К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки различения

0 - 23.08.2018 - 13:51
Что-то зацепило.. И вроде старая тема, а поди ж ты..
забавно, вспомнилось.. ученье - свет, неученье - тьма. как точно оказывается сказано..
Скоро сказки сказываются да нескоро дела делаются.. что ценнее терпения? Время, его может не хватить.
стрекоза и вертолет - у вертолета нет шансов
Человек похож на водяную пыль, летящую мелкими брызгами во все стороны из распылителя. Но если собрать все капли в одно лезвие, оно легко разрежет металл. Так действует внимание.
Есть рельсы - есть поезд. если рельсы кривые - поезда нет. Тогда беседуют о рельсах.
Так и не запомнил как называется дзенская книжка о заблуждениях, ну что за память?
Самое сложное - это преодолеть болезнь усилия, потому что кто же тогда пойдет в столовую?
Говорить несложно, думать несложно, обойтись бы без всех этих самокатов на электрической тяге.



Гость
481 - 18.09.2018 - 21:12
600-Analytic > давайте так...
- если у вас мыслительный процесс формата "обдумывание образов в словах" - то вы думаете в словах
- если у вас мыслительный процесс "обдумывание в делах" то вы думаете в делах
- если у вас мыслительный процесс "обдумывание в потоках" - то вам клинит башку
- если у вас мыслительный процесс - обдумывание многомерного во времени, включая объектные и потоковые образы одновременно - вас забирают в дурку и больше вас никто никогда на воле не увидит потому что чел с перегоревшим мозгом способен только слюни пускать.

Чтоб вы понимали: я был из РУСОВ (гены Архангелогородцев) но по неосторожности призвал Перуна на свою голову... То что меня выписали - это большая удача, потому что сжечь себе подкорку от потоковых образов - как нехрен делать.

Я полгода спал как дельфин, в башке не прекращался мыслительный процесс даже по ночам, там потоки шелестели непрерывно... По сути я сам себе сотворил короткое замыкание - потому что потоки РАСА от инфы РУСОВ отличаются как 220 вольт от компьютерной розетки... Попробуйте воткнуть 220 в usb - посмотрите как дымок пойдет... как я выжил - ума не приложу, но теперь родилось странное сочетание и того и другого... правда пока еще не "родилось" а залечивает повреждения электротоком.

Когда в вас Перуном попадает - ощущение что вам в голову вошла энергоинформационная молния толщиной с телебашню и длинной в несколько световых лет.... А потом к Перуну добавилась Кундалини, что само по себе не сахар людям неподготовленным... а в сочетании "РАСА-РУС-АРИЙ" по энергоинфе - это перманентная шиза... если не повезет. Мне повезло, но я теперь когда пишу - использую образы всех трех видов Духа и меня не понимают "моно"-люди.... думают что я сумасшедший. хотя я просто одновременно "на трех языках" шпарю....

Так что... Вы спорите о том, о чем понятия не имеете, и позвольте вам совет: тут люди видавшие такое чего в книгах фантастики не пишут и никакие шизотерики в жизни не видали. Поэтому свой скепсис и подначки - приберегите для кого другого.

При всем моем неуважении к ДРК - я более чем уверен что он тоже пережил массу интересного и малоописуемого на языке "жителя социо"...
Гость
482 - 18.09.2018 - 21:23
ДРК, ты прочел про то, как я с ума сходил в посте выше после попадания Перуна?

Если в тебя, RASA, прилетело Духом Святым РУСОВ а потом еще и Кундалини Ариев - то ты бы неизвестно где бы сейчас был, и вообще - отличал бы "бе" от "ме" или нет.....

Так что я еще неплохо сохранился, а некоторая эксцентричность и дерганность вкупе с "трех-образностью" - это, поверь, не такой уж недостаток... Просто мне теперь можно понимать всех, а вам - только свое... хошь - повтори, сделай причастие у Старообрядцев согласно древним ритуалам, а потом - активируй Кундалини... Тогда ты тоже будешь меня понимать...

Мне ж от Перуна прилетело ни чем-нибудь в голову, а руной... ну не знал я что "заявку сделал"... если б знал что ТАК буду отгребать - жил бы в юрте на Камчатке... Но теперь уж поздняк метаться...
Гость
483 - 18.09.2018 - 21:32
Помню просматривал лекции Отче - фразу его "мы не готовим пациентов псих-больницы, мы готовим служителей культа"... посмеялся тогда... мол. с чего тут с ума сходить...

ах если б я знал над чем посмеялся...


А потом вспомнил как Беогорцъ говорил (когда у меня особо остро крыша ехала и я ему в личку многое написал... зря как оказалось) что были подобные случаи у них...

Уже потом - мне (но не им) - стало ясно что это люди РУССКОГО ДУХА попавшие под ДУХ БОГОВ РАСА (Свитие Духа - принципиально другое), у них не крыша ехала а Дух пошел в разрушение с душой пополам...

Это потому что "волку - волково, зайцу - зайцево".... Не дай Боги перепутать - выйдешь окосевшим волком да прямиком в скорую и на койку...

Именно поэтому у всех - У ВСЕХ!!! первой заповедью "да не будет у тебя других богов" - не от зависти или ревности а потому что если ты, идиотина, попадешь в Дух другого истока по образам и свитию - тебя даже твои Боги обратно не соберут...
484 - 18.09.2018 - 21:45
8. Энергия.
Если мы научились видеть, что наши мысли и убеждения не самостоятельны, а лишь подобны беспорядочно лопающимся мыльным пузырям, отражающим наше текущее состояние, то становится ясно, что настоящий хозяин в доме не тот, кто смотрит все это кино, а тот, кто рулит нашим состоянием. Вот я в гневе, вот я в радости, вот в печали, вот опять в радости. Вот это я не люблю а это люблю. Туда пойду а сюда не хочу. Думаю об этом и думаю о том. На все мои мысли и действия у меня находится вполне логичное обоснование, но уже ясно, что это все спектакль, это точно не я. Или далеко не всегда я. Состояние рулит мыслями, мысли рулят действиями.
Пару гормонов туда, пару сюда и чел меняется до неузнаваемости.

Болтаются состояния - болтаются мысли. Болтаются мысли - нет возможности ничего удержать во взоре внимания, потому что он рассеян, скачет по десяткам разных направлений. Скачет внимание - человек не может сделать даже одного разумного шага. Его действия могут быть хаотичны или выстраиваться в одну четкую линию, но они никогда не будут результатом действия разума. Потому что разум и обычное распыленно-болтающееся состояние человека несовместимы. Трясущийся стакан к губам не поднести.
Чтобы было понятнее, попробуйте сделать "простую" йоговскую позу Врикшасана: стоя на одной ноге поднять руки вверх. И можете еще закрыть глаза. Сколько секунд простоите не шелохнувшись? Ноль? Почему? Потому что шарахающееся из стороны в сторону внимание раскачивает тело и не позволяет стоять неподвижно.

По большей части человек не осознает своего состояния, но даже если осознает, ничего изменить не может, потому что на изменение нужна энергия, а она вся уходит в рассеянное собственное внимание и бег по кругу за собственными и чужими иллюзиями. Остановившись и собрав внимание в точку человек способен на невероятные вещи, но до тех пор, пока он "работает" во все стороны как распылитель, он представляет собой лишь лейку, поливающую дождиком чьи-то цветы.
Как иллюстрация: свет от свечи, которая светит во все стороны, виден на расстоянии 2,5 км. Чуть дальше - и уже ничего не видно. Если этот свет сфокусировать в узкий луч и направить его только в одном направлении, то видимая яркость свечи на этом расстоянии увеличится в 800 миллионов раз. Чтобы было с чем сравнить: освещенность в полдень больше освещенности в лунную ночь "всего" в 500 тысяч раз. Что называется, почувствуйте разницу.

Чтобы остановить утечку энергии и восстановить силы нужно прежде всего залатать решето. Можно идти разными путями. Например, можно присмотреться к своему питанию. Правильное питание не требует много воды. Часто говорят, что в день нужно пить 2-3 литра воды, это неправда. При правильном питании воды нужно минимальное количество, все остальное организму нужно для расщепления и вывода всякой дряни, которую мы обычно едим. Чтобы выйти на правильное питание можно попробовать голодание, дней 5-7. Конечно, при этом нужно исходить из своего состояния здоровья. После голодания начнете чувствовать настоящий вкус продуктов, отпадет надобность в соли и специях. Придет понимание, что еда - это один из сильнейших наркотиков, мы едим в 2-5 раз больше, чем нам нужно.
Правильное питание начнет выстраивать правильную структуру тела и даст дополнительные силы, но все они тут же уйдут на поддержание рассеянного внимания.

Придется мало-помалу учиться собирать внимание. Для этого подойдет любое концентрированное наблюдение. Зрением, слухом, тактильными ощущениями, чем угодно, что ближе. Рассматривать, вслушиваться, распознавать. Все предельно конкретно, никаких абстракций. Методы могут быть любыми. Но чего бы я точно не стал делать, так это заниматься разного рода визуализациями, медитациями на пустоту, ясный свет и т.д., столь популярными в разных традиционных течениях. Причина - так очень легко уйти в страну собственного воображения, из которой будет трудно возвращаться к реальности. Есть очень хорошая техника всматривания в себя - нидра-йога. Можно ходить по канату, хотя это скорее подходит для экстремалов. Можно осознанно заниматься БИ. Что угодно подойдет, лишь бы хватило сил начать это делать. Ключ ко всему - концентрированное внимание на конкретных деталях, при этом влияние всего постороннего исчезает. Трипитака, всматривание в свечу. Два-три месяца каждый день и вы начнете более-менее понимать, что к чему. Но для начала это очень много, нужно начинать с чего-то более простого и естественного.

Если по прошествии какого-то времени что-то начало получаться, то приходит вкус концентрированного внимания. И тогда вы понимаете, что этот вкус вам очень хорошо знаком - из естественного опыта глубокой погруженности в какое-то любимое дело. Когда исчезает время и окружающее. Значит вы на верном пути, идите дальше.
Способность к концентрации внимания сама по себе начинает закрывать дырки в решете, это цепная реакция. Когда дырок станет меньше а поступь тверже, попробуйте посмотреть на свои состояния внимательнее. До узкого луча еще далеко, да и до широкого тоже, но какая-то часть дырок уже залатана и можно будет что-то разглядеть. От чего зависит, чем управляется, как изменяется. Попробуйте почувствовать связь состояния с движением внимания и что при этом происходит. Попробуйте почувствовать, что направляя куда-нибудь свое внимание, человек отдает свою энергию. Попробуйте увидеть кучу разбросанных тут и там лучей внимания, по которым эта энергия уходит. Внимание - это энергетический процесс. Часто недостаток энергии списывают на разного рода плохишей-"энерговампиров". На деле человек растрачивает сам себя, сгорая во все стороны как палочка бенгальского огня. Как увидите это - сами станете закрывать одну дырку за другой. И тогда начнет накапливаться энергия и расти сила. И тогда незаметное ранее станет видимым, а невозможное станет возможным.
Гость
485 - 18.09.2018 - 21:53
524-Александрр > +++ "коротко о главном", или те самые 80 на 20...
А теперь - "инструкция, как заставить себя прочитать инструкцию, в которой написано, как начать хоть что-нибудь" ))
486 - 18.09.2018 - 21:57
525-tnbvnfdcv >перестать курить. Но Вам это не подойдет, надо найти что-нибудь полегче.
Гость
487 - 18.09.2018 - 22:05
Вообще о Духе нужно говорить так.

Вот когда почувствуете все как РОДНОЕ - вы в Духе.
Иного не дано.

https://ok.ru/video/336723710364
Гость
488 - 18.09.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
перестать курить. Но Вам это не подойдет, надо найти что-нибудь полегче.
Вообще-то я нацелился на... к черту полегче. только хардкор... Матчасть уже скурил, хватит... Экстремальные перегрузки наше все...

лучше научите как от родственников спасаться - они ж как стервятники не дадут ничего сделать, всюду влезут... а то еще и "больными прикидываются" типа "из-за меня".... хоть в лес беги...
489 - 18.09.2018 - 22:11
527-tnbvnfdcv > и чего, прилив энергии чуешь от этого? Или?
Гость
490 - 18.09.2018 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
и чего, прилив энергии чуешь от этого? Или?
вход в иное измерение.
491 - 18.09.2018 - 22:13
528-tnbvnfdcv >ага, это все так, мне только хардкор.. какой хардкор когда изо всех дыр свищет как из брандсбойта.

А никак не надо спасаться..
492 - 18.09.2018 - 22:16
530-tnbvnfdcv >да ладно? Правда? дальше длинным матом. Ну тогда фишки собери и в начало голожопое пешком, за различением что есть что.
493 - 18.09.2018 - 22:21
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
если у вас мыслительный процесс - обдумывание многомерного во времени, включая объектные и потоковые образы одновременно - вас забирают в дурку
Это не про меня. У физиков-теоретиков - частое явление. Зимики экспериментаторы - народ попроще. Мыслят словами и образами. Не думаю, что можно мыслить делами, Скорее - образами дел. Этого сколько угодно. Работа такая.
Гость
494 - 18.09.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
528-tnbvnfdcv >ага, это все так, мне только хардкор.. какой хардкор когда изо всех дыр свищет как из брандсбойта. А никак не надо спасаться..
Саш, да как пойдет... Два года шла разборка, теперь обратно.
Гость
495 - 18.09.2018 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
530-tnbvnfdcv >да ладно? Правда? дальше длинным матом. Ну тогда фишки собери и в начало голожопое пешком, за различением что есть что.
а вы душой прикасались к тому миру? попробуйте. Меня даже от кига штырит так словно водуха глотнул. А жить так?

Чтоб ценить по-настоящему надо всю жизнь голодать..
Гость
496 - 18.09.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Скорее - образами дел. Этого сколько угодно.
это нормальный средний уровень ноне... но вообще - дно.
497 - 18.09.2018 - 22:33
530-tnbvnfdcv >
Иди сюда, слушай. Алексей Андрюхин
https://songhouse.me/a/1145611-Aleksej_Andryuhin/
Волга РА-река, не первая, ниже, 4-01 повремени
Стрела, 3-57
Камешек, Голубиная книга..
Теперь сравни, с тем..
Гость
498 - 18.09.2018 - 22:42
537-Александрр > чуть помедленнее, кони... Малыми дозами...
Гость
499 - 19.09.2018 - 18:07
537-Александрр > музыка прекрасна! Не здесь такое слушать и не так и не сейчас....(((
500 - 19.09.2018 - 20:19
539-tnbvnfdcv >вот и хорошо. Будет камертоном.
Гость
501 - 19.09.2018 - 20:44
540-Александрр > приберегу на лучшие дни. Однако, да... камертон как есмь. Камертон души и духа.

Я грешным делом думал, что камертон для нас - то что в 90х было... Кино ДДТ Алиса Ария... и так далее... ан нет. Они висят во времени, а Андрюхин - течет вместе со временем.
502 - 20.09.2018 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Иди сюда, слушай. Алексей Андрюхин
Благодарю! Не знал про такого исполнителя. Хорошие вещи. Жаль, качество записи неважное.
503 - 20.09.2018 - 12:08
541-tnbvnfdcv >камертоны они вне времен
Гость
504 - 20.09.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
камертоны они вне времен
смотря какие.
505 - 20.09.2018 - 12:21
544-tnbvnfdcv >например?
Гость
506 - 20.09.2018 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
например?
Да вспомнился в глаголице символ "Камертон"... и подумалось про эталоны которые не эталоны.
507 - 20.09.2018 - 12:34
546-tnbvnfdcv >вопрос был о примере камертонов, которые не вне времени.. если ответ "ложные", то ладно.
Гость
508 - 20.09.2018 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
вопрос был о примере камертонов, которые не вне времени
Думаю есть и ложные и нет... тонко все, и в таких мелочах порой отличие... (
509 - 20.09.2018 - 12:45
опять вокруг да около.
Гость
510 - 20.09.2018 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
опять вокруг да около.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv
Думаю есть и ложные и нет
ответ конкретный.
511 - 20.09.2018 - 15:07
Никита, Вы реально не видите нескладухи?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
камертоны они вне времен
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
смотря какие.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
например?
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
подумалось про эталоны которые не эталоны.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
вопрос был о примере камертонов, которые не вне времени
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Думаю есть и ложные и нет... тонко все
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
ответ конкретный.
Это конкретный ответ на просьбу привести конкретные примеры?
Конкретный пример ложных камертонов, которые не вне времени можете привести?
Гость
512 - 20.09.2018 - 15:38
551-Александрр > Саш, вы не ментом работаете? А то я слыхал - учат до столба докопаться... У вас почти получилось, но.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Да вспомнился в глаголице символ "Камертон"
Это все, что я хотел сказать и сказал на тему.
513 - 20.09.2018 - 15:44
552-tnbvnfdcv >ну так бы и сказали.
Гость
514 - 21.09.2018 - 14:06
589-Яръ Ворон > вопрос верский...

"Красочный" изврат в локах (со всем сопутствующим, там где надо) - это "громоотвод" или "исток изврата" и признак пиндараса в локе?
515 - 23.09.2018 - 18:42
9. Внутреннее и внешнее
На пути к обретению энергии и навыками управления вниманием на каком-то этапе придется выбирать баланс между внутренним и внешним. Находясь двумя ногами во внешнем дырок не залатаешь и внимание не отточишь. А полный уход во внутреннее означает отказ от всех ценностей своих и общества, мало кому это под силу да и нужно далеко не всем. Поэтому сначала приходят к балансу внутреннего и внешнего. Дальше, в зависимости от силы и стремления человека, этот баланс сдвигается туда, куда идет человек.

Мы привыкли смотреть на внешнее, нас учили этому всю жизнь. И нас никто не учил смотреть на внутреннее. Поэтому человек так легко поддается чужим убеждениям и ценностям, ведь своих ценностей он просто не знает, а смотреть внутрь не умеет. Поэтому нам намного легче идти за кем-то, быть ведомым, чем быть ведущим и идти за самим собой. Когда идешь ведомым, то все просто: есть ясная программа действий, правила и бонусы аккуратно разложены по полкам, а из чудесных историй о правильном поведении можно выбрать любую на свой вкус.

Если смотришь на внутреннее и идешь сам, то ничего этого нет. Нет плюшек, нет чудесных историй, нет ясности. А есть борьба с шаблонами, с собственной ленью, неспособностью и т.п. Здесь поражений больше чем побед, на 10 шагов вперед приходится 9,9 назад, но это еще полбеды. Хуже то, что ты никогда не знаешь, куда реально ты идешь и идешь ли вообще. А бонус здесь всего один - ты сам выбираешь свою дорогу и сам отвечаешь за все, что на ней случится. Кому нахрен такой бонус нужен?

Поэтому чаще человек находит для себя общество, в котором ему хорошо и идет вместе с ним. Правда, за принадлежность к обществу приходится отдать себя, но на каком-то этапе это неизбежно. Поэтому это абсолютно нормально, правильно и заложено изначально в человеке. Без этого любое общество распалось бы, а человечество просто не выжило.

Если идти внешним путем, то все, о чем нужно знать, расскажут соратники, их книги и учителя. Они же покажут путь и поставят флажки, за которые чел в здравом уме выходить не станет.

Если идти внутренним путем, никаких наставлений не будет, но не будет и флажков. Вэлкам в бескрайнюю страну всех направлений, где есть лишь один компас - это ты сам. Однако этот компас не будет работать, пока чел не вспомнит себя, не научится видеть себя и не научится выходить за рамки своих собственных иллюзий. Чтобы сделать это, человеку нужна энергия - так же как она нужна ракете для выхода на орбиту. Нет энергии - нет компаса, нет видения. Если мало-помалу чел научился латать собственные дырки и управлять собственным вниманием, то один за другим будут отпадать внешние паразитные каналы расхода энергии, энергия будет накапливаться а сила расти. Поэтому, если обладать стремлением, то раньше или позже удастся посмотреть на себя со стороны - это начало выхода из облака собственных иллюзий о себе, своих мыслях и действиях. Если дырки не залатать, то "самостоятельность" со временем обернется гордыней, иллюзорной дурью и бегом по мостикам обычных личных привязанностей от одного пустого желания к другому и обратно.

Внутренний путь учит видеть себя, свои истоки, свои мотивы, свое движение и в конечном счете, движение во всем. Есть такой фильм "Мирный воин". Вполне обычный фильм, но в одном из эпизодов наставник говорит ученику: "Всегда что-то происходит". Действительно, всегда что-то происходит, но мы не видим и сотой доли от этого, потому что не умеем различать главное и второстепенное, наше внимание рассеяно по тысяче ничего не значащих направлений, а наш мозг перемалывает кучу всякой ерунды вместо того, чтобы заниматься делом. Белка в колесе - образец целеустремленности по сравнению с таким бессмысленным времяпрепровождением.

Только избавившись от распыленности внимания и восприятия можно научиться слушать внутреннее. Только научившись слушать внутреннее, можно избавиться от иллюзий, выйти за свои рамки и увидеть внешнее, как оно есть.
516 - 23.09.2018 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Только научившись слушать внутреннее, можно избавиться от иллюзий,
Сомнительно. От одних иллюзий можно избавиться, но при этом приобрести новые. Вплоть до краней стадии - субъекивного идеализма.
518 - 23.09.2018 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
То о чем он иллюзий нирождает вобще
Вот одна из иллюзий - свои ценности:

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Поэтому человек так легко поддается чужим убеждениям и ценностям, ведь своих ценностей он просто не знает
Чисто свои ценности у человека не отличаются от ценностей одноклеточных, а именно съесть что-то/кого-то, не быть съеденым самому, да размножиться. Это уровень биологического движения материи.

Все остальные ценности - продукт общения с другими людьми и их убеждениями, т.е. более высокого, социального уровня. Духовность, мораль в полном отрыве от социума пока не обнаружена. Маугли с его нравственными качествами - блестящий, но вымысел Киплинга. Даже знаменитые отшельники формировались как личности сначала в обществе и лишь накопив опыт общения, впитав в себя чужие убеждения и ценности, потом доделывали себя сами.
520 - 23.09.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
вы заблуждаетесь
В чем именно?
521 - 23.09.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Попробуйте понять о чем он говорит.
Этому сильно мешает распыленность текста, перенасыщенность его метафорами и гиперболами.
523 - 23.09.2018 - 23:52
А причем здесь ДУША?

Иллюзии плодит мозг. Как, впрочем, и саму душу, вероятнее всего.

На протяжении веков возникло очень много иллюзий, в том числе и О душе, созданных мозгом людей разных групп.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены