К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство...

Baz
0 - 13.08.2014 - 09:03
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции современных последователей учения Дон Хуана. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезанных. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь, я даже соорудил диван война, ну что бы было немного легче. Вот как раз сейчас, находясь на этом диване, я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!


Гость
281 - 15.09.2014 - 22:11
Чего то астрами запахло?
Сентябрь что ли?
выглянул в окошко):
точно сентябрь!
Baz
282 - 15.09.2014 - 22:16
заметь что я не вспоминал про кашу в голове и даже не запустял на этом особого внимания. Ну так, для справочки по поводу того кто тут начал ставить диагноз. И опять же, я не говорил что ты - никто. Я написал что ты плаваешь в Кастанеде. По поводу всего остального я не знаю, но надеюсь что в остальном гармония и позитив. Трудно вот так по цитатам из книги понять насколько человек ориентируется в данной теме. Своих мыслей ты не пишешь, отнекиваешься, тебе проще сначала про кашу в голове, а потом недоумевать в чём деле вопрос. Ну как то так.
Гость
283 - 15.09.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Я написал что ты плаваешь в Кастанеде.
а я на самом деле плаваю? Илди знаю что-то, чего не знаешь ты?
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Своих мыслей ты не пишешь
мыслей о чем? Индульгировать предлагаешь?
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
а потом недоумевать в чём деле вопрос
я НЕ недоумеваю.
Гость
284 - 15.09.2014 - 22:25
http://my.mail.ru/v/my_pushistiki/vi...video/426.html Навеяло))
Baz
285 - 16.09.2014 - 01:11
Астро, по поводу прямых оскорблений ты меня извини если обидел. Мы тут не первый день общаемся, почти родственники. По поводу "плаваешь" из твоих комментов относительно темы именно такое впечатление и складывается. Когда человек отвечает цитатами из книги виден что он читал книгу. Когда у человека кроме цитат есть свои мысли и слова по поводу книги можно сказать что он понял книгу. Даже говоря о графике я знал какую из цитат ты выложишь. Да, воин разрушает распорядки, так и есть, но во имя чего он это делает? Только будь последовательна, не надо искать финальную фразу цитату подходящую к свободе или потере формы, текучесть и прочее. Ты не найдешь в книге почему воин разрушает распорядок. Разрушив распорядок воин не обретает свободу или получает какой то дар. Практики это тот же распорядок :) разрушение распорядков преследует одну цель, создание других распорядков, более эффективных. И ещё про Раста. Ты знакома с этим человеком лично? Скорее всего нет, по тому что тему про которую ты вчера вспоминала Раст создал шутки ради, просто мы всем форумом посмотрели на женщин остро реагирующих на такой вопрос. По замыслу Автора, активное участие должны были принять те женщины у кого наблюдаются проблемы в этой области. Лан, в общем что будет непонятно по Кастанеде, спрашивай :) целую ручки
286 - 16.09.2014 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
но ты видимо не совсем в курсе. Не поверишь в Мексике и сейчас все вокруг доны. Это не в ранге нашего господина, вообще проводить параллель между нашим менталитетом и не нашим не стоит. Там мужчина обращаясь к даме вместо здрасти может сказать - Целую ручки, даже если эту донну но видит впервые. Так что в каждом колхозе в мексике куда не плюнь-дон, по тому что это уважение, а не причастие к сословию. В Японии, вот где изобилие кунов, санов, просто бро и ещё дюжина разного рода обращений.
Это ты, получается, не в курсе(
Я отреагировала ИМЕННО на БЛАГОРОДНЫЙ дон. Благородные доны в Мексике могут быть ТОЛЬКО смешанного или чистоевропейского происхождения. И все там это знают.
А смешанное или европейское происхождение, как ты понимаешь, делает НЕВОЗМОЖНЫМ индейский потомственный шаманизм и вообще менталитет, присущий дону Хуану и подобным.
Разные нации, разная кровь, разные традиции, разная магия, разная биохимия, разная психика, разные люди.
287 - 16.09.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
datura inoxia собственной персоной:)))
Ой, у нас в Краснодаре вокруг школ такое массово сажают!
288 - 16.09.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Извините, у нас у войнов график.
Война-войной, а обед по расписанию! (с)
Гость
289 - 16.09.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
ты меня извини если обидел
:))))
Все равно всему и все неважно:))
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Когда у человека кроме цитат есть свои мысли и слова по поводу книги можно сказать что он понял книгу.
А тебе в голову не приходило, что слова должны быть безупречными?
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Ты не найдешь в книге почему воин разрушает распорядок.
не просто найду, этому посвящено весьма подробное описание. :)
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
По замыслу Автора, активное участие должны были принять те женщины у кого наблюдаются проблемы в этой области.
фантазии- хороший материал для анализа, ага. :))
О каких проблемах речь? О том, что у женщин проблема с тем, чтобы быть нагвалем? Смешно....
Baz
290 - 16.09.2014 - 11:58
Татьянатут, ну что сказать? Я тебе про донов, ты мне про идальго и благородство в целом, ну не поняли друг друга, бывает. Ну и как бы если уж определяться, то идальги и всё что вокруг этого обросло наверное больше относится к испанской культуре, латинос и индейцам остались объедки в виде нехитрого членства в обществе завоевателей в образе донов. Были бы завоевателями другие, было бы по другому. Признаю, ввел в заблуждение. Но это не специально, это - чисто автоматически.
Татьянатут?
Baz
291 - 16.09.2014 - 12:04
Астро, слова должны быть безупречными, думал. Но с одной поправкой, это должны быть твои слова. Так повторяя фразы великих можно лишь некоторое время казаться тоже чуточку великим, но это не надолго или не в одном обществе. Потом, когда цитаты пойдут по второму кругу, есть вероятность превратиться в птицу говоруна. Ну да ладно, чего уж там.
Гость
292 - 16.09.2014 - 12:09
291-Baz >а почему ты решил, что это не мои слова? Ты можешь хотя бы допустить, что безупречный подбор слов приводит к тому, что слова становятся именно такими? И никакими иными?
293 - 16.09.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Я тебе про донов, ты мне про идальго и благородство в целом, ну не поняли друг друга, бывает.
Точно. Опять не поняли(
Повторю, мне не трудно:
Благородным доном в Латинской Америке может называться ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО человек с заметной долей европейской крови, ЧТО ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ шаманизма, древних практик и прочих доколумбово-васко-да-гамовых примочек.
Общее благородство ни при чём, а при чём наследственность и традиции.
Так что ЛИБО дон Хуан не был благородным доном (а из книги это явно видно), либо это вообще всё чисто художественный вымысел (уши чего тоже нахально маячат на каждой странице).
Гость
294 - 16.09.2014 - 14:38
о 3 главных правилах в жизни эзотерика...
1-е нечто важное нужно прочитать в серьезной эзотерической книге,
2-е это же необходимо услышать от учителя, который согласился обучать
3-е это необходимо проверить самостоятельно на практике
Гость
295 - 16.09.2014 - 15:09
Есть масса вещей, которые ты сейчас делаешь, и которые казались бы тебе безумными десять лет назад. Эти вещи сами по себе не изменились. Изменилась твоя идея относительно самого себя. То, что было невозможным тогда, совершенно возможно сейчас.

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе"
Baz
296 - 16.09.2014 - 16:59
Татьянатут, хорошо :)
зайдем с другой стороны.
С какой стороны не видно что дон Хуан не был благородных кровей? По каким параметрам это можно вычислить? Разве только из повествования о том где он сам рассказывает Карлосу что является выходцем из племени Яки.
Baz
297 - 16.09.2014 - 17:02
Тучка, три правила это да, это в эзотерике. Но ты не забывай что тут есть ещё и психологи.
298 - 16.09.2014 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
С какой стороны не видно что дон Хуан не был благородных кровей? По каким параметрам это можно вычислить? Разве только из повествования о том где он сам рассказывает Карлосу что является выходцем из племени Яки
Ну, во-первых, шаманы ВООБЩЕ НИКОГДА не бывают благородных кровей. В принципе. Ни у кого. Кстати, надо проанализировать закономерность на досуге, да.
Во-вторых - речь идёт о благородном ДОНЕ. А это вполне конкретная социальная группа, и индеец в неё ну никак попасть не мог. Вообще. Абсолютно.Ни разу.
Ну и, в-третьих, это всё очевидно по описанию внешности, быта и образа жизни.
А про племя овцебыков, как раз, сведения не достоверные, т.к. исключительно со слов заинтересованного лица)
И даже тот, кто слепо верит тексту, должен же понимать, что благородный дон ну никак не мог быть выходцем из племени горных индейцев)
Гость
299 - 16.09.2014 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
С какой стороны не видно что дон Хуан не был благородных кровей? По каким параметрам это можно вычислить? Разве только из повествования о том где он сам рассказывает Карлосу что является выходцем из племени Яки.
Ненене...))) вы просто не в курсе...))) КК тайный славянин...мало того, он украинец...))) а эта кровь более чем благородна...сам Хуан Педро отдыхает...по сравнению с КК...да и ваще...доказанно, что племя Яки в своё время эмигрировало с казачей сечи...правда это было до казачей сечи, но точна с этого места...так чта....эээ...ммм КК прямой потомок племени Яки...))))
300 - 16.09.2014 - 18:03
299-laysi >
Лейси, окстись, хто ж по своей воле с нэньки втикае? На кой бис вона сдалася, та Амэрика, колы там ни сала, ни цибули, ни горилки немае?
Baz
301 - 16.09.2014 - 18:09
298-Татьянатут > Да что ж ты так в слово "благородный" вцепилась? ФУ, НЕЛЬЗЯ! я же пояснил уже что вышло недоразумение. Хватит слепо доверять текстам.
Гость
302 - 16.09.2014 - 18:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Кастанеда несколько о другом:))
"Учение Кастанеды сводится к тому, чтобы прожив правильную жизнь воена, завершить её сожжением изнутри, что дарует поциенту вечное осознание (не путать с бессмертием). Огонь изнутри не означает необходимость самоубиения путем перорального принятия ректальным путем горючих веществ. Под ним понимается некий акт единомоментного осознания человеком всего, что ему доступно. Акт полного осознания есть следствие крайне левого сдвига точки сборки в момент принятия ислама / переедания мацы / героического ухода (нужное подчеркнуть). И это касается всех, не только поциента; но поскольку воин готовился и выполнил все условия квеста по имени жизнь, результат получается диаметрально противоположный. Обычного хомячка разрывает к [*****] матери (его сознание), а от воина отрывают только [*****] не нужные свистелки и перделки. После хитрых манипуляций Орла воин становится существом другого порядка" (Lurk)
Это годится, вкратце? Вообще, идея, что при проживании правильной жизни ты перерождаешься в нечно более высшее и более мудрое не нова, она была еще в учениях орфиков и пифагорейцев, а некто дядя Эмпидокл (по слухам) для доказательства своего божественного происхождения бросился в кратер Этны, чтобы сгореть в огне... (что характерно - сгорел, с бессмертием не вышло)... Так где те орфики, а где мы? Какой-то слишком долгий боян, на мой вкус..
Гость
303 - 16.09.2014 - 18:33
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Кастанеда никакого отношения к эзотерике не имеет. Это, скорее, философская система.
философская система представляет собой рациональную систему знаний, основанную на логике...
эзотерика представляет собой тайные знаний о скрытых недокументированных свойствах мира, которые могут быть получены только с специальном состоянии, достигаемым посредством практик...
это, в общем, стандартные определения... и исходя их них учения Кастанеды является эзотерикой по определению :-)
Цитата:
они вообще из принципиально разных когнитивных систем
их принципиальное различие не принципиально...
они не могут быть верными одновременно :-))
это может касаться и философских систем...
например платонизм (учения о идеях) и психоанализ (помним, что аналитическая психология Юнга к п/а не относиться) тоже не очень согласуются...
вопрос в том - смущает ли конкретного психолога, исповедующего учение Кастанеды это противоречие или... все в порядке с расщеплением ;-))
Гость
304 - 16.09.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Какие таблицы? Менделеева? ) Маловато будет для подтверждения ТЭ..
да, какого Менделеева?? вот эти с птицами и изменением историей изменениях их вида, которые он рисовал... если я ничего не путаю, но это не важно...
ТЭ доказывается нахождение останков организмов - являющихся "промежуточными звеньями", изменения вида в зависимости от условий у коротко-живущих животных можно видеть в реальном времени и многое другое...
не охота еще и здесь ее разводить - тема эволюции несколько сезонов топе на Религии и НиТе...
305 - 16.09.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
298-Татьянатут > Да что ж ты так в слово "благородный" вцепилась? ФУ, НЕЛЬЗЯ! я же пояснил уже что вышло недоразумение.
НУ, если бы мы объяснились сразу - не вцеплялась бы.
Просто это вопрос принципиальный. Ибо речь идёт о совершенно разных людях, с их религиями, психотипом, магическими практиками и пр.
306 - 16.09.2014 - 19:36
\\\ТЭ доказывается нахождение останков организмов - являющихся "промежуточными звеньями", изменения вида в зависимости от условий у коротко-живущих животных можно видеть в реальном времени и многое другое...\\\
В реальном значит можно видеть? )) У мушек дрозофил небось жабры отрастают? )
На деле вот этих самых промежуточных звеньев то как раз никто и не нашел.. хотя ищут - аж пыль столбом. И усиленно втирают, что нашли, давно нашли, не сомневайтесь! ) Не нашли они ничего и найти не могут. Проблемка однако, но надо сказать, небольшая, мало ли за века что потеряли, почему нет.

Несколько хуже то, что дарвинистов убивает наповал простой детский выстрел из детской рогатки, которого они боятся как огня и с которым настолько ничего не могут поделать, что об этом им даже запрещено говорить вслух под страхом отречения от кормушки ). Ужами по сковородке, о чем угодно, но только не туда. Ага.
Так что вы там определитесь вам шашечки или ехать.
Гость
307 - 16.09.2014 - 19:45
302-Темная сторона >
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Это годится, вкратце?
нет, чушь полная. Типа на поржать.
Учение Кастанеды о познании мира, о месте человека(и человечества) в этом мире, о тайнах и законах Вселенной итп.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
философская система представляет собой рациональную систему знаний, основанную на логике...
С чего ты взяла, что в другой когнитивной системе обязана быть та же логика, что и в известной тебе?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
их принципиальное различие не принципиально... они не могут быть верными одновременно :-))
Ты хочешь сказать, что пространство возможно описать только одним способом?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
вопрос в том - смущает ли конкретного психолога, исповедующего учение Кастанеды это противоречие или... все в порядке с расщеплением ;-))
почему меня должно смущать изучение чего-то нового? Или я обязана изучать только кошерное что-то?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
эзотерика представляет собой тайные знаний о скрытых недокументированных свойствах мира, которые могут быть получены только с специальном состоянии, достигаемым посредством практик... это, в общем, стандартные определения... и исходя их них учения Кастанеды является эзотерикой по определению :-)
не, ну если изучать учение по Пиэ, то да:)))))
А если как следует разобраться в том, что написано у Кастанеды, то все несколько иначе.
Гость
308 - 16.09.2014 - 20:26
Цитата:
Учение Кастанеды о познании мира, о месте человека(и человечества) в этом мире, о тайнах и законах Вселенной итп.
Это общие слова, они подойдут к чему угодно :-)
Возможно - лурк чушь, однако, если говорить о том, что на слуху - это нагвали, осознанные сновидения, шаманизм и прочие измененные состояния сознания... ИМХО, это дает предсталения о том, какого рада познание здесь предлагается...
Цитата:
С чего ты взяла, что в другой когнитивной системе обязана быть та же логика, что и в известной тебе?
А измененном состоянии сознания под логикой может пониматься все что угодно... однако, в... назовем это вульгарным состоянии сознания, в котором пребывает статистическое большинство под логикой понимаются вполне определенный вещи, а так же действует закон A=A, что интерпретируется, что понятие в процессе дискуссии должно оставаться неизменным, иначе говорить будет не о чем...
А брать понятие философии "этого мира" (когнитивной системе) и давать ему интерпретацию через понятие "логики" из другого некорректно...
Цитата:
Ты хочешь сказать, что пространство возможно описать только одним способом?
если пространство описано полно и непротиворечиво, то любые его описания будут эквиваленты друг другу...
Цитата:
Или я обязана изучать только кошерное что-то?
мне ты ничего не обязана, но если решишь перечислить немного денег, я против не буду :-))
я не говорю об обязанностях, а говорю о противоречиях...
Гость
309 - 16.09.2014 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
однако, если говорить о том, что на слуху
ну я и говорю- изучать серьезную вещь по темам на ПиЭ:)))))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
А измененном состоянии сознания под логикой может пониматься все что угодно...
ну, во-первых, измененные ссстояния сознания сопровождают человека постоянно. Во-вторых, не каждое ИСС даем нарушения мышления.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
если пространство описано полно и непротиворечиво,
ты пропустила одну характеристику такого пространства:))))
Важную, причем:))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
я не говорю об обязанностях, а говорю о противоречиях...
и как Кастанеда может противоречить психоанализу, если это совершенно разные вещи? не, ну можно скрестить коня и лань, но нафуя? :))))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
но если решишь перечислить немного денег, я против не буду :-))
Я жадная. бггг
Гость
310 - 16.09.2014 - 20:43
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
и как Кастанеда может противоречить психоанализу, если это совершенно разные вещи? не, ну можно скрестить коня и лань, но нафуя
ну блин...
цель психоанализ - "где было Оно, там должно быть Я", т.е. осознование иррационального опыта, преобразование его в опыт рациональным и зачем, способность оперировать эти опытом посредством рациональных методов...
Цель кастанедства - расшатать рациональное восприятие, и познавать с помощью некоторого субъективного опыта, что с т.з. психоанализа - регрессия, на уровень аутизма...
Цитата:
Я жадная. бггг
вот блин :-(((
ладно, я спать на сегодня...
устала, прям, сон сшибает....
Гость
311 - 16.09.2014 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цель кастанедства - расшатать рациональное восприятие, и познавать с помощью некоторого субъективного опыта, что с т.з. психоанализа - регрессия, на уровень аутизма...
чепуха полная.
Если уж говорить об этом, то в учении Кастанеды рацио и иррацио коопреируются оптимальным образом. :)
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
ладно, я спать на сегодня... устала, прям, сон сшибает....
чао-какао!
:)
Гость
312 - 16.09.2014 - 21:10
Кастанеду каждый воспринимает по своему.
Гость
313 - 16.09.2014 - 21:23
312-Behind a side of sensess >да, отрешенности, необходимой для понимания многим не хватает.
Гость
314 - 16.09.2014 - 22:24
Так можно про любого написать.
Гость
315 - 17.09.2014 - 07:40
_ Человек может научиться,только тому....
Если у него есть те или иные способности.
То же самое и с пониманием вещей.
И пытливые граждане(ищущие),сознательную часть жизни..
Ковыряются в куче "знаний" пытаясь найти одежду,которая им бы подошла в пору.
Лучше это вывести на осознание.
Даже не пытаясь влезть в чужое.
Также не стоит и пытаясь это чужое понимать т.к. - это пустая трата жизни.
И действительно каждый знает своё....
Baz
316 - 17.09.2014 - 10:54
Не только Кастанеду, но и всё остальное каждый понимает по своему. У каждого свой тональ.Но для понимания даже азбуки нужно больше чем наличие азбуки в руках. Понятия сужаются и приобретают ясные очертания после практических исследований. У нас же преобладают в большей степени теоретические комментаторы. А на поприще теории некоторые термины порой противоречат между собой. Это характерно в тех случаях когда отсутствует практика и понимание того что со временем некоторые описания устаревают в связи с ростом личной силы. Диванные войны видят себя героями девятой книги не до конца разобравшись в первых строках повествования. Разговоры об огне изнутри бессмысленны без умения выключить ВД. Тормознитесь шуть-шуть и с самого начала.
Диалог, практика отключения. У кого есть мысли на эту тему?
Baz
317 - 17.09.2014 - 11:17
По сценарию кто то просто обязан запостить пасту от дона Хуана про расфокусировку зрения и камни про меж пальцев.
Гость
318 - 17.09.2014 - 11:31
317-Baz >а просто "давить нахрен" ВД не пробовал? :)))
319 - 17.09.2014 - 11:32
Привет! ВД , практика отключения. Использую одновременное включение "вижу-слышу-обоняю", срабатывает почти моментально. Можно еще через чувствование отключать, но здесь меня другая практика начинает подключаться.
Baz
320 - 17.09.2014 - 11:43
Астро, небольшая просьба лично к тебе, можно тебя попросить пересмотреть стиль общения и если ты можешь поделиться бесценным опытом, то не начинай с вопросов. Объясни что ты имеешь ввиду, -"давить нахрен" очень специфический набор букв. Что это за зверь?
Я вот выяснил что можно остановиться за счёт внимания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены