К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство...

Baz
0 - 13.08.2014 - 09:03
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции современных последователей учения Дон Хуана. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезанных. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь, я даже соорудил диван война, ну что бы было немного легче. Вот как раз сейчас, находясь на этом диване, я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!


Гость
441 - 21.09.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Behind a side of sensess Посмотреть сообщение
Лучше бы BBC сняло фильм на тему, что и кто убивает человечество с конкретными фамилиями.
Обратись в их редакции, чтобы, в следующий раз они, обязательно, проконсультировались с тобой, что для них лучше 8-))
Гость
442 - 21.09.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
А Кастанеда - это все здание науки?8-)
а что такое аналогия ты в курсе? :)))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Тут, вообще, есть сомнение где Кастанеда, а где наука :-))
наука в чьем понимании? В какой когнитивной системе?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Но, Кастанеда, суда по первой книге был, вполне содержателен, чтоб его можно было пересказать вкратце :-)
Отнюдь. Первые три книги- всего лишь ширма, экран, на котором нечто отразилось.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
а что тогда там не чепуха?
Хороший вопрос. :) Задай его себе.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
- так, правильно питание, Кастанеда, вроде, тоже не рекомендовал - это же тебя не удивило 8-).
дык как раз есть рекомендации. Вполне конкретные. :)
Но непривычные, да.
443 - 21.09.2014 - 20:48
astro, дона Хуана ни когда не существовало.
Точнее, дон Хуан - это альтерэго самого Кастанеды, частично срисованное с Качоры, частично с других шаманов или рассказов о шаманах. И ни каких 4 домов не было в помине, ни каких магических партий - это уже чистые выдумки Кастанеды.
Увы.
Так же и все остальные "магические практики" КК - это всего лишь компиляции Кастанеды из буддизма, немного шаманизма индейцев, немного из других философских, практических или психоделических систем.
А "дымок" и "ля Каталина" - вообще чистая выдумка, где затравкой была наркообщина Лири в мексиканской гостинице "Отель Каталина"...
Гость
444 - 21.09.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
а что такое аналогия ты в курсе? :)))
даже в курсе, что такое некорректная аналоги ;-)
к примеру, твое сравнение учение Кастанеды со всем зданием науки ;-)
Цитата:
наука в чьем понимании? В какой когнитивной системе?
а не поделишься, чем является наука в разных когнитивных системах... ну, много не надо, в 2-3?
ну, включая такую банальность, как попперовская система
Цитата:
Хороший вопрос. :) Задай его себе.
я его тебе задаю, а ответа все нет...
наводит на печальные выводы...
а себе я, лучше, задам какой-нибудь поинтереснее ;-)
445 - 21.09.2014 - 20:55
Тэнсёгрити - это вообще
Цитата:
Мастер рассказал что все люди - стадо, пасущееся в загоне социума. А путь воина - это путь одиночки. Дальше я не помню, но суть такова, что он сейчас собрал всех кто хочет идти по пути одиночки, и проведет нас всех вместе кратчайшей дорогой.
Гость
446 - 21.09.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess Лучше бы BBC сняло фильм на тему, что и кто убивает человечество с конкретными фамилиями. Обратись в их редакции, чтобы, в следующий раз они, обязательно, проконсультировались с тобой, что для них лучше 8-))
Дело в том, что ссылку на видео мне предоставила для ознакомления не их редакция, а ты.
Гость
447 - 21.09.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
чем является наука в разных когнитивных системах...
ты можешь себе представить науку, которая изучает нечто, совершенно отличное от того, что принято в нашем мире?
Гость
448 - 21.09.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
а себе я, лучше, задам какой-нибудь поинтереснее ;-)
может, дело как раз в том, что я интересуюсь чем-то, тебе совершенно неинтересным?
449 - 21.09.2014 - 21:08
Итак, я жду ответов, о ком же идёт речь в рассказе, который я процитировал в [439]? ;)
450 - 21.09.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ты можешь себе представить науку, которая изучает нечто, совершенно отличное от того, что принято в нашем мире?
Квантовая механика ))))
Гость
451 - 21.09.2014 - 21:11
450-Кот Шрёдингера >неа. Предмет изучения традиционен.
Гость
452 - 21.09.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Behind a side of sensess Посмотреть сообщение
для ознакомления не их редакция, а ты.
а, так это ты консультируешь меня...
ок, "Ваш звонок очень важен для нас, мы рассмотрим его в ближайщие... эээ 300 лет" :-))
Гость
453 - 21.09.2014 - 21:17
вы- это кто?
454 - 21.09.2014 - 21:17
451-astro > Нет, такое утверждение можно сделать только абсолютно не зная квантовой механики. ;)
И, кстати, не только в квантовой механике имеют дело с принципами, полностью отличными от нашего житейского опыта, нашей когнитивной системы. ;)
Гость
455 - 21.09.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ты можешь себе представить науку, которая изучает нечто, совершенно отличное от того, что принято в нашем мире?
я и не заявляю, что я это могу... и я не понимаю квантовые механику :-(
но, ты намекаешь, что можешь ;-) ну и...? :-))
[quote]может, дело как раз в том, что я интересуюсь чем-то, тебе совершенно неинтересным? [/qoute]
мой интерес здесь совершенно не важен, он не может влиять на твое понимание предмета или способность к объяснению...
и, кстати, понятие науки в "разных когнитивных системах" - меня заинтересовало, я с удовольствием, тебя послушаю :-))
Гость
456 - 21.09.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И, кстати, не только в квантовой механике имеют дело с принципами, полностью отличными от нашего житейского опыта, нашей когнитивной системы. ;)
Динамический хаос - "вот, где ад!"
(ИМХО :-)))
457 - 21.09.2014 - 21:24
В динамическом хаосе хоть что-то понимают, а вот в квантовой механике: формулы показывают, что должно быть так, проверяем - действительно так... А почему??? %)
Гость
458 - 21.09.2014 - 21:26
454-Кот Шрёдингера >а причем тут житейский опыт?
Гость
459 - 21.09.2014 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
ты намекаешь, что можешь
я?????? когда?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
мой интерес здесь совершенно не важен, он не может влиять на твое понимание предмета или способность к объяснению...
но он может влиять на мое желание это делать:)
460 - 21.09.2014 - 21:41
Цитата:
огнитивная система — система познания человека, сложившаяся в его сознании в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире. На основе этой системы человек ставит себе цели и принимает решения о том, как надо действовать в той или иной ситуации, стараясь избежать когнитивного диссонанса. В основе когнитивной системы лежит взаимодействие мышления, сознания, памяти и языка; носителем такой системы является мозг человека[1].
И, что очень важно:
Совокупность концептов (концептосфера) репрезентуется языковой картиной мира[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивная_система

Да, житейский опыт тут соооовсем не при чём! ))))
Гость
461 - 21.09.2014 - 21:48
в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире с определенной "точки". :) И под влиянием общества.
462 - 21.09.2014 - 23:45
Ниже я приведу ссылку статьи, которую рекомендую прочитать всем, и тем кто заинтересовался Кастанедой, его книгами и вступил в эзотерику или собирается в неё вступить.
Кому я не рекомендую читать статью, так это разномастным гуру, отирающимся на ПиЭ, таким как RUST, компотоголубь, Матвей (как его там?) - им бесполезно, ибо подрывает саму их гурость. Так же скорее всего бессмысленно читать статью продвинутым пиэшным эзотерикам (про задвинутых вообще не пишу), он скорее всего увидят в статье лишь фигу.
Чем опасен Карлос Кастанеда?
http://www.scorcher.ru/art/mist/kast...kastaneda2.php
У йогов есть замечательная метафора, которая хорошо иллюстрирует данную проблему. Они говорят, что есть путь, а есть цветы у дороги. Цветы эти красивые и чудесно пахнут, но не они являются целью путешествия, они его лишь сопровождают, да и то не обязательно.

Дети цветов ни когда не откажутся от своих игрушек, ибо без них они ни кто и ни что.

Ну а вопросы по практикам, на которые Baz так великодушно готов ответить со своего дивана неделания... кхм..
А в книгах Кастанеды практик вообще нет. От слова абсолютно.
Нет, там кое-что можно найти... Вот только Кастанеда всё это выдумал сам, скомпелировав из других систем, точно так же как и недоцигун Тенсёгрити.
Особенно уныло (и вы сами должны били это ощутить когда читали) дело обстоит в последних книгах, когда "магическая партия" во главе со своим лидером уже окончательно скатились в банальнейшую тоталитарную секту (Cleargreen®).

Кстати, знаете куда исчезли ведьмы (Флоринда, Тайша, Кэрол) и эта "голубой лазутчик" Патрисия в 1998 году?
Варианты коллективного суицида обсуждались ещё когда Кастанеда умирал от рака...
Baz
463 - 22.09.2014 - 01:25
Кот, ты говори да не заговаривайся :)
практик нет. Есть их там. Каждая практика зависит от личной силы практикующего. Сновидение и видеть сны это разные вещи. Сновидение не требует доказательств для того кто практикует и у кого это получается. Те кто в силу разного рода причин ещё не дорос, из за отсутствия опыта только теряют время пытаясь убедить себя и заодно остальных в тщетности разговоров. Что дает сновидение лично мне. На сегодняшний день я в практическом смысле заряжаюсь бодростью. Очень часто бывает что пребывание в сновидении восстанавливает силы. После тяжелых нагрузок 15 минут сновидения полностью восстанавливают меня.
Так же очень подробно описана практика перепросмотра, казалось бы куда ещё дальше, основные моменты даны, остальное за скептиком и тут либо практиковать либо бла-бла-бла.
Многие считают путь война путем святого человека, мол безупречность и всё такое, но это не совсем так. Путь война описывает не только Кастанеда, любой путь закаляющий дух и тело, есть путь война. Не надо много и часто разглагольствовать, надо делать, всё очень просто.
Baz
464 - 22.09.2014 - 01:44
статью прочел. Ещё один замес на имени Кастанеды. Одна вода и ничего более. Предостережения для желающих в котором есть всё кроме взгляда со стороны практики. Опасность висит не только над теми кто решил побороться за свою свободу, от проблем и сложностей никто не застрахован :) но в статье акцент проставлен на спекуляции именем Кастанеды. В тоже время автор статью как бы аккуратно не опровергает путь война, просто предлагает не перегибать палку.
465 - 22.09.2014 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Сновидение не требует доказательств для того кто практикует и у кого это получается.
Много напрактиковал? Какие врата? ;)
Или ты сновидения, а не осознанный сновидения? ;)
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
практик нет. Есть их там.
Вон, у RUSTа тоже практики есть, можно с таким же успехом практиковать. Так же как и Кастанедовские к индейскому шаманизму ни какого отношения не имеют.
RUST у нас тоже нагваль как Кастанеда, даже круче! ))
Baz
466 - 22.09.2014 - 02:18
Кот, извини что не по очеству. Да, ты правильно понял. Осознанные сновидения, хотя этот термин по ходу придумали уже последователи КК. По поводу врат не заострял на этом внимания. Бывает прохожу там экзамен для следующего понимания чего то. Пару раз посещал миры где солнечный спектр не такой яркий как у нас, пару раз удалось сходить в гости в сновидение к знакомым, часто вижу ключевые моменты своего будущего, новые знакомые (как выглядят люди) но в основном конечно же пополнение запасов энергии. С Растом я встречался и для того что бы о человеке говорить, мало его читать. Форум не отображает настроение человека, не всегда может передать чувство юмора. Так что не стоит очень уж критично оценивать форумчан :) все мы люди все мы человеки
Baz
467 - 22.09.2014 - 07:26
ну а то что якобы дон Хуан сдеанонился и им оказалась весьма публичная фигура в Мексике, то это вполне предсказуемо. Все эти отдельные писательницы женщины войны практика тенсёгрити всё это рождено отдельно от творчества Карлоса. Кстати смысл учения никогда не станет понятен для махровых психологов считающих практики ПСИХО тренингами. В современном обществе, к сожалению, на территории Краснодарского края к слову - психологи надо добавлять слово Осторожно. Специалистов очень мало, то что имеем в нашей массе - доморощенные чтецы спец литературы с первым техническим или вообще купленным дипломом. Это я собственно к чему, да к тому что не каждый рассказывающий о Кастанеде - воин.
468 - 22.09.2014 - 08:13
469 - 22.09.2014 - 09:23
468-Картина маслом > Истину глаголишь! )))

Baz, если ты не знаешь какие это врата сновидения, если ты имеешь поверхностное представление о чём написано в книгах КК (вроде читал, но видно, что не всё понял и многое забыл), то на каком основании ты утверждаешь, что практикуешь кастанедовские практики и ещё берешься давать по ним советы?
Прямо какой-то RUST получается: Кастанеда не читал, но я нагваль и расскажу вам кастанедовские практики, вы только расскажите мне что это такое, потому, что у альфы Центавра своё мнение на этот счёт (мне об этом бета Центавра рассказала).
470 - 22.09.2014 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Особенно уныло (и вы сами должны били это ощутить когда читали) дело обстоит в последних книгах, когда "магическая партия" во главе со своим лидером уже окончательно скатились в банальнейшую тоталитарную секту (Cleargreen®).
+1000000
471 - 22.09.2014 - 10:33
445-Кот Шрёдингера >
)))))))))))
472 - 22.09.2014 - 10:42
439-Кот Шрёдингера >
http://www.proza.ru/2010/06/27/1278
)
Гость
473 - 22.09.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вот только Кастанеда всё это выдумал сам, скомпелировав из других систем, точно так же как и недоцигун Тенсёгрити.
Тогда он гений.
474 - 22.09.2014 - 11:33
astro, а разве это кто-то отрицает? =-О
Кастанеда гениальный шарлатан, симатичнейший и обворожительный мошенник, авантюрист, очень тонко чувствовал людей и мог дать им то, что они хотели получить. Даже те, кого он облапошил, вспоминают о нём с чувством тепла и благодарности (ну, может кроме тех женщин, которых он по молодости бросил беременными).
Кастанеда написал гениальные философские книги, полные драматизма, и относительно честным способом заработал состояние в несколько миллионов. Он умом, энергичностью, трудолюбием вполне заслужил быть в одной линейке с другими великими и гениальными мошенниками, мистификаторами: Сен-Жермен, Калиостро, Мессинг, Блаватская.

Те практики, которые называют кастанедовские - это действительно кастанедовские, его личная компиляция из буддизма, психоанализа, восточной и западной философий , с вкраплением индейской для пикантности (к шаманским практикам ни какого отношения не имеют).
Гений? - Конечно гений.
Стоит ли читать его книги - конечно стоит! И не один раз, и местами под запись.
Стоит ли ему верить - конечно нет! ))
Стоит ли практиковать ту примитивную систему, которую он преподносит как индейскую шаманскую?
Ну, тут уже решать каждому за себя, единственное, нужно держать в уме, что его книги и система - попури, мистификация, тот шаман, нагваль, который послужил основном прототипом дона Хуана (альтерэго Кастанеды), назвал безумцами, увидевших в Кастанеде мага, а его книгах практики.

И, стоит очень хорошо помнить как закончил жизнь великий сталкер, трёхзубый нагваль и его магическая партия! Он в 72 года от рака печени, "ведьмы" в том же году покончили жизнь самоубийством. Клиргрин продолжает разводить кроликов и стричь капусту...
Хотите добиться того же результата, что и учителя?
475 - 22.09.2014 - 11:49
Кстати, книги Кастанеды не считаются антропологическими, в них нет ни чего про жизнь индейцев, их систему верований, шаманские практики. Его книги считаются художественными, в лучшем случае философскими. ;)
Разницу между антропологической работой и художественной можно хорошо понять прочитав книгу Флоринды Доннер "Шабоно".
Baz
476 - 22.09.2014 - 12:12
Кот, ты немного передргиваешь. Я сейчас занят немного. Позже отпишусь основательно. Я не настаиваю на том что бы кто то следовал моим советам, читай шапку темы, а заодно то что я писал о сновидении и о том какой я учитель :) помоему ты пытаешься досказать за меня и на основании сказанного тобой опровергнуть всё что я якобы тут пишу. Молодца :)
Гость
477 - 22.09.2014 - 12:13
474-Кот Шрёдингера >ты вообще представляешь, что для того, чтобы написать то, что он написал, нужно перелопатить кучу информации, и размер этой кучи превосходит возможности обычного человека?
Если он шарлатан, то не слишком ли велика стоимость этого шарлатанства?
Гость
478 - 22.09.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
считающих практики ПСИХО тренингами
кстати, согласна: полно совершенно бездумного применения разных методик всякими тренерами, психологами и прочая. Расковыряют человека, а потом что?
Гость
479 - 22.09.2014 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
книги Кастанеды не считаются антропологическими,
вообще-то, за них он получил ученую степень:)))
480 - 22.09.2014 - 13:03
479-astro > Да за них, хоть и с получением там было не всё гладко. А когда стало побольше полевых исследований, когда с другими сравнили, более подробно разобрали, оказалось что его книги - вольное сочинение на тему с минимумом достоверной информации. Так что вскорости его работы переквалифицироали из антропологических в билетристику не представляющую ценности.
И вспомни, что Кастанеда - доктор философии в антропологии, а не доктор антропологии ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены