К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
121 - 08.06.2009 - 20:12
Хочу сказать про цвет дома. Мне нравится кремовый дом и темно-коричневая крыша. И окна тоже коричневые. Это если будете красить. А если дом кирпичный, то может зеленую крышу? Надо посмотреть, как у других смотрится. О розетках на кухне: те, которые постоянно подключены, это плита, вытяжка, посудомойка, подсветка и т.д., надо спрятать внутрь в нижние кухонные шкафы. На виду оставить немного, для чайника, комбайна...
Гость
122 - 08.06.2009 - 20:57
ну по поводу проектирования лестниц можно отдельную ветку завести теории там хватаед
высота ступени 150-180 мм, ширина ступени понятие тиоритическое , ширина проступи 270-320, подступенок 20 , наклон лестницы не более 30 грвдусоф
Гость
123 - 08.06.2009 - 21:08
высота 2750 количество ступеней 15-17
высота 3000 количество ступеней 18
расстояние от потолка до плоскости ступени минимальное 2000 (крайне не желательно 1800)
ширина лестницы не менее 1100 это чистых , межу стенами 1200, 100 кладем на ограждение

в интернете полно теории например http://www.lestnitcy.ru/article_7.htm
ЗЫ много циферог, у мну сделана http://www.lestnitcy.ru/article_18.htm
Гость
124 - 08.06.2009 - 22:06
126, 127 - ой, спасибо. У нас вообще высота потолка в коридоре 6 м, нет полноценного этажа, а просто второй уровень из 3 комнат (над гаражом).
Гость
125 - 08.06.2009 - 22:17
Просто - ну чего Вы за эти 1100 мм так уцепились?-)
Везде пишут что нежелательно что бы лестница была уже 900 мм. А Вы постоянно 1100 да 1100. Это личный опыт? Что бы фортепиано на 2-й этаж проходило, да?-;))
Гость
126 - 08.06.2009 - 22:27
PROSTO, Вы просто молодец! Всё правильно! Удобство лестницы - это самое главное. Сколько я перевидел проблем: Городят лестницу и не задумываются от том, что по ней придется ходить по не одному десятку раз в день. И конечно круговую лестницу для постоянного использования в зад. Лестницы должны быть удобны для постоянного экплуатирования.
+++ Во двор не только нужно предусмотреть выход водопровода (достаточно только холодной воды, но и безусловно слив в канализацию, а также эл. розетки с каждой значимой ( фасад например и задний двор) стороны дома.
С Уважением, Дика
Гость
127 - 08.06.2009 - 22:33
Genius (129), не слушайте фигню. PROSTO истину глаголит 1100 - это именно то. + вы поставите ограждение - читайте: для прохода уже только метр. Ведь именно ВЫ - автор этой темы, который вызвал на откровенный разговор участников. Так пожинайте плоды:) 1100 мм по ширине + ступени. как говорилось вверху многими, для лестничного марша - необходимый комфортабельный минимум. Иначе мы все здесь говорили впустую!
С Уважением, Дика
Гость
128 - 08.06.2009 - 22:38
ууууууууууууу лестница это мой любимый вопрос ;) высота 3400 , кол-во ступеней 16 (найдите ошибку), высота до потолка от ступени 1700-1900 две недели черчения в 3Д афтогаде , пилотный проект , перечерчивание с пересчетами ешо неделю и компромис был найден
Гость
129 - 08.06.2009 - 22:45
Genius , почитайте ссылку что я дал там необходимый минимум е
ЗЫ 1100 это чистых ширина проема 1200 - 1300, не забывайте про ограждения , кста ширина между балясинами 150 мм (речь идет о расстоянии между их центральными точками) что бы маленький ребенок не мог просунуть голову
Гость
130 - 08.06.2009 - 22:53
ЗЗЫ зайдите в здание тензоприбора со стороны северной там лестница на второй этаж - найдите 10 ошибок ;)
Гость
131 - 08.06.2009 - 22:54
PROSTO, можно считать проще:))) Идеал ступень ширина = 30 см (мин 27 см.) подступенок высота 15 см (мах 17 см.) На поворотах лестницы, если она имеет сложную конфигурацию - необходимы площадки отдыха в том же размере по высоте подступенка, а по площади, достаточную для отдыха человека (обычно в 2-3 раза больше нежели обычная ступень). И если вы начинаете городить лестницу, то все подступенки должы быть одной высоты.
Ну и конечно при выходе и при входе на лестницу и при движении по ней минимальное расстояние по вертикальной прямой от любой точки лестницы до любой точки потолка = минимум 200 см.
С Уважением, Дика
Гость
132 - 08.06.2009 - 22:59
Genius , ешо в начале темы обращал внимание на различие планировочных решений и технических моментофф на которые стоит обратить внимание, по поводу пенобетона у него небольшая несущая способность , что не критично при малоэтажном строительстве , лет 10 назад нормального в краснодаре найти не удалось ,все с нарушением технологии, с урала тянуть было накладно - это что запомнилось хотя его применение очень заманчиво при нормативной толшины стены в 510 мм по снипу для жилого помещения
Гость
133 - 08.06.2009 - 23:04
Дика, к сожаленью была допущена ошибка , плиту перекрытия надо было сдвинуть на 30 см и все было бы нормально, если интересно исходные данные могу сбросить в виде фрагмента планов второго и и першого этажоф расстояние между уровнями пола уже обозначена 3400
Гость
134 - 08.06.2009 - 23:09
ну одинаковая высота ступеней и расстояние до потолка даже не обсуждаеца ;) а вот высоту и ширину интереснее расматривать индивидуально исходя из среднего шага и раскладываем на две ступени
Гость
135 - 09.06.2009 - 06:27
Сорри. Хотел написать пишут НЕ менее 900 мм, а Вы все 1100 да тыщасто!-))
Про лестницу понял - уделить пристальное внимание. У меня потоки 1 этажа 3200, второго 2800. Над лестницей второй свет.
А кто про пенобетон говорил?? Я про автоклавного отвердения. Это такой легкий силикатный блок. Стоит сейчас 31 руб/штук. Достаточно в 1 блок выкладывать (30 см) с вертикальным армированием по колоннам.
Росскажите у кого где спрятана топочная/котельная? Удобно ли? Какие то особые требования к этому помещению, разводке? Кстати сделать обратку заодно и теплым полом в задней части гаража хорошая идея!
Кто как решил проблему кондиционирования? Где установлен внешний блок/блоки? У меня вариант на неотапливаемом чердаке-в принципе пространства достаточно и легко решается вопрос отвода горячего воздуха
Гость
136 - 09.06.2009 - 07:18
настеник типа вайланта мона поставить хоть в кухне он не больше газовой колонки, если в цоколе то из этого помещения должен быть отдельный выход, попал как раз на момент изменения снипа пришлось угол фундаменда перекладывать
мультики получаюца дороже одиночных , а таг в каждой комнате свой сплит висят каг попало
ЗЫ недавно была тема по фундаментам зачитаещси
Гость
137 - 09.06.2009 - 12:05
У меня гараж 8 на 4, но сзада 2х2 съедает комната санузла (напомню гараж с общей стеной с домом). Вход в санузел с коридора 1 этажа дома. Соответственно кубик в конце гоража 2 на 2 метра с окошком остается. Предпологается использовать как мастерскую, но можно и топочную. можно оставить открытым, можно простенок и дверь в гараж сделать. Газа пока нет, но будет. Поэтому решать нужно чем топить. Соляркой не хочется связываться. кто что думает то???
Гость
138 - 09.06.2009 - 15:28
Genius, узнайте по нормативам. Недавно на встрече с архитектором прозвучала цифра 15 куб.метров - вроде, такого минимального объема нужно помещение для топочной.
Гость
139 - 10.06.2009 - 00:47
15 кубов. При высоте 3 метра это 5 квадратов... То есть 2х2,5 м.
Я узнаю, но насколько мне известно там требования к аварийному выходу и вентиляции.
Гость
140 - 10.06.2009 - 07:36
Мультики дороже?-(
А по удобству, цене монтажа, надежности? Стоит овчинка выделки??
Гость
141 - 10.06.2009 - 08:03
Не читая.
Санузлы (можно и совмещённые) на каждом этаже. Замечательно! И оно того стоит. Родители живут на втором этаже, возраст уже не позволяет среди ночи мчаться по лестнице.
Кухня. Сделали достаточно большой(что-то около 25 кв.м.) По сути, большую часть времени проводим там. Ошибка - проходная зона по центру. Сьедает до чёрта полезной площади!

В проектировке рекомендую сразу подумать: "А как я буду это обслуживать?" Как будешь убирать за батареей, или меня эту лампочку, можно ли перенести те или иные коммуникации... И пр.
В качестве идеи, можь кому сгодится - расположить под крышей кубовый бак для воды, в качестве буфера (у нас на районе водички летом практически нет - уходит на полив).

Гараж можно пристраивать к дому. С устройством на нём террасы) Вполне работоспособно) И балкон не нужен)

По совету друга-строителя рекомендую также рассматривать вариант мансардного этажа. По стоимости квадрата выйдет недорого) но вполне ощутимая прибавка к полезной площади.
Гость
142 - 10.06.2009 - 09:59
Мансардный этаж недорог в строительстве, но очень накладно выходит теплоизоляция кровли. Поэтому лучше делать не мансардный этаж, а так называемый полуторный. И кровлю поднимать, что бы потолок комнаты бол без "скосов" с вентилируемой кровлей.
Распологать там бак с водой? Решение интересное но сразу вопросы. 1 куб это при полном заполнении тонна! На втором этаже делают деревянные балки и я не знаю как лишняя тонна скажется. Если только над стеной его расположить. И вопрос что делать зимой? Сливать его что бы не разморозило?
Терраса над гаражом интересно, но будет прогреваться крыша насквазь = душно в гараже. И эту реррасу облагораживать нужно. У меня примерно 6 на 4 метра. А потом убирать снег, листья, песок, пыль.....
Гость
143 - 10.06.2009 - 13:38
Вопрос в догонку. Кто себе сделал центральный пылесос? Т.е. вакуум-насос в подвале, в стенах каналы и в каждой комнате и коридорах выведены штуцера с клапанами.
Плюсы - нет шума, не нужно таскать мощный пылесос по лестницам и по всему дому, не морочаться с электрошнурами, не нужно менять фильтра, качество очистки воздуха лучше, так как через любой фильтр все равно что то в комнату попадет (тот же запах фильтром пылесоса не улавливается).
Минусы - цена, нужно разводить пластиковый трубопровод по дому и выделять место вне дома для вакуум-насоса, выводить воздух из помещения, таскать на себе длинный гофро шланг с насадками, в стене будут фитинги видны.
Кто пользовался или делает -что не учел??
Гость
144 - 10.06.2009 - 14:13
может проще на канарах домик прикупить ???
Гость
145 - 10.06.2009 - 15:28
146))) Хороший подход к вопросу)
1. Кровлю утеплять придётся и так, и эдак. Равно как и поднимать придётся стены (полметра или более, в случае полуторного этажа). У нас кстати - последний вариант - не жалуемся).
Бак - исключительно как идея. Можно его утеплить и поставить тен. Благо, днём он не замерзает, так или иначе водой пользуются все. Хотя по мне, на зиму проще слить, т.к. не актуален.
А вот трубы иногда могут и подмёрзнуть, колодец не всегда спасал
Масса - тонна, согласен, но у нас перекрытие позволяет).

Гость
146 - 10.06.2009 - 16:13
Просто - не понял вопроса?
Вы считаете что это дорого строит?? Должен вас разочаровать, но нет. Если не обращаться к специализированным фирмам и прокладывать трубы в уже отстроенном доме, а предусмотреть систему на стадии проектирования, то выйдет довольно бюджетно. Я думаю дешевле чем набивший оскомину Кирби-;)
Гость
147 - 10.06.2009 - 16:18
149))
Нет, тэн исключено. Если газа не будет, то возможно и вполне вероятно электрическое отопление. Поэтому терять мощность на обогрев бака с резервной водой это не дело.
А из чего (какое) у вас перекрытие над вторым этажом???
Гость
148 - 11.06.2009 - 18:41
Гласир, ауу!
Что то не густо на ДД домовладельцев желающих поделиться опытом.
149 - 11.06.2009 - 19:37
у меня весь дом по уму
но если-б щас строил многое сделал бы иначе
мне песать о своем опыте-ошибках лень, уверен в этом я не одинок)
Гость
150 - 11.06.2009 - 22:29
у меня весь дом по уму
но если-б щас строила кое-что сделала бы иначе
мне песать о своем опыте-ошибках лень, уверена в этом я не одинока)
Гость
151 - 11.06.2009 - 23:40
К сожалению не могу скопировать пред-и последний пост.
Совесть не позволяет-)))
Боулинг - побори лень и признайся публично о косяках проектирования и строительства!
Грета - спасибо за внимание и участие!-)
Гость
152 - 11.06.2009 - 23:44
боуленх ешо не такой старый
Гость
153 - 11.06.2009 - 23:45
Кто то сказал что боулинг старик???
Гость
154 - 11.06.2009 - 23:58
Блин, Genius, самая главная болезнь при постройке дома - выше уже писАли - это болезнь гигантомании.. Поступи проше - походи по друзьям-знакомым, поспрашивай о недостатках, о которых тебе могут тыкнуть пальцем и поймешь всё сам...
Гость
155 - 12.06.2009 - 09:34
Лариса, блин, ты не поверишь, но я именно так и делаю! Но друзей то с домами по пальцам одной руки, а людей на Форуме больше в разы!
И я не понял что с Боулингом не таг?
Гость
156 - 12.06.2009 - 10:33
таг я и грб , шо боуленх не дорос давать советы
Гость
157 - 12.06.2009 - 14:05
У нас много живут в своих домах.. Мне было легче..
Гость
158 - 12.06.2009 - 14:07
PROSTO, а когда наступает тот возраст, когда уже можно чем-то делиться?
Гость
159 - 12.06.2009 - 23:45
Я считаю, что давать советы можно тогда, когда обладаешь опытом в теме. А если человеку 40 и он вчера получил водительское удостоверение категории В, а начинае учить "молодежь" как нужно ездить... И наоборот. Может Боулинг, несмотря на свои 23, уже 3 дома отстроил и загнал из задорого? Тогда с удовольствием выслушаю его советы и приму к сведению.
Гость
160 - 12.06.2009 - 23:57
Други мои - нужен совет опытных и бывалых. после одобрения эскиза наши отношения с архитектором-проектировщиком должны войти в законное русло. Он настаивает на заключении договора на проведения проектирования. Сумма его услуг была озвучена в 350 ру/м2 общей площади. Но он же осуществляет авторский надзор за 3% от сметы строительства, и при условии что строить будут его бригады, то стоимость проектирования вольется в его вознаграждение за надзор.
скажите - ЧТО должно входить в пакет проектной документации на дом ИЖС? Требовать ли согласования с надзорными органами проекта сейчас или логичнее согласовать перед сдачей дома в эксплуатацию? Короче интересует - что и за какие деньги Вам представили До начала строительства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены