К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о казаках..

Гость
0 - 18.05.2012 - 22:01
кто это такие? сословие или народ? можно ли сказать-национальность-казак? так же интересно разделение казаков-терские, кубанские, донские... еще много каких есть.... Очень интересно было посмотреть старые ролики в инете, фотографии-даже одежда разная!музыка, обычаи... и почему о кубанских и донских казаках известно довольно много, сняты фильмы... а вот терчане как-то в стороне. и даже в ставропольских станицах мало говорят о казаках.На мой взгляд совсем незаслужено умалчивают об этом войске.Если есть у кого инфо-скинте ссылку на исторические ссылки о казаках терского войска


Гость
121 - 09.06.2012 - 20:52
PS И как можно заставить "выбрать язык"? Невозможно это! Такие процессы всегда протекают естественно.
Гость
122 - 09.06.2012 - 21:17
130-питон >Алло, колхоз!! Открыть церковно-приходские школы. В которых обучали "правильному" языку.

Учись, студент.
Гость
123 - 09.06.2012 - 21:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
. По Шолохову же женитьба на турчанках все же не была делом таким уж частым.
Мой прапрадед привез жену турчанку с последней русско-турецкой войны. В ст.Брюховецкой - как в Дагестане фенотип. Потому как жен оттуда брали.

Отредактировано moderator; 18.03.2013 в 14:58.
Гость
124 - 09.06.2012 - 21:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Если добавит сюда многие элементы славянской культуры то получается что казаки, кем бы они ни были вначале (а об этом мы можем лишь выдвигать гипотезы - не более), сегодня стали субэтносом великорусского этноса.
Это русские появились в результате слияния угро-тюркско-славянских народов. Таким образом, русские, субэтнос славян.

А казаки это казаки.
Гость
125 - 10.06.2012 - 03:56
(133) Совершенно верно, русские так и появились. Вот только "таким образом" здесь не катит поскольку результаты схожих этнических процессов могут быть весьма разнообразными.
По Шолохову могу ошибаться но по-моему у него в романе ясно написано что "турки"-Мелеховы значительно отличались от других казаков. Так что даже периодическое умыкание турчанок значительного влияния на этнические процессы оказать не могло.
Скажи, Джавдет а в существование ремейковского народа где мальчики говорят на одном языке а девочки на другом, ты тоже веришь?
Гость
126 - 10.06.2012 - 08:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Скажи, Джавдет а в существование ремейковского народа где мальчики говорят на одном языке а девочки на другом, ты тоже веришь?
За верой иди в церковь.

Следует знать источник этой информации. Кто где когда его обнаружил. Если это мнение человека, то следует понять, на основании чего сделаны такие заявления. У меня такой инфы нет.
Гость
127 - 10.06.2012 - 08:27
Ты лучше ответь на вопрос: Кубань, Ростовская область, Ставроп.край сегодня - чья это земля, какого народа?
Гость
128 - 10.06.2012 - 08:41
Потому что я не хочу, чтобы на земле казаков было вот так http://www.newsland.ru/news/detail/id/973824/

Установить свои, особенные культурные порядки может только национальноориентированный народ.
Попробуй в Чечне вести себя отлично от туземцев. Тебе скажут:у нас так не принято. И будут правы.

А там где живут "иваны родства не помнящие" вести себя можно как угодно. Земля-то общая - россиянская.
Гость
129 - 10.06.2012 - 09:21
135 - Есть вещи которые быть никак не могут независимо от источника - значит источник ложный. Фу кажется я здесь уже как НХ рассуждаю.
136. - Перечисленные территории принадлежат русскому народу в лице его представителей там проживающих в т.ч. казакам, "иногородним", не думающих о таких вещах горожанам и пр. Моя Иркутская область должна принадлежать русским или бурятам? Не уважал бы себя если бы думал о таких вещах. Вот поверь, клянусь, каждый устанавливает свои "культурные порядки" и друг другу не мешаем совершенно.
Видать вам просто с Чечней не повезло в соседях. Отсюда и националистические комплексы. Сочувствую.
Гость
130 - 10.06.2012 - 09:34
Сходил по ссылке. Комментарии самые разные. Сам судить не могу - давно в Москве не был. Знаю только что и москвичи к приезжим всегда по-хамски относились. В том числе и к русским из русских. Вот и заполучили: провинция в Москву не едет - в провинции во многих местах как бы и не комфортнее. Зато едут черные.
Гость
131 - 10.06.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Есть вещи которые быть никак не могут независимо от источника - значит источник ложный.
Где я сказал - ложный источник? Где? Шары протри.
Нет у меня инфы. Не встречал такого упоминания. А верить на слово - это в Париж, в карты играть.

"Что это вас на эпитеты потянуло?! С усталости, а? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны выражаться существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал" 17 мгновений весны
Гость
132 - 10.06.2012 - 10:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Видать вам просто с Чечней не повезло в соседях. Отсюда и националистические комплексы. Сочувствую.
Ты опять? Что значит - "повезло-не повезло"?
Ты еще сюда пассионарную теорию притяни за уши.

Достаточно сравнить к-во человек на кв.км в кавказских республиках и в казачьих землях.
Миграция идет из более населенной местности в менее населенную. Но на монголо-татар этот закон не распостраняется, разумеется:).
Гость
133 - 11.06.2012 - 18:59
0-Ладислава >Да какая информация, истребили их красноармейцы под корень. Отнеслись красноармейцы к казакам как фашисты "еще и непонятно где зародился фашизм в Италии или России"
Гость
134 - 11.06.2012 - 19:42
Когда впервые услыхал , что казаки народ - опросил всю родню , никто не слыхивал , что есть такая нация. Наооборот мой прапрадед прибыл из нынешней Украины в числе малороссийских крестьян. И всегда называл себя ТОЛЬКО РУССКИМ!!!!!!! Мне об этом рассказывали все !!! Моей бабушке сейчас 90 лет - спрашивал , про нацию - нет говрит такой нации как казаки . Она хотя бы дореволюционных казакв живыми видела, моего прадеда отлично знала . Вчера с одним старым казаком общался - он тоже хз откуда взялась такая нация, его отец всегда себя русским величал .
Далее читайте Краснова или Щербину. Вот вам и донцы и кубанцы . Или они тоже были москалями ?
И не надо приводить какие то новоявленные открытия... Сколько казаков знаю. И есть такие кто рвёт , что он казак пон ациональности . Спроси , Джавдет, до какого колена он перечислит своих предков ???
Ты наверное сам лет пять назад узнал , что ты по национальности казак ? Или раньше ? Тебе об этом сообщили предки ? Или сам допёр ?
Мой прадед охел бы ежели бы узнал, что он по национальности казак )))
Гость
135 - 12.06.2012 - 05:26
-А я не совсем понимаю какая мне сейчас разница кем казаки были фиг знает когда ? Нацией ? Национальностью ? Сословием ? -В моем представлении - ну была толпа людей, которые жили как хотели, селясь для этого в труднодоступных для официальных властей местах. Воевали с кем хотели и грабили кого и когда хотели -С развитием государственности власть старалась извлечь из этого организованного для войны и вольной жизни количества людей пользу для себя и привлекала их на службу, зная при этом, что те всегда могли забить на все обязательства *болт -С еще большим развитием государственности казаков как бы *закрепостили* -вменили им какие то обязанности, уклоняясь когда то от которых они и соорганизовались и уже власти стали решать, как им жить -Сейчас -ну как бы полувоенная,массовая, контролируемая и в нужном для властей русле манипулируемая организация -Ооочень согласен с тем, что мое мнение на данный момент может быть ошибочным -
Гость
136 - 12.06.2012 - 07:52
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Когда впервые услыхал , что казаки народ - опросил всю родню , никто не слыхивал , что есть такая нация. Наооборот мой прапрадед прибыл из нынешней Украины в числе малороссийских крестьян
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Мой прадед охел бы ежели бы узнал, что он по национальности казак )))
Ну а при чем здесь вы????и казаки..странно даже правильно ваш дед бы превратился в то что вы назвали..холопы и казаки вещь несовестимая.
Гость
137 - 12.06.2012 - 07:59
143-ctroitel2000 >А еще и почитайте Толстого повесть "Казаки" она сделана на этнографическом материале..а потом думайте что ляпайте потомок шаповалов))
Гость
138 - 12.06.2012 - 08:09
143-ctroitel2000 >И еще мой покойный дядька сразу после войны подростком работал в другой ..далекой от нашей станицы станице..так там ему не давали лошадей...пока бабушка не приехала туда ,поговорила ..рассказала что он казак..рассказала кто и где родня и.т.д..тогда проблема с лошадьми сразу решилась))Они думали что он или кацап или хохол..поэтому не давали))А как узнали что из казаков сразу дали 14 летнему все что он не просил для работы))такие вот дела))
Гость
139 - 12.06.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Далее читайте Краснова или Щербину. Вот вам и донцы и кубанцы . Или они тоже были москалями ? И не надо приводить какие то новоявленные открытия...
Далее читайте Е. Савельева. Новоявленные открытия...карта 1866года.

То, что ваши предки, как жертвы ассимиляции казаков русскими, не знают своей истории меня не удивляет. Им кацапы в школах так преподавали.
Гость
140 - 12.06.2012 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
А я не совсем понимаю какая мне сейчас разница кем казаки были фиг знает когда ? Нацией ? Национальностью ? Сословием ? -
О, узнаю продукт ЕГЭ.

Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
В моем представлении - ну была толпа людей, которые жили как хотели, селясь для этого в труднодоступных для официальных властей местах
Ага, представление о том, что толпа беглых крестьян, получив свободу, за пару десятков лет научилась воевать --глупость несусветная.
Да так научились воевать, что на соседние страны нападать(как на работу), в то время как кацапье про эти земли только слышало.
Гость
141 - 12.06.2012 - 09:20
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Спроси , Джавдет, до какого колена он перечислит своих предков ???
Могу за себя сказать - до 1777 года отследил свою родословную. Родственников нашел за границей. Рассказал им об их предках. Да так, что они только слышали от своих дедов. А я и материальчим им предоставил.
Гость
142 - 12.06.2012 - 09:35
Что ж ребята, давайте "засмеем" казаков, давайте. Мол, беглохолопы, сословие. И по старой русской традиции будем пилить сук на котором сидим. Если казак=национальность, то это серьезный мобилизационный ресурс. Через СВОЮ землю чужих не пустим. Как в старые времена будем щитом России.

А так...если это общероссиянская земля...зачем жилы рвать? Россия большая. Места полно. Давайте будем до Белого моря пятиться.

Эх вы космополиты безродные
Гость
143 - 12.06.2012 - 22:22
121 - Javdet! При всем уважении к вашим познаниям, но вы бываете иногда неправы! Я о НАРОДЕ - НАЦИОНАЛЬНОСТИ КАЗАКАХ! Эту, извините, глупость в своё время "брякнул", не к ночи будь помянут, - Громов. Даже как-то в Военкомат обращались, чтобы в графе "национальность" вместо "русский" писать "казак" - и такое было! Тем самым, этот, с позволения сказать "историк", будучи атаманом Кубанского казачества, совершил преступление против народа, разделив РУССКИЙ НАРОД на русских и казаков! РЕЗУЛЬТАТОМ ЭТОГО НЕУМНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЯВИЛОСЬ СОЗДАНИЕ В КРАСНОДАРЕ "РУССКОЙ ОБЩИНЫ"! Как вам? В центре России, на Русской земле, вместе с армянской, греческой, грузинской - "РУССКАЯ ОБЩИНА"!
Руководители этой организации объясняют: "Если казаки - народ, то тогда и русским нужна община"!
Вот к чему приводят подобные АНТИНАРОДНЫЕ заявления!
Тем более по прошествии почти 100-летия, после истребления казачества. Когда сами многие казаки почти 100-летие прожили не зная, что они являются потомками казаков! Посему, уважаемый Javdet, история историей, где-то были "казаки-народы" - может быть, не спорю! А сегодня, как впрочем и раньше (тут и историю не грех вспомнить), - в казачью организации ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ (верстаться, если угодно) ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ (согласно Устава) И ПОТОМКИ, И НЕ ПОТОМКИ КАЗАКОВ!
Я всегда по данной теме привожу пример своей семьи.
Я - прямой потомок казаков, отец - 1906 г.р., мать - 1909 г.р.
Допустим, по вашей теории - НАРОД!
Моя жена - наполовину казачка.
Допустим, - ПОЛНАРОДА!
Родилась дочь - ТРИ ЧЕТВЕРТИ НАРОДА!
Зять из под Москвы - не казак,
НЕ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА!
Родились внуки ...!
КТО ОНИ? ПОЛНАРОДА, ЧЕТВЕРТЬ, ПОЛЧЕТВЕРТИ?
И ещё! Мне приходилось руководить большими по численности казачьими организациями, смею утверждать, что чаще всего,"КАЗАЧЕЕ", бывали "непотомки", чем "потомки" казаков!
Посему прошу: Что касаемо истории - "...На то, она, история, та самая - которая, ни столько, ни пол-столько не соврёт..." - СОГЛАСЕН!
А, СЕГОДНЯ - ЭТО СЕГОДНЯ и не натворить бы беды!
Гость
144 - 12.06.2012 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
РЕЗУЛЬТАТОМ ЭТОГО НЕУМНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЯВИЛОСЬ СОЗДАНИЕ В КРАСНОДАРЕ "РУССКОЙ ОБЩИНЫ
Кто-то захотел должности. Причем здесь казаки?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Как вам? В центре России, на Русской земле
В центре Русской земли это на Урале. Причем здесь казачьи земли?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Тем более по прошествии почти 100-летия, после истребления казачества
Всех убили? Или так хочется думать?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Когда сами многие казаки почти 100-летие прожили не зная, что они являются потомками казаков!
Результат целенаправленной ассимиляции казаков русскими.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
А сегодня, как впрочем и раньше (тут и историю не грех вспомнить), - в казачью организации ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ (верстаться, если угодно) ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ
Чеченов возьмете?

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Я всегда по данной теме привожу пример своей семьи.
Пример не корректен.

А теперь прочитайте следующее предложение и выучите его наизусть.
Ваши предки могут быть хоть 100 процентными казаками вплоть до 15 колена, но если Вы не ощущаете себя казаком - Вы им не являетесь. Впрочем, это справедливо по отношению и ко всем остальным народам.
Гость
145 - 12.06.2012 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Моя жена - наполовину казачка. Допустим, - ПОЛНАРОДА! Родилась дочь - ТРИ ЧЕТВЕРТИ НАРОДА! Зять из под Москвы - не казак, НЕ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА! Родились внуки ...!
Пушкин - русский? Суворов - русский? Надеюсь, их генеалогическое древо Вам известно. Они русские?
Гость
146 - 13.06.2012 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
А, СЕГОДНЯ - ЭТО СЕГОДНЯ и не натворить бы беды!
Мы здесь вроде как историю изучаем. А это знаете ли ....обязывает быть объективным.
Здесь не "Политика".

БЕДА уже случилась. Творили "советский народ" - не вышло. А перед этим формировали "великоруссов" из мордвы, выкрестов, казаков и прочих. Вроде как вышло, ну почти вышло. Ан нет, мил человек. И Вы, и те творцы забыли одну "простую" вещь - народ как национальность умрет за свою землю.

Поезжайте из Сухума в Адлер. Сядьте справа от водителя и смотрите на скалы. Там на каждом повороте будут таблички: "Иванов, Иванов, Иванов,Иванов. Петров, Петров, Петров, Петров" если бы они звучали по-русски.

Целые семьи абхазов легли там, обороняя каждый поворот. Померли, царствие им небесное, а почему?

Их не пустили бы в Россию? Пустили бы. Но они знали простую истину: это их земля и ДРУГОЙ У НИХ НЕТ.

Казаки...сословие...беглохолопы... верстать всех желающих. Вот так и сеется беда.
Гость
147 - 13.06.2012 - 00:32
Вы ребята, голову-то из песка вытащите. Мне пришлось "бодаться" на других форумах с чурками. С умными, начитанными, "подкованными". Так они и не скрывают идеи "от моря до моря - Кавказ". "Ваша земля в Архангельске". А уж как я назвал свою национальность - казак, так вообще заученно завыли, мол сословие, беглохолопы.

У нас ведь как, слезла обезьяна с дерева, лопочет чего-то, в словарном запасе 200 слов, хлебало вроде как человеческое - сразу народ, национальность. А по сути - Шариков Полиграф Полиграфыч собственной персоной. Соблаговолите убедиться.

Ничего, скоро заплатим за это. Уже платим.
Гость
148 - 13.06.2012 - 10:02
Javdet! Не "кипятитесь" вы! Я же уже вам сказал, что, в основном, с вами согласен! Но я ПРАКТИК! И вы мне, будьте так любезны, ответьте, хоть мы и не на "политике", - как мне, как атаману ПОСТУПАТЬ СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ? Из кого мне формировать - организовывать казачью часть - организацию? Кинуть клич, чтобы в строй становились ТОЛЬКО ПОТОМСТВЕННЫЕ КАЗАКИ-НАРОД, а в строю измерять черепа?
Вы же историк и я в этом не сомневаюсь, должны знать, что в казаки, в определенные тяжелые и не очень периоды принимались разные храбрые смелые, в основном православные, люди! Вспомните прием-проверку: "В Бога нашего Иисуса Христа веруешь? Перекрестись! Горилку пьёшь? ...". И ещё! По вашей схеме УЖЕ ВСЁ БЫЛО: КАЗАКИ-ИНОГОРОДНИЕ и МЫ оказались там ГДЕ СЕЙЧАС! Поэтому давайте уберём "грабли"!
Гость
149 - 13.06.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
как мне, как атаману ПОСТУПАТЬ СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ? Из кого мне формировать - организовывать казачью часть - организацию? Кинуть клич, чтобы в строй становились ТОЛЬКО ПОТОМСТВЕННЫЕ КАЗАКИ-
Формировать воинскую часть это одно. А формирование народа через набор критериев это другое.

Народ формируется на основе опознования "свой-чужой". Это и поведение и вера(в прежние времена) и культурные особенности, а также своя история. Народ не набор генотипов, а набор национальных идей(как прежних, так и нынешних).

Казакам нужна национальная идея. У казаков она есть(была). Мы - щит Руси. Так было со времен Киевской Руси. "Хочет тебя на княжение вся Русь и черные клобуки"(на память)
Гость
150 - 13.06.2012 - 10:25
158- ВЫ СНАЧАЛА НАРОД СОБЕРИТЕ!
Супротивники не дали ДАЖЕ казакам ОБЪЕДИНИТЬСЯ! До сих пор на Кубани сколько войск? Включите ваше логическое мышление. Кому выгодна разобщенность народа? Так, что, как ни крути, политика неразрывно связана с историей!
Гость
151 - 13.06.2012 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
ВЫ СНАЧАЛА НАРОД СОБЕРИТЕ!
Народ собирается нац. идеей. Имеется у Вас такая? А меж тем, историческое обоснование нац.идеи казаков имеется - Новая Хронология.
Гость
152 - 13.06.2012 - 11:10
159-Совет_Ник >Что знать кто ты есть и не голосить с потерянным видом ,надо четко усвоить предания СВОИХ дедов и бабушек,а так же четко разбираться в том почему казакам НЕДАЮТ их истории,и ДЛЯ ЧЕГО это делается.А то я смотрю тут много таких которым черные апплодируют стоя,за их антиказачью позицию.
Гость
153 - 13.06.2012 - 15:19
160- Вот и я о том же! На основании национальной идеи казаков и СОБИРАТЬ НАРОД! Только черепа не мерять, т.к. после 17-го года прямых потомков казаков и не осталось - вот о чем речь! Тем более, что вся история казачества - ЭТО ЗАЩИТА РОССИИ И ЕЁ НАРОДОВ, а т.к. Россия состоит на более чем 80% из русского народа, то защищать ЕГО в большей степени!
Исходя из этого - мы являемся частью РУССКОГО НАРОДА!
Гость
154 - 13.06.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
т.к. после 17-го года прямых потомков казаков и не осталось -
Не люблю я БЕЗАППЕЛЯЦИОННЫЕ заявления. Не осталось прежней нац.идеи казаков - да. Сейчас пришло время ее найти. Кавказ нам в помощь.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
т.к. Россия состоит на более чем 80% из русского народа, то
"Русский" - признак вероисповедания. основание Стоглавый собор 1550г. Идея национальноориентированное г-ва - это после Тридцатилетней войны.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Исходя из этого - мы являемся частью РУССКОГО НАРОДА!
Приплыли.
А на кой ляд тогда "казачество"? Оставайтесь в великорусской идее и снимите казацкие знаки различия. Пытаетесь на 2 стульях усидеть? В таком случае, казачество останется в нынешнем виде. Мне не хотелось бы здесь транслировать те слова, коими нас называют...одежда, медали странного вида и проч.

Вы мил человек, потрудитесь изучить историю казаков. Вы что, ни чему не учитесь? Как "Москве" выгодно, мы - лихие конники, изгоняющие Наполеона, а если нет - беглохолопы. А надо будет и разгоны демонстраций пролетариев припомнят. При всем уважении, вынужден задать Вам вопрос - Вам в голову не напекло?

"Часть Русского народа" - Вы считаете "имперцы" допустят такого определения? А я даже не сомневаюсь - нет. Придумают что-нибудь вместо сословия.
Гость
155 - 13.06.2012 - 16:30
163- Да поймите же, уважаемый Javdet, казачья идея должна ПРИТЯГИВАТЬ И ОБЪЕДИНЯТЬ, а не отталкивать и разобщать! А так, как вы правильно заметили, нас справедливо называют!
Гость
156 - 13.06.2012 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
! Только черепа не мерять, т.к. после 17-го года прямых потомков казаков и не осталось - вот о чем речь!
Так с чего бы не осталось?Ну я прямой потомок.
Случай: Приехали с священиком в ст.Калужскую ,а точнее на Чибий ..выделили автобус взяли казаков и казачек подростков с собой..отслужить панихиду по убиеным воинам ..там могила есть братская наших воинов .Ну убрались там..священик отслужил..поехали назад,остановились в Калужской около кладбища там родня лежит..я в форме..Зашли на кладбище ,..Неподалечу метрах в 50 стояд дед с бабкой чужие..Долго смотрели на меня потом подзывают ..спрашиваю А вы те то? Да отвечаю))А дед говорит я смотрю Василь идет как на войну уходил ..так же в форме..я говорит аж попутал ))Думал покойник с того света вернулся))( Дед в 4 кубанском казачьем корпусе начинал войну)
К чему я..помнить надо кто ты..и кто твои отцы..и чья это земля..и к какому народу принадлежишь..Да казаков мало осталось ..на кубани еще нормально..а Дон вырезали много..надо ценить свой род..и свой народ..невзирая на хрень которую навязывают нам.
Гость
157 - 13.06.2012 - 17:55
165- Согласен с вами абсолютно!
Гость
158 - 13.06.2012 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
ПРИТЯГИВАТЬ И ОБЪЕДИНЯТЬ, а не отталкивать и разобщать!
А кого объединять? Казаков. Так в чем проблема? Пора обозначить самоидентификацию народов.

Вон, русские, тоже ее ищут, как с чистого листа. В чем нац.идея русских?
Гость
159 - 13.06.2012 - 18:17
Следует понять, что казак - часть славянского, а не русского народа. Мы два равновеликих народа. Но врядли "ымперцы" примут такую дефиницию.
Для "ымперца" есть только "ымперские" интересы.

Пытаясь удержать свои земли от последствий своей колониальной политики(см. нынешняя Франция), они не поступятся и частью своей власти на местах. А по факту - сдали часть "своих" земель под ползучую колонизацию(см. Ставропольский край). И они имеют на это право. Они - власть.
Гость
160 - 13.06.2012 - 18:23
167- Javdet!
А как нам с вами считать казаков-калмыков? Там, ведь, тоже оччень серьезные казаки и оччень своей казачьей принадлежностью гордятся! Это какой народ? А как быть с казаками-немцами? Там тоже потомки казаков. А буряты, башкиры - там тоже казаки! Кто они такие? Какого народа?
И ещё оччень много таких примеров! Так с кем НАМ БЫТЬ ОДНИМ НАРОДОМ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены