К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приказано есть щи

Гость
0 - 28.07.2015 - 11:21
В Госдуме предложили ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осенней сессии нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом пишут «Известия».
Он считает, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры, в том числе кухне. Депутат полагает, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55b709d19a7947670b2a418f

В верноподданническом "патриотическом" угаре у многих уже совершенно срывает крышу. Маразм крепчает. И это депутаты. Представители народа. Плоть от плоти народной. Грустно всё это.
Но с другой стороны вроде всё правильно. Многим доступны лишь патриотические пустые щи.
Кубанцы. А вы одобряете инициативу? Вам придется отказаться от борща как от элемента иностранной, украинской, кухни.
"Перестань есть укрофашисткий борщ. Ешь патриотические щи!"
А какие относительно доступные блюда русской кухни вы знаете? Борщ не предлагать. Это украинское блюдо. Пельмени китайские. Чебуреки татарские.



Гость
201 - 29.07.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Эрзац-борщ,сщцуко!
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А то,шо я его таки есть не буду...
Ну не будешь и не надо. Только ты учти, што борщу как блюду лет насчитывается от египетских пирамид, а картоплю в него стали сыпать лет полтораста всего назад... а помидоркой красить и того позже ;)
Гость
202 - 29.07.2015 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Только ты учти, што борщу как блюду лет насчитывается от египетских пирамид, а картоплю в него стали сыпать лет полтораста всего назад... а помидоркой красить и того позже ;)
Ну и Ви,таки пан Лешич,учтите,шо я вирос на классическом борще-с картофаном,кой в Удмуртии растет как нигде-бывали еще в совецкия времена собирали по тыще ц с га-об этом даже Шмелев таки писал в совей знаменитой статье...
А ить захотели б-еще больше могли видать на гора!
И скажу так-картопля таки второй хлеб России,без него пропадем,бо он как и хлеб не приедается...
Гость
203 - 29.07.2015 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Ну и Ви,таки пан Лешич,учтите,шо я вирос на классическом борще-с картофаном,кой в Удмуртии...
Все на ем выросли. Все гораздо моложе полутора столетия. И так и шо? ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
И скажу так-картопля таки второй хлеб России,без него пропадем,бо он как и хлеб не приедается...
Грибы. Просто дитям нонче положено в школу бегать, а не по лесам волков кормить ;)
Гость
204 - 29.07.2015 - 09:11
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Точный рецепт вкусного борща не ищите, ибо он от Лукавого. Есть один базовый способ его приготовить, основные действия и ингредиенты.
Переврал как обычно.

Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Итак, нужно сварить бульон на мозговой косточке (пропорции я опускаю намеренно).
На косточке - это у тебя в борще вообще мяса не будет. Лучше всего варить из антрекота. Или из ребрышек,но не сильно голых.

Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Приготовить поджарку - раздельно припустить нашинкованную красныю свеклу и томатную пасту, репчатый лук и морковь.
Я ж говорю переврешь. Не поджарку, а зажарку! Ну и белый корень тоже не помешает. А буряк ингредиент необязательный.

Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель и нашинкованную капусту - они готовятся примерно одинакого по времени. В конце варки добавить поджарку и проверить блюдо на вкус. Досолить в меру необходимости. Дать постоять пару часов. Кушать со сметаной и воткой. Это база борща, самый минимум ингредиентов, возможно их добавление.
Неа! Сначала сварить картофель. Причем картофеля нужно по минимуму. Одна большая картофелина или пара маленьких. (Привет оле. борщ можно сварить вааааще без картофеля.)
Затем добавить зажарку, закипятить и только после добавить капусту. Дождаться булька и снять с огня. Добавить зеленку. Кому что нравится.
205 - 29.07.2015 - 09:14
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Яблочки то из Китая к нам прибыли там их первородина и только там ещё встречается их дикий вид Знаток кухни мля ))))))))
Это тебе вики сказала? В горах дички-яблони немеряно пойди сам посмотри.:) Китай ля...:) Смишной ты, право.:) Я же предупреждал тебя нащот клетки со слоном, бгг...:)
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Ага и без картофеля ? Или по твоему это тоже русский оыощь который у нас индейцы украли ? Я смотру друхх ты усрался а признаться в этом порядочность не позволяет Если сам в кулинарии дуб так с супругою бы посоветовался бы для начала прежде чем пургу такую писать и народ смешить
Читать бред от чувака даже не знающего как пишется слово "борщ" без смеха нельзя.:) Можно и без картофеля...:) Только зачем?:) Я же тебе тупню ясно намекнул, как ты не выёживайся, ты всегда прийдёшь к изначальному "борщевик".:) На разных этапах истории блюдо трансформировалось в уже известное нам.:) В общем, маслины это твоё фсё, киприотушко.:) В них я не силён, посему можешь удавить окружающих циклопидическими познаниями...:)
206 - 29.07.2015 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Неохотно соглашусь,если Ви имеете ввиду ботвинью... Таки вещь!
Борщ, Ибрагимыч, именно борщ. Постный, зелёный, кислый, свежий, с мясом, без мяса, это всё у нас называется борщ. А так можно и плов назвать кашей.:)
Гость
207 - 29.07.2015 - 09:20
А... Тут голодные.. :(
Гость
208 - 29.07.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
На косточке - это у тебя в борще вообще мяса не будет. Лучше всего варить из антрекота. Или из ребрышек,но не сильно голых.
Тьфу!
Еще раз-борщ варится из курицы+кусманчик старого желтаго сала...Мозговая кость?Таки да,но лучше всего в превосходной степени-рулька!
Ея обглодать-таки катарзис в процессе поедания борща!

О культуре потребления искомого блюда в классическом(ИМХО) варьянте:

Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость.

Проглотив слюну, Никанор Иванович заворчал, как пес:

— А чтоб вам провалиться! Поесть не дадут. Не пускай никого, меня нету, нету. Насчет квартиры скажи, чтобы перестали трепаться. Через неделю будет заседание…

Супруга побежала в переднюю, а Никанор Иванович разливательной ложкой поволок из огнедышащего озера — ее, кость, треснувшую вдоль. И в эту минуту в столовую вошли двое граждан...
(с)
Надеюсь никто не покусится на изложенное,из под пера Михаила Афанасьевича..?


Напрашивается вопрос в части прелюдии,прежде чем взяться за ложку и раскрыть тему борща...
Водка!Пить или не пить..?Вино?Ха-ха-ха...
Кто раскроет проблему?
Селедка с лучком?А другой и не бывает,к водке самый раз...
После чего-борщ или еще чего..?

И все же о водке...
Русской,разумеется...
Гость
209 - 29.07.2015 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Вино?Ха-ха-ха...
Сам ты хахаха... Вина у людей было полные подвалы, и шо теперь, от такого богатства за казенкой в гамазин бежать? ;)
Гость
210 - 29.07.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Тьфу! Еще раз-борщ варится из курицы+кусманчик старого желтаго сала...
Борщ из курицы?!!! За такое приговариваетсь к двум годам расстрела без права помилования.
Борщ - это или говядина или свинина. И все!
Это счас стали по бедности из курицы варить. Или из индейки по модному, типа холестерина нет.
Гость
211 - 29.07.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Сам ты хахаха... Вина у людей было полные подвалы, и шо теперь, от такого богатства за казенкой в гамазин бежать? ;)
Пане Лешич,давно примечаю,шо Ви таки болван..!
Што,борщ Ви таки поедаете три разА в на дню..?
Скорее один раз,в обед...
Хотя...Я полагаю,шо лучше всего борщ блюдо на ужин,с устатку,бо шипко пресыщает...
А ужин-завтрек это перекусь,таки да,с вином,пжалста...
Нет возражений...
У мово тестя по першей жене,в Темижбекской,в погребе торчали шесть бочек о 450 литров кажная...
А вот потреблял сие лишь один я,три литра на день,купно с двухлитровой миской борща-суседи сбегались на мя поглядеть...
Но тот борщ теща варила с утятиной...
Гость
212 - 29.07.2015 - 09:48
Люблю грибы во все блюда: в борщ, щи и в плов...
Гость
213 - 29.07.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
юблю грибы во все блюда: в борщ, щи и в плов...
Хм...Соленые рыжики-грузди в борщ-щи-плов..?
Более чем оригинально!
Гость
214 - 29.07.2015 - 10:07
204-Тунгус > эй, кулинар-эндемик, как раз красный буряк и делает, во многом, борщ борщем, что его отличает от щей. Натолкать мона чего-угодно, но для многих важно именно визуальное отличие для определения названия блюда. Здесь вкусовые качества опускаю, так как едал и вкусное и не очень с обоих сторон.
Гость
215 - 29.07.2015 - 10:09
212-питон > с картохой их жарить очень сытно. Я с работы еду так на обочине машину бросаю и в лес. Пол-часа и лукошко всяких подосиновиков, подгруздков и сыроег с лисичками. Иногда жарю, но чаще просто отвариваю со специями и солью и в банку с маслом - на зиму лакомство сохраняю.
216 - 29.07.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Борщ из курицы?!!! За такое приговариваетсь к двум годам расстрела без права помилования. Борщ - это или говядина или свинина. И все! Это счас стали по бедности из курицы варить. Или из индейки по модному, типа холестерина нет.
Хм... это ты так категорично с жиру бесишься? Говядина-свинина в станице только по праздникам была, не то что сейчас. А птица всегда под рукой, т.с. порционная.:) Можно конечно поумничать нащот солонины, только стоит ли... ты же за свежатину говорил?
Гость
217 - 29.07.2015 - 10:11
213-Kazymoto >Почему соленые? Белые, подосиновики, маслята и особенно опята. Свежие или сушеные.
Можно даже шампиньоны. Можно даже консервированные.
Гость
218 - 29.07.2015 - 10:13
215-rexline >Это да. Залить топленым маслом - лучший способ консервирования.
Гость
219 - 29.07.2015 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Хм... это ты так категорично с жиру бесишься? Говядина-свинина в станице только по праздникам была, не то что сейчас. А птица всегда под рукой, т.с. порционная.:) Можно конечно поумничать нащот солонины, только стоит ли... ты же за свежатину говорил?
Птица под рукой. Да. Но какая? Борщ из птицы - это утка или гусь. Причем утка или индо или башкирская. А гусь, что гусь. Это говядина в мире птицы. Да и хрюша вполне себе порционное мясо. Ежели мы, к примеру забивали хрюшу к пасхе, то раздавали ее по родичам. Те в свою очередь на новый год или престол давали нам. А сохранить 20-25 кг не проблемно. А из курицы обычно варили лапшу. Что такое домашняя лапша объяснять надеюсь не надо?
Гость
220 - 29.07.2015 - 10:29
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
212-питон > с картохой их жарить очень сытно.
Добавить квашенной капусты таки в самый раз...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
215-rexline >Это да. Залить топленым маслом - лучший способ консервирования.
Я по другому-слегка сварю,запакую в целлофан и в морозильник,до НГ...
Гость
221 - 29.07.2015 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон юблю грибы во все блюда: в борщ, щи и в плов... Хм...Соленые рыжики-грузди в борщ-щи-плов..? Более чем оригинально!
Почему соленые? Вот, к примеру, Сталик Ханкишиев в какую-то разновидность плова клал грибы. А его то уж не обвинишь в том что он знает что такое плов!!!
Гость
222 - 29.07.2015 - 10:43
Помощник главы правительства, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал пропагандировать в стране традиционную кухню. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в партии КПРФ намерены увеличить долю русской кухни в меню ресторанов как минимум до 50%. Подготовкой соответствующего законопроекта к осенней сессии занимается депутат Вадим Соловьев.






Как заявил Онищенко, сама идея заслуживает уважения, однако обязывать всех вводить такую квоту «похоже на вмешательство в бизнес» и вряд ли найдет применение в жизни. По словам эксперта, предприниматель будет изготавливать то, что дает прибыль.

Кроме того, Онищенко отметил, что Россия является многонациональной страной, и делать акцент на определенных блюдах не совсем корректно. «Другое дело — давать какие-то льготы для того, чтобы наши продукты попадали на кухни общественного питания, пропагандировать», – заявил бывший главный санитарный врач России. Он также рекомендовал объяснять преимущества «нашего традиционного питания» перед теми блюдами, которые люди выбирают лишь из-за иностранных названий, хотя такие блюда бывают не полезными и иногда даже вредными.
http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/..._7417545.shtml
Гость
223 - 29.07.2015 - 10:48
Думаю, никто особо не против будет насаждения традиционной кухни. Проблема в другом, а именно - в цене вопроса. Макдоналдс предлагает набор для насыщения по цене в разы меньшей, чем хавчик конкурентов из того же "ресторанного дворика" в любом торговом центре.
Гость
224 - 29.07.2015 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
отечественный репертуар должен составлять не менее 50%, то же самое на радиостанциях.
Во Франции в радио- и телевещании с 1994 года действует квота - не менее 40 процентов французской музыки.
https://en.wikipedia.org/wiki/Toubon...penSociety_2-1
http://www.nytimes.com/1996/04/20/bu...radio.t_1.html
Аль-Джазира по этому поводу негодуэ:
http://www.aljazeera.com/news/2015/0...061334799.html
Я согласен. Пусть у нас тоже будет передаваться не менее 40 процентов французской музыки - меняю киркоровых-пугачёвых-лепсов-шевчуков-прочий-ацтой на Франсуазу Арди, Жюльет Греко, Изабель Обре, Мари Лафоре, Сильви Вартан, Моник Серф, Жанну Моро... Согласен к 2020 году довести до 100 процентов. Ибо иначе так и будут в 2020 году заунывно гундосить из радио и ТВ всё те же киркоровы-пугачёвы-лепсы-шевчуки-мать-их-так.
PS: Кстати, квоты есть во многих странах. Канада - 35 процентов канадской музыки, Австралия - 25, Ирландия - 20 и т.д.
http://www.crtc.gc.ca/eng/publicatio.../rp120309c.htm
Гость
225 - 29.07.2015 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Сталик Ханкишиев в какую-то разновидность плова клал грибы.
Дык пан Питон оговорился о каких грибах идет речь,а я на жепу сел от такого кощунство,бо первое што в голову пришло за грибы,так за ея элиту-рыжики и грузди...
До1917 года,по рассказам мово деда собирали и солили только сии грибы,а белые-подосиновики сушили и потребляли как затирку к щам купно с ржаной мукой...
В лесах охотились лишь за белкой и птицей-глухари-рябчики-тетерева...Зимой изредка били лосей и барсуков-с них брали лишь жир как лекарство...
А зверья было-пропасть!
Это правобережье срединной Камы...

Зайца есть было нельзя-нечистое мясо...
В городепри мне,мои родители не ели конину и крольчатину-брезговали...
Гость
226 - 29.07.2015 - 10:56
В Ирландии свои песни практически об одном, как герой вышел из дома, нажрался в зюзю и проииппал узелок с пожитками. И все у него виновата оказалась каменистая дорога.
Гость
227 - 29.07.2015 - 10:59
Ну так в Ирландии нажраться в зюзю - святое дело. Про русских бухарей рассказывают басни те, кто не видел Дублин в пятницу вечером. Как же ж не спеть-то.
Гость
228 - 29.07.2015 - 11:23
225-Kazymoto >Кстати рыжики весьма хороши и в жареном виде. В плов я их правда не пробовал, но почему бы и нет?
Только любые грибы прежде чем класть в плов, необходимо обжарить, иначе рис неправильно сварится.
Гость
229 - 29.07.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кстати рыжики весьма хороши и в жареном виде.
Фу...
Поймите мя,што скус соленого рыжика-груздя просто не сравним НИ С ЧЕМ!
А посему для мя жарить(а мона и варить,как делают некоторыя дикари)рыжик это более чем моветон..!
Рыжик,это моё усё!
Как закуска перед борщом,если о нем речь, или мясным блюдом,соленый рыжик-груздь превосходит водку или селедку с луком,бо аппетит бут таки чудовищный-Гаргантюа озавидуется..!
Гость
230 - 29.07.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Зайца есть было нельзя-нечистое мясо
это у какой конфессии?
Гость
231 - 29.07.2015 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
это у какой конфессии?
В Сибири такая фишка была распространена, шо зайца низя.
Гость
232 - 29.07.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
это у какой конфессии?
Православныя мы...
А што зайчатину не есть,таки старая сибирская традиция,бо в лесу зверья в наших краях и до сей поры более чем достаточно...
А старообрядцы,к слову,зайца тож не едят,бо морда заячья им што-то плохое говорит...
Гость
233 - 29.07.2015 - 11:43
Заиц он на Диавола похож. Его уши на рога и морда оскаленная. Два зайца легко давят волка, а лисицу на части рвут. Стая может медведя взять.
Гость
234 - 29.07.2015 - 11:49
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Заиц он на Диавола похож. Его уши на рога и морда оскаленная. Два зайца легко давят волка, а лисицу на части рвут. Стая может медведя взять.
Класс!Надо запомнить...
Гость
235 - 29.07.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Стая может медведя взять.
Взяли бы, да сговориться не могут. Сугубые индивидуалисты, стаями не ходють. Да и зачем им, травоядным, медведь?!!!
А жареные рыжики это вешчь, так что напрасно... Особенно ежели перед концом жарки сметанки добавить.
Гость
236 - 29.07.2015 - 12:01
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Думаю, никто особо не против будет насаждения традиционной кухни.
никто не будет особо возражать против русской кухни. А вот против насаждения - запросто. Если я иду в ресторан, бар или кафе, я хочу пожрать что-то, что я не буду жрать дома. Я хочу заточить что-то итальянское, может японское, может из американской кухни - мне нужна экзотика и непривычные вкусы. Свое родное я и дома сварганю. И я не хочу из-за инициативы какого-то туповатого тадепута продираться через половину меню, через "патриотичные" чащи национальной кухни к тому, что мне более интересно. Я хочу разнообразия, а не уравниловки.
Насаждение - зло. Русская кухня - хорошо. Но в разумных пределах и не в приказном порядке. Если что-то пользуется спросом, его "насаждать" не приходится, спрос диктует предложение. А если спрос на русскую кухню в общепите невелик, значит свою нишу он заполнил, дальше только насильно в пасть клиентам запихивать. Рестораторы не дураки, была бы возможность заработать, давно уже под хохлому с гжелью все перекрасились.
Гость
237 - 29.07.2015 - 12:08
Я вчера в Ростов мотался, дык по трассе видел минимум три забегаловки с названием "русский" - русский обед, русская кухня, и еще что-то, запамятовал. Спрос есть. Но этот спрос рестораторы искуственно давят, бо зарубежную туфту готовить проще, выгодней и привычней для западно-ориентированной сволочи.
Гость
238 - 29.07.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Современные яблоки происходят от яблони Сиверса, которая в Китае не встречается, только в Средней Азии. Знаток, блин.
Вот что ЕГЭ делает совсем отупел народ
Гость
239 - 29.07.2015 - 12:13
235-питон >"Да и зачем им, травоядным, медведь?!!!" - а жарить будут. Зайцы они такие, заводные.
100 лет не видел настоящих рыжиков. Только в детстве, на Кубани, в районе Смоленки-Калужской, в сосняках посадках находил. Рыжики мы даже не отваривали, просто мыли, натирали солью и специями и в кадушку. Так же и грузди, но только настоящие - "мокрые". На Кубани груздей почти нет, есть горкуши подгруздки, правда, порой, встречаются в больших количествах.
Гость
240 - 29.07.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Если я иду в ресторан, бар или кафе, я хочу пожрать что-то, что я не буду жрать дома. Я хочу заточить что-то итальянское, может японское, может из американской кухни - мне нужна экзотика и непривычные вкусы.
Воот !!! А так как санкции импортное запрещено а заменить оливковое масло подсолнечным ну никак нельзя и алтайский сыр никогда не заменит итальянский или французский потому как там культура производства этих сыров 2000 лет передаётся от отца к сыну Что теперь делать ресторатору у которого французская или итальянская кухня ? Борщ готовить ? Да любая русская баба у которой руки не из жопы растут его прекрасно дома приготовит и не за 1000 руб тарелку а значительно дешевле. Вот и будут закрываться рестораны да уже закрываются а люди выгоняются на улицу искать работу .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены