К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство...

Baz
0 - 13.08.2014 - 09:03
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции современных последователей учения Дон Хуана. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезанных. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь, я даже соорудил диван война, ну что бы было немного легче. Вот как раз сейчас, находясь на этом диване, я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!


Гость
481 - 22.09.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ты вообще представляешь, что для того, чтобы написать то, что он написал, нужно перелопатить кучу информации, и размер этой кучи превосходит возможности обычного человека?
Да неужели? :-)) Что ж такого превосходящего человеческие способности он написал?:-)
Ему было 43 в 1968 году, когда он публикует "Учение дона Хуана" - первую книгу, этому возрасту, околачиваясь в университете можно узнать очень много, естественно, тут должно быть и стремление и интерес к теме незаурядного человека, но его сфера, это не матан, требующей строгости и доказательства (а вспомним, что Эйнштейну было 36, когда он создал ОТО), это философия, антропология, мистика... т.е. вещи, отнюдь, не строгие...
Это ни Платон, ни Кант, ни Гегель и не Фрейд :-))
Вклад Кастанеды в культуру не так уж значителен...
Цитата:
вообще-то, за них он получил ученую степень:)))
ну, а какой американсуий универ откажется дать степень знаменитости?;-))
он получал степни после того, как стал знаменит, а не до...
482 - 22.09.2014 - 13:16
477-astro > чего, чего превосходит? Прочитать несколько работ по культам психоактивных растений у индейцев, немного потусоваться у самого знаменитого нагваля Соноры и среди нариков Лири, написать художественное произведение с ляпами по этим самым растениям, культам и грибам для выпускника факультета журналистики - это просто невозможная для человека задача? Включить в свои книги рассказы о полевых исследованиях подруги и знакомых - это свехсложно?
Гость
483 - 22.09.2014 - 13:22
476-Baz >
звиняйте,что влазию,но я тут немного почитал и отсюда есть мнение.
ну допустим есть какой то путь по которому можно идти(неважно куда).
ну и пожалуйста,в чём проблема?
зачем как то это обозначивать,доказывать,спорить?
если это "вкусно" для тебя это не значит,что кому то это тоже по "вкусу" придётся.
484 - 22.09.2014 - 13:27
Вспомни, как в первой книге Карлос знакомится с ДХ ;)
Немного наблатыканный Карлито, подъезжает к шаману со своим любимым приёмом "я мегакрут и очень загадочен". Индеец молча посмотрел на него как на полное дерьмо и оперативно слинял в автобус, бросив на ходу: ну, будешь в наших краях - забегай.
Пришлось Карлосу в учебниках покопаться, чтобы не вылететь из универа. Нормальная и вполне обычная студенческая жизнь. ))
485 - 22.09.2014 - 13:29
483-скучающий >
А поговорить?! (с)
))))
Гость
486 - 22.09.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Пару раз посещал миры где солнечный спектр не такой яркий как у нас, пару раз удалось сходить в гости в сновидение к знакомым, часто вижу ключевые моменты своего будущего, новые знакомые (как выглядят люди) но в основном конечно же пополнение запасов энергии.
Я слышала о человека, который занимаясь холотропом утверждал, что пережил свое рождение, он знал, что роды были тяжеоый и чтобы его извлечь применялись щипцы, он, с уверенностью описывал эти щипцы своему психоаналитику... все было бы ничего, но то, что он описывал было мало похоже не гинекологический щипцы, зато, как потом выяснилось - были очень похоже на клещи, весевщие в сарае у его деда :-))
вот такая она - сила уверенности ;-)
Гость
487 - 22.09.2014 - 13:44
485-Кот Шрёдингера >
поговорить,то можно.
но за разговорами могут наговорить такого,что можно засомневаться и свернуть с пути(этакая разновидность металова) так и не посмотрев,чем вся эта фигня закончится.

это типа как типок знакомый шёл устраиватся на работу (его уже брали)и тут я ему звоню и говорю: пойдём к нам, как раз одна единица нужна.
(это вовсе не значит,что у нас было хорошо)
ну что,чувак не пошёл туда,а пошёл к нам где добросовестно прострадал хернёй и откуда после месяцев четырёх благополучно уволился.
Гость
488 - 22.09.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
ну что,чувак не пошёл туда,а пошёл к нам где добросовестно прострадал хернёй
вали все на ретромеркурий...в другом периоде может все бы и срослось %)
Baz
489 - 22.09.2014 - 13:59
Скучающий, ну как бы форум создан для общения и тут как бы не ЖВ. Ну и одна деталь, я никому ничего не собираюсь доказывать и не доказываю. Я вообще ещё толком и писать то не начал :)
490 - 22.09.2014 - 14:02
487-скучающий >
Значит это пустой путь, не твой.
Воина, идущего путём сердца, невозможно сбить форумными разговорами. ;)
Baz
491 - 22.09.2014 - 14:05
Темная сторона, я не знаю что такое холотропное дыхание. Но вопрос появился сам собой. У этого парня что с щипцами из мамки, роды в реальности прошли нормально или о чём разговор? И ещё, разницу между простым и осознанным сновидением чуешь или думаешь что чуешь?
Baz
492 - 22.09.2014 - 14:07
все так разбираются чем можно война сбить с пути и что он по жизни обязан что просто радость берет что тут такое общество
Гость
493 - 22.09.2014 - 14:08
490-Кот Шрёдингера >Значит это пустой путь, не твой.
Воина, идущего путём сердца, невозможно сбить форумными разговорами. ;)

я думал,что последует именно этот вопрос)
на,что хотел написать:
тогда,что "войну" до мнения других людей и разговорах о его пути.?
494 - 22.09.2014 - 14:09
489-Baz >
Кстати, а что там сейчас с грибами, какие повылазили? (если повылазили)
Ну, кизил, я так понимаю, прозявил... А каштаны уже готовы?
Гость
495 - 22.09.2014 - 14:11
489-Baz >Скучающий, ну как бы форум создан для общения и тут как бы не ЖВ. Ну и одна деталь, я никому ничего не собираюсь доказывать и не доказываю. Я вообще ещё толком и писать то не начал :)
я понимаю ,что для общения.
поэтому это просто мнение без претендование на истину в последней инстанции .
Гость
496 - 22.09.2014 - 14:14
488-Tucshka >вали все на ретромеркурий...
я в этом если чесно не алё.)))
Гость
497 - 22.09.2014 - 14:41
496-скучающий >я - алё...так что подстрахую)
498 - 22.09.2014 - 14:52
\\ когда он публикует "Учение дона Хуана" - первую книгу, этому возрасту, околачиваясь в университете можно узнать очень много, естественно, тут должно быть и стремление и интерес к теме незаурядного человека, но его сфера, это не матан, требующей строгости и доказательства (а вспомним, что Эйнштейну было 36, когда он создал ОТО), это философия, антропология, мистика... т.е. вещи, отнюдь, не строгие...\\\\
Да все несложно.. из тут околачивающихся я так понимаю книги не написал? )

\\\Это ни Платон, ни Кант, ни Гегель и не Фрейд :-))
Вклад Кастанеды в культуру не так уж значителен...\\\
Тучи челов которым эта книга промыла мозги не считаются, ага. пелевинполюбомукруче )
499 - 22.09.2014 - 15:16
498-Александрр >
А что такое Кастанеда и кто такие эзотерики?
Цитата:
Каким образом люди вообще попадают в эзотерику? Откуда возникает желание променять теплую и уютную привычную жизнь на невзгоды и тяготы Пути Воина?

Первая, самая распространенная и самая нездоровая причина — это самообман неудачника. Раз ничего не получается — пойду в воины. Такие люди составляют основной костяк любого мистического течения. Их привлекает возможность встать в позу и продемонстрировать всем вокруг свою возвышенную необыкновенность. Кто-то потом эту стадию проходит и двигается дальше, а кто-то застревает в ней до самого конца.

Вторая причина — своеобразный духовный нонконформизм, романтика поиска или побег от скуки. Для этих людей Путь Воина становится хобби — необычным развлечением, которому можно уделять некоторое количество свободного времени, а потом хвастаться перед друзьями своими открытиями. Опять же, некоторые из них потом идут дальше, но большинство просто находят себе другое развлечение.

Третья группа самая малочисленная — это те, кого сама жизнь поставила перед выбором, те, чье выживание находилось на грани, а Путь Воина стал единственным возможным выходом из ситуации. Таких людей немного. Иногда, они встречают своего дона Хуана, как это было с Кастанедой (он, кстати, был тогда на грани самоубийства), иногда, ищут свой путь на ощупь, иногда, находят своего учителя внутри, как это было с Юнгом.
Вот уже век, а то и два, эзотерики - это задворки общества, люди, которые не смогли реализовать себя и добиться успеха в социуме. Когда-то, да, эзотерика, мистика - это был передовой передовой край научной мысли, постижения законов мира. Но с тех пор человечество несколько повзрослело, многое узнало, а "эзотерики" всё так же чтят древние традиции и объяснения законов мира.

Но даже среди эзотериков, среди "детей цветов" мало кто знает Кастанеду, многие или не знают вообще или на уровне слухов. Лири со своим ЛСД и то громче прогромыхал.
Гость
500 - 22.09.2014 - 15:27
4каое отношение Кастанеда к эзотерике имеет ваще...?
Гость
501 - 22.09.2014 - 15:32
500-astro > какое?
Гость
502 - 22.09.2014 - 15:38
497-Tucshka >я - алё...так что подстрахую)
)))
503 - 22.09.2014 - 16:42
Кот Шрёдингера 499
\\А что такое Кастанеда и кто такие эзотерики?\\
Кастанеда - чел написавший книги о шаманах Мексики
Эзотерики - не знаю кто такие

\\Но даже среди эзотериков, среди "детей цветов" мало кто знает Кастанеду, многие или не знают вообще или на уровне слухов. Лири со своим ЛСД и то громче прогромыхал.\\
И ладно
Baz
504 - 22.09.2014 - 18:01
495-скучающий > знаешь, не во мнении речь. Ты когда надо очень откровенен с собой и окружающими, при чем чужое мнение тебя мало волнует, но когда надо принять решение Скучающий надеется на чудо. Хотя по большому счёту какая разница? Если ты не обходишь стороной такие темы, то возможно тебя не устраивает то что что у тебя есть сейчас или тот кем ты сейчас являешься. Чего ждать? Ничего просто так не произойдёт. Делай и знай меняет тебя это или нет. Не говори, делай сейчас а не завтра, выпрями спину, дыши полной грудью, раскрой глаза шире.
Гость
505 - 22.09.2014 - 18:11
504-Baz > Если ты не обходишь стороной такие темы, то возможно тебя не устраивает то что что у тебя есть сейчас или тот кем ты сейчас являешься. Чего ждать?
может я играюсь?
а то,что имею сейчас воспринимаю как маленькое чудо и
после того ,что имело место происходить в моей жизни.
Baz
506 - 22.09.2014 - 18:15
494-Кот Шрёдингера > За каштаны не в теме, я их покупаю когда хочется, да и не растут они рядом. От Горячего и туда дальше. Грибы может где в ложбинах и проклюнулись, пока не встречал. Лето жарким было. По поводу врат в сновидении не всё так просто как кажется. Дело в том что переход осуществляется за счёт намерения, я пока пролазил в третьи, но это не по тому что дальше закрыто, тут пока ещё есть много чего интересного. Научился там выражать слова, прикольно получается. В реальности из тебя выходит подобие писка, а там вроде как и нормально говоришь. Самое интересное зная все тонкости до сих пор не произнёс намерение видеть энергию. Надо наверное в реале фразу записать и потренироваться, что бы потом не моросить и вместо брани выкрикнуть подготовленную речь. Как то так.
Baz
507 - 22.09.2014 - 18:16
505-скучающий >Может и играешься. (улыбнуло)
Гость
508 - 22.09.2014 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
и вместо брани
порвало!
АААААААААААААААА
:)))))))))))))))))))))))
Гость
509 - 22.09.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Темная сторона, я не знаю что такое холотропное дыхание.
Это еще один метод вызвать измененное состояние сознания. Пример о том, как попасть впросак, считая свои иллюзии (или галлюцанации) объективным знанием вещей.
Цитата:
И ещё, разницу между простым и осознанным сновидением чуешь или думаешь что чуешь?
да, как раз про это... уверены ли Вы, что не грезите Ваших сонных странствиях? ;-)
Гость
510 - 22.09.2014 - 19:02
[quote=Александрр;36583851]Да все несложно.. из тут околачивающихся я так понимаю книги не написал? )
[/qoute]
Это и есть наш подарок человечеству :-D
Как отвечал мой знакомый на вопрос нового начальника "Что Вы сделали для концерна Роэнергоатом", заставшего его за Квекой в рабочее время.
"Не мешал"!:-)
Цитата:
Тучи челов которым эта книга промыла мозги не считаются, ага. пелевинполюбомукруче )
Пелевин - не тот масштаб!
Сравнить можно с Джоан Роулинг (Приключения Гарри Поттера).Кстати, недавно видела книгу в сети "Философия Гарра Поттера". Много статей типа:"Волан-де-Морт, Боэций и разрушительные следствия зла автор" или " или "Найти платформу "девять и три четверти". Идея иной реальности" или "Пространство, время и магия" :-))
Воистину, это синдром поиска глубинного смысла во плоти!:-)
511 - 22.09.2014 - 19:07
Темная сторона 510 \\Это и есть наш подарок человечеству :-D\\\
Человечеству подобного рода "подарки" абсолютно фиолетовы, чей чемодан тому и нести
Гость
512 - 22.09.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
(Приключения Гарри Поттера).Кстати, недавно видела книгу в сети "Философия Гарра Поттера". Много статей типа:"Волан-де-Морт, Боэций и разрушительные следствия зла автор" или " или "Найти платформу "девять и три четверти". Идея иной реальности" или "Пространство, время и магия" :-))
ох, бл... (с)
:)))))))
Толпы ролевиков..... Гэндальфы в строю, [*****]! :)))))
Гость
513 - 22.09.2014 - 19:12
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
4каое отношение Кастанеда к эзотерике имеет ваще...?
Мы с этого начинали ;-)
Ты сказала, что в другой когнитивной системе учение Кастанеды является философией, т.е. рациональной системой, основанной на логике этой системы....
Только, пока, добиться от тебя что это за система и какова ее логика никто не смог ;-)
Учение Кастанеды - это признанное эзотерическое учение по ... определению
Гость
514 - 22.09.2014 - 19:17
ладно, ну вас, эзотериков...
пойду, лучше, какую-нить карту за эльфа-лучника пройду :-))
Baz
515 - 22.09.2014 - 19:21
509-Темная сторона > Изменённое состояние это совсем не одно и то же что сновидение, всякого рода попытки провести параллель между ними абсурдны. Что такое ИС? Уйди из города в лес на два дня и две ночи вот тебе и ИС. Закажи принт (отпечаток), соблюди все правила и будет тебе ИС. Да вариантов ИС валом, я так понимаю за холотроп пока не сажают, значит холотроп. Охотники за ИС не охотятся на себя.
Сновидение, знаешь? Ты так и не ответила насколько ты в теме сновидения, значит я буду предполагать что ты ни сном ни духом не в теме о чём речь. Со мной можно на - ты. Так вот по сновидениям. Сновидение это реальная практика
да, как раз про это... уверены ли Вы, что не грезите Ваших сонных странствиях?
Уверен. По тому что грёзы в сновидении и их переживание ни чем не отличаются от грез и переживаний в реальной жизни. Разница несущественная. В реальной жизни ситуацию разруливает голова, в сновидении живот. Но это не значит что голова не алё, алё, но не очень громко. Мыслительный процесс выкидывает из сновидения, поглощает много энергии, очень много. Там сноровка, образ мышечной памяти, намерение является залогом длительного пребывания. Чем дольше там тем больше энергии будет в жизни. Кстати надо перестать бухать и подумать на эту тему почему так происходит, за счёт чего (про-перестать бухать, щюткэ).
Baz
516 - 22.09.2014 - 19:30
398-Behind a side of sensess > Но в этом так же нет свободы в том качестве о котором о ней принято рассуждать, так как выбор воина- это осознанное выполнение команд орла.
Это не вырвано из текста, это своего рода итог того что ты хотел сказать и как ты это понимаешь. У меня иногда (почитав такие вот манускрипты) складывается впечатление что Кастанеду не читали, а втирали им зад.
Гость
517 - 22.09.2014 - 19:30
Осознанные сновидения. Стивен Лаберж. Да хоть тот же Юнг....

В общем, со сном вполне себе много чего есть.

Помимо этого есть традиционные верования , мировоззрение народов, которые якобы примитивные... А они на самом деле примитивные?
Гость
518 - 22.09.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Это еще один метод вызвать измененное состояние сознания
ты каждый день по многу раз попадаешь в измененные состояния сознания. И ничего. :))))
Сон- ИСС по определению.
Baz
519 - 22.09.2014 - 19:32
517-astro > Ты путаешь берега девочка.
Гость
520 - 22.09.2014 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
выбор воина- это осознанное выполнение команд орла.
земное притяжение- это вообще что тогда? :)))) И вообще- законы природы... В этом нет свободы? или ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены