К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о казаках..

Гость
0 - 18.05.2012 - 22:01
кто это такие? сословие или народ? можно ли сказать-национальность-казак? так же интересно разделение казаков-терские, кубанские, донские... еще много каких есть.... Очень интересно было посмотреть старые ролики в инете, фотографии-даже одежда разная!музыка, обычаи... и почему о кубанских и донских казаках известно довольно много, сняты фильмы... а вот терчане как-то в стороне. и даже в ставропольских станицах мало говорят о казаках.На мой взгляд совсем незаслужено умалчивают об этом войске.Если есть у кого инфо-скинте ссылку на исторические ссылки о казаках терского войска


Гость
41 - 22.05.2012 - 05:28
Flover, спасибо. Очень интересно и информативно.
Термин "казак" действительно многозначен. Могу добавить примеры.
1. В конце 14в Золотая Орда проиграла войну Тамерлану. Воспользовавшись ситуацией литовский князь Витовт пошел вниз по Днепру, занимая крепости. В качестве гарнизонов он там ставил "бесхозных" татар, согласившихся перейти к нему на службу. Так вот эти татары тоже назывались казаками.
2. На Руси 16-17вв казаком назывался обычный горожанин, за какие-либо заслуги освобожденный от налогов.
Гость
42 - 22.05.2012 - 05:35
п 44 -присоединюсь -Flover -Спасибо -Компактно,сжато -вместе с тем информативно -особенно по нынешним так называемым *казакам* -
Гость
43 - 22.05.2012 - 06:31
PS. Подчеркиваю. При освоении Сибири все казаки подчинялись царским воеводам, составляли гарнизоны острогов, собирали ясак в пользу государства, сопровождали отряды вольных "промышленников" как представители государства и отделяли установленную долю от добычи этих промышленников в пользу государства. И были обязаны писать подробные отчеты об этих походах в Сибирский приказ.
После вольницы (и то ограниченной) Ермака больше такой вольницы не было никогда.
Гость
44 - 22.05.2012 - 08:31
Хоумs - "по нынешним так называемым *казакам*" - все в высшей степени мутно и противоречиво. Казаки - казакам рознь :)
Самый скандальный момент от том, что половина членов современных казачьих организаций не имеют отношения к казачеству 19 века - это данные по исследованиям М.Саввы в Краснодарском крае где-то конца 90х гг.
Больше более-менее адекватных источников нет. Но Савва товарищ весьма адекватный и уважаемый в научных и общественно-политических кругах края - так что ему (с определенными поправками на время) стоит верить.
Гость
45 - 22.05.2012 - 08:41
47 Flover -Ну мне кажется, что наши мнения по нынешним казакам совпадают -массовая, хорошо манипулируемая,несамостоятельная организация -по щелчку орущая *любо* (отец, ну где то и я, потомственный кубанский казак) -
Гость
46 - 22.05.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
На Руси 16-17вв казаком назывался обычный горожанин, за какие-либо заслуги освобожденный от налогов.
Абсолютно бездоказательно.

Отредактировано moderator; 18.03.2013 в 14:26.
Гость
47 - 22.05.2012 - 08:57
этнос (этническая общность) http://ethnopsychology.academic.ru/4...81%D1%82%D1%8C)

"Непременными условиями возникновения Э. являются общность территории, языка и единство психического склада, а его характерными чертами считаются:
1) самоназвание (этноним), в определенных случаях связанное с наименованием территории проживания (топонимом);
2) территориальная целостность как условие формирования и существования Э.;
3) наличие антропологических (расовых) признаков;
4) проявление особенностей культуры (материальной культуры - орудия труда, жилье, одежда и т. д.; духовной культуры - система образования, наука, литература, искусство и т. п.)."
Гость
48 - 22.05.2012 - 09:03
Что, холопы москальские, генетическая память от казацких нагаек дает о себе знать?

Народ, способный к самоорганизации, несмотря на все злопыхания, сохранил свою идентичность. Ассимиляция казаков не удалась даже у красных.

Можете сколь угодно убеждать себя, что казаки - сословие, беглохолопы, важно, что мы казаки так не считаем.
Гость
49 - 22.05.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
На Руси 16-17вв казаком назывался обычный горожанин, за какие-либо заслуги освобожденный от налогов
Так значит "казак" это понятие НАЛОГОВОЕ? Освободили от налога, дали(?) коня, оружие и отправляли на йуг, где сей горожанин тут же осваивал навыки конного боя, стрельбы из лука и пищали. Так что ли?

Только маленькие, потные мозги кабинетных традисториков могли до такого додуматься. Хотя после "высших военных заведение монголов" меня это не удивляет.
Гость
50 - 22.05.2012 - 10:16
Хоумs - ну я бы не стал говорить так категорично. В том то и дело что в нынешнем казачестве есть самые разные люди, и занимаются они самыми разными делами.
Есть множество самых разных положительных примеров: От отрядов самообороны до ЦНК при кабанском казачьем хоре - чисто научная, этнографическая структура очень много сделавшая для сохранения и изучения истории, культуры, фольклора и т.д.
Гость
51 - 22.05.2012 - 10:22
53 -Тогда очень жалко, что в основном бросается в глаза -эти *смотры строя и песни*-т е прохождение казаков вдоль трибун с креслож..и -Как то уж очень навязчиво *втюхивают* народу нынешних казаков -лично у меня это больше неприязни и отторжение вызывает -эдакий нью комсомол -
Гость
52 - 22.05.2012 - 10:27
Проблема в том, что казачество это структура мертворожденная. В 19 веке это было сословие - оно было нужно, оно было элементом структуры общества.
А что такое сейчас казачество? Куренная система военно-хозяйственных поселений в современных условиях - это просто анекдот :)
Казак приходит на службу со своим танком и ПЗРК, курень выстовляет роту с техникой и т.д.
Казачество как этнос, в эпоху глобализации - это ситуативный информационный повод - максимум здесь есть место для казачьего хора, ддя этнографических исследований, для реконструкторов, фольклорных ансамблей самодеятельности и т.д.
.
Осталась история и идеология, патриотическое воспитание, сохраниени традиций - в принципе к этому в конце концов и пришли - но как всегда не без перегибов и не без идиотизмов.
Гость
53 - 22.05.2012 - 10:32
Я вообще не устаю порожаться нашей администрации и ее рукожопости.
Ведь казачество эта такая выигрышная тема для патриотического и военно-спортивного воспитания а все умудряются опять испоганить!
.
Почему не привлечь реконструкторов, пусть вместо боев хоббитов с орками устроят в какой-нибудь праздник показательные сражения казаков с черкесами, с саблями, с лошадьми, с джигитовкой - да отбоя от пацанов не будет, вот вам и пропаганда здорового образа жизни, и пропаганда межнациональных отношений - пусть адыгейская команда соревнуется в джигитовке с казачьей. А уж для туристов - это какое зрелище.
Гость
54 - 22.05.2012 - 10:43
Понимаете, в современном Краснодаре человек в черкесске, с саблей - это полюбому ряженый.
Но можно быть ряженным, который не отрицает свою ряженность, но при этом выполняет какую-то роль - развлекает, показывает, демонстрирует - т.е. артист, реконструктор. Хор поющий в соответствующих костюмах, парад показывающий костюмы и амуницию исторически существовавших частей, соединений. - это нормально, это хорошо, это положительно воспринимается и привлекает внимание.
А люди которые ходят в костюмах прошлого века, с медалями российской империи на работу в админстрацию вызывают только негатив.
Казачий костюм на фестивале в Атамани - это втему, казачий костюм на заседании ЗСК - это не в тему.
Гость
55 - 22.05.2012 - 10:51
О нынешних казаках Кубани.
В 1988-89 гг. Фёдором Герасимовичем Буниным в Краснодаре был создан Казачий клуб. Цель создания - изучение истории, фольклера, обрядов, одежды казачества.
Некоторыми членами Клуба была пошита форма т.н. "корниловка". В Клуб был принят и Громов В.П.
В 1990 году в Краснодаре в зале театра (угол улиц Красной и Гоголя) состоялся Учредительный съезд казаков Кубани, где под контролем власти компартии (Кондрат) было принято решение о возрождении ИМЕННО Кубанской казачьей рады, которая в 1918 году поддержала большевиков. Из кандидатов, Атаманом Рады был избран историк Громов В.П. Цель была та же - фольклёрно-песенно-обрядово-культурно-историческая направленность. Кубанская казачья Рада вошла в состав общественной организации Союз Казаков России. Вначале была сделана попытка принимать в члены казачьей организации прямых потомков казаков.
Но в "лихие" 90-е возникла необходимость защиты членов казачьих организаций от всякого беспредела. В связи с чем, в казачьи организации стали вступать не только т.н. этнические казаки, но и все кто пожелал. Это практически всё мужское население, от отставных и действующих милицейских, и военных, до людей сугубо гражданских. С 1991 года началось разделение на т.н. "красных", тех, которые поддерживали Раду-Громова-Кондрата и "белых" тех, кто был за единство России и казачества (Е.Ногай). Большинство Войска Е.Ногая состояло из военных и тех, кто поддерживал новую власть. В 1992 - 93 гг. по инициативе казаков было предпринято несколько попыток объдинения казаков обеих Войск, но этому объединению власти через Громова воспрепятствовали. В 2000-х Кубанская казачья Рада переименовывается сначала во Всекубанское казачье Войско, а затем в Кубанское казачье Войско и далее выходит из состава Союза казаков России, и становится, никому не понятной т.н. "реестровой" организацией. А бывшие казачьи организации не входившие в состав ККВ, так и остались ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
Гость
56 - 22.05.2012 - 11:07
В целом верно... НО
Рада совсем не ограничилась " фольклёрно-песенно-обрядово-культурно-историческая направленностью" а занялась политическо-экономической деятельностью... со всеми вытекающими. А "фольклёрно-песенно-обрядово-культурно-историческая направленность" как была до Рады, так и пережила Раду - потому что занимаются ей люди от политики и Большого Бюджетного Бабла далекие - тот же ЦНК при Хоре.
.
"принимать в члены казачьей организации прямых потомков казаков" - это сразу было демагогией - как проверяли бы? и как это стыкуется со статусом "ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" - вот в общество изучения грузинской культуры вполне можно себе записаться не будучи грузином. и плясать грузинские пляски до упаду без всяких проблем.
.
Кроме Громова и Ногая там еще быди деятели...
но Громов всех переиграл. Но потом пришла "вертикаль" и Громова сменил Долуда...
Гость
57 - 22.05.2012 - 11:14
35-Совет_Ник >получается терчане тоже делились? на счет удальства- согласна... потому моя прабабка и вышла замуж за прадеда.Спасибо за инфо! а может у вас есть ссылочки где почитать в инете можно? ну честно, находила сама лишь полу исторические факты, и подозреваю, что лишь те, которые угодны властям.
Гость
58 - 22.05.2012 - 11:21
60 - на сколько я помню они называли себя Терцы а не терчане :)
...А не мы ли казаки, а не мы ли Терцы/
Не у нас ли, казаков, х... сосут Чеченцы...
-
реальные материалы этнографической экспедиции начала 90х.
:)
Гость
59 - 22.05.2012 - 11:41
57- "Понимаете, в современном Краснодаре человек в черкесске, с саблей - это полюбому ряженый ..."
Никакой вы не потомок казаков! Я уже как-то говорил, что ОДЕТЬ ЛЮБУЮ ФОРМУ - ЭТО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ МУЖЕСТВО! Даже потому, что вы, или такие как вы "потомки" ИМ вслед улюлюкаете. И для меня, любой человек одевший форму, национальную одежду, позиционирующий себя представителем того или иного народа - ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ. У меня вызывают уважение люди заявляющие о себе: я армянин, я грузин, я чеченец и т.д. А чем хуже человек заявивший о себе, ЧТО ОН КАЗАК?

59- "Рада совсем не ограничилась..."
Я говорил о САМОМ НАЧАЛЕ!

"Кроме Громова и Ногая там еще были деятели..."
Я ИХ всех не стал перечислять.
Гость
60 - 22.05.2012 - 12:03
62 Совет Ник -Да -мой отец потомственный казак из станицы Упоминание его (и моей) фамилии(согласен -может однофамилец) встречается во 2-ом томе Щербины -Только вот он( и я) не может себя представить тянущемся во фрунт и вышагивающим перед трибуной с бывшей партейной и комсомольской номенклатурой -
Гость
61 - 22.05.2012 - 15:16
63- Перед кем же тогда, позвольте у вас спросить, ваш "отец потомственный казак из станицы" "тянулся во фрунт и вышагивал"? А военные перед кем "вышагивают"? Все ОНИ служили и служат ДЕРЖАВЕ-СССР-РОССИИ!
СВОЙ НАРОД ЛЮБИТЬ НАДО, ГОСПОДА ПОТОМКИ КАЗАКОВ!
Гость
62 - 22.05.2012 - 15:28
64 -В том то и дело, что перед ЭТИМИ бымшими,сидящими на трибунах не хочет -а долг в свое время он Родине честно отдал -3 года в Псковской десантной..
Гость
63 - 22.05.2012 - 15:38
65- Ну 3 года в Псковской десантной ОН же перед КЕМ-ТО маршировал? Я на пенсии тоже поумнел и маршировать ни перед кем не хочу!
Гость
64 - 22.05.2012 - 16:15
То 62 Совет_Ник вы вольны иметь любое мнение, тем более в инете, но то что мой прадед был донским казаком это не изменит, и двоюродные деды воевали в первой мировой, родной дед был младше - гражданскую пацаном застал.
.
"ОДЕТЬ ЛЮБУЮ ФОРМУ - ЭТО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ МУЖЕСТВО!" Опять-таки каждому свое. Не вижу никакого мужества в ношении ЧУЖОЙ формы давно расформированных войск с ЧУЖИМИ наградами уже век несуществующего государства. Или равно придумывании собственной формы из сборной солянки казачьих полков и назывании сборища политиков "войском".
Вы испытываете от этого гордость? Ну что... не мне вас судить...
Но мне настойчиво кажется, что мало кто разделяет вашу гордость...
Гость
65 - 22.05.2012 - 16:26
Скажем так, ребята реконструкторы, приехавшие на день победы в виллисе в полной формой, с оружием и представившие бойцов РККА и Вермахта вызывают у меня уважение. Потому как не присваивают подвиги прдков, а только их помнят.
А чуваки в черкессках выходящие из мерседесов перед ЗСК у меня уважения не вызывают... Увы. В этом смысле тот же Долуда вызыват большее уважение хотя бы тем, что не пытается косить под "казачьего генерала" как известный казачий деятель не дня не служивший в армии(ну, вы поняли о ком я) .
Гость
66 - 22.05.2012 - 16:31
мои родственники говорили терчане, терцы я не слышала.
а вообще конечно интересно. неужели ни у кого не осталось воспоминаний бабушек и дедушек? конечно понимаю что на кубанском форуме пишу о терских казаках, но и полезной инфо о кубанских казаках почерпнуть из всех пререканий практически не возможно.такое впечатление что историю все забыли
Гость
67 - 22.05.2012 - 16:52
Полезную информацию с кубань ру?
ГЫ! Ну вы юмористка.
Полезную информацию получают из специализированных источников. А вот пример "форумной" и "википедийной" образованности под ником Джавжет вы видели :)
Гость
68 - 22.05.2012 - 17:28
67- Вы так ничего и не поняли! Я не о ваших дедах и прадедах говорил, что они не казаки, а о вас, что вы не ИХ потомок! Разницу понимаете? Вы когда-нибудь видели, чтобы евреи публично осмеивали какие-то свои национальные атрибуты (вы понимаете, о чем я?), или чеченцы, папахи на головах своих старейшин, или татары, узбеки, казахи, монголы свои тюбетейки, тюрбаны и т.д. А почему же вы считаете правильным осмеивать наши национальные одежды-форму, которые насили, так вами уважаемые, ВАШИ ПРЕДКИ? Почему у вас одежды, может и слегка трасформированные, вызывают у вас такую ненависть? В вашем случае как раз и подходит определение про ..: "дед - казак, отец - сын казачий, ..." а дальше вы, думаю поняли?
Вот именно из-за таких "потомков" пришел ... конец казакам и приходит ВСЕМУ НАШЕМУ НАРОДУ!
Гость
69 - 22.05.2012 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
о мне настойчиво кажется, что мало кто разделяет вашу гордость...
Когда кажется - креститься надо. Я горжусь тем что я - казак, капитан запаса РА.

Форма ко многому обязывает. Не все казаки ходят в форме и не все кто ее носит - казаки.
Гость
70 - 22.05.2012 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
А вот пример "форумной" и "википедийной" образованности под ником Джавжет вы видели :)
Не тебе судить о моих знаниях. То, что ты технично игнорировал мои ссылки, не делает тебя автоматически умнее.

Отредактировано moderator; 04.05.2013 в 09:13.
Гость
71 - 22.05.2012 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь видели, чтобы евреи публично осмеивали какие-то свои национальные атрибуты (вы понимаете, о чем я?), или чеченцы, папахи на головах своих старейшин, или татары, узбеки, казахи, монголы свои тюбетейки, тюрбаны и т.д.
Это потому что он - космополит безродный. "Все люди - братья"

Вот только почему-то одни, переселившись лет 50 назад и размножившись, начинают диктовать коренным, свои порядки.
Мы - казаки и это наша земля.
Гость
72 - 24.05.2012 - 04:08
Заинтересовавшись темой, вот что я частично вычитал частично припомнил:
1. О многозначности термина "казак". В русской армии 16-17вв казаками называлась иррегулярная пехота, набираемая из любых "охочих" вольных людей. Такие казаки назывались "служилый казаки" или "городовые казаки". Комсостав у них был также атаманы, есаулы и пр. но не выборные а назначаемые. Таким образом в данном случае "казак" - это просто пехотинец.
Матросы на речных судах назывались "кормовые казаки".
Казаками называли себя разнообразные преступные шайки вплоть до разбойников. В официальных документах - "воровские казаки".
Ну и как я уже писал казаки - посадские люди освобожденные от налогов.
2. О станицах. Ранее станицей назывался не населенные пункт а военный отряд. А населенные пункты назывались "городки". Так что напрасно Джавдет тут вопли устроил по этому поводу.
3. О терских казаках. В 1567г некий чеченский князек прислал в Москву посольство с просьбой защитить его от набегов кабардинцев (хотя кабардинцы уже были в русском подданстве и Иван Грозный был даже женат на кабардинской (черкесской) княжне Марии Темрюковне). Тогда и было создано Гребенское войско. Возможно какие-то казаки жили там и раньше. Но с этого момента все было оформлено официально. Казаки поставлены на жалованье и был основан первый крупный населенный пункт Червленая. Чеченцы же в равнинных районах Терека никогда не жили.
Гость
73 - 24.05.2012 - 08:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
О станицах. Ранее станицей назывался не населенные пункт а военный отряд.
Лечи голову методом отсечения оной.

"Запорожская Сечь, возникшая в середине XVI в, имела в своём составе 38 боевых единиц – казачьих куреней. " http://kuban-stan.ucoz.ru/index/kure...ichevskij/0-10

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А населенные пункты назывались "городки"
" В 1842 году курени в Черномории переименовались в станицы. " http://www.korenovsk.ru/?page_id=667

А ну геть отседова, москалик
Гость
74 - 24.05.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну и как я уже писал казаки - посадские люди освобожденные от налогов.
Ссылку в студию. Опять свои бредни тут публикуешь?
Гость
75 - 24.05.2012 - 09:18
Совет_Ник:
"о вас, что вы не ИХ потомок! Разницу понимаете?" - так вы еще и телепат по переписке? То есть вы хотите сказать что я не внук своего деда? И что-то имеете против моей матери или бабушки? Сомневаетесь в их супружеской верности?
Вы вольны считать что угодно - что казаки произошли от атлантов, что Громов и его ВКВ - "ум, честь и совесть нашей эпохи" - это глубоко ваше личное дело.

Отредактировано moderator; 18.03.2013 в 14:37.
Гость
76 - 24.05.2012 - 09:29
Javdet "Я горжусь тем что я - казак, капитан запаса РА" - "РА" Это имеется в виду Российская Армия??!! Реально капитан? Не казачьих "войск"??!!
Если не брешешь - то ты меня о-о-очень удивил. Я думал тебе лет 16-17...
Гость
77 - 24.05.2012 - 09:47
Javdet - Даже если ты капитан РА!! *офигивает* Спорить с тобой бесполезно. Я с самого начала оговорился что со всякими фолк-хисториками, фоменковщиками, резуноидами, сторонниками теории заговора и контактерами с с НЛО я спорить не буду. Спорить есть смысл, когда есть какая-то общая основа. Методика, логика.
А ты источники никаким образом не верифицируешь,
Вообще не разделяещь ИСТОЧНИК и ТРАКТОВКУ. Любые альтернативные мнения, источники, документы отбрасываешь с определением что они подложные, ошибочные, "москальские" и т.д. А правду власти скрывают, сионисты прячут и т.д.
Как с тобой спорить?
Вот данные переписей. Пожалуй самый адекватный источник по истории Кубани в пореформенное время. На него опираются практически ВСЕ историки. И не только историки.
Да, там есть неточности, некоторые данные утеряны, некоторые искажены. Есть обширная историография о том, как что нужно корректировать в данных переписи. Но именно корректировать - потому что основа, отражение реальности там есть. Все остальное по сравнению с данными переписи гораздо менее точные и менее адекватные данные.
А ты сразу все обо...л - "балачку записали в малорусский!" (и еще малорусский обозвал малороссийским). Если ты не веришь данным переписи - то всему остальному тем более веры нет.
О чем здесь можно спорить?
Гость
78 - 24.05.2012 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Реально капитан? Не казачьих "войск"??!!
В казачьих войсках такого воинского звания нет.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Если не брешешь
Брешет пес.

Отредактировано moderator; 04.05.2013 в 09:17.
Гость
79 - 24.05.2012 - 09:52
75- питон! При всем к вам уважении, я тоже "частично вычитал частично припомнил".
1. Термин, действительно многозначен - казаки были всякие, по системе: "где родился, там и пригодился"! Но основная масса казаков все же состояла из кавалерии.
2. Станица, все же была "привязана" к определенному месту обитания-проживания. И станица, в зависимости от ее численности могла формировать от полусотни до нескольких полков казаков! Т.к. станица являлась больше административным, нежели военным образованием, на атамане станицы лежали и хозяйственные функции. Городками (Терский городок) чаще всего назывались укрепленные поселения, типа небольших крепостей, где могли располагаться не только казаки, но и небольшие гарнизоны царских войск, гражданское население, торговцы и т.д.
Так, что напрасно вы Джавдета ...!
3. "Гребенское войско", мне кажется, такого названия не существовало в природе. Гребенские казаки - ДА БЫЛИ! Поясню, почему. Гребенские казаки появились на Кавказе, до сих пор не выяснили, - когда, но задолго, возможно за несколько столетий, до Терского и других войск. Т.е. в те времена еще не было деления на войска.
1567 год - это год ПЕРВОГО создания Терского казачьего войска, о котором нет официальных документов, а с 1577 года - года т.н. ВТОРОГО создания, документы имеются. Поэтому официальной датой старшинства Терского казачьего войска считается 1577 год!
О "равнинных" кавказцах я писал в своем п.35.
Гость
80 - 24.05.2012 - 09:54
Javdet - Ты для начала докажи, что в Российской империи не было такого сословия - "казачество". А я посмотрю :) Только за попкорном сбегаю :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены