К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение человека

Гость
0 - 09.09.2014 - 21:36
Так как до сих пор нет единого мнения на этот счет, предлагаю всем высказать свою точку зрения о происхождении человека. Кто мы? Плод эволюции, или кто-либо создал нас такими, какие мы есть... Выражаем мысли вслух.


81 - 10.09.2014 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Животные прекрасно осознают себя
Откуда знаете? Они сами об этом сказали?
Гость
82 - 10.09.2014 - 21:05
81-Analytic > А с чего ты решил, что она знает ? Мы же тут просто выражаем мысли вслух. Знать могут только спецы, но они сюда врядли зайдут. Поэтому только мысли и не более.
Гость
83 - 10.09.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
начать надо с признаков классифицирующих объект, как "человек". От этого сильно зависит ответ на вопрос о происхождении.
Предлагаю за основной признак человека взять наше нынешнее физиологическое состояние.
В принципе, если мы говорим о человеке до возникновения у него речи, или человеке на ином этапе развития, то автоматически признаем эволюцию по Дарвину.
Сторонники же иного возникновения человека, не эволюционного, не могут допустить мысль о том, что человек ранее был не в человеческой форме, какую мы все привыкли видеть. Так ведь?
Татьянатут, вы отвергаете учение о эволюции?
Гость
84 - 10.09.2014 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Животные прекрасно осознают себя Откуда знаете? Они сами об этом сказали?
У них есть механизмы сочувствия, эмпатия и некоторые другие фишки сопереживания. Та же зеркальная зевота проявляется чуть ли не у рыб уже.
Гость
85 - 11.09.2014 - 06:32
Происхождение слова «человек»

Можно выделить несколько версий происхождение слова «человек» .

1. На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Руси в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д. .

Происхождение слова "человек"

2. c^elove^kъ или сокращенное из него -- *c^ьlove^kъ, откуда происходит латышское ci\lve,~ks человек. Первая часть -- c^еlо- --сближается с че/лядь, далее -- с древне-индийским ku/lam "стадо, множество, семья, род", греческим tљloj "толпа", ирланским cland, сlаn "потомство, род", литовским ki\ltis, kilti\s "род". Во второй части усматривают родственное литовское vai~kas "мальчик, ребенок", латышское vaiks -- то же, древне-прусское waiх "слуга".

3. Происходит от старословянского (православного) целовече, и состоит из двух слов, цело-целое, вече-сбор, то есть слово человек обозначает собранное в целое, в единое. То есть человек это есть живое существо объединяющее в себе одновременно Тело, Душу, Дух.

4. В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: “чело - соотв. цел. – (целый – здоровый) ; - век – сила; след. , значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка. , том второй. , П-Я, М. , ГОСИЗДАТ, 1959, с. 1284.].

В древнерусской литературе слово «человек» впервые встречается "Моление Даниила Заточника, написанное им своему князю Ярославу Владимировичу", возникший в начале XIII века. - представляет собой послание некоего Даниила к князю Переяславля северного Ярославу Всеволодовичу.

В дальнейшем трансформировалось: в русское «человек» и значением существо, имеющее лицо свое обращенным вверх, к небу, как цели бытия и будущему жилищу (Церковный Словарь протоирея Г. Дьяченко, 1900); и украинское ЧОЛОВІК, -а, ч. с несколькими значениями: 1. Особа мужского пола; прот. женщине. 2. Женатый муж. 3. То же, что люди. // Используется при счете и указании определенного количества людей. 4. устар. крестьянин.

Значение слова «человек» развили русские космисты. «Человек как таковой есть творец. Элемент творчества имманентно присущ человеческой жизни. Человек в этом смысле может быть определен как существо, сознательно соучаствующее в Божьем творчестве» (Лосский Н. О.) . «Человек - призван к царственной и творческой роли в мире, к продолжению творения; сотворен по образу и подобию Божьему» (Бердяев Н. А.) .
Современная философия признает ситуацию характеризуемую кризисом проблемы Человек. , который обусловлен, с одной стороны, признанием невозможности создания целостной модели Человека, способной синтезировать основные философские и научные достижения.

· по-английски
person, man, human being

· по-немецки
Mensch, Mann

· по-французски
homme, personne

· по-итальянски
uomo, persona umana
· по-испански
hombre, persona, [*****], criado


род. п. -а; диал. челэк, дмитровск. , чилэк, обоянск. ; укр. чоловiк "муж, супруг", блр. человек, др. -русск. челов?къ, ст. -слав. члов?къ ????????, болг. чловек, човек, челяк, чиляк, сербохорв. човjек, човjек, словен. clovek, род. п. cloveka, чеш. clovek, слвц. clovek, польск. cz?owiek, в. -луж. c?owjek, н. -луж. с?оwjеk, полаб. cluovak.

Праслав. *celovekъ или сокращенное из него – *cьlovekъ, откуда лтш. cilveks "человек"; см. М. –Э. I, 382 и сл. ; И. Шмидт, Vok. 2, 39. Прочие реконструкции невероятны; см. Бернекер I, 140 и сл. ; Шахматов, Очерк 152. Первая часть – cеlо- – сближается с челядь, далее – с др. -инд. kulam "стадо, множество, семья, род", греч. ????? "толпа", ирл. cland, сlаn "потомство, род", лит. kiltis, kiltis "род". Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaikas "мальчик, ребенок", лтш. vaiks – то же, др. -прусск. waiх "слуга" (Циммер, AfslPh 2, 347; Фортунатов, ВВ 3, 57; М. –Э. 4, 436; Бернекер I, 141; Младенов 687; Мейе, RS 2, 63; Траутман, ВSW 339; Арr. Sprd. 455; Ягич, AfslPh 13, 294; 30, 295). Другие ученые пытаются, что менее правдоподобно, установить в *cьlо ступень чередования к celъ (см. целый) , которая больше нигде не засвидетельствована, а в -vekъ – знач. "сила" (в противоположность слову увечье, см.) , то есть первонач. "исполненный силы"; см. Потебня и Брандт, Сб. Вс. Миллеру 308 и сл. ; Вайан, ВSL 39, 2, XIII и сл. (здесь – "совершеннолетний"). Этой этимологии противоречит др. -русск. форма челов?къ. Еще менее удовлетворительны др. гипотезы, напр. сближение первой части *cеlо- с д. -в. -н. helid "герой" и греч. ????? "сын" (Бругман, IF 12, 26; 19, 213; против см. Бернекер, там же; Буазак, МSL 17, 113) или с греч. ??????, ?????? "юноша, девушка", ????????? ????????? (Гесихий) , ???????, ???????? "наложница" (Фик, ВВ 18, 134; Бецценбергер, ВВ 16, 249), потому что эти греч. слова не считаются теперь исконными; см. Гофман, Gr. Wb. 251; Шахматов, ИОРЯС 17, 2, 322. Мало что дает польск. сhоrоwiеk "болезненный человек", которое производит впечатление эфемерного шутливого образования; см. Бернекер (там же) против Карловича (S?own. gwar polsk. I, 199), Пастрнека (LF 29, 304). В пользу -vekъ в знач. "сила", кроме примеров, приводимых на век (см. выше) , может также свидетельствовать диал. обезвекнуть "ослабеть", арханг. (Подв.) .

Какие в трещину гомениды???
Гость
86 - 11.09.2014 - 06:39
С обезьянами вам действительно на Науку..
87 - 11.09.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Предлагаю за основной признак человека взять наше нынешнее физиологическое состояние.
Вариант неплохой был бы, если бы физиология могла полностью объяснить процессы мышления. Пока она только подходит к этому этапу.

Интересна и такая гипотеза:
Мышление гоминидов постепенно развивалось до возможности создания абстрактно-обобщенных логических моделей. Модель самого высокого уровня обобщения - бог (боги). И период, когда это происходило можно считать рождением человека. В это смысле и бог создал человека и человек бога.
Гость
88 - 11.09.2014 - 19:18
вопрос 1.. кто доказал и потвердил фактами происхождение человека от обезьяны...
2. кто доказал что обезьяна придумала язык...
3. как первые приматы типа человекообразные попали на разные континеты..
4 как на разных континентах они ещеии вдрух начали развиваться.. опустим пока слово эволюшен..
5. так как приматы согласно эволюционному бреду развивались паралельно человеку то должен появиться новый вид от человека и развиваться.. также от обизьяны и от других животных пресмыкающихся и рыб и птиц..
6. прежде чем говорить о миллионах лет приведите доказательства точности измерения...

пока хватит.. потом продолжим...
Гость
89 - 11.09.2014 - 20:33
растома..." Сторонники же иного возникновения человека, не
эволюционного, не могут допустить мысль о том,
что человек ранее был не в человеческой форме,
какую мы все привыкли видеть. Так ведь?"

дык сторонник эволюшен немогут допустить обратное
Гость
90 - 11.09.2014 - 20:35
немагу найти пост растоман. он ляпнул шо эволюция зависела от окружающей среды...:-D будь любезен растоман разшифруй нам сей шедевр.. и я те кучу вопросов задам...:-D
Гость
91 - 11.09.2014 - 20:58
88-drk >1) Генетики на основании сходства геномов и антропологи на основании окаменевших останков.
2) Они осваивают языки глухонемых, могут их модифицировать, придумывать ругательства, говорить в будущем и прошедшем времени о себе и не только, если чо.
3) Они туда пришли ногами. Иногда приматы даже могут передвигаться по местности. Вот такой вот парадокс.
4) А что, есть какие-то избранные континенты исключительно для развития?
5) ... может быть поэтому современная латынь человека - Homo sapiens sapiens - как бы говорит нам, что мы - уже подвид человека разумного и немножечко эволюционировали за 20 000 лет в сторону уменьшения размеров головного мозга хотя бы.
Вообще эти типичный бредовый запрос к эволюции - требовать появления нового вида буквально здесь и сейчас, сию минуту.
Новые же виды на были выведены в опытах с тлёй и кишечной палочкой, например.
6) Если несколько сходных анализов по разным методикам в разных лабораториях дают одинаковый результат плюс минус какой-то разброс - мы, биологи, считаем это достаточным основанием для временных измерений.
Гость
92 - 11.09.2014 - 21:11
91..


1. никто нече недаказал... геном человека схож даже с бананом и че а со свинкой??? што канкретно нашли антрапологи??? ссылки есть на сравнение????
2.. вме это голословно... канкретней нехатите писать давайте ссылки разберем... идем дальше. ... вы разницу улавливаете между придумать язык и осваивать??? нет тогда расскажите нам как вы думаете.. без слов или со словами!??
3... ногами поводеиаки посуху??? че аки исус???

4. среда обитания социо и тд влияют на развите... хатите оспорить???? да факторов до фига.. тока вы уже юлите...

5.я сказал уже чтобы ссылаться на миллионы нужно сначала их даказать.. а пока все голословно... факты пожалуйста.. факты.. в любом случае должен был появится вид когото...или вы утвержданте что развитие происходит одновременно у вмех видов и с одинаковой скоростью??? может вв перестанете писать бред...
6.. каким способом вы определили миллионы??? поподробней... а потом приведите доказательства...
Гость
93 - 11.09.2014 - 21:18
а еще Лют ты незаметил как биологов и химиков как грязи??
Гость
94 - 11.09.2014 - 21:32
92-drk >1)
1) Не геном схож с бананом, а некоторые последовательности генов в геномах банана и человека одинаковы. Очевидно что чем больше совпадают геномы и последовательности, тем ближе организмы.
Антропологи нашли окаменевшие останки. Много. Везде.
Сравнение чего? Генома с бананом? Конечно нет! Какой идиот будет сравнивать геном и банан!?
2) Если Вы можете освоить язык, хотя бы даже "падонкоффский", Вы можете придумать и свой. И это тоже очевидно.
3) Ну куда-то доплыли... Наверное... Но все... Где-то проконсулы развились из протомлекопитающих. Но все как правило плохо кончили.
4) Ну влияют. Они не могут не влиять. Вы сами понимаете, к чему хотите придраться?
5) Постоянно образуются виды, точнее штаммы микроорганизмов, устойчивы к антибиотикам - поэтому мы уже думает, как модифицировать пятое поколение этих самых антибиотиков, ибо уже берут они не всех. Попробуйте не приписывать мне свои эротические фантазии по поводу того, что я утверждаю. Одинаковая скорость развития - это бредни вообще дошкольного возраста.
6) Есть такая штука - называется радиоуглеродный анализ. И не только он. Какие Вам нужны доказательства? Машина времени?
Гость
95 - 11.09.2014 - 21:49
радиуглеродный анализ если че дает показатель лишь 50000 лет.. неболее... плюс погрешности в 200.. плюс изобретен он в двадцатом веке когда уже присутствовал техногенный фактор который уже влиял.. тпк шо радиоглеродный анализ отпадает...


5.. это называется мутация фактор ммм хотяб антибиотие идет изменение днк.... и вы забываете что мутация это чужеродная информация которая встраивается в геном итог мутация.. и это воздействие... намильное.. а мы говорим о том что вме у вас произошло само по себе...

4 все я прекрасно понимаю...
3 наверное ответ непринемается....

2 я бы мог поговорить на падонкофском...но нехачу... причем вв сейчаз сказали глупость откровенную. падонкофский вытек из чегото а не предуиан.. прошел изменение.. читаем пост 92 пункт два внимательно.. а то я уже вижу увод в сторону... и или вы даете нармальный развернутый ответ или отвечать ненада вообще.. а ваши пространные ответы меня неинтересуют плюс я посмотрел вашу анкету делаю определенные выводы о том....
1.. антрапологи нашли скелет обезьяноподобных... это результат генетических экспериментов... к человеку они имеют косвенное отношение... неболее ибо произсходило скрещивпние обезьяны и человека...
96 - 11.09.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
кто доказал и потвердил фактами происхождение человека от обезьяны...
Никто. Человек - один из видов обезьян (приматов).
97 - 11.09.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Лют ты незаметил как биологов и химиков как грязи??
К сожалению, нас намного меньше, чем фантазеров.
98 - 11.09.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вы забываете что мутация это чужеродная информация
Мутация - это не информация, а изменение химического состава и/или строения молекулы ДНК.
Гость
99 - 11.09.2014 - 22:08
1) Я написал "и не только он". Радиоуглерод используется для калибровки. Других методов. И сам подвергается калибровкам вплоть до калибровок по дендрохронрлогии. У Вас есть доказательства что все эти методы не работают? Ну-ну.
2) Вам букварь подарить и прописи? Я не всегда понимаю что Вы несёте. Раскройе смысл понятия "чужеродная информация" и как она может куда-то встраиваться?
Мутации действительно случайны, но антибиотики есть фактор отбора для микроорганизмов с подходящими мутациями. Никакого противоречия тут нет.
4) Сомневаюсь.
3) Меня это не особо тревожит.
2) угу, "кончились аргументы - докопайся до личности" - любимый приём демагогов и наших зелёных друзей. Это к вопросу об анкете. Ну и речь вытекла из звуков, издаваемых животным.
1) Ну Вы же тогда можете представить доказательства этих генетических экспериментов, не так ли?
Гость
100 - 11.09.2014 - 23:25
99-Wasder >, ваши объяснения достойны уважения, но прошу, не адресуйте их drk. Этот человек застрял в своем развитии на уровне 2-го класса. На любой ваш аргумент он ответит - "нИверю, нИзнаю, вы дАкажите, а я слушаДь нИбуду."
Гость
101 - 12.09.2014 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
кто доказал и потвердил фактами происхождение человека от обезьяны... Никто. Человек - один из видов обезьян (приматов).
Теория "эволюции " от Никто?)))
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
К сожалению, нас намного меньше, чем фантазеров.
"Фантазия есть качество величайшей ценности".))

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мутация - это не информация, а изменение химического состава и/или строения молекулы ДНК.
А почему и на основании чего произошло данное изменение? Хотя ход вашей мысли понятен: материя первична, инфа вторична.))
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Этот человек застрял в своем развитии
Витие - спираль , развитие - разделенное витие -прямая. А жизнь у нас... Вспомни цитату.))
Гость
102 - 12.09.2014 - 05:54
Цитата:
arat
Прожить бы еще лет этак 100-200, посмотреть чем этот цирк под названием "наука" окончится.
Гость
103 - 12.09.2014 - 05:55
растоман... кажешь :-D ага застрял... помнится ктото кричал шо спорить с наукой проигрышное дело... а папожа признал шо потвердить даказать неможет ибо довольствовался чужим мнением.. и таких примочек многа.... такшо давайте небудем трулала.:-D.. особо судя по вашим мил человек постам дык ваще впечатление шо вы как тот попугай любитель повторять...


Аналитик... никто??? тогда и трындеж прекратите..

99 а мне ваша личность в х.... нетарахтела:-D. я всегда почти оцениваю таво с кем имею дело :-D а если чел начинает мне буквари предлагать ну дык становится усе понятно шеф:-D
1. что такое время??? откудава оно появилось???? нет я доказать немогу но говорю на основе прочитанного......
2..несет курица на насесте если че... а я говорю... сделайте попытку понять что вам говорят.... я же это делаю дык почему вы неможете напрячься да поискать инфу шоб понять шош сей остолоп грит... НАПРЯГИТЕСЬ..:-D ато вы даже с мутациями непоняли К ЧЕМУ я веду..... в наше время в век когда вы и вам подобные ( соглашаюсь на вашу игру и делаю вид шо ниче непонимаю) убиваете землю, загрезняете окр среду мутации неслучайны.. а о том что произсходило в прошлом вы имеете смутное представление...
4.. да мне это както:-D мы же играем:-D
3.. ну а меня нетревожит ваше мнение... отвечаю из ВЕЖЛИВОСТИ:-D
2.. аргументов куча... идет оценка того кто вы... непонятлевый вы наш.. а дальше еще раз пречитываем пункт номер два и даем внятный ответ...:-D
1 я нет :-D но если вы ( вы условна) напрягетесь то разберетесь че па чем... мгу???

98 Аналитик уже говорилось ранее повторяться небуду... если вы в состоянии доказать как в материи появилась инфа вперед ждемс.. а за одно и рассказать нам шо ж таке ЖИЗНЬ.

Растоман... давай ТЕ. я вам помогу не трындеть да попугайничать а сказать ченить от себя:-D. например в свете ваших заявлений вы расскажетеинам о эволюции человека на данный момент раскажите о причинах эволюции а за одноти процессах эволюции...мгу??? и напоминаю шобы говорить об эволюции в прошлом вы товарищи должны ее НАБЛЮДАТЬ:-D
Гость
104 - 12.09.2014 - 05:57
Лют анусом :-D
105 - 12.09.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
"Фантазия есть качество величайшей ценности".))
Согласен. Фантазия в познании как перец в борще. Без него борщ не столь фкусен. Но если ограничиваться одним перцем....
Гость
106 - 12.09.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Прожить бы еще лет этак 100-200, посмотреть чем этот цирк под названием "наука" окончится
А вот и реприза "цирка":
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
кто доказал и потвердил фактами происхождение человека от обезьяны... Никто. Человек - один из видов обезьян (приматов).
))
Гость
107 - 12.09.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Без него борщ не столь фкусен. Но если ограничиваться одним перцем
Ха!!Эт вы ограничиваете себя "поеданием" "борща" без приправ.)
Гость
108 - 12.09.2014 - 09:38
100-Rostoman >Помилуйте, я не ставлю себе задачу убедить всех блаженных в интернете в очевидных вещах.
103-drk >
Моя личность Вам в х.... нетарахтела, но Вы полезли в мою "анкету", о чём не преминули заявить? Это называется "взаимоисключающие параграфы".
1) При чём тут время?
2) Вы ведёте к безысходности и тлену.
Я и мне подобные делают так, что подобные Вам ещё не передохли от голода и не поубивали друг друга за ресурсы и могут сидеть в интернете и разглагольствовать о том откуда появился человек и какая наука бесполезная.
2) Вы определитесь - Вам всё равно на меня или Вы меня оцениваете? На шизофрению давно проверялись? Внятные ответы Вам даны. Умному достаточно.
1) Вы тут изволили нести ахинею про гибриды человека и обезьян. Это было сделано под воздействием тяжёлых наркотиков и на основе прочитанного в "Аргументах и фактах"?
109 - 12.09.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Эт вы ограничиваете себя "поеданием" "борща" без приправ.)
Не-а. Ч предпочитаю борщ с перцем. Как в прямом, так и в перносном смысле.
Гость
110 - 12.09.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не-а. Ч предпочитаю борщ с перцем. Как в прямом, так и в перносном смысле
Приятного аппетита!! Тогда к чему ваш пост о "фантазии и фантазерах"? Как будто у "науки" было в этом отношении все тип-топ.
Гость
111 - 12.09.2014 - 10:08
108.. жалкоеиподобие отбрехивания..... такие как я непередохнут с голоду и непоубивают друг друга какбы вам этого нехотелось... а путь наш вам неизвестен... но при желании можно паказать куда ведет ваш путь.. :-D

дальше идет идиотизм.... в вашу анкету я залез с самого первого вашего поста мне... так шо невижу взаиимоисключений... если вы сие непоняли это ваши половые трудности... отвечаю из ВЕЖЛИВОСТИ бо вы играете и я тока с разницей у меня к вам нет интиреса.. но подумать вы несхотели :-D
вы нарколог??? или вы наркоман???? потому как мнесимптомы непонятны бо неупотреблял... АиФ нечитал... но зато вы их читали.. ахинея?? ну дык опровергните... всеж лучшк того шо человек произошел от обезьяны :-D...
скажите вы психиатр???? че знаете симптомы шизы???
Гость
112 - 12.09.2014 - 10:14
ну а блаженного вы в зеркале видите... ха очевидные... :-D каму вам??? и кучке фанатиков??? заметь те мы с вами играем...правда недолго потому как если тело прячется за другис ником он становится второсортным. потму в игор вас.. пока я бан несхватил изза банального тролля:-D
113 - 12.09.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Откуда знаете? Они сами об этом сказали?
Ну а что Вы считаете достоверным (для ВАС!) признаком осознанием объекта себя?
114 - 12.09.2014 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Татьянатут, вы отвергаете учение о эволюции?
Я признаю эволюцию линейную, но скептически отношусь к возможности скачкообразной без интенсивного специфического внешнего фактора. О котором в отношении человека, к сожалению, ничего достоверно не известно.
115 - 12.09.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
2. c^elove^kъ или сокращенное из него -- *c^ьlove^kъ, откуда происходит латышское ci\lve,~ks человек. Первая часть -- c^еlо- --сближается с че/лядь, далее -- с древне-индийским ku/lam "стадо, множество, семья, род", греческим tљloj "толпа", ирланским cland, сlаn "потомство, род", литовским ki\ltis, kilti\s "род". Во второй части усматривают родственное литовское vai~kas "мальчик, ребенок", латышское vaiks -- то же, древне-прусское waiх "слуга".
С таким навыком высасыванию автору сего трактования надо бы профессию поменять(
116 - 12.09.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
· по-английски person, man, human being · по-немецки Mensch, Mann · по-французски homme, personne · по-итальянски uomo, persona umana · по-испански hombre, persona, [*****], criado
Почти всё значит не человек, а варианты обозначения человеческого объекта. Мы же говорим именно о "человек"
117 - 12.09.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Праслав. *celovekъ или сокращенное из него – *cьlovekъ, откуда лтш. cilveks "человек"; см. М. –Э. I, 382 и сл. ;.................. может также свидетельствовать диал. обезвекнуть "ослабеть", арханг. (Подв.) .
Растянутый пункт 2 того же поста. Т же чушь.
118 - 12.09.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
В принципе, если мы говорим о человеке до возникновения у него речи, или человеке на ином этапе развития, то автоматически признаем эволюцию по Дарвину. Сторонники же иного возникновения человека, не эволюционного, не могут допустить мысль о том, что человек ранее был не в человеческой форме, какую мы все привыкли видеть.
Во-первых, не обязательно по Дарвину.
Во-вторых, совершенно н обязательно, что он раньше был в иной форме.
Мог и просто НЕ БЫТЬ.
Может (и скорее всего!), человек - это уникальное существо, существующее именно как объединение данного тела и данного вида разумности.
Смена характеристик любой составляющей даст уже иное мыслящее или немыслящее существо. НЕ человека.
119 - 12.09.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вариант неплохой был бы, если бы физиология могла полностью объяснить процессы мышления. Пока она только подходит к этому этапу.
Физиологией можно доказательно или гипотетически объяснить почти всё в человеческом мышлении, кроме некоей той самой "искры Божией", позволяющей нам абстрактно мыслить, ладить с точными науками и познавать Вселенную в полном размере (тут мы пока недалеко ушли, но потенциал позволяет продолжать).
Так что ПОЧТИ всё объясняет физиология и этология.
120 - 12.09.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мышление гоминидов постепенно развивалось до возможности создания абстрактно-обобщенных логических моделей. Модель самого высокого уровня обобщения - бог (боги). И период, когда это происходило можно считать рождением человека. В это смысле и бог создал человека и человек бога.
Оно-то всё ничего, если считать потолком компетенции Бога пугающие обезьян молнии.
Большинство же развитых религий высшим Богом числят Творца Вселенной. И тут мы опять упираемся в яйцевой вопрос: как обезьяны, появившиеся в уже имеющемся мире, могли придумать Бога, который после своего появления в мозгах обезьян, создал мир, в котором они развились до такой степени, что придумали Бога, который...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены