К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
41 - 01.06.2009 - 12:45
37-BigFBunny >поддержу, правда удобно)))
34-ziga >зато в старости (исключения не в счет) пока бегаешь по лестницам - будешь бегать, как тока перестал - слег.
Гость
42 - 01.06.2009 - 12:46
<<повторители ВСЕХ электровыключателей>> - это проводки уйдет в два раза больше , а вод на лестнице, в гараже имеет смусл именно там где можно пройти "транзитом"
Гость
43 - 01.06.2009 - 12:47
будешь бегать, как тока перестал - слег - в кабинете на першем этажу ;)
Гость
44 - 01.06.2009 - 13:24
38-PROSTO > Место сэкономили, а вот ходить по ней оказалось- :(((( Пожилые родители так вообще к ней не подходят- пользуются второй, нормальной.
Гость
45 - 01.06.2009 - 13:26
Ну электрикой я пока не занимался...
Санузлы раздельные хорошо, но опять таки и площадь и деньги. Ведь туалет и ванная самые дорогие комнаты в доме!
Я как то сомневаюсь что кто то будет пользоваться душевой кабинуй на первом этаже, зная чио потом ее от соляных пятен отдраивать придется-))
Гость
46 - 01.06.2009 - 13:27
ну тогда это архитектурное излишество ;)
Гость
47 - 01.06.2009 - 13:31
какие соляные пятна ??? вся система водоснабжения идет через умягчающий вильтр типа http://www.crystal-water.ru/ready.php или http://www.bestfilters.ru/catitem/164/&Atoll_L-17
Гость
48 - 01.06.2009 - 13:45
Добрый день! Прочитал вверху, что упоминали о моей скромной персоне. Очень приятно!:)
В общем также согласен с авторами вверху. Очень нужные и полезные замечания.
Кроме всего прочего хочу заметить что не только санузел но и душ желательно разместить на каждом этаже. Причем именно душевая кабина - исходя из опыта самое востребованное среди домашних сантехническое ус-во, после унитаза и умывальника), возможно ещё биде:).
Что касается большой ванны-джакузи - то в последствии это "дело" вообще используется чрезвычайно редко:), как впрочем и сауна:)
...
Обязательно предусмотрите автоматическое включение придомового освещения(фотоэлемент + автоматика достаточной мощности).
...
Кладовая, Гардеробная, а также помещение для садового инвертаря, со входом с улицы. - это все очень необходимые помещения.
...
Балконы можно не городить. Это не многоэтажный дом и вы пользоваться ими не будете. Гораздо приятней отдыхать на открытом воздухе непосредственно на участке или как вариант некая веранда или лоджия со входом как из дома так и с участка.
...
С уважением, Дика
Гость
49 - 01.06.2009 - 13:54
приятно видеть КБ "Дика" ;)
насчет балкона(2х8) не согласен , подсушить тряпки на втором этаже само то, на первом постоянно кофе-сигарета, по проздникам конешно приятнее на лужайке под шум фонтана в шезлонге - тока на это сибаритство катострафически не хватаед времени
Гость
50 - 01.06.2009 - 14:07
Сейчас подумалось - посидеть - покурить на балкончике, выходящего из спальни на втором этаже, конечно, перед сном было бы неплохо... Но насколько идет удорожение - дверь на балкон, козырек, перилки и что-то еще придумывать от дождя, дверями хлопать - комаров запускать.. Проще спуститься на веранду.. Балкон актуальнее в высотном строительстве.. Тряпки сушить, стирать и гладить лучше всего в отдельной постирочной комнате..
Гость
51 - 01.06.2009 - 15:03
при принятии ванны расходуется около 150 литров воды, современный, оснащенный экономящей воду арматурой душ позволяет использовать лишь около трети этого количества воды
Гость
52 - 01.06.2009 - 15:24
Балкон есть. Даже 2 получается, потому как половина застекленная (или это терраса такая на 2-ом этаже), а половина нет. Ну может еще- дом на горе, поэтому вид очень красивый открывается.
Гость
53 - 01.06.2009 - 16:33
дамы и господа, пришлите смету на почту, кому не жалко канешна:) recepe78@mail.ru
Гость
54 - 01.06.2009 - 16:49
17 - бетон - не скрипит :)
Септик из семи секций - это круто... :)
Боюсь, что космические технологии в этом деле тут еще никто пока не освоил :)
Может, проще тогда купить готовый септик промышленного изготовления ?
В Москве и Питере, знаю, производят такие.
Гость
55 - 01.06.2009 - 16:50
То автор
При разводке электрокабеля по розеткам и выключателям, не экономить на гофрошлангах, коробках и клемниках. Любой участок кабеля должен легко! заменяться (не дай бог конечно) без повреждений внешней отделки стены. Предусмотреть отдельную разводку (по аналогии с электро) для витых пар (на телефон и локалку) и антенного коаксиала (двух, если надо) по всем жилым комнатам, даже если наличие компа, телефона, телевизора пока не планируется. Если в сантехнических помещениях используется подвесной потолок с приличным (до полуметра) отступом от несущей плиты, то все водные колена можно вывести в этот промежуток (этажом ниже), облегчив тем самым доступ для возможного ремонта, замены или чистки. Так же можно предусмотреть в ваннах и уборных дополнительный слив прямо в полу. Требует гидроизоляции пола и низа стен, но очень удобен при влажной уборке.
Гость
56 - 01.06.2009 - 16:53
В Южной Корее в многоэтажных домах общего пользования часто существует дополнительный стояк (канализационный и водяной) прямо на лоджии, для подключения стиральной машины. Бельё сушат там же, не отходя от аппарата, так сказать.
Гость
57 - 01.06.2009 - 17:34
Неее, балкон это для души! Выйти перед сном прямо из спальни на балкон в сад, обвести взглядом свои владения, осмотреть каждую грушку, черешенку и прочие ели-сосны! Удорожание крайне незначительное. Я бы даже сказал что метр балкона будет дешевле метра общей площади. Веранда тоже будет. Скорее веранда-столовая летом и буферная комната зимой.
Гость
58 - 01.06.2009 - 20:39
От балкона пользы еще больше! Он одновременно является козырьком от дождя, если стоишь ниже.
59 - 01.06.2009 - 22:09
9 из 10 балконов в частных домах, рано или поздно превращаются в концентраторы всякого хлама.
Гость
60 - 01.06.2009 - 22:16
для хлама существует или подвал или чердаг
Гость
61 - 02.06.2009 - 05:23
Мне кажется что в своем доме достаточно помешений закрытых от посторонних глаз, где можно хранить хлам. Начиная с подвалом гаража и заканчивая гардеробными. Да и не балконы предпологая делать а такие... террасы что ли.
Пока никто ничего про фундамент не написал. Неужели научились делать?!-)
Гость
62 - 02.06.2009 - 07:21
а чЁ фундаменд ? плита, ФС, монолит иле плиты , ну сейсмопояс
Гость
63 - 02.06.2009 - 07:22
да заглубление мэтр
Гость
64 - 02.06.2009 - 14:07
Нее, мы будем по другому делать. Лучше грунт не трогать, лучше засыпать. Да и гидроизоляцию нужно делать при ленточном. Дорого!
Гость
65 - 02.06.2009 - 14:23
(по теме балкон) друг сделал лоджию думал кофе пить и дым пускать а потом все равно закрыл пластиком и теперь нет эффекта открытого пространства (сказал что все это зря затеял сначала) - главная проблема грязь и пыль чтоб отдохнуть посидеть приходилось сначала убираться- а это лень когда вышел на минутку
Гость
66 - 02.06.2009 - 14:28
(по №63) а про фундамент подробнее можно, какие у вас идеи??? в №60и61 мне кажеться все сказали -это классика
Гость
67 - 02.06.2009 - 14:30
про септик-видел рекламу на щитах, в районе Северной-октябрьской, сам еще не делал не знаю, но в рекламе красиво нарисовано:)
Гость
68 - 02.06.2009 - 14:41
ну если цоколь то по другому и не получица , а если дорого то остальные вопросы не имеюд смысла
Гость
69 - 04.06.2009 - 07:33
Ну я как бы против цоколя. Не вижу в нем смысла. Гараж с въездом вниз не привлекает+отводить вешние воды.
Но вообще архитектор рисовал варианты дома с цокольным этажом. Возможно при некотором ланшафтном поднятии участка с наклоном в сторону фасада участка. То есть высота цоколя с тыльной стороны дома порядка 1 метр, а с фасада 1,5-1,8 м. Таким образом заклубление крунта порядка 0,7 метра всего.
Но этот вариает мне не нравиться. Будет гараж встроенно-пристроенный к дому, с выходом через холл и подвалом под всем гаражом. А под домом рыть ничего не буду.
Напишу позже как правильно называется тот тип фундамента, который рекомендует архитектор.
Мне кажется что в своем доме делать остекление балкона или лоджии это излишевство. В городе так делают из за маленьких площадей квартиры, что бы как увеличить жизненное пространство. Ну и от городского смога защититься. Но когда лоджия-балкон-терраса выходит в сад, то ее основное предназначение не для хранения чего либо, а именно для "подышать воздухом утром/перед сном" или просто выйти в неглиже и испить чашечку ароматного кофе-))))
Господа - еще дельных советов!
Можно про санузля продожить. Стоит ли делать окно в ванной на 2 этаже? Или выход на балкончик? Стоит ли проектировать большую угловую ванную или достаточно добротной чугунной 1,8 метра? Мы как то не любители в ванной помокнуть, но иногда нужно. Да и сына купать нужно будет.
Гость
70 - 04.06.2009 - 08:33
гараж выходом через холл ??? сомнительное удобство
71 - 04.06.2009 - 10:28
68-Genius >Но когда лоджия-балкон-терраса выходит в сад, то ее основное предназначение не для хранения чего либо, а именно для "подышать воздухом утром/перед сном" или просто выйти в неглиже и испить чашечку ароматного кофе-))))
Вам же говорят, чтобы уютно чувствовать себя, "выйдя на минуточку" на открытую лоджию, ее надо несколько раз в день драить от пыли, песка и прочего мусора, который туда набивается. Или каждый раз, в комплекте с чашечкой ароматного кофе, тащить веник, совок и половую тряпку с ведром.
По поводу хранения хлама согласен, есть куча укромных мест, но хлам загадочным образом приживается именно на балконах и лоджиях. :( Такая вот загадка.
72 - 04.06.2009 - 10:30
Да, вход в гараж лучше сделать поближе к кухне.
Гость
73 - 04.06.2009 - 11:05
Строительство домов, дач, коттеджей, коммерческих объектов. Бетонные, каменные, кровельные работы. Отделка сайдингом и гипсокартоном. Качественно и в срок. 18 лет на строительном рынке!
Гость
74 - 04.06.2009 - 11:11
окно в ванной ??? да там доп утепление делать надо, или батарей раза в два больше
Гость
75 - 04.06.2009 - 11:26
Хочется окно в ванной - делай. У моих соседей ванная комната угловая, там 2 больших окна. Сделаешь теплые полы - у нас, например от одних полов жарища в ванной.. Под окнами можно батарейки поставить.
Гость
76 - 04.06.2009 - 11:38
Хм...
Вы не слышали про энергосберегающие стекла? Про тройные стеклопакеты? В ванной батарей не будет. Будут теплые полы и полотенцесушитель, наверное. В "сырых" комнатах вентиляция обязательно должна быть! Кроме того естественное освещение много лучше искуственного-))
Выход в гараж из холла, в спысле из прихожей. Что бы оделся-обулся и спокойно вышел в гараж из дома. Удобно во время дождя - открыл изнутри ворота гаража, с пульта сдвижные ворота на улицу, сел в авто и поехал. А вечером еще удобнее-и ноги чистые и макинтош не сушить после-)))
Вход в кухню будет через столовую
Гость
77 - 04.06.2009 - 11:59
конешно , но это же жутго дорого ;)
ЗЫ щелкнул брелком , оба вород и открылись и из подземного бункера выехал БТР ГЫ
Гость
78 - 04.06.2009 - 12:14
Энергосберегающее стекло ставте в обычный стеклопакет, а тройной не надо городить. А вообще для дома лючще деревянные евроокна, и теплее, и красивше, и запотеваний не будет. Хотя, на нашем форуме дер.окна не любят, боюсь "закусают" ваши советчики. А мне нравится...
http://www.photohost.ru/showpicture....days=&sti=#pic
Гость
79 - 04.06.2009 - 13:36
>Стоит ли проектировать большую угловую ванную или достаточно добротной чугунной 1,8
метра? Мы как то не любители в ванной помокнуть.
Потому и не любители, что ванна "добротная чугунная 1,8 метра". Мой совет вам: найдите
друзей с большой ванной и испроситесь к ним поплавать... Я думаю, что все вопросы отпадут
сами собой;)
Я когда из общаги переезжал в квартиру, думал, что мне и душа будет хватать с головой. Ан
нет. Хорошая ванна - релакс неописуемый. А если в большой светлой комнате, да с пенкой,
да с бокальчиком... Ммм...
Гость
80 - 04.06.2009 - 15:04
78, только ещё добавьте.... да ещё в гостях...:)))
Большую ванну нужно набирать чуть ли не с час. А потом драить от грязи.:((( Душ рулит. Читайте выше там многие об этом говорят:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены