К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
3841 - 04.01.2012 - 13:08
3856-spiegel >Вы чем собрались греть плиты перекрытия? А стены Вы греть не замучаетесь??? У автора вопроса не будет теплых полов, как я понял. ПСБС выполняет роль сопротивления теплу направленному из теплого помещения в холодное и фффсе, этого автор и добивается. По Вашей логике все системы мокрых фасадов выброшенные деньги, вы об этом фасадчикам расскажите, что их труд и научные разработки на ветер.
Гость
3842 - 04.01.2012 - 18:12
3857-Rokib >не путайте теплое с мягким. Утепление пола и стен несколько отличается друг от друга. Делать мокрый фасад в подвале - это ваше ноу-хау? Напомню - пол в виде ПК опирается на фундамент. И это огромный мост холода (20% от общих теплопотерь). Это все равно, что утеплить 3/4 стены, а остальное оставить. Конечно, ANV делайте как хотите, но стоит ли набивать шишки на своих ошибках? Наберите в яндексе "утепление пола" и получите 10 млн. ответов с одним смыслом - утепление пола делают сверху, а не снизу.
Гость
3843 - 04.01.2012 - 21:32
3858-spiegel > Если перекрытия изолировать от теплого помещения, то мы усугубляем положение точки нулевой температуры, запуская ее глубже в стены и перекрытия. Это конечно теория и я не знаю точно, как это скажется на деле. Но насколько я знаю, это нехорошо.
Кроме того, если утеплить потолок подвала, то плиты будут играть роль термоаккумулятора, сглаживая суточные колебания температуры. А стены снаружи можно и утеплить, чтобы исключить мостки холода через них и плиты. Возможно я чего-то недопонимаю... Прошу поправить.
А вот почему большинство делает утепление внутри помещений - это было бы интересно узнать. Может потому что это проще?
Гость
3844 - 04.01.2012 - 22:05
Какой такой огромный мост холода. Если неправильно будет расположен утеплитель на фасаде, т.е. утеплитель при переходе с цоколя на стену будет иметь разрыв, мостик холода будет в обоих случаях расположения утеплителя над/под плитой. Откуда Вы взяли цифру в 20%, похоже с потолка, не буду объяснять почему.
Да, проще утеплитель укладывать сверху плиты, но в данном случае, у автора не хватает высоты, посему можно утеплитель расположить и под плитой. Есть неплохой документ СТО 36554501-012-2008, в конце про мостики холода и расположение утеплителя.
Гость
3845 - 04.01.2012 - 22:52
3859-Olen >Для наружной стены это верно, утепление только снаружи, чтобы вытащить точку росы как можно ближе к улице, в идеале в эффективный утеплитель (если он есть). Для пола это не так страшно. В подвале, даже в холодное время t° около 10°. А чтобы было сухо, делают продухи. Плита в качестве термоаккумулятора это если делать УШП - утепленная шведская плита. Но это отдельная тема.
Гость
3846 - 04.01.2012 - 23:18
3860-Rokib > Как и следовало ожидать, на рис. 6 мы видим горизонтальный утеплитель поверх пола, а не под ним. Если мы еще откроем СНиП 23-02-2003, то из таблицы 4 нормируемые значения сопротивления теплопередаче над неотапливаемыми подпольями и подвалами выше, чем для стен. Это о чем то говорит? Или тоже взято от потолка?
Гость
3847 - 05.01.2012 - 08:29
Все утро читал СТО 36554501-012-2008. На рис. 1 (стр.4) показана теплоизоляция для отапливаемых помещений с теплоизоляцией пола. Тут однозначно теплоизоляция (11) пола (3) сделана ПОВЕРХ плит (плиты на схеме не пронумерованы). Но при этом сделана внешняя теплоизоляция дома. Т.е. в итоге все конструкции упрятаны под теплоизоляцию. Вроде логично.
Непонятно следующее:
- Почему на всех схемах плита не лежит на фундаменте (1), а просто положена на непучинистый грунт (9)?
- Почему на всех схемах стена не выставлена наружу, чтобы не было ступеньки при переходе на фундамент?
- На схемах с применением облицовочного кирпича на стенах поверх теплоизоляции под облицовочную кладку уложен пеноплекс. Это не рискованно? Если пеноплекс просядет, то облицовочная кладка сдвинется относительно остальной стены. При этом связи между внутренней и облицовочной кладками будут разорваны с нехорошими последствиями.
Гость
3848 - 05.01.2012 - 09:58
Всех с праздниками и новым строительным годом. Наконец удалось подключил электричество на свой участок, эпопея с НЭСКом длилась 7 месяцев (от заказа ТУ до фактического включения).
Гость
3849 - 05.01.2012 - 10:06
3855-Dimentiy new > ну типа «как положено» : сначала выравниваем, потом пенопласт, потом стяжка чистого пола. Конечно, нужно делать пенопласт сразу на плиты и сверху стяжка.
Но даже в этом случае у меня идет счет на миллиметры. Вчера пошел, перемерял всё.
Все дело в том, что самая «высокая» точка в уровне плит перекрытия у меня находится там, где будет кухня. Там же есть окно. Сейчас оконный проем на высоте 90см. от плит.
Делаем пол: пенопласт 5см.+стяжка 3см.+пол 2см.=10см. 90-10=80см. Высота стандартного кухонного гарнитура 850 мм - это с учетом и ножек и столешницы. Запускаем столешницу в окно вместо подоконника. Получается столешница ниже створки окна примерно 2см. Т.е. можно утеплять полы первого этажа, но нужно о-о-очень внимательно отнестись к толщине. Иначе может не открыться окно, и начнутся пляски с бубном .
Подвал.
Потолок собираюсь подшить пластиком по обрешетке. Между пластиком и плитой получается зазор примерно 5см. Сразу возник вопрос: «а почему туда не заложить утеплитель и не укладывать его сверху на пол?» Что будет? Холодный пол первого этажа? Холодные стены возле плинтусов? «Точка росы» на плите в подвале? И так далее…
Еще некоторые отправные данные:
-подвал высота 250
-цоколь над уровнем грунта 80
-утепление цоколя планирую 5см. пенополистеролом с заглублением в грунт 30см.
-стены дома: толщина в кирпич.
-утепление стен 5-7см. мин.вата. или пенополистерол ( еще не решил)).
И еще: когда температура на улице была ночью несколько дней минус 4-5, на первом этаже вода не замерзла и в подвале была температура + 8 на высоте 1,5 метра от пола и днем и ночью.
В общем КАК ПРАВИЛЬНО утеплять перекрытие между не отапливаемым подвалом и первым этажом.?
Гость
3850 - 05.01.2012 - 10:09
3863-Olen > Тоже посмотрел бегло, сразу бросилось в глаза, что с сейсмикой та что-то не то...
Гость
3851 - 05.01.2012 - 11:50
3863-Olen >Осторожней с СТО. Это стандарт организации. Фактически чего хотят,то и пишут. Никто не контролирует.

3865-ANV >плиты перекрытия чаще всего утепляют сверху потому как гораздо удобней и дешевле. Так как у Вас проблемы с высотами, то решение утеплять снизу ни чем ни хуже, даже лучше, только дороже и многодельней.
Гость
3852 - 05.01.2012 - 12:13
3864-SNB >А что стоило подключение. И вообще, если можно, по подробнее распишите что и как было. На почту можно
Гость
3853 - 06.01.2012 - 15:48
А почему на почту?!! Лучше уж с пользой для всего обчества, на форум.
Гость
3854 - 07.01.2012 - 18:37
Друзья,товарищи,вот сегодня ездил рассматривал облицовочный кирпич-(стою перед выбором).Вот раньше все было красным, теперь все Вдарились в желтый и иже с ним оттенки..а я вот что подумал- ОООчень нравится стиль "под старину" с расшивкой белым раствором. И вот пришла идея-выбрать хороший забутовочный кирпич, выложить его этим белым раствором, красиво расшить, (может шлифмашинкой сам кирпич подзатересь-это по обстановке,от внешнего вида зависит),может потом лаком вскрыть-не знаю..дом то одноэтажный...как думаете,какие мысли,вкусы?
Гость
3855 - 07.01.2012 - 18:51
3870-audivod > тож задумывался над таким вариантом. Если найти хороший бутовый гладкий кирпич без трещин и хорошего каменщика, должно прикольно получится. Только вот какая закавыка, хороший каменщик немало стоит, раствор белый тоже недешевый, да и хороший бут не 5 рублей стоит. В итоге экономия получается небольшая, а в масштабах стоимости всей стройки так ваще мизерная. А вот результат всё таки будет на любителя. Если всё таки будете выбирать из облицовочного кирпича обратите внимание на http://www.kerameya.com.ua/. Правда это далеко не эконом вариант, но по сравнению с немецким кирпичом очень даже ничего. Дилеры в Краснодаре есть
Гость
3856 - 07.01.2012 - 20:27
3871-Dimentiy new >могу согласиться с Вами.если речь не будет идти об удорожании,то эстетическое восприятие не подлежит сомнению..хотя..на любителя..)
Гость
3857 - 07.01.2012 - 21:36
посчитал на скорую руку-цветного раствора необходимо раз в 5 больше в пееасчете на один мешок цемента.ммм-даа...задумался.... а так хочется красиво)))
Гость
3858 - 07.01.2012 - 21:51
3873-audivod > не считайте разами, считайте натуральными единицами (рублями) на весь объём дома. Так легче. Яснее станет готовы ли платить за красоту и сколько не жалко. В общей стоимости дома сумма не будет сильно большой.
Гость
3859 - 07.01.2012 - 22:06
3867-Dimentiy new >решение утеплять снизу ни чем ни хуже, даже лучше, К утеплению снизу склоняюсь все больше и больше, и к сожалению в этом не вижу отрицательных моментов. А они должны быть. Не могли бы Вы добавить, так сказать "ложку дегтя". Чтобы было над, чем поразмыслить. Чем сложнее утепление снизу плиты между первым и вторым этажом чем сверху?
Гость
3860 - 07.01.2012 - 23:01
3868-qazz >В июне 2011г. подал заявление на ТУ. Через месяц его получил, в нем было сказано т.к. на подстанции, которая рядом, мощности нет и мне разрешено подключиться к новой подстанции, которую построят в 2012г. Естественно такой поворот событий меня не устраивал, ведь мне нужно строится и ждать 1,5 года меня это совсем не устраивало. Брать свет у соседей, у которых одна фаза и 5 Квт, это тоже не выход ну раз, два... попросить можно, а все время это наглость. Да и уверенности в том что новую подстанцию построят совсем нет, т.к. хоть и черта города ну на этих участках не делалось ни чего 15 лет., все делалось только людьми. У меня самого времени особо бегать и выбивать подключения не было, т.к. работа не позволяла делать этого. Поймать инженера не так просто, то совещания, то на выезде. Единственный у кого было время, это была моя мама. Плюс она к тому же обладает удивительным свойством убеждать людей. Маме удалась попасть на прием к инженеру и просить у него помощи просто по-человечески. Инженер оказался понимающим человеком и пошел на встречу, и мне дали акт балансовой принадлежности с указанием на подключение к текущей подстанции и сказав, что линию в 70 метров до своего участка я должен построить сам. Я стал узнавать во сколько же все это мне обойдется материалы + работа, куда не кинусь узнавать во всех организациях говорят это минимум 70 т.р. Ну я думаю, нет это дорого, но делать что-то надо… Тут жена говорит, бери генератор и не парься. А стал рассматривать вопрос с генератором нормальный более или менее стоит от 20 т.р. те, что дешевле, производства Китай и весьма не надежны, а мне нужен мощностью от 3-5 Квт. Думаю, что же делать, вроде генератор выход, ну а потом, думаю, ну пусть я с ним построюсь, а что дальше вдруг подстанцию не построят или будут строить 2-3 года и как жить с генератором который шумит и бегать его включать постоянно?! Нет, думаю, надо что-то делать. Посмотрев на линию подумал из чего же она состоит: опоры ВЛ и провод. Стал узнавать что сколько стоит, нашел опоры ВЛ по 8 т.р. с доставкой мне их нужно было 3 шт. Также нужно было их установить, для этого нужен бур. Нашел бур, который бурит и устанавливает по 2,5 т.р. за опору. Также нашел людей, которые на опорах натянут провод (торсаду) 70 м. и установят трубостойку в комплекте со щитком счетчиком, автоматом и розетками за все это с материалами я заплатил 20 т.р. Также нужно было заплатить 2 т.р. за проверку и испытания заземления на щитке. Итого получается 3*8т.р+3*2,5т.р.+20т.р+2т.= 53,5т.р. Все эти работы заняли около 2-х недель. Протянув свою линию, сдал документы для проверки узла учета. Ждал почти месяц, получил ответ для моего счетчика нужен специальный пластиковый бокс ( это такой бзик НЭСка) мол защищает от воровства. На устранение и согласование ушло почти 3 недели. Затем все документы нужно сдать в НЭСК по ул. Котовского, там их рассматривали 3 недели. Через три недели получаю ответ: «Подключение не возможно мол так и так мощности нет и наших линий там нет» Мне как камнем по голове думаю сколько времени прошло почти 4 месяца, сколько денег потратил и тут тебе на…. Думаю надо было слушать жену и купить генератор и не париться… Думаю, что же делать это тупик, времени особо нет, а там очереди. Прошу маму отсидеть в очередях чтобы попасть к инженеру на прием , ей это удается инженер идет на встречу и говорит мы то дадим разрешение на подключение к подстанции ну вам это не поможет т.к. точка вашего подключения далека от линий НЕСКа вам только нужно идти и просить письменное разрешение у собственника частной линии. Ну что делать думаю у меня один вариант искать собственника этой линии или ждать 1,5 года, а может и дольше. Я нашел собственника и выяснил, что собственник живет на соседней улице. Встретившись с собственником я стал его просить помощи на подключения к его линии, мол так и так я готов компенсировать часть его затрат на строительство линии. Ну, сосед сказал, что линию, которую он строил и так подключено очень много людей и она уже перегружена и напряжение слабое и есть вероятность что она не выдержит. Думаю что же делать, остается один вариант покупать генератор и что я зря потратил 50 т.р. Пришлось мне его просить соседа дать разрешение т.к. так и так нужно строится, а жилищные условия не позволяют еще ютится и ждать 1,5 года света, а строится без света проблематично, без света нет воды, нет бетономешалки и т.п. сосед оказался понимающим человеком, спасибо ему за это и дал письменное разрешение. С разрешением я пошел в НЭСК и через 3 недели получил измененное ТУ и еще через 2 недели заключили договор на эл. снабжение. Прошло еще 2 недели и, наконец, прошло само подключение. Всего по времени это заняло 7 месяцем. Особо хочу поблагодарить за помощь: маму, жену за поддержку, соседа, и инженеров НЭСк, которые по- человечески и с пониманием отнеслись к проблеме.
Гость
3861 - 07.01.2012 - 23:18
3876-SNB > вообще не понял,за что Вы благодарите инженеров НЭСКа-они первые,кто работают на свой карман,и им абсолютно никакого дела нет до ваших проблем,мы как мухи зеленые у них там вьемся-ходим и попрошайничаем то,что они ОБЯЗАНЫ делать согласно Законодательства!!!позорище этой Структуре...НИЧЕГО не делается для развития сетей..ни-че-го!!!обычная коммерческая фирма,которая к тому же у города тянет деньги якобы на реконструкции и развитие!!Поверьте-я работаю в этой системе..и свой участок я подключал, слава Богу, не от них..
а маме Вашей действительно респект-это надо уметь выдержать))))
Гость
3862 - 07.01.2012 - 23:33
3877-audivod > Согласен полностью, что эта структура только тянет со всех. НЭСК - это монополия, а любая монополия есть зло. Ну даже в этой структуре есть люди которые еще не потеряли человеческих качеств, ну и их осталось очень мало и с каждым днем их все меньше....
Гость
3863 - 08.01.2012 - 01:07
3877-audivod > А что вы посоветовали бы вы в данной ситуации как человек, работающий в такой структуре? И к каким сетям подключен ваш участок?
Гость
3864 - 08.01.2012 - 01:07
Какая же НЭСК монополия? Это "гарантирующий поставщик" - продавцы эл.энергии в розницу.
Гость
3865 - 08.01.2012 - 08:10
3876-SNB >"дали акт балансовой принадлежности с указанием на подключение к текущей подстанции" и в итоге "Подключение не возможно мол так и так мощности нет и наших линий там нет" это как понимать?
Гость
3866 - 08.01.2012 - 10:14
3881-ANV > А это получилось из-за того, что отдел в округе нашел мощность на подстанции и указал в акте на старую ТП, а головной это заметил подняв ТУ и заметив нестыковку по подстанциям. Но районные сети дали мощность зная, что линий ихних нет т.е. изначально подразумевали, что я должен был договориться с собственником частной линии. Потом просто это нестыковка была обнаружена в головном офисе и вносили изменения в ТУ на текущую подстанцию.
Гость
3867 - 08.01.2012 - 10:18
3879-Olen > я работаю не конкретно в НЭСКе,а в сфере энергетики и каждый день с нимим общаюсь,общаюсь с простыми людьми и стараюсь помогать как только могу..но и с моим 20ти летним опытом это стало очень трудно делать. создана куча аффилированных структур,ужасные условия и каждый день придумываются такие схемы,чтобы напрочь исключить нормальную работу и чтобы люди вот так шли к ним и от безысходности готовы были отдать любые деньги..SNB,кстати,еще дешево отделался..).а участок мой подключен к СНТ,(ну так уж случилось)-времени заняло-2недели.. Genius, а Вы позвоните хоть разок энергодиспетчеру,когда нет света-и вспомните сразу ЧТО они "гарантируют"..барыги от электричества....к сожалению никакая власть не может с этим боротся...частники...
Гость
3868 - 08.01.2012 - 11:01
3875-ANV >сложнее тем что когда Вы утепляете сверху достаточно кинуть утеплитель и закрепить его дюбелями-зонтиками. Снизу, кроме неудобства работы вытянутыми вверх руками, желательно кроме дюбелей использовать и клей.
А проблем с утеплением снизу я не вижу.
Гость
3869 - 08.01.2012 - 17:23
Привет ВАГу!-)))
да чего мне им звонить то. Оператор это типа автоответчик. И если Вы уже 20 лет в этой сфере, то прекрасно знаете по чьей инициативе создали НЭСК и чьи интересы там задействованы-))
я электричеством занимался в 2010 году. Так же за свой счет торсаду тянул (60 метров, 3 столба (один угловой), щиток, заземление и кобру сверху. Материалы с работой вышло 62 тыр. За ТУ и доки "с ускорением" отдал 29 круб. Считаю что относительно недорого, но договоривался напрямую, без "прокладок". можно было и не платить, самому все делать, но время дороже стоит, а его как всегда в притык...
Гость
3870 - 08.01.2012 - 18:27
3885-Genius > так то да,каждый делает в меру своих возможностей,средств и времени..тема не об том))).
я вот сегодня возобновил идею кладки хорошего качественного забутовочного в кач-ве лицевого..только если ложить его максимально ровно на обычный раствор и потом просто расшить швы этим самым импортным белым раствором..как думете,собеседники-получится под старину в стиле "старая Европа,Скандинавия,Чехия и др."?..
Гость
3871 - 08.01.2012 - 19:39
Электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и дороги это самое главное что затрагивает каждого кто строится. Без этого очень трудно строить и жить в дальнейшем. Ну к сожалению все эти сферы в руках узкого круга лиц, а все законы которые должны регулировать техническое присоединения к сетям написаны так, что они не работают и санкции за их не выполнения нет. Поэтому каждый здесь пытается найти выход по своим возможностям и способностям, мой случай это один из возможных вариантов решения... Следующая проблема это подъездные пути, дороги вообще нет, она даже на местности не выделена ни отступов ни чего и трава выше пояса...
Гость
3872 - 08.01.2012 - 21:12
Dimentiy new вернусь к вопросу по плитам перекрытия. Когда строили себе брали сейсмические или обычные плиты?
Гость
3873 - 08.01.2012 - 21:36
3898 - да конечно будет все отлично! Но есть 2 проблемы:
1.качественный забутовочный кирпич, без трещин и сколов.
2. Бригада каменщиков, которая сможет сделать кладку "а-ля Германия". Насколько я понимаю там толщина шва раза в 1,5 больше, нежели у нас каменщики привыкли делать. А для этого и раствор нужно более сухим что ли делать и аккуратнее работать, что бы дл я расшивки швов 1,5-2 см паза оставалось.
Гость
3874 - 08.01.2012 - 22:36
3888-SNB >сейсмические
3875 - 10.01.2012 - 19:49
3889-Genius > Ваше утверждение, мягко говоря, спорно. Как раз обычно приходится воевать с каменщиками за более тонкий шов. Все время норовят забацать 15-20 мм, против положенных 10-12, мотивируя корявостью нашего кирпича.
В Европах другой стандартный размер кирпича, высота 55 мм, против наших 65, возможно из-за этого шов кажется визуально более толстым.
По городу валом домов, как частных, так и многоэтажных, построенных еще в 60-70 годы прошлого века из самого обычного кирпича, под расшивку. Ничего, стоят.
3876 - 10.01.2012 - 20:23
audivod- нельзя цветным расшивать, только внутри помещения. Я тоже интересовался вопросом цветных швов-мешок стоит около 150 руб а хватает его на 25 кирпичей. Но это цветной кладочный раствор. Белым многие строят и даже не заморачиваются насчет ровного без трещин забутовочного, получается со слов красиво. Насчет тонких швов- в нашем климате конечно предел 14 мм, а вот в теплых странах мода на широченный шов, очень красиво.
Гость
3877 - 10.01.2012 - 21:14
3892-WAnderer > почему нельзя цветным снаружи??он что-вымоется,сотрется,отвалится?или что с ним произойдет?он же имеет сцепные свойства раствора..есть опыт какой? то что он дороже-понятно,можно не спеша это делать..мне необходимо просто понять для себя..
3878 - 10.01.2012 - 21:37
вывалится через пару лет
Гость
3879 - 10.01.2012 - 23:03
Всё про строительство дома говорим,а кто строил гараж?На распутье стою.Строить в доме или отдельно стоящий?Гараж хочу на две машины.В цокольном этаже гараж как вариант не расматриваю.
Сколько людей, столько и мнений.А хочется услышать от людей кто уже использут гаражи,плюсы и минусы.
Гость
3880 - 10.01.2012 - 23:40
А обсуждали уже. Причем в самом начале - на первых 10 страничках этой "нетленки"-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены