К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как не платить риэлтору

0 - 27.01.2015 - 20:19
Прошу сразу отбросить в сторону мораль и сопли.
Позвонил по объявлению, попросил показать объект. Риэлтор никакой, но договор дал подписать. Я не против, просмотр-то бесплатный. Подписал, посмотрел и забыл. Через время выясняется, что на авито есть объявление от собственника и реальная цена гораздо ниже.
Цена от собственника хороша, грех не купить, но с агентством-то уже подписан договор, согласно которому я или мои родственники в случае покупки в обход их обязаны будут уплатить 3%.
Ваши предложения? Вариант "поговорить, договориться" не рассматривается, им 3% давай и ни копейкой меньше.



Гость
281 - 23.02.2015 - 14:09
0-135 рублей за доллар > Если мораль и сопли отбросить - то в чём проблема?)) Телефон хозяина есть - вперёд))
Гость
282 - 23.02.2015 - 16:44
28-Gazprom >Это было принято ТПП и Гильдией Риэлторов, насколько я знаю. Те компании, которые входят в ГР, работают на 3%.
Так что прокуратура ни при чем.

Ко всему вышесказанному. Риэлтор выполняет огромную работу, прежде чем найти то, что нужно клиенту. Если он нашел объект быстро - значит это хороший риэлтор.

Хотя грамотных их не так много, как хотелось быю. Отсюда и из страшных историй весь негатив.
А вы послушайте, сколько сделок вытягивают на себе РК?? Часто бывает, что оччччень хочется купить вот это, а денег только на то. Или вообще нет. Мы решаем эти вопросы. и многие другие. И когда клиент купил объект на связи.
Гость
283 - 23.02.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Такаяя Посмотреть сообщение
Ко всему вышесказанному. Риэлтор выполняет огромную работу, прежде чем найти то, что нужно клиенту. Если он нашел объект быстро - значит это хороший риэлтор.

Всю тему риэлторы сами признаются и в другой теме тоже, что клиенты просто лохи, так как риэлтор находит объяву за две секунды среди других риэлторов. А она тут пишет про огромную работу. Хватит смешить нароод уже.
Большинство нработает так. Накопировал чужих объяв и как рыбак с удочкой сидит. Клюнуло, суетнулся , ппригрузил. Прокатило, обмываем, нет, ждлем следующего. Тут уже и сами риэлторы признаются. Она опять про тяжелейший труд. Давайте спросим мнение большинства. Давайте выйдем за пределы нашего форума. Как Вы думаете. Какой будет итог ?
А , ну да, ведь риэлторов просто никто не понимает.
Гость
284 - 23.02.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Хватит смешить нароод уже.
вот и не смеши! тролить ума много не нужно
Гость
285 - 24.02.2015 - 22:56
284-Андрей_78 >Всё было бы так просто, если бы заканчивалось только поиском объявлений)) Для начала надо хотя бы самому для себя что-то из недвиги поискать, чтобы быть хоть немного в теме...
Гость
286 - 25.02.2015 - 01:44
Цитата:
Сообщение от ВИННИ Посмотреть сообщение
284-Андрей_78 >Всё было бы так просто, если бы заканчивалось только поиском объявлений)) Для начала надо хотя бы самому для себя что-то из недвиги поискать, чтобы быть хоть немного в теме...
Может быть Вы услышите суть темы и поймете, что большинство предлагают лишь инфоуслуги. мол вот я вам нашел, дальше сами. А Вы я тоак понимаю о том, что и доки соберут и проверят все тонкости. Так нет такого. Соточку за то что риэлтор и его собратья по утру похоронили объяву от хозяина под сотнями своих. Подписываешь договор , смотришь, нравится ? Давай , занимайся бумажками, покупай быстрей и риэлтору соточку другую гони. А может и поболее. Смотря сколько хитрец накрутил. Не все так работают, но, как втидите, большинство согласны с тем, что большая, очень большая часть.

И аракл, ну хватит уже. Говорю, давайте вынесем тему за пределы этого форума. Мнение, о том, что большинство хочет ничего не делать и не делает , а бабла желает по максимуму будет огромнейшее. Ну и чтобы господина ВИННИ успокоить, поверьте, там минимум 80 процентов будет мнение людей, которые искали и покупали и пользовались, так называемыми услугами посредников не раз. ВИННИ, что Вы на меня пеняете. Темку изучите. Тут много людей высказались, кто не раз в это окунался. Более того, бывшие риэлторы со мной согласны. Сами подтверждают. Вы еще что то желаете возразить. Или тему почитаете и соседнюю, про поход в ресторан. А ?

Еще раз. Никто не порочит слово, профессию и деятельность риэлторов. Но так сложилась ситуация у нас в стране, что этот рынок ничем не регулируется, там полный бардак и беспредел. Никаких рычагов пока нет. Чем и пользуются халявщики. Есть нормальные, но их очень мало. Очень. И это не мнение ника Андрей_78. Это мнение людей, пользовавшихся, просто слышавших и даже самих, занимавшихся этой деятельностью людей. Как видите, я не в пустую сижу и кнопки давлю, лишь бы переспорить того же аракла. Согласны ?
Гость
287 - 25.02.2015 - 02:07
287 - понимаете, ВИННИ это такой риэлтор. Году так в 2008 очень много здесь всем рассказывал что однокомнатная квартира на Репино это лучшее вложение денег в мире и что 100.000 долларов за однокомнатную все будут платить буквально вот-вот.
Гость
288 - 25.02.2015 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Еще раз. Никто не порочит слово, профессию и деятельность риэлторов. Но так сложилась ситуация у нас в стране, что этот рынок ничем не регулируется, там полный бардак и беспредел. Никаких рычагов пока нет. Чем и пользуются халявщики. Есть нормальные, но их очень мало. Очень. И это не мнение ника Андрей_78. Это мнение людей, пользовавшихся, просто слышавших и даже самих, занимавшихся этой деятельностью людей. Как видите, я не в пустую сижу и кнопки давлю, лишь бы переспорить того же аракла. Согласны ?
А что нового вы открыли? и какая вообще цель вашей писанины, как вы ее сами для себя понимаете?
из написанного вами и вашими сторонниками лишь следует, что нужно кидать риэлторов типа они этого заслужили, так как все сволочи и подонки.

я вам и подобным пишу, что в любой ситуации прежде всего нужно самому оставаться человеком честным и порядочным и не поступать подло, найти нормального профессионала и с ним работать если сами не можете этого сделать! и это связано не только с покупкой недвиги, но и с любым другим вопросом, который вы сами разрешить не можете и вынуждены привлекать, того кто это делает лучше и быстрее вас, это и СТО и ремонт бытовой техники и строительство и многое другое...

что то ни кто из вас не спросил, как и где найти нормального риэлтора!? вы только обсуждаете как его кинуть и не платить ему денег!
Гость
289 - 25.02.2015 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
287 - понимаете, ВИННИ это такой риэлтор. Году так в 2008 очень много здесь всем рассказывал что однокомнатная квартира на Репино это лучшее вложение денег в мире и что 100.000 долларов за однокомнатную все будут платить буквально вот-вот.
Какое отношение это имеет к сабжу темы?
Гость
290 - 25.02.2015 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
что клиенты просто лохи, так как риэлтор находит объяву за две секунды среди других риэлторов
если вашу тему развивать, то так же думает и мастер, который вам ламинат укладывает по 1000-1500 рублей за 1 м.кв.

каждый должен заниматься своим делом и если кто то делает работу лучше вас это не значит, что он вас считают лохом!
ну а если вы подписываете не выгодный для себя договор, то кем вы тогда себя считаете?
Гость
291 - 25.02.2015 - 09:44
аракл , не передергивайте. Кто подсовывает невыгодный договор, зная, что он невыгодный ? И что изначально там обман. Не хозяин, цена зачастую от хозяина ниже. Кто частенько бросает с решением проблем на полдороге.

Да вообще, за что его подписывать ? За что ? Что ушлая морда с утра объяву переписала. А теперь вопрос, кто нибудь вообще обратился бы к риэлтору , зная изначально, что там риэлтор , а не хозяин7. Ведь заманивают тем, что хозяин. правильно писали, Чтобы вот так вот не5 отгавкивались потом, сам мол подписал, надо чтобы каждый приехавший и узнавший что его обманули и это риэлтор, а не хозяин в изюмину в виде носа на лице кулаком тыкал. Может после пару переломов носа кидать перестали бы такие ушлые.

А так коонечно, легко отписаться, сам подписал, никто не заставлял. Я же писал уже. Расчет на то, что не захочет, ну пойдет дальше чел., если уболтать не получится, пригрузить. А кто изначально позволяет обманывать.
Гость
292 - 25.02.2015 - 16:24
Так цель ваших постов какая?
Гость
293 - 25.02.2015 - 16:35
Ну дали бы в харю чудо риэлтору обманщику, что вообще при первом контакте мешает предупредить об этом? Может тогда обманщик и сольется сразу.
Договор он на то и договор, чтобы договариваться.
Вы просто хотите что бы вам дали договор на выгодных только для вас условиях а лучше, что бы бесплатно.

а если вы подписываете договор не вникая, думая, что если что кинуть и наепа ть, то чем вы лучше обманщиков риэлторов?
Гость
294 - 25.02.2015 - 16:59
Я же когда ищу по объявлениям то и спрашиваю и сам говорю, что риэлтор и ровно в такой же ситцации как и все остальные.
Ну а по поводу оплаты, думаю для такой работы меньше чем за 50000 за объект пусть лохи риэлторы работают.
Гость
295 - 25.02.2015 - 18:30
http://iggrik.narod.ru/OBMAN.html

Вот это всю пользу от риэлтора перебивает напрочь.

Обман: Гарантии по безопасности сделок По словам риэлтора, гарантии по безопасности сделки на приобретение недвижимого имущества он подкрепляет специальным сертификатом. Но если рассматривать юридическую сторону, то риэлтор при всем своем желании не в состоянии нести какую-либо ответственность за признание недействительности сделки на приобретение недвижимого имущества, потому как сам риэлтор стороной сделки не является. То есть, если вдруг какая-то из сторон сделки начнет судебные разбирательства о признании сделки, связанной с приобретением недвижимого имущества, недействительной, то по делу ответчиком будете ВЫ, а не риэлтор. А риэлтора рядом и близко не будет......................



Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
Ну а по поводу оплаты, думаю для такой работы меньше чем за 50000 за объект пусть лохи риэлторы работают.

Ну да. Бомбилы от руля говорят. Пусть лохи возят по минималке. Я лучше весь день постою, да найду лохореза и по полной его отвезу.
Гость
296 - 25.02.2015 - 19:49
Троль он и в Африке троль!

Андрюша вашу бы энергию да в полезное русло!
Но кроме как тролить вы видать ни на что не способны.
вас имели и будут иметь все начиная с таксиста и заканчивая чиновниками...... судьба видать у вас такая!
Гость
297 - 25.02.2015 - 20:53
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
Троль он и в Африке троль! Андрюша вашу бы энергию да в полезное русло! Но кроме как тролить вы видать ни на что не способны. вас имели и будут иметь все начиная с таксиста и заканчивая чиновниками...... судьба видать у вас такая!
А понятно. Араклу , бедолаге невдомек, что чтобы возмущаться чем то, не обязательно об это пачкаться, да еще и пальцы обнюхивать, выясняя степень вони. С чего Вы такой наивный, что решили, что меня кто то имеет. Вот, даже риэлторы, Ваша братия меня не поимеет, я все хитрости знаю. Знаю также как пинка дать, чтобы рядом не бегало такое, а мы идем на север, а мы идем на север. Еще и проценты просило.
Ну я же вам уже писал. Психолог из вас никудышный. Опять за старое принялись ? Неугомонный.
Я вот посмотрю, Вам по делу то сказать нечего. На веские доводы, Вы способны только на личности переходить, да тролем обзывать. Хорош гусь.
Друже, уйдем пока в сторону от договоров. что Вы скажете о юридических гарантиях, о чистоте сделки. прослеживаете ли Вы или признаетесь, что просто вам пока не приходилось за клиента вступаться. Ну вот такой Вы везун. И как Вы можете гарантировать что то. В суд пойдете за клиента. Или пусть лохи риэлторы (Ваши слова), да еще и за копейки делюгу делают. Процент то в кармане. Инфоуслугу предоставил. Все свободны. ??????
Гость
298 - 28.02.2015 - 22:50
Предлагаю автору следующие темы- "как не платить юристу","как не платить строителям", "как не платить кондуктору" и т.д
Гость
299 - 28.02.2015 - 23:16
299 - риэлтор?
Гость
300 - 01.03.2015 - 12:55
Приобрел недавно квартиру от застройщика,скажу сразу информацию о названии жк нашел в объяве риэлтора,и сначала позвонил ему.Там красиво заливали что работают от застройщика,и никаких процентов))Вышел на отдел продаж застройщика,никто с ними договор не заключал.Это я к чему,риэлтора это прокладка между хозяином и клиентом,но течет то 3-5 дней в месяце,в остальном можно обходиться без нее.)
Гость
301 - 01.03.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от В_доступе Посмотреть сообщение
Приобрел недавно квартиру от застройщика,скажу сразу информацию о названии жк нашел в объяве риэлтора,и сначала позвонил ему.Там красиво заливали что работают от застройщика,и никаких процентов))Вышел на отдел продаж застройщика,никто с ними договор не заключал.Это я к чему,риэлтора это прокладка между хозяином и клиентом,но течет то 3-5 дней в месяце,в остальном можно обходиться без нее.)
Затройщик тоже поступил "по совести", если бы он признался что у него договор с риэлтором с которым вы общались, то он бы риэлтору деньги заплатил, а так он вам сказал, шо нет ни какого договора, соответственно кинул риэлтора на 30-50 тыров.

если с вас риэлторы денег не просили и цена у риэлтора такаяже как у застройщика, что вам мешлао с риэлтором к застройщику прийти? что вы лично выгодали, кроме того что вас душанула жаба, что риэлтор заработает на сделке денег?.. и этим вы еще тут кичитесь!
Гость
305 - 01.03.2015 - 13:50
302 - Аракл, а можно узнать за что надо было платить риэлтору в описанном случае? Риэлтор продает ИНФОРМАЦИЮ о том где можно купить квартиру, с этим мы кажется уже определились, правильно? Каких либо гарантий формата "вернем все деньги если администрация признает строительство незаконным и дом снесут" риэлторы не предлагали в описанном случае.
Информацию о том где продается риэлтор слил то есть выдал совершенно бесплатно еще на стадии подачи объявления - он указан название жилого комплекса, после чего продавцов (застройщиков) стало очень просто найти. За что платить то?
-
К тому же как всегда не исключен вариант что приходишь так с риэлтором к застройщику, а риэлтор на стадии подписания договора начинает покупателю рассказывать что он работал, деньги тратит и заплатить все-таки надо. Я сам в таком участвовал разок-другой. Предварительные договоренности были одни, а когда дошло до денег начался на несколько часов разговор что платить все-таки надо. Причем очень много нервов стоило все же настоять на соблюдении изначальных договоренностей.
Гость
306 - 01.03.2015 - 13:53
304 - дверь цементом в квартире ночью - это очень сильно. Я не боюсь. Причина очень простая - цемент стоит денег, песок тоже, воду носить надо откуда-то мешать, замуровывать. Это ж пипец какие затраты. А риэлторы очень любят не платить вообще, типичная фраза в разговоре "ой, а вы же на машине? я на такой-то остановке тролейбуса, заберите меня оттуда. И потом вы же меня назад подвезете, правда?". Так что цемента можно не бояться:)
Гость
307 - 01.03.2015 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
aracl с Андрей78 продолжают сраться. Интересно, в какой области работает Андрей78
нормальные люди из написанного в теме понимают, кто тот огадился, а кто нет!


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
вообще скажу Вам уважаемые читатели этого поста В маркетинге есть целое направление: "Как вести себя так чтобы клиент тебя не кинул" повышайте образование и свое развитие, расширяйте кругозор и будет Вам счастье!
ну меня не кидают, на начальной стадии общения потециальные кидалы сливаются... это как на машине сделать аэрографию и промаркировать основыне детали... уж если и угонят такую машину, то только в последнюю очередь, когда совсем не чего угонять будет...
так что лично меня ситуация в отрасле полностью устраивает, чем больше псевдо риэлторов и мошенников, тем у меня больше клиентов и меньше конкуренция!
Гость
308 - 01.03.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
302 - Аракл, а можно узнать за что надо было платить риэлтору в описанном случае?
какая вам разница, за что риэлтору платит застройщик? с вас же денег ни кто не просит или вы наивно полагаете, что застройщик вам скидуху сделает если вы без риэлтора напрямую пришли? вы свои деньги счимтайте, а не деньги риэлторов!
застройщик заключая договор с риэлтором в отличи от вас понимает и знает, за что он платит ему деньги.
Гость
309 - 01.03.2015 - 15:29
309-aracl >ах да,забыл написать,цена квартиры озвученная риэлтором при телефоном звонке оказалась выше на 120 тыров,чем в по следующем звонке застройщику..только у меня вопрос : как риэлтор собирался провести всю сделку с таким дотошным и сомневающимся клиентом как я?))
Гость
310 - 01.03.2015 - 15:46
309 - может все-таки на мой вопрос ответите? Я спросил ЗА ЧТО в описанной ситуации надо было платить риэлтору? Таки да, скидку застройщик сделал. Не подменяйте тему, не надо в очередной раз рассказывать про "свои деньги считай!". Вопрос очень простой - риэлтор берет деньги за информацию о том, где продается квартиры. Риэлтор сам слил данные объекта совершенно бесплатно. Вопрос - за что ему платить?
Гость
311 - 01.03.2015 - 15:48
309 - дополнение. В описанной ситуации не было никакого договора между риэлтором и застройщиком. Сказали же четко - при звонке застройщику он сразу же сказал что в первый раз слышит о каких-то риэлторах. Была скорее всего обычная история - застройщик дал объявление на Авито, а риэлтор его перепечатал добавив 120.000р от себя:)
Гость
312 - 01.03.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от В_доступе Посмотреть сообщение
цена квартиры озвученная риэлтором при телефоном звонке оказалась выше на 120 тыров,чем в по следующем звонке застройщику..
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
нормальные люди из написанного в теме понимают, кто тот огадился, а кто нет!
Конечно понимают. С каждым постом разных людей всё понятнее становится кто тут прав. бгггггг.
Психоаналитик из Вас не вышел, теперь пытаетесь манипулировать общественным мнением , кидая фразы, якобы невзначай. ахахахах.
Не надо подсовывать, этак ножкой, аккуратненько использованную бумагу в соседнюю кабинку, типа это сосед огадился.
Я как то в транспорте наблюдал типа, пукнул такой и давай нос морщить, кто это, фуууу....... Типа никто не понял что к чему. Самоуспокоение, оно такое самоуспокоение. бггггггг
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Была скорее всего обычная история - застройщик дал объявление на Авито, а риэлтор его перепечатал добавив 120.000р от себя:)
Сейчас он что-нибудь придумает. ))))))))
Гость
313 - 01.03.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
309 - может все-таки на мой вопрос ответите? Я спросил ЗА ЧТО в описанной ситуации надо было платить риэлтору? Таки да, скидку застройщик сделал. Не подменяйте тему, не надо в очередной раз рассказывать про "свои деньги считай!". Вопрос очень простой - риэлтор берет деньги за информацию о том, где продается квартиры. Риэлтор сам слил данные объекта совершенно бесплатно. Вопрос - за что ему платить?
А я просто рад что такие "риэлторы" есть...дай бог что бы их было больше. По мне так это дурак какой то впм попался.
Гость
314 - 01.03.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
309 - дополнение. В описанной ситуации не было никакого договора между риэлтором и застройщиком. Сказали же четко - при звонке застройщику он сразу же сказал что в первый раз слышит о каких-то риэлторах. Была скорее всего обычная история - застройщик дал объявление на Авито, а риэлтор его перепечатал добавив 120.000р от себя:)
а как думаете я могу вам ответить за чем так тот дурак поступил?
Вы от меня ждете того, что я по определению не могу вам дать.
Вы спросите у того чуда риэлтора.
я вот лично так не поступаю.
Гость
315 - 01.03.2015 - 22:38
315 - ну вот, мы договорились. Риэлтор был дурак, платить ему было не нужно.
Гость
316 - 01.03.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
315 - ну вот, мы договорились. Риэлтор был дурак, платить ему было не нужно.
Как то риэлтором его сложно назвать.
Гость
317 - 01.03.2015 - 23:55
Здрасьте. Может быть вы и считаете что слово "риэлтор" означает "умный, смелый и хитрый человек, который к тому же продает недвижимость", но обычные люди привыкли что словом "риэлтор" обозначают всех кто пытается зарабатывать на рынке недвижимости предлагая посреднические услуги.
Гость
318 - 02.03.2015 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Здрасьте. Может быть вы и считаете что слово "риэлтор" означает "умный, смелый и хитрый человек, который к тому же продает недвижимость", но обычные люди привыкли что словом "риэлтор" обозначают всех кто пытается зарабатывать на рынке недвижимости предлагая посреднические услуги.
уверен, что мошенники точно не риэлиоры!
Гость
319 - 02.03.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
уверен, что мошенники точно не риэлиоры!
Главный визирь, Вы наш.


http://www.youtube.com/watch?v=A7x5BU7oFY8

бггг
Гость
320 - 03.03.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aracl уверен, что мошенники точно не риэлиоры! Главный визирь, Вы наш. http://www.youtube.com/watch?v=A7x5BU7oFY8 бггг
да как хочешь назови, только в терновый куст не бросай
Гость
321 - 04.03.2015 - 00:50
288-Бехолдер > " Я артист больших и малых академических театров, а фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл! ")))
А те, кто здесь давно, и без Ваших пояснений в курсах, кто есть кто))
Гость
322 - 04.03.2015 - 01:03
287-Андрей_78 > Я не сказал, что риэлторы хорошие или плохие)) Я сказал, что найти объявление мало (хотя на это тоже надо время). А если Вы искали для себя квартиру - то должны знать, что 90% объявлений с низкой ценой - это заманухи. Так вот, кроме того, что вы нашли кучу привлекательных объяв, как минимум надо их все обзвонить, выбрать из них реальные(!), договориться о просмотре и поехать их посмотреть... Ессно за один день вы не найдёте то, что вам надо, поэтому эту процедуру придёцца повторить энное количество дней... Это так... чтобы вы имели представление о затраченном времени...
Тут очень часто слово "риэлтор" из уст некоторых (например Бехолдера) звучит уже чуть ли не как ругательство))) Но это совсем не значит, что все риэлторы плохие и тем более, что кто-то вас заставляет к ним обращаться))
Гость
323 - 04.03.2015 - 01:20
311-Бехолдер > Риэлтору платит застройщик, с которым у него заключен договор. Поэтому покупателю абсолютно фиолетово через кого покупать, т.к. цена одинаковая... Разница для клиента в том, что риэлтор встретит, повезёт покажет объект, всё о нём расскажет, отвезёт к застройщику и т.п.... т.е сделает то, что не будет делать отдел продаж застройщика... Ну и почему бы "за сервис" и не купить через риэлтора? Только исходя из жабы, что он заработает на этом денег???))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены