К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о казаках..

Гость
0 - 18.05.2012 - 22:01
кто это такие? сословие или народ? можно ли сказать-национальность-казак? так же интересно разделение казаков-терские, кубанские, донские... еще много каких есть.... Очень интересно было посмотреть старые ролики в инете, фотографии-даже одежда разная!музыка, обычаи... и почему о кубанских и донских казаках известно довольно много, сняты фильмы... а вот терчане как-то в стороне. и даже в ставропольских станицах мало говорят о казаках.На мой взгляд совсем незаслужено умалчивают об этом войске.Если есть у кого инфо-скинте ссылку на исторические ссылки о казаках терского войска


Гость
161 - 13.06.2012 - 18:30
168- Пока мы с вами будем друг другу "чубы рвать" по системе: Громовцы-Нагаевцы", "народ-ненарод", "русский-неказак", "казак-нерусский" - "ползучая колонизация" так и будет продолжать ползти!
Гость
162 - 13.06.2012 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Так с кем НАМ БЫТЬ ОДНИМ НАРОДОМ?
С казаками. У донцов от пленных шведов тоже много чего намешано. И это не мешает им быть казаками.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
ам, ведь, тоже оччень серьезные казаки и оччень своей казачьей принадлежностью гордятся! Это какой народ? А как быть с казаками-немцами?
Это субэтносы казаков. Позвольте им быть теми, кто они есть, при условии принадлежности их казачьей нац.идеи.

И религия здесь ни причем. Куда нам девать казаков-родноверов? И староверов? Или атеистов? А всем, кто начнет стенать про "православных воинов" и протчая, советую посмотреть на бунчук Б. Хмельницкого. На полумесяц и персидскую вязь этого бунчука.

Привязка казак=православный - довольно позднее изобретение. У народа может быть много вероисповеданий.
Гость
163 - 13.06.2012 - 18:44
168+ А кто НАМ помешал быть властью? Вон НАС сколько ВО ВЛАСТИ обреталось! "Чубы" друг другу рвали, да меняли в военных билетах национальность "русский" на "казак"! Всё на что хватило НАШЕЙ власти? А я, как бы больно не было, считаю, что ЭТО и правильно. Не хватило ума, извините, - гуляй, Вася ... лесом! Рви на себе "рубаху" и кричи - МЫ НАРОД! Только, что дальше? А "ползучая колонизация" подождет, пока мы "чубы" окончательно друг другу повырвем, а потом и в дом к нам пожалует!
Гость
164 - 13.06.2012 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
ползучая колонизация" так и будет продолжать ползти!
У Вас есть способ ее изменить? По указке сверху? Или все-таки объявив казаков народом, требовать другие народы вести у нас в гостях подобающе нашим обычаям?
Гость
165 - 13.06.2012 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Вон НАС сколько ВО ВЛАСТИ обреталось!
Нас? Кого это - "нас"? Вы национальности не путаете, часом?
Гость
166 - 13.06.2012 - 18:55
А вы, Javdet, у этих самых калмыков-башкир-бурятов-немцев спросили: хотят ли они быть одним народом с нами? Или, по вашему, - с кем угодно, но не с русским, быть одним народом?
Гость
167 - 13.06.2012 - 18:59
174- Нас - это по "национальности" казаков, которые во главе с Громовым у власти до недавнего времени обретались!
Гость
168 - 13.06.2012 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
а потом и в дом к нам пожалует!
Я ж написал - "Кавказ нам поможет".

Ребята, словами не передать, как я радуюсь когда у нас на улицах танцуют лезгинку или представители фауны ведут себя как в своем естественном ареале обитания.

Я у них был и видел их порядки. Теперь пусть и местные спустятся с небес на землю.

Чем больше всего этого они увидят, тем быстрее осознают, что только национальность может устанавливать свои порядки на своей земле. Тем быстрее они найдут свою идентичность.
Гость
169 - 13.06.2012 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
калмыков-башкир-бурятов-немцев спросили: хотят ли они быть одним народом с нами?
Это их выбор.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Или, по вашему, - с кем угодно, но не с русским, быть одним народом?
Они этого не дадут сделать.
Гость
170 - 13.06.2012 - 19:11
173- Способ изменить ЕСТЬ! Но только не лёжа на "печи" и не резонёрствуя об отдельном казачьем народе, а создав казачьи организации участвовать в ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ города, станицы, района и т.д.! И ТОГДА будут "другие народы вести у нас в гостях подобающе нашим обычаям"!
Гость
171 - 13.06.2012 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
, а создав казачьи организации участвовать в ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ города, станицы, района и т.д.
Каааанешно, а во главе этих организаций кто стоит? "Не можешь остановить - возглавь"

Только рост национального самосознания. А не отдельные личности-предводители.
Гость
172 - 13.06.2012 - 19:20
180- Javdet! Не ускользайте! Возглавьте ВЫ! Ведь вы, если я не ошибаюсь, когда-то казачью организацию возглавляли!
Гость
173 - 13.06.2012 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Не ускользайте! Возглавьте ВЫ! Ведь вы, если я не ошибаюсь, когда-то казачью организацию возглавляли!
Ошибаетесь. Даже на парады не хожу. Нет там идеи.
Гость
174 - 13.06.2012 - 19:36
182- Значит вы политик-теоретик. А СЕГОДНЯ больше нужны практики! Собрал, объединил, построил, наладил дисциплину ...! Примерно ТАК!
Гость
175 - 13.06.2012 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Значит вы политик-теоретик.
Ну если не считать воинского звания капитан, 5 лет гор.точек. от ком.взв до нач службы полка, то да я политик- теоретик.
Гость
176 - 13.06.2012 - 19:43
Вот мой комполка http://www.youtube.com/watch?v=dbofe39vkHk людям с нежной психикой не смотреть.
Гость
177 - 13.06.2012 - 19:47
184- Тогда, конечно, и карты вам в руки! Тогда вы в состоянии л.с. построить и организовать с НИМ работу! Какие кадры!!! А то, прикидываетесь теоретиком! Вот соберите человек 100 казаков в соответствие с ВАШЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ и, я думаю, вас зауважают даже люди, далёкие от казачьих дел!
Гость
178 - 13.06.2012 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
в соответствие с ВАШЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ
Да не в идеологии дело. И 10 лет назад меня звали - не пошел. И сейчас зовут - нет. Не вбивается идеология из под палки. Не в строевых приемах и маршах "коробкой" на параде идеология. Она в изучении истории и политологии.

Война идет идеологическая. И тут не в количестве человек дело,а в качестве. Информационное поле битвы. Такая фаза сейчас.
Гость
179 - 13.06.2012 - 20:04
Чтобы сформировать национальную идею казачества, придется прочесть и осмыслить горы информации. Но знаю точно одно - у казачества нет другого пути, кроме осознания себя национальностью. Не выстоим. Ассимилируемся. Зато преодолев себя, возродимся.

Нешто мы хуже наших казаков-эмигрантов первой волны? Те и регалии свои сохранили и язык с обычаями сберегли. Не сгинули, "аки обры".

Следует помирить казаков и красных и белых и православных всех толков и родноверов и прочих. Только идея отдельной национальности способна на это.
Гость
180 - 13.06.2012 - 20:57
188- Всё дело в том, что не сохранили себя казаки-эмигранты, поэтому и регалии постарались вернуть в Россию, т.к. ИХ там хранить-охранять некому! Посему: всё же сгинули ...! В нашем случае примирить красных и белых до сих пор не получается! А если казак=нерусский - это вообще не будет понято даже большинством казаков и вызовет лишнее непонимание в народе, опять разделит на радость врагов России!
Гость
181 - 13.06.2012 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
В нашем случае примирить красных и белых до сих пор не получается
Казаки или объединятся или сгинут. Когда грозит опасность, куда более страшная, чем взаимные обиды - объединимся. "Кавказ нам поможет".

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
если казак=нерусский
Опять 25. Русский и казаки два равновеликих народа. Если казак это национальность, то русский другая национальность. Изживайте Вы эти имперские замашки.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
то вообще не будет понято даже большинством казаков и вызовет лишнее непонимание в народе,
Им следует напомнить, что и в прежние времена казаки верстали не по национальному признаку. Я ж говорю - изучайте историю казаков.
Гость
182 - 13.06.2012 - 21:21
190- Всё же армия накладывает на людей определённый отпечаток! Я, как и вы об 25! Повторяю - историю проехали, живём СЕГОДНЯ! Объявляем приём в казачью организацию. Вы ИХ строите (в строю 100 казаков) и объявляете о верстании по национальному принципу. Внимание, вопрос: СКОЛЬКО У ВАС ОСТАНЕТСЯ В СТРОЮ?
Гость
183 - 13.06.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Повторяю - историю проехали, живём СЕГОДНЯ!
А для чего же история нужна? Для написания диссертации?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Объявляем приём в казачью организацию
Цели и задачи этой организации? Еще одному захотелось в лампасах походить? Идея какая?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Вы ИХ строите (в строю 100 казаков)
Да хоть 500(пехотн.батальон по 51 штату)

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
и объявляете о верстании по национальному принципу
Да с чего - по национальному? По приверженности идеи казачества(или конкретно этой организации - устав).
Гость
184 - 14.06.2012 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Опять 25. Русский и казаки два равновеликих народа. Если казак это национальность, то русский другая национальность. Изживайте Вы эти имперские замашки.
Диссертацию на эту тему писать не пробовали? Вообще такие темы обсуждаются кулуарно: горилка, лозунги, питон в качестве обслуги и...больше никого. Иначе побить могут:))
Гость
185 - 14.06.2012 - 19:14
Цитата:
Сообщение от forvester Посмотреть сообщение
Вообще такие темы обсуждаются кулуарно: горилка, лозунги, питон в качестве обслуги и...больше никого
Геть отседова. Без твоих советов разберемся
Baz
186 - 14.06.2012 - 20:54
Парни, ну что вы спорите? А самое главное о чём? Давайте начнём с того что история обновляется и пишется на свой лад в угоду существующей власти. Случайно в народ вылезла информация через ВВП что оказывается на поле Куликовом бились русские с русскими, а татарва была сугубо наёмная. Здрасте приплыли, ни [*****] себе заявочки!!! А чё нам раньше говорили что...????
Можно приводить разные исходники, но то что происходило на самом деле до Новгородского княжества мы узнаем только из источников других более цивилизованных стран. Но даже в такой, подготовленной, филькиной грамоте есть дыры заглянув в которые пытливый ум может более не менее разглядеть очертания истины.
Казаки испокон веку были старожилами границ. После того как на рубежи с Азией пришла весть о том что Боги упразднены, а в государстве почти переворот. Орда снялась и поехала разбираться чё за хня. Разбор полётов был недолгим (около трёх сот лет), определились что древние Боги передали власть в одни руки (как определились?) да просто, кто победил тот и прав, ничего не поделаешь, воля Богов. И тут ещё одна ниточка, кое кто и казаков даже не облагался налогом. А почему это? Да по тому что хлопотно это было для налоговой. Жаль что не могу ссылками\картами завалить форум. Я не в курсе что там с современным казачеством, тёмный лес, понятное дело. Но казаков по крови видно не вооруженным глазом, как в прочем и холопов.
Джа, ты бы уважал оппонентов ибо словесное унижение человека признак трусости, ты же вроде бы казак, так будь казаком, ведёшь себя как базарная баба, с одной стороны смешно, а с другой помочь хочется.
Гость
187 - 14.06.2012 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Случайно в народ вылезла информация через ВВП что оказывается на поле Куликовом бились русские с русскими, а татарва была сугубо наёмная.
Давайте цитировать точно. Ссылку на его тезис.
Гость
188 - 14.06.2012 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
После того как на рубежи с Азией пришла весть о том что Боги упразднены, а в государстве почти переворот.
Да. Но не боги, а законный император Андроник Комнин.
Гость
189 - 14.06.2012 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Орда снялась и поехала разбираться чё за хня.
Это вошло в в историографию как 4й Крестовый поход.
Гость
190 - 14.06.2012 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Джа, ты бы уважал оппонентов ибо словесное унижение человека признак трусости, ты же вроде бы казак, так будь казаком, ведёшь себя как базарная баба
На удар надо отвечать ударом.
А капитона и проч. я считаю "ударом". Довод против контрдовод.

Ссылки, карты это моя проблема. Я их предоставлю. Главное - че все молчат то? Никого эти проблемы не волнуют? Никому не нужна история?
Гость
191 - 14.06.2012 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Я не в курсе что там с современным казачеством, тёмный лес, понятное дело.
Я тоже. Даже не хочу и думать.
Baz
192 - 14.06.2012 - 21:20
http://www.youtube.com/watch?v=_Mc8XTIwsMU
Baz
193 - 14.06.2012 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
На удар надо отвечать ударом. А капитона и проч. я считаю "ударом". Довод против контрдовод. Ссылки, карты это моя проблема. Я их предоставлю. Главное - че все молчат то? Никого эти проблемы не волнуют? Никому не нужна история?
Так не путай понятия удара и точки зрения, лупишь ты себя сам. Удар как минимум должен начинаться с обращения к тебе.
Гость
194 - 14.06.2012 - 21:31
201-Baz >Да, нам новохронологам эта речь известна. Но я ему не верю. Как ветеран БД, не верю. "Что, горемыка-командир, где твой обещанный сортир". Только....попробывал бы кто-нибудь сказать мне лет этак 8 назад.
Гость
195 - 14.06.2012 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Удар как минимум должен начинаться с обращения к тебе.
Я пытаюсь. Ищу ответы, потому как во всех своих классах в школе был лучшим по истории. Спрашиваю себя - что ты сделал для своего народа?

Воевал? Все казаки воевали. Даже мой младший брат был водителем БТРа. И отец и прадед. Мало этого. Нужна идея казачества.
Baz
196 - 14.06.2012 - 21:56
Идея есть и повлиять на казачество можно только изнутри, уча подрастающее поколение. У нас в обществе есть возможность стать учителем наставником в казачьих классах. Потихоньку, без мата, что тебе мешает опустить гриву ради идеи? Но есть такая убедительная весч, как гордыня.
Ладно. Спасибо за тему, всем удачи.
Гость
197 - 14.06.2012 - 22:15
http://www.youtube.com/watch?v=uepw8...eature=related Готовтесь, хлопцы
Гость
198 - 14.06.2012 - 22:28
Javdet! А, ведь, лучше чем Baz и не скажешь! А вам, как казаку и участнику БД - и карты (военные) в руки!
Гость
199 - 15.06.2012 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Что, холопы москальские, генетическая память от казацких нагаек дает о себе знать? Народ, способный к самоорганизации, несмотря на все злопыхания, сохранил свою идентичность. Ассимиляция казаков не удалась даже у красных. Можете сколь угодно убеждать себя, что казаки - сословие, беглохолопы, важно, что мы казаки так не считаем.
Красава!! Джавдет +мильярд!!
Гость
200 - 15.06.2012 - 13:53
Джавдет, тема супер, хорошо что в вашем разделе имперцы не очень гадят, вон на Обществе за подобные мысли меня банят на раз, у русских большая проблема с самоидентификацией, их понять можно, вековой гнет и разрушение нации, а попытки самоопределения у них как всегда прорастают в имперскую идеологию вот и ходят всегда по замкнутому кругу от оголтелого шовенизма до импортного нацизма.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены