К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
681 - 05.10.2009 - 15:11
По трехслойным стенам-http://www.rt-online.ru/articles/3245/91456/
Гость
682 - 05.10.2009 - 16:44
нужно изготовить Схему планировочной организации зем.участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жил.строительства,согласованную с гл.архитектором округа. мой тел.8918 3 888 107 (цена?) Спасибо.
Гость
683 - 05.10.2009 - 18:18
2-695 легко , обращайтесь www.gorkadastr.ru
Гость
684 - 05.10.2009 - 19:23
687 - Лора, извините, но если мастер предложил ТАКИЕ размеры, значит он не мастер. :)
Комфортные параметры лежат в пределах:
16-18 - высота, 28-30 - ширина ступени. Кстати, ширина в 30 см прекрасно гармонирует с типовыми размерами плитки.

Менее 15 см (высота) - будете "частить" по ступенькам, менее 25 ширина - пятки свисать начнут - неудобно, однако... :)
Гость
685 - 06.10.2009 - 09:33
697 nickd55 - мастер предложил такие размеры вероятнее из-за нехватки места под размещение лестничных маршей (иных разумных обьяснений нет)
687 лора - если места для лестницы мало рассматривайте возможность устройства лестницы без межэтажной площадки с забежными ступенями, ширину ступени делайте минимальной где-то 23-25 см, как правило при хождении по лестнице мы опираемся на носочки и всей ступней редко опираемся на ступеньку поэтому дискомфорта от "свисания пятки :)" вы не почувствуете , более важный параметр это высота ступени
Гость
686 - 06.10.2009 - 11:56
ну по лестнице мы не только подымаемся , но и спускаемся
Гость
687 - 06.10.2009 - 17:34
Выдержка из СП "ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ"

7.6.1 Для штучной кладки несущих и самонесущих стен зданий и заполнения каркаса рекомендуется применять следующие изделия и материалы:

а) кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75, пустотностью не выше 25% с отверстиями, максимальный размер сечения которых не превышает минимальное расстояние между ними и 16 мм; допускается использовать кирпич с несквозными пустотами диаметром до 60 мм; при сейсмичности 7 баллов допускается применять керамические камни марки не ниже 75;

б) сплошные и пустотелые камни и блоки из легкого бетона средней плотностью не менее 1200 кг/м класса В3,5 и выше и мелкие блоки из ячеистого бетона средней плотностью не менее 700 кг/м из бетона класса В2,5 и выше;

в) камни и блоки правильной формы из ракушечников, известняков, туфов (кроме фельзитового) и других природных материалов марки 50 и выше; для зданий высотой до двух этажей сейсмичностью не более 8 баллов допускается использовать известняк и ракушечник марки не ниже 35;

г) растворы марки не ниже 50 на основе цемента с пластификаторами и/или специальными добавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом или камнем.

Применение газобетонных блоков регулирует пункт "б". Следует особое внимание обратить на требуемую плотность материала.
Гость
688 - 06.10.2009 - 20:30
698 - nik179, у меня 44-й размер обуви, поэтому ширина 23-25см - не для таких, как я. :))
Гость
689 - 07.10.2009 - 18:11
Всё. разрешение получено. начинается строительная эпопея. извините если буду нечасто заглядывать-времени очень мало свободного!
Диментий - подумайте сами, кому нужны стеновые блоки плотностью не менее 1200 кг/м3? Из ФС-ок предлагаете строить.
Интересно, если изобретут новый двигатель, позволяющий заливать в бак авто вместо бензина воду, вы будете продолжать упорствовать? Человеку присуще улучшать свою жизнь, придумывая и изобретая что то новая. Блоки газосиликатного отвердения - это всего лишь ТЕХНОЛОГИя. ничего страшного в них нет. можно строить и из кирпича. кто запрещает. но только в будущем будет дефицит энергоресурсов и их цена будет неизменно рости. об этом умные люди думают уже сейчас.
Призываю всех задуматься тоже.
Гость
690 - 07.10.2009 - 19:56
Genius, я если честно в шоке от вашей беспечности!!!
1)Характеристики материалов разрешенные для кладки несущих стен не я придумал. Все пункты скопированы из современного (датирован 2004 годом) нормативного документа;
2)У ФС-ки плотность 2500 кг/м3;
3)Если в паспорте вашей машины написано что она должна кушать 95-ый бензин, вы будете ее кормить 80-ым?
4)Ничего нового в строительстве за последнее время не придумали. Все что вы считаете новым это что то типа новогодних передач "Старые песни о главном". Нанотехнологии и управляемые термоядерные реакции к сожалению в строительстве еще не применяются.
5)Вот насчет того что газосиликат это технология, тут я полностью с вами согласен. Поэтому и применение их регламентируют стандартные нормативные документы. И против этого материала я ничего не имею. Просто его нужно применять в соответствии с характеристиками. Например как стеновое заполнение каркасных зданий (ненесущие стены). А применять материал с объемным весом в 500 кг/м3 в несущих стенах по меньшей мере авантюрно. Вы строите дом в сейсмическом районе который должен прослужить 100 лет.
6)Почему вы считаете что кирпичная стена и энергоэффективность несовместимы? Многослойные кирпичные стены еще никто не отменял. Если я в своем доме сделал кирпичную стены с утеплителем из базальтовой ваты Я глупый человек??? Это что глупее чем опирать на утеплитель (читай материал с объемным весом 500 кг/м3) бетонные плиты??? Для справки плотность кирпича составляет 1800 кг/м3.


Genius, вы бы лучше сами задумались. Вы слишком самоуверенны. У вас нет ни опыта, ни соответствующих знаний в строительных науках что-бы переть против нормативных документов которые написаны специалистами в своей отрасли.Роль миссионера в строительстве явно не для вас
Гость
691 - 09.10.2009 - 17:58
Роль миссионера не моя. но я и не претендую.
кстати расчеты, по Вашему совету, сделал. спасибо что подсказали.
Насчет всего остального считаю спорить с Вами бессмысленно. Вы непреклонны.
но и я остаюсь при своем мнении. я знаю кк пишут нормативные документы. в технической сфере связанной с авитоматизацией и т.п. Они отстают от реальности лет на 10! в строительстве еще более упертые люди-))))
Вы знаете процедуру "узаканивания" нового СНиП или изменений к существующему?
Я задумался, нанял специалиста, который сделал мне расчет, параллельно показал проект не менее 5 специалистам в области строительства... Выслушал и учел их замечания... Чего Вы ещё от меня хотите?-))))))))
Мне нравятся стены из кирпича. В Храме на Мира особенно.
Гость
692 - 09.10.2009 - 21:49
Genius, газосиликатным блокам как минимум лет 40. И это исходя из имеющейся у меня литературы, в которой есть главы посвященные этому материалу. Так что времени написать новые СНиПы было валом. Если интересно могу скинуть книжечку по строительным материалам. Правда в электронном варианте она не такая древняя, кажется 80-ых годов.
Кстати исходя из информации в этой книженции блоки делятся они на три типа:
-теплоизоляционные (плотность до 500 кг/м3);
-конструкционно-теплоизоляционные (плотность от 500 до 1000 кг/м3);
-конструкционные (плотность выше 1000 кг/м3).
В СНиПе 2007 года блоки с плотностью 500 кг/м3 уже относятся к конструкционно-теплоизоляционным.
Genius, не поверите, но от вас я ничего не хочу. Иметь или не иметь, теплоизоляционный или конструкционный, решать конечно же вам.
А непреклонен я в тех вещах, в которых уверен. И сомневаюсь я много и часто. Без этого невозможно развиваться и прогрессировать. Просто ответы на вопросы ,по которым мы с вами дискутировали, для меня очевидны.
Гость
693 - 09.10.2009 - 23:41
Genius, коль вами уже получено разрешение на строительство, то просим вас теперь выкладывать фотки строительства с комментариями. Давно слежу за вашей темой. Но выше все была балтология (нужная и ненужная). Теперь хотелось бы увидеть сам процесс строительства.
Ждемс.
Гость
694 - 11.10.2009 - 10:28
Ну фотки не проблема. Уже и сейчас их довольно много. Но вот времени на выкладывание куда то... Постараюсь конечно. Может будут отчеты за месяц.
Болтовня не всегда пустая! Первые 200 постов были достаточно продуктивны.
Диментий - Вы зануда!-))))Ну фотки не проблема. Уже и сейчас их довольно много. Но вот времени на выкладывание куда то... Постараюсь конечно. Может будут отчеты за месяц.
Болтовня не всегда пустая! Первые 200 постов были достаточно продуктивны.
Диментий - Вы зануда!-))))
Гость
695 - 11.10.2009 - 16:20
Я как раз и имела ввиду, что в начале темы были очень даже ценные советы. Читала с запоем, а потом уже много ля-ля было. Удачи Вам автор! Искренне рада за вас, что у вас все уже строится.
Гость
696 - 11.10.2009 - 18:24
Я не зануда, я проектировщик.
Гость
697 - 11.10.2009 - 19:17
709-Dimentiy >
А что вы скажете, если залить монолитные колонны, а между ними газобетонные (пенобетонные) блоки + кирпич? Правда площадь не очень большая- 110-120 м2 каждый этаж, всего их два.
Гость
698 - 11.10.2009 - 22:22
МарКа - дороговато получиться. Колонны какого сечения? как теплоизолировать будете?
Диментий - есть проектировщики нормальные ребята (как Володя, например), а есть зануды страшные!-))
Гость
699 - 12.10.2009 - 07:55
Марка, для поддержания имиджа зануды вынужден спросить: Вы какую конструктивную схему здания имеете ввиду? Возможны два варианта.
Вариант1. Здание с несущими стенами. Тогда вам помогут следующие пункты из СП 31-114-2004:
7.6.7 Высота этажа зданий с несущими стенами из штучной кладки, не усиленной армированием или железобетонными включениями, не должна превышать при сейсмичности 7, 8 и 9 баллов соответственно 5,0; 4,0 и 3,5 м.
7.6.8 При усилении кладки армированием или железобетонными включениями высоту этажа следует принимать соответственно равной 6,0; 5,0 и 4,5 м. При этом отношение высоты этажа к толщине стены должно быть не более 12. Не рекомендуется возведение несущих стен зданий из мелких ячеистобетонных блоков без железобетонных включений.
7.6.9 В зданиях с несущими стенами высотой два этажа и более кроме наружных продольных стен должно быть не менее одной внутренней несущей продольной стены.
7.6.13 В сопряжениях стен в кладку должны укладываться арматурные сетки общей площадью сечения продольной арматуры не менее 1 см2, длиной не менее 1,5 м через 700 мм по высоте при сейсмичности 7 - 8 баллов и через 500 мм - при 9 баллах.
Т.е. если вас устраивает кирпич как материал для конструкции вашей стены, то при высоте этажа 3 метра минимальная толщина стены должна составлять 250 мм (1 кирпич). При этом никаких железобетонных включений (колонн, сердечников) не требуется. А требуется уложить сетки в углах и пересечениях ваших стен.

Вариант 2. Здание с монолитным железобетонным каркасом. То есть сначала заливается каркас, а после ведется кладка стен. Здесь конструкцию стен регулируют следующие пункты из того же СП:
7.3.9 В качестве ограждающих стеновых конструкций каркасных зданий следует, как правило, применять легкие навесные панели. Допускается устройство наружных стен из штучной кладки, удовлетворяющей требованиям СНиП II-7 и СНиП II-22.
7.3.10 Кладка самонесущих стен в каркасных зданиях должна иметь гибкие связи с каркасом, не препятствующие горизонтальным смещениям каркаса вдоль стен.
Между поверхностями стен и колонн каркаса должен предусматриваться зазор не менее 20 мм. По всей длине стены в уровне плит покрытия и верха оконных проемов должны устраиваться антисейсмические пояса, соединенные с каркасом здания.
В общем конструкции таких зданий намного сложнее и дороже. При строительстве частного дома могут использоваться когда денег много и нужна свободная планировка. По моему скромному мнению строить такие здания без детально проработанного проекта нельзя.

Мое сугубо личное (очень личное) IMHO: для частного дома идеальной конструктивной схемой является схема с несущими стенами из кирпичной слоистой или колодцевой кладки с утеплителем из каменной ваты.
Гость
700 - 12.10.2009 - 08:56
Genius, в чем заключается мое занудство? В том, что я читаю нормативную литературу по строительству? Так это моя специальность. Или в том, что я выкладываю пункты из СНиПов для прочтения будущими застройщиками? А может легче назвать меня занудой, чем пытаться дискутировать на темы, в которых вы профан? Вы не видите или не хотите видеть очевидных вещей. Вы дитя пиара о новых технологиях в строительстве. Разуйте глаза. Король то голый!!! Новых технологий в строительстве (конструкциях зданий) нет.
Хотя вы правы, занудство это положительное качество инженера конструктора, и этим качеством я обладаю. И этим качеством обладает большинство моих коллег. И даже Володя не исключение.
Но лучше быть занудой чем дебилом, который пишет в проекте марку ячеистого блока М500, расставляет от фонаря сердечники и фундаменты и таким, же образом назначает их размеры. При этом повышая себестоимость строительства на 20%-30%, понижает прочность и устойчивость здания. Если не верите, мне спросите у Володи, он тоже с такими спецами сталкивался. Хотя с дебилом я переборщил. В определенных областях такие люди очень умны. Они крупные специалисты в “рубке капусты” и “вешании лапшы на уши”. Особенно круто выходит когда они работают в паре с прорабом, или прораб работает на них. Стоимость работ тогда растет феноменально. Верх мастерства это втюхать кошельку “авторский надзор”. То есть взять деньги за контроль над человеком, который тебе платит деньги (как вариант деньги ему платишь ты).
Ой, ой чота я отвлекся. На форуме общаются продвинутые люди. Их фиг на бабки разведешь.
Гость
701 - 12.10.2009 - 08:59
713-Dimentiy >вы обещали выложить интересную инфу по строительству.отпишитесь в мыло.заранее спасибо
Гость
702 - 12.10.2009 - 09:54
713-Dimentiy >а как Вам Velox? Я чё то сомневаюсь пока, из кирпича строить, или из Veloxа. Монолит он вроде должен покрепче быть)
Гость
703 - 12.10.2009 - 10:38
NUTS, если вы пол инфой имеете ввиду литературу по строительству, то буду рад поделится. Телефончик вышлю, звоните. Только основное количество книженций (процентов 80) предназначено для профессионального использования. Естественно вся лит-ра в электронном варианте.

densw1, Если я не ошибаюсь Velox это монолит в несъемной опалубке из ЦСП ? В Краснодаре по такой технологии ВСК строил 5-ти этажки. Я был в таком доме. Потрясла звукоизоляция. Монолитная стена в обойме из 5-ти сантиметрового ЦСП убивает все шумы, и воздушные и ударные. По прочности к этой системе тож вопросов нет. К недостаткам можно отнести высокую стоимость (по этой причине ВСК от нее отказалась) и большое количество скрытых работ. То есть если постоянно не присутствовать на стройплощадке строители могут творить что хотят, все равно потом заливать монолитом. Да и качество заливки фиг проверишь. Да и бетончик у нас любят бодяжить для лучшей удобоукладываемости.
Насчет кирпича то его прочности, для двухэтажного дома, хватает с большим запасом.
Гость
704 - 12.10.2009 - 10:52
716-Dimentiy >Нашёл)) Не реклама, потому как у них всё ОЧЕНЬ дорого)) Строительство первого дома в Краснодаре по технологии Velox. http://velox-yug.ru/s2/company/news.php?ELEMENT_ID=32 где то в районе Красной площади
Гость
705 - 12.10.2009 - 13:45
Dimentiy Есть вопроссы, скинь адрес электронки или аську. pollet2@mail.ru
Гость
706 - 12.10.2009 - 14:29
У Велокса для фиксации плит используются стальные связи. Мало того что связи являются мостиками холода, так они еще и из дешевой стали сделаны и ржавеют быстро. Так что после первой эйфории я стал относиться к этой технологии настороженно. Во всяком случай свой дом я буду строить не по этой технологии.
Гость
707 - 12.10.2009 - 14:31
Кстати плиты там не ЦСП а арболит.
Гость
708 - 12.10.2009 - 15:41
713_Dimentiy .Точнее не бывает!
Гость
709 - 12.10.2009 - 22:42
Ага. Не бывает.
Если человек (специалист), пишет со 100%-ой уверенностью:
"новых технологий в строительстве НЕТ"
,то он либо не в теме совсем, либо настолько закостенелый, что пора в утиль! Так же имхо.
Спорить дальше не считаю нужным. Тема не об этом совсем. Тема об опыте. Если есть опыт строительства СВОЕГО дома, какие то ошибки, которые осознали уже после их совершения - пишите, делитесь, советуйте. Иначе никакого конструктивизма!
Гость
710 - 13.10.2009 - 07:34
Genius, извините что опять встреваю, но хочу уточнить: много нового появилось в инженерном оснащении зданий (отопление, электрика и т.д.), а в конструкциях несущего остова и материалах для его изготовления ничего не меняется долгие годы. Конечно, я имею в виду широкую практику строительства. Кулибины много чего изобретают. А если вы знаете что то новое - поделитесь, поднимите мой профессиональный уровень. Что бы не засорять тему можно на мыло.
А вообще то наша дискуссия как раз в тему. Просто уже обсуждается опыт вашего строительства.
Гость
711 - 13.10.2009 - 08:48
у меня пока мало опыта строительства. Поэтому и создал тему - вчитайтесь в название.
А новое в интернете покапайтесь. Обратите внимание как строят сейчас в Японии. Какие тенденции в скандинавии в новом индивидуальном домостроении. Да там просто прорыв технологий! А вы тут сидите и молит сь на снипы. Это низзя, то низзя. Просчитайте какой нить современный дом построенный в Токио. найдете не один десяток отклонений от наших СНиП!
Потому и отстаем во всем, что шоры одели и радые....
Гость
712 - 13.10.2009 - 10:09
Genius, у нас с вами, наверное, разные понятия о новом. В Японии очень богатый опыт в плане сейсмоизоляции зданий, но это не ново. Про эти конструкции давно известно, но они не применяются в России из-за дороговизны. А все остальное что я видел это "вариации на тему". Если есть действительно интересные ссылки поделитесь, буду рад. Побольше конкретики. А то много громких фраз и эмоций.
На СНиПы я не молюсь, я их соблюдаю, большинство проектов которые я делаю проходят экспертизу. Для меня это обыкновенный закон. Причем пункты этого закона, по крайней мере большинство из них, придуманы не на пустом месте. Они подтверждены практикой строительства и научными исследованиями.
В вашем доме использованы материалы и конструкции, которым 100 лет в обед, они давно изучены и опробованы. Например, ГОСТ 5742-76 "ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ". Последние цифры в номере ГОСТа это год выпуска. А СП 2004 года регулирует его применение в сейсмически опасных районах. И вы предлагаете забить на нормативный документ XXI века. СНиПы, ровно как и законы, необходимы. Без них будет анархия. Нарушать закон, причем "пока мало опыта строительства", чревато.
Я не говорю что ваш дом рухнет, если его построить из пеноблока, ни в коем случае. Если не будет в Краснодаре землетрясения, стоять будет. А если будет, то вы поучаствуете в эксперименте - выстоит, не выстоит, прав СНиП или не прав.
А еще есть экономическая целесообразность. Если хотите можем онлайн провести сравнение вариантов. То что вам запроектировали и то что предложил бы я. Будущим застройщикам, наверное, будет интересно. Но это только если Вы согласитесь. Без разрешения использовать то что вы мне присылали лично, не буду.
Гость
713 - 13.10.2009 - 10:49
Вы меня прям заинтриговали!!!
Что там в японии - давайте ссылки. (Тока на русском)
Гость
714 - 13.10.2009 - 12:36
724-Genius > я так понимаете что под "новыми тенденциями в Японии и скандинавии" вы понимаете мелкозаглубленный фундамент, так называемую шведскую плиту? Это давно не новость, у нас такие фундаменты применяются, при условии что геология тому способствует.
Кстати, можете показать проект? Честно говоря интересно стало, может что нибудь посоветую после ознакомления.
Гость
715 - 13.10.2009 - 16:30
приобрел участок и собираюсь строить дом, поэтому подобные темы иногда читаю. Наткнулся вот на что: Не реклама, потому как у них всё ОЧЕНЬ дорого)) Строительство первого дома в Краснодаре по технологии Velox. http://velox-yug.ru/s2/company/news.php?ELEMENT_ID=32 где то в районе Красной площади

Сам два года проживаю в пятиэтажном доме построенном по этой технологии. Дом супер, если бы не таджико-украино-молдавское исполнение при полном безразличии Застройщика к происходящему на всех этапах строительства (но это касается только внешне-эстетических сторон). Первыми в Краснодаре начали строить по этой технологии в 2003 году фирма ВСВ на Восточно-Кругликовской. Плюсы: комфорт деревянного дома, со всеми вытекающими (несъёмная опалубка состоит из крупной деревянной щепы связанной каким-то цементно - стеклянным раствором), снижение затрат на строительство при нормальном подходе до 30-35%, сам прикидывал. Минус: оштукатуренный фасад или облицовка кирпичом (затраты), в многоквартрке слышно соседей сбоку, т.к. одинарная бетонная стена. Отказываюсь от этой технологии по строительству своего дома, только по причине не кирпичного фасада (ну очень хочется классику). В интернете на оф. сайте Велокс кажется есть подробная видеоинструкция. Технология очень интересная, рекомендую обратить внимание лицам отказывающихся строить дедовским способом.
Гость
716 - 13.10.2009 - 16:34
Нашел http://sfvsv.ru/technology.html
Гость
717 - 13.10.2009 - 17:06
727-Andre >Вы имеете ввиду монолитную плиту или т.н. плавающую? Если хорошую монолитную плиту заглубить метра на 2, она наверно выдержит этажей эдак 5-10 из кирпича
725-Dimentiy >А не смогли бы Вы мне скинуть Ваши координаты?) Строить собираюсь не сильно скоро, но так редко встречаешь грамотного человека)
Гость
718 - 13.10.2009 - 17:13
мыло забыл)
Гость
719 - 14.10.2009 - 06:38
не вижу смысла проводить ЕЩЕ одно сравнение. Хоть онлайн, хоть оффлайн. Я уже смотрел, считал, принял решение, получил разрешения, заливаю фундамент. Поэтому мне это уже не интересно. А вот по отделке фасада - выложите варианты. С ценами. думаю будет интересно и мне, как создателю темы, и другим застройщикам.
Про Японию ищите сами, роднилички! Это Ваша профессия-вот и повышайте уровень саомстоятельно. А то поди ты - Дай нам ссылки, да еще и на русском! Ниче не треснет, а? Япония поражает своими небоскребами, при сейсмоопасности превышающий Кавказ. При этом каждый проект является индивидуальным. Дорого это или нет не мне судить. Но в Японии строят (а уж они считать умеют!)
Про скандинавские варианты имел ввиду индивидуальные дома с каркасом из бруса (так называемые фахверковые) с площадью остекления стен до 80%! Какому СНиПу они соответствуют? А тем не менее строят и в финляндии, и в Германии и в Швейцарии.
Ссылку не дам-пишу с телефона, но по названию фирмы Flock-Fachwerk Landhaus вы сами легко сможете почитать и увидеть проекты.
Гость
720 - 14.10.2009 - 08:01
Genius, дык вы ничего нового не открыли. Фахверковый дом, то есть дом с деревянным каркасом это ново? Или вы стеклопакетов никогда не видели? В Японии да, навороченные системы сейсмоизоляции. В нашей стране то же много подобных разработок. Камчатку и дальний восток у нас тож неслабо трясет. И все это известно долгие годы, и никто этого не применяет. Проблема не в закостенелых проектировщиках, а как раз в закостенелых заказчиках, то есть в Вас Genius. Вы же знаете поговорку "Кто платит, тот и заказывает музыку". А если никто не хочет слушать подобный музон, как я смогу его слабать. Вот почему вы не захотели строить фахверковый дом? Почему вы такой прогрессивный человек строите домик с типичной архитектурой? Я фахверковый дом запроектировать смогу. Проблема не во мне, она в Вас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены