К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
2681 - 28.02.2011 - 23:19
Сейсмопояса при деревянном перекрытии не делается. Сейсмопояс призван объединить отдельные плиты перекрытия в единый жесткий диск. Из деревянных балок жесткого диска все равно никак не получить.
Другое дело что в уровне перекрытия может делаться обвязочная балка. Но она не обязательно должна идти в уровне перекрытия. Она делается поверху стен, фронтонов. То есть она не обязательно горизонтальная. Да и делать её имеет смысл если в стенах выполнены сердечники (колонны). Иначе обвязывать нечего. А сердечники (колонны) в стенах без железобетонных перекрытий делать обязывают нормы.
Вывод: при деревянном перекрытии сейсмопояс делать не нужно. Нужно делать сердечники с обвязочной балкой.
Гость
2682 - 28.02.2011 - 23:24
2730-WAnderer, спс. Может неправильно назвал :), 4 нитки арматуры, плит не
будет, стена из паромакса с облицовкой.
2683 - 28.02.2011 - 23:45
А кстати кто как решал вопрос швов облицовочного кирпича. Делать ли их цветными. Какие швы например у желтого кирпича. И если делать цветными, то обязательно ли применять кладочные смеси или возможно самому дозировать с добавками и получать постоянный тон цвета. Опять жеж как с пластификаторами. Наплевать?
Гость
2684 - 28.02.2011 - 23:51
2731 - "Да и делать её имеет смысл если в стенах выполнены сердечники (колонны). А сердечники (колонны) в стенах без железобетонных перекрытий делать обязывают нормы." - я как-бы это и предполагаю, а иначе весь смысл теряется. :)
И - называю это "сейсмопоясом". :)
2685 - 28.02.2011 - 23:52
2729-Если заливать цоколь вместе с фундаментом, то он не будет отделён гидроизоляцией и будет тянуть влагу, облицовка в дальнейшем будет
отваливаться.
Кстати очень понравилось по ровненькой гидроизоляции выкладывать цоколь. А когда прочитал, что полезно по верху цоколя еще раз повторить гидроизоляцию, чтобы в стену ничего не пускать, то на 100% уверен что так и сделаю перед кладкой стены.
Гость
2686 - 28.02.2011 - 23:53
2733 - круто, пока еще никто не заказывал... :)
Все обычно затирают раствором. :)

А краситель тогда нужен немецкий, шоб не выгорал.
Гость
2687 - 28.02.2011 - 23:58
2734-nickd55 >ну все таки неправильно называть это сейсмопоясом. Другое назначение и работа.
2688 - 01.03.2011 - 00:04
2736- в смысле затирают не цветным? Потому как сначала сам думал затирать отдельно цветным раствором сверху..но вычитал что так нельзя. Только изнутри дома:)
Гость
2689 - 01.03.2011 - 15:48
И снова здравствуйте!
Наконец-то разобрались с землёй и стали счастливыми обладателями 8 соток.
Скоро пора приступать к строительству,проект заказали профессионалам по нашим эскизам.Пошли получать разрешение на строительство, нам вручили длииинный список и много незнакомых слов :))).Подскажите, кто уже получал разрешение, действительно ли для ИЖС надо градостроительный план и т.п. ?
2690 - 01.03.2011 - 15:53
2739-Ненси-- если не секрет, восколько обошлись эти 8соток и где???
Гость
2691 - 01.03.2011 - 17:54
А вопрос с проектом обсуждался уже? Например, хотим купить участок в Яблоновке для постройки 2-х этажного дома общей площадью 150160 квадратов. В инете куча проектов. Да и не только в инете... Даже если я закажу у кого нибудь проект, где гарантии, что потом строители не будут возмущаться, что проектировщик чтото накосячил? Как мне, человеку далёкому от стройки понять это на этапе получения проекта?
К тому же проектировщие должен хоть маломальски представлять особенности грунта в Яблоновке, чтобы правильно спроектировать фундамент и всё остальное? Разве может это быть учтено уже в типовых проектах из инета за 20 тысяч?
Или лучше, чтобы и проектировали и строили из одной "бригады"? но тогда где гарантии, что одни не будут покрывать косяки других?

В общем вот...
Гость
2692 - 01.03.2011 - 18:05
2741-Inkognito >Проектировать и строить одной бригадой это сильно.
Вы со строителями каких либо специализаций, в том числе и проектировщиками, общались?
Гость
2693 - 01.03.2011 - 18:37
2737 - "ну все таки неправильно называть это сейсмопоясом. Другое назначение и работа." - Dimentiy, да, но сейчас слово "сейсмопояс" уже стало понятно почти всем, а вот "обвязочная балка" - пока еще вызывает круглые глаза. :)

2738 - "в смысле затирают не цветным?" - WAnderer, да, затирают самым обычным раствором.
"Потому как сначала сам думал затирать отдельно цветным раствором сверху" - :)) Так лучше не делать, поскольку первой же зимой цветной верхний слой начнет отваливаться кусками.
То есть, чтобы было надежно, придется добавлять краситель непосредственно в раствор, а когда Вы посчитаете сколько для этого потребуется качественного красителя и узнаете СКОЛЬКО это стоит, Ваше желание красить раствор улетучится БЫСТРО. :))


2741 - "где гарантии, что потом строители не будут возмущаться, что проектировщик чтото накосячил?" -
Гость
2694 - 01.03.2011 - 18:42
2741 - "где гарантии, что потом строители не будут возмущаться, что проектировщик чтото накосячил?" - :)))

Inkognito, вообще-то строители ДОЛЖНЫ просто неукоснительно ИСПОЛНЯТЬ то, что посчитано и нарисовано проектировщиком. :)

2695 - 01.03.2011 - 20:21
nickd55- так я уже начал подсчеты и глубоко задумался. мешка кладочной смеси за 160 руб (не цветного) хватает на 25 кирпичей. Получается весь народец делает швы не цветными? А в инете-то как все красиво на картинках.
Гость
2696 - 01.03.2011 - 21:39
2745 - "Получается весь народец делает швы не цветными?" - WAnderer, совершенно верно. :)
Гость
2697 - 01.03.2011 - 22:59
Ненси - привет!
Да, делают все и на самом деле это одно из самого простого и прозрачного, с чем придется столкнуться До и во время строительства.
Где купили 8 соток? Не соседи ли?-))
Никд55 - слово "армпояс" уже настолько затерли, что оно потеряло свой первоначальный смысл. Не стоит все называть одним термином. Вы же профи!
Гость
2698 - 02.03.2011 - 09:21
2742-Dimentiy > Общался только с отделочниками. И не русскими :) Поэтому и возникают вопросы :))))
2744-nickd55 > Ну, для этого тогда нужно на 30000% быть уверенным в компетентности архитектора (проектировщика, сметчика или как там правильно?). Опять вопрос доверия при отсутствии знакомых и знаний... Замкнутый круг :)
Гость
2699 - 02.03.2011 - 09:25
2748-Inkognito >если интересно приезжайте, пообщаемся. Никого ни к чему это обязывать не будет. Я просто расскажу как может проходить процесс.
ok
2700 - 02.03.2011 - 09:44
Никто не подскажет каким образом можно "на глаз" определить качество клеенного бруса? Ну допустим привозят стройматериал, для строительства- чтоб не купить совсем некачественный на что нужно обратить внимание? Ну на черноту там, мож еще чего?
Гость
2701 - 02.03.2011 - 13:17
вообще то при проектировании всё уже посчитано и расчитано надо просто придерживаться проэкта
Гость
2702 - 02.03.2011 - 13:59
2739-Ненси > Я получал. Да, градостроительный план делал. И для него собирал еще несколько бумажек. Если будут вопросы, можете в почту стучать. Хотя, там и так все довольно понятно.
У меня был небольшой "затык" со схемой планировочной организацией участка - пришлось ее заказать за деньги. Хотя, если бы был пример, я бы и сам нарисовал. Можно спросить у своих проектировщиков, возможно, они сделают.
А еще, кажется Genius тут делал разрешение платно - вроде, даже сам бумажек не собирал, и по деньгам вышло не дороже, чем у меня.

2748-Inkognito > Думаю, не каждый "нерусский" отделочник сможет вообще прочесть чертеж в Вашем проекте.
А по компетентности проектировщика/строителя/и т.п. - Вам все равно придется вникать и оценивать хотя бы логичность тех или иных действий при стройке. Проектировщика толкового можете в этой теме найти. Толковость уже проверена форумчанами, в том числе и строителями :)
Гость
2703 - 02.03.2011 - 14:27
2752-Igor I > Само собой в меру возможности буду смотреть и оценивать то, что мне предлагают под видом проекта. Но согласитесь, что ЛЮБОЙ мало-мальски грамотный студент сможет мне запудрить мозги, даже не смотря на то, что я буду с маниакальностью изучать ФорумХаус и прочие форумы. Так же прораб (или бригада строителей) может с таким же правдоподобием рассказывать, почему проектировщик - лох. По хорошему я должен сказать, что это дело не строителей как и что делать. Как нарисовано - так и делай! Но где уверенность, что проектировщик действительно не накосячил? Учесть ВСЕ детали на стадии приёмки проекта непрофессионалом крайне мала...
А почему я вообще за всё это спрашиваю? Да всё очень просто! Нашёл несколько "подрядчиков" (не знаю уж ООО, ИП или просто частник) через интернет, готовых построить мне дом моей мечты. При этом на сайте висят уже готовые проекты. Типа, выбираешь какой хочешь, а мы строим по нему дом. Получается 150 квадратов от 1.5 млн. до 2.3 млн в зависимости от степени отделки. Но что удивляет! как можно назвать сумму с точностью до десяти рублей даже не взглянув на участок??? А вдруг там такой подъезд, что нужно будет на доставку только пол суммы отдать? А вдруг там грунт, на котором нужно фундамент в пол этой стоимости? Да много ещё каких ВДРУГ, а мне уже сумму озвучили, и, типа, гарантию дают. Строят по проектам со своих сайтов, т.ч. на проектировщика уже не спихнёшь...
Гость
2704 - 02.03.2011 - 14:31
Тут два варианта: или в смету работ уже включены все возможные проблемы или потом просто будут "допсоглашения" на усиление фундамента и на доставку
Гость
2705 - 02.03.2011 - 15:05
2753-Inkognito >Любой участник строительства должен вам доступно объяснить почему делать нужно именно так. И вы должны обязательно понять логику решения. Если кто то ссылается на опыт предыдущего строительства а логику своих действий объяснить не может, значит данный специалист не должен принимать ответственных решений. Так же заявления типа "что бы крепче было" и другие подобные заявления должны зародить сомнения в обоснованности принятия именно этого решения.
Гость
2706 - 02.03.2011 - 18:50
мы переехали в свой дом год назад. Строил нам застройщик, без нашего контроля, много переделали, на качество кладки и кирпича не изменишь, увы годроизоляцию не сделал, теперь проблемы в цоколе. Но тем не менее, цоколь нужен, там банки -склянки, там гараж и все инструменты, колеса и т.д., дети поставили тренажер и не нарадуются. Лестница на второй этаж через гостиную, комната не изолирована, гостей не разместишь, это плохо. Санузлы и на первом и на втором и для каждого- т е 4 штуки, никто не дерется по утрамт к ему раньше остальных полагается умыться и уехать. Котел китурами тянет 2 душа одновременно и кухню.Насчет электричества-мы не предусмотрели розетку и выключатель на чердаке, тянули после-для НТВ+.Розетки в комнатах низко расположены. Здесь правильно говорят разметить мебель где будет стоять- диван перекрыл розетку в олном месте, в другом-шкаф, в столе пришлось дырки резать, ибо уровень стола выше кровня розеток. это так по мелочам решила поделиться.
Гость
2707 - 02.03.2011 - 23:24
2748 - Inkognito, если человек (проектировщик) ставит свою подпись под Вашим проектом, он тем самым берет на себя определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за проведенные расчеты. :)

А задача строителей - воплотить это в реальность. :)
Гость
2708 - 02.03.2011 - 23:26
2757-nickd55 >
точно, а попробуй скажи об авторском надзоре ))) он тоже стоит денег, только согласится, экономные все
а потом переделывают типа бесплатно, ох и ах )))
Гость
2709 - 02.03.2011 - 23:28
2753 - "как можно назвать сумму с точностью до десяти рублей даже не взглянув на участок???" - по-серьезному - НИКАК! :))

Сие есть не более чем рекламный трюк. А когда появится Смета, под которой нужно будет подписаться, цифры неумолимо поползут как Вы думаете в какую сторону? :)
Гость
2710 - 03.03.2011 - 10:10
Genius
"Где купили 8 соток? Не соседи ли?-))"
---
Ну, конечно, не такие близкие соседи, как мы с тобой в Таурасе, но округ один)) Дай мыло, пожалуйста.


Igor I, спасибо за ответ.
Мои проектировщики вроде сказали, что схему планировочной организации участка сделают.

А есть ли срок действия у топосъемки с красными линиями?А то мне бывший собственник отдал этот документ, но он 2007 г.,надо новую делать?

Гость
2711 - 03.03.2011 - 12:59
2760-Ненси > Топосъемку, видимо, придется обновить.
Помнится мне, в архитектуре "ограничили" срок действия топосъемки шестью месяцами. Уж не знаю, на какой документ ссылаются - меня мало волновало, я по срокам успевал.
Но лучше у них уточните. Отдавать за топосъемку лишние 4 тыщи тоже не резон.
Гость
2712 - 03.03.2011 - 20:30
2756-takli62 > Насчет электричества-мы не предусмотрели розетку и выключатель на чердаке, тянули после-для НТВ+.

Не совсем уловил. Для чего розетка на 220V на чердаке для спутникового тв?
Гость
2713 - 04.03.2011 - 08:29
Ну может тарелка с эл.приводом? Я на чердак тоже лептричество прокинул сразу. Там и вентилятор принудительной системы вытяжки и розетка одна (не хочу переноски потом разматывать если что сделать надо будет) и дежурное освещение.
Ненси - ИгорьАй все правильно пишет, топосъемку свежую надо. Так где вы свои 8 соток купили то? Если округ тот же, то Индустриальный-Дивный??
Мой мейл 2651255@мэйл.ру
Гость
2714 - 04.03.2011 - 12:48
Genius, спасибо за почту, напишу.
Сотки наши на Российской -пос. Калинино
Гость
2715 - 05.03.2011 - 22:19
Калинино
Гость
2716 - 09.03.2011 - 16:36
nickd55, можно задать Вам пару глупых вопросов по почте? :)
Гость
2717 - 10.03.2011 - 14:03
Коллеги, а у кого гараж на 2 машины? Ворота одинарные или двойные удобнее?
Гость
2718 - 10.03.2011 - 18:46
Игорь, а у тебя гараж на 2 авто в ширину, то есть он как бы квадратный? Удобнее ворота с эл.приводом, то есть роллеты. Двойные это будет массивная конструкция, мощный привод. Удобнее, наверное, сделать рядышком 2 роллет и поднимать лишь ту, которая нужна, чем тягать здоровую дуру вверх-вниз....
Гость
2719 - 11.03.2011 - 12:08
2768-Genius > Дык электропривод же будет дуру тягать :)) Вот и думаю. Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах. Например, перемычка посередине ограничивает - без нее хоть по диагонали заезжай :) Те же ворота во двор надо шире делать, чтобы прямее заезжать. Вот и интересует, может, кто уже сложил мнение.
Гость
2720 - 13.03.2011 - 15:04
Обращусь опять в нашу вечную тему :)
Итак, у меня тот же вопрос - последнее перекрытие делать из бетона или дерева?
Как я понимаю, расходы на бетонное перекрытие легко просчитать -
цена бетона+цена+ работы+арматура+шпаклевка
толщина может быть, если я прав, не 20, а 15 см.

по дереву я не в курсе, но если не ошибаюсь:
лес на перекрытие+арм.пояс+утеплитель+подшивка гипсокартоном+шпаклевка ГКП.

Правда ли, что дерево выходит дешевле?
Прошу спецов и бывалых помочь с вопросом, т.к. если дерево, то буду брать сейчас, пока не подорожало в связи с пожарами/выборами/цунами


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены