011 - 14:36
3380-Genius > Нормально, пойдет, я за Знаменским обитаю...
надеюсь что следующие выхи не окажутся как эти...
Гость
3375 - 01.10.2011 - 15:08
Всем привет)
3380-Перпетум Мобиле >Андрюш, спасибо, что вчера на парковке не сигналил на меня сильно, пыталась парконуться между дибилами)))
Потом твою машинку видела, тебя в леруа не обнаружила...
Такс, поделюсь раз зашла, мы вчера включили отопление, йууухууу, все работает, только напор воды это пппппппппцц, вот вчера в леруа насос и брали, сегодня запустили, как-то все равно не ахти, ладно посмотрим.
Что у нас на текущий момент - стены поштукатурены, шпаклюю потихоньку, на полу пока нигде не стелили ничего, сейчас утепляем перекрытие. Потолки еще в холле повторно пройтись краской, и останется только кабинет спальня и зал, там еще даже не зашпаклевано.
Решили ставить в зале двери и тем самым перекрыть зал и спальню, там пока совсем ничего делать не будем.
Остается кабинет, спальня и холл из жилых комнат - пока хватит) Ну и кухня 20 квадратов - так что за глаза.
Сейчас в поисках плитки в ванну и в кухню на пол - тоже ппц - ничего не нравится, вчера впервые в леруа одна понравилась, посмотрим...
С 24-го идем в отпуск на 2 недели и возможно вселимся... эхх
Гость
3376 - 01.10.2011 - 17:12
Вот это темпы!
Рыжая - за то, что бы все получилась!-))
Перпетум - спасибо. У вас метериалы с собой?-)) Или стоит заранее встретится - посмотреть что делать и обсудить стоимость работ? нужно еще вводной автомат (черный) поменять на тот, что в разрешении на подключение. А то мне энергосбыт никак не опломбирует этот автомат и счетчик...
Гость
3377 - 01.10.2011 - 20:03
3375-alexgohr > так и скажите, что Вы хотите получить землю ЗА СЧЕТ того, кто копает свой котлован. :)
Только вот беда - у водителей, которые ее вывозят, есть стимул продать эту землю. :)
А вариант, когда выгодно ВСЕМ, получается на практике примерно таким:
- хозяин котлована платит в два-три раза меньше за вывоз по сравнению с ценой вывоза "куда-нибудь в поле",
- тот, кому нужна земля, платит в два-три раза меньше за привоз по сравнению с ценой на любом рынке города,
- водители в накладе не остаются.
:)
3378 - 02.10.2011 - 15:43
3379-Genius > АП-шку поменять ? а какой разрешили ?
материалов у мну нет, я же офисный плангтон давно, так, иногда подшабашиваю руками занедорого :))) посмотреть конечно не мешало бы, потому что кроме слов я ниче не понял что и где :), только я в почту ниче не получил...
3378-Рыжая > г.ы. я не помню плохо паркующихся, наверное о своем чем-то думал... а вообще я унитаз покупал, надеюсь все же септик запустить наконец...

ладно, пойду доковыривать свой туалет...
Гость
3379 - 03.10.2011 - 19:47
3380-Перпетум Мобиле >тебе еще задом ехать пришлось... ну ладно, не важно.. мы септик тож недавно соорудили, но вот унитаз пока не купили, сильно не выбирали еще, но проходя мимо экспозиции унитазов поняли, что это будет не так просто...(((( ты выбрал? чё-почём? планирую в 3 рубля вписаться...
Гость
3380 - 05.10.2011 - 07:06
АПэшка по тех.условия 16А. 3 фазы.
А чел, который столбы ставил и щиток комплектовал поставил электронный счетчик (вроде до 100А максимум). А АПшку на 25А
Потом кабель в баню и там щиток внутри. С автоматом 3-х фазным вроде на 100А и потом уже фазные по 50, вроде. Но уж точно не меньше 25. Короче менять нужно. Остальные 10-16 А.
чем руководстовались электрики, когда делали разводку в бане, мне непонятно. Но однозначно нужно менять автоматы. И куда теперь этих монстров девать ума неприложу!
3381 - 05.10.2011 - 08:07
3379-Рыжая > я взял за 3069 Jika Zeta Чешский, причем сам он стоит 25хх + его крышка 5хх с прямым выходом. Понравился Baltic но переплачивать за крышку, которую я потом поменяю 900 р чета стало в лом...

3380-Genius > ну вам на вводе поставили аппарат больше, на 15 кВт - никому этого не говорите :))
вводной в бане, если 100 А - тип кабеля там какой ? неужели вам 5х35 мм2 на баню пустили ? :) 50 А - это для кабелей 10 мм2, у вас разводка в бане таким кабелем ? :)

aburakhin@bk.ru кидайте координаты, если получится, то подскачу... а то у самого работы хватает, тоже все никак туалет не доделаю...
Гость
3382 - 05.10.2011 - 11:40
А может кто-то подскажет, почем сейчас берут каменщики за кладку паромакса, лицевого кирпича, забутовочного?
Гость
3383 - 05.10.2011 - 14:16
Цоколь вчера выгнали по 5 рублей за кирпич.
Гость
3384 - 05.10.2011 - 15:40
поромакс 25-30, лицевой 10-13, бут 5 руб. эт примерные цены ща
Гость
3385 - 05.10.2011 - 18:22
Спасибо большое, сориентировалась)
Гость
3386 - 06.10.2011 - 00:03
Меня вот всегда интересовало л почему ТАК дорого стоит кладка блока Паромакс?
Перпетум - в баню кабель идет 4*5 вроде. А в бане проводка самая обычная. Силовой только на электрокотел идет. 3 фазы. Зачем такие автоматы поставили - сам не пойму.
Вводной нужно менять, потому как энергосбыт не опломбирует, пока не будет соответствовать тех.условиям выданным НЭСК.
3387 - 06.10.2011 - 03:07
3420-Genius > ля, вы дождетесь очередного пришествия.... эти выхи тоже уже заняты......
кабель 5х4 - 25 А - 15 кВт
чета странно, АП-шку НЭСК перестал уважать ? че в лесу сдохло то ? раньше наоборот доставали этой хней всех и вся....
Видимо производитель АП-шек бабла заплатил :)))
Гость
3388 - 06.10.2011 - 06:34
Перпетум - мне Ваши вопросы с утра непонятны. Кабель (метров 50) покупали строители и по времянке от щитка на столбе до своего вагончика прокидывали. Когда построил баню, то этот же кабель в нее завел. АП-эшка и стоит в щитке перед счетчиком. Но не тот ампераж, что в тех.условиях выданных. Потому как сначала сделали монтаж, а техусловия доооолго делали. У меня мысль была еще и счетчик поменять. На двухтарифный. Но вроде по времянке (на столб до ввода объекта в эксплуатацию) НЭСК несогласовывает такую "щадящую" оплату..
3389 - 06.10.2011 - 07:03
вам АП-шку на АП-шку надо поменять ?
сейчас стоит 25 А а по тех условиям 16 А ?
в кабеле сперва указывается количество жил, потом сечение, поэтому 5х4 - его способность 27 А, следовательно автомат ставится 25А, что соответствует мощности 15 кВт (образно)...

Вы простите электрокотел какой установили ? мощность ?

и чем питать собираетесь, см заданные вопросы....
з.ы. ваша расплывчатость уже заколебала, неужели трудно выдержки из ТУ написать что треба, и что стоит щас ?
Гость
3390 - 06.10.2011 - 18:49
Бгг-))
Простите-)
постараюсь найти ТУ и выписать от туда.
АПэшку 25 на АПэшку 16А, да.
Котел 7 кВт 3 фазы. Еще накопитель однофазник 2 кВт. Ну отдельная на сплит. Остальные автоматы на вывод к мангалу, на эл.печь, отдельно на освещение и на розетки. Все просто.
электрику делали год назад, поэтому подзабыл кое-что уже
3391 - 06.10.2011 - 19:04
3420-Genius > покупайте еще мощность, вам ее мало...
16 А это 10 кВт 3-х фазных, 7 вы съели котлом, остается по 3-и на фазу. У вас по нагрузке будет в притык и риск перегруза...
Гость
3392 - 07.10.2011 - 19:02
Значит откопал папочку по стройучету эл.энергии.
ТУ от 16.07.2010
кратко:
"в узле ввода уст вводной автомат типа АП-50Б-3МТ с расцепителем 16А зачеркнуто исправлено на 25А подпись и элсчетчик.
В договоре на технологическое присоединение к эл.сети написано "...в пределах заявленной Заказчиком присоединяемой мощности 10кВт по 3 кат надежности элснабжения, определенных индивидуал.технич условиями присоединения (далее ТУ)"
в Акте разграничения балансовой принадлежности элсетей однолинейная схема электроснабжения, на которой указан АП-50Б-3МТ 25А, эл.счетчик ЦЭ 6803В 5-60А и Р=10кВт.
Вот такие доки. По факту когда энергосбыт приехал пломбировать, то сказали что АП-шка не та... Какая сейчас стоит не помню, как буду там гляну.
Доп.мощность продавать не хотят. Но есть возможность ввести объект в экспл, получить паспорт БТИ на объект и потом попросить отдельный ввод на это здание. щиток со столба может перехать на баню...
Но мне сейчас важнее внутри проводку закончить, что бы отопление смонтировать до холодов.
3393 - 07.10.2011 - 21:46
10 кВт это как раз 16 А, почему зачеркнуто 16 и написано 25, так же на однолинейке указан 25А - НИПАНЯТНА... разберись сперва с этим. насколько понимаю, заменив то, что установлено сейчас на 16 А тебе все опломбируют, дальнейший геморой уже будет потом когда-нибудь...

с моментом закончить - копошиться надо было раньше, теперь я в ауте полном, занят на.....
Гость
3394 - 09.10.2011 - 20:24
3402-Genius > мне паромакс клали по 20. и я не считаю, что недоплачивал.
Гость
3395 - 10.10.2011 - 07:33
Григорий - паромакс какого размера? Если тот, что по 24 кг за камень, то по 20 руб это норм.
По эликтрику вроде определился. Форумчане поделились телефончиком, вчера с Александром встретился. Во вторник планирует все сделать. АП-эшка в вводном щитке на Iп=50А (нужно заменить на 25А)
а вот в коммутационном щите в бане вводной ВА47-100 (С100 400В). Потом еще один 3ф ВА47-29 (С63 400В) ну и фазные е шт по 25А и 4 шт по 16А.
еще завез 28 камазов земли (суглинок) на отсыпку участка. Теперь нужно катерпиллер найти и все это дело разровнять вокруг фундамента по участку.
Кстати чернозем нонче по 5000 руб за камаз (9 м3)!!!
Гость
3396 - 10.10.2011 - 08:31
3410-Grigoriy > Уважаемый Григорий, будьте добры Ваши почту или телефон. Меня интересуют контакты каменщиков, которые клали Вам Поромакс, если, конечно, это не секретная информация. Мой контакт: stas-petrov@yandex.ru или 8-905-477-98-98.
Заранее огромное спасибо!
Гость
3397 - 10.10.2011 - 10:47
3419-Genius > "Кстати чернозем нонче по 5000 руб за камаз" - неправильные камазы у Вас какие-то... :)

Аж в ст.Григорьевскую недавно возили хороший чернозем за 5тыр, а в городе за 3,5тыр - можно найти на базаре, а ежели договориться ЗАРАНЕЕ с водителем камаза, тогда он найдет кто копает котлован неподалеку и за машину чернозема будет еще меньше (до 1,5-2 штук можно снизить цену реально).
Гость
3398 - 10.10.2011 - 12:03
3411-Genius > 250 поромакс мне клали по 20.
по электрике - жду окон, а двор хотел ровнять бобкэтом.
3412-Super Stas >это не секретная инфа, но телефонов я не дам, т.к. хлебнул с этими каменщиками столько, что стер их телефоны сразу же - 4 бригады сменил. Извините, что не могу помочь, но именно с каменщиками мне везло меньше всего
Гость
3399 - 10.10.2011 - 12:08
3413-nickd55 >Подскажите тел,камазиста с которым можно договориться за 1.5тыс привоз чернозема.
Гость
3400 - 10.10.2011 - 14:12
Строим частный дом. 1. Подскажите какие требования (или где почитать) сейчас существуют в Краснодаре на котельную, на дымоход, в т.ч. на какой высоте нужно разместить отверстие в дымоход для подключения котла? 2. Какой вариант лучще для частного дома 2-х контурный котел или котел + колонка?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены