К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
481 - 27.07.2009 - 12:51
Спасибо, Саша-)
Гость
482 - 27.07.2009 - 19:31
Genius 490,
Насчет окна мыть, тут ты безусловно, прав, на все100.
Гость
483 - 27.07.2009 - 19:36
Genius предлагаю профессиональную консультацию в области конструкторского (не архитектурного) проектирования вашего дома. А именно расчет и конструкция фундамента, плит перекрытия и др. Если после одного часа общения посчитаете что вам это не нужно или вы это знаете то денег не возьму. А если заинтересуетесь то договоримся. За один час точно расскажу почему ленточные фундаменты лучшие по соотношению цены/качество для частных домов.
Гость
484 - 28.07.2009 - 09:03
Dimentiy, да что уж за час каждому? Вы тут тезисно расскажите, почему ленточные лучше :)
Гость
485 - 28.07.2009 - 10:51
Согласен с ИгорьДжан!-)
Гость
486 - 28.07.2009 - 18:00
483-Genius > Так в том и дело, что очень мешает дому. Переносить прийдется. Но чтобы 300 тыров, мы не расчитывали!
Гость
487 - 28.07.2009 - 20:59
Тезисно:
-несущая способность ленточного фундамента шириной 0,4 м в четыре раза выше несущей способности столбчатого (свайного) фундамента с диаметром пяты 0,5 м. и шагом столбов (свай) 2метра;
-Столбчатый фундамент достаточно гибкая конструкция (возможна осадка отдельных свай даже при наличии ростверка). Осадка ленточного фундамента более равномерная.
Плитый фундамент не сравнивал ввиду высокой стоимости. Конструкцию предложенную в посте 467 использовать нельзя по следующим причинам:
-Фундамент нельзя опирать на техногенный грунт и почву. А это минимум 40-50 см;
-Подошву фундаменты нужно располагать ниже глубины промерзания грунта. Для Краснодара эта величина равняется 80 см.
То есть если посчитать стоимость плитного фундамента: Рытье котлована глубиной 80 см + бетон 0,3-0,4 м3 на м2 площади + арматура в расчете 80 кг на м2 фундамента + цоколь + работа.
Тезисно для правильного проектирования фундамента вам необходимо выполнить следующие действия:
-пойти в местную архитектуру и попросить у них инженерно-геологические изыскания райна в котором расположен ваш участок;
-на основании полученных геологических данных определяем несущий слой основания;
-в соответствии с физико-механическими характеристиками грунта определяем расчетное сопротивление основания по формуле 5.5 СП 50-101-2004 (скачать можно на http://dwg.ru/dnl/1234);
-выполнить сбор нагрузок на единицу фундамента;
-подобрать конструкцию фундамента таким образом что-бы давление под подошвой фундамента не превышало расчетного сопротивления грунта.
Для своего дома в соответствии с расчетом ширина ленты под наружные несущие стены получилась 80 см.
Это несложный расчет. Стоит он недорого. А уверенности в прочности конструкции своего дома добавляет.
Для примера расчетная ширина фундамента в зависимости от физико-механических свойств грунта может различаться в 6 и более раз при одинаковой конструкции дома. Определить экономически эффективную при необходимой прочности конструкцию фундамента можно только расчетом.
Господа я не выпрашиваю шабарь. Если вы поспрашиваете знакомых то у кого нибудь наверняка найдется другой знакомый который поможет вам с расчетом ваших конструкций. Только это должен быть инженер-конструктор строительного отдела, не архитектор (боже упаси), ни строитель (строители знают как построить а как посчитать не знают). Из-за проблемного фундамента возникают проблемы со всеми вышележащими конструкциями.
Гость
488 - 29.07.2009 - 07:28
473 - мне кажется, что Вам очень МНОГО насчитали за фундамент... :)
Смету и даже проект на подобный дом с таким фундаментом могу скинуть. Написал в почту.
Гость
489 - 29.07.2009 - 07:56
500 - Dimentiy, безусловно, по всем пунктам - согласен с Вами.

Только одно замечание:
"... столбчатого (свайного) фундамента с диаметром пяты 0,5 м. и шагом столбов (свай) 2метра;" - обычно шаг столбов мы делали от 0,9 метра до 1,3 метра, НЕ БОЛЕЕ.
Причем, три раза из восьми расчеты делали именно проектировщики.
Стены использовали, конечно же, ОБЛЕГЧЕННЫЕ - БЕТОННЫЙ стеновой блок с пустотами.
Дома стоят немало (включая холодную зиму с морозами до 30 в Краснодаре) и люди живут уже несколько лет, проблем нет.

И последнее - Вы ранее почему-то проигнорировали мое предложение пообщаться по делу и на перспективу. :) Если будет желание - мой ящик под ником. :)
Гость
490 - 29.07.2009 - 08:40
Dimentiy, спасибо за разъяснения
Гость
491 - 29.07.2009 - 10:18
500-Dimentiy > А в каком районе расположен ваш дом и какое получилось расчетное сопротивление грунта и что за грунт основания? Не собираюсь оспаривать, просто интересно, для расширения кругозора.
Гость
492 - 29.07.2009 - 17:10
Да, да. Тоже интересно
Гость
493 - 29.07.2009 - 18:43
nickd55, телефон скинул на почту.
Andre, как пишут в инженерно-геологических отчетах участок строительства моего домика находится в районе бывшей поймы р.Кубань. Геологический разрез представляет собой слоеный пирог из разнообразных грунтов с поганенькими характеристиками. Поэтому при расчете фундамента задавался расчетным сопротивлением грунта 1кг/см2. Непосредственно под подошвой фундамента находился мелкий песок.
Гость
494 - 31.07.2009 - 06:29
Мой участок, равно как и участок ИгорьДжан-а находятся в пос. Плодородном Прикубанского округа гор.Краснодара на месте бывших полей ВНИИМКа. Грунты там не зыбучие. Тупо-чернозем. Подпочвенные воды ок. 8 метров. Смысл делать сложные геологические изыскания???
По теме. Был в Ростове в командировке. Ночевал в минигостинице. 2-х этажный новый домик в центре ростова. Примерно 10 на 10 размером. Что НЕ понравилось: в санузле на 1 этаже стойкий запах канализации. Стоит насос где то (слышно как включается когда воду сливаешь), но то ли неправильно просчитано, то ли еще что.. На втором этаже такой проблемы нет. Здоровый санузел с ванной джакузи и окошком на внешней стене. Приятно кагда в санузле естественный свет,а и после душа быстрее влажность в помещении нормализуется. На чердаке насосная станция с 2 пластиковыми накопительными емкостями и, вроде, накопительный бак-нагреватель. Воды горячей не было, наверное не него свой выключатель где то был..
Еще не понравилась лестница. Нет, она красивая, ступени отделаны массивом дуба, но! Во-первых она узкая - примерно 700-800 мм, во-вторых ступени высокие, а в третьих внизу очень сильно качаются перила. Они там металлические "под ковку". Хотя закреплены в ступени надежно, но из-за высоты в 800 верхняя часть, где перила, раскачивается сильно.
Вопрос по ограждению лестницы - кто как с этим борется? По идее если будут деревянные, то такого эффекта быть не должно?..
Гость
495 - 31.07.2009 - 08:33
Про лоджии, а что утепить нельзя? Я планирую вывести туда батарею, или этого не достаточно, учитывая, что дом в 2-а кирп., а балкон в 1,5 кирп.
Как считаете?
Гость
496 - 31.07.2009 - 09:36
Женя, привет, слежу за тобой.. :о) По проекту.. Возьми некоторые позиции, обзвони несколько фирм, выясни среднюю цены и поймешь, где и как можно в расчетах экономить. Вам когда считают, берут цену, не напрягаясь, или первую, или среднюю, или дорогую (не знаю как точно). Иногда бывает, что цена стройматериала меняется, но никто из составителей сметы обычно не заморачивается на этот головняк - дешевле. дороже..
Вопрос у меня такой - зачем переносить квартиру в дом? Лепить балконы, лоджии, затем утеплять, стеклить? Изначально нельзя сделать комнату с большими окнами, чем потом наигравшись, устраивать себе дополнительные проблемы? Уже в проекте запишите эту комнату, как лоджия, но делайте её полноценной. Нам не верите - покатайтесь по городу - сколько особняков с балконами настроено, в лучшем случае там цветок стоит...
Гость
497 - 31.07.2009 - 09:50
балкон на первом этаже называецо веранда, ну а во вторых на вкус и цвет все фломастеры разные посчитайте балконы в 493
Гость
498 - 31.07.2009 - 09:52
ЗЫ высота перил 90 см ничего не раскачиваецо
Гость
499 - 31.07.2009 - 09:58
509-ГреТа > поддерживаю, балкон в частном доме вещь бесполезная, разве что он является крышей для вернады. А вот вернада смежная с кухней и гостиной это хорошая вещь.
Гость
500 - 31.07.2009 - 10:06
У нас проект изначально не предусматривал балкон,но на первом этаже есть "аппендикс" (пристройка, не знаю как назвать)2,5 * 5, так вот чтоб место не пустовало, решили надстроить над ним , терассу, затем пришли к выводу что снег и т.д. и т.п., получился балкон. Ну и вообще здорово, утром,весной с чашечкой кофе да с сигареткой,,,,(тем более,балкон из спальни).Единственный минус всего этого, неэффектифность использования места(учитывая, что площадь 140м.кв.), но хорошая мысля приходит опосля.
















Гость
501 - 31.07.2009 - 15:27
Итак, принимайте и меня в свой строительный "кружок". Сегодня получил разрешение на строительство, так что земельный вопрос решен)). Хотелось конечно домик в городской черте, но от цен шевелились волосы на спине, поэтому обратил взор на пригород. Понравился участок в титоровке, на нем уже свет, газ, вода... Это и сыграло решающую роль в выборе. Вопрос сейчас возник такой, при проектировании стоит учитывать размеры стандартных плит перекрытия или они изготавливаются индивидуально под заказчика? Или все же лучше будет монолитное литье перекрытия?
Гость
502 - 31.07.2009 - 16:35
если перенесете строительство на след.год то вопрос этот вас уже не будет мучать :) а вообще честно говоря поторопились с покупкой то.
Гость
503 - 31.07.2009 - 18:00
2 Грета - спасибо!
В смете цена условная (ориентировочная). по всем материалам будут отчетные документы. или я буду сам покупать или им говорить где купить и они купят. а вот работы согласно их расценок и норм.
У нас выход из столовой во двор через веранду, она же зимний сад. а вот крыша над ней является полом террасы второго этажа. и выход на террасу из спальни.
2 Карди - милости просим!
А расскажите ка как получали разрешение? долго ли? дорого ли?
можно в почту что бы тут не засорять 2651255@мэйл.ру
Плиты идут стандартные. если не ошибаюсь 4400 мм 6400 мм длиной. вроде как дешевле их положить, но нужно учитывать стоимость доставки, крана. плиты не позволяют сделать сложные художественные формы их облика дома-)))
Гость
504 - 31.07.2009 - 19:53
2 джениус, мне вышло в районе 10 тыс.р. Из них 4 топосьемка
Гость
505 - 31.07.2009 - 22:29
514 - :)
Конечно, необходимо учитывать размеры стандартных плит, "под Вас" никто плиты делать не будет. Но, на мой взгляд, предпочтительней монолитное перекрытие.
516 - :) Собственно разрешение на строительство выдается БЕСПЛАТНО в течение 10 дней после приема документов (см. Градостроительный кодекс, там же - исчерпывающий перечень документов).
Гость
506 - 31.07.2009 - 22:32
Ник55, а Вы знаете сколько документов они потребуют? И сколько они будут стоить!
А где вообще Прикубанская архитектура?? Пойти познакомиться чели..
Гость
507 - 31.07.2009 - 23:40
Ответы на вопросы и утверждения "Грунты там не зыбучие. Тупо-чернозем. Подпочвенные воды ок. 8 метров. Смысл делать сложные геологические изыскания???":
-Из грунтов зыбучими могут являться только пески. Да и то где нибудь в Сахаре.
-На тупо-чернозем можно опирать только фундаменты тупо-домов. А фундаменты нормальных домов на тупо-чернозем опирать крайне не рекомендуется.
-Смысла делать сложные геологические изыскания конечно нет. А пойти в архитектуру и их взять есть. Правда если принимать конструкцию и размеры фундамента "от фонаря" тогда и это лишнее.
Genius из личного опыта, хочу сказать, что заказывают рабочие проекты частных домов люди которые строят второй и последующие дома. Так как имеют опыт первого строительства. Под рабочим проектом,я имею ввиду не эскизную архитектуру, а увязанные между собой и детально проработанные комплекты чертежей следующих разделов:
-рабочая архитектура;
-конструкции;
-водоснабжение и канализация;
-отопление и вентиляция;
-электрика;
-слаботочка;
-сметы.
Гость
508 - 01.08.2009 - 07:51
513 - три пункта - и ВСЕ. :)

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.


Гость
509 - 01.08.2009 - 07:54
519 - на Яна-Полуяна.
К любым чиновникам желательно ходить хотя бы немного подготовленным в законодательном плане, чтобы не было попыток надурить и впарить платные услуги, которые необязательны. :)
Гость
510 - 01.08.2009 - 09:25
Если будут дети, то нужно планировать так чтобы была возможность сделать два изолированных входа, т.е. с минимальными усилиями превратить строение в дом на два хозяина в будущем.
Гость
511 - 02.08.2009 - 11:19
Дети должны жить отдельно! Как в ша - 18 лет, гоу он! И правильно. Самостоятельность, ответственность и так далее. Я дом строю для себя. И своей семьи. Дети вырастут-будут жить отдельно. ну а родители постараються им в этом помочь, ес-сно.
НикД55 - а "градостроительный план" кто может и правомочен изготовить? На ЯнаПолуяна в каком месте? Я там не дока, на ГМР-КМР все подвалы и дворы знаю, а тот район для меня далек. Водолечебница, водоканал и все.
Диментий - к вашему перечню добавил кондиционирование, но не учел "слаботочка". Уверены что она нужна уже на стадии строительства?? Хм, это я так понимаю оптоволокно, витая пара, экранированный кабеля для связи и передачи данных?
Гость
512 - 02.08.2009 - 12:39
-водоснабжение и канализация;
-отопление и вентиляция;
-электрика;
+ газофикация
- эти чертежу по любому делать придеца , даже если не сделать на первичном этапе

прикубанская архитектура по тургенева за самолетами налево
Гость
513 - 02.08.2009 - 19:46
Слаботочка это телевидение, охранная сигнализация, телефония и так далее. Определится с сетями стоит заранее, что бы не долбить отверстия а оставлять их заранее.
Гость
514 - 02.08.2009 - 22:10
524 - http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_5.html

Раньше архитектура Прикубанки была от угла Яна-Полуяна с Тургенева в 150 метрах (по ул. Полуяна).
Ссылку на Законодательство дал, в архитектуре Вам подскажут как сейчас там все организовано.
Гость
515 - 02.08.2009 - 22:12
524 - вот форма документа:
http://www.kadastr.ru/documents/docs/11901
Гость
516 - 02.08.2009 - 22:14
А вот Методические рекомендации по заполнению:
http://www.altairegion22.ru/rus/gov/...ild/metod_gpz/
Гость
517 - 03.08.2009 - 05:47
Вот это аналитика! Ай да спасибо!!!
По тем сметам, что Вы мне прислали, Николай. Есть вопросы, но недоумение вызвала строка Всего: и след. Всего с налогом:
Это что, в смете все материалы были без учета НДС? Или налог и на них еще раз считали. Что то как то туманно. Ну и стоимость практически одинаковая за 1 м2 получилась. Хотя у меня смета на фундамент конечно раза в 2 толще. Но Вы там правильно написали - некорректно сравнивать стоимость двух разных фундаментов! Нужно что бы условия изночально одинаковы были.
Гость
518 - 03.08.2009 - 07:29
530 - нет, в смете все материалы с учетом НДС, налоги указаны для варианта заключения заказчиком Договора с предприятием (а оно - на "упрощенке") и приведены одной усредненной цифрой. Ничего туманного там нет.
Гость
519 - 03.08.2009 - 10:10
Genius, архитектура по Плодородному находится на Российской. Там еще Калининская администрация и ГАИ. Тел. 252-55-22

nickd55, мне выкатили 2 списка:
для градостроительного плана:
1. заявление.
2. документы на участок - свидетельство+договор (подлинник+копия)
3.а)Кадастровый план участка (если этого нет, то в Краснодарский городской отдел ФГУ земельно-кадастровой палаты по КК, Сормовская, 3, вторник, четверг),
б) копия межевого дела с указанием размеров участка и координат (Красная, 89, архив) – около 500 руб.
в) Техпаспорт БТИ если на участке что-то уже построено.
4. Топосъемка участка 1:500, на котором предполагается строительство жилого дома, и смежно расположенных участков с расположенными на них объектами и сооружениями. (около 3000 руб.)
Плюс надо нанести охранные зоны (Красная, 118, 705 каб.), для чего нужна та же топосъемка, подпись застройщика, при необходимости согласовать с сетями. Также надо нанести охранные зоны (Красная, 118, к.801). Этой бумажки нужен будет подлинник.
Кроме того, для топосъемки нужна копия межевого дела из пункта 3б).
5. Личный паспорт
6. Заявление в МУП ИЦ по обеспечению градостроительной деятельности МО г.Краснодар (МУ Градинформ) о предоставлении сведений о зем.участке в электронном виде, необходимых для изготовления градостроительного плана.
7. Копия квитанции об оплате за предоставление сведений из п.6. А стоит это 1000 руб.
8. Сведения о зем.участке, предоставленные МУ Градинформ - попадают к ним автоматом.
==========

Второй список – на получение разрешения на строительство.
1. Градостроительный план - получается после первого списка
2. Административный адрес на зем.участок – при необходимости (Красная, 118, кааб.805, вторник, четверг, с собой иметь топосъемку, правоустанавливающие документы). В принципе, необходимости нет. Но срок действия топосъемки ограничен, а для сдачи дома в эксплуатацию, вроде, все равно эта бумажка понадобится. Вопрос в цене и времени.
3. Схема планировочной организации зем.участка с обозначением места размещения объекта ИЖС, согласованная с главным архитектором округа (!!!???), и включающая в себя:
- пояснительную записку
- схему ген.плана застройки зем.участка, совмещенную со схемой вертикальной планировки, выполненную на основе топосъемки. Фрагмент забора по фасаду.
На прием к архитектору (ул.Коммунаров, 84, 267-07-84) с собой ТЭП по дому (строительный объем, общая площадь, этажность), топосъемка с красной линией и охр.зонами, правоустанавливающие документы на участок.
Сказали, что к архитектору тоже может быть проблема попасть, типа туда простых смертных не пускают. Посмотрим, может пугают.

4. Если участок в долевой собственности, то согласие всех дольщиков.
5. заявление на имя Главы администрации Прикубанского адм.округа о разрешении на строительство.
=======

Так что все вроде в рамках, но к разрешению я вышел, потратив 4,5 тысячи. Плюс сразу вынос в натуру (1 тыс. руб. столб, или 4 тыс. на 4-угольный участок), и накинул топосъемщику за охранные зоны и красную линию, чтобы самому не бегать. Вот вам и бесплатно....
Гость
520 - 03.08.2009 - 10:49
514-Kardi > о, привет соседям, а вы в каком районе в титаровке? за сколько взяли если не секрет? а то щас цены просто кошмар, меньше 1,5 млн не купить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены