К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ- кто верит?

Гость
0 - 17.01.2021 - 10:47
В каждой религии свои представления о том, что нас ждет после смерти...
Но откуда они взялись, ведь никто еще оттуда не возвращался?

Я лично, верю, что есть душа (дух) и обязательно будет продолжение, но вот какое?

В любом случае, слишком сложно все устроено, чтобы на этом все заканчивалось...



481 - 06.04.2021 - 05:09
476-CK >здравствуйте....
помните я постоянно указываю товарысчу balance,что он не вкушал плодов от дрэва по подсказке ЗМЕЯ и поэтому balance не может и не понимает как это жить по РазъУму своему ,он чистой воды начетник-фарисей ,это лишь мое личное которое не хочу навязывать вам,но по моемв вести с ним диалоги на основе разума и сознания пустое дело...
482 - 06.04.2021 - 06:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Чтобы понять, насколько "святое писание" адекватно отражает реальность. Для верующих это кощунство, понимаю. Но для тех, кто хочет познать мироздание лучше, чем это было сделано две-три тысячи лет назад, пусть даже и величайшими (возможно) ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ умами... Для людей, не желающих ограничиваться верой античным авторам, ответы на вопросы "КАК?", "КОГДА?" просто необходимы.
Русская Православная Церковь разве против познания? Нет. Святое Писание адекватно отражает эту реальность по части человековедения. Святое Писание проводит эту нравственную черту, где познание, как забота о ближнем и где эта черта переступается.

«Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда ожидает нас Бог».

(В. Гейзенберг, немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике, член ряда академий и научных обществ мира.)Мне очень понравилось это высказывание. Оно возвращает нас к правильному ходу научных изысканий. У науки религиозные штаны:) Именно жажда богопознания сподвигла верующего человека к познанию Бога через познание Его творений. Но наука, в массе своей, увлёкшись многообразием и глубиной тварного мира, отошла от главной первостепенной задачи, от того с чего всё начиналось - от жажды Богопознания. На сегодняшний день наука не только изучает мир, действующие в нём законы, но пытается творить, подменяя собой Творца. Мы видим к каким последствиям приводит этот подход сегодня. Страшно представить что ждёт нас при таком подходе завтра. Проблема, на мой взгляд заключается в том, что Бог творил мир от переизбытка Любви, а наука, сделав первый "атеистический" глоток, преисполнена жаждой " Я - как Бог" и именно поэтому, мне думается, становятся возможными такие "творения", как экстракорпоральное оплодотворение, где из нескольких эмбрионов право на жизнь получают единицы, суррогатное материнство, новые формулы наркотических веществ, оружие массового поражения, а также евгеническая риторика.

Наука занимается изучением окружающего мира и человека в нём, открывая новые законы. Религиозная картина мира складывается из изучения законов уже данных и труд здесь скорее связан с приобретением навыка жизни по этим законам. Религия, на мой взгляд, утверждает, что следование Богом данным законам есть основание для формирования нового духовного человека, у которого на следующем этапе возрастания появится необходимая база для принятия нового знания. Принять знание совсем не означает суметь его понести. Для этого и необходимы труды по изменению себя в соответствии с Божьим наставлением - знание необходимо понести с Любовью. Только тогда у науки появится вектор движения, русло познания, ведущее к новому знанию, которое мы сможем понести достойно, ибо Добро, недобро сделанное, разве есть Добро?
483 - 06.04.2021 - 06:13
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
..Скажите мне о каких вообще полигонах речь? Вы о чём тогда вообще? . ...вот только не надо дурака включать, Вам точно не к лицу. Всё что я сказал Вы поняли, но не приняли в угоду своему мировоззрению. Да я как бы и не настаивал. :-)
я конечно понял, в меру своего ума, простите мне мою эмоциональную речь, меньше всего мне хотелось чтобы из всего мною сказанного Вас зацепили бы эти цитируемые Вами слова, меньше всего. Акцент в этом моём послании на том, что такие слова как "полигон", "очистка душ", "конвейер" и тд. своим гностическим шлейфом уводят в сторону от главного, естественно на мой взгляд, вопроса "Человек,ты какой? Страсти паразитируют на нас, страсти поглощают нас, страсти становятся нами. Где же за всей этой страстной шелухой ТЫ, Человек? Какой ты? Чему улыбаешься? Чему радуешься? О чём плачешь? Где ты, Адам? Понимаете?
484 - 06.04.2021 - 06:29
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...это сплошная эгоистичная любовь к себе, хвалёная самость , всё это очередная речь змея... . Я уже дал как-то Вам понять, что слово "самость" от Вас идёт как оскорбление. (пост 9 в Книга пророка Исаии (Ис. 58:5-10) о посте.) Простому человеку забыть или проигнорировать простительно. Вам нет. :-)
Косвенно, отвечая арветту, процитировав Вас, я дал ответ
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Сообщение от CK ...доходить самостью своей. тем более что это не грешно и не зазорно. Только остаться при этом топтаться на месте, это в лучшем случае, если жизнь ваша раньше не прервется от применения неправильного под влиянием этой самой "самости". Но более разумным мне представляется заглянуть в бардачок, прочитать инструкцию, сесть и поехать.
В психологии период "Я" самости проходит ребёнок в 2-3 года и связан этот период в первую очередь с отделения себя от матери. Но мы же с Вами понимаем, что в более зрелом возрасте самость не может быть движущим элементом личности, так как личность формируется по средствам образования и воспитания, а это исключает всякую самость. И только по факту окончания формирования личности мне представляется разумным опять временами возвращаться к самости, как к возможности принять решение, как здравое адекватное применение полученных знаний, к самости как к результату зрелости. ИМХО
485 - 06.04.2021 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
И только по факту окончания формирования личности
скорее не так..вся наша жизнь это процесс формирования личности. Поэтому по факту начала формирования личности мне представляется разумным временами возвращаться к самости...
CK
486 - 06.04.2021 - 10:35
(484) Balance
...что такие слова как "полигон", "очистка душ", "конвейер" и тд. своим гностическим шлейфом уводят в сторону от главного, естественно на мой взгляд, вопроса "Человек,ты какой?...
.
... я Вам про одно, а Вы мне про другое.
Ну ладно бы просто сказали, что не поддерживаете мою версию, или не понимаете, но Вы обозвали это всё эзотерической шелухой, хвалёной самостью и словами змия.
Это даже на критику не было похоже...
.
Ладно, проехали, не вижу смысла дальше на эту тему говорить.
:-)
CK
487 - 06.04.2021 - 10:42
(485) Balance
...В психологии период "Я" самости проходит ребёнок в 2-3 года и связан этот период в первую очередь... и тд.
.
...отвечу Вам так же как и Вы мне - это у Вас психологическая шелуха.
:-)
Всё что Вы написали, это про "самостоятельность"
А в мой адрес ранее написано выглядело как "самцовость"
Может быть мне показалось, но ощущение такое.
:-)
CK
488 - 06.04.2021 - 10:45
(482) Arvett
...он чистой воды начетник-фарисей ,это лишь мое личное которое не хочу навязывать вам,но по моемв вести с ним диалоги на основе разума и сознания пустое дело...
.
...вы оба где-то по краям, потому вам тяжело друг с другом.
Я где-то по серединке, мне и с Вами и с ним всегда найдётся о чём поговорить.
:-)
489 - 06.04.2021 - 13:18
489-CK >вам повезло.....
ray
490 - 06.04.2021 - 15:10
Arvett - 479 - нет , показать я это не могу , у меня нет таких источников .
Теперь за науку . Наука это изучение человеком окружающего мира , да , после вкушения Адамом плода от древа знаний он сам после изгнания из Рая , и его потомки стали изучать природу . Жить по своему разуму , без водительства от Бога и есть познавать окружающий мир .
491 - 06.04.2021 - 15:32
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Вы обозвали это всё эзотерической шелухой
нет, так я не говорил.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
эзотерические штучки
это не шелуха. Шелуха умы не совращает. А шелухой назвал я страсти
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Страсти паразитируют на нас, страсти поглощают нас, страсти становятся нами. Где же за всей этой страстной шелухой ТЫ, Человек?
492 - 06.04.2021 - 16:25
491-ray >верное говорите +познание себя ,смысла существования....
многие или абсолютное большинство людей в т.ч. и верующих не знают истинных смыслов сокрытых под притчей о древе ПОЗНАНИЯ,ДОБРА И ЗЛА,,,,это сокрыто намеренно,дабы не давать пищи разуму о не однозначности
утверждений в варианте описаний в Евангелиях,для этого в том числе и применили запреты на опокрифы и другие не христианские источники.... дающие ответы на вопросы..,за что господь возненавидел Адама и Еву.....
CK
493 - 06.04.2021 - 16:51
(492) Balance
...нет, так я не говорил.
.
...простите, я неумышленно исказил.
Но суть та же.
:-)
494 - 06.04.2021 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
«Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда ожидает нас Бог».
Красивость. Но естественные науки - это не ограниченный стенками сосуд, а процесс. У процесса дна нет.
495 - 08.04.2021 - 06:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Красивость. Но естественные науки - это не ограниченный стенками сосуд, а процесс. У процесса дна нет.
но можно трактовать и по другому. Дно это граница, а у любого процесса на Земле есть начало, середина и конец. И в этом тоже я усматриваю великий смысл. Чтобы эгоистическое зло не было вечным даны нам временные рамки.

Человек яко трава, дние его, яко цвет сельный (полевой); тако отцветет (Пс.102:15).
496 - 08.04.2021 - 07:56
496-Balance >+другими словами, процесс познания в естественных науках ограничен временными рамками познающего. Но даже если мы распространим этот процесс на всё человечество, то поймём, что благодаря тем же естественным наукам и у человечества может образоваться конец. Это есть свидетельство того, что кроме временных рамок должны обязательно быть и рамки духовно-нравственные. Отсюда вывод:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
следование Богом данным законам есть основание для формирования нового духовного человека, у которого на следующем этапе возрастания появится необходимая база для принятия нового знания.
и эта база только духовно-нравственная, данная из вне, Богом.
497 - 08.04.2021 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
знание необходимо понести с Любовью.
и эта Любовь- Любовь к ближнему.
498 - 08.04.2021 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
у любого процесса на Земле есть начало, середина и конец.
Верно. Наступит время, когда на Земле не кому будет заниматься познанием природы. Но и богам тоже тогда негде будет существовать. Исчезнут не намного позже, чем наука. А может и раньше.
499 - 08.04.2021 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но и богам тоже тогда негде будет существовать. Исчезнут не намного позже, чем наука. А может и раньше.
если бога нет, то что нам об этом переживать. Но если Бог есть, тогда нам вдвойне надо озадачиться своим человеческим духовным состоянием и человеческим достоинством. В писании сказано, что потопа больше не будет. Сказано, что будет конец времён.
500 - 08.04.2021 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Дно это граница
Согласен. Эта граница субъективна. Когда субъект познания уже не хочет, либо не может осваивать все более сложные способы познания, он может прибегнуть к простому, к вере, что дальше - боги.
501 - 10.04.2021 - 08:06
501-Analytic >ну, я больше о том, что познание, как и многое другое, любого человека ограничивается его смертью, за которой или непосредственно перед которой может и произойти та самая встреча.
502 - 10.04.2021 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
познание, как и многое другое, любого человека
Верно.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
за которой или непосредственно перед которой может и произойти та самая встреча
А вот в этой надежде и разочароваться не получится. Т.к. нечем будет разочаровываться :(
503 - 11.04.2021 - 12:35
Всё-таки, во многих религиях эти непонятки, конформизм. С одной стороны: главное - душа, разум. Но тогда почему так носимся с телами умерших? Сжечь в крематории? Да вы что?! Это же грех! Так ведь душа - главнее?
KVD
504 - 11.04.2021 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: «Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда ожидает нас Бог».
"Дна" у познания нет.
505 - 11.04.2021 - 20:33
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
"Дна" у познания нет.
Для индивидуума - есть.
506 - 18.04.2021 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Так ведь душа - главнее?
в христианском понимании человек есть бессмертная душа и тело. Человек состоит из двух природ: духовной и телесной. И эти природы слитны, так как повторюсь без тела есть дух, но нет человека, также без духа есть тело, но нет человека. И только человек в полноте есть и дух и тело. Так мне думается. Но это не отменяет иерархию. Дух- наездник, тело- конь.
507 - 18.04.2021 - 06:41
506-Balance >вы опять в заблужденности своей понеслись пропропро ведовать любезный и вот почему...
малограмотные глаголят шо в здоровом теле здоровый духъ глупцы...
мои Передки утверждают ,что это не так ,потому что у людины КАК ПРАВИЛО ОДНО ИЗ ДВУХ ,либо тело здорово либо духъ и куды при этом скакать на вашей конструкции?
508 - 18.04.2021 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
малограмотные глаголят шо в здоровом теле здоровый духъ глупцы...
если быть точным, то фраза полностью звучит так: приходится много молится, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
мои Передки утверждают ,что это не так ,потому что у людины КАК ПРАВИЛО ОДНО ИЗ ДВУХ ,либо тело здорово либо духъ и куды при этом скакать на вашей конструкции?
всё туды же: или в ад или в Рай
Гость
509 - 18.04.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата Дух- наездник, тело- конь.
Спасибо за откровения.
Получается что Дух. Он же наше Бес сознательное, управляет телом! По сути тело как машина, а Дух, как водитель.
У тела есть еще осознанные функции, которые он получает в результате познания окружающего мира. Подстраивается под него, для того что бы Духу было комфортно!?

Что мне увиделось и услышалось в этих словах, человека эксплуатирует Дух, как человек машины со своим интеллектом.

Дух вечен, а тело со своим "Я" увы бренно.
510 - 18.04.2021 - 10:01
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Спасибо за откровения.
да, не за что. Если бы Вы действительно были православным христианином, то для Вас не было бы ни каких откровений. Это учение церкви.
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Что мне увиделось и услышалось в этих словах, человека эксплуатирует Дух, как человек машины со своим интеллектом.
Нет. Не человека эксплуатирует дух, а человек состоит из духа и тела. Куда устремлён дух, туда устремлён человек. Если дух устремлён к Богу, то тело содержится в чистоте, усмиряется постом и воздержанием. Если дух развращён и порабощён страстями, то и весь человек блудит, пьянствует, сквернословит, короче через тело реализует направленность духа. ИМХО.
511 - 18.04.2021 - 11:44
508-Balance >а шо вы открыли некоторое третье место кроме ада и рая?
отецъ дает образ духа и крови ,тело дарует мать а вот что из этого потом сделает людина народженная ,так то от молитв ну ни как не зависит....
512 - 18.04.2021 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
а шо вы открыли некоторое третье место кроме ада и рая?
а с чегой-то вы взяли?
513 - 18.04.2021 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
отецъ дает образ духа и крови ,тело дарует мать а вот что из этого потом сделает людина народженная ,так то от молитв ну ни как не зависит....
видимо ваш бог к молитвам не чувствителен, может его и нет вовсе?
514 - 18.04.2021 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Дух- наездник, тело- конь.
Неточно. Наездник регулярно спешивается...
515 - 18.04.2021 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Неточно. Наездник регулярно спешивается...
и даже спешившись, ведёт её под уздцы. Но Вы же понимаете, что акцент тут на слове "управляет", "руководит".
516 - 18.04.2021 - 15:51
Если конём управляет наездник, то вместе они достигнут места назначения. Если наездник дремает, то конь приведёт к стойлу.
517 - 18.04.2021 - 15:54
Так если тело подчинено духу, то потребности телесные перестают быть неподконтрольными. Если же дух подчинён телу, то вся жить это сплошное эгоистическое удовлетворение потребностей. ИМХО
518 - 18.04.2021 - 16:53
513-Balance >мы не поклоняемся богам они не для нас.
знаем шо есть господь богов Яхве и исчо 665 999 штук его разных типов и видов богов для разных типов и видов двуногих топающих по этой сфере ,на которую он их своих овчей запустил,НО то что есть боги вовсе не означает ,что им надо поклоняться,служить и читать молы им со поклонами тем более не следует отдавать им души своя...
исчо себе пригодится .....
519 - 19.04.2021 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
мы не поклоняемся богам они не для нас. знаем шо есть господь богов Яхве и исчо 665 999 штук его разных типов и видов богов для разных типов и видов двуногих топающих по этой сфере ,на которую он их своих овчей запустил,НО то что есть боги вовсе не означает ,что им надо поклоняться,служить и читать молы им со поклонами тем более не следует отдавать им души своя... исчо себе пригодится .....
конечно богам, особенно в таком количестве:) поклонятся не надо. Вот смотрите, в кого верим мы " Во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли". И самое интересное,что и у вас Он есть, только вы от него отгородились, намножили сущностей божественных, а сами голову в песок, типа весь мир подождёт будем древнее знание искать.
520 - 19.04.2021 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Если наездник дремает, то конь приведёт к стойлу.
Или сбросит наездника и ускачет в степь, где ему гораздо лучше, чем ы стойли и под седлом. Мустанги в Америке жили прекрасно без сбруи и наездников.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены