К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ- кто верит?

Гость
0 - 17.01.2021 - 10:47
В каждой религии свои представления о том, что нас ждет после смерти...
Но откуда они взялись, ведь никто еще оттуда не возвращался?

Я лично, верю, что есть душа (дух) и обязательно будет продолжение, но вот какое?

В любом случае, слишком сложно все устроено, чтобы на этом все заканчивалось...



521 - 19.04.2021 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Если дух устремлён к Богу, то тело содержится в чистоте, усмиряется постом и воздержанием.
А если тело управляется не гипотетическим "духом", а развитым разумом, то оно содержится в чистоте, получает сбалансированное питание и ведет активную жизни не "за ради Бога" а для блага и радости другим людям и себе. Этот вариант разве чем-то хуже постов, моолитв, исповедей, покаяний и прочей обрядности регигиозной?
522 - 19.04.2021 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Или сбросит наездника и ускачет в степь, где ему гораздо лучше, чем ы стойли и под седлом. Мустанги в Америке жили прекрасно без сбруи и наездников.
:)))ну, это же аналогия:), а аналогия всегда ушербна, но в каком-то смысле позволяет более четко осознать мысль предыдущую. Если разбирать подобным образом всякую аналогию, сущности, указанные в ней и прочее, то конечно мы найдём огромное отличие и в поведении и ещё в чём угодно. Аналогия моя ( она конечно не моя, а приведена мною) связана с домашним конём на котором сидит наездник, и если он правит конём, то вместе они приезжают в то место куда хочет попасть наездник, но если наездник уснёт, домашний конь не сбросит его, но начнет искать удовлетворение нуждам своим. Другими словами в жизни каждого человека есть смысл, своё предназначение. И вот один его ищет, находит и пытается реализовать, а другой полностью следует за инстинктами своими телесными и удовлетворяет их. Речь об иерархии потребностей в человеке, о главенстве той или иной потребности либо телесной, либо духовной.
523 - 19.04.2021 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
то фраза полностью звучит так: приходится много молится, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Так же произвольно переставлены акценты, как и в приданиии причинно-следственной связи.

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano

В сатире Ювенала речь идет о гармонии разума, мышления, рассудительности (mens) и тела. О духе (spiritus) вообще не слова.

Поклонники физкультуры поставили акцент на приоритет физического развития, Вы же - на форму представления основной мысли (надо молиться). И то и друго приводит к искажению смысла.
524 - 19.04.2021 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Речь об иерархии потребностей в человеке, о главенстве той или иной потребности либо телесной, либо духовной.
Меня удивляет, что потребности разума человека Вы подменяете их частью - духовными потребностями, а те в свою очередь сужаете еще сильнее - до религиозных. Интересно, понимаете ли Вы, что потребность человека в религиозной вере - лишь небольшая часть его духовных потребностей? А то, что духовные потребности в очень значительной мере происходят из потребностей тела?
525 - 19.04.2021 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поклонники физкультуры поставили акцент на приоритет физического развития, Вы же - на форму представления основной мысли (надо молиться). И то и друго приводит к искажению смысла.
уж простите выдумывать ничего не буду

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/В_здор...вый_дух

Как это там дальше подают на счёт гармонии "просвещенные" авторы, это их ИМХО.
526 - 19.04.2021 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Меня удивляет, что потребности разума человека Вы подменяете их частью - духовными потребностями, а те в свою очередь сужаете еще сильнее - до религиозных. Интересно, понимаете ли Вы, что потребность человека в религиозной вере - лишь небольшая часть его духовных потребностей? А то, что духовные потребности в очень значительной мере происходят из потребностей тела?
а меня удивляет, что из Ваших уст вообще звучит слово "дух". У разума, как производной телесности, не может быть духовных потребностей, только потребность в развлечении, в занятии себя каким-либо мыслительным процессом, анализом на театральную постановку или чтиво и тд.
527 - 19.04.2021 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А если тело управляется не гипотетическим "духом", а развитым разумом, то оно содержится в чистоте, получает сбалансированное питание и ведет активную жизни не "за ради Бога" а для блага и радости другим людям и себе. Этот вариант разве чем-то хуже постов, моолитв, исповедей, покаяний и прочей обрядности регигиозной?
такая опрятная, причесанная эгоистичная модель, ибо очень зависима прежде всего от чистоты и сбалансированного питания себя. В религиозной парадигме даже телесно неопрятный и грязный, не имеющий сбалансированного питания может соблюсти чистоту и трудиться на благо и радость других.
528 - 19.04.2021 - 11:14
Тут очень важно понимать, что заботиться о себе совсем не грешно. Грешно заботиться только о себе.
529 - 19.04.2021 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
уж простите выдумывать ничего не буду
А Вы ничего и не выдумываете. Вы лишь повторяете неверный перевод слова mens, сделанный кем-то ранее. И смещаете акцент с сути - на форму.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Надо молить богов
Это именно форма. Если считаете, что в этом суть, то Вам придется смириться с фактом существования многих богов и необходимостью жертвоприношений им :)
530 - 19.04.2021 - 11:44
529-Analytic >каков же Ваш верный перевод?
531 - 19.04.2021 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ибо очень зависима прежде всего от чистоты и сбалансированного питания себя.
Вы впали в ту же ошибку, что и авторы "физкультурной" интерпретации, ставящие в зависимость "здорового духа" от "здорового тела". Разумный же подход предполагает не зависимость, а гармонию.

Хотя зависимость духа от тела тоже никак не исключить. Попробуйте не питать свое тело более 40 дней и увидите, что станет с Вашим духом...
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
В религиозной парадигме даже телесно неопрятный и грязный, не имеющий сбалансированного питания может соблюсти чистоту
Я в курсе, что в этой парадигме один из "подвигов" - ходить грязным и вонючим в лохмотьях. В этом случае слово "чистота" нуждается в уточнении или в кавычках.
532 - 19.04.2021 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы впали в ту же ошибку, что и авторы "физкультурной" интерпретации, ставящие в зависимость "здорового духа" от "здорового тела". Разумный же подход предполагает не зависимость, а гармонию. Хотя зависимость духа от тела тоже никак не исключить. Попробуйте не питать свое тело более 40 дней и увидите, что станет с Вашим духом...
Сейчас Вы рассуждаете как христианин:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
в христианском понимании человек есть бессмертная душа и тело. Человек состоит из двух природ: духовной и телесной. И эти природы слитны, так как повторюсь без тела есть дух, но нет человека, также без духа есть тело, но нет человека. И только человек в полноте есть и дух и тело. Так мне думается. Но это не отменяет иерархию. Дух- наездник, тело- конь.
Но! В Вашей парадигме нет места духу! Я ведь тоже говорю о гармонии, но гармония есть и в иерархии. У Вас же иерархия внутри тела.
533 - 19.04.2021 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
каков же Ваш верный перевод?
Я не специалист в латыни. Но словарь в качестве перевода слова mens дает 9 вариантов, среди которых основные:
ум, мышление, рассудок. В словарной статье пару раз встречается слово "душа". et mente et animo ...."и умом и сердцем (всей душой)"
Здесь хорошо видна дифференциация разумного "mente" и духовного (сердечного, душевного, эмоционального) animo. "Дух" же вообще не встречается среди вариантов значения слова "mens".

http://www.linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=27665
534 - 19.04.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я в курсе, что в этой парадигме один из "подвигов" - ходить грязным и вонючим в лохмотьях. В этом случае слово "чистота" нуждается в уточнении или в кавычках.
чистота от грязи греховной. Блуд, зависимость телесная от чего-либо рано или поздно приводит к зависимости душевной. И наоборот мечтания о грехе приводят к телесной реализации, к реализации по средствам тела.Телесная чистота - есть чистота от блудного сожительства, от наркотической, никотиновой, алкогольной, лекарственной ( в смысле близком к наркотической) и тд зависимости.
535 - 19.04.2021 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Сейчас Вы рассуждаете как христианин:
Христианин тоже задается мыслью о том, что будет если его воздержание от пищи продлится больше, чем знаменитый пост Иисуса Христа?

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
В Вашей парадигме нет места духу!
Слишком категоричное утверждение. Слово дух имеет очень много значений.
536 - 19.04.2021 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но гармония есть и в иерархии
Точнее - может быть. Но взаимоотношение т.н. "духовного" и т.н. "телесного" в человеке неиерархична. Она скорее такая:
537 - 19.04.2021 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я не специалист в латыни. Но словарь в качестве перевода слова mens дает 9 вариантов, среди которых основные: ум, мышление, рассудок. В словарной статье пару раз встречается слово "душа". et mente et animo ...."и умом и сердцем (всей душой)" Здесь хорошо видна дифференциация разумного "mente" и духовного (сердечного, душевного, эмоционального) animo. "Дух" же вообще не встречается среди вариантов значения слова "mens".
Вы ищите перевод одного слова, но нередко в иностранных языках смысл меняется от контекста

https://www.contdict.ru/перевод/латынь-русский/

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano = молиться - значит исцелять ум в здоровом теле.
538 - 19.04.2021 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Христианин тоже задается мыслью о том, что будет если его воздержание от пищи продлится больше, чем знаменитый пост Иисуса Христа?
конечно. Тело необходимо питать. Но это не означает что жизнь моя должна быть подчинена только этому.
539 - 19.04.2021 - 12:22
Я думаю, нам необходимо остановиться:) ибо у нас пустая борьба мировоззрений.
540 - 19.04.2021 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
борьба мировоззрений.
не столь уж пуста. Без нее не было бы ни христианства, ни ислама, ни полетов в космос, ни генной инженерии,
541 - 19.04.2021 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
не столь уж пуста.
Именно пуста. Мы с Вами мыслим по разному, разные акценты. Вы из "Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano" обращаете внимание на "mens", а я на "orandum". В аналогии с конём Вы игнорируете мысль в угоду частностям, а я рассматриваю частную ситуацию в подтверждение мысли. Я Вас понимаю, именно так поступаю иногда и я. Частности важны, без них никак нельзя, ибо жизнь это сплошная конкретика, но мы же о мировоззрении говорим, каждый о своём. Только я знаком с христианством и имею представление об атеизме. И из словаря атеистического познаю словарь христианский, Вы же исключаете понимание христианское, что по моему мнению противоречит научному подходу, и пытаетесь всячески вернуть меня в русло словаря атеистического. Мои смыслы слов и Ваши иногда очень рознятся, как нам прийти к пониманию друг друга? Вы явно против религиозной картины мира. Но она присутствует. Я бы с огромным интересом более глубоко бы изучил картину мира ведистов если бы они не прятались за самостью своего познания. Так как же нам понять друг друга? Уж простите, я с атеистическим миром знаком, знакомы ли Вы с христианским? И знакомы не на уровне
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я в курсе, что в этой парадигме один из "подвигов" - ходить грязным и вонючим в лохмотьях.
Вы же понимаете, что и этому в христианстве есть разумное объяснение. На сколько Вы готовы углубиться в этом знакомстве? От этого будет зависеть и глубина пустоты во встрече двух мировоззрений.
542 - 19.04.2021 - 15:00
536-Analytic >в Тибете эту "штуку"рисуют из Трех "Лепестков" ,вашъ вариант для не Человека....можэ вам и подходит....
543 - 19.04.2021 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы же исключаете понимание христианское, ч
Нет, не исключаю, так же как не исключаю миропонимание и мироописание мусульман и индуистов, художников и композиторов, писателей-фантастов и физиков-теоретиков. Человек мыслит моделями и для каждого человека есть модели более или менее подходящие.
544 - 19.04.2021 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вашъ вариант
Это не мой вариант, а буддистско-даосский символ.
545 - 19.04.2021 - 16:55
В европейской философии, предпочитающей не зрительные образы, а словесные формулировки его аналог - диалектический закон единства и борьбы противоположностей
546 - 20.04.2021 - 05:27
544-Analytic >не врите в Буддизме эта штука состоит из трех "лепестков",повторяю ,что показанное вами это Янь и Инь от чайников потому им и того достаточно ,чтобы отобразить свою чайниковскую конструкцию для рептилий этого достаточно,но не для ЧелоВека ,Тибет это знает и отображает структуру ЧелоВека верно символом состочщим из трех "лепестков",потому структура ЧелоВека Тройственна...,
547 - 20.04.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Тибет это знает и отображает
В каком именно месте в Тибете Вы это видели?
548 - 20.04.2021 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
структура ЧелоВека Тройственна...,
Вы имеете полное право на такое описание человека, но это не значит, что оно более верное, чем буддистский символ, показанный мной. Любые визуальные образы реальности не могут отобразить ее полностью. В Вашей модели "тройственной труктуры" тоже многое не отражено, например - четвертичная структура, без которой Вы сами попросту не можете существовать.
549 - 20.04.2021 - 10:44
547-Analytic >в Ладакх'е...например,можете сами посмотреть изображенния танкх'хов
550 - 20.04.2021 - 10:47
548-Analytic >ваш например неудачен,хотя бы потому ,что ваше утверждение о том что 2 отборажает тожэ самое ,что
и 3 по меньше не адэкватно....?,остальное так бла ..бла ,мимо темы...
551 - 20.04.2021 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
в Ладакх'е
Ладакх, вообще-то такой же Тибет, как и Украина - это Россия. Но это не сильно важно, можете ли привести ссылку на эти изображения в интернете? Или прислать фото, если Вы это видели сами, можете?
552 - 20.04.2021 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ваше утверждение о том что 2 отборажает тожэ самое ,что и 3 по меньше не адэкватно....?
Неадекватно чему?
553 - 21.04.2021 - 05:34
552-Analytic >552-Analytic >551-Analytic >глупости произносите.....,но это ваше ....
554 - 21.04.2021 - 05:44
552-Analytic >я уже ответил на этот вопрос.....
будьте внимательны.....
-в байбле прямо указано,что т.н. АЛАМ-АДАМ ,это просто пустышка -биоробот,который не можеь стать подвижным до тех пор пока в него господь не вдует ,чуете вдуть в АЛАМА надо ,что он смог "сам"начать двигать членами своими...поэтому ему подходит 2 ---- Янь +Инь и усе...
это признак того что АЛАМ ЭТО НЕ ЧЕЛОВЕК....
потому ЧелоВек это нечтоединое из 3-х состоящее...
Форма -Суть-Естество или проще для вас...
Тело материальное-Сознание в котором Живет ЧелоВек(вы это называете Душою) -AR огонь...итого 3....
это означает ,что ваши утверждения ,что 2 АДАМА это все равно шо 3 Человека НЕ ВЕРНЫ ни по форме,ни по сути ни тем более по Естеству особенно ...
Адам это форма слепленная эллохимами из "глины красной грязи" ,сосуд каменный мертвый и имя ему ЛЕГИОН-пожиратели,вампиры,паразититы.....это не ЧелоВеки....это хомосапиенс-адамиты....в которых вдунута программа алгоритм "движени".....
555 - 21.04.2021 - 09:58
554-Arvett >Вот она, очередная фантазийная каша-кашная.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
-в байбле прямо указано,что т.н. АЛАМ-АДАМ ,это просто пустышка -биоробот,который не можеь стать подвижным до тех пор пока в него господь не вдует ,чуете вдуть в АЛАМА надо ,что он смог "сам"начать двигать членами своими.
прочтём внимательно цитату:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." - Это факт творения ЧЕЛОВЕКА, творения тела и души.

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
биоробот
ЭТО НЕ ЖИВАЯ ДУША! Не ЧЕЛОВЕК!

А вот из вот этого вашего высказывания
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Адам это форма слепленная эллохимами из "глины красной грязи" ,сосуд каменный мертвый и имя ему ЛЕГИОН-пожиратели,вампиры,паразититы.....это не ЧелоВеки....это хомосапиенс-адамиты....в которых вдунута программа алгоритм "движени"
явно следует, что тот самый
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
AR огонь
есть нечто вызывающее зависимость! Ибо без него становятся вампирами. Улавливаете? Если я курю и у меня есть сигареты, то я не "вампир", но если у меня их нет, вот тогда я не в себе и мне эту никотиновую жажду необходимо удовлетворить, поэтому я как "вампир" жажду удовлетворения страсти.
По вашему я людина и у меня нет этого огня, НО! я не испытываю жажды! Я не ищу его! И уж тем более не на ком не паразитирую, высасывая этот огонь из другого!

Ваше утверждение ЛОЖНО!
556 - 21.04.2021 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Адам это форма слепленная эллохимами из "глины красной грязи" ,сосуд каменный мертвый и имя ему ЛЕГИОН-пожиратели,вампиры,паразититы.
Мк., 19 зач., 5, 1–20

Тогда пришел Иисус на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни; увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось. Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились. Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их. И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.

Я надеюсь понятно кто носит имя "легион"?
557 - 21.04.2021 - 10:12
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
558 - 21.04.2021 - 10:13
ВЫЙДИ, дух нечистый, ИЗ сего ЧЕЛОВЕКА.
559 - 21.04.2021 - 16:40
556-Balance >
А у христиан не возникает вопрос, компенсировал ли сей экзорцист ущерб, нанесенный им владельцам свиней или это были дикие животные и он "подложил свинью" охотникам?
560 - 21.04.2021 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А у христиан не возникает вопрос, компенсировал ли сей экзорцист ущерб, нанесенный им владельцам свиней или это были дикие животные и он "подложил свинью" охотникам?
а ниже написано
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены