К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приказано есть щи

Гость
0 - 28.07.2015 - 11:21
В Госдуме предложили ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осенней сессии нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом пишут «Известия».
Он считает, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры, в том числе кухне. Депутат полагает, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55b709d19a7947670b2a418f

В верноподданническом "патриотическом" угаре у многих уже совершенно срывает крышу. Маразм крепчает. И это депутаты. Представители народа. Плоть от плоти народной. Грустно всё это.
Но с другой стороны вроде всё правильно. Многим доступны лишь патриотические пустые щи.
Кубанцы. А вы одобряете инициативу? Вам придется отказаться от борща как от элемента иностранной, украинской, кухни.
"Перестань есть укрофашисткий борщ. Ешь патриотические щи!"
А какие относительно доступные блюда русской кухни вы знаете? Борщ не предлагать. Это украинское блюдо. Пельмени китайские. Чебуреки татарские.



Гость
441 - 31.07.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
430-питон >Пельмени это не русская кухни.
Совершенно неправильно..!
Мя не волнует день-час-кто придумал пельмени..
Но!Есть такое блюдо,как РУССКИЕ ЖАРЕНЫЕ ПЕЛЬМЕНИ!
Эсклюзив всех времен и народов,кой у нас никто не отберет..!
А почему не раскрутить сей бренд?
Вот то-то и оно-то,што предприниматель затурканный системой государственнаго призрения,матьея,уже не верит в собственные силы,а на государство забил-он ево ненавидит,бо куда ни гляньЮ,кругом кувшинное рыло чиновника или мента...

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
силие, Ибрагимыч? Ты вякни чонить супротив к
Я вякну и у Вас колеса отвалятся...
Поперва,мой лягушонок,поменяй тональность базара,а то как-то мне неловко за тя...

16412 уже отлетел в игнор,вот думаю кто следующий...

Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Провалился прожект. С треском.
Хреновый менеджмент...
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Ну нет сытной и доступной патриотичной кухни.
Ваша неправда,оная имеет быть место...
Гость
442 - 31.07.2015 - 15:23
Цены в основном
443 - 31.07.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
В каких? ))
Адрес сказать?
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Провалился прожект. С треском.
От нашего барина Никиты Сергеича? Та и срать на него...
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Ну нет сытной и доступной патриотичной кухни.
445 - 31.07.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Я вякну и у Вас колеса отвалятся... Поперва,мой лягушонок,поменяй тональность базара,а то как-то мне неловко за тя...
Чойта, Ибрагимыч, ты своё сало не признаёшь? По мощам и елёй... Ну не дуйся, я ж любя, ты знаешь...
447 - 31.07.2015 - 15:41
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
И вот-вот примерно такие же пирожки в них тоже были. Ну типа наш Макдональдс.
Фи... лужковский, значит изначально "левый". Из реальных катеринодарских на углу Айвазовского и Ставропольской очереди постоянные, пирижки с пылу-жару, в "Восходе" постоянно берут и беру сам (со свежей фруктой пальцы проглотишь), на Вишнякова блины пекут, не помню бренд... Куда не кинь, всюду "русское бистро"...
448 - 31.07.2015 - 15:43
А вот мне интересно, как питались всякие крестьяне в средневековой Франции и прочих германиях и англиях до того, как привезли и рассадили множество растений из америки. Не голодали ли? Часто ли мясо или рыбу ели? Чето сдается мне что сытно питались только бароны и прочие маркизы. А если крестьянин зайца в лесу поймает, то его вешали на дерево. Кушали они что нибудь кроме злаков и рогов и копыт? Если сравнить это со средневековым русским хавчиком? Если уж говорить про исконные нац блюда.
449 - 31.07.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Кушали они что нибудь кроме злаков и рогов и копыт?
Лягушек, улиток...
450 - 31.07.2015 - 15:48
456-Снег > значит с голодухи эта гадость пошла?
Гость
452 - 31.07.2015 - 15:49
а как же сеть блинных, не буду называть название сети, дабы не рекламировать. По городу разрослись активно с прошлого лета.
Блины уж точно русское блюдо.
Да и вообще, Россия многонациональная страна, и кого у нас у только не проживает. Так что с голоду без гамбургеров не помрём.
Гость
455 - 31.07.2015 - 15:54
461-kuzinb > даа.
456 - 31.07.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
значит с голодухи эта гадость пошла?
Ну да, после войны в голодуху ракушек жрали, только в меню они не вошли. Зависнуть такая хрень может только в длительной "диете". Зато теперь кой-то, не буду показывать пальцем, лягушкам и улиткам осанны поёт, как особливой високой кюхне.:)
457 - 31.07.2015 - 15:59
460-kuzinb > причина в том, что на сегодняшний день нет нормальных недорогих автоматов для производства пирожков. Очень высока доля ручного труда. Потому они получаются либо дорогие л бо плохие. И сними не хотят связываться.
458 - 31.07.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Да это скорее исключение типа экзотики. Ностальжи. Массово не канает.По причине скудости патриотичной кухни.
Херасе... "не канает".:) Ты толпам в очередях это расскажи.:)
460 - 31.07.2015 - 16:07
Вот кусочек из Похлебкина:
"Ни в какой другой национальной кухне не представлено такое разнообразие типов супов, как в русской. Их можно разделить, по крайней мере, на семь больших групп:
Холодные супы с использованием кваса как основной жидкости. Сюда относятся тюри, окрошки и ботвиньи.
Легкие супы, или похлебки, основу которых составляют вода и овощи.
Супы лапша с мясной, грибной и молочной гаммой.
Щи – основной тип русских супов.
Рассольники и солянки – тяжелые супы на мясном бульоне и солено кислой основе.
Уха и калья – две главные разновидности рыбных супов.
И, наконец, собственно супы на крупяной и крупяно овощной основе."
Это к вопросу о скудости русской кухни (не фаст-фуда)
Гость
462 - 31.07.2015 - 16:13
Кузин, ты из казимоты переименовался что ли7
463 - 31.07.2015 - 16:14
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Народ толокно и тюрю ел а баре с царями лебедей.
А во Франции наоборот, по Хохме, короли тюрю да толокно,а простой народ жульены да королевские бульоны трескал.И ты, еще утверждаешь руслан, что ты не генетический холоп?
466 - 31.07.2015 - 16:17
Ну и истории у тебя, руся альфонсович, одна лучше другой, у меня нет слов,видишь, бедность у тебя вызжена на мозжечке, и пылесосики есть, спасибо тестю с тещей и жилье,а вот такая быдляческая натура убивает все напрямую.
Гость
467 - 31.07.2015 - 16:19
По сравнению с Эуропой, русские крестьяне были зажиточны, а уж казаки так вообще богаты. Все остальное - гавно от савецко-губельмановской пропаганды, которое с удовольствием пережевывают совкодрочеры-дегенераты.
Гость
468 - 31.07.2015 - 16:19
466-kuzinb > и чё? (с)
Русские блины в таком виде, в каком их едят у нас, является русским национальным блюдом, их пекут как минимум тысячу лет, естественно со своими изменениями. То, что во Франции или китае или Англии пекут блюда по другим рецептам, не значит, что блины в том виде, в каком мы их знаем, не относятся к русским национальным блюдам. (кстати, Мордва - это тоже Россия, на всякий случай). К тому же те же самые английские "панкейки" на наши блины не совсем похожи.
У русского народа огромная история, не нужно принижать свою страну и своих предков.
469 - 31.07.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от kuzinb Посмотреть сообщение
Но ты же сереженька как холоп генетический
Я не могу быть генетисческим холопом, по одной причине, у меня в роду их не было, у предков были дворовые и крепостные, а у тебя были в Полтавской губернии.
На Руси не было молочных продуктов и алкоголя? Чего ж твои предки-польские холопы и шлюхи бежали в нашу страну?
471 - 31.07.2015 - 16:21
У тебя, батхёрт, сгущеночка к тебе прилетела:-))
Это реалии.Я понимаю, тебе больно, но такая ваша судьба-терпеть...
Гость
472 - 31.07.2015 - 16:21
472-kuzinb >468-kuzinb > что за чушь.........
474 - 31.07.2015 - 16:31
468-kuzinb > "Основная масса населения" в средневековой Европе жила очень бедно и голодно. Еще и эпидемии. И говорить, например, о мясе применительно к народу вообще не стоит. Это были эпизодические случаи.
477 - 31.07.2015 - 16:35
Твоя вонь не может априори никого оскорбить, руслан.Потому что ты трус и ублюдок.Лично ты.
Гость
479 - 31.07.2015 - 16:40
480-kuzinb > с чего вы взяли, что вы меня чем-то "поддели"? Беру обратно свои слова про "свою страну", вы видимо не местный.
И не очень неадекватный в общении. Гыгы, пуканы... Как быдло, уж простите. Семки и сигаретка за ухом при вас?

Я же тут и пишу, сеть блинных, в обед очереди к ним.
В большом количестве, спрос есть. Сами, когда катаемся по долгу на велосипедах, обязательно берём там по блинчику.
Кстати, пирожковых и блинных в разы больше, чем гадости в виде сэндвичей и крылышек, обжаренных в старом масле, и очереди в пирожковые в обед имеются.
Потому как гамбургеры каждый день в обед кушать могут позволить себе только "бессмертные подростки", у которых желудок пока что всё это в состоянии переварить.
Ну и на тему борща, тут много дискутировали, лично я не считаю борщ украинским блюдом, тем более в отрыве от общеславянской и русской культуры.
Я за кубанский борщ ;)
Гость
480 - 31.07.2015 - 16:43
481-Хома Брут >Генрих 4 грозился, что к концу его правления у каждого французского крестьянина на столе будет курица. Так и не достиг.
У русского крестьянина эта курица была.
481 - 31.07.2015 - 16:53
480-питон > Плюс огромное количество грибов и ягод в лесах и речной рыбы в реках.
Гость
482 - 31.07.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
У русского крестьянина эта курица была.
+129!
Гость
483 - 31.07.2015 - 17:03
Как капитан Савельцев прознал, что дворовая девка жила с его почившим дядей, которой он, якобы, отписал в наследство "миллион". Короче, приехал в поместье и устроил допрос всех дворовых - налил себе стакан кофе и отпил большой глоток. Освободившееся место долил ямайским ромом и снова отпил. Так продолжалось пока стакан не наполнился чистым алкоголем. Капитан впал в полную ярость и до смерти запорол Улиту - ту самую девку. Прикончил и закопал. Но донесли куда следует и капитан бросился в бега. "Пошехонская старина" Салтыков-Щедрин. Великолепное чтиво.
484 - 31.07.2015 - 17:06
Да, хорошая книга, ну,кстати вот и ответственность помещика, убил-на пожизненную каторгу.
Гость
485 - 31.07.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
убил-на пожизненную каторгу.
Скромно,категорически,со вкусом(с)!
А теперь,Жевтый пан Крихо,приведет обратный пример эпохи развитаго(да любого) социализма..?
Крихо?Пожалейте его,ему и так все колобахи летят куда можно и нельзя...
Пущай за него ответсвуют комунизды второй свежести,ну там Скубент,Бывая Повариха,Хоказ,..Да и Древо пущайц не прячется за Эйчем...
Ить одна урла...
Гость
486 - 31.07.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Сообщение от kuzinb Народ толокно и тюрю ел а баре с царями лебедей.
Гхм... вот уж второй раз пытаются представить толокно как нечто нищенское.
Цытата:
"Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).
Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в смолотой, мельничной муке первые наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы. Толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки. Толокно богато липидом лецитином, который разрушается при нагревании свыше 45 градусов.
В старину толокно приготавливали из овса, выдержанного на протяжении ночи в уже не слишком горячей, но достаточно тёплой печи. При этом белки зерна претерпевали изменения, денатурировались, а мука, полученная из такого зерна, теряла способность образовывать клейковину, но зато хорошо набухала в воде и быстро загустевала.
----------------------------------------
Тоись другими словами это продукт быстрого и неприхотливого приготовления, что в полевых условиях сверхценно. К тому же он в отличие от современных браттев не утрачивал полезные свойства исходника, а напротив, сохранял.
Единственный его недостаток - он очень трудозатратен в подготовке, но тут уж слава труженицам тыла ;)
Гость
487 - 31.07.2015 - 17:55
маразм крепчает, да какая разница когда изобрели печи, горшки и.т.д. и что является истинно русской кухней, сейчас уже 21-й век и возврат к загадочным истокам это очередная маразматическая идея одного из членов ГД РФ, давайте уж тогда действительно забросим компьютеры и айфоны и начнём вести дискуссию истинно по-русски с помощью голубиной почты, гонцов ну в крайне случае телефона.
З.Ы. лично я пока ещё не готов к тому чтобы в обычной пиццерии подавали кисель, толокно и пр.
Гость
488 - 31.07.2015 - 18:03
Цитата:
Сообщение от krik Посмотреть сообщение
что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.
в принципе нормальное решение)
вот лишь несколько блюд из ресторанов царской России:
Говяжий язык с яблоками и миндалем
Жареная курица по-венециански
Жареные кишки говяжьи или бараньи
Крокеты из говядины с соусом Пикан
Говядина, на манер приготовляемой Горцами
Жареная баранина на манер дичины
Жареный каплун
Кисло-сладкий хлеб отличного вкуса
Гусь под хреном
Маринованный штуфат
Суп из груздей
Суп из голубей со сморчками и фисташками
и много- много чего еще вкусного
Гость
489 - 31.07.2015 - 18:06
488-2014 >Или так:
Гость
490 - 31.07.2015 - 18:09
489-16412 >ну дело житейское
где пьют там и льют(бьют:)
зы:видимо официант смотрел на гостя "без уважения в глазах"))
491 - 31.07.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
и много- много чего еще вкусного
Феаста27-го не потчевать. пусть жрёт пиццу из ГМО.
Гость
492 - 31.07.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от feast27 Посмотреть сообщение
лично я пока ещё не готов к тому чтобы в обычной пиццерии подавали кисель, толокно и пр.
Действительно было бы странно в пиццерии подавать кашу. Кашу надо лопать в кашной. ;)
Гость
493 - 31.07.2015 - 18:14
Но застрелиться если я понимаю при чем тут айфоны ;)
Гость
494 - 31.07.2015 - 18:15
я кисель очень уважаю
чтобы ложкой)
брусничный
или клюквенный


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены