К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
2441 - 19.12.2010 - 15:53
и мне сбросьте, я тоже приближаюсь к коммуникациям.
что касается метров и кубов - в плите явно метры, т.к. там нет земли, какой-то особой вязки, лягушки будут выше и все.
А в земле считают и так и так, строитель себя не обидит, уж будьте уверены. У меня каменщики хоть на кирпиче цену скинули, так зато брали за каждый свой вдох, вышло то же самое
Гость
2442 - 21.12.2010 - 00:08
Григорий - только фундамент заливал, а уже к отделке приближаешься?-)))
Гость
2443 - 21.12.2010 - 10:00
2490-Genius > нет, я просто заранее интересуюсь :)
я ведь даже не начал кладку второго этажа, не говоря о крыше, коммуникациях
(вот где потребуются ваши советы - уже мне выдали цену за газ - около 200
тыс)
2444 - 21.12.2010 - 10:06
2487-Наталья1979 > ну плиты обычно от 160 до 220 мм... вязка одинакова для той и другой практически, тольуо чуть больше арматуры пойдет и все...

2488-Genius > если сами будете делать могу скинуть файлик, чего и сколько ушло по отоплению с солярочным котлом... Где-то через пару-тройку дней, а то не все чеки еще переписал в файл...
2445 - 21.12.2010 - 10:08
Так же по водоснабжению могу скинуть, но у мну дорого вышло, так как скважина 100 мм и насос пришлось брать 95 мм диаметра, а он дороже чем 105 мм...

Кстати если будете делать скважину (если еще нет), лучше 110 чтобы была..
Гость
2446 - 21.12.2010 - 10:40
Кстати о скважине, пока не залил фундамент, думаю пробурить ее под домом в районе котельной, но в инете много противоречивой информации на этот счет, кто одобряет, кто категорически против.У кого какой опыт в этом вопросе.
2447 - 21.12.2010 - 10:43
2494-204rus > не вздумайте...
навернется насос (если глубинный) а насосных станций для больших глубин дешевых не бывает..


как будете менять ? в кухню доставать 30 метров трубы ?
Гость
2448 - 21.12.2010 - 10:55
Гибкую трубу достать можно, в котельной будет дверь во двор, народ пишет, что в случае проблемы со скважиной, в помещении ее уже не реанимировать, это главный минус.
2449 - 21.12.2010 - 10:58
2496-204rus > на самом деле ее уже особо не реанимировать и не в помещении...
обсадная труба засыпается грунтом потом так, что достать ее будет невозможно, а буровая машина по обсадной новую скважину бурить не будет ессно...
Вся реанимация иэто прочистка от песка другим насосом, больше там нечего реанимировать в общем-то
Гость
2450 - 21.12.2010 - 11:08
типа проще пробурить новую? Просто заманчиво такое расположение скважины, все рядом в доме, и отпадают проблемы с утеплением. Ну еще есть время подумать.
2451 - 21.12.2010 - 11:14
2498-204rus > делается колодец, вернее чтобы оно было квадратным с люком и съемной крышкой плиты (на случай ремонта, или точнее перебуривания)
в нем же расширительный бак, если конечно не громадный... ну и т.д.

В крайнем случае снимается плита и вперед буровая
Гость
2452 - 21.12.2010 - 21:17
подскажите, реально ли построить дом под ключ -100-110 кв.м.за 2 миллиона руб.?
Гость
2453 - 21.12.2010 - 21:41
2500 - vineta, если подойти рационально к проектированию и планированию, тогда - вполне реально. :)
Гость
2454 - 21.12.2010 - 21:56
2501-nickd55 > если я в этом вопросе новичок (чайник), но хочу небольшой домик - для себя - толковых строителей, знаю, найти тоже проблема
Гость
2455 - 21.12.2010 - 22:01
2494-204rus >Я пробурил скважину в доме, нормально всё... всё фунциклирует.
По поводу прочистки тоже париться не надо, главное чтобы дверь из помещения была. Прочистка скважины производится компрессором, так вот для того чтобы не было ощущения взрыва грязевово вулкана в доме, на обсадную трубу одевается гибкий шланг немного большего диаметра, чем обсадная. Этот шланг выводится за пределы дома, а уже через него вставляется шланг от компрессора. И никаких проблем с прочисткой! Ну а если уж скважина накроется совсем, то придется новую за пределами дома бурить.
Гость
2456 - 21.12.2010 - 22:08
2502-vineta >У меня изначально стояла задача построить домик не больше 200 кв.м. 1.5 этажа за сумму не более 2 млн. рублей
Так вот покупка участка 4 сот. - 1,1 млн., на сей момент готов первый этаж с перекрытием плитами, на стройку потрачено всего 500 тыс., осталось мансардный этаж и крышу, ну и окна двери. Надеюсь, что в 400-500 тыс. уложусь. Строю сам, то есть всё делаю сам. Так что участок с небольшим домом вполне укладывается :)
Гость
2457 - 21.12.2010 - 22:18
2504-Vlad_BVO > Спасибо, но боюсь, что самостоятельно с заливкой фундамента, подъёмом стен и крышей - не управлюсь
Гость
2458 - 22.12.2010 - 10:07
nickd55 - 2501 - что значит "рациональное проектирование" ?
Гость
2459 - 22.12.2010 - 10:16
Друзья, оцените, пож-та, планировку. Дом одноэтажный с мансардой, площадь этажа - 72 кв.м. Здоровая критика приветствуется.
Этаж
http://photofile.ru/users/daminik1/96523846/121769732/
Мансарда
http://photofile.ru/users/daminik1/96523846/121769730/
Гость
2460 - 22.12.2010 - 10:38
2507-Daminik >все зависит от ВАШИХ предпочтений, мне, например, решительно НИЧЕГО не нравится в проекте))
Гость
2461 - 22.12.2010 - 10:45
Отсутствует входной тамбур. Холодный воздух с улицы будет попадать прямиком в гостиную. Кухня не удовлетворяет нормам для размещения там котла, а отдельной топочной нет.
Гость
2462 - 22.12.2010 - 11:03
2507-Daminik > Вторую спальню, гардеробные перенесите наверх, а низ перепланируйте. Так же вверху саузел побольше, внизу поменьше. Стол на пересечении всех путей стоит очень неудобно. + поддерживаю Dimentiy.
Гость
2463 - 22.12.2010 - 11:04
Наличие в центе дома лестницы практически исключает применение пустотных плит. А перекрыть проем 7.2 метра монолитом очень сложно. Значит нужно делать одну внутреннюю несущую стену. Её в ваше планировке очень сложно выделить. Стена должна быть по возможности непрерывной и соединять две противоположные стены. Конечно в несущей стене можно делать проемы. Но у вас не проемы, у вас отсутствуют участки стены.
С лестницей могут быть проблемы. Во первых лестничный проем в середине плиты не есть гуд. Во вторых мне кажется что могут быть проблемы с поъемом, то есть с головой после удара о перекрытие первого этажа.
Как то все не в масштабе нарисовано. Если посмотреть как примыкает лестница к правой стене на первом и на втором этажах.
Гость
2464 - 22.12.2010 - 11:09
Про масштаб был не прав, разобрался. Лестница, так как вы её нарисовали, отвратительная. При высоте 2,7 метра без проема над лестницей можно сделать максимум 3 ступени.
Гость
2465 - 22.12.2010 - 11:27
Dimentiy, что конкретно в кухне не так для размещения котла?
Площадь 8 кв.м, объем будет больше 15 куб.м, окно достаточной площади...
Хотя, топочная будет, скорее всего, в цокольном этаже.

С тамбуром и холодом ясно - будем думать.

С лестницей наверх действительно все не айс, т.к. пока окончательно не разобрался, как ее расположить лучше. Как бы Вы предложили?

Перекрытия планируются по деревянным балкам, но с несущими тоже
еще не решил - то ли ставить колонны и на них опирать балки, то ли еще что-то.
Гость
2466 - 22.12.2010 - 13:05
У меня площадь вашей кухни получилась 7,5 метров. Объём кухни для размещения в ней теплового агрегата должен составлять 15м3+0,2м3 а каждый киловат мощности котла. Если предположить что Вы поставите котел мощностью 24кВт (самый распространенный вариант), то получим 20 м3. То есть высота потолка должна быть 2,7 метра. При площади в 7,5 м2 и высоте потолка 2,7 метра кухня, впрочем как и спальни первого этажа, будут выглядеть непропорционально.

Лестницу я бы сделал двухмаршевой с забежными ступенями.

Я бы еще очень сильно подумал насчет размеров комнат. Понятно что дом для себя строите. Но в жизни всякое случается, вдруг захотите его продать, а ликвидность дома со спальнями 8м2 будет очень низка. Это сильно напоминает хрущевку на земле. Я не сторонник громадных площадей, но ваша нарезка по моему мнению маловата.
Гость
2467 - 22.12.2010 - 14:30
Спасибо, бум думать дальше
Гость
2468 - 22.12.2010 - 16:00
вспоминаю, как мой проект тут обсуждался...
Гость
2469 - 22.12.2010 - 18:07
2506 - "что значит "рациональное проектирование" ?" - Daminik, это означает исключение малофункциональных деталей проекта, усложняющих архитектуру, и ведущих к неоправданному удорожанию всей конструкции. :)

Гость
2470 - 22.12.2010 - 18:21
2507 - Daminik, если коротко, то лилипутам в этом доме будет вполне комфортно. :)

Попробуйте взять рулетку и отмерить кухоньку шириной 3,76х2 метра, потом поставить туда плиту, столешницу, тумбы и шкафы. Желательно перед этим подумать - а учли ли Вы вообще толщину стен и перегородок и неизбежные зазоры при установке любого предмета у стены?
В итоге в такой кухне свободного пространства у Вас останется реально около 1Х1,5 метра (!!!). :))

Тоже самое - в гостиной (КАК Вы будете подыматься на крутую лестницу или заходить в кухоньку - каждый раз отодвигая стол со стульями?).

А в спальнях? :))

Гость
2471 - 22.12.2010 - 18:54
2500-vineta >Да это реально, построил дом 130 м2, с мансардой, кирпичный. Только без отделки.
2472 - 22.12.2010 - 19:10
ну кухня 3,76х2 это вполне нормально при условии, что там нет стола. холодильник в ряд по длинной стороне, остается 3 м минус мойка, плита и получаем с метр разделочный участок. Все нормально. Шкафчики подвесные вверху. Топочная действительно никак не влезет, бойлер опять же нужен..
А вот с санузлом все плохо. Дверь даже на картинке не откроется если поставить ванну. Стояк делается за унитазом, а они по разные стороны стены, выход канализации при таком расположении к септику напрашивается влево или на крайний случай вправо иначе будут проблемы с подключением санприборов, как известно горизонтальные линии не делаюится под прямым углом.
Гость
2473 - 22.12.2010 - 19:48
nickd55 - кухня у меня действительно, только для приготовления пищи, поэтому и такие размеры. В нынешней кухне ширина прохода между двумя рядами кухонной мебели 120см - вполне достаточно, а в новом варианте
ЦЕЛЫХ 150 см :) Что касаетсяч стола, то двери как таковой в кухне нет.
Планируется некая ширма, может быть, дверь-гармошка либо что-то подобное.
Большую часть времени эта ширма будет полностью открыта, поэтому обойти стол, мне кажется, не проблема.
Про спальни. Сейчас мы в спальне только спим. В остальное время вся семья в зале. Не думаю, что в дальнейшем что-то поменяется, поэтому не вижу смысла делать спальню большой. Все, что нужно (шкаф, тумбочки, туалетный столик), там есть. Проходы достаточные - 50-60 см. А кто захочет уединения - на мансарду :) Тем более, что оттуда будет хороший вид :)
А про лестницу я уже писал - пока не придумал, как ее сделать толково.
Попробую изобразить, как посоветовал Диментий.
Можно задать встречный вопрос?
Какие размеры кухни и спальни Вы считаете оптимальными? И почему?

WAnderer - ванна не планируется, поэтому размеры санузла сделаны под
душевую кабину 120x90 см. Хотя, если когда-то захочется поставить ванну, то, конечно, я попал. Надеюсь, такого не произойдет, т.к.планирую баню :)
Выход канализации будет влево.

Критикуйте дальше :)
2474 - 22.12.2010 - 21:22
Поражаюсь как можно планировать дом и не закладывать большой санузел где можно поставить огромную двойную ванну. Пусть даже не джакузи. Все разговоры, что "мы любим душ" и тд. бред. Душ это обязательно, но строить дом и не закладывать ванну:( как впрочем и камин. Может конечно у вас серьезные планы на баню.. в смысле современнную и с бассейном. Я например себе заложил и душ и обычную ванну 1,7 м и бассейн небольшой в бане. Себе лестницу прислонил к одной стене (у вас просится на плане вправо вверху), сразу появилась внятная площадка на втором этаже и еще одна комната.
2475 - 22.12.2010 - 21:48
2521-Daminik > А про лестницу я уже писал - пока не придумал, как ее
сделать толково.<
Я бы развернул лестницу на 90* по часовой стрелке и сместил ее в правый
нижний угол, тогда она, если 1-ю плиту положить с отступом от стены на
1100-1200 мм, как раз впишется в проем между стеной и плитой. Возможно
получится даже без забежных ступеней обойтись, так же и спуск в подвал. У
вас, из за центрального расположения лестницы, теряется очень много места в
самой высокой и комфортной части мансарды.
2476 - 22.12.2010 - 22:58
Вообще надо начинать с конструкции перекрытия и конечно крыши, а потом уже планировка:) Если стропила наслонные значит нужны опоры в середине и они внесут корректировку всей планировки. И потом, как вы не зная крыши рисуете мансарду. По топочной у вас непонятно. Я планирую просто делать капитальную пристройку к дому со своим фундаментом и своей крышей, которая продолжится на беседку. В топочной удобно сделать летнюю кухню, раковину, столешницу и совместить с беседкой и барбекюшницей типа такой http://zhitomir.prom.ua/p329347-sado...yushnitsa.html
Спальни просится перегнать на мансарду- если гости засидятся в гостинной, то дети в спальнях не уснут.
Гость
2477 - 23.12.2010 - 13:59
WAnderer - ну не любят у нас ванну, хоть тресни :) Я могу в ней полежать ну два раза в год, ну три. Не больше. Остальные так же.
За подсказку про крышу спасибо. Стропила планируются наслонные. Действительно, от расположения опор прогонов будет зависеть и дальнейшая планировка мансарды.
Топочную пока планирую разместить в цоколе. Но, поскольку на входе напрашивается пристройка-тамбур, то можно ее увеличить и сделать там же топочную-бойлерную. Это даже лучше, чем в цоколе.
Спальня наверху одна, для сына. Он уже такой, что мы засыпаем раньше :)
И неохота нам тащиться на мансарду спать. Остальная часть мансарды - свободное пространство на усмотрение каждого. Трубка, нарды, библиотека и т.д и т.п.
Barbarossa, за идею по лестнице спасибо.
2478 - 23.12.2010 - 19:54
ну тамбур разгонять под топочную это неправильно. Это же дом- надо быстро выскочить на улицу и быстро заскочить.. ходить через немаленький тамбур неуютно. И не забывайте, что котлы, насосы, электрогенераторы и тд.гудят. Потому в цоколе это неудачное размещение- цоколь это такая гадость, функция которой звук отражать вверх в спальни:)
Гость
2479 - 23.12.2010 - 21:28
2521 - "Можно задать встречный вопрос?
Какие размеры кухни и спальни Вы считаете оптимальными? И почему? " - Daminik, мне кажется, что кухня не должна быть меньше 10 квадратов, а спальня - 12.
Потому что имеются:
- большой личный жизненный опыт,
- не самый маленький рост. :)
Гость
2480 - 24.12.2010 - 00:42
Я согласен с мужиками. Ну смысл строить ДОМ и делать в нем комнатки а-ля хрущевка? Первоначально думал что для кухни 3х3 будет нормально. Но потом взял и начал расставлять прямоугольнички "мебели" в масштабе. Одна стена только для столешницы - так как окно большое. На другой дверь оставляет свободными только 2 угла. В общем подумал-подумал и решил, что 3х4 по осям будет нормально. В реале это примерно 2,8х3,7м. Обеденный стол будет в столовой. Но при таких размерах и холодильник нормальный поместится (люблю широкие невысокие холодильники) и в одном углу можно стол-тумбу поставить с кучей ящиков, где будет хранится много всякого-разного, а рядом пару барных стульчиков. Типа присесть и выпить бокальчик свежевыжатого сока-))))
Со спальнями тоже не вижу смысла делать их маленькими. При высоте потолков 2,8 - 3,2 метра это будут не комнаты, а какие то коридоры. Ширина комнаты не должна быть меньше высоты. Иначе это уже не жилое помещение, а нечто из разряда коридор, санузел и пр.
Мансардный этаж нерациональный. При такой планировке можно делать НЕ мансарду, а обычный чердак с двускатной крышей, конек повыше и места хватит вполне! Выйдет дешевле, теплоизоляция проще. И сколько подсобных помещений!-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены