К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
Гость
3761 - 02.01.2021 - 20:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В СССР просто изображения Семрерки от Королева много лет после полета Гагарина было секретным
Ну и что ? В каждой стране свои порядки.Тем более , что семерка была первоначально межконтинентальной баллистической ракетой, естесственно секретность выше.
Гость
3762 - 02.01.2021 - 20:18
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
одни отрицательные примеры в памяти.
Суровая реальность...
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Кулибиных с Левшами больше чем в США
вот вы наверное сталкивались с удивительными изобретениями наших Кулибиных ?
Я вот из примеров могу вспомнить как наши мужики собрали без проекта из головы обвес автоматики и управления компрессорной установки на аммиаке. Все отлично работает - но для меня до сих пор загадка как они это все пропихнули через Ростехнадзор. Если вы сталкивались - должны понимать.
Гость
3763 - 02.01.2021 - 20:22
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
? В каждой стране свои порядки.Тем более , что семерка была первоначально межконтинентальной баллистической ракетой, естесственно секретность выше.
Эксплорер-1 запускался доработанным Редстоун , он же боевая ракета...
3764 - 02.01.2021 - 20:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Суровая реальность...
Когда стакан всегда наполовину пуст, то и выплескивается все в таких чувствах.
Гость
3765 - 02.01.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Когда стакан всегда наполовину пуст
Нет проблем - 17 мая 2004 года команда Civilian Space eXploration Team (CSXT) успешно осуществила первый официально подтвержденный полет любительской ракеты большой мощности в космос, достигнув высоты 116 км Любительская ракетная техника - https://ru.qaz.wiki/wiki/Amateur_rocketry

Приведите ответ наших кулибиных что посрамит тупых пиндосов.
Проблем у Вас быть не должно ведь -
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
и Кулибиных с Левшами больше чем в США
Гость
3766 - 03.01.2021 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
В зоне падения гиперзвуковой планер обретает аэрогазодинамические силы, разворачивается, и проходит тысячу километров до цели в неожиданном направлении.
Похоже на изложение концепции

Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность.

Это устройство теряет скорость не быстро, а очень быстро.
3767 - 03.01.2021 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
устройство теряет скорость не быстро, а очень быстро.
А движется - ещё быстрее!

Гость
3768 - 03.01.2021 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Это устройство теряет скорость не быстро, а очень быстро.
Почему очень, Аэрос?

А обычный дозвуковой планер - быстро теряет скорость?)
Он её поддерживает в некотором установившемся режиме.
Так же будет делать и гиперзвуковой планер - почему нет?

Его запас высоты (70-20=50 км) будет подпитывать скорость; снижение на 50 км в - упростим - гравитационно однородном поле даст приращение скорости порядка километра в секунду. Но главное не в этом - почему гиперзвуковое тело должно так быстро терять скорость, по-вашему? Выше стратосферы плотность воздуха крайне мала. Темп снижения будет определяться гиперзвуковым аэродинамическим качеством - отношением силы лобового сопротивления к подъёмной силе ( или, то же самое, их аэродинамических коэффициентов).

Вместе с этим потери скорости будут определяться и баллистическим коэффициентом тела - "сплавом" аэродинамичности его формы и его плотности. При достаточно игловидном корпусе с высокой плотностью потери скорости будут не такими быстрыми - это аналогично полёту пуль: быстро ли теряет скорость пуля с высоким баллистическим коэффициентом по отношению к пройденному расстоянию? Обычные сверхзвуковые пули, с М не более 4 (других не бывает, и то это редкие, самые-самые быстрые), с хорошим баллистическим коэффициентом, проходят километры в самой плотной части атмосферы - на уровне моря. Из-за этого на них действует очень большая сила сопротивления, вызывающая очень быстрое торможение - например, перегрузка торможения пули патрона 7,62х54R от винтовки Мосина или снайперской СВД составляет под 60 g. Хотя её дульная скорость только М=2,5. И то специалисты иногда стреляют ей на километр. У других пуль, с гораздо лучшим баллистическим коэффициентом и более высокой начальной скоростью М=3 и выше, рабочие дальности лежат на расстоянии 2-3 км. Рабочие - то есть ещё на сверхзвуковом режиме.

Что вызовет такое очень быстрое торможение у гиперзвукового планера с высоким баллистическим коэффициентом на высотах, где плотность воздуха в десять тысяч раз меньше, чем у поверхности?
Гость
3769 - 03.01.2021 - 13:13
В рассуждениях Айвариса про популяризацию ракетной техники в США есть свои резоны. Хотя та же Р-7 уже была установлена на ВДНХ меньше чем через 6 лет после полёта Гагарина. В те времена и на пуски "Редстоунов" и "Титанов" народ не собирался, как сегодня.

Меня как-то давно, лет десять назад, удивил один аттракцион в городе Орландо. Вероятно, это был мой крайний визит в Космический центр им. Кеннеди (хотя посмотрим), куда обычно ездил через Орландо - там до начала территории космодрома километров 80. А Орландо большой город, туда непрерывно идут рейсы, удобно. Как-то выкладывал на "Науке" фото из таких поездок на космодром, но, к сожалению, не порезал размеры фото, вышло крайне громоздко Фото из Флоридского болота

Орландо - это детская здравница, так сказать. Там куча тематических парков - Морской Мир, Диснейленд (первый в США), и другие. Один такой парк можно весь обойти лишь за день; на все парки надо несколько дней. Один из парков показывает всевозможную технику будущего.

И в нём запомнился очень интересный аттракцион. Сначала в зал заходят две (или скорее четыре, не помню) двойки людей и садятся за четыре стола. Это не простые столы. На большом экране впереди персонаж рассказывает, что такое элементы траектории - горка, спираль, боевой разворот ( который с набором высоты), и полёт по прямой со снижением.

же тогда столы были с интерактивной поверхностью. И вот на столе появляется горка - в виде соответствующей кривой. Вы пальцами растягиваете или сжимаете её, придаёте форму, какую хотите. И задаёте скорость входа в горку, в рамках предлагаемых пределов - самолётную, дозвуковую. Выбрав горку, переходите к спирали, затем к боевому развороту, и четвёртому элементу. "Стол" соединяет их в последовательность, с параметрами, выбранными вами.

А дальше начинается самое интересное.
Гость
3770 - 03.01.2021 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Там куча тематических парков - Морской Мир, Диснейленд (первый в США), и другие.
Мир диснея вроде 5 парков или 7.. не помню.. Вселенная юниверсал - 2 парке..

в головном диснеевском и юниверсал по 2 раза был.. там реально на каждый парк по дню.. и то план заранее составлять..
Гость
3771 - 03.01.2021 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
А обычный дозвуковой планер - быстро теряет скорость?)
Нет.

Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Так же будет делать и гиперзвуковой планер - почему нет?
Нет, не будет. По причине разности количеств кинетической энергии, передаваемой этими изделиями среде(воздуху).
Гость
3772 - 03.01.2021 - 13:29
3769+. После выбора траектории вы поднимаетесь по стальной лестнице в кабинку, заходите, садитесь в два кресла а-ля самолётные, рядом, как в Як-18, привязываетесь, закрывается дверь, перед носом экран. Кабинка подрагивает, и начинается "взлёт", и потом полёт по той траектории, которую вы определили на "столе". Вас начинает тащить вбок, вдавливать в кресло, иногда и переворачивать вверх ногами (если один из элементов был "бочка"). И так - весь полёт по вашей траектории.

Но ещё больше впечатляет на это смотреть снаружи. Кабинка находится на конце огромной стальной руки с несколькими "суставами" и десятком или больше степеней свободы. Эта "рука" находится в центре круглой площадки, на краю которой был "вход" в кабинку, на уровне 2 этажа. Взяв вас в "кабине", рука начинает размахивать и крутить ею по всей площадке, переворачивая по осям, вращая на своём меняющемся выносе, в общем, в этих креслах сидящие как две горошины в погремушке, только привязанные.

Самое интересное, кто сделал такой аттракцион - это не кто иной, как "Рейтеон". Вот это поражает. Чтобы такая контора, ракетостроительный гигант, считает нужным создавать подобные устройства для населения - для популяризации понятия "траектория", "траекторный элемент", "перегрузка", и вообще популяризацию в массах динамики полёта, которой она занимается.

Трудно представить, чтобы "Алмаз-Антей" сделал что-то подобное для простых граждан России, по своей тематике.
И в этом есть реальное отличие подходов российского от американского. К популяризации таких областей.
Гость
3773 - 03.01.2021 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
По причине разности количеств кинетической энергии, передаваемой этими изделиями среде(воздуху).
Почему вы думаете, что гиперзвуковой планер будет передавать воздуху много энергии? Ведь воздух, как мы отметили, в десять тысяч раз менее плотный, чем у поверхности земли. Сила лобового сопротивления может быть очень маленькой из-за этой разрежённости. Соответственно и передача энергии небольшой.
Может оказаться, что гиперзвуковые потери "экономичнее" иных планеров или, по крайней мере, самолётов.
Задайте гиперзвуковое аэродинамическое качество на уровне десятки, и всё. И такое качество задать вовсе не принципиальная проблема.
Гость
3774 - 03.01.2021 - 13:33
3770-Хаус MD > Да, там очень много этих парков. Я как-то попросил билет сразу на три, думая обойти их за сутки. Продавщица посмотрела на меня как на сумасшедшего и переспросила - на три? На один день? Это было в первый раз, и мы потом долго смеялись, вспоминая это.
Гость
3775 - 03.01.2021 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Хотя та же Р-7 уже была установлена на ВДНХ меньше чем через 6 лет после полёта Гагарина.
https://www.youtube.com/watch?v=ZmuKHNMqAFQ&t=3s

Интересно про секретность , с 3й минуты. Самое интересно это книги как раз начала космической эры которые там присутствуют.
Гость
3776 - 03.01.2021 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
И в этом есть реальное отличие подходов российского от американского. К популяризации таких областей.
Именно это и поражает когда все спокойно говорят про "утерю документов про луну"
Гость
3777 - 03.01.2021 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
все спокойно говорят про "утерю документов про луну"
Сколько просил официального подтверждение - немоголики мямлят "все говорят"...
Гость
3778 - 03.01.2021 - 15:01
3775-aivariz > Долго смотреть не стал, но понятно, что в первые годы после первых полётов было всякое, в плане работы с информацией. Да и позже многое было засекречено. Но это естественно. Космос на первых шага нигде не был на виду. Корректно сравнивать сегодня с сегодня, тогда с тогда. А тогда и в Штатах была достаточная завеса секретности в плане деталей. Сегодня Рогозин всё хочет привлечь побольше туристов на старты. В Штатах это проще - там везде вокруг стартов населённая зона, любой сел на машину, проехал 50-100 км поближе к старту, и любуйся. Хоть во Флориде, хоть в Калифорнии. Везде обычные гражданские города (не Ленинск) рядом с космодромами. Даже на Кваджалейне (тоже по факту космодром, но по мне так куда поинтереснее место - специализированный ракетный полигон им. Рональда Рейгана) масса гражданского населения, туристы, иностранцы. Снимай вход самых секретных боеголовок в атмосферу - не хочу, кто угодно и как угодно. И сколько угодно. Потягивая из бокала пинья коладу через трубочку.
А кто поедет на запуск в Плесецк? Откуда? Куда?
Гость
3779 - 03.01.2021 - 15:01
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Сколько просил официального подтверждение - немоголики мямлят "все говорят"...
Так каждый раз представляем.. но ты тут же прячешься, публикуя фотолжелаврова.
Гость
3780 - 03.01.2021 - 15:11
3776-Хаус MD > Не знаю, что поражает. Документацию по Н-1 или Бурану тоже небось не всю могут найти. Мне эти игры с документациями по барабану. Жевачка дилетантов. Не сочтите за жёсткость или снобизм, говорю прямо, как вижу. Просто это очевидный факт, в моём представлении.

Учил программу "Аполлон" по трудам наших специалистов. Сдавал зачёты. Примеры отечественного изложения приводил - лучше всего нравится И. И. ШУНЕЙКО "ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ, КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ SATURN V APOLLO" http://epizodyspace.ru/bibl/raketostr3/obl.html
Это издание - посмотрите там наверху - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ.
АКАДЕМИЯ НАУК СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.
ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
(так, большими буквами, там написано, просто копирую)

Это вам не одна баба сказала.

Не думаю, чтобы много лет такие люди и редколлегии с академиками оболванивали, и кого? - наших подготовляемых специалистов в этих областях. Позже сам осматривал множество раз всю эту ракетную и лунную технику В Кеннеди спейс Центре.

А чего выне съездили из Орландо? Там можно, есть гостевой центр, и по добавочным экскурсиям оттуда много куда пускают.

Помню, на зачёте препод задал вопрос - что бы делал экипаж американской лунной высадки при полном отказе основного двигателя взлётной лунной ступени. Долго ломал голову - на двигателях ориентации им не взлететь. После моих мучений препод сказал - да ничего бы они уже не сделали, там бы навсегда и остались. Погибли бы, и все дела.
3781 - 03.01.2021 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Камрад... Я себе голову сломал, пытаясь найти очень интересный источник.
Не знаю, держал ли ты в руках.
Информационные сборники ВИНИТИ "Военная авиация, ракетная и космическая техника". В 1978 году был один эпохальный выпуск. Обзор всех перспективных проектов по транспортным космическим системам.
Я бы душу продал, чтобы снова заполучить его в руки.
Гость
3782 - 03.01.2021 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Документацию по Н-1 или Бурану тоже небось не всю могут найти
Да насрать на ту документацию, пусть она будет секретна до сих пор, но..

Оригинал пленки, зафиксировавшей первые шаги человека на Луне, утерян в архиве NASA, передает Sky News. Записи телевизионного репортажа, который в июле 1969 года смотрели в прямом эфире 600 миллионов человек, сохранились, но плёнки, на которых была зафиксирована сама передача с Луны, затерялись в архиве космического агентства.

Важность оригинальной записи в том, что она является источником наиболее высококачественных изображений высадки человека на небесный объект, тем более что сейчас эти кадры можно обработать с помощью современных технологий. В 1969 году трансляция с "Аполло 11" неоднократно конвертировалась, а всё человечество смотрело кадры, которые снимались обычной телекамерой с чёрно-белого монитора в штабе лунной миссии.


Как можно было утерять свои первые шаги по луне, когда чуть ли не каждая амриканская семья бережно хранит слепки ножек своих новорожденных деток? Это их фетишь!

Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
А чего выне съездили из Орландо? Там можно, есть гостевой центр, и по добавочным экскурсиям оттуда много куда пускают.
первый раз то была автобусная новогодняя экскурсия на 7 дней..
второй раз сами ездили целенаправленно тусить туда именно, про мыс Канаверал и не подумал почему то..
Гость
3783 - 03.01.2021 - 15:22
3781-Ivanych > Не, не припомню. Но если он был, думаю, в том же архиве ВИНИТИ должен быть, получить не такая проблема. По идее, найти можно.
3784 - 03.01.2021 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
По идее, найти можно.
Давай поищем!
Я обращался в ВИНИТИ, но... возможно, как-то не так.
Там та-а-акое.... Там было собрано всё, чем сейчас Илон Маск козыряет. Я все волосы вырвал, наблюдая за его фонтаном чудес, зная при этом, что я всё это держал в руках в 1978 году.
3785 - 03.01.2021 - 15:27
Самое главное, что я хотел бы увидеть - это проекты тяжёлых многоразовых ракет.
Гость
3786 - 03.01.2021 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Как можно было утерять свои первые шаги по луне, когда чуть ли не каждая амриканская семья бережно хранит слепки ножек своих новорожденных деток? Это их фетишь!
Фиг его знает, в эти детективные истории не погружался, они мне не очень интересны. Это всё пена, на мой взгляд.

Будете ещё в Орландо, берёте машину - и можно съездить. Через час как покинете улицу Киссими - вы уже на комодроме.
Раньше, в прошлом веке, автобусы ходили на космодром из Орландо, я их ещё застал, ездил))
А потом на красном открытом кабриолете. Кадиллак, по-моему. Уж не помню, но фото остались. И, главное, холод из кондиционера вполне заполняет область сидений, вытесняя жару. Хоть и машина открытая. Пижонили..))

На обратном пути можно по болотам прошвырнуться. Вы на космодром прямо через них будете ехать, в середине дороги будут обширные, на десятки миль.
Но лучше это делать отдельно.
Гость
3787 - 03.01.2021 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я все волосы вырвал, наблюдая за его фонтаном чудес, зная при этом, что я всё это держал в руках в 1978 году.
Тогда оно не летало, было лишь проектами уровня менее эскизного. А сейчас в штатной эксплуатации. Огромная разница.
Давайте попробуем найти.
3788 - 03.01.2021 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Тогда оно не летало, было лишь проектами уровня менее эскизного. А сейчас в штатной эксплуатации. Огромная разница. Давайте попробуем найти.
Сборники "Военная авиация, ракетная и космическая техника", тогда они были "ДСП", их ещё между собой сокращённо называли ВАРКТ. Больше ничего не помню.
3789 - 03.01.2021 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
В Штатах это проще - там везде вокруг стартов населённая зона, любой сел на машину, проехал 50-100 км поближе к старту, и любуйся. Хоть во Флориде, хоть в Калифорнии.
Ну да, просто до усеру. Толпа лохов приперлась на анонсированный Маском старт Кривого Драгона а им сказали что никто никуда не летит, погода подкачала. Приезжате через недельку! Приехали через недельку - опять облом. Ну и т.д. Тут уже никакая близость к точке старта и гражданский город рядом не помогут. Говнотуризм получается. У Роскосмоса переносов запусков с "твердой" даты гораздо меньше, и это кстати привлекает туристов намного сильнее. Естественно реальных туристов, которые желают посмотреть запуск, а не тупо скатать за пару-тройку штатов пожрать бигмак и запить колой.
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Учил программу "Аполлон" по трудам наших специалистов. Сдавал зачёты.
Та молодетс, шо сказать! Только вот то шо ты послушал в исполнении Мойши песТню Карузо не делает тебя спецом по Карузо. Все что нам скормили пиндосы в виде Лунной Сказки НЕ ДОКАЗАНО ФАКТАМИ. Нам рассказали про уникально-ниепические параметры РН Сатурн-V. Рассказали про уникально-ниуепический ЖРД F-1. Мы сожрали, занесли эти пиндосские сказочки в мемориз. Без проверки они выглядят вполне убедительно. А вот при проверке... Почитай Ивченкова, его “Оценка характеристик F-1, основанная на анализе теплообмена и прочности трубчатой рубашки охлаждения” - он не атакует напрямую пиндосскую сказку, он рассматривает ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ создания ЖРД с параметрами приписываемыми F-1 на основе тех материалов с известными свойствами которые сами пиндосы заявили в Лунной Сказке. Как говорится "Ничего личного, сами рассказали теперь сами и придумывайте как выкручиваться".
Жалко что в стародавние времена одновременно с изданием
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
И. И. ШУНЕЙКО "ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ, КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ SATURN V APOLLO"
не лежали "разборы полетов" эту казочку опровергающих в самой ее основе. Глядишь меньше было бы у пиндосов поклонников. Хотя и сейчас реально смотря на "успехи американцев в космосе" остается только удивляться что при бюджете только одной НАСА превышающем бюджет Роскосмоса больше чем на порядок пиндосы клепают прямо сегодня убогость которая идеологически застряла в 60-70х прошлого века. Кривой Драгон увешан дисплеями и вместо скафандра хрень с ковбойскими сапогами - но НАЗНАЧЕНИЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ те же самые что у Союза разработки 60-х. Ракета SLS- супермеганахренвундервафля. Только вот от того что у пиндосов было в железе на начало восьмидесятых она нихрена не отличается - те же ТТУ, те же RS-25, тот же водород в первой ступени... Единственное принципиальное отличие о Шаттлов Спайса это то что таперича нихрена не повредит полезную нагрузку глыбами льда, боковой подвес ПН сменился на центральный. Атак, в целом - даже на "работу над ошибками" не тянет, у пиндосов которые будут использовать SLS для пилотируемых полетов останутся те же самые "две минуты страха имени Челленджера", когда из за применения ТТУ нет никакого реального шанса на применение процедур по спасению экипажа КК. И это при том что нам в Лунной Сказке ссали в уши про супермеганахрен ЖРД F-1! Если он действительно существовал и имеет те самые параметры которые ему приписали в Лунной Сказке что мешает его использовать в бустерах вместо взрывчатки? Плюсы на лицо, и сплошные плюсы - тут и уменьшение массы бустеров, и тяга при этой меньшей массе выше будет, и время работы будет больше, а самое главное возможность выключать ЖРД в случае возникновения аварийной ситуации. И что, вумные америганьские конструкторы эти плюсы не видят? Настолько тупые что перечеркивают все эти плюсы бомбой ТТУ "потому что она на 2 чатла дешевле"? А вопрос не только в улучшении параметров РН, а в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЯХ. Семь трупов Челленджера должны бы были стать пиндосам огромным предостережением и стимулом произвести улучшение своего членока. Тем более что по Лунной Сказке у них есть ниуепический F-1. Но не стали. И самое главное и сегодня не стали, не смотря на то что РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ новейшая РН SLS.
Так что не надо нам рассказывать про то что пиндосы летали на Луну. Рази шо в голливудских фильмах.
Гость
3790 - 03.01.2021 - 17:01
Оставайтесь при своём мнении, Злобный. Я высказал своё.
Я не агитирую, лишь делюсь пройденным.
Мы, как два джентльмена, обменялись мнениями, углами зрения и обоснованиями.
Поведали, что попадалось на жизненном пути.
Большое спасибо, что поделились вашим.
Оно наверняка ценно, как и приведенные вами данные.

Вам, как "двигателисту" в душе), если позволите, простой вопрос про ваш любимый удельный импульс.
Каким образом определяется значение удельного импульса топливной пары?
Вот у пары кислород-водород, например - сколько? Или метан-кислород?
Есть тут важный момент на понимание - не поможете?
Гость
3791 - 03.01.2021 - 17:21
Почему космический телескоп «Джеймс Уэбб» никак не запустят
https://www.youtube.com/watch?v=fYSQUb-QBb0
Гость
3792 - 03.01.2021 - 17:28
03.01.2021 12:31

Рогозин сообщил, что Роскосмос ждет на космических пусках с космодромов "море туристов"

Большое число туристов во время стартов ракет с космодромов Байконур или Восточный было до пандемии и будет в будущем. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.
"Туристов до пандемии на Восточном и Байконуре море было и будет", - написал Рогозин на своей странице в Facebook в ответ на вопрос одного из пользователей, как обстоят дела с гостями и прессой на этих двух космодромах.
А.Ж.
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78006/
Гость
3793 - 03.01.2021 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Вам, как "двигателисту" в душе), если позволите, простой вопрос про ваш любимый удельный импульс
Мне нравится манера Злобного оценивать изделие по одному единственному (наиболее удобному для текущего тезиса) параметру.
Но жизнь не олимпийские игры где можно получить медаль за меткую стрельбу и всем при этом пофиг что ты плаваешь как топор и бегаешь хромоножкой....
Гость
3794 - 03.01.2021 - 17:34
3793-aivariz > Оценивать можно, у каждого своя любимая рулетка; при понимании всяк параметр инструмент познания.
Свои рулетки ближе к телу своих представлений.

Вопрос в сути - что такое удельный импульс топливной пары. В его численных значениях. Это число обозначает что конкретно.
Гость
3795 - 03.01.2021 - 17:42
Ответ и породит собственно сам вопрос на понимание. О котором речь.
Гость
3796 - 03.01.2021 - 17:48
Немного статистики по прошедшему году от "Новостей космонавтики" Александра Железнякова.
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/

03.01.2021 10:18

В 2020 г. на орбиту выведено 1263 космических аппаратов
В результате пусков РН в 2020 г. на околоземную орбиту было выведено 1218 космических аппарата. Ещё 45 спутников было запущено с борта МКС или отделено от других космических аппаратов. Итого – 1263 аппарата «вышли» в космос. Это абсолютный рекорд за все годы космической эры. По сравнению с предыдущим годом рост в 2,2 раза.

Ещё 18 космических аппаратов были утеряны в результате аварий.

Самый существенный вклад в такой «скачок» внесли компания SpaceX со своей системой Starlink (835 спутников) и компания ObeWeb с аналогичной системой (104 спутника).

Если брать национальную принадлежность запущенных спутников, то распределение мест будет таким же.

На первом месте США, которым помимо Starlink, принадлежат ещё 164 запущенных аппарата. Итого за американцами 999 спутников. Плюс ряд аппаратов, созданных в содружестве с другими странами. Таким образом, приблизительно 4/5 всех вновь запущенных спутников принадлежат США.

На втором месте Великобритания – 107 спутников, на третьем Китай – 67 спутников.

На все прочие страны приходится менее 100 запущенных космических аппаратов.

А.Ж.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

03.01.2021 09:16
В 2020 г. космические носители стартовали с 18 космодромов
В качестве стартовых площадок для запуска космических носителей в 2020 г. было использовано 18 космодромов. Кроме того, состоялся один старт с китайской морской платформы, а также в США была одна попытка запуска носителя воздушного базирования.

Наиболее интенсивно в минувшем году использовались стартовые площадки на мысе Канаверал (шт. Флорида, США). Оттуда было запущено 30 ракет космического назначения. Этот показатель ровно в два раза превышает значение предыдущего года.

Второе-третье места делят китайские космодромы Сичан и Цзюцюань – по 13 стартов.

Еще с пяти космодромов (китайский космодром Тайюань, космодром Куру во Французской Гвиане, новозеландский космодром Махиа, космодром Байконур в Казахстане и российский космодром Плесецк) состоялось по семь пусков.

Пять раз стартовали ракеты с китайского космодрома Вэньчан, четыре – с японского космодрома Танегасима, трижды – со стартовых площадок на острове Уоллопс (шт. Вирджиния, США).

Прочие стартовые площадки, включая морской и воздушный старт, отметились 1-2 пусками.

Новой наземной стартовой площадкой стала База Стражей исламской революции “Шахруд” в Иране – с неё был запущен носитель “Куасид”. В принципе, новым можно считать и американский “воздушный космодром” от компании Virgin Orbit. Но здесь новым является только самолёт-носитель, а не сам принцип воздушного старта.

В ближайшие годы строительство новых космодромов не ожидается. Хотя стартовые площадки для лёгких ракет, создаваемых частными компаниями, могут появиться в различных концах света.

Так же, как и стартовые комплексы для суборбитальных полётов космических туристов. О планах по строительству космопортов сообщили Великобритания, Объединённые Арабские Эмираты, Япония и ряд других стран. Некоторые из них даже обнародовали концепции таких космических портов. Есть весьма оригинальные концептуальные решения.

Но всё это дело будущего. А пока ракеты взлетают оттуда, откуда и раньше.

А.Ж."
Гость
3797 - 03.01.2021 - 18:17
Фото из флоридского болота вот ещё.)













3798 - 03.01.2021 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Фото из флоридского болота вот ещё.)
Ну, наше-то Васюганское поболе будет!
:)
Это я как кулик Васюганского заявляю!
Гость
3799 - 03.01.2021 - 18:19
Разумеется. От слова "югань" - речка, петляющая по тундре.
В каких тундрах доводилось лазить, Иваныч? Люблю тундры.
3800 - 03.01.2021 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
От слова "югань" - речка
На местных языках есть множество вариаций на эту тему.
Ега
Яга
Ях
Отсюда географические названия:
Пыть-Ях
Ем-Ега
...
И множество подобных.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены