К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
3161 - 24.07.2011 - 08:50
3174-Ахулиард >Бред это то как мы сейчас живём, а то знание которое лечит от бреда. Уверен, что даже не понимаете что значит быть христианином. Люди быстрее зомбиящику верят, чем друг другу.
Гость
3162 - 24.07.2011 - 10:11
3176-Andre >Вы меня не хотите понять. Я утверждаю что на почвенный слой здание нельзя сажать. Вы с этим согласны? Я не веду речь о ошибках и перестраховках геологов. Это слишком индивидуально в каждом случае. Характеристики грунта которые я написал в сообщении 3170 взяты из инженерно-геологической информационной справки. Кому я в данном случае буду задавать вопросы. В начале этого года я поменял работу и уже не проектирую в Краснодаре. Мне изыскания приходят фиг знает откуда. Я с геологами могу общаться только официальными письмами. Кроме того геология может быть двух трехлетней давности. Как Вы думаете получится у нас с ними общение?
При проектировании больших строений первые 1,5...2 метра обычно никому не нужны. А в случае частного дома геология обычно отсутствует. В лучшем случае тут будет геологическая справка. А тут уже не с кем обсуждать. Я так же стараюсь что бы будущие застройщики, при отсутствии справки, выполнили изыскания самостоятельно при помощи кафедры геологии наших ВУЗов. Тут уже по любому характеристики будут.
Гость
3163 - 24.07.2011 - 10:31
3175-Genius > если здание не проходит экспертизу (шабашка) я эту самую целесообразность предпочитаю переложить на плечи своих заказчиков. В основном люди которые собираются строить дом интересуются что да как. Я этим пользуюсь и стараюсь выдать максимум информации. То есть если бы случился вариант предложенный Andrе в сообщении 3176 я бы постарался предложить максимум вариантов решения проблемы и возможные последствия. И выбирать тут должен, по моему мнению, сам заказчик. В большинстве случаев выбирается максимально надежный вариант, если конечно строительство ведется для себя. Я даже больше скажу, без какого либо давления с моей стороны, большинство частных застройщиков сами просят о повышении коэффициента запаса.
А мат.расчет несущей способности возможен только при наличии исходных данных. А если их нет, как в случае с почвой, то какой расчет. Вариант предложенный WAnderer в 3172 не для меня. Я не креативный. Ну а если заказчик попросит, посчитаю. Предварительно рассказав на что он идет. У меня нет соответствующего опыта для назначения характеристик грунта самостоятельно.

Вход в дом у меня с севера. У меня вообще весь дом обращен на север. На юг выходит только одно окно холла. Дело в том что я с самого детства жил в квартире окна которой обращены на юг. Знаю все недостатки подобного расположения, особенно когда раньше кондёров не было. Поэтому решил сделать много окон, но только не на юг.
Гость
3164 - 24.07.2011 - 16:27
А по древним повериям окна нельзя делать на север, якобы на севере живет смерть, и, делая окна и двери на север, - впускаешь смерть в дом. Вот так вот.
Давайте еще солнцу начнем поклоняться и делать эпиляцию, прыгая с голыми яйцами через костер.
Гость
3165 - 24.07.2011 - 16:29
В доме должен жить Бог, мир, любовь и согласие. Это зависит от проживающих там людей, но никак не от расположения окон и дверей относительно сторон света.
3166 - 24.07.2011 - 20:40
Dimentiy new. я не особо понимаю предмета спора. Проектировщик всегда старается посадить фундамент на наилучший грунт, это и студент знает. Но речь о том, чтобы подходить к этому разумно. Я копал у себя глубокую яму под подвал-на глубине 1,3 м грунт ничем по цвету не отличался от верхних слоев. Осенью залил фундамент, врылся на 80-90. Неужто надо было копать еще метр вниз. Просто пересчитал нагрузки и фундамент исходя что это слабый грунт. Я не верю что там будут неравномерные осадки, меня это не пугает. И все частники делают так. И пример я вверху приводил, согласитесь, что всегда есть возможности посадить на "глину черную" если у нее не ваши 2.5 кг/см2 а вдвое меньше.. Я в плавнях мост построил на илу, у него несущие свойства значительно хуже, стоит уже 7 лет.
Гость
3167 - 24.07.2011 - 22:43
Проектировщики они такие. Им лишь бы яму отрыть поглубже, чтобы новым СНиПам соответствовать. :)
Строить должны строители с большим опытом, а проектировщики просто комнаты удобно расположить и нарисовать.
Гость
3168 - 26.07.2011 - 06:20
К сожалению весь большой опыт строителей заканчивается там, где заканчивается финансирование. То есть вывел коробку, получил бабки и свалил. И хрен потом чего с него получишь, даже если найдешь. А вот проектировщик ( в отличии от архитектора) комнаты не рисует. Он какбэ лицо незаинтересованное и поэтому делает расчеты исходя из строительных норм и правил. Ему какбэ все равно какой фундамент будет и сколько кубов бетона придется в почву лить. Он от этого бабла больше не получит.
Но Вам никто незапрещает верить строителю с большим опытом! Но и последствия за Ваш счет
Гость
3169 - 26.07.2011 - 18:23
Народ, что-то мы от практики в философию ушли...
Гость
3170 - 02.08.2011 - 19:11
Еще конкретики в тему!
Гость
3171 - 03.08.2011 - 12:21
А вот конкретика: залили три недели назад мне ленту фундамента, как сказали строители марки 250. Заливали правда в самую жару (+30 было). За день залили. Вечером я его проливал до состояни чтобы вода стояла на фундаменте и не давал ей испарятся (хотя она все равно испарялась).
На следующий день засыпал песком и проливал уже песок - и так неделю. Через 10 дней снял опалубку.
Теперь вопрос: Если взять молоток (небольшой) и несильно ударить по углу фундамента торчащие камни откалываются. Так должно быть или мне залипуху продали? Может ли верхний слой из-за быстрого твердения быть непрочным? Как вообще проверить прочность фундамента?
Строители клялись что бетон с ЭЗБИ.
Гость
3172 - 03.08.2011 - 12:52
вчера залили плиту и лестницу в цокольный этаж (как в 3141 посте) по деньгам вышло чуть меньше 300 т.р.
22 августа начнут класть кирпич.
кстати кирпич покупали в конце марта поромакс по 55 руб 4600 штук, лицевой сахара 12000 штук, сей час посчитали и выяснилось что поромакса пойдет 3300, а лицевого 13500. съездили в офис славянского кирпича и что приятно удивило - разрешили переделать договор исходя из старых цен и поменять 1300 поромакса 380 на 5000+ (точно непомню) сахары.
как раз на колонны забора остаток лицевого пойдет
в общем славянский кирпич приятно удивил своим отношением к клиентам =)
Гость
3173 - 03.08.2011 - 15:04
3188-lolentis > да, они всегда нормально подходят к клиенту
3174 - 03.08.2011 - 15:23
куда лучше обратиться за славянским лицевым в Краснодаре? диллеров много, цены и условия разные, возможно они себя просто позиционируют диллерами для красоты слога.
Гость
3175 - 03.08.2011 - 16:24
3190-WAnderer > лучше на завод
Гость
3176 - 03.08.2011 - 18:16
А где наши гуру строительства, может мне кто-нить расскажет всетаки как должен вести себя почти месячный бетон марки 250?
Гость
3177 - 03.08.2011 - 18:31
3187-brand >Невозможно определить марку бетона по вашим вводным данным. Маленький молоток и несильный удар это сильно индивидуально.
Гость
3178 - 03.08.2011 - 19:05
хмм, ну вот в хрущевке балка несущая, так по ней молотком в 4 кг в полную силу ударил по углу и вообще никакой риакции. А там у меня молоток ну максимум 1 кг весит и удар - просто под своим весом опустил.
Гость
3179 - 03.08.2011 - 19:26
3194-brand >марка вашего бетона на данный момент составляет примерно 200 или чуть меньше. Марка бетона балки в хрущевке будет в районе 600. Дело в том что марка бетона определяется в возрасте 28 суток. Но бетон и после этого набирает прочность в течении очень продолжительного промежутка времени. Я сейчас не помню точные марки в зависимости от срока, но за несколько лет марка может составлять 200% и более от марки в возрасте 28 суток.
Кроме того в хрущевке балка, скорее всего, заводского изготовления. А бетон для использования на заводе отличается от бетона на стройплощадке. Ну и еще всякие вибростолы, пропарочные камеры и прочее увеличивают плотность и прочность бетонных конструкций. Так что пример приведенный вами не показателен.
Гость
3180 - 04.08.2011 - 00:56
торчащие камни- это одно, вот если бы откалывался бетонный монолит...
Гость
3181 - 04.08.2011 - 07:02
Ну если бы монолит откалывался то я пошел бы мочить строителей. Ну буду думать что все обошлось.
Гость
3182 - 08.08.2011 - 10:40
Люди, подскажите может кто знает как поступить. Отдала нечестному застройщику деньги вперед на блоки. Он третью часть привез, а остальное зависло. Отдал мне только квиток что уплачено за столько-то керамзитных блоков. Там написано ЧП Лях Сергей, ни адреса, ни телефона. Весь интернет перерыла, найти такого не могу. Может кто знает как еще это ЧП поискать, хоть в налоговую иди, но там знакомых нет, а так вряд ли кто станет давать координаты.
Гость
3183 - 08.08.2011 - 10:57
Единственно куда нужно идти, так это к участковому и писать заявление на мошеничество. На следующий день он сам приедет или с блоками или с деньгами чтобы заяву забрала :)
Гость
3184 - 08.08.2011 - 11:00
спасибо, так примерно и планировали в полицию обратиться, но муж говорит, они только массовое мошенничество рассматривают, а не частный случай.
Гость
3185 - 08.08.2011 - 13:24
Ну да. Скажите мужу, что и если одного человека убил, то искать не будут. Они только маньяков-серийников розыскивают!
Гость
3186 - 08.08.2011 - 13:33
не брать телефон и паспортные данные человека, которому отдаете деньги вперед - ошибка. учтите это на будущее.
А пока и правда - в полицию писать заяву.
Гость
3187 - 08.08.2011 - 16:46
у меня есть и мобильник этого прораба и даже расписка на часть суммы под материалы и один чек оплаты всех блоков. Появится, наобещает много чего и опять пропадает. То у него крестины, то ВДВ, теперь жду день строителя, тот еще повод, а стройка стоит, ни материалов не вижу, ни прораба, ни денег.Вот дал новый срок завоза кирпича - понедельник- вторник. Завтра попытаюсь его вызвонить, если не привезут кирпич. Если не дозвонюсь, напишу по месту его регистрации (узнала через знакомых в органах) и пойду к участковому. А как думаете налоговая может дать адрес ЧП?
Гость
3188 - 08.08.2011 - 18:14
3203-alexgohr > вам не даст, а милиции наверное даст. Хотя ЧП - не человек, могу и пойти на встречу. Просто договоритесь с ним, что каждый день простоя - 1500 рублей ему обойдется.
Гость
3189 - 08.08.2011 - 20:29
Grigoriy, спасибо за советы. Все говорят, что у строителей это в порядке вещей, имеется в виду тянуть резину. Я так и первый дом строила, постоянно пинала товарища, тоже много крови попил.
Гость
3190 - 08.08.2011 - 23:55
3205-alexgohr > увы, это не советы, а накопленный опыт. от первого стеснения намекнуть, что пора работать до момента, когда я сразу оговаривал цену простоя и штрафов при прогулах.
Гость
3191 - 10.08.2011 - 16:21
А волшебный пендаль прораба никто не использовал?-))))
Гость
3192 - 10.08.2011 - 16:34
желаю всем удачи в начале, продвижении и скорейшем окончании строительства домов.
Гость
3193 - 10.08.2011 - 21:05
3207, а подскажите как стимулировать? В чем этот пендаль? В штрафах, угрозах и т.п.? Так тоже страшно перегнуть, обидится и останешься у разбитого корыта.Ищи потом другого спеца в разгар сезона, а время то уходит, да и продолжать работу начатую кем-то немного желающих найдется.
Гость
3194 - 11.08.2011 - 13:16
Добрый день, уважаемые строители и форумчане! Решили при строительстве, для облицовки дома купить Екатериновский кирпич (гиперпрессованный)- понравилась их цветовая палитра и цена. Но отзывов по качеству нигде не нашли, кроме рекламы производителя... Может кто-то слышал/покупал/ использовал в строитльстве?
Гость
3195 - 14.08.2011 - 10:11
Добрый день, не уже ли никто не сталкивался/ покупал/ строил что-либо с использованием Екатериновского кирпича, внешне он очень симпатичный, да и цена у него привлекательная, буду надеяться, что кто-то все таки отпишется, а то вопрос завис...
Гость
3196 - 14.08.2011 - 12:25
да все походу в стройку ударились серьезно и времени на форум нет%)
Гость
3197 - 15.08.2011 - 08:14
Смотрел его несколько раз, дома даже образцы лежат(в офисе продаж дали), также смотрел дома с этого кирпича. Если использовать гладкий, то он через пару лет начнет крошится на углах. Издали не видно, но вблизи хорошо видно. Если использовать под скол камня, тогда может менее заметно будет(но увеличивается площадь неровностей, которые в зимний период мороз-оттаивание больше подвержено разрушению, хотя если обработать гидрофобизаторами может и даст неплохой эффект), но для себя при облицовке отказался, т.к. площадь половинчатого кирпича достаточна мала + связи с забутовкой + утеплитель 100. В итоге остановился на славянском кирпиче, а екатериновский использовать на облицовку цоколя+гидрофабизатор и для внутреннего интерьера коридора и навеса
Гость
3198 - 15.08.2011 - 20:26
to 3220 for erdi - огромное спасибо за ответ, подкупает конечно цена... В офисе продаж спросили, можно ли купит требуемое кол-во, так нам сказали что заказы принимаются за 2-3 недели, те спрос есть. Правда домов из этого кирпича не видели, только в их офисе выложенные образцы стен - вроде смотрится ничего, а о качественных характеристиках наверняка можно узнать только построив из него ...
3199 - 15.08.2011 - 21:32
чего-то славянский кирпич мне разонравился. Практически дней за 10-12 его цена взлетела с 17,9 руб до 22 руб. А цветовая гамма у него ни о чём.
Гость
3200 - 16.08.2011 - 06:40
хорошо что с соседом сахары и поромакса 380 еще в марте проплатили на 2 дома (а сахара еще и на забор останется). цены действительно сильно поднялись.
с четверга начнут кирпич привозить и с понедельника дом начнет расти вверх =)
отстаем от планируемого графика на 2 недели покато =( ну несмертельно, бум надеяться что каменьщики оправдают надежды на быстроту-качество =)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены