К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
881 - 01.12.2009 - 23:14
892-Dimentiy > ты путаешь реставрируемую, реконструируемую и ремонтируемую площадь... или например исполнительную документацию.
При чем здесь кубанские архитекторы? планы чертятся тоже с отделкой?)))) так проектируют и считают везде) это как бы регламент))
Гость
882 - 01.12.2009 - 23:16
892-Dimentiy > и, кстати, при чем тут БТИ? у них вообще своеобразные методы расчета, но их цифры в технико-экономические показатели не попадают
Гость
883 - 01.12.2009 - 23:32
LIPA, за свою жизнь работал в двух организациях. И все архитекторы, на вновь проектируемых зданиях, чертили стены без отделки, а площадь считали с отделкой. И как БТИ тут ни при чем? При продаже квартиры заключается договор, в котором указывается ее площадь. После строительства выполняются обмеры БТИ. Если БТИ выявило что площадь меньше, чем указано в договоре, продавец выплачивает разницу в стоимости.
Гость
884 - 01.12.2009 - 23:44
896-Dimentiy > не охота мне спорить, честна :) мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о площади помещений, а я рассказую о об общей площади здания - это разные площади. И проектируют не принимая отделку, ибо иной раз даже не знаешь из чего перегородки возводить будут.
Гость
885 - 02.12.2009 - 00:02
LIPA, да я не спорю. Я говорю, как наши архитекторы площадь считают. Кроме площади они считают и площади отделочных работ. Без этого у нас экспертизу не пройти. Соответственно все материалы известны.
А когда подрядчики считают стоимость, пофиг как они считают площадь дома. Главное чтобы заказчик был ознакомлен с формулой подсчета. Хотя могут возникнуть тонкие юридические вопросы, если не дай бог дело дойдет до суда.

З.Ы. LIPA, а мы с вами на брудершафт пили?
Гость
886 - 02.12.2009 - 00:14
898-Dimentiy > площадь отделочных работ сводиться в ведомость отделки помещений, которая считается по площади стен, но это уже совсем совсем другая история... *шепотом*: я только что такую ведомость выпустила на 12ти этажное здание, так что спорить со мной бесполезно)))))

з.ы... мммм.... под луной? ... на капоте машины?...ммм.. нет, не помню))))
Гость
887 - 02.12.2009 - 00:32
ВАУ, LIPA, 12 ЭТАЖЕЙ. Все, больше никогда с Вами спорить не буду!!!

З.Ы. Что-то с памятью моей стало Все что было не со мной- помню
Гость
888 - 02.12.2009 - 00:36
900-Dimentiy > нууууу... правда 8 из них было типовых)))))))))
Гость
889 - 02.12.2009 - 00:37
LIPA, не надо скромничать!!!
Гость
890 - 02.12.2009 - 09:24
из 12 этажей 8 типовых :) московские архитекторы халявят :D
Гость
891 - 02.12.2009 - 10:00
При чем тут БТИ? При чем тут отделка? Вы вообще о чем?!?
Гость
892 - 02.12.2009 - 10:33
904-Genius > я тоже не знаю при чем тут БТИ))
Гость
893 - 02.12.2009 - 19:41
Сейчас нам несколько человек считают стоимость фундамента - работа плюс необходимый материал. Практически все УМЕЮТ в некоторых местах ленты фундамента залить двойное количество бетона+арматура:))). Поясню на абстрактном примере. ленточный фундамент по внешнему контуру 8*8, плюс одна лента посередине дома.
Как они считают: 8*5=40 м.п.
40*0,7(глубина)*0.45(ширина)=12,6 м.куб. бетона!:)))
Гость
894 - 02.12.2009 - 19:43
С цоколем все повторяется.Не пойму, как на стыках лент они двойное количество бетона "утрамбовать" собираются. Или я чего то не понимаю?
Гость
895 - 02.12.2009 - 22:05
Ну а Вы как считаете?
8*2+7,1*3=37,3 м. пог.
37,3*0,45*0,7= в уме чет не получаецца...
11,7495 м3
Разница в 0,85 м3
Это совсем небольшой запас, учитывая что возить будете миксерами и заливать бетононасосом. По деньгам это меньше 2000 руб!
Просто все считают с небольшим запасом. Это нормально.
Гость
896 - 02.12.2009 - 22:29
Это абстрактный пример. Кроме объема бетона увеличивается и сумма за работу, которая при таком подходе включает и все земляные и подготовительные работы. А ведь обычно дом в плане не квадратный, да и на то, что миксером возят и заливать бензонасосом и т.д и т.п, а так же др. непредвиденные расходы еще 20%, в том числе и на "запас". В итоге выходит не такая уж и маленькая сумма. "Горошина" в итоге, при таком подходе в огромный ком может превратиться. Не слишком ли и в расчетах запас и сверху на всякое 20%?
Гость
897 - 02.12.2009 - 22:43
читать: бетононасосом:)))
Гость
898 - 02.12.2009 - 23:31
Ну откуда Вы взяли эти 20%?
В Вашем же "абстрактном примере" получается 7,23%
Кроме того, оплату материалов производит заказчик по факту. И тут все зависит от опыта и квалификации застройщика. Если люди опытные и знаю что делают, то излишков в пределах 7% оставаться не будет. Потому как они им самим не нужны. Но и доливать кусок плиты на след день только потому, что решили съэкономить и просчитались в объме бетона, тоже глупо и неправильно, согласитесь.
Гость
899 - 03.12.2009 - 19:04
Диментий - прокомментируете?
Гость
900 - 03.12.2009 - 19:45
Genius, 20 % взято не из абстрактного примера. Это на непредвиденные расходы, отходы материала, да на тот же бетон, "осевший" на стенках бетононасоса, доп. транспортные расходы и т.п. Все понимают, что в расчетное количество не вложишься, на 100% весь стройматериал не расходуешь, всегда есть отходы(повторяюсь:)) Но... расчет материала, "идеальный", если так можно выразиться,который непосредственно нужен для тех или иных работ нужно доводить до заказчика честно. Плюс озвучить неизбежные потери.
Гость
901 - 03.12.2009 - 20:54
20%, насколько я помню, это стандартные накладные расходы в строительстве. Но 20% лишнего бетона, это многовато(IMHO). Мне кажется, лучше подсчитать точное кол-во материала, округлить до целого куба. Решить куда будете девать остатки. У меня вопрос "куда девать остатки" стоял остро.
Гость
902 - 03.12.2009 - 21:18
Вопрос к Dimentiy.Скажите,возможно ли подвешивание монолитной площадки на плиты перекрытий.Самому в это не верится,но все говорят,что будет держать при армировании(с привязкой к плитам арматурой).Сам видел такое исполнение,но страшно и нигде инфы не нашел.
Гость
903 - 03.12.2009 - 21:44
Alex68, а можно поподробней? не понял что вы имеете ввиду.
Гость
904 - 03.12.2009 - 21:57
Дом 7на11,укладываются стандартные плиты "поперек" от краев в середину дома,посредине-промежуток около 2.4 шириной и 6 длиной,затем в половину этого пролета по длине заливают монолит,предварительно поперек пролета через полметра вмонтируют арматуру.
Гость
905 - 03.12.2009 - 22:24
Alex68, ширина 2,4 это перебор. Таким образом устраивают узкие монолитные участки. А монолитный участок шириной 2,4 м будет передавать достаточно высокую нагрузку на соседние плиты, они на такое не расчитаны. В этом случае можно решить проблему другим способом. По краям проема, вдоль плит перекрытия, уложить двутавры, и залить тонкую (сантиметров 10) монолитную плиту, опертую на нижние полки двутавров. Высоту двутавра подобрать расчетом. Получится примерно двутавр 20Б1(20см высотой). Разницу высоты монолитного участка и плиты перекрытия компенсировать засыпкой керамзитом, с последующей проливкой жидким цементно-песчаным раствором. Такая конструкция нужна чтобы минимизировать нагрузку на двутавры.
Гость
906 - 03.12.2009 - 22:32
Спасибо.Но наверное лучше в таких случаях не экспериментировать,а заливать полностью монолитное перекрытие,разделив пространство на 2 несущей стеной.Причем там же еще и опирание лестницы на эту площадку.
Гость
907 - 08.12.2009 - 07:35
Алекс - лей
Гость
908 - 10.12.2009 - 07:05
Господа застройщики!-)
Поделитесь инфой по устройству септика. Вчера быкопали эксковаторм яму и на след неделе будут строить септик. Предложено 2 варианта - опалубка и бетоном лить стенки. Или кольца. Второй вариант быстрее и дешевле, при наличии техники. Какие размеры септика считаете оптимальными на жилой дом и 1 семью? Какие нюансы необходимо учесть? Может у когото есть в эл. виде эскизы "устроуства"?
Гость
909 - 10.12.2009 - 08:28
http://dwg.ru/dnl/3295
Еще есть типовые проекты "СЕПТИКИ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ 0,45 – 12,0 куб.м в сутки". Типовые проекты для для септиков из кирпича, сборных колец и монолита. Здесь только септики. Фильтрующих колодцев, полей фильтрации нет. Дать в электронном виде не могу. Только на бумаге. Если есть желание - связывайся.
Гость
910 - 10.12.2009 - 08:36
А нюансов там много, да и по размерам разные специалисты дадут разные рекомендации. А материал изготовления... Вы уже догадались что я могу посоветовать?
Гость
911 - 10.12.2009 - 08:39
А вообще прикольно. Вы сначала копаете яму, а потом задумываетесь о конструкции септика?
Гость
912 - 11.12.2009 - 20:16
Ну яму копают мои строители. И конструкция у них в голове есть. Сейчас ищуть кольца какието метровые с крышками. Ну инадо решить делать ли поле фильтрации или бактерий разводить. Но так как я хочу понимать что мне строят, какие варианты есть и вообще разбираться в вопросе задаю здесь вопросы. За ссылку спасибо - изучу.
Господа домовладельцы-)))) А какой септик у Вас? Бактерии не дохнут??
Гость
913 - 11.12.2009 - 20:55
925-Genius , у нас значит яма глубиной примерно 2метра. Дно вымостили щебнем, затем в яму кольцами уложили старые покрышки от камаза от низа до верха межну покрышками сделали зазоры в четверть кирпича. Яму прикрыли и соорудили отдушину. Все. Уже более десяти лет эксплуатации ни разу не выгрибали. Семья 3 человека. Если семья большая можно несколько септиков делать.
Гость
914 - 11.12.2009 - 20:57
Genius, как бактерии могут заменить поле фильтрации??? Поле фильтрации может заменить фильтрующий колодец или другая конструкция которая завершит очистку сточных вод путем их фильтрации через толщу грунта.
А сам септик, это сооружение для очистки бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость. . Очистка сточных вод здесь ведется путем физической очистки (отстаивание), а так же при помощи аэробного и анаэробного брожения.
Аэробное брожение - расщепление органических веществ осуществляемое в организмах бактерий с участием кислорода.
Анаэробное брожение - то же самое только без участия кислорода.
Соответственно идеальное кол-во камер в септике - 3 (ИМХО). Первая камера - отстаивание. Вторая камера - аэробное брожение. Третья - анаэробная. После этого, очищенные стоки поступают на поля фильтрации или фильтрующий колодец.
Мне больше нравится фильтрующий колодец. Места меньше занимает и стоки отводит глубже чем поля. А насчет полей, слышал мнение, что земля через года три начинает пованивать.
Гость
915 - 11.12.2009 - 21:02
Klimatmen, вашу конструкцию сложно назвать септиком. У вас фильтрующий колодец без септика. Ну, кроме того что такие конструкции (без септика) запрещены СЭС, вы являетесь человеком который засирает все вокруг себя.
Гость
916 - 11.12.2009 - 21:12
http://vfmspb.ru/ratnikov/1.htm
Гость
917 - 11.12.2009 - 22:57
928-Dimentiy , все верно засираем.... и нас таких большенство пока. Надеюсь что в будущем ситуация изменится, помере просвещения народа и соответственно развития этого направления. Я за! :)
Гость
918 - 12.12.2009 - 08:03
Жека, твоя тема стала лидером на форуме- поздравляю! Как там твоя стройка, движется? наилучших пожеланй!
919 - 12.12.2009 - 11:37
Покупал недостой (стены и коробку) Хорошее предложение по деньгам было. Щас бы не повторил этого. Лучше купить участок и построить дом по своему усмотрению. Щас приходится сожалеть не о своих ошибках, а об ошибках тех кто строил...
Гость
920 - 12.12.2009 - 17:50
Да, это очень чревато, покупать коробку в надежде что все сделано как положено и т.д. Я уж не говорю о том, что вряд ли можно найти двоих людей в этом мире, у которых полностью совпадает мнение о жизненном пространстве! Мне предлагали участок в фундаментом, при чем просто по цене участка. Но я не взял - смысл пытаться построить что то свое на том что есть де факто? Кроме того это огромный риск - кто даст гарантию что этот фундамент не даст усадку через 2 года или не треснет. Какая арматура была? Какой бетон лили?
Короче все верно - лучше строить снуля и постоянно контролировать процесс.
Далекс - спасибо! У меня процесс идет. Планирую в этом году с фундаментами и дома и гостевого домика с баней закончить. Заодно и септик сделать.
Диментий абсолютно прав! И учтройство септика предлагает правильное. единственное - я считаю что лучше 4 камеры. Почему? Если третья анаэробная, то из нее нет смысла отбирать воду. Ни в колодец ни в поля, ни откачивать. Бактерии будут "уходить". 4 камера решает эту проблему - в ней уже чистая техническая вода, без запаха. Которую можно использовать на полив, или в поле фильтрации. Поле фильтрации сделать будет дешевле. Колодец нельзя делать, есть близко грунтовые воды. А опасения по поводу "запашка".. Если бактерии делают свое дело, и септик рассчитан правильно, объем поступающей канализации не превышает расчетной мошности и поля сделаны правильно, то запаха не будет. Не должно быть, вернее-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены