К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение человека

Гость
0 - 09.09.2014 - 21:36
Так как до сих пор нет единого мнения на этот счет, предлагаю всем высказать свою точку зрения о происхождении человека. Кто мы? Плод эволюции, или кто-либо создал нас такими, какие мы есть... Выражаем мысли вслух.


41 - 10.09.2014 - 15:22
39-Татьянатут > Кроме этих вариантов еще возможны, как минимум два.
1. Совершенствование нервной системы является этапом естественного развития материи
2. Некий создатель наделил материю способностью развиваться вплоть до разумного состояния, а может и до тех качеств, которые нам пока и в голову не приходят.
42 - 10.09.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Понятие "вид" не является абсолютно строгим. Существуют объекты с их свойствами, а классификация объектов по видам - это уже дело "рук" разума человека.
Но явная однотипность различных групп форм жизни на планете - отнюдь не только дело рук разума, а непреложный факт.
Различные, объединённые сходными признаками, группы живых существ, обитали не Земле и до того, как человек кинулся писать диссертации.
Во все времена у рыб так же были жабры и чешуя, у млекопитающих - мех, молоко и тёплая кровь, у птиц - перья и клювы...
Ненужно всё запихивать в мистику и иллюзии разума.
В конце-концов, любого сторонника гипотезы о том, что мир субьективен, легко можно убить во сне (когда он не способен воспринимать изображение) предметом, объективно имеющем твёрдость выше , чем у костей его черепа.
43 - 10.09.2014 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
Я так пологаю, создан богом, да? Ну, раз уж вы не сомневаетесь, то раскройте тему, расскажите как и когда человека создали, зачем создали, каким он был, на чем вы основываетесь в своих предположениях и где научные доказательства ваших слов.
Копии рабочих дневников из лаборатории Господа тоже бы неплохо опубликовать, да? С видеосьёмкой операции..)))
44 - 10.09.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А как вам такая версия: человек - это среда обитания микроорганизмов. Общага, круизный лайнер и продуктовая база с НПЗ в одном флаконе. Это про тело. И все наши чувства и мысли всего лишь отражение борьбы политических партий эшерихий, клебсиел, стафиллококков да террактов, устраиваемых маргиналами-вирусами. ???
С точки зрения целесообразности - овчинка выделки не стОит.
Гость
45 - 10.09.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
С Нами Будет 31 - Сегодня - 15:30 Цитата: Сообщение от Rostoman Кто мы? Плод эволюции, или кто-либо создал нас такими, какие мы есть... А зачем взаимоисключать одно другим через "или"? Эволюция вполне удобно может рассматриваться как процесс создания нас такими, какие мы есть.
31-С Нами Будет > послушай гуманистка, знаем какие вы такие как есть, недалече ты жабу постила на меня, завистница.
46 - 10.09.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Откуда инфа-то?
Да все более-менее древние учения об этом говорят. Лично я первый раз наткнулась у Блаватской, а потом много где попадалось, я не считала. Индийский и китайский эпосы точно - да, из европейских что-то было, монгольский - вообще интересный в этом смысле.
47 - 10.09.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
именно цивилизованный человек самое неприспособленное существо на планете, которое в основной массе погибнет, исчезни вдруг цивилизация. и именно цивилизованный человек получает накопленные интеллектуальные знания (если ему повезет). исчезни цивилизация - и люди превратятся в примитивных животных. или их знания трансформируются под изменившуюся окружающую среду. останутся только единицы носителей знаний в человеческом обличии.
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересный разговор! Его бы отдельно!
48 - 10.09.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кем и как?
Погуглите. В нете быи статьи.
49 - 10.09.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вовсе не очевидно. Особенно, если сравнить карликового пинчера с сенбернаром.
А Вы ещё не в курсе, что у них РАЗНЫЕ предки?
50 - 10.09.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
некоторые, не присущие животным, способности разума.
А вообще-то сложно провести грань о том, что присуще, а что не присуще тварям бессловесным. Был у меня когда-то пес по кличке Папай. Килограмм 60 весом. И приблудилась зимой к нашему двору молоденькая миниатюрная сучка, получившая прозвище Мыша. Весной у нее начался естественный процесс. Как ни старался Папай исполнить свой долг кобелиный, ничего у него не вышло. Даже на разные ступеньки крыльца пытался ставить подругу, но никак... А мелким кобелькам подключиться было нереально. Три минуты жизни на территории Папая было бы дле них большой удачей. Не терпел Папай во дворе посторонних животных. Так вот, что он удумал. Сделал подкоп под забором, вывел Мышу на "свадьбу", проконтролировал, чтобы ее не обижали, а когда процесс завершился, привел обратно. Подкоп он делал именно для нее, потому-что сам погулять выходил легко через забор. ИМХО, этот эпизод доказывает достаточно развитое мышление собак и наличие сочувствия к проблемам ближнего. Не столь уж принципиально от человека отличается.
51 - 10.09.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А Вы ещё не в курсе, что у них РАЗНЫЕ предки?
Canis lupus предок и того и другого.
52 - 10.09.2014 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Оценочный срок образования новго ВИДА, если мне не отшибает память около 3 млн. лет
Ну почему же "образования нового вида"? Человек физически совершенно не такой уж особый "новый вид"! А вот для, именно, ЗАКРЕПЛЁННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРИ вида, срок предполагается куда меньше - 7 поколений. Т.е. порядка 150 лет.
За 1500 лет - 10 раз по закреплённому признаку. За 3000 - 20 раз...
А мы имеем изображения людей за период порядка 6000лет. 40 раз могли закрепиться новые признаки. И что? В изображениях фараонов мы до сих пор моментально узнаём характерные черты медитерран, которые по сей день сохранились у народов от Португалии до Абхазии.
Монголы остаются монголами, а их родственники, эмигрировавшие на Крайний Север, остались АБСОЛЮТНО такими же. Хотя... Мне вот тут подумалось, что не якуты и нганасаны могли пойти от монголов, а монголы от них... Что, кстати, подтверждается пристрастием к жиро-мясному рациону, единственно возможному на Севере, и нелогичному в более южных широтах.
53 - 10.09.2014 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да все более-менее древние учения об этом говорят.
Древние учения и о земле на трех гитах говорят... Древность вряд ли можно считать критерием истины.
Гость
54 - 10.09.2014 - 15:41
50-Analytic >собаки это отдельная тема. вполне возможно от долгого сосуществования рядом с человеком они заразились от него разумом, и скоро встанут на две ноги и возьмут в руки палку. у моей мамы тоже собака живет. один раз так получилось, что два дня животное просидело дома не кормленное. когда я наконец попала домой, она сидела возле миски. подняла голову, с гневно горящими глазами, и я готова поклясться, что она сказала: жрать давай, сука такая.
55 - 10.09.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
1. Совершенствование нервной системы является этапом естественного развития материи 2. Некий создатель наделил материю способностью развиваться вплоть до разумного состояния, а может и до тех качеств, которые нам пока и в голову не приходят.
По обоим пунктам:
Если бы речь шла именно о способности некого вида материи развиваться, это происходило бы У ВСЕХ носителей этого вида материи.
Если создатель наделил и пр., то, опять же, ТОЛЬКО нас, что укладывается в рамки уже предложенных ситуаций.
56 - 10.09.2014 - 15:49
50-Analytic >
Согласна. У животных наличествуют и развитое мышление, и сложные личные отношения, и вся гамма чувств, и язык (две из моих собак были довольно говорливы, тот, кто сталкивался - знает, что речь не о лае, вое или скулеже, а о именно раздельно осмысленно выговариваемых звукосочетаниях с довольно сложной структурой), и способность к абстрактному мышлению, и постоянно используемая для обычного общения телепатия...
Животные не глупее нас, и, собственно, отличие нашего разума от их не в силе или количестве, а в "математическом" (как я его называю) отделе.
57 - 10.09.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Canis lupus предок и того и другого.
Нет.
Точно так же выяснилось, что часть собак произошла от волков (обычного или полярного), часть от "торфяной собаки", часть от "золотого шакала", часть от обычного, а мастифьи и прочие, имеющие канарских предков, от представителя собачьих, похожего на гиену, который на данный момент не встречатся в природе.
Возможно, тот вид жил на затонувшем материке.
58 - 10.09.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Древние учения и о земле на трех гитах говорят... Древность вряд ли можно считать критерием истины.
Ну а "свежесть" - тем более)))) Древность, хотя бы, долго никто не мог опровергнуть, а уж наши "новейшие исследования британских учёных" буквально за 10 лет притчей во языцех стали)
59 - 10.09.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
гневно горящими глазами, и я готова поклясться, что она сказала: жрать давай,
Ну, это говорит тольо о том, что разумное само по себе животное заразилось матом)
Разумность же Вашей собаки доказывает, в первую очередь, тот факт, что она не кинулась в сердцах на Вас, а сначала дала себя покормить)
60 - 10.09.2014 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
С точки зрения целесообразности - овчинка выделки не стОит.
С точки зрения микробов очень даже целесообразно иметь комфортную среду обитания.
Гость
61 - 10.09.2014 - 15:58
60-Analytic >комфортную среду обитания целесообразно иметь с любой точки зрения.
62 - 10.09.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну почему же "образования нового вида"?
Вы замахивались на большее, на ТИПЫ. А внутри вида согласен, признаки закрепляются сравнительно быстро. Результат этого мы видим в расах и этносах.
Гость
63 - 10.09.2014 - 16:04
59-Татьянатут >да я ее когда ругаю, всегда говорю - ах ты, сука такая. но по доброму так, с улыбкой.
64 - 10.09.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Во все времена у рыб так же были жабры и чешуя
Сразу видно, что осетров в руках не держали :)
65 - 10.09.2014 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Древность, хотя бы, долго никто не мог опровергнуть
Древнее учение о четырех элементах успешно заменено на периодическую систему Менделеева. Древняя геоцентрическая космология тоже сменилась гелиоцентрической, а потом и более современными подходами.
66 - 10.09.2014 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С точки зрения микробов очень даже целесообразно иметь комфортную среду обитания.
Т.е. Вы предлагаете рассмотреть возможность существования цивилизации микробов? Да ещё такого уровня, что могли создать человека, как вид?
67 - 10.09.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
да я ее когда ругаю, всегда говорю - ах ты, сука такая. но по доброму так, с улыбкой.
А она-то, она-то что?)
68 - 10.09.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сразу видно, что осетров в руках не держали :)
Нет, не держала. Только кусками, а целого бы не подняла.
Но Вы прекрасно поняли, о чём вообще речь, так что, думаю, можно не оговаривать частности.
69 - 10.09.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы замахивались на большее, на ТИПЫ.
Ничуть! Тип идёт между царством и классом. А человек намертво "сидит" в млекопитающих. И РАСОВАЯ изменчивость не выходит за рамки вида, тем паче - класса. Так что какие там Типы) Разве что сомнительные)
70 - 10.09.2014 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Древнее учение о четырех элементах успешно заменено на периодическую систему Менделеева. Древняя геоцентрическая космология тоже сменилась гелиоцентрической, а потом и более современными подходами.
Но учение об элементах до сих пор успешно работает в астрологии, фэн-шуй, традиционных методах лечения.
Гелиоцентрическая космология, по большому счёту, не отменилась, а расширилась, дополнлась, т.к. планета как летала по орбите - так и летает)
Это я к чему: не всё надо отбрасывать, иное ещё ого-го как послужит!
71 - 10.09.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
до сих пор успешно работает в астрологии
Успешно. Так же как и карты у цыганок и "скидки" в бутиках. Успешно переносит деньги от одних владельцев другим :)
72 - 10.09.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Но Вы прекрасно поняли, о чём вообще речь,
Речь была о том, что Вы заблуждаетесь в отношении того, что во все времена у рыб были жабры и чешуя. Были времена, когда рыб не было, были времена, когда из некому ьыло называть рыбами. А также были времена, когда киты и дельфины были рыбами не имея ни жабер, ни чешуи.

А миноки с миксинами - это рыбы или нет? :)
73 - 10.09.2014 - 17:44
Опечатка. МиноГи.
74 - 10.09.2014 - 17:49
Это я к тому, что правильно было отмечено, начать надо с признаков классифицирующих объект, как "человек". От этого сильно зависит ответ на вопрос о происхождении.

Кстати, не менее интересная тема "Происхождение богов"
Гость
75 - 10.09.2014 - 17:52
Цитата:
Чужая555
Не вмешивайся. Поймешь потом почему.
76 - 10.09.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Успешно. Так же как и карты у цыганок и "скидки" в бутиках. Успешно переносит деньги от одних владельцев другим :)
А вот не скажите. Влияние стихий превосходно отражает влияние сезонов или иных природных факторов. И это уже не цыганщина, а прикладное знание.
77 - 10.09.2014 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Речь была о том, что Вы заблуждаетесь в отношении того, что во все времена у рыб были жабры и чешуя.
Ну я же писала, что в те времена, которыми принято ограничивать признаваемое наукой и религией существование на Земле человека, как вида, основные классы уже выработали характерные признаки.
Да, на стыке не обходится без нетипичных или парадоксальных видов, взять хоть сумчатых, ну и что? ОСНОВНЫЕ-ТО выделены, и достаточно чётко, чтобы расклассифицировать фауну, а не разводить руками над бессистемной мешаниной.
78 - 10.09.2014 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это я к тому, что правильно было отмечено, начать надо с признаков классифицирующих объект, как "человек". От этого сильно зависит ответ на вопрос о происхождении.
Ваша версия?
79 - 10.09.2014 - 18:58
Моя версия человек произошел от своего предка тогда, когда он осознал себя и назвал себя человеком.
80 - 10.09.2014 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
когда он осознал себя и назвал себя человеком.
Не корректно(. Что значит "осознал"? Животные прекрасно осознают себя, но остаются животными.
"Назвал" - но человек может быть человеком, не имея речи.
Речи вообще что-то придают СЛИШКОМ большое значение в подобном вопросе.
Опять же: а если человек ни осознать СЕБЯ толком не успел, ни заговорить, а ему уже кто-то: "Ты - человек! А человек - это звучит гордо!"
И что? Ни факта самоназвания, ни факта самоосознания.. А ведь Человек же!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены