К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
1081 - 14.05.2010 - 19:42
1094-Гражданин > 2 100 р + арматура( сейчас взлетела цена)
Гость
1082 - 14.05.2010 - 20:35
МарКа А вот забор собираемся из керамзитоблока делать.
А зачем из керамзитного?
Чтоб теплее было во дворе))))
Гость
1083 - 14.05.2010 - 21:12
1098-ugregion >Нет, просто получается дешевле кирпича.
Гость
1084 - 15.05.2010 - 06:25
Керамзитный дороже обычного блока на 20-30%
Гость
1085 - 16.05.2010 - 07:23
Югрегион прав - керамзит в блоке выполняет роль теплового сопротивления. Для забора это не важно. А вот прочностные характеристики с керамзитом похуже обычного блока - а вот это для забора важно.
По поводу проветривания - чем больше сделаете вент.отверстий - тем лучше! Земля цвести не будет, весной быстрее просыхать и так далее...
Гость
1086 - 16.05.2010 - 16:49
Genius, в Плодородном строишь, если не ошибаюсь? А где конкретно? Я тож в Плодородном, было бы интересно пообщаться
1087 - 16.05.2010 - 18:04
МарКА- штукатурить и красить керамзитоблок каждый год запаритесь. Забор очень быстро заляпывается дождем потому надо делать из лицевого кирпича и периодически просто мыть. Насчет отопления теплыми полами забудьте. теплый пол нагревается менее 30 градусов, больше некомфортно, теплопотери дома идут практически все основные через окна. обязательно под окнами должны стоять батареи пусть электрические чтоб отсекать холод.
Гость
1088 - 17.05.2010 - 12:01
Спасибо!
1103-WAnderer > У нас получается открытой лишь небольшая часть забора, то навес, то
строения, барбекю, а оставшуюся я хочу обплести вьющимися растениями, так что это не
страшно.
А вот с отоплением, даааа. У нас окна очень большие, хоть и собираемся ставить
теплосберегающие, но хочется все продумать сразу, чтобы потом не переделывать все с "0".
Нам когда предлагали вариант отопления теплым полом, ссылались на то, что теплый
воздух будет подниматься вверх и прогревать комнату, что логично. Но вот насколько он
должен быть теплым... Есть еще доводы , чтобы отговорить мужа от этой затеи? А то это наш
первый дом, не хочется учиться на своих ошибках.
Гость
1089 - 17.05.2010 - 21:11
Genius
Недавно делали монолитное перекрытие. Бетон 300 марки 1950руб, плюс бетононасос 4000р, так как объем менее 20 кубов. При большом объеме бетононасос "в подарок".
Сначала так же озвучили большую стоимость, но когда сказали что есть предложение(указали конкретный "завод") дешевле, нашли общий язык. Качеством бетона довольны, хотя опасения были. Но и оплата, по договоренности, после доставки и заливки. А еще есть волшебное слово- "есть объект".
Гость
1090 - 19.05.2010 - 07:19
Это волшебное слово прораба?-))
Я беру бетон на ОБД. В прошлом году лили, зиму отстоял - отлично! А брать незнамо где незнамо что? Для себя же делаю!
Да, Плодородный,2 ул. Юрьевская
Марка - а что мешает сделать 2-х контурную систему отопления? Один контур - батареи, второй - теплый пол. Вторым можно будет пользоваться в межсезонье, когда днем уже тепло, но ночи еще (уже) холодные. Включив на ночь и воздух не будет пересушенным и в доме будет комфортно. Зимой, в морозы, будут работать оба контура. А батареи сейчас есть очень симпонтые, компактные и с большой площадью конвекции.
Гость
1091 - 19.05.2010 - 11:11
МарКа, вам поможет только расчет квалифицированных людей. Думаю, можно и одним теплым полом греть, только теплоизоляция и теплопотери дома должны быть соответствующими. Родственники в Калининграде топят только теплым полом. Две зимы комфортно прожили. Не думаю, что такой расчет будет сильно дорого стоить.
Гость
1092 - 23.05.2010 - 08:34
Ну там то расет не сложный. Зная площадь "теплого" пола, зная его температуру определяем градиент с температурой воздуха в помещении. Зная мощность нагревательных элементов пола, объем комнат и теплоемкость - определяем кол-во энергии, необходимой для нагрева заданного объема. Так же необходимо знать потери. Хотя бы теоретически. Теплопроводность стен и разницу температур внутри и снаружи. Умножив на площадь "излучателей тепла в природу"-)) узнаем сколько энергии будет тратится на отопление внешнего пространства. Так же и с окнами. Это приметно. Наверняка в комп, занимающихся отоплением есть ПО, где эти формулы уже забиты. Подставляей материалы и переменные - получай результат.
Гость
1093 - 23.05.2010 - 12:39
Я в своем доме тоже предполагаю использовать теплые полы в качестве основного отопления. Но без радиаторов как то страшно. Хотя по расчетам вроде получается. Хорошая литература по теплым полам и не только, находится на сайте http://herz-armaturen.ru/techdoc/. Програмки можно посмотреть вот здесь http://www.sankomsoft.ru/firm-versions. Они бесплатные. С индексом OZC для расчета теплопотерь.
Гость
1094 - 23.05.2010 - 18:03
Genius
Оказывается мы соседи совсем близкие :) Я на Алексеевской строю в самом начале, почти каждый день мимо проезжаю на красном Форд Транзите.
Кстати, я тоже предполагаю в качестве основного отопления водяные тёплые полы. Запасные источники - камин и электрообогреватели.
Гость
1095 - 23.05.2010 - 19:04
Весной погода у нас - ночью холодно, днем жарко. Запаритесь бегать к регулятору - полы остывают долго, днем придется окна на всю открывать, чтобы не запариться. Я весной полы выключаю полностью, а на ночь включаю батареи в комнатах.
Гость
1096 - 23.05.2010 - 19:08
927-Dimentiy > "Первая камера - отстаивание. Вторая камера - аэробное брожение. Третья - анаэробная." и "А обогащать кислородом при помощи куска трубы, которая соединяет камеру аэробного брожения с атмосферой." Присоединяюсь к мнению ГреТы.
Просто трубы будет недостаточно. Хрень это всё, хоть я и не специалист по септикам. Достаточно совсем небольшого опыта в аквариумистике с использованием внешних биофильтров, чтобы это понять. Говорю по аэробную переработку бактериями. Понятно, что внешник аквариума это не сптик. Но суть таже, отличается только масштабами и размерами.
Надо
- или принудительную аэрацию сточных вод в камере делать.
- или принудительное перемешивание слоев воды, с "волнами" на поверхности. "Волны" - необходимы чтобы она (вода) в достаточной мере насыщалась атмосферным кислородом.
Ну и не забывать про достаточную для бактерий (в обоих случаях) вентилюцию емкости атмосферным воздухом (логична опять же принудиловка).
В противном случае аэробные бактерии дохнут уже через несколько часов.

Или делать расчет на анаэробных бактерий.
Гость
1097 - 23.05.2010 - 23:16
dem_ON,так если Вы не специалист, может почитаете что пишут специалисты?
http://dwg.ru/dnl/3832
http://dwg.ru/dnl/3295
Может тогда чушь писать перестанете. Особенно про перемешивание слоев воды. В септиках наоборот слои стараются разделить. И сточные воды в септике должны по возможности находится в состоянии покоя.

А если применять принудительную аэрацию сточных вод получится не септик, а аэротенк. Это уже совсем другое сооружение со своими плюсами и минусами. И для частного дома в нем необходимости нет (IMHO). В аэротенк необходимо постоянное поступление сточной жидкости. В частном доме это выполнить сложно.
Есть конечно и преимущества, маленькие размеры и высокая степень очистки.
Гость
1098 - 23.05.2010 - 23:30
2 1113 Dimentiy - я в курсе шо це таке септик :-)))
Но продолжаю придерживаться мнения, что вы питаете не обоснованные надежды насчет жизнеспособности колонии бактерий аэробной формы. Я уверен в этом на 99%

Особенно про перемешивание слоев воды Перемешивать можно по разному. ДЛя этого достаточно дождевальной установки. По простому - кусок трубы с отверстиями, струи из которых разбивают поверхность воды.

В септиках наоборот слои стараются разделить. И сточные воды в септике должны по возможности находится в состоянии покоя.
Совершенно верно, т.к. анаэробная форма + технологическая особенность септика.

Гость
1099 - 23.05.2010 - 23:37
Рекомендую провести эксперимент.
Взять небольшую емкость (например пластиковое ведро, с герметичной крышкой, или загерметизировать её тем же силиконовым клеем). Пересчитать ф и h вентиляционной трубки от вашего реального планируемого размера, с учетом фактической емкости модели (ведра).
Залить туда сточки, залить "закваску" (не забыв пересчитать её на объём модели).
И подождать несколько дней :-)))
Гость
1100 - 23.05.2010 - 23:53
dem_ON и джигит это один человек?
О каких не обоснованных надеждах Вы говорите??? Конструкция септика и принцип его работы известен не один год. И конструкция замечательно работает. Изобретать, особенно велосипед, нет необходимости. Спорить, особенно с аквариумистами, не имею желания.
Гость
1101 - 23.05.2010 - 23:59
dem_ON и джигит это один человек? писал я , но ответ на вопрос - нет, просто первый раз написал под чужим ником.

Конструкция септика и принцип его работы известен не один год. И конструкция замечательно работает. А вот с этим никто и не спорит :-) Я только придерживаюсь твердого мнения шо колония (именно аэробная) будет не жизнеспобона и не эффективна.
Повторюсь, рекомендую провести достаточно простой в исполнении и главное дешевый практический эксперимент. Ну или с биологами пообщаться.
Гость
1102 - 24.05.2010 - 00:06
Ещё чуток добавлю. С пренебрежением относиться к чужому опыту по крайней мере опрометчиво. В частности - аквариуимистика и биофильтрация.
Но этом же самом опыте, технологиях и приниципах осуществляется биофильтрация (аэробная форма, потому как продукты метаболизма анаэробных форм бактерий не совместима с гидробионтами) в прудовом хозяйстве. В коем объёмы и масштабы значительно превосходят ваш конкретный септик.
Гость
1103 - 24.05.2010 - 10:59
джигит, мы с вами говорим на разных языках. И наверное не поймем друг друга. Вы о рыбках, я о какашках.
Насчет пренебрежения к чужому опыту, это я поддерживаю. Я даже ссылки на книжечки скинул. Там подробно описан опыт по конструированию септиков и принципы проходящих в нем процессов. Я не думаю что в септиках и аквариумах живут одни и те же бактерии.
1104 - 24.05.2010 - 11:36
Джигит, вас почитать, так бактерии в септике поглощают кислород как бегуны марафонцы. А предложенный вами эксперимент с ведром, по меньшей мере, некорректен. То что работает в масштабах кубометров, не будет работать в масштабах литров. Поинтересуйтесь у своих друзей аквариумистов с какой периодичностью они меняют воду в 5-ти литровом аквариуме и 500-литровом.
1105 - 24.05.2010 - 13:43
1119 :)
По российским нормам ВСЯ доочистка идет в почве и нет требований их очищать в септике.. Септик выполняет роль только отстойника и немного сбраживателя. Цель его - более-менее осветленные стоки подать в почвопоглотитель. Если не отстаивать стоки то поглотитель быстро забивается и потому первостепенно именно отстаивание и ни о каком перемешивании речь не идет. И не суть важно какие бактерии участвуют, думаю их вклад преувеличен, якобы донный ил чуток растворяют в воде и плавающие фракции сбраживают, за счет чего эта хрень оседает. Кстати зимой значительно уменьшается активность бактерий, но септики тем не менее работают.
джигит- Сергей, пока для тебя нет новостей, профиль не тот.. жаль на БП не увидились.
Гость
1106 - 24.05.2010 - 14:26
Из кладези информации http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%B8%D0%BA
Гость
1107 - 24.05.2010 - 14:38
1120-Barbarossa >
2 119 - я в своё время читал и собирал информацию по септикам.
что работает в масштабах кубометров, не будет работать в масштабах литров Ещё как будет. На этом же самом принципе построены внешние биофильтры в аквариумистике. Работают очень эффективно. В народе их обзывают "ведрами", за соспоставимые размеры и форму. Они же работают в прудовом хозяйстве. Этот же принцип применяется и в промышленных системах очистки воды. Не пишете о том, чего не знаете :-)
Поинтересуйтесь у своих друзей аквариумистов с какой периодичностью они меняют воду в 5-ти литровом аквариуме и 500-литровом. В сбалансированном травнике, не перенаселённом, с внешней биофильрацией воду можно вообще практически не подменивать. Только доливать испаряющуюся и добавлять микро/макроэлементы для растений. И объём акваса здесь роли не играет. Ключевым параметром явл-я "нагруженность" банки, с правильно подобранным достаточнмы объёмом/эффективностью биофильтра.
1119-Dimentiy > Джигит, вас почитать, так бактерии в септике поглощают кислород как бегуны марафонцы Вы не правильно интерпретировали мои слова. Они не поглащают как марафонцы, они просто им дышат. Если вас лишить доступа к воздуху (соответственно к кислороду) сколько вы протянете? Я думаю не больше 3-5 минут.
Также и бактерии. Лишив доступа к кислороду, они просто гибнут (как и вы). Поэтому и называются аэробными.

1121-WAnderer > Привет Андрюх :-)
Истину глаголешь :-)
Тот же самый принцип и в акве.
Механические отходы оседают в самом аквасе, в грунт. Он выполняет роль септика. А "осветленная" вода поступает в биофильтр. Для его эффективности он наполняется специальным пористым субстратом с о-о-о-очень большой полезной площадью. На которой развиваются колонии аэробных бактерий, перерабатывающих органику растворенную в воде (органические взвеси, фосфаты, нитриты, нитраты и т.д.).
Роль биофильтра выполняет не септик как таковой, а почва. Которая является пористой, с большой площадью поверхности, воздухо/кислорода проникающей.
Вы видимо сами не внимательно читали книги ссылки на которые мне указали.




Гость
1108 - 24.05.2010 - 14:39
"воздухо/кислорода проникающей" читать как "воздухо/кислородо проницаемой"
Гость
1109 - 24.05.2010 - 14:40
1122-Dimentiy > и что мы видим? цитата "При работе очистного сооружения необходимо использование методов почвенной доочистки."
О чём собственно говорил я и WAnderer.
Гость
1110 - 24.05.2010 - 14:44
самотеком поступает в приемную камеру септика — зону А грубого осадка
Из приемной камеры, т. н. септической зоны, бытовые хозяйственные стоки через систему блокиратора поступают в камеру анаэробного брожения — зону В (метантанк).
в третью секцию септика — в зону С, где органические соединения, в результате анаэробных процессов, переходят из растворенного состояния во взвешенное, после чего выпадают в осадок.
Гость
1111 - 26.05.2010 - 09:24
Джигит - ну и что Вы пытаетесь доказать? Что мне в семник надо ставить винт-перемешиватель? Или компрессор подключать и воздухом 2 камеру обогощать? Сами же понимаете что бред - никто так делать не будет. Без всего этого септики работают прекрасно.
Гость
1112 - 28.05.2010 - 12:32
Сейчас делаю обратную засыпку грунта. Завез 15 МАЗ-ов глины карьерной. Это порядка 120 кубов. Проблема с трактором типа петушок. Надо на 2-3 часа найти поработать. Никто не знает в районе Российской-Восточнокругликовской трактора типа петушок?
Гость
1113 - 28.05.2010 - 13:46
Genius - оставь "мыло", я тебе скину пару телефонов, дума тыс. за 4-4,5 тебе этот вопрос решат. И мне тоже нужна глина через пару недель, поделитесь координатами и ценами.
Гость
1114 - 28.05.2010 - 17:52
Genius, я недавно септик копал петушком. Работа стоила 1200 р/ч. Если интересно могу скинуть телефон. Только живу я от Российской далеко. Поедет или нет, не знаю.
Гость
1115 - 30.05.2010 - 16:58
Ребят - спасибо, но это совсем недешего!
Петушок вообще стоит 1000 ру/час по нормал. Катерпиллер на трассе - 4500 руб/мин3 часа. Т.е. По 1500 ру/час. Но он и бульдозер и ковш и работает быстрее.
Глину нашел в одной нычке в Районе Черкасской. Отдают по 500 руб за грузовик самовывозом.
Мое мыло 2651255@мыло.ру
Гость
1116 - 30.05.2010 - 17:30
Ребят - спасибо, но это совсем недешего!
Петушок вообще стоит 1000 ру/час по нормал. Катерпиллер на трассе - 4500 руб/мин3 часа. Т.е. По 1500 ру/час. Но он и бульдозер и ковш и работает быстрее.
Глину нашел в одной нычке в Районе Черкасской. Отдают по 500 руб за грузовик самовывозом.
Мое мыло 2651255@мыло.ру
Гость
1117 - 30.05.2010 - 21:05
Ай эм сори
@mail.ru
Конечно же.
Грузовик 8 м3
Гость
1118 - 31.05.2010 - 09:35
Genius в Плодородном-1 живет тракторист со своим петушком, ул. Урожайная, или 3 или 4 дом от Александровской, там у него в огороде трактор и камаз стоят. Очень недорого берет плюс можно договориться
Гость
1119 - 31.05.2010 - 21:41
Влад! Классно, только я там в улицах не силен - объясни на пальцах как проехать. А еще лучше телефончик кинь, если есть..
Гость
1120 - 01.06.2010 - 08:03
2 Genius: Тоже отсыпал глину, встал вопрос как трамбовать. Вручную - здоровья не хватит, водой уже достаточно пролил, виброплита не трамбует - только укатывать или ударной трамбовкой. Может подскажет кто как утрамбовать отсыпку внутри цоколя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены