К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приказано есть щи

Гость
0 - 28.07.2015 - 11:21
В Госдуме предложили ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осенней сессии нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом пишут «Известия».
Он считает, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры, в том числе кухне. Депутат полагает, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55b709d19a7947670b2a418f

В верноподданническом "патриотическом" угаре у многих уже совершенно срывает крышу. Маразм крепчает. И это депутаты. Представители народа. Плоть от плоти народной. Грустно всё это.
Но с другой стороны вроде всё правильно. Многим доступны лишь патриотические пустые щи.
Кубанцы. А вы одобряете инициативу? Вам придется отказаться от борща как от элемента иностранной, украинской, кухни.
"Перестань есть укрофашисткий борщ. Ешь патриотические щи!"
А какие относительно доступные блюда русской кухни вы знаете? Борщ не предлагать. Это украинское блюдо. Пельмени китайские. Чебуреки татарские.



Гость
401 - 30.07.2015 - 20:43
Приказано есть ЩИ?
=============================
Граждане, что за хрень?
На Руси или в другой стране в те давние времена "ЖРАЛИС..." то что было местного под рукой. И никакие там кухни не выдумывали. Если была рыба - то готовили рыбу и поверте, она везде одна и таже.
Как и жаренное мясо на вертеле, которое на Кавказе называют шашлык, и думают что они изобрели что-то особое. Уроды.
------------------------------------
Когда на Руси была репа, капуста да зайцы и осетрами - так и блюда были такие. Как у ниггеров бананы да черви - так они их жрут и сегодня.
------------------------------------
Появились на Руси картофель, помидоры - пошли блюда другие. И уж поверте - главное чтобы было из чего готовить, а разнообразие блюд само собой приходит.
И называть нехрен их хачапури или пурмезан. Всё это готовится в мире сотнями рецептов и называется в каждой стране по своему. И только мы всё язык свой выкручиваем, чтобы хачапурить или чучхелить.
---------------------------------------------------
Мне, моя, с детства кухня (блюда) наши русские очень нравятся, я сам сейчас разную хрень по разному пробую готовить - без всяких там бешбармака, хачей пури и прочей чертовшины. А борщ наш - все чурекские и хранцузкие помои сделает!!!
Гость
402 - 30.07.2015 - 20:52
шашлычёк из свининки ...ммм
Гость
403 - 30.07.2015 - 20:52
401) хрень - это акусно!
Гость
404 - 31.07.2015 - 00:52
http://www.youtube.com/watch?v=ENZkLKMrfdY
Гость
405 - 31.07.2015 - 07:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А как насчет блинов?
А как быть с мацой,лавашом..?Да иноне буржуины поедают в немалом количестве блинчики-эт чо,у нас сперли?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А буженина!
Нимецький швайнебратен...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Центральное блюдо все же не тюря, а толокно.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
а толокно. И кисель.
Таки да,по молодости приходилось откушивать,а мой отец вельми любил толокно и похвально отзывался о нём...
Увы,где его щас сыщешь..?
Но тут но!Толокно-тюря таки пища бедноты..
И вот тут што подумалось-за каку-то чисто российскую социальную метаморфозу..!
Холодец-студень непременный атрибут совецкаго застолья,праздничный блюдопродукт(неологизм мой!),кой с удовольствие пожирал спившийся лесоруб,а также весь комсостав ЦК КПСС во во главе с Генсеками,што говорит о демократичности блюда и его всенародным признанием,с чем согласится тутошний кластер...
Но!Ить в пору свинцовых мерзостей проклятого царизма сей студень-холодец был пищей для низов опчества-сие мона встретить у Гиляровского описывающего быт Хитровки: "Стюдню на копейку!--приказывает нищий в фуражке с подобием кокарды"...
А вот што Пишет Гончаров: «В первый раз в жизни Агафья Матвеевна задумалась не о хозяйстве, а о чем-то другом, в первый раз заплакала не от досады на Акулину за разбитую посуду, не от брани братца за недоваренную рыбу; в первый раз ей предстала грозная нужда, но грозная не для нее, для Ильи Ильича(Обломова). "Как вдруг этот барин, — разбирала она, — станет кушать вместо спаржи репу с маслом, вместо рябчиков баранину, вместо гатчинских форелей, янтарной осетрины — соленого судака, может быть, студень из лавочки..." Ужас!»
Вот я и спрашиваю-што за перекос в нашем сознании относительно того,што мы,как тут один бык выразился,пожираемс..?
Вам не кажется,господа авторы,што мы ноне едим таки просто говно..?

Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
так и лепешка с сыром и начинкой тоже... разновсякие пиццы, хачапури, кубдари, сувлак, хычин и прочие осетинские пироги интернациональны, выходит..
Таки нет,сие отдельно-капкаская куфня,я ея вельми уважаю и даже люблю-а от чанахи начинаю на людей кидаться...

Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Кстати, вспомнил. Все блюда приготовленные в чугунках или горшочках - исконно русские. Ну м.б. чуток с тюрской примесью. Бо не могли гейропейцы так готовить.Просто физически не могли.
Для образованца,цитирую:
"...…Маний Курий Дентат – знатный римский патриций, трижды бывший консулом, известный полководец, разбивший войско самнитов, сам пахал свое маленькие поле, когда к нему пришли с какой-то просьбой послы от разбитых им самнитов и принесли в качестве взятки золото. Внимательно выслушав послов, Дентат поманил их заскорузлым пальцем в свой кривой домишко и показал стоявший на огне горшок, в котором булькала репа.
– Пока меня устраивает такой обед, – сказал экс-консул, – мне не нужно золота. Золоту я предпочитаю власть над теми, кто имеет золото."
Сие имело место в 3 веке до рождества Христова,доннер ветер!
Чугунок(казан,в детстве моя мама называла чугунок -казанок)сие есть несомненное присутствие тюркской кухни таки после взятия Казани и Астрахани Иоанном Грозным),а с ними пришла к нам лапша и чай...
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
С ножом на кабана чи ведмидя?:)
Угу...На медведя ходили с рогатиной и ножом,но Ви таки сие и не слыхивали и это при Вашей-то академической осведомленности..!И еще,за времена Карема-с чем,по Вашему охотился русский крестьянин,каково было его снаряжение-инструмент?
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Как пример, запекание гуся в глине, сам видел.:) Инерции на 1 час для готовности хватает за глаза.
По ТВ смотрел передачу о вояже Макаревича на Таити,а там ему запекли свинью,закопаннуюв земле,обернутую в пальмовыя листья и засыпанную углями...Таки да,за час,скус,судя по восклицаниям,был бесподобен...

Винужден таки резюмировать,што русской куфни в природе не существует,бо ви ту ея не отстояли,а несли заведомую хрень(как пример,таки пост за нумером 401)...
Есть французская кухня,грузинская,китайская,средиземноморская и другия,а вот где мне сыскать русскую..?
236
406 - 31.07.2015 - 08:42
И до чего ж люди от жары тупеют.
Все, что было заимствовано в русскую кухню и вошло в обиход из-за границы в древние времена и есть теперь русское. Читай указы Петра.
Гость
407 - 31.07.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
И до чего ж люди от жары тупеют.
Таки да,у Вас там жара...
А у нас хорошее прохладное лето...
Дожди,сзуко...
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Читай указы Петра.
В свою очередь рекомендую к чтению "Чук и Гек",хорошего детского писателя Аркадия Гайдара,а также по настоящему Великого русскаго писателя Мамина-Сибиряка "Серая Шейка"...
Надеюсь,што по прочтению сих поучительных произведений с Вас схлынет и понт,и гонор и Ви таки наловчитесь разговаривать с собеседником в уважительных тонах...
Гость
408 - 31.07.2015 - 09:06
Внимательно выслушав послов, Дентат поманил их заскорузлым пальцем в свой кривой домишко и показал стоявший на огне горшок, в котором булькала репа.
Я тебе исчо раз повторю - томить в духовке при малой температуре часов 12 и пожарить на огне пусть и в горшке - две большие разницы. Дык что Маний Курий не проходит. Как ты там говоришь? А, садись два.
Гость
409 - 31.07.2015 - 09:10
Чугунок(казан,в детстве моя мама называла чугунок -казанок)сие есть несомненное присутствие тюркской кухни таки после взятия Казани и Астрахани Иоанном Грозным)
Ну кто там на кого влиял уточнять не будем. Но вот еще при Ярославе чугунки(казаны) вполне применялись. Об чем и повествуется в "Росписи царской кухни"
Так что опять садись двойка.
Гость
410 - 31.07.2015 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Сообщение от Тунгус Кстати, вспомнил. Все блюда приготовленные в чугунках или горшочках - исконно русские. Ну м.б. чуток с тюрской примесью. Бо не могли гейропейцы так готовить.Просто физически не могли.
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Я тебе исчо раз повторю - томить в духовке при малой температуре часов 12 и пожарить на огне пусть и в горшке - две большие разницы. Дык что Маний Курий не проходит. Как ты там говоришь? А, садись два.
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Ну кто там на кого влиял уточнять не будем. Но вот еще при Ярославе чугунки(казаны) вполне применялись. Об чем и повествуется в "Росписи царской кухни"
Фуууу..Как я устал сражаться с невежами...
Поперву Ви заверяли,што все блюда приговленныя в горшках-чигунках превосходят прочих,но подло не указывая способ приготовления,на щто я купился...
Далее,про горшки Ярослава Гордого или как там...
Даю справку: Чугун небольшой вместительности называется чугунок. Несмотря на кажущуюся древность этого вида посуды, металлические чугуны появились и получили широкое распространение лишь в самом конце XIX — начале XX веков.
Далее от сих...Чугунный котел происхождением от тюркскаго казана и различается лишь толщиной стенки и полугруглым донцем(у казана),так вот,казан изначально предназначен для варки и тушения(для того служит толщина стенки),но никак не для томления,бо сие лишь перевод жара...
Так вот,грю за времена Карема,в чем мне тут отказывают,не чтя сего уважаемого индивида,чугунков не было(я за широкий круг потребителей сего изделия),а в горшке мясо не затушишь,хочь тресни пополам,Тунгус-Магомет...
Так какого хрена рекламировать универсальность,уникальность и неповторимость того,чего не было..?
Возможности эксплуатации горшка ка инструмента кулинарии ограничены,а чугунка неограничены,а стало быть,русская куфня родилась усилиями Карема и выросла-заматерела после него...
411 - 31.07.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Винужден таки резюмировать,што русской куфни в природе не существует
Констатирую, шо Афанасий Ибрагимович таки болван.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Угу...На медведя ходили с рогатиной и ножом,но Ви таки сие и не слыхивали и это при Вашей-то академической осведомленности..!И еще,за времена Карема-с чем,по Вашему охотился русский крестьянин,каково было его снаряжение-инструмент?
Дык с рогатиной-рогтичей и ходили, Ибрагимыч. Она первостатейнейшее оружие по вепрю да ведмидю.:) Нож то для разделки завсегда был, ты напрасно побрезговал ссылкой о них, она весьма интересна. Дядька как-то под медведя попал, хоть и с ножом, а без собак не справился бы, да и не выжил бы... полтора года отходил. А ты говоришь охотится с ножиком.:)
412 - 31.07.2015 - 11:25

Рогатина князя Ширинского-Шихматова 19 век.
Гость
413 - 31.07.2015 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Констатирую, шо Афанасий Ибрагимович таки болван.
От недолеченнаго олигофрена и слышу...
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Дык с рогатиной-рогтичей и ходили, Ибрагимыч. Она первостатейнейшее оружие по вепрю да ведмидю.:)
Господя..Исчо один ишак рода человеческаго...

Лана,устал я...Пойду малость посплю,а там погляжу...
414 - 31.07.2015 - 11:36
413. Чмокнул в макушончик... Иди проспись, сердешный... отмудохале тебя по самые не могу. Давненько, видать, ты трендюлей на хворумах не получал. Отвык, Ибрагимыч, проигрывать...:)
Гость
415 - 31.07.2015 - 11:41
а в горшке мясо не затушишь,хочь тресни
http://www.tveda.ru/recepty/zharkoe-...-v-gorshochke/

Так вот,грю за времена Карема,в чем мне тут отказывают,не чтя сего уважаемого индивида,чугунков не было
Я могу точно скаазть, что в 1580 году чугунки таки уже были. Нет, они были раньше, но искать ссылки влом. Ежели уж казимото царской росписи не верит.

В соответствии с двумя бредовыми заявлениями товарища казимото присоединюсь к констатации Снега...
Гость
416 - 31.07.2015 - 11:47
впервые я благодарен местечковой либерастии. подчерпнул в теме немало рецептов :) СПАСИБО за тему :))))))
Гость
417 - 31.07.2015 - 12:49
Тьфу!Даже заснуть не дает честно,трудолюбивому,магаобъективному автору сего лесурса,кем я являюсь на самом деле...
Щас я вам ужо!
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
413. Чмокнул в макушончик... Иди проспись, сердешный... отмудохале тебя по самые не могу. Давненько, видать, ты трендюлей на хворумах не получал. Отвык, Ибрагимыч, проигрывать..
Рано пташечка запела...
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Но вот еще при Ярославе чугунки(казаны) вполне применялись. Об чем и повествуется в "Росписи царской кухни"
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Я могу точно скаазть, что в 1580 году чугунки таки уже были. Нет, они были раньше, но искать ссылки влом.
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Ежели уж казимото царской росписи не верит.
Царская роспись(а это,если не ошибаюсь,1610 год)!Не верю,равно как и в 1580 год и глупостям Снега...
К чтению,осёл: http://myroncook.ru/clauses/stati/ch...a-poyavleniya/
Не без удовольствия цитирую: Согласно распространенной версии, посуда из чугуна появилась намного позже, примерно в XII веке в Европе, но она была очень дорогой и редкой, так как способы производства оставались трудоёмкими. Решил эту проблему англичанин Абрахам Дерби — отец английской металлургии. Именно он в XVIII в. изобрел способ плавки металла в доменной печи, используя уголь, и сумел добиться высокого качества чугуна. Вместе с тем Дерби открыл более быстрый и дешёвый путь производства чугунных изделий, что сделало их доступными для широких масс. В народе говорили, что Абрахам выпускает едва ли не «волшебные котелки», ведь стоило поставить их на тлеющие угли и подсыпать ещё немного топлива на специальную крышку, как получалась настоящая печь, в которой и суп приготовить можно, и яблочный пирог. Посуда Дерби так и называлась Dutch Oven (в пер. с англ. — «жаровня»).

В 1708 году английский металлург получил патент на отливку чугунных горшков и прочей кухонной утвари, а в 1713(от сих пошел чугунок!) году открыл собственный завод в Колбрукдейле, где продолжал эксперименты с металлом. Благодаря его идеям, будущие поколения инженеров научились отливать из чугуна рельсы, мосты, художественные элементы и множество других конструкций. Именем изобретателя названы улицы и даже цветы: есть такой сорт розы “Abraham Darby”, которую многие садоводы почему-то ошибочно именуют «английской леди».

Так,кто здесь шире всех брешет..? Тунгус?Снег?Или еще кто..?
Есть вопросы?Нет вопросов(с)!

Продолжим избиение...
http://www.skeppshult.su/look.php?ac...=6&pre=chugun1
В русских деревнях ещё в 19 веке пищу часто готовили в глиняных горшках. Ставить на открытый огонь горшок нельзя – из-за разности температур он быстро разрушится. Поэтому еду в керамических горшках готовили только в духовке – что отнимало очень много времени. А много времени – это ещё и много дров. А дрова – это, опять же, деньги. Поэтому, когда появились фабричные достаточно дешёвые горшки из чугуна – крестьяне тут же перешли на них. Чугунные горшки были круглые и по форме напоминали глиняные. И даже ставили их на огонь теми же ухватами. Ставили в духовку, но даже там чугун прогревался быстрее, чем глина – и готовить в нём было намного быстрее. Кроме того чугунок (так назывались эти горшки), в отличии от керамики, можно было поставить на раскалённую плиту. Более того, можно было, для ускорения процесса, вынуть из плиты круглую заглушку-комфорку и сунуть в отверстие дно чугунка – чтобы его напрямую лизали языки пламени.
Съел?

Так,хто тут еще имеет получить колотушек от мя..?
Стоит лишь возразить мне,што русская кухня появилась ранее появления в России Карема и последующих его учеников...
Гость
418 - 31.07.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Koleso Посмотреть сообщение
впервые я благодарен местечковой либерастии. подчерпнул в теме немало рецептов :) СПАСИБО за тему :))))))
На Ваше спасибо до глыбокой болды,бо у нас принято висказывание по теме...
Так што Ви скажете за гишторию русской кухни..?
Или шо понравилось,што нет..?
Гость
419 - 31.07.2015 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
В соответствии с двумя бредовыми заявлениями товарища казимото присоединюсь к констатации Снега...
Ха!Да у нас тут фракция появилась..!
Таки мне будет кого тут отмудохать,сжуко!
Гость
420 - 31.07.2015 - 12:55
418-Kazymoto > это понятно, вам усе до глубокой балды, шо не идет на пользу вашему "делу" :))
Гость
421 - 31.07.2015 - 13:10
418-Kazymoto > зЫ во времена Карема и последующих его учеников не жил, так шо ниче сказать не могу как там готовили :) тока сдается мне шо русские таки что-то кушали и до эих времен, не? и готовили таки. сомневаюсь что жрали репу сырую и закусывали капустным листом :)
Гость
422 - 31.07.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Koleso Посмотреть сообщение
418-Kazymoto > зЫ во времена Карема и последующих его учеников не жил, так шо ниче сказать не могу как там готовили :) тока сдается мне шо русские таки что-то кушали и до эих времен, не? и готовили таки. сомневаюсь что жрали репу сырую и закусывали капустным листом :)
Так..Еще один птенец гнезда Тунгуса...
Гость
423 - 31.07.2015 - 13:19
Козья морда, четай п.46, там все, кроме пары напитков - традиционная русская кухня времен св.Дмитрия Донского. Заметь, русского народу еще тогда не было, а кухня уже была:)
Гость
424 - 31.07.2015 - 13:35
422-Kazymoto > не очень понял что ты имеешь ввиду. возможно ты мнишь себя историком по части русской кухни? я таковым не являюсь. однако готовить люблю и многие рецепты получил в наследство от своей бабушки. которая была русская женщина, звали ее Прасковья.
что касается кухни то имхо ныне модному повальному увлечению японскими сушами и прочими рыбными блюдами можно спокойно противопоставить типично русские блюда вроде маринованного толстолобика. или фаршированной щуки. можно долго копать корни откуда что взялось, и ессно культуры всегда и во все времена заимствовали что-то друг от друга. но это не дает оснований рассказывать об отсутствии русской кухни как таковой.
ЗЫ бред депутата в теме считаю маразмом, однако зерно истины о том, что нынешнее повальное увлечение привнесенной зарубежной кухней (далеко кстати не самой полезной и качественной) можно частично заменить не МЕНЕЕ вкусной родной своей имеет место быть.
Гость
425 - 31.07.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Козья морда, четай п.46, там все, кроме пары напитков - традиционная русская кухня времен св.Дмитрия Донского. Заметь, русского народу еще тогда не было, а кухня уже была:)
Вшивое рыло,перечисли хотя бы с десяток,а то мне западло такие лихие молодцы подстать Вам штоп мне указывали куда идти и што мне делатьнах...
Гость
426 - 31.07.2015 - 13:40
Козья морда ты дурак? Вопрос риторический. Вся хавка, которая была традиционной на протяжении формирования русского суперэтноса и является русской. Если до тебя это не доходит, то тебе вот туда, и там оставаться:
http://natribu.org/
Гость
428 - 31.07.2015 - 14:01
427-kuzinb >Фигня. Не знаю где как а в Сибири у обычного крестьянина мясо и красная рыба на столе не переводились. А также грибы во всех видах и прочее.
Гость
430 - 31.07.2015 - 14:17
429-kuzinb >Пельмени - какая дороговизна? И для общепита очень подходят.
Гость
431 - 31.07.2015 - 14:21
427-kuzinb > э-э-э расскажи что ели во времена голодные крестьяне европ и азий? лягушек? улиток? водоросли?
Гость
432 - 31.07.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Koleso Посмотреть сообщение
22-Kazymoto > не очень понял что ты имеешь ввиду. возможно ты мнишь себя историком по части русской кухни?
Таки вовсе нет,просто я любознательный индивид+большой ресурс самообразования+классическое ВО+некоторая сумма интеллекта+я веселый чоловик+недурственное знание истории,литературы,экономики,юриспруденции,политик и и многая и прочая...Наконец большая жизненная школа..Как видите все просто...

Цитата:
Сообщение от Koleso Посмотреть сообщение
спокойно противопоставить типично русские блюда вроде маринованного толстолобика или фаршированной щуки.
Так штош не противопоставили..?Ить мы научились коптить рыбу лишь в начале 20 века!
Когда казаки и переселенцы пришли на ДВ,на Амур,Шилку,Аргунь онни были потрясены изобилием рыбы..
Но заготавливать:коптить,солить,вялить они не умели...
А там до сей поры водится самая большая в мире рыба-калуга,росточком до 6 метров и весом за тонну..!

Нет,не было у нас кухни,это отмечали многия наши соотечественники,Салтыков-Щедрин в частности...
Мы ленивы и нелюбопытны(с)
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Рацион же обычного крестьнина был довольно скудным. ржаной хлеб, пшеничный считался лакомством, тюря это крошенный хлеб ржаной с квасом или водой, толокно из овсяной муки.
Вранье совецкаго агипропа..!
Я горожанин в четырех поколениях..Но в мою прародину неплохо знаю,бо там во время Гражданской спасались мой прадед и дед,а посему связь осталась на многие годы,тем паче,што многие мои родственники по линии отца там проживали...
Так вот,по рассказам деда,1902 года образца выпуска,жили более чем достаточно,крепостного права на Урале не знали, земли бери сколь влезет,успевай обрабатывать,кругом леса,а в них зверья немеряно,рядом Кама,где брали рыбу таки исключительно стерлядь,а щук выкидывали как сорную рыбу...Какой там голод?Каждый день ставили на стол горшок сытных щей+пироги...
На всю волость(раен по нашему)было три дармоеда:волостной старшина,писарь и урядник...
Никто никуда не уезжал,наоборот,кто уехал тосковали по тем местам...
Я же в тех местах побывал вэпоху среднего совка и меня удручала та бедность,в коей жила деревня,в коей так и не провели электричества...Щас ея нет,остались дикие места,где и до сей поры человек может навсегда сгинуть заблудимши...

Я таки поалгаю,што рассказики за бедность народа РИ раздуты совецким агипропом,которому как воздух нужно было показать,што де при царе жилось хуже в разы...

Моя мама с Кубани...Да когда там жили бедно?В годы ВОВ ея,девчонку,выгнали в эвакуацию в Воткинск и она до сих пор удивляется,как тут бедно жили...Но тут другая причина-комунизды,Суслов в частности,ненавидели жителей Воткинска и Ижевска,помня Ижевско-Воткинское восстание,когда рабочие поперли большевиков в пинки из тех мест,а отсюда и снабжение до ВОВ было тошнотное...
433 - 31.07.2015 - 14:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не знаю где как а в Сибири у обычного крестьянина мясо и красная рыба на столе не переводились.
А в Поволжье вообще стояла проблема избыточного веса !
434 - 31.07.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А в Поволжье вообще стояла проблема избыточного веса !
И к чему этот унылый говновысер?
435 - 31.07.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Нет,не было у нас кухни
И фсё ж Афанасий - болван в квадрате...
Гость
436 - 31.07.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
И фсё ж Афанасий - болван в квадрате...
Это от безсилия,Снех...
Жаль,нет тут автора,кой мог мя таки опрокинуть,бо возможностей немеряно..!

И кстати,пан Снег таки есть mudak заброшенный в Россию..!
438 - 31.07.2015 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Это от безсилия,Снех...
Та ну какое ж бессилие, Ибрагимыч? Ты вякни чонить супротив кулебяки да окрошки, а я погляжу, пнуть тя али пожалеть. Чур неандертальцев как первооткрывателей не приплетать.
440 - 31.07.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Жаль,нет тут автора,кой мог мя таки опрокинуть,бо возможностей немеряно..!
Тебе в теме только ленивый подсрачника не отвесил...
442 - 31.07.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Не прижились кулебяки. Проект русское бистро с треском провалился. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
В пирожковых очереди, вот тебе и "бистро". А кулебяка продукт штучный.
Гость
443 - 31.07.2015 - 15:07
Когда казаки и переселенцы пришли на ДВ,на Амур,Шилку,Аргунь онни были потрясены изобилием рыбы..
Но заготавливать:коптить,солить,вялить они не умели...

Тьфу на тэбэ козимота. Я тока счас понял, что ты прикалываешься... перегнул ты в этом месте:коптить,солить,вялить они не умели.
Проздравляю. Здорово развел...
445 - 31.07.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Ну нет сытной и доступной патриотичной кухни
Ну тут как то поцреоты растолковывали что кашерная российская кухня основана на томлении. Т.е прибежиш с утра в отечественное "бистро" сделал заказ и если повезет к обеду готово !
Гость
446 - 31.07.2015 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Но тут но!Толокно-тюря таки пища бедноты..
Тут все сложно. Бо описывающий будни российской армии англиец, четко указывает толокно. А вот описывая экипировку того же бойца, четко указывает на обязательный медный котелок. ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены