К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
521 - 03.08.2009 - 18:38
"6. Заявление в МУП ИЦ по обеспечению градостроительной деятельности МО г.Краснодар (МУ Градинформ) о предоставлении сведений о зем.участке в электронном виде, необходимых для изготовления градостроительного плана.
7. Копия квитанции об оплате за предоставление сведений из п.6. А стоит это 1000 руб." - очень интересно, что там такого этот МУП может поведать о моем участке (да еще и за мои же деньги)? :)
Думаю, что ЭТИ пункты (при желании) можно оспорить.

"3. Схема планировочной организации зем.участка с обозначением места размещения объекта ИЖС, согласованная с главным архитектором округа (!!!???), и включающая в себя:
- пояснительную записку
- схему ген.плана застройки зем.участка, совмещенную со схемой вертикальной планировки, выполненную на основе топосъемки. Фрагмент забора по фасаду." - по данному пункту есть любопытное наблюдение:

Градостроительный кодекс РФ
Статья 45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории

6. Не допускается осуществлять подготовку документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев подготовки проектов межевания застроенных территорий и градостроительных планов земельных участков по заявлениям физических или юридических лиц. (Часть 6 статьи 45 вводится в действие с 1 января 2010 года (статья 3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 04.12.2007))

9. В случае размещения объекта капитального строительства, за исключением объекта капитального строительства федерального, регионального или местного значения, в границах территории, на которую не распространяется действие градостроительного регламента или для которой не устанавливается градостроительный регламент, подготовка документации по планировке территории может осуществляться физическим или юридическим лицом, по заявлению которого принято решение об использовании земельного участка в границах такой территории. Документация по планировке территории, подготовка которой осуществляется указанным лицом, подлежит утверждению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. - ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ СВОЕГО УЧАСТКА. :)

Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа

17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Гость
522 - 04.08.2009 - 00:14
533 Рыжая. Район казачьего рынка. По цене секрет, а то шапками закидают форумчане надеющиеся на скорое снижение цен))
Гость
523 - 04.08.2009 - 07:20
532-Igor I >А вот где сделать топосъемку за 3 тыс.?
На Красной 118 -5 тыс с хвостиком, в БТИ на Леваневского- 4.500р
Кто делал дешевле, сдавайте места.
Гость
524 - 04.08.2009 - 08:33
536: МарКа, давайте мыло, скину телефон человека, который делал. Не знаю, по всем ли районам города он делает, но позвоните, узнаете.

534: nickd55, да никто и не заставляет делать планировку где-то на стороне. Можно и самому типа. Только все равно ведь "... Документация по планировке территории, подготовка которой осуществляется указанным лицом, подлежит утверждению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти..."
Гость
525 - 04.08.2009 - 08:40
536 - раньше геодезисты сидели еще на углу Орджоникидзе и Красноармейской
537 - я же и говорю, что "теоретически", а на практике, как обычно, стараются все подмять под себя. :)
Гость
526 - 04.08.2009 - 09:14
536 МарКа - геодезист - 2525566
534 nickd55 - за 1000 руб предоставять топосъемку в электронном виде для изготовления град плана, оспорить вы не сможете так на этот счет есть постановление главы муниц образования город краснодар о взимании платы на основе письма федерального органа регулирующего область строительства

сделать вертикалку -делов на 1-2 часа. если сделали правильно и брали за образец уже чью нибудь и разбираетесь в этом хоть чуть -чуть то согласуют без проблем, если сами не можете то архитекторы ждут всех с распростерыми обьятьями и не надо пугать что на коммунаров не попасть

бесплатно только выдача разрешения и изготовление град плана все остальное платно в том числе и докуменнты полсужившие основанием для выдачи разрешения, градостр кодекс надо читать дословно
Гость
527 - 04.08.2009 - 09:16
Прикубанская архитектура Яна-Полуяна, 60, 221 42 43
Гость
528 - 04.08.2009 - 09:18
если кому надо вертикалку (планировочную документацию) пишите в ящик дам координаты того кто делает, но все официально через квитанции поэтому стоит она примерно 4500 -5000
Гость
529 - 04.08.2009 - 09:31
Граждане, здравствуйте. Прочитала все до корки, приняла к сведению. Осталась одна главная проблема. Нужна бригада для строительства, чтоб можно было посмотреть на их предыдущие работы. Посоветуйте, либо пошлите в правильном направлении, пожалста!
Гость
530 - 04.08.2009 - 13:38
по всем вапросам межевания и оформления долкументофф вам ответят Красная 118 5 этаж
Гость
531 - 04.08.2009 - 13:54
542.
Наш каменьщик строил ТЦ Красная площадь.. А я только через год после постройки дома об этом узнала.. :о) Дать телефончик?
Гость
532 - 04.08.2009 - 13:56
2-544 а кровельшег бауцентр не крыл ??? :)
Гость
533 - 04.08.2009 - 13:59
544-ГреТа - Да, пожалуйста!!!
Гость
534 - 04.08.2009 - 14:07
545. Блин, неужели КП рухнул???? *Побежала подпирать стены дома*
546. Напишу
Гость
535 - 04.08.2009 - 14:35
Вопрос, газовая труба проходит по участку(т.к. на нем ужесть одно домовладение), сколько будет стоить проект и подведение газа в дом?
Гость
536 - 05.08.2009 - 05:27
Гега - ваш вопрос к строительству дома не относиться-))
Будет стоить:
1)взять техусловия на подкл
2)изготовить проект
3)согласовать с владельцем сети
4)изготовить газопровод с врезкой
5) сдать работу (на низкие сети не знаю, но на средник и высокие швы светят и пишут заключение)
6)подключить объект газопотребления (представитель газоснабжающей орг. прийдет, посмотрит и пломбы свои понаклеивает на гайки счетчика и так далее)
Это примерный алгоритм, а более детально Вам раскажут в гор(рай)газе.
Просто - жжошь!
А я вчера уже трактор на участок запустил - он мой завезенный чернозем в один террикон в дальний лнвый угол сгреб, снял весь дерен с передней части учкстка для планировки фундамента и перед участком кучи строительного мусара превратил в дорогу. Сегодя уже начну пекок/гравий для фундаментов завозить. В пон-вт след уже рыть под фундамент.
ПОНЕСЛАСЬ!
Гость
537 - 05.08.2009 - 07:15
535-Kardi > вот я так и знала что там)) мы там чуть не купили два раза, но видно не судьба, мы в центре теперь. А это не тот угловой с фундаментом? За него не скажу скока с половиной ляма просили)))) От въезда из города справа или слева?
Гость
538 - 05.08.2009 - 07:19
прикинула скока каменщиков строило КП, наверное не один десяток...
Гость
539 - 05.08.2009 - 08:23
549 - а почему сначала "завозить", а потом - "рыть"? :)
На мой взгляд, логичней сначала вырыть, а потом, по возможности, высыпать часть песка (гравия) сразу в ямы, чтобы меньше ручной работы было.
Гость
540 - 05.08.2009 - 08:44
Genius - с почином!!! А расскажите где-как нанимали людей для рытья-заливки фундамента. Сами контролировать будете или с прорабом?
Гость
541 - 05.08.2009 - 08:53
Genius, 549. Конечно спасибо, но я алгоритма не спрашивала( мне это в горгазе расскажут), меня интересует хотяб, примерная цена вопроса.
Гость
542 - 06.08.2009 - 17:57
Шпингалетная фабрика
542
Давай мыльницу, скину тел. своей прорабши.
Гость
543 - 06.08.2009 - 21:09
У меня договор с фирмой на строительство. И авторский надзор архитектора-проектировщика.
Сначала завозить а потом рыть потому что фундамент такой. Я же сбрасывал Вам на мэйл схему - там все понятно. Сегодня трактор ковшом вырыл ямы (примерно метр на метр по размеченой строителями схеме. И глубиной до метра. Потом своим ковшом брал гравий и высыпал равномерно в ямы. 2 бойца с подборными лопатами за ним следом ровняли гравий в ямах. потом сверху в каждую песок. Потом будут долго и муторно проливать и уже после на образовавшуюся подушку заливать кубы свай...
Гость
544 - 06.08.2009 - 21:20
<<Потом будут долго и муторно проливать>> апсолютно бесполезная операция , если только выброй не пройти
Гость
545 - 06.08.2009 - 22:52
Выброй само-собой....
Гость
546 - 07.08.2009 - 18:24
Какой то замкнутый круг. техусловия на подключение к Эл.энергии не выдают пока не будет разрешения на строительство или заверенной гл.архитектором района проекта на дом, архитектура не дает разрешения пока не будет топосъемки свежей и прочего, по заканадательству на ижс можно разрешение на строительство не получать, а рабочим нужно начинать проливать фундамент - нужен насос к которому эл.энергия необходимо. и бурить скважину без эл.энергии рано... В общем все уперлось в разрешение на строительство.
Гость
547 - 07.08.2009 - 19:13
ну значицо надо делать топосъемку, мрожеш попробывать цццюпщклфвфыекюкг
Гость
548 - 07.08.2009 - 21:28
Кого попробывать???
Я в прошлом году выносил границы участка в натуру (но то была шабашка), а теперь в архитектуре говорят, что если на участке будет что то (типа доже колышки под фундамент), то мы разрешение не даним, или топосъемку н имеют право делать. Но тут само понятие искажено. Топографическая съемка на 8 сотках это маразм! Какой там может быть перепад высот, мл?
Гость
549 - 07.08.2009 - 22:21
561 Топосъемка не для определения высот...
Основная миссия это нанести все коммуникации особенно подземные... и закрепить в осях участок "Свежим видом" Тем самым оградив Вас же от мнооогих непреятностей (ну типо копнул не там кабетеку многожильный нашел!!!!!!!!! полгорода без связи - Вам штрафик *000000
Гость
550 - 07.08.2009 - 22:52
Genius очень интересно посмотреть проект вашего дома. В особенности фундамента. Скиньте на мыло если не жалко.
Гость
551 - 08.08.2009 - 10:32
красная 188 5 этаж , думаю решат твоб проблему или набери в англицкой раскладке цццюпщклфвфыекюкг
ЗЫ типо реклама ;)
Гость
552 - 08.08.2009 - 10:34
188 читать каг 118
Гость
553 - 08.08.2009 - 11:39
Просто - реклама кого?? Топосъемщиков?
Сергей - топосъемка по определению это совсем другое. А то что они делают - наносят на схему границы моего участка. Ну а красные линии уже на схеме изначально есть. В общем фигня-вопрос. Но срок действия такой "топосъемки" 3 месяца что ли...
Диментий - без проблем! Но я с телефона пишу. Или в понедельник с работы или если дома ноут включу и юсб-мопед воткну то скину.
Гость
554 - 10.08.2009 - 09:07
Genius, красные линии и охранные зоны наносят на готовой топосъемке на Красной 118. Я приплатил топосъемщику, чтобы самому туда не ехать, и получил топосъемку с готовыми отметками. Как сказали в архитектуре, срок действия топосъемки полгода.
Гость
555 - 10.08.2009 - 10:54
dalex112 - прошу
Гость
556 - 10.08.2009 - 11:07
559 -Genius - в который раз вижу фразу " по заканадательству на ижс можно разрешение на строительство не получать", ну где это написано????? ст.51 градостр кодекса никто не отменял и не ограничивал в использовании? если Вы про 93-ФЗ то читайте дословно, там сказано что ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ необходимо предоставить ...... и что тех паспорт являеться единсвтен доком подтверждающим факт создания обьекта, о том что не требуеться разрешение - это неправильное толкование закона и чье-то личное мнение.
Основной задачей топографической съемки земельного участка являеться внесение текущих изменений, будь-то указание проложенных сетей и коммуникаций . вынесенный участок, устройство или иззменеие дорог и .т.д. попутно она помогает решитьмногие вопросы в том числе и оценку рельефа местности -но это не главная задача
соответственно если что-то есть на участке (фундамент, котлован. строения) это все найдет отражение в топосьемке
и если есть фундамент то это начало строительных работ. а ст.51 Град кодекса не предусмотрена выдача разрешения на строительство обьекта, на котором уже ведуться строительные работы (прокуратура строго следит за этим-проверяються выданные разрешение, типа борьба со взятками и покрывательством самовольного строительства)
Гость
557 - 10.08.2009 - 12:56
Да вот поэтому сейчас и вынужденный простой. Выкопали ямы, засыпали их гравием и песком и все. Типа строительство не начали-)
Гость
558 - 10.08.2009 - 17:07
* nik179
Копирую для Вас

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет
для индивидуального жилого дома до трех этажей включительно разработка проектной документации не является обязательной. Застройщик по своей собственной инициативе и исходя из своих собственных интересов может обеспечить разработку проектной документации. В статье 2 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» дается определение, из которого следует, что архитектурный проект является частью проектной документации. Если ФЗ-190 установлено, что проектная документация в рассматриваемом случае не является обязательной, то и архитектурный проект как часть проектной документации не может быть обязательным. Кроме того, следует принять во внимание норму статьи 7 ФЗ-191: «До приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.»
Гость
559 - 10.08.2009 - 17:09
И далее (авторские права принадлежат Igor I)

Разрешение на строительство - это документ:
1) выдаваемый публичной властью застройщику (части 4, 5 статьи 51);
2) подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка (часть 1 статьи 51);
3) дающий застройщику право осуществлять строительство по факту наличия указанного соответствия, а также наличия требуемых документов (определенных частью 7 статьи 51).
Уполномоченные представители публичной власти, выдавая разрешения на строительство застройщикам - правообладателям земельных участков:
- отвечают только за одно – за соблюдение публичных интересов. Все публичные интересы в концентрированном виде, в необходимом и достаточной объеме представлены в градостроительном плане земельного участка. Это: 1) недопущение занятия территорий общего пользования (соблюдение красных линий), иных публичных земель (соблюдение границ зон действия публичных сервитутов для обеспечения проезда, прохода, пребывания неограниченному кругу лиц), 2) соблюдение разрывов между строениями на соседних земельных участках (недопущение расположения строений за пределами «пятна застройки»), 3) соблюдение назначения объектов и их предельных параметров в части, например, предельной этажности, предельного процента застройки на земельном участке, что лимитирует в запланированных пределах потребление общественных коммунальных ресурсов инженерного обеспечения. Все эти позиции, определяющие состав градостроительных планов земельных участков, зафиксированы в части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса РФ;
- не отвечают непосредственно за соблюдение частных интересов. За соблюдение частных интересов отвечают друг перед другом частные лица при контроле со стороны государства – в установленных случаях посредством государственной экспертизы проектной документации.

Назначение градостроительного плана земельного участка определяется тем, что он является основанием для:
- подготовки проектной документации (часть 11 статьи 48 ФЗ-190),
- выдачи разрешения на строительство (часть 1 статьи 51 ФЗ-190),
- выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (часть 1 статьи 55 ФЗ-190).
Гость
560 - 10.08.2009 - 21:10
Genius проверьте почту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены